Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-1019/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

№ 5-1019/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 августа 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Рыбников Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КРФобАП, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, пенсионерки, замужней, иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, привлекавшейся к административной ответственности 25 ноября 2016 года, по ст. 14.2 КРФобАП,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2017 года в 12-20 часов по адресу: <адрес>, Котлякова Л.С. продала ФИО3 по цене 60 рублей 250 грамм спиртосодержащей жидкости. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанная алкогольная продукция является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе спирта этилового, соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в ред. от 07 ноября 2013 года №997), спирт этиловый, непригодный для использования алкогольной продукции, включен в список «Ядовитых веществ», чем нарушила ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями), чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КРФобАП.

В судебном заседании Котлякова Л.С. вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что действительно продала спиртосодержащую жидкость ФИО3.

Факт совершения Котляковой Л.С. административного правонарушения подтверждается: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 14 июля 2017 года; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом на имя врио начальника отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по городу Кемерово; протоколом досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей от 13 июля 2017 года; объяснением Суша А.Г.; справкой ЭКЦ ГУМВД России по Кемеровской области от 21 июля 2017 года; копией Формы 1П; справкой на лицо.

Суд находит виновность Котляковой Л.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КРФобАП, установленной и доказанной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Котляковой Л.С. является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к Котляковой Л.С. наказание в виде административного штрафа в пределах санкциист.14.2КРФобАП.

В соответствии с ч. 3ст. 29.10 КРФобАП в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Согласно ч. 3ст.3.7 КРФобАПизъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, предметов административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих уничтожению, не является конфискацией, и, принимая во внимание положения ч. 3 ст. 29.10 КРФобАП, при рассмотрении дела об административном правонарушении судья должен решить вопрос об этих предметах.

Санкцияст. 14.2 КРФобАП предусматривает возможность назначения дополнительного вида наказания конфискацию предмета административного правонарушения, но суд считает необходимым Котляковой Л.С. не назначать данный дополнительный вид наказания, учитывая, что протоколом изъятия от 13 июля 2017 года, предмет данного правонарушения был изъят из оборота и подлежит уничтожению.

Оснований для примененияст. 2.9 КРФобАП и освобождения Котляковой Л.С. от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения не имеется.

На основании ст. ст. 14.2, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,

ПОСТАНОВИЛ

Признать КОТЛЯКОВУ ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КРФ об АП и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по Кемеровской области (Управления МВД России по городу Кемерово), УИН № л.с №, ИНН №, КПП № ОКТМО № р.сч.№ в отделение Кемерово БИК № КБК № «Штраф по протоколу УМВД РФ по городу Кемерово».

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо предоставить (направить) в Заводский районный суд <адрес> в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по адресу: <адрес> (канцелярия).

Разъяснить КОТЛЯКОВОЙ ЛЮБОВИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, что в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ об АП, она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо назначения административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Спиртосодержащую жидкость объемом 325 см3, с объемной долей этилового спирта 91,7%, содержащуюся в пластиковой таре объемом 0,6 л., хранящуюся в отделе полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово, по вступлении постановления в законную силу - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: Е.В. Рыбников

Копия верна.

Судья: Е.В. Рыбников


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

20 мая 2017 г., около 20.00 час., по адресу: Абдульменова А.И осуществляла незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а именно осуществляла продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 79...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

02 июня 2017 г., около 11.40 час., по адресу: , Агаев У.Д.о. осуществлял незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а именно осуществлял продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 45 % ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru