Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-963/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Дело № 5-963/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Шандров Дмитрий Валентинович, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КРФ об АП, в отношении СУРКОВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, студента СибПТ, не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Сурков М.А. совершил распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:

26 мая 2017 года, было установлено, что гражданин Сурков М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>, на персональной странице сайта <данные изъяты> под именем <данные изъяты> с электронным адресом: <данные изъяты> разместил неограниченному кругу лиц аудиозапись: <данные изъяты> группы <данные изъяты>, которая признана экстремистской Министерством Юстиции РФ, решением Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Данная страница публична, т.е. открыта для просмотра и скачивания размещенных на ней материалов.

На основании решения Вологодского городского суда Вологодской области от 07 ноября 2012 года по делу №, указанная выше аудиозапись признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов, официально опубликованный на Интернет-сайте Министерства юстиции Российской Федерации, в связи с чем в действиях Суркова М.А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КРФобАП.

В судебном заседании Сурков М.А. вину в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, признал, пояснив, что действительно в социальной сети <данные изъяты> во вкладке <данные изъяты> персональной страницы пользователя <данные изъяты> им была размещена песня <данные изъяты> О том, что данная песня признана экстремистским материалом и запрещена к распространению, он не знал.

Так, в соответствии со ст. 20.29КРФ об АП массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Вина Суркова М.А. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, кроме его признательных показаний, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортами на имя начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области от 25 мая 2017 года;

- справкой по результатам ОРМ «Наведение справок» от 25 мая 2017 года;

- протоколом опроса Суркова М.А. от 26 мая 2017 года;

- справкой на лицо Суркова М.А.;

- объяснениями понятых ФИО5 оглы и ФИО6. от 25 мая 2017 года;

- решением Вологодского районного суда Вологодской области от 07 ноября 2012 года;

- диском № н/с ДД.ММ.ГГГГ года, на котором записаны файл, полученный с результате ОРМ «Наведение справок»;

- справкой об административных правонарушениях Суркова М.А.;

- справкой участкового УУП отдела полиции «Заводский» УМВД России по городу Кемерово от 01 июня 2017 года;

- рапортами на имя начальника отдела полиции «Заводский» УМВД России по Кемеровской области.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФ об АП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину Суркова М.А. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 20.29 КРФ об АП, как массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также состояние его здоровья.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья учитывает признание Сурковым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КРФ об АП, судья полагает необходимым назначить виновному наказание, в виде административного штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ст. 20.29 КРФ об АП.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ

Признать СУРКОВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КРФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Кемеровской области (УМВД по г. Кемерово); КПП №, ИНН №, ОКТМО № Номер счета получателя 40№, БИК 043207001, Наименование платежа: Штраф по протоколу УМВД РФ по городу Кемерово, Идентификатор 18№.

Судья: Д.В. Шандров


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Козлов А.Г. совершил распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:26 июля 2017 года, было установлено, что гражданин Козлов А.Г., дд.мм.гггг года...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Евлоева Е.Б. совершила массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:Евлоева Е.Б., в период с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг, на своей стр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru