Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ № 5-188/2017 | Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Дело № 5-188/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово                                                                             14 апреля 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Иванова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Государственного казенного учреждения Кемеровской области «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» (<данные изъяты>), привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.04.2016 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Из поступившего материала установлено, что 03.04.2017 ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах Южаковой Е.А. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов», согласно которому допущено нарушение государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно: установлено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации и установлению санитарно-защитной зоны.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - Южакова Е.А., в судебном заседании пояснила, что в отношении ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением Обществом государственных санитарно-эпидемиологических правил, просила привлечь к административной ответственности.

Представитель ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» Скипина З.А., в судебном заседании с фактом наличия административного правонарушения согласилась. Пояснила, что Обществом заключен договор о разработке проекта расчетной санитарно-защитной зоны очистных сооружений, срок которого до 24.04.2017.

Судья, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы, пришел к следующему:

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ст. 6.3. КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела в отношении ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» возбуждено дело об административном правонарушении, а также проведено административное расследование по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось обращение жителя Кемеровского района д. Журавлево об отсутствии проекта санитарно-защитной зоны очистных сооружений (л.д. 2-5).

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов № б/н от 20.03.2017 (л.д. 13-16) произведен визуальный осмотр территории и помещений очистных сооружений, расположенных в д. Журавлево, на которых проходит механическая и биологическая очистка стоков ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов». Очищаемые стоки сбрасываются по отводящему коллектору в ручей, приток р. Томь. Санитарно-защитная зона очистных сооружений дома-интерната не организована, не установлена. Проект санитарно-защитной зоны очистных сооружений не разработан и не согласован в установленном порядке. Производственный лабораторный контроль атмосферного воздуха на территории очистных сооружений не проводится. Близлежащие жилые дома д. Журавлево расположены в 100-200м. от территории очистных сооружений, с трех сторон территория очистных сооружений примыкает к частным домовладениям. При осмотре произведен отбор 1 пробы сточных вод после очистки на очистных сооружениях на микробиологические показатели.

Как следует из экспертного заключения по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, измерений и испытаний №840/007-ОИГ от 28.03.2017 по результатам проведенных исследований проба сточной воды после очистки по исследуемым показателям (ОКБ, ТКБ, колифаги, возбудители кишечных инфекций) по адресу: Кемеровский район, д. Журавлево, ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических, гигиенических норм и правил: СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (л.д. 20-22).

03.04.2017 должностным лицом – ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах Южаковой Е.А. составлен протокол об административном правонарушении №66 (л.д. 6), согласно которому ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» допущено административное правонарушение, выразившееся в нарушении государственных санитарно-эпидемиологических правил, а именно: при проведении административного расследования установлено, что санитарно-защитная зона для площадки очистных сооружений не организована и не установлена в установленном законом порядке. В непосредственной близости со всех сторон к земельному участку очистных сооружений примыкают частные домовладения.

Согласно требованиям раздела 7.1.13 таблицы 7.1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов для локальных очистных сооружений проектной производительностью 73 тыс.м.3/год санитарно-защитная зона должна составлять 30 метров.

ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» проект санитарно-защитной зоны не разработан.

Санитарно-защитная зона не организована.

Данные обстоятельства являются нарушением требований: Закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ст. 11, 20-22, 32, 39; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» р.7.1.13, таблица 7.1.2; СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» п.4.1.1, п. 4.2.1; СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» п. 4, 6.

Законный представитель ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» Скипина З.А. ознакомлена с протоколом по делу об административном правонарушении от 03.04.2017, о чем имеется собственноручная подпись.

Все процессуальные действия совершены с соблюдением действующего законодательства, каких-либо нарушений судьей не установлено.

Таким образом, судьей установлен факт совершения ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ.

    Назначая ГКУ КО «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» наказание, судья, в силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также принятие мер к устранению нарушения.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить Обществу административное наказание в виде предупреждения, предусмотренном санкцией ст. 6.3 КоАП РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Государственное казенное учреждение Кемеровской области «Журавлевский дом – интернат для престарелых и инвалидов» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 6.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

06.03.2017 года ООО «Картонщик» при осуществлении деятельности предприятия по адресу допустил нарушение санитарно-эпидемиологических правил:- не установлена санитарно – защитная зона, отсутствует проект ориентировочного размера санитарно – защитно...

Постановление суда по ст. 6.3 КоАП РФ

18.04.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ИП Болтунова Е.А. о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что 07.04.2017 ведущим спец...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru