Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-112/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело № 5-112/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                              15 марта 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сервисный центр «Электра»,

УСТАНОВИЛ:

28.12.2016 года обществом с ограниченной ответственностью «Сервисный центр «Электра» по адресу: <адрес>, не выполнено законное требование в порядке ст. 26.10 КоАП РФ должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении о предоставлении сведений необходимых для правильного разрешения дела.

16.11.2016 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ и проведении административного расследования в отношении ООО «Сервисный центр «Электра».

Определением от 16.11.2016 года у ООО «Сервисный центр «Электра» истребованы сведения необходимые для правильного разрешения дела.

Определение об истребовании сведений направлено почтовым отправлением в ООО «Сервисный центр «Электра» по адресу: <адрес>, возвращено за истечением срока хранения 28.12.2016 года.

Законный представитель юридического лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, ходатайств об отложении не поступало. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия законного представителя юридического лица.

В соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения.

Вина юридического лица ООО «Сервисный центр «Электра» подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 13.02.2016 г.(л.д.2);

-    определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 16.11.2016 года в отношении ООО «Сервисный центр «Электра» (л.д. 6).

- определением от 16.11.2016 года об истребовании сведений, необходимых для правильного разрешения дела у ООО «Сервисный центр «Электра» согласно которого необходимы для правильного разрешения дела об административном правонарушении расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 кв. 2015 г., документы подтверждающие внесение платы, документы для отнесения к субъекту предпринимательства по утвержденным формам (л.д. 7 ).

- согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц, местом нахождения ООО «Сервисный центр «Электра» является <адрес> (л.д. 12).

- согласно копии почтовой квитанции, почтового конверта, отчета об отслеживании отправления юридическому лицу направлено определение об истребовании сведений, регистрируемое почтовое отправление возвращено по истечении срока хранения 28.12.2016 г. (л.д. 8-11).

Требования должностного лица суд признает законными.

В установленный срок истребуемые сведения должностному лицу представлены не были, о невозможности их представления не было сообщено.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В силу части 3 статьи 25.15 КоАП РФ место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с п.3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

     Поскольку правовым актом определен срок направления истребуемых сведений, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения начинает течь по прошествии трех дней с момента получения требования, которым следует считать 28.12.2016 года. Срок давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Суд квалифицирует действия ООО «Сервисный центр «Электра» по ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общества с ограниченной ответственностью «Сервисный центр «Электра» ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, расположенное по адресу: <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области) счет № 40101810400000010007, ИНН 4205120384, КПП 420501001, БИК 043207001 ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 010116090040040000140, л/сч 04392002170 ОКТМО 32701000

Сведения о взыскателе: Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, г. Кемерово пр. Советский, 63

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

18.07.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «Жилсервис плюс» о привлечении к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.Из материала видно, что при проведении административного рассл...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

ООО «Оланд» совершило невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах:03 марта 2017 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru