Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ № 5-74/2017 | Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Дело №5-74/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                        «06» февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

с участием представителя юридического лица ООО «Шахта Бутовская» Иващенко О.В., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя Сибирского Управления Ростехнадзора Грибкова Д.А., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Шахта Бутовская», юридический адрес: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании постановления Правительства РФ от 05.05.2012 №455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях», приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении должностного лица, уполномоченного осуществлять постоянный государственный надзор в отношении ООО «Шахта Бутовская» на объекте: (объект обезличен), расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ООО «Шахта Бутовская» выявлены нарушения обязательных норм и правил, а именно: (нарушения обезличены) Изложенные в протоколе грубые нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Государственным инспектором Березовского территориального отдела Сибирского Управления Ростехнадзора Ивановым К.Н. согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ о временном запрете деятельности с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ запрещено проведение выработки (объект обезличен), расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Шахта Бутовская», до рассмотрения дела об административном правонарушении, в связи с тем, что перечисленные грубые нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей (л.д.4-8).

Представитель Сибирского управления Ростехнадзора Грибков Д.А., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании, подтвердил факт совершения ООО «Шахта Бутовская» правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Пояснил, что государственным инспектором Березовского территориального отдела Сибирского Управления Ростехнадзора Ивановым К.Н. ДД.ММ.ГГГГ проведено мероприятие по контролю (надзору) за соблюдением требований промышленной безопасности ООО «Шахта Бутовская», на основании постановления Правительства РФ от 05.05.2012 №455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях», приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении должностного лица, уполномоченного осуществлять постоянный государственный надзор в отношении ООО «Шахта Бутовская». По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в отношении ООО «Шахта «Бутовская», протокол о временном запрете проведения выработки (объект обезличен), расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Шахта Бутовская». Также ООО «Шахта «Бутовская» выдано предписание об устранении всех указанных в протоколе об административном правонарушении нарушений промышленной безопасности и устранении угрозы жизни и здоровью людей.

Представитель ООО «Шахта Бутовская» Иващенко О.В., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании пояснил, что согласен с выявленными нарушениями, в настоящее время юридическим лицом предпринимаются все меры к устранению выявленных нарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов признается административным правонарушением.

Согласно приложению №1 Федерального закона Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых ведутся горные работы, а также работы в подземных условиях.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения данного Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Судьей установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании постановления Правительства РФ от 05.05.2012 №455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях», приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора 21№ от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении должностного лица, уполномоченного осуществлять постоянный государственный надзор в отношении ООО «Шахта Бутовская» на объекте: (объект обезличен), расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ООО «Шахта Бутовская» выявлены нарушения обязательных норм и правил, а именно: (нарушения обезличены) Изложенные в протоколе грубые нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей (л.д.9-13).

    Согласно свидетельству о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Шахта Бутовская» осуществляет, в том числе, добычу угля открытым способом, добычу угля подземным способом, обогащение угля (л.д.45).

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Нарушений прав юридического лица при проведении проверки не имеется.

Судья приходит к выводу о наличии в действиях Общества с ограниченной ответственностью «Шахта Бутовская» признаков административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ – нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Административное приостановление деятельности назначается, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Допущенные нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, до настоящего времени не устранены. Для их устранения необходимо дополнительное время. Проведение выработки (объект обезличен), расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Шахта Бутовская» с выявленными нарушениями при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании постановления Правительства РФ от 05.05.2012 №455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях», приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении должностного лица, уполномоченного осуществлять постоянный государственный надзор в отношении ООО «Шахта Бутовская» запрещены ДД.ММ.ГГГГ, поскольку представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. С учетом всех обстоятельств судья пришел к выводу о назначении ООО «Шахта Бутовская» административного наказания в виде приостановления деятельности сроком на 15 суток, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Судья учитывает смягчающее административную ответственность ООО «Шахта Бутовская» обстоятельство - принятие мер к устранению нарушений промышленной безопасности, отягчающее, что ООО «Шахта Бутовская» ранее привлекалось к административной ответственности за однородное правонарушение.

    В соответствии с ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ временный запрет деятельности подлежит зачёту в срок административного приостановления деятельности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать виновным Общество с ограниченной ответственностью «Шахта Бутовская» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Назначить Обществу с ограниченной ответственностью «Шахта Бутовская» (<данные изъяты>) административное наказание в виде административного приостановления деятельности по проведению выработки (объект обезличен), расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Шахта Бутовская», сроком на 15 (пятнадцать) суток.

Зачесть в срок приостановления деятельности срок временного запрета деятельности с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

    Постановление может быть обжаловано в Кемеровском областном суде в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

17.02.2017 года в 16 часов 30 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехниче...

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

17.02.2017 года в 07 часов 30 минут при проведении мероприятия по контролю (надзору) на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехниче...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru