Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-31/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-31/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово                                                                                «31» января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищник»,

УСТАНОВИЛ:

В период с 17.11.2016 по 13.12.2016 в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищник», юридический адрес: г.Кемерово, ул.Волгоградская, 45А, место осуществления деятельности по адресу: г.Кемерово, пр.Московский, 25, проведено административное расследование, выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Жилой многоквартирный дом по адресу: г.Кемерово, пр.Московский, 25 на 02.12.2016 заселён синантропными членистоногими – рыжими тараканами. При обследовании коридоров на 1, 2, 6 этажах на полу в щелях вдоль стен обнаружены павшие особи рыжих тараканов (около 20 особей).

При проведении контроля 02.12.2016 на клеевых ловушках в мусороприемной камере обнаружены синантропные членистоногие рыжие тараканы в количестве 6 особей.

Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите дома от синантропных членистоногих выполняются ООО «УК «Жилищник» не в полном объеме:

- дверь люка при входе в подвальное помещение (запасной выход № 2) закрывается неплотно, имеется щель шириной более 3,0 см;

- имеются щели между полом и нижней частью стен в коридорах 2-9 этажей, на всех этажах частично отсутствует плинтус, что создает благоприятные условия для укрытия синантропных членистоногих;

- на лестничной площадке 2-го этажа выявлено неплотное примыкание дверных косяков к дверному проему, имеются щели и разрушения;

- не герметизированы места прохождения труб коммуникаций в коридорах, имеются щели и отверстия;

    - нарушена целостность ствола мусоропровода (выявлено отверстие) на лестничной площадке 8-го этажа;

    - технологические отверстия с фасадной стороны здания не закрыты мелкоячеистой сеткой, в связи с чем, имеется доступ бродячим животным и синантропным членистоногим в подвальное помещение (экспертное санитарно-эпидемиологическое заключение о заселенности объекта (прилегающей территории) синантропными членистоногими, о соответствии проводимых инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по защите объекта от синантропных членистоногих требованиям санитарных правил (заключение эксперта) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 02.12.2016 № 3348/002-ЭО).

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово Кудашкина С.В. действующая на основании доверенности № 140-С/2017 от 30.12.2016, в судебном заседании просила признать юридическое лицо ООО «УК «Жилищник» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Защитник юридического лица ООО «УК «Жилищник» Божко П.Ю., действующий на основании доверенности № 1 от 09.01.2017, вину в совершении юридическим лицом административного правонарушения не оспаривал, представил суду письменные пояснения, в которых указал, что согласно представленному заключению эксперта № 3348/002-ЭО от 02.12.2016, в помещениях МКД по адресу: г.Кемерово, пр.Московский, 25, на установленных клеевых ловушках членистоногих не обнаружено. ГБУЗ «Дезинфекционная станция» по договору с ООО «УК «Жилищник» № 29Ж/Ф от 14.12.2015 регулярно проводятся дезинфекционные работы в помещениях указанного МКД. Также в ходе проведенной проверки не обнаружено скопление бытового мусора, вывоз осуществляется ежедневно МП «Спецавтохозяйство» по договору № 240Ф1 от 01.01.2014. Нарушения, выявленные при проведении проверки, выразившиеся в несоблюдении в полном объеме мер по защите от проникновения, обитания, размножения и расселения синантропных членистоногих в настоящее время устранены. В связи с совершением административного правонарушения впервые, ООО «УК «Жилищник» является субъектом среднего предпринимательства, в связи с устранением выявленных нарушений, отсутствием причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда и здоровью людей, а также отсутствием имущественного вреда, в соответствии со ст. 3.4, 4.1.1 КоАП РФ просит заменить наказание, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ, в виде штрафа на предупреждение. Дополнительно в судебном заседании защитник пояснил, что протокол об административном правонарушении составлен с грубым нарушением требований закона, поскольку в нем неверно указана дата совершения административного правонарушения, которой фактически является день выявления нарушений 30.11.2016.

Выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, защитника юридического лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

Согласно п. 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», при эксплуатации в производственных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, транспорта следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе: своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков; обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта; устройство освещения в помещениях подвалов, технических подполий; уплотнение дверей, применение устройств автоматического закрывания дверей, укрытие вентиляционных отверстий съемными решетками, остекление (укрытие мелкоячеистой сеткой) окон; устройство и поддержание в исправности цементной (асфальтовой) стяжки пола; поддержание в исправном состоянии отмосток и водостоков; своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий.

Согласно п. 8.2.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии, быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина юридического лица ООО «УК «Жилищник» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- обращением ФИО4 от 11.11.2016, из которого следует, что в доме по адресу: г.Кемерово, пр.Московский, 25 имеются грызуны и насекомые (тараканы, клопы);

- протоколом № 1162 от 30.11.2016 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что при обследовании коридоров на 1, 2, 6 этажах на полу в целях вдоль стен обнаружены павшие особи тараканов. В подвале разложены ловушки для тараканов, а также в мусороприемной камере: «Преграда» и «Джеб»;

- актом обследования объекта на заселенность грызунами и синантропными членистоногими, из которого следует, что проведены мероприятия по обследованию с 30.11.2016 по 01.12.2016 жилого многоквартирного дома по пр.Московский, 25, находящемся на обслуживании ООО «Управляющая компания «Жилищник», в ходе которых установлено, что места прохождения коммуникаций закрыты негерметично, имеются щели в полу, вдоль стен, частично отсутствует плинтус на всех этажах, на лестничной площадке 2-го этажа выявлено неплотное примыкание дверных косяков к дверному проему, имеется отверстие в стволе мусоропровода на площадке 8 этажа, вход в подвальное помещение (техническое подполье) пожарный выход закрывается неплотно, имеется щель между дверью и дверным проемом (3-4 см), не укрыто 2 технологических отверстия (с фасадной части со стороны главного входа), возле квартир № 113, 125, 130, 223, 226, 217, 621, 633 обнаружены павшие тараканы. Расставлено 5 ловушек для синантропных членистоногих. Контроль по заселенности подвального помещения и мусороприемной камеры будет проведен 01.12.2016. При проведении оценки заселенности жилого дома 02.12.2016 на ловушках для тараканов обнаружено 6 разновозрастных особей рыжих тараканов;

- заключением эксперта № 3348/002-ЭО от 02.12.2016 с выводами о том, что жилой многоквартирный дом коридорного типа по адресу: г.Кемерово, пр.Московский, 25, обслуживаемый Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищник», на 02.12.2016 заселен синантропными членистоногими – рыжими тараканами. Инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от синантропных членистоногих, проводимые ООО « Управляющая Компания «Жилищник», выполняются не в полном объеме, что не соответствует требованиям п.3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»; п.8.2.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений № 1, утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 № 175);

- копией договора на предоставление услуг и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома от 29.06.2012, подтверждающего, что дом № 25 по пр.Московский в городе Кемерово находится на обслуживании ООО «УК «Жилищник»;

- протоколом № 2733 от 14.12.2016 об административном правонарушении.

Оценивая доводы защитника юридического лица в той части, что в помещениях МКД по адресу: г.Кемерово, пр.Московский, 25 на установленных клеевых ловушках членистоногих не обнаружено, судья находит их полностью несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются заключением эксперта № 3348/002-ЭО от 02.12.2016 и актом обследования объекта на заселенность грызунами и синантропными членистоногими.

Факт регулярного проведения дезинфекционных работ в помещениях указанного МКД, равно как и отсутствие скопления мусора, который вывозится ежедневно, не свидетельствуют, по мнению суда, об отсутствии нарушений, выявленных в ходе проведения административного расследования, а, напротив, подтверждают, что принимаемые управляющей компанией меры являются недостаточными для соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Факт устранения выявленных нарушений не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, тем более что каких-либо доказательств в подтверждение указанных обстоятельств защитником юридического лица суду не представлено.

Судья считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ.

При этом, доводы защитника о неверном указании в протоколе даты совершения административного правонарушения, судья признает не основанными на нормах закона и материалах дела, из которых следует, что нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, были выявлены в период с 30.11.2016 по 02.12.2016, следовательно, днем совершения длящегося административного правонарушения является 02.12.2016 (день выявления последнего нарушения на расставленных ловушках). Кроме того, согласно заключению эксперта, именно 02.12.2016 эксперт произвел оценку соответствия результатов обследования жилого многоквартирного дома требованиям санитарных правил.

При указанных обстоятельствах, судья считает, что нарушений требований закона при составлении протокола об административном правонарушении должностным лицом административного органа не допущено, поскольку в нем верно указаны время совершения административного правонарушения и иные фактические обстоятельства дела.

На основании исследованных доказательств судьей установлено, что юридическое лицо ООО «УК «Жилищник» не в полном объёме проводит инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите объекта от синантропных членистоногих, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ООО «УК «Жилищник» по ст. 6.4 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает фактическое признание вины, совершение административного правонарушения впервые, отсутствие негативных последствий, и с учетом указанных обстоятельств, считает возможным назначить ООО «УК «Жилищник» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

При этом, суд не может согласиться с доводами защитника юридического лица, просившего заменить на основании ст.ст.3.4, 4.1.1 КоАП РФ наказание в виде штрафа на предупреждение.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Вместе с тем, совершенное ООО «УК «Жилищник» административное правонарушение, по мнению судьи, не свидетельствует об отсутствии возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, поскольку состоит в нарушении требований санитарно-эпидемиологического законодательства к эксплуатации жилого дома, выразившихся в непринятии достаточных мер, препятствующих проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, которые, в свою очередь, являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний человека, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о невозможности применения положений ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ в отношении ООО «УК «Жилищник» в части замены административного штрафа на предупреждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищник», место нахождения: г.Кемерово, ул.Волгоградская, 45А, зарегистрированное в качестве юридического лица 26 января 2011 года, №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

11.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении ООО «Мега» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что в отношении юридического лица ...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

11.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «Южный» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что 20.12.2016 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru