Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 5-30/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Дело № 5-30/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                             «15» февраля 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Синецкая Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный трест»,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 2213 от 01.09.2016, составленному по ст. 6.5 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный трест», при проведении административного расследования в период с 01.08.2016 по 16.08.2016 в отношении ООО «Жилищно-коммунальный трест», расположенного по юридическому и фактическому адресам: г.Кемерово, ул.9 Января, 6, выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил.

В ходе административного расследования на основании определения территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» 15.08.2016 в 14 часов 13 минут были проведены замеры температуры горячей воды из водопроводного крана в жилом доме по адресу: <адрес> (кухня).

Лабораторные исследования проводились по утвержденным методикам, входящим в область аккредитации ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» (аттестат аккредитации от 07.03.2014 до 07.03.2019 № РОСС.RU.0001.510238).

Исследования проводились в соответствии с МУК 4.3.2900-11 «Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения».

Согласно протоколу от 15.08.2016 № 36330,температура горячей воды из разводящей сети (кухня) по адресу: г.Кемерово, ул.9 Января, 6а-78 составила 33°C, что не соответствует требованиям п.2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01».

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Кемерово Шмидт Е.А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представитель административного органа Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Афанасьева И.В., действующая на основании доверенности № 130-С/2017 от 30.12.2016, просила признать юридическое лицо ООО «Жилищно-коммунальный трест» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ.

Защитник ООО «Жилищно-коммунальный трест» Воронкина А.А., действующая на основании доверенности от 07.07.2016, в судебном заседании вину в совершении ООО «Жилищно-коммунальный трест» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, признала, пояснила, что выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в настоящее время юридическим лицом устранены в полном объеме, что подтверждается актами обследования № 43 и № 44 от 30.01.2017, согласно которым температура воды в квартирах № 71 и № 78 соответствует температурному графику. На основании изложенного, просила применить при назначении наказания положения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, заменив административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Выслушав должностное лицо административного органа, защитника юридического лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 названного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания.

В соответствии с п.2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01», температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина юридического лица ООО «Жилищно-коммунальный трест» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, подтверждается:

- обращением ФИО5, из которого следует, что в доме по <адрес> горячая вода не соответствует качеству горячего водоснабжения в части температурного режима подачи горячей воды;

- протоколом № 2213 от 01.09.2016 об административном правонарушении;

- протоколом № 696 от 15.08.2016 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, из которого следует, что в ходе осмотра специалистом экспертной организации ФБУЗ «ЦГиЭ» проведено измерение температурного режима горячего водоснабжения в кухне квартиры <адрес> (температура горячей воды составила 33°C);

- протоколом о взятии проб и образцов от 15.08.2016, согласно которому для проведения экспертизы произведено измерение горячего водоснабжения в квартире по адресу: г.Кемерово, ул.9-е Января, 6А-78, обслуживаемой ООО «Жилищно-коммунальный трест»;

- заключением эксперта № 2452/007-ОКГ от 17.08.2016 с выводами о том, что на момент проведения исследований 15.08.16 в 14 часов 13 минут температура горячей воды в месте разбора воды (кухня) по адресу: <адрес> не соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических, гигиенических норм и правил: СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменения к СанПиН 2.1.4.1074-01», п.2.4;

- протоколом лабораторных исследований физических факторов № 36330 от 15.08.2016 с выводами о том, что измеренная температура горячей воды в месте разбора не соответствует требованиям п.п.2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01»;

- договором управления многоквартирным домом от 01.03.2011, подтверждающим факт оказания ООО «Жилищно-коммунальный трест» собственникам помещений многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>А коммунальных услуг, в том числе горячего водоснабжения;

- договором № 4007 на отпуск и пользование тепловой энергией в горячей воде, заключенным между ОАО «Кузбассэнерго» и ООО «Жилищно-коммунальный трест» на подачу через присоединенную сеть тепловой энергии в горячей воде абоненту ООО «Жилищно-коммунальный трест».

На основании исследованных доказательств судом установлено, что юридическое лицо ООО «Жилищно-коммунальный трест» не в полном объёме соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к хозяйственно-бытовому водоснабжению, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ООО «Жилищно-коммунальный трест» по ст. 6.5 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к хозяйственно-бытовому водоснабжению.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, отсутствие негативных последствий, добровольное устранение выявленных нарушений.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Поскольку ООО «Жилищно-коммунальный трест» впервые совершило административное правонарушение, которое не повлекло причинение имущественного ущерба, вреда жизни и здоровью людей, а также иным объектам, указанным в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, и не создавало угрозу причинения такого вреда, учитывая признание вины и добровольное устранение выявленных нарушений, судья считает возможным применить положения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ст. 6.5 КоАП РФ, на предупреждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.3.4, 4.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальный трест» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание, с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

01.11.2016 года ООО « УК «КЕМЕРОВО-СИТИ», допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в многоквартирном жилом доме расположенного по адресу: :- проба горячей воды из водопроводной р...

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

06.02.2016 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении Общества с ограниченной ответственностью « ГАРАНТ-ЖКХ» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ.Из поступившего материала уст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru