Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-27/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-27/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                               24 января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.

с участием законного представителя ООО «Компания Икура» Рерих В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Компания Икура»,

УСТАНОВИЛ:

24.11.2016 года в 13 часов 25 минут ООО «Компания Икура» (предприятие общественного питания «Студия Суши») при эксплуатации помещений, предназначенных для предприятия общественного питания, инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений от синантропных членистоногих проводит не в полном объеме:

- в помещениях «Студия суши» при монтаже подвесных потолков не проведена герметизация мест ввода и прохождения коммуникаций через стены и другие ограждения, имеются отверстия и крупные щели, что не соответствует требованиям п.п.3.2.,3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»,

- в предприятии «Студия суши» не обеспечена уборка помещений, в производственных помещениях на стенах, дверных косяках, кабель – каналах обнаружены мелкие черные точки – следы жизнедеятельности синантропных членистоногих, гибкие шланги на раковинных грязные с остатками органических веществ, что не соответствует требованиям п.п.3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих».

Законный представитель    Рерих В.Я. признал допущенные нарушения и пояснил, что приняты меры по устранению нарушений.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Согласно п.3.2., 3.3. СанПин 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», к числу основных мероприятий по защите объектов от синантропных членистоногих относятся устройство автономных вентиляционных систем; герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков. При эксплуатации в производственных помещений следует соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, в том числе: своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, стены и другие ограждения, мест стыковки вентиляционных блоков, обеспечение уборки и дезинсекции в соответствии с санитарными правилами для объекта.

Вина юридического лица ООО «Компания Икура» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом № от 15.12.2016 года об административном правонарушении (л.д.48-49);

- протоколом № от 24.11.2016 об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, в ходе осмотра помещений предприятия «Студия суша» ООО «Компания Икура» по адресу: <адрес>, выявлено, что при монтаже подвесных потолков не проведена герметизация мест ввода и прохождения коммуникаций через стены и другие ограждения, имеются отверстия и крупные щели, не обеспечена уборка помещений, в производственных помещениях на стенах, дверных косяках, кабель – каналах обнаружены мелкие черные точки – следы жизнедеятельности синантропных членистоногих, гибкие шланги на раковинных грязные с остатками органических веществ (л.д.7-10),

- заключением эксперта № от 01.12.2016 с выводами о том, что в помещениях предприятия «Студия суши» ООО «Компания Икура» по адресу: <адрес>, инженерно - технические и санитарно – гигиенические мероприятия по защите помещений «Студия суши» от синантропных членистоногих, проводимые ООО «Компания Икура» не соответствует требованиям п.п.3.2.,3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих» (л.д.15-17).

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения ФИО2 от 04.10.2016 года, проведено административное расследование (л.д.2);

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом ООО «Компания Икура» эксплуатирует помещение <адрес>, предназначенного для предприятия общественного питания (предприятие общественного питания «Студия Суши»), на основании договора субаренды (л.д.28-32) что не оспаривается юридическим лицом, суд приходит к выводу, что юридическое лицо обязано в соответствии с указанным видом деятельности проводить инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по защите помещений от проникновения синантропных членистоногих.

Суд квалифицирует действия ООО «Компания Икура» по ст. 6.4 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает принятие юридическим лицом мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Суд учитывает, что предприятия пищевой промышленности, общественного питания и организации торговли продовольственными товарами являются объектами, имеющими особое эпидемиологическое значение, при этом само по себе принятие мер, направленных на устранение нарушений законодательства не свидетельствует о малозначительности правонарушения.

Суд учитывает финансовое положение юридического лица считает возможным назначить ООО «Компания Икура» административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Компания Икура», юридический адрес: <адрес>, ОГРН № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области) счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001 ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700, ОКТМО 32701000


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

11.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении АО «Тандер» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что при проведении административн...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

В период с 17.11.2016 по 13.12.2016 в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Жилищник», юридический адрес: г.Кемерово, ул.Волгоградская, 45А, место осуществления деятельности по адресу: г.Кемеро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru