Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-17/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-17/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                                23 января 2017 года

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Кемеровской области Кузнецов А.А.,

С участием представителя юридического лица Беликовой А.Г. представившей доверенность от 21.06.2016 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис Плюс»,

УСТАНОВИЛ:

29.11.2016 года ООО «Жилсервис Плюс» допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации системы отопления с составе общего имущества многоквартирного жилого дома, предусмотренных п.6.1, приложения 3 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»: эквивалентные уровни звука в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу <адрес>, при работе насоса 26 дБА, насоса и котла газовой котельной 28-30 дБА превышают допустимый уровень для ночного времени суток.

Представитель юридического лица ООО «Жилсервис Плюс» Беликова А.Г.    представила дополнительные доказательства.

В соответствии с п.1 ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Согласно п. 6.1. СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам, согласно которым допустимый уровень звука в ночное время составляет 25 дБА.

Согласно п. 6.1.3 СанПин 2.1.2.2645-10 уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже, указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

Вина юридического лица ООО «Жилсервис Плюс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 26.12.2016 года (л.д.2-3);

- протоколом об осмотре от 29.11.2016 года согласно которого осмотрено жилая комната квартиры по адресу <адрес>: на момент осмотра специалистом экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» проводятся лабораторные исследования уровня звука (шума)     (л.д.10-11);

- протоколом лабораторных исследований физических факторов № от 29.11.2016 года согласно которого эквивалентные уровни звука в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу <адрес>, при работе насоса 26 дБА, насоса и котла газовой котельной 28-30 дБА превышают допустимый уровень для ночного времени суток 25 дБА (л.д.13-14).

- заключением эксперта №-окг от 05.12.2016 года согласно которого измеренные уровни шума в жилой комнате квартиры по адресу: <адрес>, при работе газовой котельной не соответствуют требованиям действующих санитарно – эпидемиологических, гигиенических норм и правил: п.6.1, приложения 3 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» с изменением и дополнением №1 СанПин 2.1.2.2801-10 и превышают допустимые уровни для ночного времени суток (л.д.17-18).

Протокол осмотра составлен в присутствии представителя юридического лица, понятых которые замечаний не подавали, о чем свидетельствуют подписи.

Измерения физических параметров произведены с использованием специального технического средства Экофизика -110А №БФ150085 имеющего поверку до 15.06.2017 г. в соответствии с п.1.3, 1.4 Методических указаний "Контроля уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. МУК 4.3.2194-07", утвержденных руководителем Роспотребнадзора 05.04.2007 г.

Производство по делу об административном правонарушении возбуждено на основании обращения гр. ФИО2, проведено административное расследование.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Наличие гарантийных обязательств застройщика ООО «СДС-Строй» на инженерное оборудование в течение гарантийного срока после сдачи МКД в эксплуатацию 14.07.2015 года сами по себе не являются обстоятельством исключающим административную ответственность привлекаемого юридического лица.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае, если объект долевого строительства построен с отступлениями от технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Как следует из представленных дополнительных доказательств оборудование газовой котельной в составе общего имущества переданы участнику долевого строительства 14.07.2015 года.

Лицом, осуществляющим эксплуатацию общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома по адресу <адрес> является ООО «Жилсервис Плюс»,что не оспаривается представителем юридического лица.

Таким образом, ООО «Жилсервис Плюс» является лицом эксплуатирующим общее имущество собственников помещения по адресу <адрес>, обязано соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования к уровню шума.

Кроме того, представленный в судебном заседании договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования от 23.12.2015 г. заключенный между ООО «Жилсервис Плюс» (Заказчик) и ООО «Газпром газораспределение Томск» (Исполнитель) не подтверждает доводов юридического лица о наличии технической неисправности оборудования газовой котельной, иных обстоятельств за которые лицо не отвечает.

Указанный договор предусматривает проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования относящегося к общему имуществу собственников помещений в МКД. Доказательств, подтверждающих заключение дополнительных соглашений, предусмотренных п. 1.4 указанного договора, согласно которого предусмотрено проведение исполнителем ремонтных работ по восстановлению исправности внутридомового газового оборудования    или иных работ, для снижения уровня шума, производимого при работе    газовой котельной, суду не представлено.

Суд квалифицирует действия ООО «Жилсервис Плюс» по ст. 6.4 КоАП РФ, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает принятие мер направленных на устранение выявленных нарушений считает возможным назначить ООО «Жилсервис Плюс» административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Жилсервис Плюс» ОГРН №, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ место нахождения по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Кемеровской области (Управление Роспотребназора по Кемеровской области)

счет № 40101810400000010007, ИНН 4205081760, КПП 420501001, БИК 043207001

ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г.Кемерово;

КБК 141 11628000016000140, л/сч 04391787700

ОКТМО 32701000

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

24.11.2016 года в 13 часов 25 минут ООО «Компания Икура» (предприятие общественного питания «Студия Суши») при эксплуатации помещений, предназначенных для предприятия общественного питания, инженерно-технические и санитарно-гигиенические мероприят...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

11.01.2017 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении АО «Тандер» о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.Из поступившего материала установлено, что при проведении административн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru