Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-1206/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 5.10. 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Кемерово Бойко А.Е.,

лица, привлекаемого к административной ответственности – Сидикова М. М..

рассмотрев административный материал в отношении:

Сидикова М. М..

10.04.1967 года рождения, уроженца ..., Узбекистан, гражданина Узбекистана, женат, работал разнорабочим по частному найму, проживал по месту пребывания : по адресу: г Кемерово, ...

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, суд

ривлекаемого к административной ответственности по ч. азахстан, зарегистрированного по адресу: ст. 18.8 КРФобАП

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.****, гражданин Узбекистана Сидиков М.М. нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, а именно миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство, тем самым нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от **.**.**** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Кемерово Бойко А.Е. указал о виновности Сидикова М.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП.

Сидиков М.М. пояснил, что вовремя не выехал за пределы Российской Федерации после окончания срока законного пребывания, потому что не имелось денежных средств. В настоящее время он может самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.

Суд, выслушав доводы участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина Сидикова М.М. в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установлена.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет назначение административного наказания.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от **.**.**** N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от **.**.**** N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видно из материалов административного дела, Сидиков М.М. гражданин Узбекистана, въехал на территорию Российской Федерации **.**.****, не выехал по окончании законного срока пребывания **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, а именно миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство, тем самым нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от **.**.**** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данные действия Сидикова М.М. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1-4.3 КРФобАП суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая требования ст.ст. 4.1-4.3 КРФобАП, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сидикову М.М. административное наказание в виде минимального размера штрафа с административным выдворением за пределы Российской в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Сидикова М. М., **.**.**** года рождения, уроженца ..., Узбекистан, гражданина Узбекистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000,00 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления (ст. 32.2 КРФобАП) в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово)

ИНН 420701 4720

КПП 420501001

Расчетный счет ###

ГРКЦ ГУ Банка России по ... гор. Кемерово

БИК 043207001

Код ОКТМО 32701000001

КБК 188116 0900001 6000140

УИН 19###

Судья подпись


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.****, гражданин Узбекистана Тешабоев И.Ф. нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывани...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Тошматов И.А. нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru