Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-1132/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово 22 сентября 2017г.

Судья Центрального районного суда г.Кемерово Иванова И.М.,

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции ОП «Центральный» УМВД России по г.Кемерово Бойко А.Е.,

а также лица, привлекаемого к административной ответственности – Р. А.Р.

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, в отношении:

Р. А. Р., **.**.**** года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: Р.Таджикистан, район Калихаджи, ..., адрес пребывания: г.Кемерово, ..., холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком «...», суд

УСТАНОВИЛ:

22.09.2017г. в 08.32 часов по адресу: г.Кемерово по ... гражданин Республики Узбекистан ЛИЦО_5 нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания – **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а именно миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента.

В судебном заседании Р. А.Р. не оспаривал факт нарушения миграционного законодательства и пояснил, что он приехал в Россию 03.02.2017г. с целью найти работу, в г.Кемерово он работает в Центральной стройбазе – грузчиком. Патент у него нет, потому что не было денег.

В судебном заседании старший инспектор отдела по вопросам миграции ОП «Центральный» УМВД России по г.Кемерово ЛИЦО_3пояснил, что гражданин Республики Узбекистан Р. А.Р. нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания – **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а именно миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, чем нарушил п.2 ст. 5 ФЗ РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Просил суд подвергнуть гражданина Республики Узбекистан Р. А.Р. наказанию в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Суд, выслушав участников процесса, изучив представленные материалы: определение, протокол об административном правонарушении от 22.09.2017 г. ###, расписку, копию паспорта и миграционной карты, сведения ЦБДУИГ, сведения ИЦ ГУ МВД РФ по КО, приходит к следующему.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Судом установлено и доказано, что 22.09.2017г. в 08.32 часов по адресу: г.Кемерово по ... гражданин Республики Узбекистан Р. А.Р. нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания – **.**.**** и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а именно миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента.

Данный факт подтверждается пояснениями Р. А.Р., старшего инспектора отдела по вопросам миграции ОП «Центральный» УМВД России по г.Кемерово Бойко А.Е., а также материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что вина Р. А.Р. в том, что он по окончании законного срока пребывания в Российской Федерации, пребывает без докумен­тов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, перечень кото­рых указан в ст. 2 ФЗ РФ от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О пра­вовом положении иностранных граждан в РФ», нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Р. А.Р. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения. Отягчающих либо смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом положений ст.ст.4.1-4.3 КРФобАП, считает возможным назначить Р. А.Р. наказание в виде административного штрафа с применением к нему административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 34 ФЗ РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О пра­вовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 18.8 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Республики Узбекистан Р. А. Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с применением административного выдворения за пределы Российской Федерации, заключающегося в самостоятельном и контролируемом перемещении за пределы Российской Федерации.

Возложить ответственность за исполнение настоящего постановления на УФССП России по Кемеровской области.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после вступления данного постановления в законную силу, по следующим реквизитам:

Наименование получателя: УФК МФ РФ по Кемеровской области (УМВД России по г.Кемерово), ИНН ... КПП ###, КОД ОКТМО ###, КБК 18###

Р\с ### ###, ГРКЦГУ «...» по КО г. Кемерово

БИК ###, УИН ###.

Судья: (подпись) Иванова И.М.


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 00-28 часов по ... г. Кемерово, установлено, что гражданин Республики ... ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, который в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ от **.**.**** № ...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

ЛИЦО нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии документов,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru