Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-1099/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело № 5-1099/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 сентября 2017 года город Кемерово

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Лапина Е.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Бабикова К.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

Бабикова К.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданства не имеющего, русским языком владеющего, в переводчике не нуждается, холостого, имеющего на иждивении двоих детей: дочь **.**.**** г.р., сын **.**.**** г.р., не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

06.07.2017 года в 21-30 часов по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, 21 Бабиков К.В. являясь гражданином Республики Казахстан, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, пребывает на территории РФ не имея документов, подтверждающих законное право на пребывание (проживание) иностранного гражданина на территории Российской Федерации (миграционной карты, национального паспорта, вида на жительство), перечень которых указан в абзаце 7 ч. 1 ст. 2 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Бабиков К.В. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП, признал, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что проживает на территории РФ с 2002 года. Документы, удостоверяющие личность были утеряны им в марте 2013 года и до настоящего времени не восстановлены, право на пребывание на территории РФ не оформлено. Кроме того пояснил, что в г. Кемерово у него имеется двое малолетних детей, которые проживают с его бывшей сожительницей – Запрягаевой Д.А. и которых он материально содержит. В настоящее время он проживает с Харламовой А.А. одной семьей, ведет с ней общее хозяйство, имеет намерение зарегистрировать брак, для чего в настоящее время принимает меры к оформлению документов, удостоверяющих личность.

Выслушав Бабикова К.В., допросив свидетелей, проверив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Виновность Бабикова К.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 104589 от 06.07.2017 года, рапортом сотрудника полиции от 06.07.2017 года, протоколом об административном задержании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Харламова А.А. показала, что Бабиков К.В. является ее сожителем, с которым она совместно проживает в г. Березовском на протяжении 1 года 6 месяцев. Бабиков К.В. работает без заключения трудового договора, содержит их семью. Кроме того, ей известно, что у Бабикова К.В. имеется двое малолетних детей, которые проживают с Запрягаевой Д.А. в г. Кемерово. Бабиков К.В. передает каждый месяц своей бывшей сожительнице денежные средства на содержание детей, покупает им одежду. Кроме того, он каждую неделю видится с детьми, занимается их воспитанием, оказывает иную помощь, о которой его просит Запрягаева Д.А.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Запрягаева Д.А. показала, что проживала на протяжении пяти лет совместно с Бабиковым К.В. одной семьей, имеются совместные дети – Запрягаева Виктория и Запрягаев Марк. Однако в графе отец в свидетельстве о рождении детей стоит прочерк. В настоящее время она не работает, проживает на детское пособие и те денежные средства, которые ей выплачивает Бабиков К.В. на содержание детей. Бабиков К.В. также помогает ей заниматься воспитанием детей, гуляет с ними, покупает им одежду, игрушки, продукты питания. Ей известно, что Бабиков К.В. отдал свои документы в залог хозяйке квартиры, которую они арендовали. Впоследствии они поменяли место жительство, однако документы ему так и не вернули.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они предупреждены об административной ответственности, их заинтересованности в исходе дела не установлено.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности для установления виновности Бабикова К.В. в совершении административного правонарушения.

Анализируя представленные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Бабикова К.В. в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей на иждивении, занятость общественно-полезным трудом, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как следует из материалов дела, на территории Российской Федерации у Бабикова К.В. имеются на иждивении малолетние дети, Бабиков К.В. занимается их воспитанием, также имеется сожительница Харламова А.А., с которой он проживает одной семьей на протяжении длительного времени, имеет намерение создать семью и оформить документы на легальное пребывание на территории РФ. Кроме того, суд учитывает, что Бабиков К.В. длительное время проживает на территории РФ.

Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств суд находит исключительной.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение частной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности Бабикова К.В., его имущественном и семейном положении, наличие на территории РФ иждивенцев, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа. При этом суд считает возможным не назначать Бабикову К.В. дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку выдворение его за пределы РФ может нарушить право на уважение семейной жизни, гарантированное частью 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Бабикова К.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., являющегося гражданином Республики Казахстан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления (ст.32.2 КоАП РФ) в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

Наименование получателя платежа: УФК МФ по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово), ИНН 4207014720, КПП 420501001, Номер счета получателя платежа: 40101810400000010007, Наименование банка: отделение Кемерово, БИК 043207001, Код ОКТМО: 32701000, КБК 188116 2507101 6000140, Кор./сч: 188116090000140, Идентификатор 18880342170001045894, Наименование платежа: Штраф УФМС РФ по КО в Центральном районном суде г.Кемерово.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Е.В. Лапина


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

22.09.2017г. в 08.32 часов по адресу: г.Кемерово по ... гражданин Республики Узбекистан ЛИЦО_5 нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно не выехал по окончании законного срока пребывания – **.**.**** и пребывает...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 00-28 часов по ... г. Кемерово, установлено, что гражданин Республики ... ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, который в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ от **.**.**** № ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru