Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-1044/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 29 августа 2017 г.

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Иванова И.М.,

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово ст. л-та полиции инспектор, действующего на основании доверенности ###-Д от **.**.****,

лица, привлекаемого к административной ответственности Рахмонова Б.Ш.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

Рахмонова Б. Ш., **.**.**** года рождения, уроженца ..., Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, ..., адрес пребывания: г. Кемерово, ... «А»-534,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

УСТАНОВИЛ:

Рахмонов Б.Ш. нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, что является нарушением требований п. 2 ст. 5 Федерального закона от **.**.**** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Факт уклонения Рахмонова Б.Ш. от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно без миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство, был выявлен сотрудниками отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово в 09 часов 04 минуты **.**.**** по адресу г. Кемерово, ....

В судебном заседании Рахмонов Б.Ш. вину признал полностью, пояснил, что не выехал из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.****, не отрицает, что проживал на территории РФ без законных на то оснований. Документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, не имеет. В содеянном раскаялся. Пояснил, что сейчас в состоянии выехать а Узбекистан.

Инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово ст. л-т полиции инспектор указал о виновности Рахмонова Б.Ш. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП.

Суд, выслушав Рахмонова Б.Ш., инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово ст. л-та полиции инспектор, исследовав материалы дела, считает, что действиями Рахмонова Б.Ш. действительно нарушены требования п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. им совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, Рахмонов Б.Ш., являясь гражданином Республики Узбекистан, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, поскольку уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывал в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно без миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство.

Вина Рахмонова Б.Ш. подтверждается протоколом об административном правонарушении ### от **.**.****, в котором имеется письменное объяснение Рахмонова Б.Ш. (л.д. 2), копиями паспорта, патента (л.д.4-6), сведениями АС ЦБД УИГ в отношении Рахмонова Б.Ш. (л.д. 7-8).

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от **.**.**** N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 3.1 Федерального закона от **.**.**** N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от **.**.**** N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от **.**.**** N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действия Рахмонова Б.Ш. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП., поскольку он, являясь гражданином ... нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно без миграционной карты, паспорта, разрешения на временное проживание, вида на жительство, что является нарушением требований п. 2 ст. 5 Федерального закона от **.**.**** № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины Рахмоновым Б.Ш., раскаяние в содеянном, имеющего семью, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Рахмонову Б.Ш. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 34 п. 5 Федерального закона от **.**.**** №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Рахмонова Б. Ш., **.**.**** года рождения, уроженца ..., Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово),

###

###

###

###

###

###

###

###

Судья И.М. Иванова


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Азими С.С. нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания **.**.**** и пребывании в Российской Федерации в отсутствии докум...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

06.07.2017 года в 21-30 часов по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, 21 Бабиков К.В. являясь гражданином Республики Казахстан, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, пребывает на территории РФ не имея документов, подтверждающ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru