Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-1016/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело ######

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

... **.**.****.

Судья Центрального районного суда ... ЛИЦО_9

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – ЛИЦО_1,

заинтересованного лица: ЛИЦО_3,

рассмотрев административный материал ### в отношении:

ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, гражданина РФ, женатого, одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... область, ...17, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 23-20 часов в ..., по адресу: ... напротив ..., при перестроении в правую полосу автомобиль MITSUBISHI LANCER г/н ###, под управлением водителя ЛИЦО_1, столкнулся с автомобилем HYUNDAI ACCEN г\н ### под управлением водителя ЛИЦО_3, автомобилем KIA CEED г/н ### под управлением водителя ЛИЦО_4, автомобилем, VOLKSWAGEN JETTA г/н ### под управлением водителя ЛИЦО_5 и автомобилем ВАЗ2112 г/н ### под управлением водителя ЛИЦО_6 В результате ДТП была травмирована пассажир автомобиля, HYUNDAI ЛИЦО_7.

В судебном заседании ЛИЦО_1 частично признал вину, указал, что двигался по крайней правой полосе по ... бульвара, перед ним двигался автомобиль со скоростью 40 км/ч, он решил обогнать его перестроившись в левый ряд. Сразу после того, как он перестроился, впереди идущие автомобили резко остановились на мигающий зеленый сигнал светофора, в связи с чем и произошло столкновение.

Потерпевшая ЛИЦО_7 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о дате месте и времени судебного заседания, не ходатайствовал об отложении дела. Согласно телефонограмме от потерпевшей ЛИЦО_7, она настаивала на строгом наказании ЛИЦО_1

Суд, исследовав представленные материалы дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования (л###), протокол осмотра места совершения административного правонарушения от **.**.**** (л###); схему места совершения административного правонарушения (л.д. ###); справку о ДТП (### медицинскую справку (###); заключение эксперта ### (###); акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ### ###); копию паспорта ЛИЦО_1 ### список нарушений водителя ЛИЦО_1 (л###); акт обследования дорожных условий в месте совершения ДТП ###), протокол об административного правонарушения (###), учитывая пояснения участников процесса, характер травм, полученных потерпевшей ЛИЦО_7, суд считает, что изложенные доказательства, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Согласно п.10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Суд считает, что вина ЛИЦО_1 в совершении нарушения правил дорожного движения – п.10.1 ПДД РФ установлена и доказана в судебном заседании. Так как, ЛИЦО_1 была выбрана не соответствующая обстановке движения скорость и дистанция.

В результате нарушения ЛИЦО_1 правил дорожного движения, потерпевшей ЛИЦО_7, согласно заключению эксперта ###, была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, поверхностной ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеки в области правого плеча, туловища, что подтверждается данными объективного обследования **.**.**** Все повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно в условиях ДТП в срок, возможно не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****.

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключение соответствует требованиям ст. 26.4 КоАП РФ, компетентность эксперта сомнений у суда не вызывает.

Суд считает, что образование данных повреждений у потерпевшей ЛИЦО_7 состоит в прямой причинной связи с ДТП, имевшим место **.**.****, поскольку водителем ЛИЦО_1, не выполнены требования п.10.1 ПДД РФ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности административного правонарушения, мнение потерпевшей ЛИЦО_7, личность и имущественное положение ЛИЦО_1, который не работает.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих ответственность ЛИЦО_1 суд учитывает, что ЛИЦО_1 совершил административное правонарушение будучи привлеченным к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Кроме того, в отношении ЛИЦО_1 возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

ЛИЦО_1 допустил нарушение ПДД РФ в результате чего произошло ДТП, ЛИЦО_1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, суд считает, что ЛИЦО_8 должно быть назначено наказание в виде лишения специального права, а именно, права управления транспортными средствами, такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости, а также будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЛИЦО_1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Постановление может быть обжаловано в ... областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: (подписьЛИЦО_10


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Захаров А.Е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:**.**.**** в 09 часов 30 минут в г. Кемерово, на ..., Захаров А.Е. нарушил п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Феде...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Разинков М.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 12.17 часов на ... г.Кемерово совершил нарушение п. 10.1 Пдд РФ не в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru