Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ № 5-994/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово ###

Центральный районный суд ...

в составе председательствующего судьи ЛИЦО_4

лица привлекаемого к административной ответственности – гражданина Республики Таджикистан ЛИЦО_1,

с участием старшего инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по г... ЛИЦО_2

рассмотрев материалы административного дела в отношении:

ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, уроженца ..., Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со среднем образованием, русским языком владеющего, не женатого, не работающего, адрес пребывания г.Кемерово ......

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, судривлекаемого к административной ответственности по ч. азахстан, зарегистрированного по адресу: ст. 18.8 КРФобАП

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 13-49 часов по ... ..., установлено, что гражданин Республики Таджикистан ЛИЦО_1 **.**.**** года рождения, который в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.7.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранного гражданина или лиц без гражданства в РФ» по окончании срока пребывания **.**.****, уклонился от выезда из РФ.

В судебном заседании ЛИЦО_1 полностью признал свою вину в нарушении Законодательства, пояснил, что действительно пребывает на территории РФ, не имея на то законных оснований. Не выехал в установленный законом срок, так как не было документов на руках, отдавал на переоформление. В настоящий момент, намеревается выехать за пределы РФ. Просит позволить ему самостоятельно следовать в Таджикистан.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по ... ЛИЦО_2, подтвердил, что ЛИЦО_1 выйдет за пределы РФ в ближайшее время, в связи с чем помещение его в «Центр временного содержания», необходимости нет.

Суд, выслушав доводы участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ЛИЦО_1, в нарушении порядка пребывания в РФ, установлена и доказана.

Так, ЛИЦО_1, являясь иностранным гражданином, находясь на территории РФ, по окончании законного срока пребывания, не выехал за пределы Российской Федерации и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, перечень которых указан в ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым нарушил п. 2 ст. 5 данного закона. Данные действия ЛИЦО_1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Как следует из пояснений самого ЛИЦО_1 и инспектора отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России по ... ЛИЦО_2, в ближайшее время ЛИЦО_1 сможет покинуть территорию РФ самостоятельно, при таких обстоятельствах, суд считает, что в дополнительном контроле и помещении ЛИЦО_1 в «Центр временного содержания», необходимости нет.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ЛИЦО_1 административное наказание в виде административного штрафа в размере минимального размера санкции статьи и применить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Республики Таджикистан ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2.000,00 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы РФ, в форме самостоятельного контролируемого перемещения через Государственную границу РФ за пределы РФ.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления (ст. 32.2 КоАП РФ), в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (Управления МВД России по г. Кемерово),

###

###

Судья: (подпись) А.В. Донцов


 

Постановления судов по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

**.**.**** полицейским ОБППСП УМВД России по г. Кемерово Алексеевым Д.И. в отношении Бабиков К.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.Бабиков К.В. являясь гражданином Республики Казахстан,...

Постановление суда по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Собиров Х.Х.У. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно не выехал по кончании законного срока пребывания 11.08.2017г. и пребывает в Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru