Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-984/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5 – 984 /2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 13 сентября 2017 г.

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ЛИЦО

рассмотрев дело ### об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях отношении:

ЛИЦО, **.**.**** года рождения, уроженца г.Кемерово, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Кемерово, ...,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КРФоАП, суд

УСТАНОВИЛ:

ЛИЦО совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: 09.04.2017г. в 16.08 часов на ... г.Кемерово, совершил нарушение п.10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость для движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание в результате травмировался Потерпевший, причинив ему легкий вред здоровью.

Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, повесткой, направленной заказанной корреспонденцией, которая вернулась по истечению срока хранения. Суд, с учетом надлежащего извещения потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административно ответственности, ЛИЦО вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что 09.04.2017г. в 16.08 часов, управляя автомобилем ..., двигался по ... от развилки в сторону бутовки примерно 50 км/ч, дорогая была сухая. Колесо заднее правое попала на обочину машина, пытался вырулить в сторону, машина упала на левый бок, проблесковые маячки были выключены. В автомобиле находились врач и фельдшер.

Вина ЛИЦО в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП подтверждается следующими доказательствами, представленными суду:

Объяснением свидетель, из которых следует, что он находился на работе в СМП, около 16.00 часов поступил вызов, и он в составе бригады работника скорой помощи на автомобиле ### ###, поехал на вызов. Во время движения по ... их автомобиль занесло на встречную полосу, после чего он перевернулся в этот момент он находился на пассажирском сидении. Был не пристегнут, т.к. в автомобиле отсутствовал ремень безопасности. После того, как они перевернулись, он поднялся и выбрался через дверь, самостоятельно выбравшись из автомобиля, он проследовал в автомобиль СМП, который ехал за ними. Их осмотрели, и доставили в ГБЗ. После чего ему был сделан рентген головы. Затем на том же автомобиле СМП их отвезли в Кировский травмпункт. Их там не приняли, т.к. не проживают в этом районе. На следующий день он обратился в травмпнкт поликлиники ###.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Учитывая совокупность исследованных судом доказательств, суд считает установленным, что ЛИЦО пренебрег данными требованиями Правил дорожного движения РФ, в нарушение указанных пунктов Правил, управляя автомобилем ### при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал безопасную скорость и допустил опрокидывание транспортного средства, в результате ДТП Потерпевший, согласно заключению эксперта, был причинен легкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта ### (л.д. 25-26), потерпевшему Потерпевший была причинена ушибленная рана правой голени, ссадина лобной области, поверхностные ушибленные раны теменной области, лобной области, левой кисти. Все перечисленные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в момент дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 09.04.2017г.. Ушибленная рана правой голени расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью до трех недель).

Факт нарушения Потерпевший п. 10.1 Правил дорожного движения подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: протокол ... от 04.08.2017г. (л.д. 30), определение о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.1), протокол осмотра места совершения правонарушения (л.д. 2-4), схема ДТП (л.д. 5), акт ... (л.д. 6), акт обследования дорожных условий (л.д. 7), акт выявленных недостатков автодороги (л.д. 8), справки из ... (л.д. 9-10), объяснение водителя ЛИЦО (л.д. 11), объяснение свидетель (л.д. 12), справка о ДТП (л.д. 13), ходатайство о продлении срока административного расследования (л.д. 14,19), определение о продлении срока административного расследования (л.д. 15,20), определение о назначении экспертизы по делу (л.д. 16-18), заключение эксперта (л.д. 21-23, 24-26, 27-29), список нарушений (л.д. 31-32).

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения водителем ЛИЦО п. 10.1 Правил дорожного движения РФ установлен и доказан, нарушение им требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением легкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший.

Действия ЛИЦО образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ЛИЦО, суд учитывает признание им своей вины, раскаивается в содеянном, работает, т.е. занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении двоих малолетних детей, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Суд считает, что наказание ЛИЦО должно быть назначено в виде административного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЛИЦО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Назначить ЛИЦО административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово), ...

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья И.М. Иванова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 16-55 часов в ... на пересечении ... и ..., при повороте налево по зеленому сигналу светофора HUNDAI ACCENT г/н ### под управлением ЛИЦО_1 не уступил дорогу авто...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 23-20 часов в ..., по адресу: ... напротив ..., при перестроении в правую полосу автомобиль MITSUBISHI LANCER г/н ###, под управлением водителя ЛИЦО_1, столкнулс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru