Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-772/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

3

Дело ###

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 13 июля 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении Голошумова Ю.И., защитника – потерпевший

потерпевших защитник, потерпевший 2

рассмотрев административный материал ### в отношении:

Голошумова Ю. И., **.**.**** года рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, женат, на иждивении несовершеннолетний ребенок,работающего машинистом бульдозера ООО «Разрез Киселевский», проживающего по адресу: Кемеровская область, ..., суд

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, около 12 часов 00 минут, в г. Кемерово на ул. Ю. Двужильного, напротив строения ### «б» ..., в отношении Голошумова Ю.И., о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП за нарушение п. 8.4 ПДД.

В судебном заседании Голошумов Ю.И. пояснил, что вину признает, обстоятельства происшедшего полностью соответствуют его пояснениям о том, что **.**.****, в 12 часов 00 минут, управляя автомобилем марки «ВАЗ21104» г/н ###, он двигался по ... от ... в сторону ... со скоростью около 50 в правом ряду. Впереди двигался внедорожник, который в районе здания ### «б» по ..., резко затормозил и повернул вправо. Он избегая столкновения, стал уходить от удара влево, после чего услышал визг тормозов и звук удара. После этого, проехал 30-40 метров и остановился. Выйдя из автомобиля увидел столкновение автомобилей «CHEVROLET AVEO» г/н ### и «LADA GRANTA» г/н ###.

Потерпевший потерпевший 2 также указал, что его пояснения по обстоятельствам ДТП полностью соответствуют ранее данным, а именно, что **.**.****, в 12 часов 00 минут, управляя автомобилем марки «CHEVROLET AVEO» г/н ###, он двигался по ... со стороны ... в сторону ... по второму ряду со скоростью 55 км/ч. С права от него на первой полосе двигался автомобиль марки «ВАЗ21104» г/н ###, который без указателей поворота резко и неожиданно начал перестроение в его полосу движения, в результате чего он применил экстренное торможение и на тормозах его автомобиль вынесло на встречную полосу движения, где его автомобиль столкнулся с автомобилем «LADA GRANTA» г/н ###.

Потерпевший защитник также указал, что его пояснения по обстоятельствам ДТП полностью соответствуют ранее данным, а именно, что **.**.****, около 12 часов 00 минут, управляя автомобилем «LADA GRANTA» г/н ###, он двигался по ... от ... в сторону ... со скоростью, около 40 км/ч. в левом ряду. Дорога была сухая. Впереди, примерно за десять метров, увидел, как со встречного направления, на его полосу движения выехал легковой автомобиль. Успел убрать ногу с педали газа, но столкновение все равно произошло.

Согласно заключению эксперта ###, находящегося в административном материале, защитник была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, что подтверждается неврологическими признаками (астенизация, нистагмоид в крайних горизонтальных отведениях, не устойчивость в позе Ромберга, вегетативная дисфункция, регресс общемозговых и астеновегетативных симптомов в динамике), которая образовалась от воздействия (воздействий) тупых твердых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью не свыше 3-х недель).

Судя по результатам рентгенологического исследования ### от **.**.****, у защитник были выявлены признаки 3-го периода остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Автодорожная травма могла привести к срыву компенсации остеохондроза, поэтому достоверно подтвердить, либо исключить дисторзию шейного отдела позвоночника, задне-шейный миозит справа не представляется возможным.

Лечение в дневном стационаре неврологического отделения связано с обострением имеющихся до травмы заболеваний: энцефалопатии сложного генеза с синдромами цефалгии, вистибулоатаксии, гипертонической болезнью, дорсопатией ШОП вертеброгенного генеза. Согласно п. 24 приказа Минздравсоцразвития России от **.**.**** ### Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», ухудшение состояния здоровья человека, вызванное сопутствующей патологией, не рассматривается как причинение вреда здоровью.

Суд приходит к выводу, учитывая пояснения Голошумова Ю.И., потерпевших защитник и потерпевший 2, исследовав материалы административного дела: определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схема места совершения административного правонарушения, акты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, справка о результатах химико-токсикологических исследований, акт обследования дорожных условий в месте совершения ДТП, справка о дорожно-транспортном происшествии, заключения эксперта ###, протокол об административном правонарушении ... от **.**.****, что установлена вина Голошумова Ю.И. в нарушении п. 8.4 ПДД, а именно в том, что он **.**.****, около 12 часов 00 минут, на ... – ... «б» в г. Кемерово, управляя транспортным средством – автомобилем марки «ВАЗ21104» г/н ###, при перестроении не убедился в безопасности, создал аварийную ситуацию, в результате чего произошло столкновение автомобилей марки «CHEVROLET AVEO» г/н ### под управлением потерпевший 2 и «LADA GRANTA» г/н ### под управлением водителя защитник, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшему защитник, то есть Голошумов Ю.И. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП.

Согласно п. 8.4 ПДД РФ «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа».

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП ««Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает правила назначения, наказания, предусмотренные ст. 4.1-4.3 КРФобАП, то есть характер совершенного правонарушения, личность Голошумова Ю.И., в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, работает,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения в сфере дорожного движения, и считает, что с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отношения к содеянному, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наказание Голошумову Ю.И. возможно назначить в виде административного штрафа.

На основании изложенного и ст.ст. 29.9-29.10 КРФобАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным Голошумова Ю. И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя: УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово),

Лицевой счет 04391124460

Р\счет ###

Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово

БИК 043207001 ИНН 4207014720 КПП 420501001

КОД бюджетной классификации 18###

ОКТМО 32701000001

УИН: 18###

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Бажинова Е.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: **.**.**** 17 часов 40 минут в ..., на ..., Бажинова Е.А. нарушила п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 07-45 часов в г.Кемерово по ..., ЛИЦО_1 управляя транспортным средством Honda Streem гос номер ### рус в нарушение п.13.12 Пдд РФ при повороте налево не уступил ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru