Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-675/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5 – 675 /2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 01 июня 2017 г.

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Десяткина Д.С.,

представителя потерпевших ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШИХ действующего на основании доверенности ...1 от **.**.****,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП в отношении

Десяткина Д. С., ...,

суд

УСТАНОВИЛ:

Десяткин Д.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: 12.02.2017 года в 06 часов 40 минут в г. Кемерово, в районе ..., Десяткин Д.С. нарушил п.п. 11.1, 9.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем «ВАЗ 211440», г/н ###, при начале обгона не убедился, что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона создал опасность для движения встречного автомобиля «ВАЗ 219000», г/н ###, под управлением ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и совершил с ним столкновение. В результате ДТП, водителю автомобиля «ВАЗ 219000» - ПОТЕРПЕВШИЙ 1, согласно заключения эксперта, причинен легкий вред здоровью; пассажиру автомобиля «ВАЗ 219000» - ПОТЕРПЕВШАЯ 2, согласно заключения эксперта, причинен средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании Десяткин Д.С. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что **.**.**** в 06 часов 40 минут он, управляя автомобилем «ВАЗ 211440», г/н ###, двигался в г. Кемерово по ... со стороны ... в сторону ... обгонять автобус и из-за перегазовки и клубов выхлопного пара не заметил встречный транспорт, в результате чего произвел столкновение с автомобилем «ВАЗ 219000», г/н ###. В результате ДТП травмированы водитель и пассажир автомобиля «ВАЗ 219000», г/н ###. В содеянном раскаивается.

Вина Десяткина Д.С. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП подтверждается следующими доказательствами, представленными суду:

В судебное заседании не явились потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, извещенные и дне, месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом повестками, направленными по адресу места жительства (телефонограммами, л.д. 31-32), заявили ходатайство о рассмотрении данного дела об административном правонарушении в свое отсутствие, с участием их представителя по доверенности Представитель пот ерпевшего

В соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КРФобАП «Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения».

Согласно ч. 1 ст. 25.15 КРФобАП «Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Суд считает, что рассмотрение данного административного дела возможно в отсутствие потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, с участием их представителя по доверенности Представитель пот ерпевшего

В судебном заседании были оглашены пояснения ПОТЕРПЕВШИЙ 1 от **.**.**** (л.д.12), из которых следует, что **.**.**** в 06 часов 40 минут, он, управляя автомобилем «ВАЗ 219000», г/н ###, с находящейся в салоне на переднем сидении в качестве пассажира - супругой ПОТЕРПЕВШАЯ 2, двигался в г. Кемерово по ... со стороны ... в сторону .... В районе ..., навстречу ему двигался автобус «ПАЗ». Обогнав данный автобус, ему навстречу выехал автомобиль «ВАЗ 211440», г/н ### и совершил столкновение с его автомобилем.

В судебном заседании были оглашены пояснения ПОТЕРПЕВШАЯ 2 от **.**.**** (л.д.13), которые аналогичны показаниям ПОТЕРПЕВШИЙ 1

В судебном заседании представитель потерпевших Представитель пот ерпевшего пояснил, что в результате ДТП потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был причинен легкий вред здоровью, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 причинен вред здоровья средней тяжести. Потерпевшие не настаивают на применении к Десяткину Д.С. строгой меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии с п. 11.1 Правил дорожного движения РФ «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п. 9.1 Правил дорожного движения РФ «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Учитывая совокупность исследованных судом доказательств, суд считает установленным, что Десяткин Д.С. пренебрег данными требованиями Правил дорожного движения РФ, в нарушение указанных пунктов Правил, управляя автомобилем «ВАЗ 211440», г/н ###, при начале обгона не убедился, что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона создал опасность для движения встречного автомобиля «ВАЗ 219000», г/н ###, под управлением ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и совершил с ним столкновение. В результате ДТП, водителю автомобиля «ВАЗ 219000» - ПОТЕРПЕВШИЙ 1, согласно заключения эксперта, причинен легкий вред здоровью; пассажиру автомобиля «ВАЗ 219000» - ПОТЕРПЕВШАЯ 2, согласно заключения эксперта, причинен средней тяжести вред здоровью.

Согласно заключения эксперта ### (л.д. 21-22) потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были причинены: ушиб грудной клетки, ушиб левого коленного сустава, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в момент дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, и как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью не свыше трех недель);

Согласно заключения эксперта ### (л.д. 24-25) потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 был причинен закрытый косой оскольчатый перелом средней трети правой ключицы со смещением отломков, который образовался от воздействия тупого твердого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****, и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше трех недель).

Факт нарушения Десяткиным Д.С. п. 11.1, п. 9.1 Правил дорожного движения подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: протоколом об административном правонарушении ... от **.**.**** (л.д. 27), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от **.**.**** (л.д.2-4), фотоматериалами (л.д.5), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 6), справкой о ДТП от **.**.**** (л.д. 7), актом обследования дорожных условия в месте совершения ДТП (л.д.10), заключением эксперта ### (л.д. 21-22), заключением эксперта ### (л.д. 24-25), пояснениями участников ДТП.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения водителем Десяткиным Д.С. п.п. 11.1, 9.1 Правил дорожного движения РФ установлен и доказан, нарушение им требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 легкого вреда здоровью, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 средней тяжести вреда здоровью.

Действия Десяткина Д.С. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КРФобАП суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что Десяткин Д.С. имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, т.е. занимается общественно-полезным занятием, специфика работы (водитель в ООО «Кузбасские междугородние перевозки») связана с наличием права управления транспортными средствами, отсутствие других источников дохода.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок предусмотренный ст. 4.6 КРФобАП, л.д.26).

Мнение потерпевших, не настаивающих на применении к Десяткину Д.С. строгого наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, не является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Суд считает, что наказание Десяткину Д.С. должно быть назначено в виде административного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Десяткина Д. С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Назначить Десяткину Д. С. административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

###

КБК: 188 1 16 30020 01 6000 140;

УИН 188104421 70660011 500.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья И.М. Иванова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, в 18 часов 30 минут, в г. Кемерово, ..., в районе строения ###, в отношении Куркина Ю.В., о привлечении к административной ответ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

**.**.**** в 17 часов 20 минут в г. Кемерово на ... ЛИЦО_1, управляя автомобилем LADA 219060, г/н ###, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем, при возникновении опасности для движения, которую водитель в с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru