Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-450/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дело № 5 – 450/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово «18» апреля 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Краснова В.В.,

потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Краснова В. В., ...

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 18 час. 55 мин., по адресу: ...., водитель Краснов В.В. управляя автомобилем ### г/н ###, нарушил п. 10.1 и п. 9.1 ПДД РФ, а именно: не выбрал безопасную скорость с учетом дорожных условий, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и произвел столкновение с автомобилем ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1, движущегося во встречном направлении. В результате столкновения Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании Краснов В.В. свою вину признал полностью.

Кроме признания вины Красновым В.В., его вина в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Потерпевший №1, из которых следует, что **.**.****. примерно в 18.55 час., она управляла автомобилем ### г/н ###, двигалась по трассе ... по своей полосе движения, со скоростью 50 км/ч. Были сумерки, шел снег, дорожное покрытие было нормальным. На ее автомобиле горел ближний свет фар. В районе .... она увидела, что со встречного направления вращаясь вокруг себя на ее полосу движения движется автомобиль .... Она, чтобы избежать столкновения, вывернула сколько было возможности руль вправо и применила торможение и уже остановившись, произошел сильный удар в переднюю часть автомобиля. После остановки до приезда сотрудников ГИБДД автомобили с места ДТП не перемещались. Схему составили в ее отсутствие, т.к. она автомобилем скорой помощи была доставлена в ... ### Лечение проходила дома по месту жительства.

Протоколом серии ... об административном правонарушении от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого, **.**.**** в 18 час. 55 мин., по адресу: ... водитель Краснов В.В. управляя автомобилем ### г/н ###, нарушил п. 10.1 и п. 9.1 ПДД РФ, а именно: не выбрал безопасную скорость с учетом дорожных условий, выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения и произвел столкновение с автомобилем ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1, движущегося во встречном направлении. В результате столкновения Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

Факт причинения Потерпевший №1 легкого вреда здоровью подтверждается заключением эксперта ### от **.**.**** (л.д. ###), согласно которого Потерпевший №1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, что подтверждается данными осмотра в ### от **.**.****., наличием неврологической симптоматики в остром периоде (общемозговая и вегетативная симптоматика, горизонтальный нистагм, неустойчивость в позе Ромберга, пальценосовая проба с интенцией). Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно в момент дорожно - транспортного происшест­вия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - **.**.****., и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью до трех недель).

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с п. 9.1 Правил дорожного движения количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В нарушение указанных требований ПДД РФ, водитель Краснов В.В. управляя автомобилем ### г/н ###, не выбрал безопасную скорость с учетом дорожных условий, выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения и произвел столкновение с автомобилем ### г/н ###, под управлением водителя Потерпевший №1, движущегося во встречном направлении. В результате столкновения Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения п. 10.1, п. 9.1 ПДД РФ Красновым В.В. установлен и доказан, нарушение указанных требований ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1

Действия Краснова В.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит полное признание вины Красновым В.В.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Краснова В.В., по мнению суда, являются данные о том, что Красновым В.В. неоднократно допускались нарушения требований Правил дорожного движения, влекущие привлечение его к административной ответственности по главе 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. ###).

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание Краснову В.В. должно быть назначено в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Краснова В. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить Краснову В. В. административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, который должен быть оплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

###

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.М. Наумова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 14.02.2017 г. в 17-10 часов в г.Кемерово на ул.Пятигорская, 4 «А» водитель Косьяненко Н.В., управляя автомобилем ВАЗ-21102 г/н С 781 ЕС 142 регион, в нарушение п.22.8 Пдд РФ ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Тотмянин М.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч.1 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: **.**.**** в 11-40 часов на ..., водитель Тотмянин М.А. управляя автомобилем ISUZU FORWARD, г/н ###, совершил наезд и тра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru