Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-436/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5 – 436/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово «12» апреля 2017 года

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

с участием представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «...» - ЛИЦО_3,

ведущего специалиста управления государственного надзора департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_2, действующего на основании доверенности ###-мк от 03.04.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ООО «...», ###, юридический адрес: ...,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд г. Кемерово поступил административный материал в отношении юридического лица ООО «...», привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из представленных материалов следует, что в отношении Общества с ограниченной ответственностью «...» (ИНН ###) на основании Приказа департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области от **.**.**** ### проведена внеплановая выездная проверка (акт от **.**.**** ###).

Проверка проводилась с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в связи с поступлением в департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области из Администрации Кемеровской области обращения жителя ... от **.**.**** № ###, содержащего информацию о возникновении угрозы причинения вреда окружающей среде при осуществлении деятельности ООО «...», связанной с обращением с отходами, а также представлением о назначении внеплановой выездной проверки от **.**.****.

Задачами проверки являлось: ознакомиться с документами юридического лица, осмотр и обследование используемых юридическим лицом производственных объектов.

В ходе внеплановой выездной проверки **.**.**** был произведен осмотр и обследование используемой ООО «...» котельной ### по адресу: ... и рассмотрены документы, предоставленные юридическим лицом.

Согласно представленным к проверке сведениям - ООО «...» в своем составе имеет производственные объекты - ...

В соответствии с приказом департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области от **.**.**** ###, внеплановая выездная проверка проводилась на котельной ### по адресу: ....

На момент осмотра котельная была в рабочем состоянии. Котельная состоит из 2 помещений. В первом помещении установлены 2 водогрейных котла марки ###. Уголь используемый в работе котельной хранится в помещении примыкающем к первому помещению и разделенный с ним раздвигающейся железной перегородкой. Во втором помещении установлен котел марки ### также во втором помещении выделены 2 комнаты, отделенные от помещения: комната отдыха рабочего персонала и санузел. В ходе обследования установлено, что в результате работы котельной образуются следующие виды отходов: золошлак от сжигания углей; мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный). Золошлак от сжигания углей, хранится на навалом в 10 м от котельной ###. Площадь размещенного золошлака составляет 10 м2, высота 2 м; обваловка отсутсвует. Установить материал покрытия, на котором хранится золошлак, не представилось возможным в связи установившимся снежным покровом. Законный представитель пояснил, что хранение золошлака осуществляется на асфальтобетонном основании. В 3 м от здания котельной организована выгребная яма объемом 10 м, согласно пояснениям законного представителя, в которую поступают жидкие бытовые отходы образующиеся в результате производственной жизнедеятельности работников котельной ###.

Согласно предоставленному к проверке Отчету об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за **.**.**** год (по предприятию в целом, отдельные данные по котельной ### на ... отсутствуют) золошлаковая смесь от сжигания углей (код ### была использована ООО «...» в объеме ### т, также ### т передано на использование ООО «...» по договору ### от **.**.**** (всего за **.**.**** год образовано ### т указанных отходов; сведения о конкретной дате передачи ### т золошлака ООО «...» не представлены); имеется протоколбиотестирования отхода № ### от **.**.****, согласно которому золошлакам от сжигания углей на открытых площадках: ...; ..., присвоен 5 класс опасности. Сведения о том, к какому классу опасности относится золошлак от сжигания углей на котельной ### по адресу: ... не были представлены.

Также в ходе проверки установлено, что в соответствии с представленным к проверке договору холодного водоснабжения ###, МП «...» ... осуществляет подачу водопроводно-канализационного хозяйства Обществу через присоединенную водопроводную сеть питьевую воду в соответствии с ### в объемах указанных в Приложении ###. Согласно Приложению ### «...» указанного договора, водопотребление котельной ### по ... составляет ### в сутки, ### в месяц и ### в год.

Согласно представленным к проверке сведениям об объемах водоснабжения в **.**.**** году котельной ### по адресу: ... объем водоснабжение котельной ### в **.**.**** году составил ### м. Сведения подтверждающие водоотведение на котельной ### на ... представлены не были.

В соответствии с представленными к проверке справками к путевым листам, **.**.**** с котельных ### была вывезена техническая вода общим объемом ### м3; **.**.**** с котельных ### вывезены нечистоты общим объемом ###. Отдельных сведений подтверждающих учет образовавшихся жидких бытовых отходов на котельной ### не представлено.

Таким образом, из представленных Обществом сведений не представляется возможным сделать вывод о надлежащем учете образовавшихся, переданных другим лицам и полученных от других лиц отходов на котельной ### по адресу: ....

Поскольку ненадлежащий учет образовавшихся, переданных другим лицам и полученных от других лиц отходов, не отнесение к конкретному классу опасности золошлака, а также отсутствие паспортов на отходы 1-4 класса опасности является составом административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 8.2 КоАП РФ, Определением от **.**.**** № ### в отношении ООО «...» возбуждено дело об административном правонарушении с проведением административного расследования по указанной статье.

В ходе расследования ООО «...» представлены паспорта отходов 1-4 классов опасности, составленные на: отходы (осадки) из выгребных ям (код по ###); лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминисцентные, утратившие потребительские свойства (код по ###); мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) (код по ###).

Представлены пояснения законного представителя ООО «...» ЛИЦО_3 о том, что протокол биотестирования отхода № ### от **.**.**** на золошлаки от сжигания углей действителен для всего предприятия ООО «...», в протоколе расчета класса опасности указано место отбора проб: ...; каменный уголь на всех котельных ООО «...» используется один и тот же: сортмарка Др, класс 0-300мм; технологический процесс идентичен, следовательно протокол биотестирования действителен и для котельной ### ....

Также представлена копия тетради для ведения учета движения отходов котельной ### ООО«...» по ..., согласно которой учет образовавшихся, переданных другим лицам и полученных от других лиц отходов на котельной ### в **.**.**** год представлен только за год (учет отдельно по кварталам отсутствует); порядок учета не соответствует порядку, утвержденному Приказом Минприроды России от **.**.**** ### «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами».

В соответствии с тетрадью ведения учета движения отходов котельной ### ООО«...» по ... на котельной № **.**.**** год образовалось 9,5 м жидких бытовых отходов (отходы из выгребных ям), однако данный вид отхода отсутствует в представленной форме ### (отходы).

В ответ на истребование сведений о лицах, которые допущены к обращению с отходами 1-4 класса опасности, с приложением свидетельств (сертификатов) на право работы с отходами 1-4 класса опасности, Обществом было представлено свидетельство о повышении квалификации (регистрационный ###), согласно которому ЛИЦО_1 с **.**.**** по **.**.**** повышала свою квалификацию в ... по программе ... в объеме 112 часов, а также приказ Общества от **.**.**** ### в соответствии с которым ответственным лицом за выполнение программы производственного контроля, ведение экологической документации, сдачу отчетов назначена эколог ЛИЦО_1

В судебном заседании ведущий специалист управления государственного надзора департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области ЛИЦО_2 подтвердил факт совершения административного правонарушения.

В судебном заседании представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «...» ЛИЦО_3 полностью признал вину в совершении административного правонарушения, пояснил, что в настоящий момент предприняты все необходимые меры для устранения нарушений.

Статьей 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Объективной стороной данного правонарушения является действие или бездействие, состоящее в несоблюдении экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Совершение Обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами представленными суду: протоколом об административном правонарушении от **.**.**** ###; формой статистической отчетности ### (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производств потребления за **.**.****.»; приказом ООО «...» от **.**.**** ###; свидетельством о повышении квалификации ###; пояснениями законного представителя ООО «...» от **.**.**** ###; копией тетради ведения учета движения отходов на котельной ###; расчетом образования отходов по ООО «...» ... за **.**.**** год; справкой ООО «...» от **.**.**** ###; актом приема-передачи отходов на утилизацию ### от **.**.****; паспортом отходов 1 -4 классов опасности; протоколом биотестирования отхода № ### от **.**.****; протоколом расчета класса опасности отхода - золошлаки от сжигания углей; актом отбора пробы отходов от **.**.****; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования ### от **.**.****; актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя ### от **.**.****; приказом ООО «...» от **.**.**** ...; договором ### на оказание услуг по приему жидких бытовых отходов от **.**.****; письмом от **.**.****; сведениями об объемах водоснабжения в **.**.**** году котельной расположенной по адресу: ...; договором холодного водоснабжения ###; справкой к путевому листу ### от **.**.****; справкой к путевому листу от **.**.****; договором на оказание транспортных услуг от **.**.****; актом ### от **.**.****; счет-фактурой ### от **.**.****; отчетом ### о выездном рассмотрении обстоятельств, изложенных в обращении гражданина от **.**.****; обращением гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» при архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, индивидуальные предприниматели, юридические лица обязаны соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета.

В соответствии с п.7 Приказа Минприроды России от **.**.**** ### «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами» данные учета обобщаются по итогам очередного квартала (по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года), а также очередного календарного года (по состоянию на 1 января года, следующего за учетным) в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за указанным периодом.

Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального Закона от **.**.**** № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения Обществом ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 19 Федерального Закона от **.**.**** № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлен и доказан, его действия образую состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании установлено, что какого-либо вреда и ущерба по данному делу об административном правонарушении не наступило, Обществом предприняты реальные меры для устранения выявленных нарушений, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

По мнению суда, административное правонарушение, совершенное Обществом, не представляет большого общественного вреда и не наносит значительного ущерба государственным а также общественным интересам. В судебном заседании достоверно установлен факт реальных действий Общества, направленных на устранение нарушений, суд считает, что совершенное административное правонарушении является малозначительным.

Общество, совершившее административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежит освобождению от административной ответственности, в отношении него следует ограничится устным замечанием, с учетом ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Освободить ООО «...» от административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с малозначительностью, ограничившись устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: Н.М. Наумова


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

**.**.**** специалистом Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области обнаружено размещение отходов - золошлаковой смести от сжигания углей (данный отход включен в федеральный классификационный каталог отходов, код по ФККО 6 11400...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Старшим государственным инспектором Кемеровской области в области охраны окружающей среды ЛИЦО_2 направлен в Центральный районный суд г. Кемерово материал об административном правонарушении в отношении ООО «...», предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.Из...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru