Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ № 5-311/2017 | Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

5

5-311/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Кемерово 15 марта 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего Родиной Е.Б.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Козионов В.А.,

потерпевшей Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Козионов В.А., **.**.**** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование 10 классов, ..., ..., женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

Козионов В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: **.**.****, в 07 час. 05 минут в ..., Козионов В.А. нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, управляя автомобилем «Toyota Corolla», г/н ###, не предоставил преимущество пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, совершил наезд и травмировал пешехода Потерпевший №1, которой в результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании Козионов В.А. свою вину в нарушении ПДД РФ признал полностью, пояснил суду, что 10.10.2016 года в 07 часов 05 минут он управляя автомобилем «Toyota Corolla», г/н ### двигался в ... в сторону ... в правой полосе для движения со скоростью 50 км/ч. Подъехал к пешеходному переходу, расположенному напротив .... По пешеходному переходу с левого ряда шла женщина, освещение было плохое, дорога была мокрая. Он принял экстренное торможение, но избежать наезда на пешехода не удалось. Сразу после дорожно-транспортного происшествия вышел из автомобиля, вызвал сотрудников ГИБДД и работников скорой медицинской помощи. До приезда сотрудников ГИБДД автомобиль не перемещал. Алкогольные и наркотические средства не употреблял. В автомобиле находился один. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что 10.10.2016 года в 07 часов 05 минут она по нерегулируемому пешеходному переходу переходила ... в ... четной стороны на нечетную. Было темное время суток, дорожное покрытие – мокрый асфальт. Проходя по второй половине проезжей части, посмотрела направо, обратила внимание, на то, что автомобиль находится далеко, пошла через дорогу обычным шагом. Когда она заканчивала переход проезжей части, её сбил автомобиль. С места дорожно-транспортного происшествия её увезла машина скорой медицинской помощи, сначала её отвезли в ГКБ № 3, затем в ГКБ № 2.

С Козионов В.А. она не примирилась, но не настаивает на применении к Козионов В.А. строгой меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Согласно заключению эксперта № 626 (л.д. 12-14) потерпевшей Потерпевший №1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма таза в виде перелома лонной и седалищной костей справа, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью (симптомы Ларрея, Вернеля положительные справа, болезненность при пальпации правой лонной кости), результатами рентгенологических исследований № 18746 и № 5918 от 10.10.2016 года. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин, кровоизлияний в области лица, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью, неврологическими признаками (астенизирована, нистагм, интенционное дрожание, положительная пульсовая проба); кровоизлияния, ушиб мягких тканей коленных суставов, правого плеча (данные осмотров при обращении за медицинской помощью). Все повреждения образовались от воздействия (воздействий) тупых твердых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 10.10.2017 г. Закрытая травма таза в виде перелома лонной и седалищной костей справа расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью свыше 3 недель). Остальные повреждения, с учетом возможности из образования в условиях дорожно-транспортного происшествия, расценить отдельно по тяжести вреда здоровью не представляется возможным.

Факт нарушения Козионов В.А. правил дорожного движения подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: протоколом об административном правонарушении 42 АА № 017103 от 20.02.2017 г. (л.д. 23), согласно которому 10.10.2016 г. в 07 часов 05 минут по адресу: ..., водитель Козионов В.А., управляя автомобилем «Toyota Corolla», г/н ###, нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, а именно не предоставил преимущество пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, совершил наезд и травмировал пешехода Потерпевший №1, которой в результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 10.10.2016 г. (л.д.2-4), схемой места ДТП, составленной на месте административного правонарушения, подписанной понятыми, водителем Козионов В.А. (л.д. 5), справкой о дорожно-транспортном происшествии от 10.10.2016 года (л.д. 6), пояснениями Козионов В.А. от 10.10.2016 года (л.д.7), пояснениями потерпевшей Потерпевший №1 от 11.10.2016 года (л.д.8), справкой МАУЗ «ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского», согласно которой у Потерпевший №1 диагностированы: сочетанная АДТ. Закрытый перелом лонной кости справа. Ушиб мягких тканей правого и левого коленного сустава. Сотрясение головного мозга. Ушиб, ссадины мягких тканей головы (л.д.9), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого состояния опьянения у Козионов В.А. не установлено (л.д. 17), актом обследований дорожных условий в месте совершения ДТП от 10.10.2016 года (л.д.22), заключением эксперта № 626 от 17.02.2017 г. (л.д.12-14), записью видеорегистратора от 10.10.2016 года, приобщенной на CD-диске лицом, привлекаемым к административной ответственности, Козионов В.А. в ходе рассмотрения дела

Определением начальника ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово Волкова Д.Г. от 10.11.2016 года (л.д.19) и определением заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Крылова В.Н. от 10.12.2016 года (л.д. 21) срок административного расследования продлевался в установленном законом порядке.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

Схема места совершения административного правонарушения ПДД, является дополнением к протоколу осмотра места совершения административного правонарушения, в котором отражено описанное событие ДТП. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется, поскольку она объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Схема соответствует требованиям, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем является достоверным и допустимым доказательством по делу. Данные протокол и схема подписаны водителем Козионов В.А., составлены в присутствии двух понятых, в связи с чем, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Заключение эксперта сомнений не вызывает, так как является ясным, полным, мотивированным, не противоречивым, дано квалифицированным специалистом, имеющим специальные познания в данной области и не заинтересованным в исходе дела. Эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.

В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения водителем Козионов В.А. Правил дорожного движения РФ установлен и доказан, нарушение им требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и причинением вреда здоровью средней тяжести потерпевшей Потерпевший №1

Действия Козионов В.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, т.е. нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Срок привлечения Козионов В.А. к административной ответственности не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, сообщение в органы ГИБДД, оказание первой медицинской помощи потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых правонарушений, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Козионов В.А. наказание в виде административного штрафа. При этом судом также учитывается мнение потерпевшей, оставившей вид и размер наказания на усмотрение суда, при этом пояснившей, что лишение права управления транспортным средством может затруднить возможности добираться до места трудоустройства Козионов В.А., что нежелательно для нее, так как она заинтересована в том, чтобы Козионов В.А. работал и возместил ей причиненный ущерб и расходы на лечение.

По мнению суда, наказание в виде административного штрафа будет отвечать предупредительным целям административного наказания, при этом для назначения предусмотренного санкцией за данное правонарушение альтернативного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами достаточных оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Козионов В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ.

Назначить Козионов В.А. наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления, о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии со следующими банковскими реквизитами:

УФК по Кемеровской области (УМВД России по г. Кемерово), ИНН: 4207014720, КПП 420501001, ОКТМО 32701000, р/с 40101810400000010007 в ГКРЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, БИК 04320701, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, УИН 18810342170660003561.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.Б. Родина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

75-334/2017ПОСТАНОВЛЕНИЕг.Кемерово 17 марта 2017 годаЦентральный районный суд г. Кемеровов составе председательствующего Родиной Е.Б.,с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности Король К.Ю. – Трай И.Ф. (по довер...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

В Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал по факту ДТП, произошедшего **.**.****, около 07 часов 10 минут, на ..., в районе строения ###, в отношении Велякина П.И., о привлечении к административной ответственно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru