Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-746/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5-746-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

...                                                                                   25 декабря 2017 года

Судья Ленинского районного суда ... Соколов Е.А., рассмотрев в помещении Ленинского районного суда ... по адресу: ...,20, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина», <данные изъяты>, место регистрации нахождения юридического лица: ...,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Жемчужина» на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности оказывает населению стоматологические услуги. В рамках указанной деятельности общество осуществляет приобретение, хранение и использование прекурсора метилметакрилат, внесенного в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № **.

В соответствии с требованиями п. 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № ** «Об утверждении правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», юридические лица, осуществляющие приобретение прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ для производственных нужд, в течении 10 дней после приобретения, уведомляют

территориальные органы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков о количестве приобретенных прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. По установленной форме (Форма № **-ИП - приложение № ** к; указанным Правилам).

ООО «Жемчужина» вышеуказанное уведомление в адрес Управления представлен не был.

Таким образом, ООО «Жемчужина» нарушило правила учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ – метилметакрилата (метилакрилата), внесенного в Таблицу таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № **, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник Общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина» ФИО2 пояснил, что Обществу вину признает, нарушения устранило, просил назначить наказание в виде предупреждения.

Инспектор ОУР ОВД УНК ГУ МВД России по КО ФИО3 полагала вину правонарушителя установленной, возможным назначение наказания в виде предупреждения.

Заслушав защитника юридического лица, его защитника, проверив материалы дела, суд считает вину правонарушителя установленной.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ суд должен всесторонне, полно, объективно исследовать обстоятельства дела, разрешить его в соответствии с законом.

Вина правонарушителя, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № ** от **.**,**, согласно которому ООО «Жемчужина» не представило в государственный орган предусмотренной законом уведомление о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № ** «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», юридические лица, осуществляющие использование прекурсоров Таблицы I и II Списка IV Перечня. (л.д.1-2)

- копии счет-фактуры от **.**,**, согласно которой ООО «Жемчужина» приобрело у ООО «Стомлюкс» медицинские препараты (л.д.10-11,15),

- сведений из медицинского центра о процентном соотношении содержания метилметакрилата (метилакрилат) в жидкостях, входящих в комплекты стоматологических пластмасс (л.д.21),

- копией журнала регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров, наркотических средств и психотропных веществ на 2017 год (л.д.17-19),

- выписки из ЕГРЮЛ о том, что ФИО4 на основании Устава является директором ООО «Жемчужина» (л.д.22-23).

Ставить под сомнение указанные документы и не доверять отраженным в них обстоятельствам, у суда оснований нет.

Вина ООО «Жемчужина» в совершении административного правонарушения, установлена, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, то есть – нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии с Федеральным законом от **.**,** №316-ФЗ, вступившим в действие с **.**,**, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 4.1.1.

В силу части 1 указанной статьи, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение, как мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как следует из материалов дела, ООО «Жемчужина» к административной ответственности ранее не привлекалось, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, полагаю назначить административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Жемчужина», ИНН 4205039768, КПП 420501001, ОГРН 1024200692306, место регистрации нахождения юридического лица: ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья:                                                                       Е.А.Соколов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Начальником управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области Широковым Е.С. в Центральный районный суд г. Кемерово направлен материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КРФобАП в отн...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Блеск-2» совершило нарушение правил учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ – метилметакрилата, метилакрилата, внесенных в Таблицу ?? списка ?V, утвержденного Постановлением Правител...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru