Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-337/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Дело №5-337/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Город Кемерово                                               08 июня 2017 года

Судья Ленинского районного суда города Кемерово Беляев К.Г., с участием старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово, юриста 2 класса Пензина Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Кутеева ФИО1, родившегося **.**,** в городе ..., гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

12 мая 2017 года установлено массовое распространение Кутеевым А.А. на принадлежащей ему открытой для свободного ознакомления персональной странице пользователя «ФИО1» сайта «<данные изъяты>» сети «Интернет», на которой в разделе «Аудиозаписи» размещён аудиоматериал под названием «<данные изъяты>, признанной экстремистской 14.04.2010 года решением Юргинского городского суда Кемеровской области по делу № ** и включённой в федеральный список экстремистских материалов под номером 691. Тем самым, Кутеев А.А. в 2017 году массово распространил указанный выше экстремистский материал.

В судебное заседание Кутеев А.А. не явился. Согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС ОСП по Ленинскому району города Кемерово, Кутеев А.А. по адресу... не обнаружен. В комнате проживает другой гражданин, который Кутеева А.А. не знает. Вахтёр общежития пояснила, что в жильцах <данные изъяты> Кутеев А.А. не значится.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в отсутствие Кутеева А.А.

При таких обстоятельствах, суд счёл возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Кутеева А.А.

Виновность Кутеева А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок», фотокопией страницы «ФИО1» сайта «В <данные изъяты>» сети «Интернет», на которой размещён аудиоматериал под названием «<данные изъяты>», протоколом опроса Кутеева А.А. и его объяснением, из которых следует, что он действительно разместил указанный аудиоматериал для личного прослушивания и удобства доступа на своей странице «ФИО1» сайта «<данные изъяты>».

Изучив письменные материалы, суд находит Кутеева А.А. виновным в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 20.29 КоАП РФ как массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, сведения о правонарушителе, в частности, что Кутеев А.А. впервые привлекается к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает молодой возраст правонарушителя.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание названные обстоятельства, характер деяния и личность нарушителя, суд считает, что достижение целей административного наказания возможно путём назначения Кутееву А.А. наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Кутеева ФИО1, родившегося **.**,** в городе ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Кемеровской области (Управление МВД России по г. Кемерово, л/с 04391124460), ИНН 4207014720, КПП 420501001, расчетный счет №40101810400000010007, Банк получателя: Отделение Кемерово, БИК 043207001; КОД ОКТМО: 32701000001, КБК 18811690040046000140. Вид платежа: штраф по протоколу Управления МВД России по городу Кемерово.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

**.**,** в 10-00 час. выявлен факт размещения материалов, направленных на массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях м...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Зонов С.Н. в социальной сети «Интернет» является пользователем сайта «ВКонтакте» под именем » (сетевой адрес: ). Указанная интернет-страница не имеет ограничений, открыта для свободного, публичного доступа неограниченного круга лиц, то есть видна ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru