Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-1203/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело 1- 1203-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

г. Санкт- Петербург                          15 ноября 2017г.

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

с участием : государственного обвинителя ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт- Петербурга Владимирской О.А.

обвиняемого Санаева Р. В.

защитника адвоката Бушуева В.П. представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Фролович М.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела     в отношении

Санаева Р. В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Санаев Р.В. обвиняется в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 01 минуты до 21 часа 40 минут, Санаев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц ФИО1, ФИО2 ФИО3, т.е. публично, оскорбил грубой нецензурной бранью, т.е. в неприличной форме, представителя власти – старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных № отдела полиции УМВД России по Выборгскому р-ну Санкт- Петербурга ФИО4, назначенного на должность согласно приказа № л-с от ДД.ММ.ГГГГ прибывшего в указанную квартиру по заявлению ФИО2 о противоправном поведении Санаева Р.В. и находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, исполняющего свои должностных обязанности в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011г. № 3 ФЗ « О полиции «, КоАП РФ и должностной инструкцией, по производству административного разбирательства в отношении Санаева Р.В., в связи с совершением последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей. Своими преступными действиями Санаев Р.В. унизил честь и достоинство ФИО4 как представителя власти, т.е. должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также нарушил нормальную деятельность органов власти и подорвал их авторитет.

Санаев Р.В. обвиняется в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 01 минуты до 21 часа 40 минут, Санаев Р.В., при вышеизложенных обстоятельствах, непосредственно после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, выражая недовольство законными действиями старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных № отдела полиции УМВД России по Выборгскому р-ну Санкт- Петербурга ФИО4, назначенного на должность согласно приказа № л-с от ДД.ММ.ГГГГ., прибывшего в указанную квартиру по заявлению ФИО2 о противоправном поведении Санаева Р.В. и находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, исполняющего свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011г. № 3-ФЗ « О полиции«, КоАП РФ и должностной инструкцией, по производству административного разбирательства в отношении Санаева Р.В. в связи с совершением последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая, что ФИО4 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти, высказал в адрес последнего угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего, напал на последнего, при этом, применил в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно : нанес ФИО4 не менее 1 удара кулаком правой руки по спине, причинив ФИО4 физическую боль.

В ходе предварительного слушания потерпевший ФИО4 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Санаева Р.В. в связи с примирением сторон, т.к. он достиг примирения с Санаевым Р.В. и Санаев Р.В. полностью загладил причиненный потерпевшему вред.

Обвиняемый Санаев Р.В. заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон, так как он достиг примирения с потерпевшим и полностью загладил причиненный потерпевшему вред.

Защитник Бушуев В.П. просил удовлетворить заявленные ходатайства и прекратить уголовное дело по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Владимирская О.А. против прекращения уголовного дела возражала.

Обсудив ходатайство о прекращении уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Санаев Р.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, ранее он не судим, подсудимый достиг примирения с потерпевшим и полностью загладил причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. ст. 25 УПК РФ не содержит каких-либо изъятий относительно объекта преступного посягательства, ее действие распространяется на всех лиц, обвиняемых в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если они ранее не судимы, достигли примирения с потерпевшим и загладили причиненный потерпевшему вред. ФИО4 признан потерпевшим по делу в установленном законом порядке, кроме него потерпевшим по делу никто не признан.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Санаева Р.В. следует прекратить в связи с примирением сторон по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 236 ч. 1 п. 4, ст. 239 ч. 2, 3 УПК РФ судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Санаева Р. В. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.

Копию настоящего постановления направить прокурору Выборгского района Санкт- Петербурга, Санаеву Р.В. и потерпевшему ФИО4

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке – отменить по вступлении постановления в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                         Судья :     


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Бондуревская О.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.1) **.**,** в период времени с 18:30 часов до 19:00 часов заместитель командира 2 патрульного взвода 2 патрульной роты специального моторизованного батальона войсковой части 66...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Шурмелев А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.08.06.2017 около 16 часов Шурмелев А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом центре «Звезда», расположенном по адресу: г. Барнаул, ул.Новосибирская, 1«б», где в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru