Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-803/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело 1-803-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                  23 октября 2017г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Вангонен Н.А., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.

подсудимого Алексеева В. А.,

защитника Сагаловской К.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Фролович М.А.,

с участием потерпевшего Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева В. А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Алексеев В.А., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего Потерпевший №1, припаркованного у <адрес>, с разрешения водителя ФИО3, который ранее передал Алексееву В.А. ключи от автомобиля, с целью переночевать, но без права управления транспортным средством, со своим знакомым ФИО1 употребляли спиртные напитки. В ходе распятия спиртных напитков у Алексеева В.А. возник преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя задуманное, Алексеев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, без согласия и какого-либо разрешения владельца автомобиля, самовольно, не имея на то каких-либо законных прав, ключом переданным ему водителем ФИО2, запустил двигатель, и управляя автомобилем, стал передвигаться на нем в пределах Выборгского района Санкт-Петербурга, вплоть до момента совершения ДТП ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, у <адрес>, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем.

Подсудимый Алексеев В.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства Алексеев В.А. осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший №1, против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого и учитывает при назначении ему наказания то, что Алексеев В.А. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. Учитывает суд при назначении наказания также то, что он на <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие <данные изъяты> однако, учитывает, что <данные изъяты>, учитывает суд также то, что Алексеев <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

<данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64, 15 ч. 6, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своей цели, однако, с учетом данных о его личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за совершение этого преступления и назначает местом отбывания наказания колонию- поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алексеева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания Алексееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., зачесть в срок наказания Алексееву В.А. время задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. года включительно.

Меру пресечения Алексееву В.А. не изменять – оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> года выпуска - оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший №1

Вещественное доказательство – сумку, хранящуюся в <данные изъяты> возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: