Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-993/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-993/17

Санкт-Петербург 02 ноября 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мининой А.Г.,

Подсудимого Скудро И.А.,

Защитника – адвоката Марченко Н.Г., представившего удостоверение № 5655 и ордер № 1750602,

При секретаре Севковой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Скудро И.А., ранее судимого:

19 ноября 2002 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

12 декабря 2005 года Лужским городским судом Ленинградской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Княжпогостноского районного суда Республики Коми от 17 мая 2012 года, по ст. 105 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 05 июня 2015 года по отбытию срока наказания;

Осужденного 30 августа 2017 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Скудро И.А. в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, а именно:

Скудро И.А. в период времени с 15 часов 00 минут по 20 часов 00 минут 18 мая 2017 года, находясь у д. Х, осознавая, что перед ним находится старший оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга - П., так как последний представился и предъявил свое служебное удостоверение, находящийся при исполнении своих должное обязанностей, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга №Х от 27 февраля 2013 года, действующий на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года и п.п. 2.13, 2.14, 2.16 должностной инструкции старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска территориального отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, в соответствии с которыми П. обязан обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекал преступления, проводить розыскные мероприятия и задержания, проводить оперативные разработки лиц, подозреваемых в совершении преступлений, проводить проверки заявлений и информации о совершенных преступлениях, вызывать в полицию граждан в связи с проверкой заявлений и сообщений о преступлениях, то есть является представителем власти - должностным лицом, в ответ на законные требования П. проследовать в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга для дальнейшего разбирательства, ввиду совершенного им (Скудро И.А.) преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, то есть в отношении П., в целях скрыться от последнего, а также избежания уголовной ответственности за совершенное им преступление, умышленно, нанес не менее одного удара рукой по левой руке П. и предпринял меры скрыться от последнего. В свою очередь П., предпринимая попытку задержания Скудро И.А., схватил последнего за руку, в результате чего повалился с ним на землю, и в результате завязавшейся между ними борьбы, Скудро И.А. нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по левому плечу, и не менее трех ударов ногой по правой ноге П., причинив тем самым всеми своими вышеуказанными преступными действиями потерпевшему физическую боль, а также телесные повреждения в виде поверхностной раны 5 пальца левой кисти (1), ссадину области правого коленного сустава (1), подногтевую гематому 1 пальца левой стопы (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Скудро И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скудро И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скудро И.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Скудро И.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, Х, имеет место жительства, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, Х.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, Х, Х.

Суд учитывает, что Скудро И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, приговорами от 19 ноября 2002 года и 12 декабря 2005 года судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает и учитывает при назначении Скудро И.А. наказания в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление Скудро И.А. без реального отбывания наказания, при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Скудро И.А. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительных обязанностей, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

С учетом характера совершенного преступления оснований для применения ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку приговор от 30 августа 2017 года, которым в отношении Скудро И.А. назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, состоялся после совершения преступления по данному уголовному делу, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Скудро И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скудро И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет; в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 30 августа 2017 года в отношении Скудро И.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Скудро И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу