Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-135/2017 (1-934/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-135 16 февраля 2017 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Кировский районный суд

Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Новиковой С.Ю.

при секретаре Черношук К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,

представителя потерпевшего – Антиперовича С.А.,

представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Екимова М.В.,

защитника – адвоката Семенова М.В.,,

представившего удостоверение № 7010 и ордер А 1650639,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЕКИМОВА М. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина Российской Федерации,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, женатого,

имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с высшим образованием,

работающего коммерческим директором в ООО"ТриПиЭл Сити"

ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. "б" УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Екимов М.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Екимов М.В., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная логистика» № (далее по тексту – ООО«Профессиональная логистика», Общество), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного и фактически расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> фактически расположенного по адресу: <адрес> состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №19 по Санкт-Петербургу (далее – МИФНС России №19 по Санкт-Петербургу, налоговый орган), расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> осуществляющего деятельность по оказанию транспортных услуг, то есть общества, которое в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС),

обладая полномочиями по контролю за деятельностью генеральных директоров – ФИО7 и ФИО8, занимавших (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соответственно) указанную должность фактически номинально, подписывавших по его (Екимова М.В.) указанию документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО«Профессиональная логистика»; за осуществлением от имени Общества хозяйственной, финансовой и производственной деятельности, выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, в том числе, обладая полномочиями по самостоятельному принятию решений по распоряжению денежными средствами Общества, подбору контрагентов Общества, то есть фактически выполняя функции руководителя ООО«Профессиональная логистика»,

а также являясь, в соответствии с п. 2 решения № Единственного участника ООО«Профессиональная логистика» от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и п. 2 решения № Единственного участника ООО«Профессиональная логистика» от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Общества,

уполномоченный в соответствии с ч. 3 ст. 53 и ст. 90 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 и ст. 40 Федерального закона от 08 февраля 1998 года №14-ФЗ «ОбОбществах с ограниченной ответственностью», а также разделом 8 Новой редакции Устава ООО«Профессиональная логистика», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников Общества, протокол №2 от 09 сентября 2009 года, статьей 9 Устава ООО«Профессиональная логистика» (новая редакция), утвержденного Решением участника № от ДД.ММ.ГГГГ и статьей 14 Устава ООО«Профессиональная логистика» (новая редакция), утвержденного Решением участника № от ДД.ММ.ГГГГ:

- определять основные направления деятельности Общества;

- образовывать исполнительные органы Общества и досрочно прекращать их полномочия;

- утверждать годовые отчеты и годовые бухгалтерские балансы;

- принимать решения о распределении чистой прибыли Общества;

- утверждать (принимать) документы, регулирующие внутреннюю деятельность Общества;

- без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки (при исполнении обязанностей генерального директора);

- издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применении меры поощрения и наложении дисциплинарных взысканий (при исполнении обязанностей генерального директора);

- принимать иные решения, предусмотренные законодательством и Уставом,

действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, в нарушение:

- ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 НК РФ, предусматривающих обязанность каждого уплачивать установленные законом налоги и сборы;

- ст. 23 НК РФ, предусматривающей права и обязанности налогоплательщика, ст.ст. 143, 146, 147, 164, 166, п. 2 ст. 169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, предусматривающих права и обязанности налогоплательщика, регулирующих исчисление и уплату налога, условия получения налоговых вычетов по НДС;

находясь на территории Санкт-Петербурга, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, организуя совершение преступления, с целью уклонения от уплаты ООО«Профессиональная логистика» налогов в особо крупном размере и последующего расходования по собственному усмотрению денежных средств, подлежащих уплате в виде налогов, то есть с целью получения личной выгоды и дохода от деятельности Общества, разработал план совершения указанного преступления, согласно которому ООО«Профессиональная логистика», учредителем которой он являлся, а также осуществлял фактическое руководство его деятельностью и принимал решения о производстве всех финансовых операций, должно было получать налоговую выгоду в виде необоснованного предъявления к налоговым вычетам сумм НДС на основании сведений, отраженных в книгах покупок и регистрах бухгалтерского учета Общества о якобы осуществленной финансово-хозяйственной деятельности по предоставлению транспортных услуг в рамках мнимых договоров с формально обособленными, но фактически подконтрольными ему, ЕкимовуМ.В., организациями, через расчетные счета которых осуществлялись бы платежи за фактически выполненные транспортные услуги индивидуальным предпринимателям, физическим лицам (водителям транспортных средств), уплачивающим единый налог на вмененный доход от видов деятельности (далее – ЕНВД), либо применяющим упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), и в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации, не являющимся плательщиками НДС. При этом, в налоговые декларации по НДС должны были вноситься заведомо для него, ЕкимоваМ.В., ложные сведения о суммах налога, подлежащего вычету, сформированные на основании недостоверных данных, отраженных в книгах покупок и регистрах бухгалтерского учета Общества, свидетельствующих о якобы оказанных вышеуказанными подконтрольными организациями транспортных услугах для ООО«Профессиональная логистика», при фактическом оказании таких услуг индивидуальными предпринимателями и физическими лицами (водителями транспортных средств), уплачивающими ЕНВД, либо применяющими УСН.

Во исполнение вышеуказанного преступного умысла, действуя с целью включения в разработанную им схему подконтрольных юридических лиц, выполнявших функции «промежуточных звеньев», производства финансовых операций по оплате транспортных услуг фактическим перевозчикам без НДС, а также с целью создания видимости осуществления правомерной финансово-хозяйственной деятельности, Екимов М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приискал, путем приобретения за денежное вознаграждение у неустановленных лиц, подконтрольные ему общество с ограниченной ответственностью «Ирбис» № (далее – ООО«Ирбис»), единственным участником и руководителем которого являлся ФИО17 общество с ограниченной ответственностью «Линия» № (далее – ООО«Линия»), единственным участником и руководителем которого являлся ФИО9, общество с ограниченной ответственностью «Парэкс» № (далее – ООО«Парэкс»), участниками и руководителями которого в различные периоды времени являлись ФИО18., ФИО25 и ФИО19., общество с ограниченной ответственностью «Караван» № (далее – ООО«Караван»), единственным участником и руководителем которого являлся ФИО10, которые не были осведомлены об использовании своих данных для совершения преступления Екимовым М.В.,

зарегистрированные в нарушение требований ст. 11 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» № 14 – ФЗ от 08.02.1998 (Далее ФЗ «Об ООО») о надлежащем волеизъявлении лица на создание общества с ограниченной ответственностью, на физических лиц без надлежащего их волеизъявления, с единоличным исполнительным органом организации – генеральным директором, избранным, якобы законно, в соответствии со ст.ст. 33, 40 ФЗ «Об ООО» и ст. 91 Гражданского кодекса РФ № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 года (далее ГК РФ), устанавливающими порядок назначения единоличного исполнительного органа общества общим собранием легитимных участников общества,

для совершения с ними от имени ООО«Профессиональная логистика» мнимых сделок, ничтожных в силу ст. 170 ГК РФ, совершаемых лишь для вида, без намерения создавать соответствующие правовые последствия, и осуществления перечисления денежных средств Общества для последующего их контроля и распоряжения по своему усмотрению, а также совершения иных действий от его имени.

Далее Екимов М.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, увеличения полученной от своей деятельности прибыли, получив под свой фактический контроль ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван», находясь на территории Санкт-Петербурга, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, организовал изготовление и подписание:

- агентского договора №№ от ДД.ММ.ГГГГ об оказании транспортно-агентских услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от имени генерального директора ООО«Ирбис»ФИО11;

- агентского договора №№ от ДД.ММ.ГГГГ об оказании транспортно-агентских услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от имени генерального директора ООО«Линия» СвежоваА.Е.;

- агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании транспортно-агентских услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от имени генерального директора ООО«Парэкс» МихайловаА.В.;

- агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании транспортно-агентских услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом от имени генерального директора ООО«Караван» АфанасьеваТ.В.

о якобы, оказываемых ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван» в адрес ООО«Профессиональная логистика» транспортно-агентских услугах по перевозке грузов автомобильным транспортом, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов путем уменьшения суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет Российской Федерации, за счет применения установленных законом налоговых вычетов, и представления в налоговый орган налоговых деклараций, содержащих заведомо ложные для него, Екимова М.В., сведения, достоверно зная о подложности составленных документов и о том, что услуги по перевозке автомобильным транспортом фактически выполняются индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, уплачивающими ЕНВД, либо применяющими УСН, а не ООО«Ирбис», ООО «Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно подписал от имени генерального директора Общества вышеуказанные договоры с ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван».

Кроме того, Екимов М.В., находясь на территории Санкт-Петербурга, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, ввел в заблуждение бухгалтера ООО«Профессиональная логистика» ФИО12, неосведомленную о преступном характере его действий, используя свои возможности фактического контроля сотрудников ООО«Профессиональная логистика», злоупотребляя доверием последней, потребовал от ФИО12 внести в регистры бухгалтерского учета, а также книги покупок Общества за 1-4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ годов заведомо ложные для него, Екимова М.В., сведения о якобы оказанных транспортно-агентских услугах со стороны ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван», а также обеспечить принятие ООО«Профессиональная логистика» к учету в целях налогообложения в отчетные периоды за 1-4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ годов перечисленные выше сведения,

на что ФИО12, находясь в фактической служебной зависимости от Екимова М.В., полагая, что представленные последним сведения являются действительными и отображают реальные сделки, исполняя обязательные для неё указания Екимова М.В., вносила в регистры бухгалтерского учета, а также книги покупок Общества за 1-4 кварталы 2011-2013 годов заведомо ложные для него, Екимова М.В., сведения, якобы подтверждающие факт оказания ООО«Ирбис», ООО «Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван» транспортно-агентских услуг по перевозке грузов для ООО«Профессиональная логистика», после чего ФИО12, действуя во исполнение указаний Екимова М.В., производила финансовые операции в счет оплаты якобы оказанных услуг с расчетного счета ООО«Профессиональная логистика» №, открытого в филиале Санкт-Петербургской дирекции ОАО«Уралсиб» офис Московский, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет №, принадлежащий ООО«Ирбис», открытый в ОАО«Бинбанк», на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Линия», открытый в филиале ООО «КБ «БФТ» в Санкт-Петербурге, на расчетный счет №, принадлежащий ООО«Парэкс», открытый в ОАО«Банк «Санкт-Петербург», на расчетный счет №, принадлежащий ООО«Караван», открытый в ОАО «Банк «Санкт-Петербург»,

Далее ФИО12, действуя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО«Профессиональная логистика», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, будучи введенной в заблуждение ФИО13, составила налоговые декларации Общества по НДС за 1-4 квартал 2011-ДД.ММ.ГГГГ годов, в которых отразила заведомо ложные для ФИО13 сведения в соответствии с принятыми к бухгалтерскому учету вышеуказанными фиктивными договорами и сведениями о якобы оказанных транспортно-агентских услугах со стороны ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван», после чего ЕкимовМ.В. обеспечил их подписание неустановленным лицом от своего имени, а также ФИО20 и ФИО21 являвшимися в соответствующие периоды времени генеральными директорами Общества, которые не были осведомлены об истинном преступном умысле и действовали под влиянием обмана со стороны Екимова М.В., после чего организовал направление налоговых деклараций, содержащих заведомо ложные сведения, в МИФНСРоссии №19 по Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> электронном виде (потелекоммуникационному каналу связи (далее – ТКС), а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ года по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО «Ирбис» в размере 2267079,50 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, на 2267079,50 рублей (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 1 квартал 2011 года в размере 37 408 рублей, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 2304487,50 рублей, что повлекло не уплату НДС за 1 квартал 2011 года в размере 2267079,50 рублей, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ года по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2011 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО «Ирбис» в размере 3782795,08 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, на 3782795,08 рублей (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 2 ДД.ММ.ГГГГ года в размере 50950 рублей, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 3833745,08 рублей, что повлекло не уплату НДС за 2 квартал 2011 года в размере 3782795,08 рублей, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- 19 октября 2011 года по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2011 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО «Ирбис» в размере 4028900,13 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 3 квартал 2011 года, на 4028900,13 рублей (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 3 квартал 2011 года в размере 55 541 рубль, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 4084441,13 рубль, что повлекло не уплату НДС за 3 квартал 2011 года в размере 4028900,13 рублей, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- 19 января 2012 года по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2011 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО «Ирбис» в размере 4227824,34 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 4 квартал 2011 года, на 4227824,34 рубля (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 4 квартал 2011 года в размере 62 064 рубль, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 4289888,34 рубль, что повлекло не уплату НДС за 4 квартал 2011 года в размере 4227824,34 рубля, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ года по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2012 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО «Ирбис» в размере 3468852,30 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 1 квартал 2012 года, на 3468852,30 рубля (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 1 квартал 2012 года в размере 45 113 рублей, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 3513965,30 рублей, что повлекло не уплату НДС за 1 квартал 2012 года в размере 3468852,30 рубля, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ года по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2012 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО«Ирбис» и ООО «Линия» в размере 4452807,89 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 2 квартал 2012 года, на 4452807,89 рублей (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 2 квартал 2012 года в размере 59 534 рубля, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 4512341,89 рубля, что повлекло не уплату НДС за 2 квартал 2012 года в размере 4452807,89 рублей, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2012 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО «Ирбис» и ООО «Линия» в размере 4428577,66 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 3 квартал 2012 года, на 4428577,66 рублей (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 3 квартал 2012 года в размере 57 852 рубля, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 4486429,66 рублей, что повлекло не уплату НДС за 3 квартал 2012 года в размере 4428577,66 рублей, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ года по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2012 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО «Ирбис» и у ООО «Линия» в размере 4947831,40 рубль, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 4 квартал 2012 года, на 4947831,40 рубль (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 4 квартал 2012 года в размере 59 523 рубля, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 5007354,40 рубля, что повлекло не уплату НДС за 4 квартал 2012 года в размере 4947831,40 рубль, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2013 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО «Ирбис», ООО «Линия» и ООО «Парэкс» в размере 3969616,42 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 1 квартал 2013 года, на 3969616,42 рублей (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 1 квартал 2013 года в размере 120 839 рублей, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 4090455,42 рублей, что повлекло не уплату НДС за 1 квартал 2013 года в размере 3969616,42 рублей, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2013 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО«Парэкс» в размере 4661784,15 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 2 квартал 2013 года, на 4661784,15 рубля (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 2 квартал 2013 года в размере 84 354 рубля в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 4746138,15 рублей, что повлекло не уплату НДС за 2 квартал 2013 года 4661784,15 рубля, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2013 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван» в размере 4124039,65 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 3 квартал 2013 года, на 4124039,65 рублей (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 3 квартал 2013 года в размере 69940 рублей, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 4193979,65 рублей, что повлекло не уплату НДС за 3 квартал 2013 года в размере 4124039,65 рублей, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ТКС представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2013 года с включенными в нее заведомо ложными сведениями о подлежащей вычету сумме НДС по приобретению услуг у ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван» в размере 4647391,89 рубль, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей к уплате за 4 квартал 2013 года, на 4647391,89 рубль (строка 130 раздела 3); о подлежащей уплате сумме НДС за 4 квартал 2013 года в размере 86 001 рубль, в то время как в действительности сумма НДС, подлежащая уплате, составляла 4733392,89 рубля, что повлекло не уплату НДС за 4 квартал 2013 года в размере 4647391,89 рубль, с последним сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО13, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, совершил уклонение от уплаты ООО«Профессиональная логистика» налогов в особо крупном размере, обеспечив представление в МИФНС России № 19 по Санкт-Петербургу налоговых деклараций по НДС за 1-4 кварталы 2011-2013 г.г., содержащих заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего вычету, в результате чего ООО«Профессиональная логистика», в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 143, 146, 147, 164, 166, п.2ст.169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, 246, 247, 252, 253, 254 НК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не уплатило НДС за 1-4 кварталы 2011-2013 годов., не перечислив в федеральный бюджет Российской Федерации денежные средства в размере: 2267079,50 рублей за 1квартал 2011 года, 3782795,08 рублей за 2квартал 2011 года, 4028900,13 рублей за 3 квартал 2011 года, 4227824,34 рубля за 4 квартал 2011 года, 3468852,30 рубля за 1 квартал 2012 года, 4452807,89 рублей за 2 квартал 2012 года, 4428577,66 рублей за 3 квартал 2012 года, 4947831,40 рубль за 4квартал 2012 года, 3969616,42 рублей за 1 квартал 2013 года, 4661784,15 рубля за 2 квартал 2013 года, 4124039,65 рублей за 3 квартал 2013 года, 4647391,89 рубль за 4 квартал 2013 года, а всего не перечислив и не уплатив НДС на общую сумму 49007500,41 рублей, что согласно примечанию 1 к статье 199 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Екимов М.В. с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления согласился, и заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против рассмотрения настоящего дела в особом порядке не возражали.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство Екимова М.В о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку Екимов М.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Екимова М.В. суд квалифицирует по ст. 199 ч. 2 п. "б" УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется предусмотренным ст.ст.6,7 УК РФ принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Екимов М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, обладающее высокой степенью общественной опасности, направленное против налоговой системы РФ, повлекшее непоступление налогов в бюджетную систему РФ..

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Екимов М.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся и заверил суд, что впредь совершать правонарушения и преступления не намерен, предпринял меры к добровольному возмещению ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, добровольно возместив на момент постановления приговора в казну РФ 360 000 рублей, и заверил суд, что и впредь намерен систематически и добровольно погашать причиненный им государству ущерб.

Кроме того, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Екимов до возбуждения настоящего дела добровольно явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает также, что Екимов характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, нуждается в постоянном врачебном наблюдении и лечении, в том числе и оперативном. Суд учитывает также, что жена Екимова страдает заболеванием позвоночника, ограничена в физических нагрузках. Кроме того, суд учитывает, что Екимов имеет престарелых родителей - пенсионеров, возраста 75 и 78 лет, которые оба нуждаются в его поддержке, мать Екимова страдает опасным для жизни заболеванием сердца, является инвалидом 2 группы.

При таких обстоятельствах, учитывая также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Екимова, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции Екимова М.В. от общества, и, кроме того, суд считает, что назначение Екимову наказания в виде реального лишения свободы может негативно отразиться на жизни и здоровье членов семьи Екимова.

Поэтому суд считает возможным назначить Екимову М.В. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Поскольку суд назначает Екимову наказание условно - Екимов на основании п.п. 9,12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" должен быть освобожден от наказания со снятием судимости.

Представитель потерпевшего по настоящему делу заявил гражданский иск о взыскании с Екимова М.В. в доход государства в счет возмещения причиненного им материального ущерба 49647051 рублей, Екимов М.В. данный иск признал в полном объеме, и суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЕКИМОВА М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. "б" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать Екимова М.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства.

На основании п.п.9,12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от наказания Екимова М.В. освободить со снятием судимости.

Взыскать с Екимова М.В. в доход государства 49647051 (сорок девять миллионов шестьсот сорок семь тысяч пятьдесят один) рубль.

Меру пресечения в отношении Екимова М.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

системный блок в корпусе черного цвета (серийный № - №); ноутбук «Asus» модель N61VG (серийный №), внешний USB флеш-накопитель Transcend JF110512 Мб в корпусе голубого цвета; внешний USB флеш-накопитель Transcend № в корпусе черного цвета; внешний USB флеш-накопитель № в корпусе белого цвета; внешний USB флеш-накопитель Transcend JF V60 №, в корпусе белого цвета с оранжевой пластиковой вставкой; внешний USB флеш-накопитель Kingstone Data Traveler № в пластиковым корпусе белого цвета с зелеными вставками; внешний USB флеш-накопитель Transcend JF V85 № в металлическом корпусе серебристого цвета; оптический диск CD-R №N№; USB флеш-накопитель HP модель V285W в металлическом корпусе, содержащий файлы, скопированные с жесткого диска системного блока в корпусе черного цвета (серийный № - №) – вернуть представителю ООО "Профессиональная логистика";

печати (печать в корпусе черного цвета ООО «Ирбис»; печать в корпусе красного цвета ООО «Линия»; печать в корпусе зеленого цвета ООО«Парэкс»; печать корпусе черного цвета с рукояткой ООО«Линия»; печать корпусе черного цвета с рукояткой ООО«Караван»; печать корпусе черного цвета с рукояткой ООО«Парэкс»; печать корпусе черного цвета с рукояткой ООО«Калинка» «Kalinka» «Для документов»; печать в корпусе черного цвета с рукояткой ООО «Питер-Пиво» «Для документов»); печать в корпусе желтого цвета ООО«Линия» «Для Заявок»; сшивка документов, с рукописной надписью на титульном листе «Приложение к исх. № от ДД.ММ.ГГГГ», содержащая: документы, представленные из банков с приложенными оптическими дисками, содержащими выписки движения денежных средств по расчетным счетам ООО«Профессиональная логистика», ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» и ООО«Караван»; сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 103 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» ИНН7805488640 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: учредительные и регистрационные документы ООО«Линия», документы банковского счета ООО «Линия», документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Линия»; сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 119 листах Документы из пакета № 2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» ИНН7805488640 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: учредительные и регистрационные документы ООО «Парэкс», документы банковского счета ООО «Парэкс», документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Парэкс»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 108 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» № адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: учредительные и регистрационные документы ООО «Караван», документы банковского счета ООО «Караван», документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Караван», налоговую отчетность, CD-диск в прозрачной пластиковой коробке, картонный конверт с надписью МТС телефон №; сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 105 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» ИНН7805488640 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: учредительные и регистрационные документы ООО«Ирбис», документы банковского счета ООО«Ирбис», документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО«Ирбис»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 185 листах Документы из пакета № 1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: документы налоговой отчетности ООО «Парэкс»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 121 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» ИНН7805488640 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: документы налоговой отчетности ООО «Линия»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 339 л. Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» ИНН7805488640 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Ирбис»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 109 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» № адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: документы бухгалтерской отчетности ООО «Ирбис»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 233 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» ИНН7805488640 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Линия»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 196 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: документы налоговой отчетности ООО «Ирбис»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 256 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Ирбис»; Сшивка документов, с надписью на титульном листе «Подшивка № на 149 листах Документы из пакета №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении ООО«Профессиональная логистика» № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», содержащая: платежные поручения ООО «Парэкс», доверенности на имя ФИО14, информационные письма, запрос налоговых органов, иная деловая переписка, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Линия» ИНН № за 3 квартал 2012г. от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, сведения в табличной форме выполненные на персональном компьютере в верхней части листа которых имеется текст «ООО«Ирбис» оборотно-сальдовая ведомость» - хранить при уголовном деле;

сопроводительное письмо от генерального директора ООО«Профессиональная логистика» Екимова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением оптического CD-R диска, содержащего следующие документы в электронном виде: Карточка и анализ счета 60 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Карточка и анализ счета 76 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Книги покупок ООО «Профессиональная логистика» № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (поквартально), Книги продаж ООО «Профессиональная логистика» № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (поквартально), Книги покупок ООО«Профессиональная логистика» № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в разрезе контрагента ООО«Ирбис» № поквартально), Книги покупок ООО«Профессиональная логистика» № период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в разрезе контрагента ООО«Линия» № поквартально), Книги покупок ООО«Профессиональная логистика» № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в разрезе контрагента ООО «Парэкс» № поквартально), Книги покупок ООО «Профессиональная логистика» № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в разрезе контрагента ООО«Караван» № поквартально) (том № 13, л.д. 72-73) – хранить при уголовном деле;

печати ООО«Ирбис», ООО«Линия», ООО«Парэкс» (том № 13, л.д. 84-85) – хранить при уголовном деле;

флеш-карту USB в полимерном корпусе белого цвета с синей надписью «Smarto 8GB», содержащая данные с базы «1СПредприятие, Бухгалтерия, версия 8.2» по организации ООО«Профессиональная логистика» (том № 13, л.д. 95-96) – хранить при уголовном деле;

выписки движения денежных средств по расчетным счетам ИПЕкимовойМ.Н. в банках ОАО«АльфаБанк» и Филиал 7806 банка ВТБ24 (том №, л.д. 129-130) – хранить при уголовном деле;

регистрационные документы и печать ИПЕкимовойМ.Н. № (том №, л.д. 159-160) – хранить при уголовном деле;

налоговую декларацию ООО«Профессиональная логистика» № по НДС за 3 квартал 2012года (том №, л.д. 108-109) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-петербургский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий