Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-902/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-902/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 октября 2017 года

                                                

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Федорова В.С.,

при секретаре Девиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Хакан О.В.,

подсудимого Иванова К.В.,

защитника – адвоката Логинова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело № 1-902/17 в отношении

Иванова Кирилла Викторовича, <дата> рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Иванова Кирилла Викторовича в том, что он совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Иванов К.В. 14.09.2017 года в период времени с 19 часов 32 минут до 20 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 207 дома 7 по улице Отечественной в Санкт-Петербурге, противодействуя законной деятельности участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга лейтенанта полиции С., назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга <№> от 08.10.2015 г., одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки различия, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим согласно ст.ст. 12,13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года и должностного регламента участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, функции представителя власти, наделенном в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившегося в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно на почве неприязненного отношения, возникшего у него к С., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по получению заявления от У., публично, в присутствии У., Ж., оскорбил С., выразившись грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в адрес личности и служебной деятельности последнего, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти, а также нарушил нормальную деятельность органов власти и подорвал их авторитет перед лицом общества.

Также вину подсудимого Иванова К.В. в том, что он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Иванов К.В. 14.09.2017 года в период времени с 19 часов 32 минут до 20 часов 10 минут, после совершения при вышеописанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 207 дома 7 по улице Отечественной в Санкт-Петербурге, противодействуя законной деятельности участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга лейтенанта полиции С., назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга <№> от 08.10.2015 года, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившегося в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года и должностным регламентом, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки различия, действуя умышленно на почве неприязненного отношения, возникшего к С., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по получению заявления от У., имея умысел на применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес два удара правым кулаком в область живота С., чем причинил последнему физическую боль, тем самым Иванов К.В. нарушил нормальную деятельность органов власти и подорвал их авторитет перед лицом общества.

В судебном заседании Иванов К.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Иванова К.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов К.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, направленные против порядка управления.

Иванов К.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, без замечаний характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание Иванова К.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, с учетом материального положения Иванова К.В. и членов его семьи не в максимальном размере.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняется Иванов К.В., для применения по делу ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ - суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова Кирилла Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову Кириллу Викторовичу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова Кирилла Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья: подпись В.С. Федорова

Копия верна: судья