Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-1246/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-1246/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 декабря 2017 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю.

с участием: помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

потерпевших Тарасенко Р.А., Гридасова Д.А., адвоката Марченко Н.Г., подсудимого Ляшкевича И.С.,

при секретаре Вавиловой Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЯШКЕВИЧА ИЛЬИ КОНСТАНТИНОВИЧА, 22.02.1988 года рождения, уроженца г. Валдай Новгородской обл., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, малолетних детей не имеющего, проживающего: Санкт-Петербург, пр.Энтузиастов, д.18, к.1, кв.305, зарегистрированного: Новгородская обл., Валдайский район, г. Валдай, ул. Гостинопольская, д.16,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ляшкевич И.К. совершил: оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

16.07.2017 в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, Ляшкевич И.К., находясь вблизи детской площадки, расположенной между домами №23 корпус 2 и №23 корпус 3 по улице Карпинского в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования представителей власти – оперуполномоченных ГУР 3 отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга - Тарасенко Р.А. и Гридасова Д.А., прекратить нарушать общественный порядок, предъявить документы и проследовать в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства, предпринял попытку скрыться, и, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц – Семенова А.П. и Смоляковой Е.И., то есть публично, высказал в адрес Тарасенко Р.А. и Гридасова Д.А. грубую нецензурную брань, а также высказал в их адрес иные слова оскорбительного характера, чем публично оскорбил последних, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, унизив их честь и достоинство, как представителей власти, подорвав авторитет сотрудника органов внутренних дел,

применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

16.07.2017 в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, Ляшкевич И.К., находясь вблизи детской площадки, расположенной между домами №23 корпус 2 и №23 корпус 3 по улице Карпинского в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после совершения публичного оскорбления представителей власти – сотрудников полиции Гридасова Д.А. и Тарасенко Р.А., в ответ на законные требования сотрудников полиции – оперуполномоченных ГУР 3 отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга - Тарасенко Р.А. и Гридасова Д.А., прекратить противоправные действия, а именно: выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте и проследовать в территориальный отдел полиции, действуя умышленно и осознанно, нанес не менее 4 ударов ногой в область верхних конечностей Тарасенко Р.А., схватил его своими руками за шею и с силой сдавил, причинив своими преступными действиями Тарасенко Р.А. физическую боль и телесные повреждения: ссадину ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти (1), кровоподтек левого предплечья в верхней трети по передне-наружной поверхности (1), кровоподтеки шеи справа по боковой поверхности (5), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также нанес Гридасову Д.А. не менее 3 ударов ногой в область верхних конечностей, и, подняв с земли камень, нанес не менее 1 удара в область левой руки Гридасова Д.А., причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек правого плеча в средней трети по передней поверхности, ссадину левой кисти по ладонной поверхности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью,

оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

16.07.2017 в период времени с 18 часов 10 минут до 21 часа 20 минут, Ляшкевич И.К., будучи доставленным в 3 отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Северный проспект, д. 79, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования сотрудников полиции– оперуполномоченных ГУР 3 отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга - Тарасенко Р.А. и Гридасова Д.А., прекратить нарушать общественный порядок, дать объяснение по существу произошедшего и пройти личный досмотр, действуя умышленно и осознанно, в присутствии посторонних лиц – Романова Р.В., Солодовникова А.А., высказал в адрес Тарасенко Р.А. и Гридасова Д.А. грубую нецензурную брань, демонстрировал им свой половой орган, предлагая сотрудникам полиции совершить сексуальные действия в оральной форме, а также высказал в их адрес иные слова оскорбительного характера, чем публично оскорбил последних в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, унизив их честь и достоинство, как представителей власти, подорвав авторитет сотрудника органов внутренних дел.

Подсудимый Ляшкевич И.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ляшкевич И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ляшкевича И.К. как:

1.      оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ст. 319 УК РФ,

2.      применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ст. 318 ч. 1 УК РФ,

3.      оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ст. 319 УК РФ,

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, условия его жизни и характеристики личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ляшкевич И.К. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, принес свои извинения потерпевшим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ:

ЛЯШКЕВИЧА ИЛЬЮ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч. 1, 319, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

1.     по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,

2.     по ст. 319 УК РФ (по преступлению, совершенному 16.07.2017 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

3.     по ст. 319 УК РФ (по преступлению, совершенному 16.07.2017 года в период времени с 18 часов 10 минут до 21 часа 20 минут) в виде штрафа в размере в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ляшкевичу И.К. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Г.Ю.Пилехин