Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-666/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело №1-666/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург      14 ноября 2017 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жигиля Е.А.,

при секретаре Бурыкине С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга Ивановой В.А.,

подсудимого Липатова А.П.,

защитника – адвоката Лутошкина С.Г., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшей – Г.,

представителя потерпевшего - Гришиной К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Липатова Алексея Петровича, <дата> рождения, ранее судимого:

- 07.12.2016 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, под стражей содержащегося с 15.09.2017 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Липатова А.П. в совершении причинения смерти по неосторожности, то есть причинение смерти по неосторожности двум лицам, а именно:

09.02.2017 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 52 минут Липатов А.П., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к Г. совершил поджог дивана, расположенного в данной квартире, в результате чего воспламенились сгораемые материалы дивана и в указанной квартире произошел пожар.

В результате указанных действий Липатова А.П., по неосторожности не предвидевшего возможности наступления в результате его действий смерти двух лиц - Ш. и Ф., хотя при должной внимательности и осмотрительности он мог и должен был предвидеть указанные последствия, наступила смерть Ш. на месте происшествия не позднее 06 часов 10 минут 09.02.2017 года от отравления окисью углерода (угарным газом), которое вызвало угрожающее для жизни состояние, причинившее тяжкий вред здоровью, а также на месте происшествия были причинены Ф. телесные повреждения <повреждения> по признаку опасности для жизни в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью Ф., смерть которой наступила в 13 часов 55 минут 11.04.2017 года в СПб ГБУ «НИИ СП им. И.И. Джанилидзе» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 3, от <повреждения>

Также вину, Липатова А.П. в том, что он совершил умышленное уничтожение имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

Липатов А.П., в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 52 минут 09.02.2017 года, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Г., реализуя имеющийся у него умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, принадлежащего Ф., умышлено совершил поджог дивана, расположенного в вышеуказанной квартире, в результате чего воспламенились сгораемые материалы дивана и в указанной квартире произошел пожар, в результате которого Липатов А.П. уничтожил принадлежащие Ф.: шкаф-стенку стоимостью 4 000 рублей, два вещевых шкафа стоимостью 4 000 рублей каждый на общую сумму 8 000 рублей, два двуспальных дивана стоимостью 4 000 рублей каждый на общую сумму 8 000 рублей, комод под телевизор стоимостью 2 000 рублей, телевизор стоимостью 3 000 рублей, холодильник стоимостью 15 000 рублей, письменный стол стоимостью 1 000 рублей, стиральную машину Bosch стоимостью 7 000 рублей, телевизор Panasonic стоимостью 1 500 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Липатов А.П. причинил Ф. значительный материальный ущерб на сумму 49 500 рублей.

В результате указанных действий Липатова А.П., по неосторожности не предвидевшего возможности наступления в результате его действий смерти двух лиц - Ш. и Ф., хотя при должной внимательности и осмотрительности он мог и должен был предвидеть указанные последствия, наступила смерть Ш. на месте происшествия не позднее 06 часов 10 минут 09.02.2017 года от отравления окисью углерода (угарным газом), которое вызвало угрожающее для жизни состояние, причинившее тяжкий вред здоровью, а также на месте происшествия были причинены Ф. телесные повреждения <повреждения> по признаку опасности для жизни в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью Ф., смерть которой наступила в 13 часов 55 минут 11.04.2017 года в СПб ГБУ «НИИ СП им. И.И. Джанилидзе» по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Будапештская, д. 3, от <повреждения>

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Липатов А.П. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 167 УК РФ, с которым согласился подсудимый Липатов А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Липатова А.П. по ч. 3 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности, то есть причинение смерти по неосторожности двум лицам, а также по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Липатова А.П., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Липатов А.П. совершил преступления средней тяжести, относящиеся к категории преступлений против жизни и здоровья, а также против собственности, однако вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При этом суд принимает во внимание, что Липатов А.П официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, вновь совершил преступления в период отбытия условного осуждения, назначенного по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2016 года.

Поскольку судом установлено, что данные преступления Липатовым А.П. совершены в состоянии алкогольного опьянения, то в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает это обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, учитывая, что Липатов А.П. в период условного осуждения, вновь совершил умышленные преступления повышенной общественной опасности, направленные против жизни и здоровья населения и против собственности, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Липатову А.П. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Липатовым А.П. преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает с учетом отсутствия профессии.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Липатов А.П., для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного подсудимым преступления, по основаниям, изложенным выше, суд не усматривает.

Судом не установлено оснований для назначения альтернативных видов наказания, поскольку Липатов А.П. длительное время не трудоустроен, ранее судим, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2016 года отменить, а окончательное наказание назначить с учетом правил ст. 70 УК РФ, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения с учетом категории и тяжести преступлений.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем, наказание Липатову А.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, с учетом личности подсудимого и характера совершенных им преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Липатова Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Липатову Алексею Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2016 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 07.12.2016 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Липатову Алексею Петровичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Липатову в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 14.11.2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания с 15.02.2017 года по 20.02.2017 года включительно, а также содержание Липатова А.П. под стражей по настоящему уголовному делу с 15.09.2017 года по 13.11.2017 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.

Судья: