Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-1016/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» декабря 2017 г.             Санкт-Петербург

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Р.А. Альского единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга М.Б. Курылевой,

защитника – адвоката П.А. Зозули, действующего в защиту интересов подсудимого Сюй Ч., /представившего ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>/,

подсудимого Сюй Ч.,

при секретаре Е.В.Лобанове,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт–Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-1016/17 (№ 11707400001792227) в отношении:

Сюй Ч., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюй Ч. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее 15 марта 2017 года гражданин <адрес> Сюй Ч. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, принял решение о незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС альбома для зарисовок, объемом 20 листов, содержащего рисунки (пейзажи и наброски животных) О.А. Лагоды-Шишкиной, стоимостью 280 000 рублей 00 коп., и принадлежащей ему картины кисти А.К Саврасова «Зимний пейзаж», стоимостью 1 119 707 рубля 57 коп., являющихся культурными ценностями, из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.

С этой целью в начале марта 2017 года гражданин <адрес> Сюй Ч. посредством сети интернет приобрел билет на рейс <данные изъяты>, сообщением «Санкт-Петербург - <данные изъяты>», вылетом 15 марта 2017 года.

15 марта 2017 года гражданин <адрес> Сюй Ч. , реализуя свое намерение незаконно переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, сокрыл указанный выше альбом для зарисовок, объемом 20 листов О.А. Лагоды-Шишкиной в своем рюкзаке среди личных вещей, а указанную выше картину взял с собой в аэропорт «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> После чего, прибыл в аэропорт «<адрес>» по адресу: <адрес>, лит. А, где встретился со своим знакомым гражданином <адрес> <адрес>, неосведомленным о планируемой противоправной деятельности, и в 19 часов 57 минут, сокрыл указанную выше картину А.К. Саврасова в его дорожном чемодане среди личных вещей, при оформлении вылета сдал названный чемодан вместе с сокрытой в нем картиной в багаж и с ручной кладью (указанным выше рюкзаком) с сокрытым в нем альбомом, прошел к «зеленому» коридору зала «Отправление» централизованного пассажирского терминала аэропорта <адрес> по вышеназванному адресу.

В период времени между 20 часами 10 минутами и 20 часами 25 минутами 15 марта 2017 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей, установленных ст.ст. 17, 18 и 19 Закона РФ от 15 апреля 1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», то есть без решения о возможности вывоза данной картины и альбома, принятого уполномоченным государственным органом РФ, без соответствующей экспертизы и свидетельства на права вывоза культурных ценностей, а также в нарушение п. 6 ч. 2 ст. 355, ст, 356 и ст. 357 Таможенного кодекса Таможенного союза, гражданин <адрес> Сюй Ч. проследовал по «зеленому» коридору зала «Отправление» централизованного пассажирского терминала аэропорта <данные изъяты> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> сокрыв от таможенного оформления и таможенного контроля и не задекларировав в установленном законом порядке альбом для зарисовок, объемом 20 листов, О.А. Лагоды-Шишкиной, стоимостью 280 000 рублей 00 коп., и картину кисти А.К. Саврасова «Зимний пейзаж», стоимостью 1 119 707 рублей 57 коп., являющихся культурными ценностями, общей стоимостью 1 399 707 рублей 57 коп., что составляет крупный размер.

После этого, в тот же день, в период времени между 20 часами 10 минутами и 20 часами 25 минутами, в ходе таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в ручной клади и сопроводительном багаже, произведенного в зоне таможенного контроля зала «Отправление» централизованного пассажирского терминала аэропорта <данные изъяты> по вышеназванному адресу, указанный выше альбом для зарисовок, объемом 20 листов, О.А. Лагоды-Шишкиной и картина кисти А.К. Саврасова «Зимний пейзаж» были обнаружены, после чего изъяты сотрудниками <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России.

Таким образом, гражданин <адрес> Сюй Ч. в период времени между 20 часами 10 минутами и 20 часами 25 минутами 15 марта 2017 года в <адрес> совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территории таможенного поста Аэропорт <данные изъяты> <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России по адресу: <адрес>, <данные изъяты> альбома для зарисовок, объемом 20 листов, О.А. Лагоды-Шишкииой, стоимостью 280 000 рублей 00 коп., и картины кисти А.К. Саврасова «Зимний пейзаж», стоимостью 1 119 707 рублей 57 коп., являющихся культурными ценностями, общей стоимостью 1 399 707 рублей 57 коп., что составляет крупный размер.

Подсудимый Сюй Ч. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультаций с защитником, осознает все правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Сюй Ч. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, предъявленное обвинение не оспорил, вину признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просил суд строго его, Сюй Ч. , не наказывать, и не лишать свободы, поскольку чистосердечно раскаялся в совершенном, имеет тяжелое хроническое заболевание, ведет общественную работу по укреплению и развитию дружественных отношений между РФ и <адрес>, все осознал и больше преступлений не совершит.

Учитывая ходатайство подсудимого Сюй Ч. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное защитником, а также отсутствие против этого возражений от государственного обвинителя, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сюй Ч. , обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сюй Ч. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как совершение незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сюй Ч. преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому Сюй Ч. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, данную Сюй Ч. 16.03.2017 до возбуждения уголовного дела, и активное способствование Сюй Чао в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, что выразилось в последовательных признательных показаниях, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого в период предварительного расследования. Одновременно в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Сюй Чао своей вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сюй Ч. , предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, Сюй Чао ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, ведет активную общественную деятельность, направленную на укрепление и развитие сотрудничества, а также повышение уровня взаимодействия в области культуры и образования между Россией и <данные изъяты>, награжден грамотами и благодарностями как от общественных, так и государственных культурных организаций, с 2014 г. по его инициативе открыта школа восточных языков «<данные изъяты>», которая сотрудничает с ВУЗами Санкт-Петербурга, устраивает художественные выставки картин начинающих художников в <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, и учитывая, что Сюй Ч. совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, с учетом объема фактических действий, выполненных Сюй Ч. при его совершении согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, суд считает необходимым назначить Сюй Ч. наказание в виде лишения свободы, поскольку цели назначения уголовного наказания, сформулированные положениями ст. 43 УК РФ, и состоящие в достижении исправления осужденного, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, в данном случае назначением иного вида наказания достигнуты быть не могут.

Одновременно, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Сюй Ч. преступления и степени его общественной опасности, а также отсутствие обстоятельств, их снижающих, оснований для изменения категории тяжести совершенного Сюй Ч. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом, также не установлено.

При этом, вопреки позиции подсудимого и стороны его защиты, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, его отягчающих, не является безусловным основанием к применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а служит основанием к рассмотрению данного вопроса, вместе с тем оценка судом возможности снижения категории тяжести преступления, производится с учетом изложенного во взаимосвязи с данными о личности подсудимого и фактическими обстоятельствами преступления, а равно степени его общественной опасности, при анализе которых суд в данном случае пришел к выводу о невозможности снижения категории тяжести совершенного Сюй Ч. преступления.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, совокупность которых суд признает исключительной, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также отношение подсудимого к совершенному преступлению, данные о его личности и социальную адаптацию в обществе, суд пришел к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, возможности исправления Сюй Ч. без его реальной изоляции от общества и считает необходимым применить при назначении Сюй Ч. наказания в положения ст. 73 УК РФ, назначив его условно с испытательным сроком и возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнения ряда определенных обязанностей, способствующих контролю за его поведением и исправлением.

Одновременно учитывая изложенные обстоятельства, материальное и имущественное положение подсудимого, а также сведения о состоянии его здоровья, суд считает возможным не назначать подсудимому Сюй Ч. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

При этом суд, вопреки позиции подсудимого Сюй Ч. и его защитника П.А. Зозули, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без его реальной изоляции от общества и применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит правовых оснований для определения в приговоре для осужденного возможности в период испытательного срока выезжать за пределы РФ, а именно в <данные изъяты> по семейным обстоятельствам, поскольку правовое порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных регламентирован ст. 188 Уголовно-исполнительного Кодекса, и контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Кроме того, вещественные доказательства – альбом для зарисовок, объемом 20 листов, содержащий рисунки (пейзажи и наброски животных) О.А. Лагоды-Шишкиной и картина кисти А.К Саврасова «Зимний пейзаж» как предметы преступления (контрабанды) в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.

Разрешение вопроса относительно иных вещественных доказательств суд производит в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ и с учетом отсутствия ходатайств от заинтересованных лиц.

Процессуальных издержек, в отношении которых необходимо решение суда по данному уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по данному уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Сюй Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сюй Ч. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно-осужденного Сюй Ч. на весь период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сюй Ч. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-картину кисти А.К. Саврасова «Зимний пейзаж»; альбом для зарисовок, размером 25,2 на 34,6 см, объемом 20 листов, содержащий рисунки (пейзажи и наброски животных) О.А. Лагоды-Шишкиной, находящиеся на ответственном хранении в Государственном Русском музее, <адрес>, <адрес> <адрес>) в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ как предмет контрабанды – конфисковать, то есть обратить в собственность государства;

-4 листка бумаги белого цвета, с исполненными на них рукописными записями, изъятые 02 августа 2017 года в ходе производства обыска у свидетеля ФИО1 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, кадастровые номера <данные изъяты> <данные изъяты> - в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения;

-посадочный талон на рейс <данные изъяты>», сообщением «Санкт-Петербург - ДД.ММ.ГГГГ», вылетом 15 марта 2017 года, на имя Сюй Ч. с номером регистрации на рейс №, 2 багажных корешка и 2 багажные бирки, оформленные на багаж имя Сюй Ч. , с номером регистрации на рейс №, вылетающего 15 марта 2017 года в <адрес> рейсом № – в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения;

-компакт-диск №/CD от 17 апреля 2017 года с содержащимися на нем стенограммами аудиозаписей разговоров Сюй Ч. с различными лицами по мобильному телефону № +№, предоставленный оперативным подразделением Управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> 04 мая 2017 года в качестве результатов ОРД в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения;

-DVD+RW диск, марки «Smart Track», <адрес> с записями камер видеонаблюдения аэропорта <данные изъяты> за 15 марта 2017 года, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» в помещении № Дирекции информационных технологий ООО «<адрес> <адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес> – в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения;

-паспорт гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> на имя Сюй Ч., находящийся в материалах уголовного дела, – по вступлении приговора в законную силу вернуть осужденному Сюй Чао, все ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского Городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения государственным обвинителем апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо возражениях на представление государственного обвинителя.

Председательствующий: