Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-593/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-593/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                               19 июля 2017 года

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,

с участием прокурора – помощника прокурора Невского района города Санкт-Петербурга Печининой Е.Г.,

подсудимых Чистякова А.В., Атрощенко А.М.,

защитников – адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (действующей в защиту интересов подсудимого Чистякова А.В.), адвоката Ерыкалова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № о ДД.ММ.ГГГГ (действующего в защиту интересов подсудимого Атрощенко А.М.),

при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чистякова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу содержавшегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Атрощенко А. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу содержавшегося в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чистяков А.В., Атрощенко А.М. совершили незаконные организацию и проведение азартных игр, то есть незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Чистяков А.В., Атрощенко A.M. и неустановленные в ходе следствия лица, не позднее 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым в обязанности неустановленных лиц входило приискание помещения для проведения азартных игр и оборудование его игровым оборудованием, а в обязанности Чистякова А.В. и Атрощенко A.M. - допуск в указанное помещение клиентов, получение от них ставок в виде денежных сумм, выставление «кредитов» на игровом оборудовании, выплата выигрышей.

Так, действуя умышленно, в рамках преступного сговора, неустановленные в ходе следствия лица, не позднее 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ приискали и оборудовали игровым оборудованием - компьютерами с установленными на них программами для проведения азартных игр, <адрес>, то есть на территории населенного пункта, не являющегося игорной зоной, достоверно зная, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» запрещена организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 250-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации» введена уголовная ответственность за совершение вышеуказанного деяния, после чего, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 15 минут подсудимые Чистяков А.В. и Атрощенко A.M. обеспечили доступ в вышеуказанное помещение неустановленный круг лиц, в число которых входили №1, №2, №3 и №4

Далее, продолжая реализацию преступного умысла, подсудимые Чистяков А.В. и Атрощенко A.M., действуя умышленно, в рамках преступного сговора, в пределах отведенных им ролей, получили от №1, №2, №3 и №4 в качестве ставки денежные средства, после чего, <данные изъяты>

Таким образом, участник азартной игры, передав подсудимым Чистякову А.В. и Атрощенко A.M. в качестве ставки денежные средства, что является условием для участия в азартной игре, выбрав одну из доступных игр, нажатием соответствующей клавиши игрового оборудования размер ставки и начав игру, путем нажатия соответствующей клавиши игрового оборудования, приводящей в движение мультипликационные изображения, конклюдентным способом заключает с подсудимыми Чистяковым А.В. и Атрощенко A.M. основанное на риске, состоящем в возможности в зависимости от случайных факторов либо преумножить внесенную сумму, либо ее лишиться, соглашение о выигрыше по правилам, установленным подсудимыми Чистяковым А.В. и Атрощенко A.M.

№1, №2, №3 и №4 расположились за вышеуказанным игровым оборудованием и вышеуказанным способом, принял участие в азартных играх, каждый заключив с подсудимыми Чистяковым А.В. и Атрощенко A.M. не менее одного основанного на риске соглашения о выигрыше.

Подсудимые Чистяков, Атрощенко, каждый, полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, осознают характер и последствия заявленного, каждого из них, ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками, в судебном заседании поддержано.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чистяков и Атрощенко обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чистякова и Атрощенко каждого, по ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку совершения незаконных организации и проведения азартных игр, то есть незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Чистякова и Антрощенко, их возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роль каждого из участников группового преступления, влияние назначаемого наказания на исправление виновных, на их дальнейшую жизнь, и на условия жизни их семей.

Чистяков и Атрощенко, каждый, совершили умышленное преступление средней тяжести, но поскольку подсудимый Чистяков в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, <данные изъяты>;

подсудимый Атрощенко в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых, соответственно, и назначает подсудимым Чистякову и Атрощенко наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, состояние здоровья Чистякова и Атрощенко, имущественное положение каждого из подсудимых и возможность получения ими дохода, <данные изъяты> у подсудимого Чистякова и <данные изъяты> у подсудимого Атрощенко.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения к Чистякову и Атрощенко положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Чистяковым и Атрощенко преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения положений ст. 76.2 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чистякова А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 72 УК РФ учесть факт нахождения осужденного под стражей в период уголовного судопроизводства по делу в течение двух дней, смягчив назначенное наказание, окончательно назначить Чистякову наказание в виде штрафа в размере 48 000 рублей в доход государства.

Признать Атрощенко А. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 72 УК РФ учесть факт нахождения осужденного под стражей в период уголовного судопроизводства по делу в течение двух дней, смягчив назначенное наказание, окончательно назначить Атрощенко наказание в виде штрафа в размере 48 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Чистякову и Атрощенко, каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предметы и документы, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;

- два мобильных телефона, переданных на ответственное хранение Чистякову А.В. и Атрощенко А.М. – оставить им же до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: