Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-888/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«20» ноября 2017 года                          город Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Дмитревского П.Л.,

при секретаре судебного заседания Шалагиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Юдиной И.А.,

подсудимого – Ляш А.К.,

защитника – адвоката Прохорова Г.А., представившего удостоверение и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛЯШ АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляш А.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон).

Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В собственности у Потерпевший №1 имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 приехал в г.Новосибирск на заработки и указанный автомобиль припарковал у цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ляш А.К., работающий в <данные изъяты> пришел в цех <данные изъяты> расположенный по указанному адресу, и прошел в бытовую комнату, где в это время спал Потерпевший №1, а ключи от автомобиля последнего лежали на столе. В период с 01 часа 00 минут до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Ляш А.К. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим Потерпевший №1 без цели хищения (угон), реализуя который Ляш А.К. взял со стола ключ от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и вышел на улицу. После этого Ляш А.К. для временного использования снял со служебного автомобиля аккумулятор и установил его в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №

В период с 01 часа 00 минут до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализуя свой умысел Ляш А.К., действуя умышлено, не имея разрешения на право управления автомобилем Потерпевший №1, находясь у <адрес>, сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак X №, имеющимся ключом завел двигатель автомобиля, тронулся с места и поехал от указанного дома, тем самым неправомерно завладев без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим Потерпевший №1

Около 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ляш А.К., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, у <адрес> был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску.

В судебном заседании подсудимый Ляш А.К. свою вину в содеянном признал полностью, пояснил, что осознал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Потерпевший №1 обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Ляш А.К., поскольку они примирились, ущерб ему возмещён в полном объеме, подсудимый извинился, претензий к подсудимому он не имеет.

Подсудимый Ляш А.К., защитник – адвокат Прохоров Г.А., просили заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон удовлетворить.

Государственный обвинитель Юдина И.А. против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не возражал.

Суд, принимая во внимание заявление потерпевшего Потерпевший №1, мнения государственного обвинителя Юдиной И.А., подсудимого Ляш А.К., защитника - адвоката Прохорова Г.А., приходит к выводу об удовлетворении заявленного потерпевшим ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Ляш А.К.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При разрешении заявленного ходатайства суд принимает во внимание, что совершённое Ляш А.К. преступление относится к категории средней тяжести, Ляш А.К. не судим, извинился перед потерпевшим Потерпевший №1, который его простил, причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен, таким образом, подсудимый загладил причиненный вред.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что после совершения Ляш А.К., преступления, состоялось его примирение с потерпевшим Потерпевший №1, в связи с чем ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению и подсудимого следует освободить от уголовной ответственности за содеянное по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ - в связи с примирением с потерпевшим, а уголовное дело по обвинению Ляш А.К., подлежит прекращению на основании по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 256 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

На основании ст. 76 УК РФ уголовное дело и уголовное преследование в отношении ЛЯШ АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ прекратить.

Меру процессуального принуждения в отношении Ляш А.К. до вступления постановления в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

По вступлению постановления в законную силу разрешить потерпевшему Потерпевший №1 распоряжаться вещественными доказательствами, а именно: автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № паспортом ТС №, страховым полисом серии № (л.д. 22-24).

Постановление может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) П.Л. Дмитревский


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

ВРОНСКИЙ М.М. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).А именно: Вронский М.М. обвиняется в том, что дд.мм.гггг около 23 часов 45 мин. он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем (угон), на...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Султанов С.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).дд.мм.гггг около , Султанов С.О., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю государственный регистрационный ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru