Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-767/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-767/2017

Поступило в суд 06.09.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                  12 октября 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Девятко Н.В.,

при секретаре Струковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Перова В.А.,

подсудимого Губайдулина Р.Г.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Гонштейн Е.С., представившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУБАЙДУЛИНА РАФАЭЛЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника Управления МВД России по г.Новосибирску от 09.01.2017 № л/с Потерпевший назначен на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, приказом Министра МВД России от 02.03.2017 № л/с присвоено специальное звание - младший лейтенант, то есть является представителем власти, должностным лицом органов внутренних дел, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В своей служебной деятельности участкового уполномоченного отдела участковые уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», Федеральным законом от 07.02.2011 №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», иными федеральными законами, уголовным и уголовно-процессуальным кодексом, актами Президента РФ и Правительства РФ, законами Новосибирской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по Новосибирской области, Управления МВД России по г.Новосибирску, своей должностной инструкцией участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску.

В соответствии с п.1,2,3, 11 ч. 1 ст. 12; п. 1, 2, 3, 8, 13,14 ч. 1 ст. 13; ч. 1,2,3 ст. 18; ч. 1,2,3 ст. 19; ст. 20; п.2 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции», а также п. 2.1.1, 2.1.4, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.6 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, утвержденной начальником отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску, младший лейтенант полиции Потерпевший наделён полномочиями по выявлению, пресечению и предупреждению совершения преступлений й административных правонарушений, осуществлению охраны общественного порядка и общественной безопасности па обслуживаемой территории и при проведении массовых мероприятий, оказанию помощи гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов, составлению материалов об административных правонарушениях, а также полномочиями по применению физической силы и специальных средств, доставлению правонарушителей в отдел полиции.

31.07.2017 около 18 часов Губайдулин Р.Г. находился на площадке, расположенной рядом со зданием по ул. Станционная, 38 литер А1 г. Новосибирска в состоянии алкогольного опьянения, вступил в словесный конфликт с Свидетель №3 Губайдулин Р.Г., из личных внезапно возникших неприязненных отношений, нанес несколько ударов в область лица Свидетель №3 Участковый уполномоченный отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску младший лейтенант полиции Потерпевший , находящийся в надлежащем форменном обмундировании, осуществляющий 31.07.2017 прием граждан в пункте полиции «Забалуево» Отдела полиции №1 «Ленинский» Управления МВД России, расположенном по ул. Станционная, 50/1 г. Новосибирска, приняв сообщение от граждан о том, что по ул.Станционная, 38 литер А1 г.Новосибирска происходит драка, в целях пресечения, предотвращения преступления, административного правонарушения прибыл около 18 часов на адрес: ул. Станционная, 38 литер А1 г. Новосибирска. Потерпевший , находясь в указанное время в указанном месте, увидел, как Губайдулин Р.Г. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, ругается грубой нецензурной бранью в адрес Свидетель №3 и наносит ему телесные повреждения, в связи с чем Потерпевший потребовал прекратить Губайдулина Р.Г. свое аморальное и противоправное поведение. Потерпевший , видя, что Губайдулин Р.Г. игнорирует его требования, неоднократно повторил их, после чего, встав между Губайдулиным Р.Г. и Свидетель №3, попытался пресечь противоправные действия Губайдулина Р.Г.

В этот момент у Губайдулина Р.Г., недовольного законными требованиями и действиями участкового уполномоченного Потерпевший , на почве личных неприязненных отношений, в связи с исполнением Потерпевший своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения насилия, в отношении представителя власти, а именно, участкового уполномоченного полиции отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску младшего лейтенанта полиции Потерпевший

31.07.2017 около 18 часов Губайдулин Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке около здания, расположенного по адресу: ул.Станционная, 38 литер А1 г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих преступных действий, факт принадлежности Потерпевший к представителю власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления в сфере пресечения противоправных действий, причинения Потерпевший физического вреда и желая их наступления, толкнул своей рукой в туловище Потерпевший , тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив Потерпевший физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия, Губайдулин Р.Г. умышленно замахнулся в сторону Потерпевший своей рукой, действием показывая угрозу Потерпевший в виде возможного нанесения ему удара и причинения телесных повреждений и физической боли. В продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес Потерпевший один удар локтем правой руки в область лица, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего Потерпевший испытал физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Губайдулин Р.Г., схватив Потерпевший руками за форменное обмундирование, свалил последнего на землю и вступил с ним в борьбу, при этом порвал Потерпевший форменные брюки и китель, причинил Потерпевший физическую боль.

Указанные противоправные действия Губайдулина Р.Г. были пресечены вызванными на помощь Потерпевший , сотрудниками полиции Свидетель №1 и Свидетель №2 путем применения физической силы, специальных средств - наручников на основании ст. 20 Федерального закона «О полиции», принудительно препроводили Губайдулина Р.Г. в помещение дежурной части пункта полиции №2 «Забалуево» отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенное по адресу: г.Новосибирск, ул. Забалуева, 5Б.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Губайдулин Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Губайдулин Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гонштейн Е.С. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Перов В.А., потерпевший Потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдулин Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Губайдулина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Как личность Губайдулин Р.Г. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, заявлений и жалоб по месту проживания на него не поступало, <данные изъяты>, соседями характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Губайдулина Р.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в зале суда, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания, состояние здоровья матери подсудимого, имеющей хроническое заболевание, положительную характеристику подсудимого соседями.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется. В то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание обстоятельствам иных, кроме указанных выше.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.

Как следует из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 31 постановления Пленума от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

С учетом обстоятельств совершения Губайдулиным Р.Г. преступлений, изложенных выше, личности подсудимого, суд считает, что сам факт распития спиртных напитков не оказал такого влияния на поведение подсудимого, которое в большей мере побудило его к совершению описанных выше действий, а потому суд не считает необходимым признавать в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Фактическое нахождение виновного в момент совершения преступления в состоянии опьянения само по себе не является основанием для признания данного обстоятельства отягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.

С учётом фактических обстоятельств дела, личности Губайдулина Р.Г., совершения им умышленного преступления средней тяжести, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, полагая, что только в таком случае могут быть достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Губайдулину Р.Г. наказания избрать колонию-поселение.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки и китель, переданные Потерпевший , - оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки с Губайдулина Р.Г. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГУБАЙДУЛИНА РАФАЭЛЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Губайдулина Р.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Осужденному Губайдулину Р.Г. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ обязать начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний <данные изъяты> не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего постановления выдать предписание о направлении Губайдулина Р.Г. к месту отбывания наказания, установив срок, в течение которого осуждённый должен прибыть к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Срок отбывания наказания Губайдулина Р.Г. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания.

    Освободить Губайдулина Р.Г. от выплаты процессуальных издержек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки и китель, переданные Потерпевший , - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Судья                                    (подпись)                                                          Н.В. Девятко