Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-44/2017 (1-561/2016;) | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

дело № 1-561/16

поступило в суд 19.10.2016 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим

г.Новосибирск                                22 февраля 2017 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                        Карпеца О.А.,

с участием государственного обвинителя Шеин М.И., Ефимова Д.Е., адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Юкляевского Д.И., его законного представителя 4, социального педагога 3, потерпевших 5, 2, при секретаре Бакиной О.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юкляевского Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., с образованием 7 классов, холостого, не работающего, ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юкляевский Д.И. совершил умышленные преступления на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. 05.03.2016 года около 00 часов несовершеннолетний Юкляевский Д.И. совместно с малолетнем 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь на территории <адрес>, из личной заинтересованности вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... регион, без цели хищения (угон), принадлежащему 2

Реализуя свой совместный преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... регион несовершеннолетний Юкляевский Д.И. и малолетний 1, не достигший возраста привлечения уголовной ответственности, осознавая свои противоправные действия, не имея законных прав на владение и пользование вышеуказанным транспортным средством, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ими деяния, в указанное выше время пришли к дому <адрес> где находился припаркованный автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащему 2, и действуя умышленно открыли двери автомобиля и проникли в салон.

После чего, малолетний 1, не достигший возраста привлечения уголовной ответственности, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь на водительском сидении вышеуказанного автомобиля с целью привести двигатель автомобиля в рабочее состояние умышленно поместил в замок зажигания имеющуюся при себе металлическую булавку, после чего соединил электрические провода замка зажигания, однако двигатель автомобиля не завелся.

После этого, несовершеннолетний Юкляевский Д.И., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вышел из салона автомобиля и с целью привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, упершись руками в капот автомобиля стал умышлено его толкать, при этом малолетний 1, не достигший возраста привлечения уголовной ответственности, сидел на водительском сидение и управлял данным автомобилем. Своими совместными умышленными преступными действиями несовершеннолетний Юкляевский Д.И. и малолетний 1 не достигший возраста привлечения уголовной ответственности, переместили автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... регион на расстояние не менее двух метров от ..., где данный автомобиль был ими оставлен.

Таким образом, несовершеннолетний Юкляевский Д.И. и малолетний 1 умышлено неправомерно завладели автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... регион, стоимостью ... рублей, принадлежащему 2, без цели хищения (угон).

Эпизод № 2. 06.03.2016 года около 04 часов 30 минут у несовершеннолетнего Юкляевского Д.И., находящегося около ..., из личной заинтересованности возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ... регион, без цели хищения (угон), принадлежащему 5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ... регион, несовершеннолетний Юкляевский Д. И. находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая свои противоправные действия, не имея законных прав на владение и пользование вышеуказанным транспортным средством, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, подошел к вышеуказанному автомобилю припаркованному возле <адрес> и путем свободного доступа через открытую дверь сел на водительское сидение в салон данного автомобиля, однако несовершеннолетний Юкляевский Д.И. свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как последний был застигнут на месте совершения преступления собственником данного автомобиля 5

Таким образом, несовершеннолетний Юкляевский Д.И. умышлено пытался неправомерно завладеть автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ... регион, стоимостью ... рублей, принадлежащему 5, без цели хищения (угон), однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Юкляевский Д.И. по первому эпизоду совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Своими действиями Юкляевский Д.И. по второму эпизоду совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании потерпевшие 2, 5 заявили каждый ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, ссылаясь на то, что он полностью загладил причиненный им вред и принёс свои извинения, они его простили.

Подсудимый Юкляевский Д.И., законный представитель, его защитник Зайцева О.И. поддержали ходатайство потерпевших. При этом подсудимый пояснил, что ему понятны последствия прекращения дела по такому основанию, он с ним согласен.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Такие обстоятельства по делу установлены.

Как следует из материалов дела, Юкляевский Д.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления, которые относятся к категории средней тяжести, вину по обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим 2, 5 и полностью возместил им причиненный ущерб, что подтверждается материалами дела.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимый Юкляевский Д.И. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, с места жительства характеризуется удовлетворительно, обучается в школе, тяжких последствий по делу не наступило.

Таким образом, имеются все предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Юкляевского Д. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшими и освободить его от уголовной ответственности.

Меру пресечения Юкляевскому Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления постановления в законную силу.

Вещественное доказательство по делу после вступления постановления в законную силу: автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... регион оставить в распоряжении и владении 2, автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ... регион оставить в распоряжении и владении 5

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления Юкляевский Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

07 ноября 2016 года около 21 часа 50 минут у Ахматжона У.И., находившегося в салоне автомашины «Кио Рио», государственный регистрационный знак № принадлежащей КДИ . и переданной на основании договора аренды транспортного средства ммА стоящей на пр...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Шагурин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.Шагурин А.В., работал на автомойке, расположенной по адресу: . дд.мм.ГГГ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru