Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-117/2017 (1-646/2016;) | Оскорбление представителя власти

    копия           дело №1-117/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2017 года                                                                             г. Казань

Приволжский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,

с участием государственного обвинителя – Ибрагимовой А.М.,

подсудимого Тухтаева Ф.Ш.,

защитника - адвоката Смирнова А.А.,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Гаязовой А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тухтаева Ф.Ш., <данные изъяты>, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью 2 статьи 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 ноября 2016 года в 08 часов 00 минут младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан старший лейтенант внутренней службы Потерпевший №1, назначенный на должность приказом № 95-лс от 20 апреля 2015 года УФСИН России по Республике Татарстан, находясь на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Производственная, д. 18, в присвоенной форменной одежде, приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

13 ноября 2016 года с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут Потерпевший №1, находясь у ворот второго локального участка ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан по адресу: Республика Татарстан, г. Казань,                                     ул. Производственная, д. 18, во время несения службы по обеспечению порядка, условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы путём постоянного наблюдения и контроля за поведением осуждённых в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий установил, что осуждённые ФИО5 и ФИО1, в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, хотели пройти во второй локальный участок ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан в одежде неустановленного образца.

Потерпевший №1 в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минуты 13 ноября 2016 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, подошёл к осуждённым ФИО5 и ФИО1 потребовал пройти на осмотр в дежурную часть, с целью пресечения вышеуказанного нарушения.

Однако в ответ на законные требования Потерпевший №1, осуждённый Тухтаев Ф.Ш., в период времени с 15 часов 55 минуты до 15 часов 58 минут 13 ноября 2016 года, находясь у ворот второго локального участка ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан, будучи недовольным законными требованиями Потерпевший №1, действуя умышленно, публично, в присутствии других осуждённых, оскорбил словами грубой нецензурной брани Потерпевший №1, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Тухтаев Ф.Ш. непосредственно высказывая оскорбления, в тоже время и на том же месте, желая показать своё негативное отношение к уголовно - исполнительной системе, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выражая своё несогласие с законными требованиями Потерпевший №1, а также в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в присутствии других осуждённых, высказал угрозу применения насилия и убийства, а также замахивался рукой в отношении Потерпевший №1, угрожая тем самым применением насилия.

Совершая вышеописанное, осуждённый Тухтаев Ф.Ш., действовал с прямым умыслом, направленным на оскорбление и угрозу применения насилия в отношении сотрудника уголовно-исполнительной системы Потерпевший №1, в связи с осуществлением последним служебной деятельности, осознавая, что в результате его действий будет нарушена нормальная деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и желал этого, при этом также понимал, что совершая свои противоправные действия, даёт пример другим осуждённым, унижает честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих обязанностей. Тем самым осуждённый Тухтаев Ф.Ш. стремился добиться изменения законной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы Потерпевший №1 и выполнения последним его правомерных требований.

Вина Тухтаева Ф.Ш. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Потерпевший №1 следует, что, являясь младшим инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ, расположенной по адресу: РТ, г. Казань, ул. Производственная, д. 18, согласно графику в 08 часов 00 минут 13 ноября 2016 года приступил к дежурству. В его обязанности входит контроль и надзор за передвижением осуждённых, проведение режимных мероприятий. График работы сутки через трое. При дежурстве им выдаются специальные средства, а именно резиновая палка (ПР-73), наручники, газовый баллон. Во время дежурства они носят форменную одежду сотрудника УФСИН России. Дежурившим на промышленной зоне, жилой зоне, а также сотрудникам, дежурившим в отряде со строгими условиями содержания, выдаётся персонально аудио-видеорегистратор «Патрульвидеодозор 77», который прикрепляется на верхнюю одежду сотрудника ИК-2.

Находясь на дежурстве на территории исправительного учреждения примерно в 15 часов 55 минут этого же дня он открыл калитку первого локального участка, откуда на центральную аллею между №1 и №2 локальными участками ИК-2, вышли осуждённые. Перед построением осуждённых на центральной алее, он включил аудио-видеорегистратор «Патрульвидеодозор 77». После чего он повёл осуждённых ко второму локальному участку. В указанное время на центральной алее, он находился один вместе с осуждёнными, другие сотрудники дежурной смены находились по другим постам. При запуске осуждённых с первого локального участка во вторую при открывании металлической решетчатой двери к локальному участку подбежал осуждённый Тухтаев Ф.Ш., который был в возбуждённом, агрессивном состоянии. Тухтаев Ф.Ш., не дав ему возможности закрыть металлическую дверь второго локального участка, в присутствии других осуждённых, начал публично высказывать и кричать в его адрес грубую нецензурную брань, при этом в ходе этого Тухтаев Ф.Ш. размахивал перед его лицом руками, также высказывал слова угрозы убийством и применение физического насилия в отношении него.

На указанные противоправные действия Тухтаева Ф.Ш. Потерпевший №1 потребовал зайти во второй локальный участок и прекратить оскорбления в его адрес. Но Тухтаев Ф.Ш. не реагировал на его слова, продолжил свои противоправные действия в присутствии других осуждённых. Затем Тухтаев Ф.Ш. развернулся в сторону второго локального участка и прошёл через ворота во второй локальный участок, при этом Тухтев Ф.Н. также в присутствии других осуждённых публично оскорблял его грубой нецензурной бранью. На предложение пройти в дежурную часть для разговора Тухтаев Ф.Ш. отказался, высказывая при этом также нецензурную брань в его адрес. После данного происшествия передал видеорегистратор заместителю начальника по безопасности и оперативной работе ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ. Тухтаев Ф.Ш. был вызван на опрос, однако он какие-либо объяснения по данному факту давать отказался.

Из показаний свидетеля Свидетель №1, являющегося заместителем начальника отдела безопасности ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ, следует, что 13 ноября 2016 года он как обычно с 08 часов до 18 часов 00 минут находился на своём рабочем месте в отделе безопасности в кабинете № 2 на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ. 13 ноября 2016 года, дежурным помощником начальника колонии был ФИО2. Примерно в 16 часов 40 минут к нему в отдел безопасности поднялся младший инспектор группы надзора отдела безопасности Потерпевший №1, который осуществлял в этот день дежурство на посту по жилой зоне на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ. Потерпевший №1 доложил ему, что осуждённый Тухтаев Ф.Ш. в 15 часов 55 минут 13 ноября 2016 года перед другими осуждёнными публично оскорбил его грубой нецензурной бранью, а также высказал в его адрес угрозы применения насилия и убийства, а также размахивал руками перед его лицом. После этого Потерпевший №1 передал ему видеорегистратор для скачивания видео-аудио файлов и их анализа по факту противоправных действий осуждённого Тухтаева Ф.Ш. Видео-аудио файл был скачен с видеорегистратора на жёсткий диск служебного компьютера. В последующем видео-аудио файл был проанализирован, в ходе просмотра и анализа было установлено, что 13 ноября 2016 года в 15 часов 55-57 минут осуждённый Тухтаев Ф.Ш., находясь во втором локальном участке на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ, публично в присутствии осуждённых грубой нецензурной бранью оскорбил Потерпевший №1, а также публично высказал в адрес Потерпевший №1 угрозы применения насилия и убийства, при этом замахивался руками перед лицом Потерпевший №1 По данному факту им было доложено заместителю начальника колонии ФИО3 ФИО4 было дано указание передать вышеуказанный видео-аудио файл старшему оперуполномоченному оперативного отдела Свидетель №2 для принятия процессуального решения и мер реагирования. Видео-аудио файл был перезаписан на электронный накопитель и в этот же день передан Свидетель №2 Осуждённый Тухтаев Ф.Ш. за нарушения правил внутреннего распорядка согласно приказу № 205 от 03.11.2005 года, был водворён в ШИЗО.

Из показаний свидетеля Свидетель №2 следует, что 13 ноября 2016 года с 08 часов до 18 часов 00 минут находился на своём рабочем месте в в кабинете № на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ. Примерно в 19 час 00 минут заместитель начальника отдела безопасности Свидетель №1 сообщил, что Потерпевший №1 предоставил ему видеорегистратор, в котором имеется видео-аудио файл по факту публичного оскорбления, высказывания угрозы применения насилия и убийства, а также попытки применения физического насилия в отношении Потерпевший №1, совершенное осуждённым Тухтаевым Ф.Ш. В связи с указанием начальника учреждения, он направился в отдел безопасности к Свидетель №1, где с помощью программного обеспечения «Дозор», которое имеется только в отделе безопасности, совместно с Свидетель №1, просмотрел данный видео – файл.

В ходе осмотра видео файла было установлено, что 13 ноября 2016 года в 15 часов 55 минут на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ при открытии второго локального участка для запуска осуждённых в локальный участок, осуждённый Тухтаев Ф.Ш., находившийся во втором локальном участке, вышел из второго локального участка и публично угрожал причинением угрозы насилия и убийством, а также выражался нецензурной бранью в адрес младшего инспектора Потерпевший №1 при исполнении им своих должностных обязанностей. Далее Свидетель №1 скопировал видео-аудио файл о противоправных действиях осуждённого Тухтаева Ф.Ш. на электронный носитель (<данные изъяты>). В этот же день он собрал первичный материал и зарегистрировал в КРСП № 178 от 13 ноября 2016 года. 15 ноября 2016 года примерно в 10 часов 55 минут, он в кабинете информационно-вычислительной техники в административном здании ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан, из электронного носителя (флэш-карты «Kingston») с помощью стационарного служебного компьютера через sidi-rom в присутствии понятых: ФИО5 и ФИО6 перезаписал видео-аудио файл о противоправных действиях осуждённого Тухтаева Ф.Ш., совершенное в отношении Потерпевший №1, на CD-R диск «Verbatim». CD-R диск в присутствии понятых был упакован в бумажный белый конверт с пояснительной надписью и с подписями участвующих лиц. 15 ноября 2016 года материал проверки и CD-R диск <данные изъяты> по факту противоправных действий осуждённого Тухтаева Ф.Ш. был направлен по подследственности в СО по Приволжскому району г. Казань СУ СК России по РТ для принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Кроме того, вина Тухтаева Ф.Ш. подтверждается также следующими доказательствами:

         - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенной в ходе судебного заседания по ходатайству подсудимого, следует, что она является сводной сестрой Тухтаева Ф.Ш. Пояснила, что видятся редко, некоторое время проживали вместе. Охарактеризовала Тухтаева Ф.Ш. с положительной стороны.

В ходе предварительного расследования Тухтаев Ф.Ш. согласно статье 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В судебном заседании свою вину признал частично и показал, что к Потерпевший №1 у него неприязненные отношения как к человеку, а не как к сотруднику исправительного учреждения. Потерпевший №1 неприязненно и предвзято относится к осужденным, предпринимает все меры для того, чтобы была возможность наложить взыскание на осужденного.

Доводы Тухтаева Ф.Ш. и защитника о незаконности получения доказательств в виде СD-R диска является необоснованным.

Из исследованного (просмотренного) в судебном заседании СD-R диска (л.д. 49) следует, что в нарушение установленных требований Тухтаев Ф.Ш. совершил противоправные действия в отношении сотрудника исправительного учреждения, выражался нецензурной бранью, препятствовал законным требованиям Потерпевший №1 при исполнении им служебных обязанностей.

Из материала уголовного дела следует, что указанное доказательство получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, надлежащим образом упаковано, что не дает оснований суду признать данное доказательство недопустимым. Фактические обстоятельства, зафиксированные на видео, никем не оспариваются, подсудимый факт совершенных им действий, запечатленных на камеру, и записанных на СD-R диск, подтвердил. Суд, с учетом указанных обстоятельств в совокупности считает, что в процессуальных документах допущена техническая ошибка, в номере диска выпала буква «<данные изъяты>», вместо <данные изъяты> указано <данные изъяты>.

Утверждение подсудимого о том, что заявление Потерпевший №1 о привлечении Тухтаева Ф.Ш. к уголовной ответственности подано неуполномоченному лицу, является голословным, так как из исследованного в судебном заседании заявления (л.д. 9) следует, что оно подано на имя Врио начальника ИК-2 УФСИН России по РТ, которое зарегистрировано и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства передано по подследственности, по результатам проверки которого возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ. Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ, возбуждено на основании рапорта сотрудника следственного органа (т. 1 л.д. 50).

Довод Тухтаева Г.Д. о нарушении подследственности по уголовному делу, в частности об отсутствии указаний прокурора о проведении предварительного расследования одним органом, то есть проводящим дознание и предварительное следствие, также является необоснованным. Уголовные дела, связанные с сотрудниками УФСИН, расследуются сотрудниками СУ СК России. Каких-либо указаний в данном случае не требовалось.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший и свидетели оговаривают его, суд признает необоснованными. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, оснований полагать, что у них имелись причины оговорить подсудимого, не имеется. Как показали свидетели, они с подсудимым знакомы, но каких-либо отношений с ним не поддерживали, неприязненных отношений не имели. Причин не доверять показаниям потерпевшего также не имеется.

К доводам подсудимого об отсутствии у него умысла на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения и о том, что он ударил сотрудника исправительного учреждения не с целью воспрепятствования его законной деятельности, суд относится критически, полагая, что таким образом подсудимый желает смягчить свое положение.

Так, в судебном заседании подсудимый Тухтаев Ф.Ш. указал, что 13 ноября 2016 года, когда он увидел Потерпевший №1 на территории ИК-2, последний был в форменном обмундировании, Тухтаев Ф.Ш. знал, что он находиться на службе, исполняет свои должностные обязанности.

Таким образом, в совокупности всех материалов, исследованных в судебном заседании, суд считает вину Тухтаева Ф.Ш. полностью доказанной.

Действия Тухтаева Ф.Ш. в части высказываний в адрес Потерпевший №1 нецензурную брань суд квалифицирует по статье 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В части действий Тухтаева Ф.Ш., направленных на нарушение нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, суд квалифицирует по части 2 статьи 321 УК РФ как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Оснований для оправдания Тухтаева Ф.Ш. по предъявленному обвинению по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ, как предлагал защитник и подсудимый, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь положениями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что он администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно подвергался взысканиям за нарушение правил внутреннего распорядка, признан злостным нарушителем режима содержания.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает частичное признание вины, состояние его здоровья.

В соответствии с положениями части 1 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, квалифицируемой по части 2 статьи 321 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания путем назначения наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68, статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

Данных о том, что Тухтаев Ф.Ш. по состоянию здоровья не может находиться в местах лишения свободы, суду не представлено.

В соответствии с положениями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая все обстоятельства дела подсудимому необходимо избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. За потерпевшим необходимо признать право на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба от преступлений.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке статьи 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тухтаева Ф.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 319, частью 2 статьи 321 УК РФ, и назначить наказание:

- по статье 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства,

- по части 2 статьи 321 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Тухтаеву Ф.Ш. назначить лишение свободы 2 (два) года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 27 ноября 2013 года, окончательно Тухтаеву Ф.Ш. назначить лишение свободы 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы исчислять с 14 апреля 2017 года.

Избрать Тухтаеву Ф.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Взять Тухтаева Ф.Ш. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

За потерпевшим Потерпевший №1 признать право на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба от преступлений в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе или в отдельном ходатайстве.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья                                                                                   И.Р. Гарифуллин