Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-435/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

                                                                                                           Дело № 1-435/17 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О прекращении уголовного дела

г. Казань                                                                                     01 декабря 2017 г.

Кировский районный суд г. Казани Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Беловой С.В.

подсудимого Павлова А.С.

защитника Милоновой Е.К.

при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.

рассмотрев материалы уголовного в отношении

Павлова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: г.Казань РТ, <адрес>, незаконно разместил в сети «Интернет» на электронном ресурсе ***, с использованием учетной записи с абонентским номером +7 960 040 42 02, публичное объявление о продаже изделия в виде часов с функцией скрытой аудио-видеозаписи и фото фиксации.

ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь около д.<адрес> г.Казань РТ, в нарушение порядка реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, установленного Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 «О видах продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в нарушение установленного ФЗ РФ № 99- ФЗ от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» порядка оборота специальных технических средств, не имея лицензии на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которой установлено п.п.«а,б» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 № 287, незаконно сбыл аудио/видеорегистратор с функцией фотографирования и аудио-видеозаписи, скрытно закамуфлированный в корпус настольных часов, являющегося согласно заключению эксперта № 154/2014 от 27 октября 2017 года и в соответствии с п.п.1,2 «Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 № 526) и списку видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 № 214 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.01.2017 № 84) специальным техническим средством негласного получения информации, путем его продажи за денежную

-2-

сумму в размере 1 500 руб. Бакшевичу А.А.

Подсудимый Павлов А.С. в суде виновным себя признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Павлов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Павлова А.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части постановления.

В действиях Павлова А.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 138-1 УК РФ, так как он незаконно сбыл специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации.

Согласно ст. 76-2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Как видно из материалов дела, Павлов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту работы и в быту характеризуется исключительно положительно.

Кроме того, Павлов А.С. вину в содеянном признал и раскаялся и загладил таким образом причиненный преступлением вред, на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдающего рядом тяжких заболеваний.

Изложенное выше в совокупности приводит суд к выводу о нецелесообразности, в данном случае, реализации института уголовной ответственности.

По мнению суда, меры контроля и ограничения, связанные с институтом судимости, в отношении Павлова А.С. излишни.

Иное, по мнению суда, противоречило бы общим началам назначения наказания, требованиям справедливости, разумности и целям правосудия и пагубно отразилось на условиях жизни семьи подсудимого.

При определении размера судебного штрафа суд, во исполнение требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению денежного взыскания, учитывает обстоятельства совершения преступления, имущественное положение подсудимого и интересы находящихся на его иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособной супруги, занятой уходом за ним.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25 -1, 446 - 3 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Павлова ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и в соответствии со ст.ст.104.4, 104.5 УК РФ назначить ему судебный штраф в размере 10000 рублей.

    Установить Павлову А.С. срок для уплаты судебного штрафа до 01.02.2018 года.

    Разъяснить Павлову А.С. необходимость предоставить судебному-приставу исполнителю сведения об уплате штрафа в течении 10 дней после 01.02.2018 года, а также неблагоприятные последствия в случае неуплаты штрафа в установленный срок в виде отмены судебного штрафа и привлечения Павлова А.С. к уголовной ответственности.

Избранную в отношении Павлова ФИО8 меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить.

-3-

Судьбой вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г.Казани РТ СУ СК России по РТ распорядиться следующим образом:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его вынесения.

                       Судья                                                      Булатов Н.Н.


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

И.Е. Хрипунков совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина в связи с приобретением в целях дальнейшего сбыта и сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.Статьям...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Кузин Сергей Валерьевич совершил незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.(дата) в 13 час. 51 мин. Кузин С.В. с целью незаконного сбыта специального тех...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru