Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-451/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

                                                                                            Дело № 1-451/2017

ПРИГОВОР

г.Казань                                                                                 21 декабря 2017 года

         Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шимкиной А.С.,

потерпевших ТНС, ТАС,

подсудимого Тарасова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 9 классов, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:

1) 16.09.2008г. Авиастроительным районным судом г.Казани по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и штрафу 2500 рублей в доход государства, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно; постановлением Авиастроительного районного суда г.Казани от 13.05.2009г. условное осуждение отменено, Тарасов А.Д. направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию на 2 года 6 месяцев; постановлением Менделеевского городского суда РТ от 18.12.2012г. наказание по приговору снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы;

2) 05.06.2012г. Авиастроительным районным судом г.Казани по ч. 1 ст. 166, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (был осужден 17.11.2009г.Авиастроительным районным судом г.Казани по ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; освободившегося из мест лишения свободы 26.10.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней, судимость по приговору от 17.11.2009г. погашена) к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; кассационным определением Верховного суда РТ от 17.08.2012г. приговор изменен, назначено наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы; постановлением Менделеевского городского суда РТ от 25.05.2014г. наказание снижено до 3 лет 7 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 05.11.2015г.;

3) 21.12.2016г. Авиастроительным районным судом г.Казани по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 20.04.2017г.;

- обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. 26 июля 2017 года в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Тарасов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес не менее трех ударов кулаком в область лица ТАС, отчего ТАС упал на пол. Поднявшись с пола Тарасов А.Д. и ТАС прошли в сквер, расположенный возле <адрес>, где Тарасов А.Д. в продолжение своих преступных намерений, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ТАС не менее трех ударов кулаком по его лицу, отчего ТАС упал на землю. Лежащему на земле ТАС, Тарасов А.Д. нанес ногами не менее 10 ударов по телу и не менее трех ударов по голове, то есть применил насилие не опасное для его здоровья. Затем обыскал карманы одежды на ТАС и из кармана его брюк открыто похитил 800 рублей и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, скрылся, причинив ТАС материальный ущерб на сумму 800 рублей и телесные повреждения, которые не причинили вреда его здоровью.

Эпизод №2. Тарасов А.Д. в ходе совершения хищения, в этот же период времени, из кармана брюк, одетых на ТАС, похитил паспорт на его имя серия №, выданный <данные изъяты>., полис обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Эпизод №3. В тот же день, в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Тарасов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ключи от входной двери, ранее похищенные у ТАС, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ТНС фен «BraunAS 530», стоимостью 3000 рублей, духи, стоимостью 1000 рублей, женский пуховик «Qutventur», стоимостью 2000 рублей, мужские кроссовки «Adidas», стоимостью 1000 рублей, мужские ботинки «Bazil», стоимостью 1000 рублей, туфли «Larnima», стоимостью 1000 рублей, мужскую кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, женскую сумку молочного цвета из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку «Oasics», стоимостью 1500 рублей, чемодан на колесах, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «LenovoA6010», стоимостью 6000 рублей, внутри которого находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, сотовый телефон «Revitza», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «NokiaTVE71», стоимостью 1000 рублей, аппарат для проверки денег, стоимостью 1000 рублей, пудру «Avon», стоимостью 500 рублей, тональный крем «Avon», стоимостью 500 рублей, румяна «Avon», стоимостью 600 рублей, крем для лица «Nivea», стоимостью 400 рублей, мужскую кофту «Reebok», стоимостью 1000 рублей, футболку «Nike», стоимостью 500 рублей, футболку «Adidas», стоимостью 1000 рублей, футболку «Adidas», стоимостью 500 рублей, юбку детскую, стоимостью 1000 рублей, утюг «Tefal» Avantis 70, стоимостью 2000 рублей, жилетку, стоимостью 1000 рублей, брюки мужские, стоимостью 1500 рублей, рубашку мужскую, стоимостью 1000 рублей, ремень мужской, стоимостью 500 рублей, пилку «Scholl», стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей с серебряным крестиком, стоимостью 1000 рублей, кофту женскую, стоимостью 1000 рублей, футболку женскую, стоимостью 500 рублей, пуховик мужской, стоимостью 5000 рублей, куртку женскую из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей и скрылся, причинив ТНС значительный материальный ущерб на общую сумму 47500 рублей.

Подсудимый Тарасов А.Д. вину по каждому эпизоду признал полностью и показал, что 26 июля 2017 года около 06 часов 00 минут, он в баре, расположенном в <адрес>, распивал спиртные напитки, где около 07 часов 00 минут познакомился с ТАС, который также распивал спиртные напитки. Во время разговора с ним, он узнал его домашний адрес. В баре, он с целью совершить хищение имеющего при нем имущества, нанес ему три удара кулаком по лицу, отчего ТАС упал на пол, затем, он с ТАС вышли в сквер, расположенный за баром, где он нанес ему удары кулаком по лицу, отчего ТАС упал на землю. Лежащему на земле ТАС, он нанес множество ударов ногами по телу и голове и обыскал карманы его одежды, откуда похитил 800 рублей, ключи от квартиры, его паспорт и медицинский полис, на лице ТАС видел кровь. После чего, с целью тайного хищения его имущества, он дважды на такси ездил в его квартиру, откуда похитил имущество, указанное в обвинительном заключении, которое привез в бар, затем это имущество он спрятал в сарай <адрес>, часть имущества потерял. С оценкой похищенного согласен. Телесные повреждения у ТАС от его действий, так как ТАС до него не был избит.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, откуда видно, что осмотрен участок местности, расположенный в сквере за баром «24 часа», расположенном в <адрес> (т.1 л.д.41-43);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, откуда видно, что осмотрена <адрес> (т.1 л.д.44-49);

заключением эксперта, откуда видно, что у ТАС обнаружены кровоподтеки на верхнем и нижнем веках обоих глаз, на передневнутренней поверхности правого бедра в нижней трети, на передневнутренней поверхности, в проекции коленного сустава, на передненаружной поверхности левого бедра средней трети, на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 6-7 ребер по лопаточной линии, на левой половине грудной клетки между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями, на уровне 5-6 ребер, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью; образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм-, удар, сдавление, трение; давность образования повреждений в пределах 5-10 суток до момента осмотра судебно-медицинским экспертом 31.07.2017г., что подтверждается морфологическими особенностями повреждений. Характер и локализация повреждений, исключают возможность одномоментного образования их, при однократном падении на плоскость, из положения стоя (т.1 л.д.53-54);

протоколом предъявления для опознания по фотографии с фототаблицей, откуда видно, что ТАС опознал Тарасова А.Д., который 26.07.2017г. в период времени с 07 часов 15 минут до 08 часов 20 минут, находясь у бара «<данные изъяты>», расположенныго в <адрес> с применением насилия открыто похитил у него 800 рублей, ключи от квартиры и документы (т.1 л.д.94-99);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, откуда видно, что Тарасов А.Д. указал на <адрес>, где 26.07.2017г., воспользовавшись ключами, ранее похищенными у ТАС в помещении бара «<данные изъяты> расположенного в <адрес> похитил его имущество (т.1 л.д.196-204);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, откуда видно, что осмотрен <адрес>, откуда из сарая этого дома изъяты чемодан, спортивная сумка (т.1 л.д.205-209);

протоколом выемки у ТНС копии товарных чеков на брюки, ремень, рубашку от 13.04.2017г., копии титульного листа на эксплуатацию фена (т.1 л.д.222);

протоколом осмотра с фототаблицей изъятых куртки болоньевой, женской кожаной куртки, жилетки, мужской куртки-пуховика, чемодана, женских туфель, мужских ботинок, мужских кроссовок, «Lenovo А6010» моноблока, паспорта на имя ТАС, обложки для паспорта, полиса обязательного медицинского страхования на имя ТАС, спортивной сумки, двух мужских футболок, утюга, мужской толстовки, сим-карты «Билайн», сотового телефона «NokiaTVE71», двух ключей, товарных чеков, копия титульного листа на фен, мужской кожаной сумки (т.1 л.д.244-250, т.2 л.д.13).

Потерпевший ТАС показал, что 26 июля 2017 года около 07 часов, он распивал спиртные напитки в баре, расположенном в <адрес>, где познакомился с ранее незнакомым Тарасовым А.Д., который также распивал спиртные напитки. В баре, Тарасов А.Д. ударил его три раза кулаком по лицу, отчего он упал на пол. Когда бармен С сообщила, что вызовет сотрудников полиции, то он с Тарасовым А.Д. вышли на улицу и прошли в сквер за бар, где Тарасов А.Д. ударами кулака по лицу уронил его на землю и пинал ногами по его голове и телу. После чего Тарасов А.Д., обыскал карманы его одежды и из кармана его брюк похитил ключи от квартиры, 800 рублей, его паспорт и медицинский полис. Затем, он с Тарасовым А.Д. зашли в бар, его лицо было в крови, он уснул в баре. Когда проснулся, он пришел на работу к супруге ТНС Придя в квартиру, они с женой обнаружили хищение имущества, указанного в уголовном деле. Имеющиеся у него телесные повреждения, причинены Тарасовым А.Д., так как до встречи с ним он не был избит. Во время совершения преступления в отношении него, он сознания не терял.

Потерпевшая ТНС показала, что 26 июля 2017 года около 15 часов ТАС пришел к ней на работу в нетрезвом состоянии, одежда у него была грязная, на лице у него были синяки. Он ей сообщил, что был в баре на <адрес>, где его избил незнакомый парень 25-27 лет и отобрал у него ключи от квартиры, 800 рублей, паспорт и медицинский полис. Она привезла его в квартиру, дверь квартиры открыла своим ключом. Утром 27 июля 2017 года она обнаружила хищение вещей, указанных в уголовном деле на общую сумму 47500 рублей, ущерб является для нее значительным. Потерпевший ТАС о совершенном в отношении него преступлении, рассказал ей также как и на судебном заседании.

Свидетель С показала, что 26 июля 2017 года около 06 часов 00 минут в бар «<данные изъяты>», где она работает барменом, пришел ее знакомый Тарасов А.Д., который распивал спиртные напитки. Около 07 часов в бар пришел ТАС и распивал спиртные напитки. Каждый покупал спиртные напитки на свои деньги. Она видела как ТАС и Тарасов А.Д. разговаривают, как Тарасов А.Д. два раза ударил рукой по лицу ТАС Когда она сообщила, что вызовет сотрудников полиции, то ТАС и Тарасов А.Д. ушли из бара. Через 30 минут Тарасов А.Д. и ТАС вернулись в бар, она увидела, что у ТАС рассечена бровь, откуда шла кровь. ТАС упал на пол, просил ее не вызывать «Скорую помощь» и уснул. По просьбе Тарасова А.Д. она вызвала такси и Тарасов А.Д. уехал. Через два часа ТАС ушел из помещения бара. Тарасов А.Д. вернулся в бар со спортивной сумкой и двумя пакетами, которые были наполнены вещами. Тарасов А.Д. говорил, что переезжает. Оставив вещи в баре, Тарасов А.Д. ушел. Около 12 часов 30 минут Тарасов А.Д. приехал в бар на такси, у него был чемодан розового цвета на колесиках. Тарасов А.Д. открыл чемодан, она увидела одежду. Тарасов А.Д. ушел из бара и вернувшись в бар в 16 часов уехал, забрал вещи, которые он приносил до этого.

Свидетель Га показала, что 26 июля 2016 года ее сын Тарасов А.Д. ушел из дома, вернулся вечером в нетрезвом состоянии. С собой у него были две полные сумки с вещами, одеждой, паспорт на имя ТАС в кожаной обложке, которые положил в сарай в <адрес>. 29 июля 2017 года в ее доме сотрудники полиции проводили обыск, но вещи не обнаружили. Она догадалась, что 26 июля 2017 года Тарасов А.Д. принес и сложил в сарай похищенные вещи. 04 августа 2017 года были изъяты вещи, которые Тарасов А.Д. принес 26 июля 2017 года.

Свидетель Г показал, что 26 июля 2017 года в обеденное время, по заявке от женщины он приехал в бар, расположенный в <адрес>. Из бара вышел подсудимый в нетрезвом состоянии, которого он видел впервые, в руках у него был чемодан на колесах. Чемодан был приоткрыт и он видел, что внутри он пустой. По указанию подсудимого привез его к дому 12 по <адрес>. Тарасов А.Д. говорил, что он приехал за своими вещами, просил его подождать и дал ему 100 рублей. Тарасов А.Д. с чемоданом зашел в подъезд № <адрес>. Дверь подъезда он открыл ключом от домофона. Через 5-7 минут Тарасов А.Д. вышел с полным чемоданом, так как нес его приложив усилие, в другой руке Тарасов А.Д. держал верхнюю зимнюю одежду, похожую на пуховик. Тарасова А.Д. он привез обратно в тот бар, откуда забрал.

Свидетель Р показал, что днем 26 июля 2017 года он по заявке от клиента с именем «Гу» от бара, расположенного в <адрес> забрал подсудимого, который был в нетрезвом состоянии. Он из бара вышел с С, которая в руках держала сумки, чемодан на колесиках. С сложила все вещи в багажник его машины и зашла в бар. Подсудимого с вещами он оставил около частного дома по <адрес>.

Свидетель К показания которого были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.1 л.д.215), показал, что он принял чистосердечное признание у Тарасова А.Д. Тарасов А.Д. говорил, что 26 июля 2017 года, используя похищенные ключи, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил имущество.

На судебном заседании установлено, что 26 июля 2017 года, Тарасов А.Д. в баре, познакомился с ТАС Тарасов А.Д. видел, как ТАС покупает спиртное, расплачивается за него и имевшиеся деньги хранит в кармане брюк. Он с целью открытого хищения его имущества нанес ему множество ударов кулаком и ногами по голове и другим частям его тела и открыто похитив у него из кармана брюк деньги, ключи от квартиры, паспорт, медицинский полис, скрылся. На судебном заседании установлено, из показаний потерпевшего ТАС и подсудимого, что сознания ТАС во время совершения преступления не терял. Узнав у ТАС место его жительства, он похищенными ключами, с целью кражи, незаконно проник в его квартиру и тайно похитил имущество, указанное в обвинительном заключении, причинив ТНС значительный материальный ущерб и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Тарасова А.Д. по эпизоду №1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья; по эпизоду №2 по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает по данному эпизоду указание на похищение у ТАС «другого важного личного документа, совершенный из иной личной заинтересованности», так как это обстоятельство не нашло своего подтверждения и медицинский полис не может быть признан важным личным документом;по эпизоду №3 по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом материального положения ТНС, суд считает, что ущерб ей причинен значительный.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывает, как смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание (т.1 л.д.187), возмещение ущерба, положительные характеристики (т.2 л.д.65, 66), состояние здоровья его бабушки, активное способствование розыску похищенного имущества.

Отягчающим обстоятельством суд признает совершение Тарасовым А.Д. преступления при опасном рецидиве.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Нахождение подсудимого в состоянии опьянения, способствовало совершению преступления, о чем подсудимый пояснил в судебном заседании.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание по п.«г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений по п.«г» ч. 2 ст. 161, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тарасова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ), окончательное наказание Тарасову А.Д. назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с 21.12.2017г. Зачесть Тарасову А.Д. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 04.08.2017г. по 20.12.2017г. (т.1 л.д.11-13, 17, 20-21, т.2 л.д.123-124, 188).

Вещественные доказательства: куртка «Outventure», кожаная женская куртка, картка-пуховик мужской, чемодан-сумка, туфли женские «IARNIMA», ботинки мужские «Bazil», кроссовки мужские «Adidas», сумка спортивная «Oasiсs», мужская футболка «Adidas», утюг «TefalAvantis 70», мужская толстовка «Reebok», мужская футболка «Adidas», сим-карта «Билайн», сотовый телефон «NokiaTVE71» имей: №, №, мужская кожаная сумка, сотовый телефон «LenovoA6010» имей: №, №, возвращенные ТНС - оставить у ТНС; ключи в количестве двух штук, паспорт на имя ТАС, обложка для паспорта, полис обязательного медицинского страхования на имя ТАС, возвращенные ТАС - оставить ТАС; копия детализации расходов номер №, копии товарных чеков в количестве двух штук, копия титульного листа на фен «BraunAS 530», копия товарного чека №, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья                                                                                   Тихонова Р.М.