Приговор суда по ч. 2 ст. 198 УК РФ № 1-7/2017 (1-303/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

                                                                                                   Дело №1-7/2017

ПРИГОВОР

      г.Казань                                                                                 25 апреля 2017 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Гатауллина Р.Р.,

защитника - адвоката Хасаншина Р.Р.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шимкиной А.С.,

подсудимого Баязитова Р.Ф.,

потерпевших Ми, Г,

представителя потерпевших - адвоката Некрасова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баязитова Рустема Фуатовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего одного ребенка, до ареста работавшего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п.«б» ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. В период с 01 января 2011 года по 22 января 2013 года, Баязитов Р.Ф., являясь физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции федеральной налоговой службы России по Московскому району г.Казани, за основным государственным регистрационным номером №, с присвоением ИНН №, в период времени с 01 января 2011 года по 28 февраля 2011 года применял общий режим налогообложениям, в период с 01 марта 2011 года до 22 января 2013 года применял упрощенную систему налогообложения на основе патента с видом деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек». В период с 22 января 2013 года по 31 декабря 2013 года Баязитов Р.Ф. прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Баязитов Р.Ф., являясь индивидуальным предпринимателем и налогоплательщиком на основании ст. ст. 23, 45 НК РФ, был обязан: самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять налоговым органам по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые обязан уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период.

Согласно п.1 п.2.1.1 ст. 346.25.1 НК РФ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента (в редакции Федерального закона № 155-ФЗ от 22.07.2008 «О внесении изменений в часть вторую НК РФ»).

Согласно п.2 п.2.1.1 ст. 346.25.1 НК РФ, применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим некоторые виды деятельности, в том числе и «ремонт и строительство жилья и других построек», которые предусмотреныОбщероссийским классификатором услуг населению, согласно которому, к ним отнесены услуги по ремонту домов, квартир и других построек по заказу населения (код 016000).

Согласно п.2.2. ст. 346.25.1 НК РФ, налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан соответствующий патент, в случаях: если в календарном году, в котором налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, его доходы превысили размер доходов, установленных ст. 346.13 НК РФ, независимо от количества полученных в указанном году патентов; если в течение налогового периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 2.1. настоящей статьи.

Суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальными предпринимателями, утратившими право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (в редакции Федерального закона № 201-ФЗ от 19.07.2009 «О внесении изменений в статью 346.25.1 части второй НК РФ»).

Согласно п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ, «Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и с п.п. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. руб., и (или) в течении отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и п. 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ, «при нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный п. 8 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент (в редакции Федерального закона № 165-ФЗ от 17.07.2009 «О внесении изменения в статью 346.25.1 части второй НК РФ»).

В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.

Согласно НК РФ, индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, перешедший с упрощенной системы налогообложения на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента (в редакции Федерального закона № 85-ФЗ от 17.05.2007 «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй НК РФ»).

Согласно п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ, решение о возможности применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации (в редакции Федерального закона     № 155-ФЗ от 22.07.2008 «О внесении изменений в часть вторую НК РФ»).

Согласно закону Республики Татарстан № 81-ЗРТ от 03.10.2008 «О возможности применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Республики Татарстан» в соответствии со ст. 346.25.1 НК РФ, Российской Федерацией на территории Республики Татарстан устанавливается возможность применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента. Согласно статьи два настоящего закона размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается по каждому из видов предпринимательской деятельности, с учетом особенностей их ведения в соответствии с приложением к настоящему закону (в настоящее время с 29.09.2012г. действует Закон РТ «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения» N 65-ЗРТ).

Согласно ст. 346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).      

В соответствии со ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п.п.10 п.1 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 209 НК РФ, для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученные налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно п.1 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики обязаны предоставлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Установленный законодательством срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.

Баязитов Р.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, являясь индивидуальным предпринимателем, применяя с 01.01.2011г. по 28.02.2011г. общий режим налогообложения, с 01.03.2011г. по 22.01.2013г. упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек», с 22.01.2013г. по 31.12.2013г. прекратив статус индивидуального предпринимателя, будучи обязанным, соблюдать требования налогового законодательства Российской Федерации, желая незаконно уменьшить сумму налоговых платежей в бюджет государства, разработал преступную схему для незаконного обогащения за счет бюджетных средств, направленную на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц путем неправомерного применения упрощенной системы налогообложения на основе патента по виду деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек» не исчислив при этом, налог на доходы физических лиц за вышеуказанный период, в общей сумме 44 020 264 рублей, с доходов, полученных от:

- <данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 20 315 956 рублей 21 копеек;

- ООО «<данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 33 226 426 рублей;

- ООО «<данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 14 331 144 рублей;

- ООО «<данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 23 638 396 рублей;

- <данные изъяты>. ИНН №, в общей сумме 3 325 400 рублей;

- ООО <данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 27 117 500 рублей;

- ООО <данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 1 946 600 рублей;

- ООО <данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 55 053 223 рублей;

- ООО <данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 1 019 519 рублей 20 копеек;

- ООО <данные изъяты>» ИНН №, в общей сумме 1 334 100 рублей 76 копеек;

- ООО <данные изъяты> ИНН № в общей сумме 6 418 551 рублей;

- ООО <данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 610 000 рублей:

- ООО <данные изъяты> ИНН № в общей сумме 956 126 рублей 13 копеек;

- ООО «<данные изъяты> ИНН № в общей сумме 996 695 рублей 96 копеек;

- ООО <данные изъяты> ИНН № в общей сумме 47 030 000 рублей;

- ООО <данные изъяты> ИНН №, в общей сумме 92 334 124 рублей.               При этом, Баязитов Р.Ф. умышленно, с целью сокрытия следов преступления, а также придания законности неправомерным действиям, направленным на уклонение от уплаты налогов, создавал документооборот, имитирующий осуществление предпринимательской деятельности, с целью сокрытия доходов от налогообложения.

Организации, зачислявшие денежные средства на счет Баязитова Р.Ф., как индивидуального предпринимателя и как лица, утратившего (прекратившего) статус индивидуального предпринимателя при этом, какой-либо реальной предпринимательской деятельности не осуществляли и не могли выступать в качестве плательщиков за строительные и ремонтные работы жилья и других построек, в качестве плательщиков агентских услуг за поставку товарно-материальных ценностей, также как и Баязитов Р.Ф. соответственно, не мог выступать в роли агента для данных услуг.

В период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г. ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> управленческий, технический персонал, основные средства, производственные активы, недвижимое имущество (в том числе складские помещения), транспортные средства, строительную технику и механизмы, не имели, по юридическим адресам никогда не располагались.

Перечисления денежных средств данными организациями в адрес Баязитова Р.Ф., носили транзитный, согласованный характер без цели получения экономической выгоды.

На Баязитова Р.Ф., имелись доверенности, уполномочивающие его осуществлять любые банковские операции от имени ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, получать документы, выписки по расчетным счетам, наличные денежные средства, предъявлять платежные документы. Денежные средства в сумме 338 617 413 рублей 26 копеек, перечисленные в период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г. на счет Баязитова Р.Ф., как индивидуального предпринимателя применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек» и как лица, утратившего (прекратившего) статус индивидуального предпринимателя от ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>, были перечислены Баязитову Р.Ф. не в рамках осуществления им предпринимательской деятельности по виду деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек» и продажи товарно-материальных ценностей по агентским договорам (за вознаграждение или на договорной основе) и не могли учитываться в составе доходов, подпадающих под действие упрощенной системы налогообложения, а в соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1, п. 3 ст. 210, п.п. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, являлись его доходом и подлежали налогообложению по ставке 13% как доходы, полученные не в результате предпринимательской деятельности, подпадающей под упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек» и доходы, полученные после предпринимательской деятельности.

Получая денежные средства от данных организаций, Баязитову Р.Ф. было очевидно, что он извлекает доход, не подпадающий под упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек», а подлежит налогообложению по ставке 13%.

Однако Баязитов Р.Ф., вопреки возложенным на него обязанностям, игнорируя требования по порядку организации и ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, будучи обязанным соблюдать требования налогового законодательства Российской Федерации и имея все возможности для этого, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г., представил в ИФНС России по Московскому району г.Казани, расположенную по адресу: <адрес>, декларации по налогу на доходы физических лиц за период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г., включив в них заведомо ложные сведения, не отразив доход, полученный от ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> что повлекло неуплату налога на доходы физических лиц за 2011 год в сумме 6 002 142 рублей, за 2012 год в сумме 9 048 195 рублей, за 2013 год в сумме 28 969 926 рублей, на общую сумму 44 020 264 рублей.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ №20-П от 17 декабря 1996 года, налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые интересы других лиц, а также государства. В этой обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества. Поэтому государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества.

В результате вышеуказанных преступных действий Баязитова Р.Ф. совершенных в период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г., объединенных единым преступным умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, Баязитов Р.Ф. уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц на сумму 44 020 264 рублей, которые составляют 100 %, от общей суммы налогов и (или) сборов, подлежащих уплате в бюджет за налоговый период в пределах трех финансовых лет подряд и является особо крупным размером.

Эпизод №2. Баязитов Р.Ф. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баязитов Р.Ф. в период времени с 01.01.2011г. по 31.12.2013г., находясь на территории г.Казани, совершив уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере на общую сумму 44 020 264 рублей, не отразив доходы, полученные от ООО <данные изъяты> ИНН №, ООО <данные изъяты> ИНН №, ООО <данные изъяты> ИНН № ООО «<данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> ИНН №, ООО <данные изъяты> ИНН № ООО <данные изъяты> ИНН №, ООО <данные изъяты> ИНН №, ООО <данные изъяты> ИНН №, ООО <данные изъяты> ИНН № ООО «<данные изъяты> ИНН № ООО <данные изъяты> ИНН № ООО «<данные изъяты> ИНН №, ООО «<данные изъяты>» ИНН №, ООО «<данные изъяты> ИНН №, ООО <данные изъяты> ИНН №, ООО <данные изъяты> ИНН №, будучи осведомленным о том, что указанные денежные средства в соответствии с НК РФ и Кодекса административного судопроизводства РФ, могут быть взысканы налоговым органом и направлены на уплату налога на доходы физических лиц, уплату пени и штрафа, в период с 13.01.2014г. по 18.06.2014г., действуя с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, полученными в результате совершения им преступления, ввел часть денежных средств в легальный хозяйственный оборот путем приобретения объектов недвижимого имущества.

Баязитов Р.Ф., желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления 13.01.2014г., выступая как «Покупатель» заключил договор купли-продажи земельного участка и дома с А (действующей по доверенности от имени И), расположенного по адресу: РТ, <адрес> (кадастровый №) и <адрес>-этажный, с условным номером №, общей стоимостью 340 000 рублей, который с целью установления (изменения) гражданских прав и обязанностей 19.02.2015г. реализовал по договору купли-продажи объектов недвижимого имущества бывшей супруге Б, за общую сумму 200 000 рублей.

19.02.2014г. Баязитов Р.Ф., желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления выступая как «Покупатель» заключил договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, расположенной по адресу: <адрес> с ООО <данные изъяты> ИНН №, выступающим в качестве «Продавца» за 3 966 900 рублей. Для исполнения условий этого договора Баязитовым Р.Ф. выступающим в качестве «Заемщика» был заключен кредитный договор № от 19.02.2014г. с <данные изъяты> ИНН № на сумму 3 966 900 рублей, обязательства по которому исполнил 05.03.2015г. Данную квартиру он с целью установления (изменения) гражданских прав 10.03.2015г. реализовал по договору купли-продажи квартиры Га, с которой проживал за 5 000 000 рублей.

19.02.2014г. Баязитов Р.Ф., желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления выступая как «Покупатель» заключил договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, расположенной по адресу: РТ, <адрес> с ООО <данные изъяты> ИНН № выступающим в качестве «Продавца» за 3 943 400 рублей. Для исполнения условий вышеуказанного договора Баязитовым Р.Ф. выступающим в качестве «Заемщика» 19.02.2014г. был заключен кредитный договор № с <данные изъяты> ИНН № на 3 943 400 рублей, обязательства по которому исполнил 26.03.2015г. Данную квартиру он с целью установления (изменения) гражданских прав и обязанностей 28.03.2015г. реализовал по договору купли-продажи квартиры бывшей супруге Б за 5 600 000 рублей.

17.02.2014г. Баязитов Р.Ф., желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, выступая как «Покупатель» заключил договора купли-продажи нежилых помещений №-Н и №-Н с <данные изъяты> ИНН №, выступающим в качестве «Продавца», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, внеквартирные хозяйственные кладовые № за 84 000 рублей и № за 105 000 рублей.

18.06.2014г. Баязитов Р.Ф., желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления выступая как «Покупатель» заключил договора купли-продажи нежилых помещений №-Н, №-Н, №-Н, №-Н с <данные изъяты> ИНН №, выступающим в качестве «Продавца», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, внеквартирные хозяйственные кладовые № за 81 000 рублей, № за 81 000 рублей, № за 135 000 рублей, № за 89 600 рублей.

Совершая вышеуказанные действия Баязитов Р.Ф., действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью установления, изменения гражданских прав и обязанностей, а равно на создание видимости возникновения или перехода гражданских прав и обязанностей, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами на общую сумму 19 625 900 рублей, полученными в результате совершения им преступления.

Эпизод №3. В период до 23.01.2015г., более точная дата и время следствием не установлены, Баязитов Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, достоверно зная, что Ми заинтересован в приобретении у него земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый (условный) №, площадью 27 215 кв.м., принадлежащего ему на праве собственности, на основании свидетельства № от 16.04.2014, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Татарстан, предложил Ми приобрести у него вышеуказанный земельный участок в собственность за 7 200 000 рублей, на что Ми согласился.

23.01.2015г., в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ми, с целью заключения с Баязитовым Р.Ф. договора купли-продажи указанного земельного участка, прибыл в Зеленодольский отдел Управления Росреестра по РТ, расположенный по адресу: <адрес>, где Ми передал Баязитову Р.Ф. 7 200 000 рублей за заключаемый договор купли-продажи данного земельного участка. После чего Баязитов Р.Ф. и Ми вошли в здание, где подписали договор купли-продажи на данный объект недвижимости, согласно которому Баязитов Р.Ф., выступающий в качестве «Продавца» обязался передать в собственность Ми, выступающего в качестве «Покупателя», объект недвижимости - указанный земельный участок, а Ми, в свою очередь, принять и оплатить его. В тот же день, Ми и Баязитов Р.Ф. подписали акт приема-передачи данного земельного участка и сразу обратились к специалисту отдела по Зеленодольскому району Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата» по РТ В, с заявлением о необходимости государственной регистрации договора купли-продажи данного объекта с приложением документов: заявление от 23.01.2015г. о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество в одном экземпляре, договор купли-продажи объекта недвижимости от 23.01.2015г. в трех экземплярах, акт приема-передачи объекта недвижимости от 23.01.2015г. в трех экземплярах, квитанцию от 23.01.2015г. об уплате государственной пошлины и сообщили, что им необходимо в установленном порядке, зарегистрировать переход права собственности на вышеуказанный земельный участок.

В, исполняя свои должностные обязанности для осуществления государственной регистрации, приняла у них документы и направила документы для проведения проверочной экспертизы специалистам-экспертам Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ.

В период с 23.01.2015г. по 12.02.2015г. в ходе проведения главным специалистом-экспертом Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ Х правовой экспертизы, представленных Баязитовым Р.Ф. и Ми документов, был установлен недостаток, препятствующий государственной регистрации сделки купли-продажи объекта недвижимости, так как государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество была уплачена не полностью, о чем в период до 12.02.2015г. более точное дата и время следствием не установлены, В по телефонной связи сообщила Баязитову Р.Ф. о необходимости устранить выявленные недостатки, препятствующие государственной регистрации сделки купли-продажи объекта недвижимости, разъяснив ему, способы и правовые последствия непредставления документов об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в полном объеме.

Получив сведения о наличии препятствий в осуществлении государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права собственности Ми на уже приобретенный, оплаченный и полученный от Баязитова Р.Ф. земельный участок, принимая во внимание, что право собственности Баязитова Р.Ф. на данный земельный участок прекращено, у Баязитова Р.Ф. возник умысел, на мошенничество - хищение, путем обмана уже проданного и переданного Ми земельного участка, воспользовавшись тем, что в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запись о государственной регистрации права собственности Ми на данный земельный участок не внесена, и тем, что он может не совершать действий, направленных, на завершение в установленном порядке сделки по государственной регистрации купли-продажи данного объекта недвижимости, оставив в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о предыдущем собственнике данного земельного участка, то есть о себе.

12.02.2015г., в дневное время, более точное время следствием не установлено, Баязитов Р.Ф., не ставя Ми в известность относительно наличия препятствий, в осуществлении записи в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности Ми на вышеуказанный земельный участок, под предлогом устранения недостатков в документах, забралдокументы, сданные на регистрацию 23.01.2015г. у ведущего специалиста-эксперта Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ Р, которого умышленно ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив ему, что намерен забрать все сданные документы, в том числе, и экземпляры Ми, для передачи им Ми и устранения имеющегося недостатка, препятствующего осуществлению государственной регистрации права собственности Ми на земельный участок, связанного с уплатой государственной пошлины. В тот же день Баязитов Р.Ф. написал расписку от имени Ми о получении Ми документов, сданных на осуществление регистрации сделки купли-продажи имитируя подпись последнего, который передал специалисту Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ. В продолжение своих преступных намерений, Баязитов Р.Ф., с целью сокрытия совершенного им преступления, изготовил копии части документов по данной сделке купли-продажи объекта недвижимости, после чего распорядился оригиналами документов, полученных в Зеленодольском отделе Управления Росреестра по РТ по своему усмотрению. В тот же день, Баязитов Р.Ф. в г.Казани встретился с Ми, где передал ему копии договора купли-продажи и акта приема-передачи объекта недвижимости от 23.01.2015г., сообщив, на непредвиденные сложности с государственной регистрацией сделки купли-продажи вышеуказанного земельного участка и внесением соответствующей записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности Ми на вышеуказанный земельный участок, и что он - Баязитов Р.Ф., обязуется устранить эти недостатки. Завладев правом собственности на объект недвижимости - земельный участок, Баязитов Р.Ф. сообщил Ми о том, что не намерен совершать действия по государственной регистрации данного земельного участка, то есть совершил хищение имущества Ми, а денежными средствами 7 200 000 рублей, полученными от Ми в качестве оплаты за продаваемый ему земельный участок, которым Баязитов Р.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Эпизод №4. Баязитов Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не позднее 06.03.2015г., более точная дата и время следствием не установлены, зная, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый (условный) №, площадью 27 215 кв.м., принадлежащий ему на праве собственности, на основании свидетельства 16-АН 381575 от 16.04.2014г., не сдавался в аренду <данные изъяты> ИНН/КПП №, зарегистрированного по адресу: <адрес> в лице директора Г, ввел в заблуждение Ма, представляющую его интересы по доверенности, относительно своих преступных намерений и дал ей указание, обратиться в Московский районный суд г.Казани, с исковым заявлением от его имени о взыскании задолженности по договору аренды с <данные изъяты> в сумме 7 348 050 рублей. В обоснование заявленных исковых требований, Баязитов Р.Ф., в неустановленном следствием месте, в период до 06.03.2015г. более точная дата и время следствием не установлены, с целью реализации своего преступного умысла, передал Ма для представления в Московский районный суд г. Казани оригинал договора аренды указанного земельного участка от 17.04.2014г. и оригинал акта приема-передачи вышеуказанного земельного участка от 17.04.2014г., якобы заключенный между Баязитовым Р.Ф., как «Арендодателем» и <данные изъяты> в лице директора Г, как «Арендатором».

Ма, действуя по указанию Баязитова Р.Ф., будучи неосведомленной относительно преступного умысла последнего, направленного на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, подала подписанное исковое заявление Баязитова Р.Ф., и представленные в обосновании заявленных исковых требований Баязитовым Р.Ф. копии документов, переданные ей Баязитовым Р.Ф. в Московский районный суд г.Казани, для рассмотрения по существу, которое было принято к рассмотрению с присвоением номера гражданского дела №.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, Ма по указанию Баязитова Р.Ф., изменив предмет иска, уточнила заявленные им к <данные изъяты> исковые требования, о взыскании с <данные изъяты> задолженности по договору аренды на взыскание с <данные изъяты> суммы неосновательного обогащения за пользование вышеуказанным земельным участком 7 348 050 рублей, ввиду того, что 15.04.2015г. из автомашины Баязитова Р.Ф. был похищен оригинал договора аренды земельного участка от 17.04.2014г., на основании которого подавалось исковое заявление, которые она подала в Московский районный суд г.Казани.

13.07.2015г. определением судьи Московского районного суда г.Казани в Федеральное бюджетное учреждение «Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы» министерства юстиции Российской Федерации была назначена судебная почерковедческая экспертиза на предмет подлинности подписи ответчика - директора <данные изъяты> Г, в представленных Баязитовым Р.Ф., в обоснование заявленных исковых требований, документах - в копии договора аренды земельного участка от 17.04.2014, и на предмет подлинности оттиска печати <данные изъяты> в вышеуказанном договоре аренды земельного участка. Согласно заключению эксперта этого учреждения 13.08.2015г. было установлено, что подпись выполнена не Г, а иным лицом (лицами) с подражанием его подлинной подписи (подписям).

07.09.2015г. во время судебного заседания по данному гражданскому делу, Баязитов Р.Ф. поддержал свои исковые требования, Ма, также поддержала исковые требования Баязитова Р.Ф.

07.09.2015г. решением Московского районного суда г. Казани по делу №, которое вступило в законную силу 13.10.2015г. исковые требования Баязитова Р.Ф., оставлены без удовлетворения.

Баязитов Р.Ф., свой преступный умысел, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, в сумме 7 348 050 рублей с <данные изъяты>», в лице директора Г довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как судом, в удовлетворении заявленных Баязитовым Р.Ф. к <данные изъяты> в лице директора Г исковых требований, было отказано.

Эпизод №5. Баязитов Р.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, как лицом, участвующим в деле, не позднее 06.03.2015г. более точная дата и время следствием не установлены, достоверно зная, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) №, площадью 27 215 кв.м., принадлежащий ему на праве собственности, на основании свидетельства № от 16.04.2014г., не сдавался в аренду <данные изъяты> ИНН/КПП №, основной государственный регистрационный №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в лице директора Г, ввел в заблуждение Ма, представляющую его интересы по доверенности, относительно своих преступных намерений и дал ей указание обратиться в Московский районный суд г.Казани с исковым заявлением от его имени, о взыскании с <данные изъяты> в лице директора Г, задолженности по договору аренды земельного участка в сумме 7 348 050 рублей, передав ей оригинал договора аренды земельного участка от 17.04.2014г. и оригинал акта приема-передачи вышеуказанного земельного участка от 17.04.2014г. подписанный Баязитовым Р.Ф. как «Арендодателем» и директором <данные изъяты> Г как «Арендатором». При этом Баязитов Р.Ф., знал, что переданные им Ма документы, являются сфальсифицированными, так как Г, являющийся директором <данные изъяты> договор аренды земельного участка 17.04.2014г. с Баязитовым Р.Ф. и акт приема-передачи земельного участка от 17.04.2014г., не подписывал.

Ма, действуя по указанию Баязитова Р.Ф., будучи неосведомленной относительно преступного умысла Бязитова Р.Ф., направленного на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, как лицом, участвующим в деле, подала исковое заявление Баязитова Р.Ф., подписанное ею, за него, с полученными от Баязитова Р.Ф. копиями документов в Московский районный суд г.Казани для рассмотрения по существу.

В последующем Ма, по указанию Баязитова Р.Ф., изменила исковые требования на взыскание с <данные изъяты> в лице директора Г суммы неосновательного обогащения за пользование вышеуказанным земельным участком, в размере 7 348 050 рублей, так как 15.04.2015г., из автомашины Баязитова Р.Ф. был похищен оригинал договора аренды земельного участка от 17.04.2014г., подав в суд уточненное исковое заявление. На основании проведенной экспертизы от 13.08.2015г., назначенной судом 13.07.2015г. было установлено, что подпись в копиях договора аренды земельного участка была выполнена не Г, а иным лицом (лицами) с подражанием его подлинной подписи (подписям).

07.09.2015г. Баязитов Р.Ф. и Ма, в суде свои исковые требования поддержали. Решением Московского районного суда г.Казани по делу № от 07.09.2015г., которое вступило в законную силу 13.10.2015г. по иску Баязитова Р.Ф. к ООО «Ирбис», в лице директора Г, о взыскании суммы неосновательного обогащения, исковые требования Баязитова Р.Ф. оставлены без удовлетворения,.

Эпизод №6. Баязитов Р.Ф., совершил фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц, то есть представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан, расположенную по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. В. Кулагина, д. 1, документы, содержащие заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - <данные изъяты> ИНН №/КПП №, основной государственный регистрационный №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

Баязитов Р.Ф., в период до 24.04.2015г., более точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц, в целях, приобретения права на чужое имущество, посредством внесения в единый государственный реестр юридических лиц, недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - генеральном директоре ООО <данные изъяты>, достоверно зная, что генеральный директор ООО <данные изъяты> Т не намеревалась принимать Баязитова Р.Ф. в состав участников организации с внесением им денежного вклада в размере 1 000 рублей, в уставный капитал организации, увеличивать и распределять уставный капитал организации, утверждать устав организации в новой редакции в связи с увеличением вклада в уставный капитал организации, складывать с себя полномочия генерального директора организации, возлагать полномочия генерального директора организации на Баязитова Р.Ф. и назначать Баязитова Р.Ф., генеральным директором организации, ответственным за регистрацию изменений, обратился к неустановленному следствием лицу, и с просьбой его связаться посредством телефонной связи с директором ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Ф, представиться ей руководителем <данные изъяты> Т, и поручить Ф, подготовить документы, содержащие заведомо ложные данные об обращении Баязитова Р.Ф., к генеральному директору вышеуказанной организации Т, с заявлением о принятии его в состав участников организации, о принятии от него вклада в уставный капитал организации в сумме 1 000 рублей, о принятии единственным участником ООО <данные изъяты> Т, решения о принятии Баязитова Р.Ф., в состав организации, с внесением им вклада в сумме 1 000 рублей, об увеличении и распределении уставного капитала организации, об утверждении устава организации в новой редакции, в связи с увеличением уставного капитала организации, о сложении с Т полномочий генерального директора организации, возложении полномочий генерального директора организации на Баязитова Р.Ф. и назначении Баязитова Р.Ф., генеральным директором организации, ответственным за регистрацию изменений.

Неустановленное следствием лицо, в период до 16.04.2015г., более точная дата и время следствием не установлены, действуя по указанию Баязитова Р.Ф., будучи неосведомленным относительно его преступного умысла, направленного на фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц посредством представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, в целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, посредствам телефонной связи обратилось к Ф, представилось генеральным директором ООО <данные изъяты> Т, и попросило Ф, подготовить документы, содержащие заведомо ложные данные, необходимые для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Ф, являясь директором ООО «<данные изъяты> оказывающего юридические услуги физическим и юридическим лицам, в том числе и ООО <данные изъяты> будучи неосведомленной относительно преступленного умысла Баязитова Р.Ф., направленного на фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц, в целях приобретения права на чужое имущество, имея установочные данные ООО «<данные изъяты> анкетные (паспортные) данные Т и Баязитова Р.Ф., подготовила документы: заявление по форме № № о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО <данные изъяты> заявление по форме № № о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц ООО «<данные изъяты> устав ООО «<данные изъяты> в новой редакции от 15.04.2015г., заявления от имени Баязитова Р.Ф. на имя Т о принятии его в состав участников организации, посредством принятия денежных средств в сумме 1 000 рублей, в уставный капитал организации и установления размера его доли в уставном капитале организации от 14.04.2015г., решения единственного участника ООО <данные изъяты> Т, о принятии в состав участников организации Баязитова Р.Ф., с внесением им вклада в уставный капитал организации в размере 1 000 рублей, об увеличении и распределении уставного капитала организации, об утверждении устава организации в новой редакции в связи с увеличением уставного капитала, о сложении с себя полномочий генерального директора вышеуказанной организации, о возложении полномочий генерального директора на Баязитова Р.Ф. и назначении Баязитова Р.Ф. генеральным директором организации, ответственным за регистрацию изменений от 15.04.2015г. 16.04.2015г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц в целях направленных на приобретение права на чужое имущество посредством внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений об учредителях юридического лица о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе, постоянно действующего исполнительного органа - юридического лица генеральном директоре ООО <данные изъяты> Т, оплатив государственную пошлину заверил у нотариуса Казанского нотариального округа Республики Татарстан Ш, расположенной по адресу: <адрес>, представив при этом в обоснование нотариальных действий оригинал устава данной организации в новой редакции от 15.04.2015г., свидетельство о присвоение идентификационного номера организация, оригинал решения единственного участника ООО «Грандрегионторгпоставка» Т от 15.04.2015г. о принятии в состав участников организации Баязитова Р.Ф., с внесением им вклада в уставный капитал организации в размере 1 000 рублей, об увеличении и распределении уставного капитала организации, об утверждении устава организации в новой редакции в связи с увеличением уставного капитала, о сложении с себя полномочий генерального директора вышеуказанной организации, о возложении полномочий генерального директора на Баязитова Р.Ф. и назначении Баязитова Р.Ф. генеральным директором организации, ответственным за регистрацию изменений, о чем в реестре нотариальных действий, сделана соответствующая запись.

В тот же день Баязитов Р.Ф., умышленно, в продолжение своего преступного умысла, оформил на имя Б являющейся курьером ООО <данные изъяты>, нотариальную доверенность номер №, уполномочивающую ее быть представителем Баязитова Р.Ф., во всех компетентных органах, организациях и учреждениях, налоговых органах, в том числе, в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан, и по вопросу регистрации любых изменений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, либо вносимых в учредительные документы ООО <данные изъяты> и все вышеперечисленные документы 17.04.2015г., подготовленные Ф по указанию Баязитова Р.Ф., Б сдала в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан, расположенную по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. В. Кулагина, д. 1, для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

24.04.2015г. на основании представленных Б вышеуказанных документов, содержащих заведомо ложные данные Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан произвела государственную регистрацию внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы, относительно учредителей (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - генеральном директоре ООО «<данные изъяты>, о чем вынесено решение о государственной регистрации № по форме № № от 24.04.2015г.

Подсудимый Баязитов Р.Ф. по всем статьям предъявленного обвинения вину не признал и показал, что он занимался строительством жилья и других построек, вел ремонтные работы, за что за проверяемый период ему лично поступило на два расчетных счета около 59 000 000 рублей в двух банках, поэтому он должен был облагаться налогом по упрощенной системе налогооблажения. А так как он платил единовременный налог, то больше налогов платить не должен. Кроме двух этих расчетных счетов, у него были свои расчетные счета, которые он использовал как физическое лицо. Он вел книгу доходов, где не указывал свои расходы, бухгалтерский учет он не обязан был вести. 22.01.2013г. он прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, так как увеличилась сумма налогов, к нему претензии со стороны налоговых органов не было. С января 2011 года по 23.01.2013 года он был индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в ИФНС Ново-Савиновского района г.Казани, занимался реализацией строительных материалов, сумма доходов не превышала, установленной нормы, предусмотренный НК РФ, поэтому он платил налоги по упрощенной системе налогообложения. У него были заключенные кредитные договора. В 2014 году, ему от различных организаций, указанных в уголовном деле приходили денежные средства, поэтому у него перед налоговым органом Московского района г.Казани возникла сумма налога, которая указана в уголовном деле. Считает, что он не должен был платить налоги, по этим предприятиям, так как они ему не принадлежат, а принадлежат его знакомым. Изъятые в ходе следствия печати, штампы юридических лиц, копии паспортов граждан из <адрес>, принадлежащего его бывшей супруге Б ему были переданы его знакомыми на временное хранение. Денежные средства, поступившие на его личный расчетный счет не должны были учитываться при налоговой проверке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

13.01.2014г. он купил земельный участок с домом в <адрес> за 340 000 рублей. 17.02.2014г. в <адрес> купил два кладовых помещения за № и № за 84 000 рублей и 105 000 рублей. 19.02.2014г. купил две <адрес> <адрес> в <адрес> по <адрес> за 3 966 900 рублей и 3 943 400 рублей. 18.06.2014г. купил в этом же доме четыре кладовых помещения за суммы, указанные в уголовном деле, из которых дом с земельным участком 19.02.2014г. оформил по договору купли-продажи бывшей супруге Б за 200 000 рублей. Квартиру 83 в <адрес> 10.03.2014г. продал за 5 000 000 рублей Га, с которой совместно проживал. Квартиру <адрес> 28.03.2014г. продал бывшей супруге Б за 5 600 000 рублей. Он покупал автомашины, которые затем продавал Б, Га Все имущество он покупал на свои сбережения и на сбережения, которые оставили ему родители после смерти.

В 2014 году он решил продать Ми земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в <адрес>, которому ранее он продал свои земельные участки № и №. Ми передал ему 5 000 000 рублей за продаваемую им землю. После этого, по договоренности с Ми 23.01.2015г. они встретились у здания Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ, где он и Ми в присутствии Г подписали договор купли-продажи и акт приема передачи земельного участка с кадастровым номером №, документы сдали в Зеленодольский отдел Управления Росреестра по РТ. Через несколько дней ему позвонили сотрудники Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ, которые сообщили, что по их договору госпошлина оплачена не полностью и что в договоре в фамилии Ми имеется ошибка Об этом он сообщил Ми, полагая, что он доплатит госпошлину. Увидев на сайте в сети Интернет Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ, что 12.02.2015г. можно забрать документы, он приехал, где у сотрудника Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ Р, забрал один экземпляр договора купли-продажи земельного участка, акт приема-передачи и квитанцию, уведомление о том, что регистрация договора оставлена без рассмотрения. Когда забирал вышеуказанные документы, обратил внимание, на то что подпись от его имени в договоре купли-продажи от 23.01.2015г. поддельная и сумма договора указана 7 200 000 рублей, о чем он сообщил Ми, о чем с заявлением обратился в Зеленодольский отдел Управления Росреестра по РТ и в прокуратуру, где ему было отказано в возбуждении уголовного дела. От Ми 7 200 000 рублей 23.01.2015г. по данной сделке перед подачей документов в Зеленодольский отдел Управления Росреестра по РТ он не получал.

Между ним и <данные изъяты> в лице Г был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, который им и Г был подписан. Он видел, как Г ставил печать на договоре аренды, но в связи с тем, что <данные изъяты> не платил за аренду, он, через своего представителя, действующего на основании доверенности Ма обратился в Московский районный суд г.Казани с исковыми требованиями о взыскании задолженности по договору аренды, передав ей подлинник и копию данного договора аренды, подлинник которого она ему вернула. В ходе рассмотрения данного гражданского дела, суд истребовал подлинник договора аренды, однако до 13.07.2015г. он был похищен из его автомобиля, поэтому в ходе судебного заседания им были изменены исковые требования на взыскание неосновательного обогащения по данному договору аренды с <данные изъяты> Согласно заключения почерковедческой экспертизы, проведенной на основании определения суда, подпись в договоре аренды земельного участка оказалась не Г и ему было отказано в удовлетворении исковых требований.

Далее Баязитов Р.Ф. показал, что договор аренды земельного участка с кадастровым №, заключенный между ним и <данные изъяты> был реальным, так как печать от организации ставил Г в его присутствии.

С Т он познакомился в 2012 году, с ней он никуда не ходил, денег в ее организацию не зачислял, от ее имени никаких действий не осуществлял, изменения в устав не вносил, счета не открывал, подписи в документах, где Т являлась генеральным директором не ставил. Он отношения к ее организации не имел и не имеет. С исковыми требованиями Ми о передаче земельного участка и о взыскании с него в бюджет 44 020 264 рублей он не согласен, так как не виновен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела:

копией выписки из единого государственного реестра юридических лиц ООО <данные изъяты> от 22.04.2015г. где указано, что генеральным директором и единственным учредителем является Т с уставным капиталом 11000 рублей (т.1 л.д.68-79);

копией выписки из единого государственного реестра юридических лиц ООО <данные изъяты> от 24.05.2015г. где указано, что генеральным директором и одним из учредителей является Баязитов Р.Ф. с 24.04.2015г. с уставным капиталом 12000 рублей (т.1 л.д.80-92);

копией договора купли-продажи от 23.01.2015г., откуда видно, что Баязитов Р.Ф. продал Ми земельный участок, общей площадью 27215,00 кв.м. (кадастровый №), расположенный по адресу: РТ, <адрес> (т.1 л.д.99-100);

копией акта приема-передачи от 23.01.2015г., откуда видно, что Баязитов Р.Ф. передал Ми земельный участок, общей площадью 27215,00кв.м. (кадастровый №), расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.101);

копией программы о проведении выездной налоговой проверки соблюдения налогового законодательства Баязитовым Р.Ф. (т.1 л.д.120);

копией решения от 11.09.2014г. о назначении выездной налоговой проверки Баязитова Р.Ф. по вопросам правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов за период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г., которая поручена Ва (т.1 л.д.121);

копией решения о приостановлении выездной налоговой проверки деятельности Баязитова Р.Ф. в связи с истребованием документов от 23.10.2014г. (т.1 л.д.122);

копией уведомления в адрес Баязитова Р.Ф. о необходимости обеспечения ознакомления должностных лиц налогового органа, проводящих проверку с документами, связанными с исчислением и уплаты налогов за период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г. (т.1 л.д.123-125);

копиями требований на имя Баязитова Р.Ф. от 11.09.2014г., от 23.01.2015г. от 23.09.2015г., о предоставлении документов в связи с проведением выездной налоговой проверкой (т.1 л.д.126-127, 129-134, 135-138);

копией решения о возобновлении выездной налоговой проверки в отношении Баязитова Р.Ф. с 23.01.2015г. (т.1 л.д.128);

копией акта налоговой проверки в отношении Баязитова Р.Ф. от 24.06.2015г. с приложением (проверка была окончена 24.04.2015г.) за период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г, откуда видно, что была произведена выездная налоговая проверка деятельности Баязитова Р.Ф., которой было установлено, что организации, указанные в материалах уголовного дела, которые перечисляли денежные средства на расчетный счет Баязитова Р.Ф. не осуществляли реальную предпринимательскую деятельность и не могли выступать в качестве плательщиков за строительные и ремонтные работы жилья, также как и Баязитов Р.Ф. не мог выступить в роли агента для данных услуг. Организации, которые перечисляли денежные средства на расчетный счет физического лица Баязитова Р.Ф. не осуществляли реальную предпринимательскую деятельность и не могли выступать в качестве плательщиков агентских услуг за поставку товарно-материальных ценностей, так и Баязитов Р.Ф. не мог выступить в роли агента для данных услуг. Денежные средства от вышеуказанных организаций были перечислены на расчетный счет Баязитову Р.Ф. не в рамках осуществления им предпринимательской деятельности в виде строительных и ремонтных работ жилья, а вне связи с какой-либо предпринимательской деятельностью и денежные средства от вышеуказанных организаций были перечислены физическому лицу Баязитову Р.Ф. по договорам агента и для оплаты кредита, на вклад, пополнение счета были перечислены как необоснованные перечисления, то есть рассматриваются как доход физического лица. Взаимоотношения Баязитова Р.Ф. с указанными организациями не преследовали какой-либо деловой цели в виде получения дохода, а представляли собой схему обналичивания денежных средств. Баязитов Р.Ф. являлся руководителем или имел доверенности на распоряжение расчетными счетами организаций, между организациями была взаимозависимость, где отсутствовал персонал, он состоял только из одного человека - директора, который не получал заработную плату, либо получал ее в минимальных размерах, где было неисчисление и неуплата налогов данными фирмами. Во время налоговой проверки документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения между собой и служащих обоснованием совершенных платежей предоставлено не было. Все организации были зарегистрированы в одном месте, расчетные счета которых были открыты в одних и тех же банках, характер платежей был односторонний, то есть деньги поступали на расчетный счет одной из контролируемых фирм, которые затем поступали в течение 1-2 дней в распоряжение подсудимого. Действия учредителей по созданию и прекращению деятельности контролируемых фирм носили согласованный характер и не преследовали каких-либо деловых целей. Установлено, что Баязитов Р.Ф. получал денежные средства на пластиковые карты и лицевые счета в банках от сторонних организаций, но не имел никаких расходов. За проверяемый период деятельности Баязитова Р.Ф. в нарушение НК РФ в результате бездействия и занижения налоговой базы им не был уплачен налог на доходы физических лиц 13% в сумме 454171334 рублей от поступившей суммы за проверяемый период 349362259 рублей. Действия Баязитова Р.Ф. по неуплате налога на доходы физических лиц, выраженные в создании фиктивного документооборота, имитирующего осуществление предпринимательской деятельности с целью сокрытия доходов от налогообложения (т.1 л.д.138-259, т.2 л.д.1-258, т.3 л.д.1-45);

копией апелляционной жалобы Баязитова Р.Ф. на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (т.3 л.д.46-74);

копия решения об оставлении апелляционной жалобы Баязитова Р.Ф. без удовлетворения (т.3 л.д.75-87);

копиями агентских договоров, заключенных между Баязитовым Р.Ф. и ООО <данные изъяты> от 12.06.2013г., ООО СК <данные изъяты> от 01.08.2013г., от 02.12.2013г., ООО <данные изъяты> в лице директора Е от 08.04.2013г., от 01.04.2013г., ООО <данные изъяты> от 31.01.2013г., ООО <данные изъяты> от 05.07.2012г., ООО <данные изъяты> от 07.02.2012г., ООО <данные изъяты> от 25.10.2011г., от 06.02.2012г., от 08.02.2012г., от 20.06.2012г., от 14.05.2012г., (т.3 л.д.88-94, 95-100, 101-106, 107-112, 113-118, 119-128, 130-136, 137-144, 145-151, 152-158, 159-165, 166-172, 173-179, 180-186, 187-193, 194-200, 201-206);

копиями доверенностей на проведение любых банковских операций, получение документов, выписок, наличных денег Баязитовым Р.Ф. от ООО «<данные изъяты> от 22.05.2013г., от ООО <данные изъяты> от 21.12.2012г., сроком действия до 31.12.2012г., от ООО «<данные изъяты> без даты до 31.12.2012г., от ООО СК <данные изъяты> до 31.12.2014г., от ООО <данные изъяты> от 01.04.2013г., от ООО <данные изъяты> до 20.07.2012г., до 31.12.2012г., от 01.05.2012г., от ООО <данные изъяты> до 31.12.2011г., от ООО <данные изъяты> до 31.12.2012г., от ООО <данные изъяты> от 18.10.2012г., 09.01.2013г., ООО <данные изъяты> от 04.02.2013г., от ООО <данные изъяты> до 31.12.2012г., от ООО «<данные изъяты> до 31.12.2012г., от ООО <данные изъяты> от 09.01.2013г., до 31.12.2012г. (т.3 л.д.207, 209, 210, 212, 214, 216, 218, 219, 221, 223, 225, 227, 228, 230, 232, 234, 237, 238);

копией договора беспроцентного займа от 11.02.2011г., заключенного между ООО <данные изъяты> подписанная Баязитовым Р.Ф. на получение Баязитовым Р.Ф. 501000 рублей, с квитанцией о возврате данной суммы ООО <данные изъяты> (т.3 л.д.240-242);

копией договора займа от 28.01.2011г., заключенного между ООО <данные изъяты> на получение Баязитовым Р.Ф. 2 021 350 рублей, с квитанциями о возврате 1 521 350 рублей ООО «<данные изъяты>» (т.3 л.д.244-246);

копией договора беспроцентного займа от 10.10.2013г., заключенного между Баязитовым Р.Ф. о выдаче ООО «<данные изъяты> 3 407 900 рублей, с квитанциями о выдаче суммы ООО <данные изъяты> (т.3 л.д.247-249);

копией договора займа от 11.01.2011г., заключенного между ООО «<данные изъяты> на получение Баязитовым Р.Ф. 2 000 000 рублей (т.3 л.д.250-251);

справкой о суммах неуплаченных налогов (сборов) Баязитовым Р.Ф., откуда видно, что сумма неуплаченного налога составляет 460811393 рублей - 100% за проверенный период налоговым органом (т.4 л.д.24-25, 27);

требованием № от 07.12.2015г. об уплате Баязитовым Р.Ф. налога в сумме 46081393 рублей (т.4 л.д.33-34);

выпиской из лицевого счета и деклараций Баязитова Р.Ф. (т.4 л.д.44-100);

выпиской Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Баязитова Р.Ф. (т.4 л.д.104-108);

копией искового заявления Баязитова Р.Ф. о взыскании с ООО <данные изъяты> задолженности по договору аренды в сумме 7 348 050 рублей от 06.03.2015г. (т.4 л.д.140-141);

копией уточненного искового заявления Баязитова Р.Ф. о взыскании с ООО <данные изъяты> суммы неосновательного обогащения в размере 7 348 050 рублей от 21.04.2015г (т.4 л.д.142-143);

копией заключения эксперта, откуда видно, что подпись Г в копии договора аренды земельного участка от 17.04.2014г., заключенного между Баязитовым Р.Ф. и ООО <данные изъяты> находящегося в гражданском деле №, являются копиями подписей, выполненных не Г, а иным лицом. Установить являются ли копии оттисков печати ООО «<данные изъяты> подлинными не представилось возможным (т.4 л.д.144-148);

копией протокола судебного заседания от 07.09.2015г., где Баязитов Р.Ф. поддержал исковые требования (т.4 л.д.150-154);

копией решения Московского районного суда г.Казани от 07.09.2015г., где Баязитову Р.Ф. отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании с ООО <данные изъяты> суммы неосновательного обогащения (т.4 л.д.155-157);

протоколом выемки из Межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы №18 г.Казани регистрационного дела с документами на ООО <данные изъяты>» (т.4 л.д.162-166);

протоколом обыска и изъятия из <адрес>, принадлежащего Б, печатей, штампы - юридических лиц - контрагентов Баязитова Р.Ф., копии паспортов граждан РФ, контрагентов Баязитова Р.Ф. по взаимоотношениям с которыми ему доначислен налог на доходы физических лиц (НДФЛ), системные блоки, ноутбуки, папки с фототаблицей с оттисками изъятых печатей организаций и протоколами осмотра изъятого с фототаблицами (т.4 л, л.д.169-179, 181-186, 187-188-191, 192-197);

протоколом осмотра изъятого 06.08.2015г. регистрационного дела ООО «Грандрегионпоставка», <данные изъяты> (т.4 л.д.198-207);

протоколом обыска квартиры Б <адрес>, откуда изъяты штамп <данные изъяты> (т.4 л.д.134-137)

протоколом обыска квартиры Баязитова Р.Ф. <адрес>, откуда изъяты две печати <данные изъяты> (т.4 л.д.242-246);

протоколом осмотра изъятых у Б и Га штампа <данные изъяты> (т.5 л.д.1-4);

протоколом выемки из Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ дела правоустанавливающих документов на земельный участок с кадастровым номером 16:20:010123:58 и протоколом осмотра изъятого, откуда видно, что там имеется расписка в получении документов на государственную регистрацию с рукописной надписью «Документы и свидетельство получил 12.02.15» с фототаблицей (т.5 л.д.9-13, 14-16);

протоколами выемки у Т документов содержащих образцы ее подписи с фототаблицей (т.5 л.д.19-29, 106-112);

протоколами получения образцов подписи Т, Ми (т.5 л.д.32-37, 40-50);

протоколом выемки из Зеленодольского городского суда РТ гражданского дела № по иску Ми к Баязитову Р.Ф. о государственной регистрации права собственности на земельный участок с фототалицей (т.5 л.д.54 -58);

протоколами выемки из Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ и Управления Росреестра по РТ оригиналов заявлений Баязитова Р.Ф. (т.5 л.д.62-65, 70-73);

протоколом выемки из ООО «Волгадорстрой» копии водительского удостоверения и паспорта Ми и государственных контрактов с фототаблицей (т.5 л.д.76-81);

протоколами выемки из <данные изъяты> карточек с образцами подписи Т (т.5 л.д.87-92, 98-104);

протоколом выемки из материалов гражданского дела, находившегося в производстве Московского районного суда г.Казани копии договора аренды земельного участка от 17.04.2014г. с фототаблицей (т.5 л.д.116-123);

протоколом выемки из Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ дела правоустанавливающих документов на имущество с кадастровым номером №, №, №, № (т.5 л.д.127-129);

протоколом выемки из Управления Росреестра по РТ дела правоустанавливающих документов на квартиры № № и № дома № по ул.<адрес>, на хозяйственные кладовые №, №, №, № №, № расположенные в <адрес> и протоколом их осмотра с фототаблицами, откуда видно, что Баязитов Р.Ф. объекты - хозяйственные кладовые с кадастровыми номерами №, №, №, №, которые приобрел 18.06.2014г. за 81 000 рублей, 81 000 рублей, 135 000 рублей, 89 600 рублей, с кадастровыми номерами №, №, которые приобрел 17.02.2014г. за 84 000 рублей, 105 000 рублей, квартиру <адрес> реализовал Б 28.03.2015г. за 5 600 000 рублей, которую приобрел 19.02.2014г. за 3 943 400 рублей; квартиру <адрес> реализовал Га 10.03.2015г. за 5 000 000 рублей, которую приобрел 19.02.2014г. за 3 966 900 рублей с фототаблицей (т.5 л.д..132-136, 137-145);

протоколом изъятия у Га документов, содержащих образцы его подписи (т.5 л.д.149-176)

протоколов получения образцов для сравнительного исследования у Г с фототаблицей (т.5 л.д.178-183);

заключением эксперта, откуда видно, что подписи от имени Т в заявлении Баязитова Р.Ф. в адрес Т от 14.04.2015г., в решении единственного участника ООО «<данные изъяты> от 15.04.2015г., выполнены не Т, а другим лицом (лицами) с подражанием подлинной подписи Т (т.5 л.д.236-239);

заключением экспертизы, откуда видно, что в копии договора купли-продажи и акте приема-передачи объекта недвижимости от 23.01.2015г., заключенного между Баязитовым Р.Ф. и Ми имеются подписи, но выполнены ли они Баязитовым Р.Ф. и Ми установить не представилось возможным; запись «Документы и свидетельство получил 12.02.15» в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 23.01.2015г., выполнена Баязитовым Р.Ф., а не Ми; подпись от имени Ми в данной расписке выполнена не Ми, а другим лицом с подражанием подлинной подписи Ми; подпись от имени Ми в расписке в получении документов на государственную регистрацию от 23.01.2015г. с текстом «Копия верна соответствует…» выполнена Ми; записи «Баязитов Рустем Фуатович» в листе заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, на листе заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, выполнена Баязитовым Р.Ф. с обозначением «Стр.009» (т.6 л.д.3-12);

заключением экспертизы с таблицами, откуда видно, что со счетов <данные изъяты> на счета Баязитова Р.Ф. в период 2011-2013гг. перечислено 338 617 423 рубля 26 копеек; при условии, что данные организации - контрагенты не осуществляли предпринимательскую деятельность при условии, что Баязитов Р.Ф. в период 2011-2013гг., не осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя упрощенную систему налогообложения в виде патента, а осуществлял деятельность в качестве физического лица, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащих уплате в бюджет Баязитовым Р.Ф. за период 2011-2013гг. составила 44 020 264 рубля (т.6 л.д.26-63);

заключением эксперта, откуда видно, что копии подписей от имени Г в копии договора аренды земельного участка и копии акта приема-передачи данного земельного участка от 17.04.2014г., между Баязитовым Р.Ф. и ООО «<данные изъяты>, подшитые в гражданское дело № выполнены не Г, а иным лицом (лицами) с подражанием его подлинной подписи (подписям) (т.6 л.д.75-78);

заключением эксперта, откуда видно, что подписи от имени Баязитова Р.Ф. в договоре купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, заключенного 23.01.2015г. между Баязитовым Р.Ф. и М, в договоре о намерениях купли-продажи этого земельного участка, расписки о получении Баязитовым Р.Ф. от Ми 5 000 000 рублей, договоре о намерениях купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № от 28.03.2014г., расписки от 28.03.2014г. о получении Баязитовым Р.Ф. от Ми 1 500 000 рублей, договора о намерениях купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № от 28.03.2014г., расписки от 02.04.2014г. о получении Баязитовым Р.Ф. от Ми 13 630 000 рублей, выполнены, вероятно, разными лицами (т.6 л.д.177-195);

заключением эксперта, откуда видно, что подпись от имени Ми в договоре купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № от 23.01.2015г., в договоре о намерениях купли-продажи данного земельного участка, расписки от 05.05.2014г. о получении Баязитовым Р.Ф. 5 000 000 рублей от Ми, в договоре о намерениях купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № от 28.03.2014г., расписки от 28.03.2014г. о получении Баязитовым Р.Ф. от Ми 1 500 000 рублей, договоре о намерениях купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № от 28.03.2014г., расписки от 02.04.2014г. о получении Баязитовым Р.Ф. от Ми 13 630 000 рублей, выполнены, вероятно одним лицом (т.6 л.д.204 - 217);

выпиской из Единого государственного реестра от 26.08.2015г., откуда видно, что земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный в <адрес>, приобретен 02.04.2014г. и принадлежит Баязитову Р.Ф. на праве собственности (т.8 л.д.158);

выпиской из Единого государственного реестра от 26.08.2015г., откуда видно, что Б принадлежат на праве собственности: незавершенный строительством объект, площадью 95,1 кв.м., объекты индивидуального жилищного строительства, жилые дома, площадью 330,5кв.м., 524,1кв.м. и земельные участки, площадью 461кв.м. и 429кв.м., расположенные в <адрес>, приобретенные 12.12.2012г.; гаражи № (приобретенный 14.04.2012г.), 259 (приобретенный 27.06.2013г.), расположенные в <данные изъяты>, приобретенный 26.02.2010г.; трехкомнатная <адрес>, площадью 84,9кв.м., приобретенная 17.03.2009г.; квартира <адрес>, площадью 93,3кв.м., приобретенная 19.02.2014г.; квартира <адрес>, площадью 92,4кв.м., приобретенная 28.03.2015г. (т.8 л.д.159-161);

выписками из кредитных учреждений о наличии денежных вкладов Баязитова Р.Ф. (т.8 л.д.162-250, т.9 л.д.1-137).

Потерпевший Ми показал, что он является собственником и руководителем <данные изъяты>, занимается строительством и ремонтом автомобильных дорог. В конце 2014 года по предложению Баязитова Р.Ф. он решил приобрести у него земельный участок за 7 200 000 рублей. 23 января 2015 года, когда он встретился с Баязитовым Р.Ф. у здания отдела по Зеленодольскому району Управления Россреестра по РТ и, находясь в машине Г, в присутствии Г, передал ему 7 200 000 рублей в качестве оплаты за продаваемый ему земельный участок Баязитовым Р.Ф. После чего, они втроем зашли в помещение отдела Россреестра, где он и Баязитов Р.Ф. подписали договор купли-продажи продаваемого земельного участка и акт его приема-передачи. Все документы сдали на регистрацию специалисту Росреестра. Примерно через две недели, в начале февраля 2015 года, Баязитов Р.Ф. приехал к нему, где вернул ему подписанные ранее ими одну копию договора купли-продажи от 23.01.2015г. и две копии акта приема-передачи указанного земельного участка. Баязитов Р.Ф., говорил ему, что эти документы он получил в отделе Россреестра по Зеленодольскому району РТ, так как они не прошли государственную регистрацию по причине наличия в них недостатков, пообещав устранить имеющиеся в них недостатки. Чтобы получить оригиналы документов по предложению Баязитова Р.Ф. он ездил в регистрационную службу, где узнал, что их забрал Баязитов Р.Ф. На его неоднократные звонки, чтобы заключить сделку купли-продажи данного земельного участка, Баязитов Р.Ф. уклонялся, не выполнил взятые на себя обязательства, не передал ему проданный земельный участок, а 7 200 000 рублей похитил. Ему на обозрение предоставили расписку в получении им документов, представленных на государственную регистрацию из отдела по Зеленодольскому району Управления Россреестра по РТ о том, что он 12.02.2015г. получил документы и свидетельство, подпись в которой выполнена не им. Гражданский иск просил удовлетворить.

Потерпевший Г показал, что 23 января 2015 года по просьбе Ми он приехал с ним к зданию отдела по Зеленодольскому району Управления Россреестра по РТ для регистрации сделки купли-продажи Ми с Баязитовым Р.Ф., где его в салон автомашины сел Баязитов Р.Ф., который, обсудив с Ми намерения продать тому земельный участок за 7 200 000 рублей, получил от Ми денежные средства. Они втроем зашли в помещение отдела Росреестра по РТ, где Ми и Баязитов Р.Ф. подписали договор купли-продажи и акт приема-передачи земельного участка и сдали все документы специалисту Росреестра. В первой половине февраля 2015 года, от Ми он узнал, что к нему приезажал Баязитов Р.Ф., который передал ему, подписанные ранее им одну копию договора купли-продажи от 23.01.2015г. и две копии акта приема-передачи земельного участка, которые Баязитов Р.Ф. получил в отделе Россреестра по Зеленодольскому району РТ, так как в сданных документах имелись недостатки, которые Баязитов Р.Ф. обязался устранить. Он, по просьбе Ми приехал в регистрационную службу, где ему сообщили, что все экземпляры документов забрал Баязитов Р.Ф. за несколько часов до его приезда. Чтобы урегулировать данную ситуацию по договору купли-продажи земельного участка, он, являясь представителем Ми по доверенности, позвонил Баязитову Р.Ф., который потребовал ему больше не звонить. Знает, что Баязитов Р.Ф. свои обязательства перед Ми не выполнил. 06.03.2015г. Баязитов Р.Ф. обратился в Московский районный суд г.Казани с исковым заявлением о взыскании с ООО <данные изъяты> задолженности по договору аренды земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> в сумме 7 348 050 рублей, где Баязитовым Р.Ф. был сфальсифицирован договор аренды, данного земельного участка от его имени, где он был руководителем ООО <данные изъяты>. Указанный договор он не подписывал. В суде Баязитов Р.Ф., изменил исковые требование на взыскание этой суммы как неосновательное обогащение. В суде было установлено, что договор аренды, который представил Баязитов Р.Ф. подписан не им - Г Подлинник договора аренды, Баязитов Р.Ф. суду не представил, ссылаясь, то что он похищен. В удовлетворении исковых требований Баязитову Р.Ф. решением суда, которое вступило в законную силу, было отказано,.

Свидетель Х показала, что с 2012 года неофициально работала секретарем Баязитова Р.Ф. по деятельности организаций, которыми руководил Баязитов Р.Ф., а именно: ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», хотя часть из них финансово-хозяйственную деятельность не осуществляли. Все эти организации велись в их офисе, которые занимались обналичиванием денег. Она поняла, что это фирмы однодневки. Она видела, что по организациям перечисляются большие деньги. Объекты и товары она никогда не видела. Она выполняла поручения Баязитова Р.Ф.: оформляла договора, заполняла чековые книжки, ходила на почту, сдавала отчеты в Пенсионный фонд, делала платежные поручения. В 2012 году несколько раз по просьбе Баязитова Р.Ф. открывала счета в различных банках, для перечисления денег, зарплату получала из рук Баязитова Р.Ф. Она в банках, в присутствии подсудимого, получала денежные средства до 100 000 рублей, которые передавала Баязитову Р.Ф., правом подписи в банковских документах, обладал только Баязитов Р.Ф., документы нигде не учитывались, журналы и подшивки не велись. Кроме нее, работала бывшая супруга Баязитова Р.Ф., которая проверяла всю работу организаций. Работой указанных организаций руководил Баязитов Р.Ф., учредителями были разные люди. Затем, Баязитов Р.Ф. ей сказал, что она стала директором компании «<данные изъяты> с 2013 по март 2015 года, расчетные счеты были открыты и Сбербанке и Росэнергобанке, была учредителем данной компании, она вела бухгалтерский и налоговый учет, оформляла документы. Для целей налогооблажения использовался общий режим, ее помощником был Н, которого она считает, что он и являлся фактическом директором этой компании. Она работала с Баязитовым Р.Ф. около 1 года 6 месяцев. Помнит, что по его поручениям она оплачивала кредит за его квартиру. Знает, что Баязитов Р.Ф. строил дом для своей бывшей жены. Всю бухгалтерскую работу выполняли Б и Е, которая являлась директором ООО <данные изъяты> Она являлась несколько месяцев руководителем ООО <данные изъяты> хотя деятельность по данной организации она не осуществляла. Баязитов Р.Ф. просил ее найти для него человека с целью назначения номинальным директором ООО <данные изъяты> поэтому она познакомила Баязитова Р.Ф. с Т, с которой училась в одном классе.

Свидетель Ва показала, что она, являясь главным налоговым инспектором отдела выездных налоговых проверок ИФНС России по Московскому району г.Казани, проводила выездную налоговую проверку в отношении Баязитова Р.Ф. и установила, что в период с 01 января 2011 года по 28 февраля 2011 года, он являлся индивидуальным предпринимателем и применял общий порядок налогообложения, а с 01 марта 2011 года до 22 января 2013 года состоял на упрощенной системе налогообложения на основе патента по виду деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек». В своей деятельности он использовал расчетные и лицевые счета в <данные изъяты> расчетный счет в филиале <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>), на счета которых поступали на имя Баязитова Р.Ф. денежные средства за «строительные работы», «за автомобили», «по договору займа», «для пополнения счета Баязитова Р.Ф.», «агентское вознаграждение», «за ТМЦ». В проверяемом периоде Баязитов Р.Ф. превысил сумму доходов поступивших на его расчетный счет, поэтому не имел права применять упрощенную систему налогообложения. За период с 2011 по 2013гг. на счета Баязитова Р.Ф. перечислялись денежные средства в погашение кредитных договоров, оплату за недвижимость, за автомобили, за дачи, во исполнение обязательств по договорам, зачисления на карточный счет, пополнение карточного счета, за строительные и ремонтные работы, за строительные материалы, в общей сумме 501 691 200 рублей. Во время проверки, Баязитов Р.Ф. платежных документов, подтверждающих покупку строительных материалов, факт отгрузки и получения строительных материалов, то есть подтверждающих исполнение обязательств по договорам агента не представил и его деятельность по предоставлению услуг по договорам агента не подтверждена. При анализе движений денежных потоков по расчетному счету не установлен факт возврата Баязитовым Р.Ф. денежных средств данным организациям и факт покупки строительных материалов для данных организаций. За 2011-2013гг. на расчетные счета Баязитова Р.Ф. поступили денежные средства с назначением платежа, исключающим возвраты и заёмные средства в размере 349 362 569 рублей, из них за 2011 года - 62473 740 рублей, за 2012 год - 67 620 502 рубля, за 2013 год - 219 268 327 рублей. Во время проверки установлено, что приобретателей услуг у Баязитова Р.Ф. не было, то есть полученные им денежные средства являются доходом, полученным от иной, не предпринимательской деятельности, что организации, которые перечисляли денежные средства на расчетный счет Баязитова Р.Ф. не осуществляли реальную предпринимательскую деятельность и не могли выступать в качестве плательщиков за строительные и ремонтные работы жилья, агентских услуг за поставку товарно-материальных ценностей как и Баязитов Р.Ф. не мог выступать в роли агента для данных услуг, так как организации по юридическим адресам не располагались, их фактическое местонахождение неизвестно; юридические адреса организаций, являются адресами «массовой» регистрации; граждане, которые являются, согласно учредительных документов учредителями и руководителями указанных организаций, отрицают свое участие в деятельности этих фирм; «номинальный» руководитель и учредитель вышеуказанных организаций не получал доходов от деятельности данных фирм, в том числе в виде дивидендов и заработной платы; организации не имеют материальных и трудовых ресурсов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности; организации являлись недобросовестными налогоплательщиками, что выражалось в неотражении сумм, полученных доходов в налоговой и бухгалтерской отчетности, что влекло за собой неисчисление налоговых платежей в бюджет; на расчетные счета организаций - контрагентов Баязитова Р.Ф. поступали денежные средства за услуги, работы, и в этот же операционный день списывались на расчетный счет Баязитова Р.Ф. за строительные работы и по договору агента; у Баязитова Р.Ф. не было штата сотрудников, имущества, складов, документов по транспортировке товаров, что было не опровергнуто во ходе проверки; какие-либо расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, расходы, связанные с осуществлением договоров агента по покупке строительных материалов Баязитовым Р.Ф. не производились; строительные механизмы и техника, лицензия СРО в 2011-2012гг. у Баязитова Р.Ф. отсутствовали; Баязитов Р.Ф., поступившие на расчетный счет денежные средства переводил на пластиковую карту, после чего снимал в виде наличных денежных средств; первичные документы, подтверждающие факт финансово-хозяйственных отношений, по требованию налогового органа не предоставлены. Взаимоотношения Баязитова Р.Ф. с организациями-контрагентами не преследовали какой-либо разумной деловой цели в виде получения дохода, а представляли собой схему снятия средств наличными деньгами. В ходе проверки установлено, что контрагенты Баязитова Р.Ф. являлись контролируемыми фирмами, о чем свидетельствует, один руководящий и координирующий центр в лице Баязитова Р.Ф., Б, С и С, из единого государственного реестра налогоплательщиков видно, что 04.12.2012г. Баязитов Р.Ф. продает С земельный участок, который С в свою очередь 24.12.2012г. продает Б, что свидетельствует о том, что они являются знакомыми. Баязитов Р.Ф. являлся руководителем или имел доверенности на распоряжение расчетными счетами организаций-контрагентов ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>. Установлена взаимозависимость данных фирм, так как учитывая связи между вышеуказанными гражданами и факт предоставления руководителями организаций доверенности на управление денежными средствами по расчетному счету Баязитову Р.Ф., поэтому рассматриваемые контролируемые фирмы были признаны взаимозависимыми лицами, отношения между которыми могли оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Данные организации характеризовались отсутствием персонала, состоящего из одного человека - директора. Руководители данных организаций, согласно данных имеющихся у налогового органа, не получали заработную плату, либо получали ее в минимальных размерах. Учредители не получали дивидендов от участия в деятельности данных фирм. Данные организации не исполняли налоговые обязательства, размер налоговых платежей по налогу на прибыль, исчисленных контролируемыми фирмами составил 896 000 рублей, то есть налоговая нагрузка составила менее 1%. Не одна из организаций не предоставила какого-либо документа в подтверждение реальности осуществленных операций. Центр принятия решений (орган управления) контролируемых фирм располагался в одном месте, адрес регистрации фирм совпадал, а именно: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, либо в качестве юридических адресов, являющихся «массовыми» - <адрес>; расчетные счета были открыты в одних и тех же банках: «<данные изъяты> Анализ банковских выписок о движении денежных средств свидетельствовали о согласованном характере платежей, так как денежные средства, поступившие от сторонней фирмы на расчетный счет одной из контролируемых фирм, в течение 1-2 дней поступали в распоряжение Баязитова Р.Ф. При этом платежи от Баязитова Р.Ф. контролируемым фирмам в обратном направлении отсутствуют, либо проводятся перечисления за покупку стройматериалов в минимальных размерах, которые вновь зачисляются на счет подсудимого, об этом свидетельствуют выписки о движении денежных средств по расчетным счетам контролируемых фирм. Действия учредителей по созданию и прекращению деятельности контролируемых фирм носили согласованный характер, не преследовали деловых целей, так как анализ представленной налоговой и бухгалтерской отчетности, банковских выписок по расчетным счетам данных фирм позволяет говорить, что руководители организации дают доверенность Баязитову Р.Ф. на управление денежными средствами по расчетному счету; Затем, в организации происходит смена учредителя, юридического адреса, наименование фирмы, после чего фирма прекращает экономическую деятельность (не предоставляется отчетность, не используется расчетный счет). Деятельность данных фирм носила не самостоятельный характер и заключалась в обеспечении транзитного движения денежных средств в безналичной форме с целью получения наличных денежных средств Баязитовым Р.Ф. и обеспечить формальную законность совершенных операций, которые расходовались им по своему усмотрению, на покупку автомобилей, зачисления на вклад, на пополнение карточного счета. Она считает, что контрагенты Баязитова Р.Ф. имеют все признаки «фирм-однодневок» и «контролируемых фирм», не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность в силу отсутствия управленческого и технического персонала, транспорта, основных средств, недвижимого имущества. Взаимоотношения Баязитова Р.Ф. с указанными организациями представляли собой схему снятия денежных средств наличными. Доходы Баязитова Р.Ф. не могут учитываться в составе доходов, подпадающих под действия упрощенной системы налогообложения, а подлежат налогообложению по ставке 13% как доходы, полученные не в результате осуществления предпринимательской деятельности. Ею установлено, что Баязитов Р.Ф. за 2012 год получил доход от продажи квартиры 990 000 рублей, от продажи автомобиля БМВ марки BMWX6 - 2 500 000 рублей; в 2013 году получил доход от продажи автомобиля OpelMokka - 700 000 рублей, документов по стоимости приобретения автомобилей не предоставил, налоговую декларацию за 2012г., 2013г. не предоставил. Ею во время проверки, было установлено, что Баязитовым Р.Ф. от ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> по пяти договорам беспроцентного займа, заключенные в период с 11 января 2011 года по 11 февраля 2011 года получено 5 517 850 рублей в виде займа, по которым Баязитов Р.Ф. сведений об удержанном налоге на доходы не представил. Доход, полученный Баязитовым Р.Ф. в виде материальной выгоды по договорам займа от 11.01.2011г., 28.01.2011г., 02.02.2011г., 11.02.2011г., 07.02.2011г. без номеров, не были отражены в предоставленной налоговой декларации Баязитовым Р.Ф. за 2011г., 2012г., 2013г.

Свидетель Ба показания которого были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.7 л.д.69-71) показал, что Инспекция федеральной налоговой службы России оп Московскому району г.Казани проводила выездную налоговую проверку деятельности Баязитова Р.Ф., зарегистрированного как индивидуальный предприниматель и как физическое лицо, прекратившее деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В ходе выездной проверки деятельности Баязитова Р.Ф. были доначислены налоги. Решение выездной налоговой проверки деятельности Баязитова Р.Ф., было им обжаловано в вышестоящий налоговый орган, где решение о привлечении Баязитова Р.Ф. к налоговой ответственности оставлено без изменения.

Свидетель Фа показала, что на основании решения начальника ИФНС России по Московскому району г.Казани от 11.09.2014г. была проведена выездная налоговая проверка деятельности Баязитова Р.Ф. как индивидуального предпринимателя и как физического лица за период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г. С 01.01.2011г. по 28.02.2011г. Баязитов Р.Ф. являлся индивидуальным предпринимателем и применял общий режим налогообложения. С 01.03.2011г. до 01.01.2013г. он являлся индивидуальным предпринимателем и применял упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности «ремонт и строительство жилья и других построек». С 22.01.2013г. Баязитов Р.Ф. прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Проверкой установлено, что на расчетные и лицевые счета Баязитова Р.Ф. поступали денежные средства «за строительные работы», «за автомобили», «по договору займа», «для пополнения счета Баязитова Р.Ф.», «агентское вознаграждение», «за ТМЦ» и т.д. В проверяемом периоде Баязитов Р.Ф. превысил сумму доходов, поступивших на его расчетный счет, поэтому он не имел права применять упрощенную систему налогообложения. Анализ счетов Баязитова Р.Ф. свидетельствовал о том, что денежные средства ему поступали с различным назначением, поэтому деятельность Баязитова Р.Ф., согласно НК РФ, не подлежала налогообложению по упрощенной системе налогообложения. Из анализа банковских выписок Баязитова Р.Ф., было установлено что с 2011 по 2013гг. на счета Баязитова Р.Ф. перечислялись денежные средства в погашение кредитных договоров, в оплату за недвижимость, за автомобили и т.д., в общей сумме 501 691 200 рублей. Баязитов Р.Ф., хотя ссылался на агентские договора, но документов, подтверждающих исполнение обязательств по договорам агента не представил и было видно, что поступившие в его адрес денежные средства назад не возвращаются. Проверкой было установлено, что организации, которые перечисляли денежные средства на расчетные счета Баязитова Р.Ф., не осуществляли реальную предпринимательскую деятельность и не могли выступать в качестве плательщиков за строительные и ремонтные работы, за агентские услуги, за поставку «ТМЦ». Баязитов Р.Ф. не мог выступать в роли агента для данных услуг, так как данные организации по юридическим адресам не располагались, их местонахождение неизвестно, юридические адреса организаций, являются адресами «массовой регистрации», граждане, которые являются учредителями и руководителями данных организаций отрицали свое отношение к ним и доходов не извлекали. Данные организации не имели материальных и трудовых ресурсов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности. У Баязитова Р.Ф. отсутствовал штат сотрудников, имущество, складские помещения, строительные механизмы и техника, лицензия, первичные учетные документы. Далее она дала аналогичные показания, что и свидетель Ва В результате проверки, Баязитову Р.Ф. доначислен налог на доходы физических лиц. Далее, показала, что в проверяемом периоде с 01.01.2011г. по 31.12.2013г. Баязитовым Р.Ф. был совершен ряд финансовых операций и других сделок с имуществом, приобретенным им в результате совершения им налогового правонарушения, что 27.01.2014г. Баязитов Р.Ф. зарегистрировал право собственности на земельный участок, площадью 257,7кв.м., жилой дом, площадью 160кв.м. и жилой дом, площадью 40кв.м., расположенные <адрес>, которые 27.08.2015г. им были реализованы в пользу сына - Ба, 1995 года рождения. 24.02.2014г. Баязитов Р.Ф. зарегистрировал право собственности на квартиры № и № в <адрес>. Квартиру № он 19.03.2015г. реализовал Га, с которой проживал, а квартиру № реализовал 24.08.2015г. сыну - Ба 07.03.2014г, 11.03.2014г., 10.10.2014г. Баязитов Р.Ф. зарегистрировал право собственности на нежилые (кладовые) помещения за №, 38, 4, 5, 18, 40, расположенные в <адрес> по ул.С.Ха <адрес>, которые 19.03.2015г. им реализованы Га, с которой проживал. 23.05.2013г., Баязитов Р.Ф. зарегистрировал на свое имя автомобиль марки MINICOOPER, который 21.02.2015г. реализовал в пользу бывшей супруги Б В 2014г. Баязитов Р.Ф. на свое имя зарегистрировал автомобиль BMWX6, который в августе 2015 года был реализован в пользу Га 27.12.2014г. Баязитов Р.Ф. зарегистрировал на свое имя BMWX6, который 15.08.2015г. реализовал в пользу Б 12.12.2014г. Баязитов Р.Ф. на свое имя зарегистрировал автомобиль KIASPORTAGE, который 21.12.2015г. реализовал в пользу Ба 13.02.2014г. Баязитов Р.Ф. на свое имя зарегистрировал автомобиль BMWX6, который 21.02.2015г. реализовал Га

Свидетель Ха дал аналогичные показания, что свидетели Ва и Фа Далее показал, что Баязитов Р.Ф. совершил сделки с денежными средствами и имуществом, приобретенным им в результате совершения налогового правонарушения в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами и имуществом. В ходе проверки было установлено, что движимое и недвижимое имущество Баязитов Р.Ф. реализовал в пользу сына Ба, бывшей супруги - Б и сожительницы Га Целью совершения данных финансовых операций и других сделок с имуществом, являлось возникновением правовых последствий для Баязитова Р.Ф., в отношении третьих лиц в пользу которых реализовано имущество, то есть имущество приобреталось Баязитовым Р.Ф. в целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения указанным имуществом, которое реализовывалось с целью его сокрытия от возможного взыскания в счет доначисленных Баязитову Р.Ф. налогов, то есть Баязитов Р.Ф. предпринял действия по сокрытию имущества со своими взаимозависимыми лицами - сыном, бывшей супругой и сожительницей.

Свидетель Е показала, что знакома с Баязитовым Р.Ф. с 1994 года, так как она работала вместе с его женой Б в налоговой инспекции Вахитовского района г.Казани. В 2012 году Баязитов Р.Ф. сообщил, что ему нужны юридические лица, возглавляемые людьми которым он доверяет. По предложению Баязитова Р.Ф. она с 29 марта 2012 года стала директором ООО «<данные изъяты> с 09 апреля 2012 года - директором ООО <данные изъяты>», с 17 января 2013 года - директором ООО <данные изъяты>. По указанию Баязитова Р.Ф. в «<данные изъяты>, где были открыты расчетные счета данных организаций, ею были выписаны доверенности на имя Баязитова Р.Ф., дающие ему право распоряжения денежными средствами организаций, их снятие, то есть получение наличных денег в кассе банка. Никакой деятельности от имени вышеуказанных организаций она не осуществляла. На данные организации она оформляла первичную учетную документацию по указанию Баязитова Р.Ф., Баязитов Р.Ф. ей давал указания какие документы, от имени каких организаций оформлять. Баязитов Р.Ф. говорил, что у него есть партнеры, перед которыми он отчитывается. Согласно документам ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> занимались куплей-продажей строительных материалов, а ООО <данные изъяты> куплей-продажей газового оборудования. Материалов, оборудования и продукцию она не видела. В штате данных организаций сотрудников не было, не было и текущих расходов, связанных с осуществлением коммерческой деятельности. В качестве бухгалтера она вела деятельность ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> где она оформляла первичные учетные документы, от имени этих организаций по реализации продукции от их имени, это она делала по указанию Баязитова Р.Ф., который фактически являлся руководителем данных организаций и предоставлял ей приходные бухгалтерские документы. С ней работала Х, деятельность осуществлялась в квартире Баязитова Р.Ф., затем в офисе по <адрес>, где хранились печати вышеуказанных организаций.

Свидетель Б показала, что будучи с 1997 года в разводе с Баязитовым Р.Ф., поддерживала с ним отношения, так как у них имеется сын. В 2012 году, она приобрела земельный участок с фундаментом недостроенного дома по <адрес> за 1 000 000 рублей, где построила дом, деньги брала у знакомого мужчины и у нее были собственные сбережения. После приобретения земельного участка и строительства дома она выписала нотариальную доверенность на Баязитова Р.Ф. для того, чтобы он занимался всеми техническими вопросами, связанными со строительством домов. На третьем этаже второго дома, по просьбе Баязитова Р.Ф. хранились документы по финансово-хозяйственной деятельности организации его знакомого, которые были изъяты в ходе предварительного следствия. От Баязитова Р.Ф. она знает, что документы она должна была хранить, пока эти люди не найдут помещения для осуществления деятельности. У нее имеются квартиры, приобретенные ею по адресам: <адрес>, ул.<адрес>, автомобиль BMWX6, сад в <адрес> два гаража, расположенные в <адрес>. В конце февраля 2015 года она приобрела у Баязитова Р.Ф. за наличные деньги автомобиль MiniCooper за 1 000 000 рублей и автомобиль BMWX6 за 3 000 000 рублей. В 2014 году она приобрела квартиру <адрес> за 3 000 000 рублей. В 2015 году приобрела у Баязитова Р.Ф. квартиру № в этом же доме за 5 600 000 рублей, которую в августе 2015 года переоформила по договору купли-продажи своему сыну Ба В конце февраля 2015 году у Баязитова Р.Ф. за 1 000 000 рублей купила автомобиль KiaSportage.

Свидетель Га показания которой были оглашены из-за невозможности явки суд (т.7 л.д.28-30, 89-91) показала, что проживает с Баязитовым Р.Ф. с января 2014 года, у них имеется ребенок 2015 года рождения. Баязитов Р.Ф. занимался деятельностью, связанную со строительством. В 2015 году она приобрела у Баязитова Р.Ф. три автомобиля марки BMWX6, за 3 000 000 рублей, г/н № за 3 500 000 рублей и г/н № за сумму свыше 4 000 000 рублей, на собственные деньги, которые зарегистрированы на ее имя, два из которых она продала. 19.03.2015г. она приобрела у Баязитова Р.Ф. за 5 000 000 рублей квартиру № дома <адрес>, и в этот день приобрела у него кладовки под №, № №, №, №, № 50 000 рублей каждую, с целью перепродажи. От Баязитова Р.Ф. знает, что он хотел продать земельный участок Ми за 17 200 000 рублей, деньги за которые он должен был получить после регистрации сделки. Баязитов Р.Ф. говорил, что в регистрационной палате г.Зеленодольск был заменен договор купли-продажи земельного участка, где была указана другая сумма сделки.

Свидетель В показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.7 л.д.33-35) показала, что работая специалистом Зеленодольского филиала ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного в <адрес> к ней обратились Баязитов Р.Ф. и Ми для осуществления государственной регистрации перехода права, договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №. Баязитов Р.Ф., выступал «Продавцом», Ми выступал «Покупателем». К договору купли-продажи были приложены: заявление о государственной регистрации права, ограничения права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом, государственной регистрации законного владельца закладной № от 23.01.2015 в 1 экземпляре, договор купли-продажи в 3 трех экземплярах, акт приема-передачи объекта недвижимости от 23.01.2015г. в 3 экземплярах, квитанция об оплате государственной пошлины на 1000 рублей. Перед приемом документов она уточняла у Баязитова Р.Ф. и Ми, произвели ли они между собой расчет, имеется ли необходимость получения заявления об ипотеке в силу закона. На что Баязитов Р.Ф. и Ми ответили, что расчет произведен в полном объеме. После чего она приняла документы, выдала Базитову Р.Ф. и Ми, расписку в приеме документов. Обнаружив, что государственная пошлина оплачена не в полном объеме, она звонила Баязитову Р.Ф. и Ми, Ми на звонок не ответил, Баязитов Р.Ф. сказал, что устранит данное нарушение и доплатит государственную пошлину. Замечаний и ошибок в представленных на регистрацию документов не было. Документы она передала для проведения правовой экспертизы в Зеленодольский отдел Управления Росреестра по РТ. Знает, что их документы были оставлены без рассмотрения ввиду не оплаты государственной пошлины в полном объеме.

Свидетель Хай показала, что работая главным специалистом-экспертом Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ, знает, что начальным этапом проведения государственной регистрации является прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов, и в соответствии с законом взимается за это государственная пошлина. Во время рассмотрения документов Баязитова Р.Ф. и Ми, поданных для государственной регистрации сделки по купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, ею было установлено, что государственная пошлина оплачена не в полном объеме 1000 рублей, вместо 2000 рублей. Поэтому, заявитель должен был предоставить документ об оплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе. В случае, если государственная пошлины не доплачена, документы, представленные на регистрацию по истечению 10 дней выдаются заявителю лично или направляются посредством почтового отправления. В связи с отсутствием информации об уплаченной в полном объеме государственной пошлины, было принято решение о возврате документов без рассмотрения и документы были переданы на выдачу. Уведомление о возврате документов без рассмотрения получено Баязитовым Р.Ф. лично, а Ми направлено по почте.

Свидетель Р показал, что работая ведущим специалистом-экспертом Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ, он осуществлял прием и выдачу документов. 12.02.2015г. в Зеленодольский отдел Управления Росреестра по РТ, обратился Баязитов Р.Ф., предъявив свой паспорт и сообщил, что хочет забрать документы, сданные ранее для осуществления государственной регистрации. Он, установив, что документы по запрошенному делу подлежали возврату без рассмотрения, возвратил их Баязитову Р.Ф., где были договор купли-продажи от 23.01.2015г. в 3 экземплярах, акт приема-передачи объекта недвижимости от 23.01.2015г. в 3 экземплярах, квитанция от 23.01.2015г. об оплате государственной пошлины в сумме 1000 рублей, а заявление о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом, государственной регистрации законного владельца закладной от 23.01.2015 № в 1 экземпляре остался у них, который приобщен к делу правоустанавливающих документов по объекту недвижимости. Баязитов Р.Ф. расписался в получении документов.

Свидетель Би показал, что он был представителем ООО <данные изъяты> при рассмотрении в суде искового заявления Баязитова Р.Ф. о взыскании с ООО <данные изъяты> задолженности по договору аренды земельного участка с кадастровым номером: №, в сумме 7 348 050 рублей. В обоснование заявленных требований Баязитовым Р.Ф. был представлен договор аренды вышеуказанного земельного участка, заключенного между Баязитовым Р.Ф. и Г как директором ООО <данные изъяты> Затем, Баязитов Р.Ф. исковые требования изменил на взыскание с ООО <данные изъяты> в пользу Баязитова Р.Ф. данной суммы как неосновательного обогащения. Данное исковое заявление было оставлено без удовлетворения, так как согласно проведенной судебно-почерковедческой экспертизы подпись от имени Г была выполнена другим лицом. Во время судебного заседания 09.04.2015г. на обозрение суда был предоставлен подлинник договора аренды, а в приобщении подлинника договора аренды к материалам гражданского дела Ма отказала.

Свидетель Бас дал аналогичные показания, что и свидетель Би

Свидетель Т показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.7 л.д.63-65, 105-107) показала, что в октябре 2012г. через знакомого Баязитова Р.Ф. приобрела ООО <данные изъяты>, и стала генеральным директором указанной организации. Баязитов Р.Ф. говорил, что нужен компаньон для ведения коммерческой деятельности. Она вела предпринимательскую деятельность от имени ООО <данные изъяты> которая заключалась в купли-продажи и поставке комплектующих газоперекачивающих установок, комплектующих для энергетики и комплектующих в сфере пожарной безопасности. Баязитов Р.Ф., иногда приносил заказы, находил ей клиентов. В начале 2015г., Баязитов Р.Ф. обратился к ней через общих знакомых с предложением продать ему ООО <данные изъяты>», согласовав сумму стоимости сделки в 2 000 000 рублей. После чего по его просьбе она передала Баязитову Р.Ф. комплект учредительных документов для подготовки регистрации. После этого, Баязитов Р.Ф. на связь не выходил и в конце апреля 2015 года, она обратилась в налоговые органы для восстановления учредительных документов, где ей стало известно, что руководителем и учредителем ООО <данные изъяты> является Баязитов Р.Ф., он ей 2 000 000 рублей не оплатил. Считает, что Баязитов Р.Ф. представил в МРИ ФНС России № 18 по Республике Татарстан, сфальсифицированные документы от ее имени, так как она, никаких документов о передаче ему полномочий генерального директора, не подписывала. Ей на обозрение предоставлялось регистрационное дело налогоплательщика - ООО «Грандрегионторгпоставка», где указывает, что подписи, выполненные от ее имени во всех документах, ей не принадлежат.

Свидетель Б показала, что работая курьером ООО «<данные изъяты> 17.04.2015г. она получила указание от Ф о том, что ей нужно сдать документы в МРИ ФНС России № 18 по РТ на смену руководителя в ООО <данные изъяты>». От Ф она получила заявление по Форме № № о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО <данные изъяты>», доверенность от имени руководителя вышеуказанной организации Баязитова Р.Ф., на ее имя, для сдачи документов в налоговый орган, документ от нотариуса о свидетельствовании подписи директора на номерном бланке строгой отчетности № устав ООО <данные изъяты>», заявление генерального директора Т, о принятии в состав участников вышеуказанной организации Баязитова Р.Ф. от 14.04.2015г., и внесении от его имени в уставный капитал организации 1000 рублей, приходный кассовый ордер на 1000 рублей, решение единственного участника ООО «<данные изъяты> Т от 15.04.2015г. о принятии Баязитова Р.Ф. в состав учредителей организации, об увеличении уставного капитала организации, о распределении доли участников организации, об утверждении устава в новой редакции, о сложении полномочий генерального директора Т и о передаче полномочий генерального директора Баязитову Р.Ф., которые сдала в МРИ ФНС России № 18 по РТ и получила соответствующую расписку о сдаче документов, в которой расписалась. После чего, документы о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, полученные из МРИ ФНС России № 18 по РТ передала Ф Считает, что ее паспортные данные, указанные в доверенности от имени Баязитова Р.Ф. могла дать ему Ф Утверждает, что она в МРИ ФНС России № 18 по РТ сдала именно эти документы, так как по пути следования, будучи юристом, прочитала их.

Свидетель Ф показала, что будучи директором ООО «<данные изъяты> оказывала юридические услуги. В апреле 2015 года, ей позвонила девушка, представившись генеральным директором ООО <данные изъяты> Т, которая попросила подготовить документы о включении в состав указанной организации нового учредителя Баязитова Р.Ф., о сложении с нее полномочий генерального директора и назначении генеральным директором Баязитова Р.Ф. и о ее исключении из состава учредителей организации. Имея паспортные данные Т, так как для Т в 2012 году она готовила документы и паспортные данные Баязитова Р.Ф., так как она обслуживала ряд организаций, которые возглавлял Баязитов Р.Ф., подготовила документы: заявление по форме № № о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО <данные изъяты>» на 9 листах, устав ООО <данные изъяты> на 12 листах, заявление от имени Т, датированное 14.04.2015г. о принятии от Баязитова Р.Ф., в уставный капитал ООО <данные изъяты> 1000 рублей, решение единственного участника ООО «<данные изъяты> Т, датированное 15.04.2015г. о сложении с себя полномочий генерального директора вышеуказанной организации и назначении новым директором Баязитова Р.Ф. Последний лист заявления по форме № № о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «<данные изъяты> а именно 9 лист, вышеуказанное заявление и решение единственного участника ООО <данные изъяты>» было без подписи Т и Баязитова Р.Ф., которые забрал неизвестный ей мужчина. Этот мужчина, через некоторое время вернул подготовленные ею документы, которые были подписаны и заверены у нотариуса. Эти документы, по ее указанию Б 17.04.2015г. сдала в МРИ ФНС России № 18 по РТ, о чем получила соответствующую расписку, которую принесла в офис. Через некоторое время Б, получила в МРИ ФНС России № 18 по РТ документы с внесенными изменениями в учредительные документы ООО <данные изъяты>».

Свидетель Ш показала, что 16.04.2015г. к ней, как к нотариусу в нотариальную контору обратился Баязитов Р.Ф., для удостоверения подлинности себя, как генерального директора ООО <данные изъяты>» на заявлениях в налоговый орган по форме № «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» и     № «Заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» - ООО <данные изъяты> К данным заявлениям Баязитовым Р.Ф. в установленном порядке были приложены следующие документы: оригинал устава ООО <данные изъяты>, ИНН, ОГРН организации, решение единственного участника ООО <данные изъяты>» Т от 15.04.2015г. о принятии Баязитова Р.Ф. в ООО <данные изъяты>» с внесением им денежного вклада и сложении полномочий генерального директора и возложении полномочий генерального директора на Баязитова Р.Ф. После оплаты государственной пошлины, подлинность подписи Баязитова Р.Ф. как генерального директора ООО <данные изъяты>» была заверена на двух заявлениях в налоговый орган. О чем была сделана запись в реестр нотариальных действий под №, №. Без вышеуказанных документов подтвердить полномочия Базитова Р.Ф. как генерального директора ООО <данные изъяты>» не представилось бы возможным, так как вышеуказанные документы необходимы для осуществления данного нотариального действия. В этот же день Баязитов Р.Ф. как генеральный директор ООО «Грандрегионторгпоставка» оформил у них нотариальную доверенность на имя Б по вопросу регистрации любых изменений содержащихся в отношении ООО <данные изъяты>» сроком на три года, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Свидетель Ма показала, что она представляла интересы Баязитова Р.Ф. в Московском районном суде г.Казани. Исковое заявление и их изменения готовила она по требованию Баязитова Р.Ф. по документам, которые давал ей Баязитов Р.Ф.

Доводы подсудимого о том, что он не причастен к совершению преступлений, что он не доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, материалами уголовного дела. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, как в ходе предварительного, так и судебного следствий, они в деталях дополняют друг друга. Не доверять их показаниям и материалам уголовного дела у суда нет оснований. Как показал сам подсудимый, у него никаких неприязненных отношений со свидетелями и потерпевшими не было. Поэтому суд считает, что показания подсудимого, вызваны его стремлением уйти от уголовной ответственности за содеянные преступления.

На судебном заседании установлено, что Баязитов Р.Ф., являясь индивидуальным предпринимателем, на основании НК РФ, был обязан своевременно, в установленные сроки оплачивать налог. Однако, он умышленно, в период с 01.01.2011г. по 31.12.2013г. не оплатил налог в сумме 44 020 264 рублей, что составляет особо крупный размер. Баязитов Р.Ф. с целью установления, изменения гражданских прав и обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, создавая видимость возникновения или перехода гражданских прав и обязанностей, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершения преступления от неуплаты им налога 13.01.2014г. приобрел земельный участок и дом за 340 000 рублей, который вскоре реализовал по договору купли-продажи бывшей супруге Б за 200 000 рублей. 19.02.2014г. с этой же целью он купил <адрес>, № в <адрес> по ул.<адрес> за 7 910 300 рублей, которые реализовал Б и Га за 10 600 000 рублей. 17.02.2014г., приобрел хозяйственные кладовые за № и № за 189 000 рублей. 18.06.2014г. приобрел хозяйственные кладовые за №, № №, № за 386 600 рублей. Вышеуказанные сделки Баязитовым Р.Ф. были заключены на общую сумму 19 625 900 рублей. 23.01.2015г Ми, в рамках заключения договора купли-продажи земельного участка 27 215 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, передал Баязитову Р.Ф. 7 200 000 рублей. После чего, они документы для регистрации сдали в Зеленодольский отдел Управления Росреестра по РТ в г.Зеленодольск РТ. 12.02.2015г. Баязитов Р.Ф., получив сведения о наличии препятствий в осуществлении государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права собственности Ми на уже приобретенный, оплаченный и полученный от Баязитова Р.Ф. земельный участок и что право собственности Баязитова Р.Ф. на данный земельный участок прекращено, Баязитов Р.Ф., умышленно, с целью хищения, путем обмана уже проданного им земельного участка, пользуясь тем, что запись о государственной регистрации права собственности Ми на данный земельный участок не внесена, под предлогом устранения недостатков в документах, забрал документы, сданные на регистрацию 23.01.2015г. из Зеленодольского отдела Управления Росреестра по РТ, где написал расписку от имени Ми о получении Ми документов, сданных на осуществление регистрации сделки купли-продажи. Тем самым, Баязитов Р.Ф. завладел правом собственности - земельным участком с кадастровым номером №, сообщив Ми, что не намерен совершать действия по государственной регистрации данного земельного участка. 06.03.2015г. Баязитов Р.Ф., зная, что земельный участок с кадастровым номером № он не сдавал в аренду ООО <данные изъяты> умышленно, с целью получения от ООО <данные изъяты> в лице директора Г 7 348 050 рублей, обратился в Московский районный суд г.Казани с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору аренды. Во время судебного заседания было установлено, что подпись в копии договора аренды (так как подлинник договора был утерян Баязитовым Р.Ф.) выполнена не Г, поэтому в удовлетворении исковых требований с изменениями было отказано. При этом Баязитов Р.Ф. знал, что документы, представленные им в суд через Ма являлись сфальсифицированными, так как Баязитов Р.Ф., знал что договор аренды земельного участка от 17.04.2014г. и акт приема-передачи земельного участка, Г не подписывал. Баязитов Р.Ф., совершил фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц, представив Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан, документы, содержащие заведомо ложные данные, по которым Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан 24.04.2015г. внесла недостоверные сведения в единый государственный реестр юридических лиц, став одним из учредителей и генеральным директором ООО «Грандрегионпоставка», тем самым его умышленными преступными действиями, он приобрел право на чужое имущество.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Баязитова Р.Ф. по эпизоду №1 по ч. 2 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере;

по эпизоду №2 по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и иным имуществом, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду №3 по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;

по эпизоду №4 по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;

по эпизоду №5 по ч. 1 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу, лицом, участвующим в деле;

по эпизоду №6 по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ - фальсификация единого государственного реестра юридических лиц - представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывает, как смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, что он не судим, наличие одного ребенка, что он принимает участие в воспитании ребенка своей сожительницы от другого брака, состояние его здоровья и здоровья его малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание по ч. 2 ст. 198, ч. 1 ст. 303 и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ в виде штрафа; по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Как видно из материалов дела Баязитов Р.Ф. обвиняется в том числе и в совершении преступлений небольшой тяжести, по ч. 2 ст. 198 УК РФ (совершено 31.12.2013г.), срок давности уголовного преследования Баязитова Р.Ф. истек 31.12.2015г., а по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (совершено 24.04.2015г.), срок давности уголовного преследования Баязитова Р.Ф. истек 24.04.2017г., каких-либо данных свидетельствующих об уклонении подсудимого от следствия и суда материалы дела не содержат, таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора по данным статьям с освобождением подсудимого от наказания, в связи с истечением срока давности уголовного преследования по указанным статьям обвинения. Подсудимый во время судебного заседания не согласился на прекращение уголовного дела и уголовного преследования по этим статьям, так как вину он не признал

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

В силу ч. 2 ст. 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В соответствие с п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по истечении сроков давности уголовного преследования.

Согласно ч. 8 ст. 302 УПК РФ если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу и в случае, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений по ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Руководствуясь ч. 8 ст. 302, ст. 307-309, п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баязитова Рустема Фуатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п.«б» ч. 4 ст. 174.1, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 198 УК РФ - штраф 200 (двести тысяч) рублей в доход государства и на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ Баязитова Р.Ф. от назначенного наказания освободить по истечении срока давности уголовного преследования;

по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ - штраф 100 (сто тысяч) рублей в доход государства и на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ Баязитова Р.Ф. от назначенного наказания освободить по истечении срока давности уголовного преследования;

по п.«б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства;

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 303 УК РФ - штраф 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баязитову Р.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с 25.04.2017г. Зачесть Баязитову Р.Ф. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10.08.2015г. по 12.08.2015г. и с 11.09.2015г. по 24.04.2017г. (т.8 л.д.54-57, 62, 64-67, 71, 76, 81, 92, 105, 119, т.10 л.д.235, т.12 л.д.39, 77, 191, т.13 л.д.1).

Взыскать с Баязитова Рустема Фуатовича в пользу бюджета Российской Федерации 44 020 264 (сорок четыре миллиона двадцать тысяч двести шестьдесят четыре) рубля.

Обязать Баязитова Рустема Фуатовича передать Ми земельный участок площадью 27 215 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и признать право собственности на земельный участок, площадью 27 215 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> за Ми.

Вещественные доказательства: заявление <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

                   

                  Судья                                                                   Тихонова Р.М.