Приговор суда по ч. 2 ст. 198 УК РФ № 1-105/2017 (1-965/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Дело № 1-105/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Мальковой О.Н.

защитника – адвоката Сергеевой Г.Н.

при секретаре Казачинской С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 105-2017 в отношении

Барана В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, временно не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ул. Республики <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баран В.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что нежилое помещение, расположенное по адресу : <адрес>, принадлежало ему на праве собственности более трех лет и непосредственно использовалось им при осуществлении предпринимательской деятельности, реализовал его, однако в нарушении ст. 143,153,174,209,217,227 НК РФ не исчислял и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года и налог на доходы физических лиц за 2013 год в общей сумме 15552837 рублей.

Общая сумма не уплаченных Бараном В.В. налогов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 15552837 рублей, в том числе налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 года в размере 9900000 рублей и налога на доходы физических лиц за 2013 год в размере 5652837 рублей, что превышает 13000000 рублей, при этом доля не уплаченных налогов составляет 99,85% и относится к особо крупному размеру в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ.

Действия Барана В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 198 ч. 2 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Сергеева Г.Н. заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Барана В.В. в соответствии со ст. 78 ч. 1 п.А УК РФ в связи с истечением срока давности, поскольку истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Заслушав мнение подсудимого Барана В.В., поддержавшего заявленное ходатайство, мнение представителя гражданского истца ФИО5, оставившей данный вопрос на усмотрение суда, мнение государственного обвинителя Мальковой О.Н., полагавшей заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем, Баран В.В. подлежит освобождению от уголовной ответственности в соответствии со ст. 78 УК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Согласно ст. 15 ч. 2 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Санкция статьи 198 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, преступление, в совершении которого обвиняется Баран В.В., совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории небольшой тяжести, при этом срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление истек в 2016 году, в связи с чем, подсудимый Баран В.В. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Руководствуясь ст. 271,24 ч. 1 п.3, ст. 254 ч. 1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство защитника - адвоката Сергеевой Г.Н. удовлетворить.

Прекратить уголовное преследование в отношении Барана В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ, в связи с истечением срока давности.

Меру пресечения Барану В.В. до вступления постановления в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный ИФНС России по <адрес> № о возмещении вреда причиненного преступлением в сумме 15620000 рублей, оставить без рассмотрения, признав за ИФНС России по <адрес> № право обращения с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный на имущество Баран Н.А., наложенный постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставить без изменения до рассмотрения исковых требований ИФНС России по <адрес> № к Барану В.В.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки в ИФНС России по <адрес> № в количестве 4 подшивок – возвратить в ИФНС России по <адрес> № по принадлежности, документы, представленные ИФНС России по <адрес> № сопроводительными письмами, приобщенные к материалам уголовного дела, а также экспериментальные образцы почерка и подписи Барана В.В. - хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 198 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 198 УК РФ

Органами предварительного расследования Гамов А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ.В ходе судебного заседания подсудимым Гамовым (Яценко) А. В., а также адвокатом Беспаловой Е.. С. было заявлено ходатайст...

Приговор суда по ч. 2 ст. 198 УК РФ

Эпизод №1. В период с 01 января 2011 года по 22 января 2013 года, Баязитов Р.Ф., являясь физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции федеральной налоговой службы России по Московскому району г.Казани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru