Приговор суда по ч. 2 ст. 198 УК РФ № 1-164/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Дело № 1 – 164/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Омск                                03 мая 2017 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Мироновой Н. С.,

подсудимого Гамова А. В.,

защитника Беспаловой Е. С.,

при секретаре Голышевой С. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гамова (Яценко) А.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гамов А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимым Гамовым (Яценко) А. В., а также адвокатом Беспаловой Е.. С. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Как установлено из обвинительного заключения, подсудимый Гамов А. В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ. Окончено данное преступление было 25.03.2015 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ данное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

Из обвинительного заключения установлено, что Гамов (Яценко) А. В. данное преступление совершил 25.03.2015 года, поскольку обязан был совершить последний платеж НДС в бюджет до 25.03.2015 года, однако данного действия не совершил.

Таким образом, срок давности уголовной ответственности за данное деяние истек 25.03.2017 года.

Поскольку Гамов А. В. вину в совершении данного преступления признал полностью, суд находит данное ходатайство обоснованным, так как в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по истечению сроков давности уголовного преследования.Как установлено в судебном заседании в рамках данного уголовного дела прокуратурой Омской области к данному лицу предъявлен гражданский иск.

В соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК РФ при постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 УПК РФ, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, иск прокуратуры Омской области подлежит оставлению без рассмотрения с разъяснением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что данным судебным решением прокуратуре Омской области разъясняется право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, суд считает необходимым на данном этапе сохранить арест, наложенный на имущество подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24, 27, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Гамова (Яценко) ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ прекратить за истечением сроков давности уголовной ответственности, освободив его от уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный прокуратурой Омской области оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Аресты, наложенные на имущество Гамова (Яценко) А. В., а также на его счета и доли в уставном капитале ООО «Мясное подворье» и ООО «Зенит» сохранить.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

        Судья


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 198 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 198 УК РФ

Эпизод №1. В период с 01 января 2011 года по 22 января 2013 года, Баязитов Р.Ф., являясь физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции федеральной налоговой службы России по Московскому району г.Казани...

Приговор суда по ч. 2 ст. 198 УК РФ

Баран В.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что нежилое помещение, расположенное по адресу : , принадлежало ему на праве собственности более трех лет и непосредственно использовалось им при осуществлении предпринима...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru