Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 1-610/2017 | Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера

    Дело № 1-610/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Казань                                                                           18 декабря 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан

в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гильмановой А.М.,

подсудимого Гиниятуллина О.А.,

защитника – адвоката Клюшкина Д.М., представившего удостоверение                  №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Мурашкиной Д.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИНИЯТУЛЛИНА ОЛЕГА АЮПОВИЧА,

--.--.---- г. года рождения, уроженца ст. ---, гражданина ---, образование ---, ---, ---, ---, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее судимого:

- ---

---

---

---

---

---

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    --.--.---- г. решением Приволжского районного суда города Казани по основаниям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от --.--.---- г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Гиниятуллина О.А., установлен административный надзор и наложены ограничения в виде:

     -обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

    -запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с --- до --- часов следующих суток, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности по определенному в соответствии с трудовым соглашением или иными документами графику, сменной работы, вахтовым методом и т.д., либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью.

    --.--.---- г. решением Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ в отношении Гиниятуллина О.А., установлены дополнительные ограничения административного надзора в виде:

    -обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации четыре раза в месяц;

     -запрета пребывания в определенных местах (рестораны, бары, кафе, рюмочные);

    -запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

    -запрета выезда за пределы муниципального района Республики Татарстан по месту жительства или пребывания без письменного разрешения органа внутренних дел, осуществляющих административный надзор.

    В период с --.--.---- г. по --.--.---- г. Гиниятуллин О.А., неоднократно, умышленно не соблюдал установленные судом административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с --- часов до --- часов следующих суток, за что был неоднократно привлечен к административной ответственности по --- КоАП РФ. При этом уклонение от исполнения возложенных на него ограничений было сопряжено с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

    Так, --.--.---- г. в --- час --- минут Гиниятуллин О.А. отсутствовал по избранному месту жительства по адресу: ... ..., за что постановлением заместителя начальника ОП --- от --.--.---- г. привлечен к административной ответственности по --- КоАП РФ.

     --.--.---- г. в --- часа --- минут Гиниятуллин О.А. отсутствовал по избранному месту жительства по адресу: ... ..., за что постановлением мирового судьи судебного участка № 4 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани от --.--.---- г. привлечен к административной ответственности по части --- КоАП РФ.

    --.--.---- г. в --- часа --- минут Гиниятуллин О.А. отсутствовал по избранному месту жительства по адресу: ... ..., за что постановлением мирового судьи судебного участка №-- по Ново-Савиновскому судебному району ... ... от --.--.---- г. привлечен к административной ответственности по части --- КоАП РФ.

    --.--.---- г. в --- часа --- минут Гиниятуллин О.А., отсутствовал по месту проживания в ночное время, при этом данное нарушение было сопряжено с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. --.--.---- г. в --- часа --- минут Гиниятуллин О.А. находился возле бара «---», расположенного по адресу ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что --.--.---- г. постановлением начальника ОП --- привлечен к административной ответственности по статье --- КоАП РФ.

    Действия Гиниятуллина О.А. образуют состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

    Подсудимый Гиниятуллин О.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гиниятуллин О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; участники процесса не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность Гиниятуллина О.А., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Гиниятуллина О.А. и его близких родственников.

Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Удовлетворительная характеристика Гиниятуллина О.А., небольшая тяжесть содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гиниятуллина Олега Аюповича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 год.

Обязать Гиниятуллина О.А.:

- в сроки установленные инспекцией пройти обследование у нарколога. При наличии выявленного заболевания, в сроки установленные инспекцией на основании медицинских показаний, пройти полный курс лечения, медицинской и социальной реабилитации.

- в срок до --.--.---- г. официально трудоустроиться, либо встать на учет в бюро труда и занятости населения.

Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: