Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-596/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело №--

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

21 декабря 2017 года город Казань    

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Лукмановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимого Езерского А.А.,

защитника Белоярцева Е.Б.,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4,

при секретаре судебного заседания Талыповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Езерского Андрея Александровича,

--.--.---- г. года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 213, пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г. в период времени с --- часов --- минут до --- часов --- минут Езерский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на пешеходной зоне у остановки общественного транспорта «---», расположенной в проекции ... ..., действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия сигнальный револьвер модели «--- и пневматический пистолет модели «---» калибра --- мм. №--, хаотично произвел не менее четырех выстрелов в сторону проезжей части по ... ..., где находились ранее незнакомые ему ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2, тем самым своими противоправными действиями причинив указанным потерпевшим нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, Езерский А.А. --.--.---- г. в период времени с --- часов --- минут до --- часов --- минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пешеходной зоне у остановки общественного транспорта «---», расположенной в проекции ... ..., действуя с прямым умыслом, с целью причинения телесных повреждений, используя в качестве оружия сигнальный револьвер модели «--- беспричинно нанес ранее незнакомому ФИО2 не менее одного удара основанием рукоятки в область теменной части головы и, используя в качестве оружия пневматический пистолет модели «---» калибра --- мм №-- не менее одного удара в область верхней губы последнего. Своими противоправными действиями Езерский А.А. причинил ФИО2 физическую боль и согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. телесные повреждения в виде: ---, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель (21 дня).

Действия Езерского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы: по пункту «а» части 2 статьи 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2 в ходе судебного разбирательства заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Езерского А.А., в связи с примирением с ним, указав, что подсудимый полностью возместил материальный ущерб и моральный вред, извинился, привлекать к уголовной ответственности Езерского А.А. не желают, претензий к нему не имеют.

Подсудимый Езерский А.А. и его защитник поддержали ходатайство потерпевших и просили его удовлетворить.

Государственный обвинитель возражал против заявленного потерпевшими ходатайства о прекращении уголовного дела, приведя соответствующие доводы.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство потерпевших подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Езерскому А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется положительно, в судебном заседании вину признал полностью и раскаялся в содеянном, материальный ущерб и моральный вред по делу возмещен, причиненный потерпевшим вред заглажен, с ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2 примирился.

Вышеприведенные обстоятельства суд расценивает как примирение подсудимого с потерпевшими, которым заглажен причиненный вред и, учитывая положения статьи 25 УПК РФ, считает, что данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевших суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Езерского Андрея Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 213, пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, в связи с примирением сторон, на основании статьи 25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Езерскому А.А. отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- DVD-диск, документы, подшитые в дело, – хранить в деле;

- сотовый телефон марки «---», сотовый телефон марки «---», купюры номиналом в --- рублей с серийным номером №--, банковская карта ---» №--, одежда, иные предметы и документы на имя Езерского А.А., возвращенные подсудимому Езерскому А.А., – оставить ему же по принадлежности;

- пневматический пистолет модели «---» калибра --- мм. №--, сигнальный револьвер модели --- модель пистолета «---», изъятые у Езерского А.А., палка деревянная, изъятая в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ---, - уничтожить;     

- одежда Езерского А.А., изъятая из ГАУЗ ГКБ №--: трико, кожаная куртка, кожаные туфли, носки, футболка и трусы, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП ---, - вернуть подсудимому Езерскому А.А.    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:

Копия верна.

Судья                           Лукманова А.А.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Кудрявцев А.А., Титоренко В.В., каждый, совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, групп...

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Органами предварительного следствия Погребной В.С. и Яловский В.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, а именно в умышленном причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО10 вызвавшего кратковременно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru