Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-618/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об освобождении от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела.

г. Самара 22 декабря 2017 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Файзулловой Р.М.

Подсудимого Варданяна А.Ш.

Защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №.

Потерпевших: К.А.В., М.М.ВА.

При секретаре судебного заседания Шишовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-618/17 в отношении подсудимого Варданяна А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Республики <адрес> со <адрес> зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115; п. «г, д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян А.Ш. умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью К.А.В., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

так, 07.08.2016 года, в период времени с 00.30 часов по 01.30 часов, точное время дознанием не установлено, Варданян А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами 52 «А» и 52 «Б» по ул. <адрес> в <адрес>, действуя совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, осознавая, что находится в общественном месте, и пренебрегая правилами поведения в общественных местах, нарушая тишину и спокойствие граждан в ночное время, используя незначительный и надуманный повод, демонстрируя противоправный характер своих действий, подошел на близкое расстояние к ранее ему незнакомым М.М.ВА., К.А.В. и К.А.В. и, беспричинной, будучи агрессивным и озлобленным, желая привлечь к себе внимание, выражая свое мнимое превосходство над окружающими, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, действуя из хулиганских побуждений, осознавая, что своими умышленными действиями, грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий, желая и сознательно допуская их последствия, умышленно, заметив лежащие на земле фрагменты кирпичей, стал брать в руки фрагменты данных кирпичей, при этом взял не мене восьми фрагментов кирпичей, и используя данные предметы в качестве оружия, осознавая реальную возможность причинения вреда жизни и здоровью окружающих, но относясь к этому безразлично, применив насилие, стал поочередно с силой бросать осколки кирпичей в сторону К.А.В., пытаясь нанести ему удары по лицу, телу и жизненно-важным органам, при этом осколки кирпичей достигли своей цели и попали последнему по правому бедру, по рукам, по голове и в область носа, причинив К.А.В. сильную физическую боль и глубокие моральные страдания.

На неоднократные просьбы и уговоры присутствующих о недопустимости подобного поведения находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Варданян А.Ш. совместно с неустановленным дознанием лицом не реагировали и продолжали свои противоправные действия. Потерпевший К.А.В. попытался пресечь хулиганские действия последних, но Варданян А.Ш. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений К.А.В., применив насилие с силой нанес кулаком правой руки не менее одного удара по левому предплечью К.А.В., причинив ему при этом сильную физическую боль и глубокие моральные страдания. Не желая прекращать свои преступные действия в отношении К.А.В., направленные на причинение физической боли, Варданян А.Ш. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, взял в руки не менее одного фрагмента кирпича и используя его в качестве оружия, применив насилие, с силой бросил осколок кирпича в область левого локтевого сустава руки К.А.В., причинив ему тем самым физическую боль и глубокие моральные страдания.

Своими умышленными действиями Варданян А.Ш. причинил К.А.В., согласно заключению эксперта №м/3906 от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: - перелом костей носа, рану в теменной области, травму обеих кистей и в области левого локтевого сустава, кровоподтеки на верхних конечностях, ссадины волосистой части головы, на предплечьях, кровоизлияние на верхней губе. Повреждения – перелом костей носа, рана, травма кистей и области левого локтевого сустава- по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили Легкий вред здоровью К.А.В. Повреждения- кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние – не вызвали кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью К.А.В.

Таким образом, своими действиями Варданян А.Ш. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью К.А.В., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Он же, Варданян А.Ш. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, совершенном из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

так, 07.08.2016 года, в период времени с 00.30 часов по 01.30 часов, более точное время дознанием не установлено, Варданян А.Ш. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами 52 «А» и 52 «Б» по ул. <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц, совместно и согласованно с неустановленным в ходе дознания лицом, осознавая, что находятся в общественном месте, и пренебрегая правилами поведения в общественных местах, нарушая тишину и спокойствие граждан в ночное время, используя незначительный и надуманный повод, демонстрируя противоправный характер своих действий, подошел на близкое расстояние к ранее ему незнакомым М.М.ВА., К.А.В. и К.А.В., и беспричинно, будучи агрессивным и озлобленным, желая привлечь к себе внимание, выражая свое мнимое превосходство над окружающими сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, действуя из хулиганских побуждений, осознавая, что своими умышленными действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий, желая и сознательно допуская их последствия, умышленно, заметив лежащие на земле фрагменты кирпичей, взял в руки фрагмент кирпича, используя данные предметы в качестве оружия, осознавая реальную возможность причинения вреда жизни и здоровью окружающих, но относясь к этому безразлично, применив насилие, с силой нанес удар осколком кирпича в область челюсти с правой стороны потерпевшему М.М.ВА., причинив последнему сильную физическую боль, в продолжении своих противоправных действий в отношении последнего действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес осколком кирпича не менее двух ударов в область лица, тела и жизненно-важных органов, причинив сильную физическую боль, от полученных повреждений М.М.ВА. упал на землю и потерял сознание.

В продолжкение своих преступных действий, осознавая, что беспомощный М.М.ВА. не в состоянии оказать им должного сопротивления, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Варданян А.Ш., действуя группой лиц совместно и согласованно с неустановленным в ходе дознания лицом, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая, противоправность своих действий, реализуя умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести М.М.ВА., применив насилие стали наносить лежащему на земле М.М.ВА. множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, при этом нанесли не менее десяти ударов по различным частям тела, причиняя последнему физическую боль и глубокие моральные страдания.

Своими умышленными действиями Варданян А.Ш. совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, причинили М.М.ВА., согласно заключению эксперта № 04-8м/868 от 24.03.2017 г. следующие повреждения: открытый перелом лучевой кости в нижней трети, рану в лобно-височной области слева, поверхностные раны над правой бровью. Открытый перелом лучевой кости опасным для жизни не являлся, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинил средней тяжести вред здоровью М.М.ВА. Повреждение – рана -по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинил легкий вред здоровью М.М.ВА.. остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью М.М.ВА.

Таким образом, своими действиями Варданян А.Ш. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, совершенном из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступление,, предусмотренное п.п. «г, д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Варданян А.Ш. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ему понятно предъявленные обвинения и он с ним согласен полностью, раскаивается в содеянном.

Потерпевшие К.А.В. и М.М.ВА. в судебном заседании пояснили, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Варданян А.Ш., в связи с примирением, так как моральный и материальный ущерб каждому из них возмещен полностью, им принесены извинения, они не имеет претензий к подсудимому.

Защитник ФИО6, подсудимый Варданян А.Ш. также просили суд о прекращении производства по уголовному делу за примирением с потерпевшими, поскольку Варданян А.Ш. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ущерб полностью возместил, между потерпевшими и подсудимым Варданян А.Ш. достигнуто примирение.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Варданян А.Ш. за примирением с потерпевшими.

Обсудив ходатайство потерпевших К.А.В. и М.М.ВА., суд считает возможным его удовлетворить и освободить Варданян А.Ш. от уголовной ответственности по следующим основаниям.

Варданян А.Ш. не судим, он впервые привлекаемым к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, возместил потерпевшим ущерб в полном объеме, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, принес извинения потерпевшим, которые ими приняты, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, работает, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Между потерпевшими К.А.В. и М.М.ВА. и подсудимым достигнуто примирение. Препятствий для прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением с потерпевшими, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ст. 76 УК РФ и, руководствуясь ст. ст. 25, 254, 271 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Варданян А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения освободить от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115; п. «г, д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, производство по уголовному делу прекратить в связи с примирением с потерпевшими.

Меру пресечения в отношении Варданян А.Ш. отменить.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент кирпича светлого цвета, хранящийся в ОП № 1 У МВД России по г. Самаре, уничтожить.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд города Самары.

Председательствующий:             Третьяков А.Ф.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Пономарев С.С. причинил легкий вред здоровью потерпевшей из хулиганских побуждений, а затем открыто похитил ее имущество при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг около 09 часов 00 минут Пономарев С.С., находясь на участке местности, расположенном ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

--.--.---- г. в период времени с --- часов --- минут до --- часов --- минут Езерский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на пешеходной зоне у остановки общественного транспорта «---», расположенной в пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru