Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-166/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 01 августа 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Вышутиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Фроловской О.В.,

подсудимого Тришкина Д.В.,

защитника Ушаковой А.В. представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Максимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Тришкина Дмитрия Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тришкин Д.В. совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Так, в начале апреля 2017 года, но не позднее <дата>, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, находился в баре «Поплавок», расположенном в <адрес> корпус № по <адрес>, где у неустановленного следствием лица приобрел, путем получения в дар, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серийный номер №, который согласно заключению эксперта № от <дата> изготовлен не МПФ Гознак, а выполнен способом цветной электрофотографии.

При приобретении вышеуказанного поддельного банковского билета у Тришкина Д.В. внезапно возник преступный умысел на последующий сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. С этой целью, Тришкин Д.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, приобретенный им поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серийный номер № положил в правый карман надетой на нем куртки, тем самым завладел поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации с целью последующего сбыта.

После чего, имея в незаконном хранении с целью последующего сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, Тришкин Д.В. направился к себе домой, а именно по адресу: <адрес>, где, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, готовясь к дальнейшему сбыту приобретенного им поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, незаконно хранил его при себе.

<дата>, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Тришкин Д.В., имея при себе заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей с серийным номером №, направился в бар «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, д. l корпус 4, где познакомился с К, с которым стал распивать спиртные напитки.

После чего, в тот же день, <дата>, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Тришкин Д.В., заведомо зная, что хранящийся у него с момента приобретения у неустановленного следствием лица банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серийный номер № является поддельным, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, и желая довести свой преступный умысел до конца, находясь совместно с К на железнодорожной платформе «Соцгород» Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной на территории <адрес>, осознавая, что своими действиями совершает сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, попросил К разменять ему один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей с серийным номером №, передав К вышеуказанный поддельный банковский билет, таким образом, осуществив попытку его сбыта.

Однако Тришкин Д.В. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как К, взяв в руки банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серийный номер №, переданный ему Тришкиным Д.В., засомневался в подлинности его происхождения и вернул банковский билет Тришкину Д.В., после чего <дата> сообщил о данном факте сотрудникам Самарского линейного отдела полиции Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте.

<дата> в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» вышеуказанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серийный номер ьМ 7218423 был изъят из незаконного оборота, а именно из правого кармана куртки, надетой на Тришкине Д.В.

В судебном заседании подсудимый Тришкин Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, и соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тришкина Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд считает, что действия подсудимого Тришкина Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тришкину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о его личности и требования закона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тришкина Д.В., суд признает его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Тришкин Д.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказаний, <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тришкина Д.В., суд не усматривает.

<...>

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а именно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также совершение подсудимым покушение на преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому Тришкину Д.В. с учетом его признания вины и материального положения.

В соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ суд обсудил вопрос об изменении категории совершенного Тришкиным Д.В. преступления, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тришкина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок один год, в течение которого Тришкин Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тришкина Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Тришкина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей серия и номер ьМ 7218423, хранящийся в ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Н. Вышутина