Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-13/2017 (1-202/2016;) | Злоупотребление полномочиями

уголовное дело №1-13/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.05.2017 г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Абрамов В.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Якуниной В.А.,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Кияшко А.В., Потерпевший №8, Потерпевший №9, Потерпевший №10, Потерпевший №11, ФИО39, Потерпевший №13, Потерпевший №15, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №18, Потерпевший №19, Потерпевший №20, Потерпевший №21, Потерпевший №22, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №26, Потерпевший №27, Потерпевший №28, Потерпевший №30, Потерпевший №31, Потерпевший №32, Потерпевший №33, Потерпевший №34, Потерпевший №35, Потерпевший №36, Потерпевший №37, Потерпевший №38, Потерпевший №39, ФИО40, Потерпевший №40, Потерпевший №41, Потерпевший №42, Потерпевший №43, Потерпевший №44, Потерпевший №45,

представителей потерпевших – ФИО138, Потерпевший №21, ФИО108, ФИО139, ФИО143, ФИО41, ФИО42 и ФИО144,

подсудимых Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В.,

защитников-адвокатов Гладкова В.С. и Левиной Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Сапач А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Беспалова Ю.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннобязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Кияшко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннобязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалов Ю.Б., являясь согласно решению общего собрания учредителей <данные изъяты> от 27.05.2009 и на основании приказа № 01 от 27.05.2009 генеральным директором <данные изъяты> (ИНН №), расположенного по адресу: <адрес>, то есть лицом, постоянно наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в <данные изъяты>, в период времени с 17.02.2011 по 07.05.2013 злоупотребил своими полномочиями вопреки законным интересам этого общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и другого лица, то есть своего заместителя Кияшко А.В., что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, то есть участников долевого строительства, при следующих обстоятельствах.

Так, Беспалов Ю.Б., будучи назначенным на должность генерального директора <данные изъяты>, выполнял в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В соответствии с Уставом <данные изъяты>, Беспалов Ю.Б. был наделен полномочиями: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершает сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издавать приказы о назначении на должности работников Общества в соответствии со штатным расписанием, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий; подписывать договор со специализированной организацией или бухгалтером-специалистом на ведения бухгалтерского учета в Обществе (если Общим собранием участников принято такое решение); рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим уставом к компетенции Общего собрания участников Общества; обеспечивать выполнение решений Общего собрания участников; подготавливать материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение Общего собрания участников; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием Участников, настоящим уставом и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, выдавать доверенности от имени Общества; утверждать договорные тарифы на услуги и продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; представлять на утверждение Общего собрания участников годовую бухгалтерскую отчетность Общества; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

В соответствии с требованиями п.п. 7, 8, 9 ст. 2 Градостроительного Кодекса РФ ФЗ № 190 от 29.12.2004, Беспалов Ю.Б., как застройщик был обязан осуществлять градостроительную деятельность в соответствии с принципами действующего законодательства, то есть с соблюдением требований технических регламентов; с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам; с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В соответствии с п.п. 11 и 12 ст. 2 Градостроительного Кодекса РФ, Беспалов Ю.Б. как застройщик нес ответственности за нарушение градостроительной деятельности и обязанность по возмещению вреда, причиненного физическим, юридическим лицам в результате нарушений требований законодательства о градостроительной деятельности, в полном объеме.

Осуществляя хозяйственную деятельность <данные изъяты>, генеральный директор Общества Беспалов Ю.Б. до 19.12.2010 собрал пакет документов: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; материалы, содержащиеся в проектной документации: пояснительная записка; схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов; схемы, отображающие архитектурные решения; сведения об инженерном оборудовании: сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; проект организации строительства объекта капитального строительства, которые предоставил в МУ «Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону» для получения разрешения на строительство трехэтажного многоквартирного дома. Рассмотрев заявление о выдаче разрешения и проверив предоставленные генеральным директором <данные изъяты> документы, главный архитектор города - директор МУ «Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону» выдал <данные изъяты> разрешение № № от 29.12.2010 на строительство многоквартирного жилого дома (3 этажа, общая площадь здания – 4162,5 кв.м, площадь эксплуатируемой кровли – 1109,2 кв.м., 28 квартир, общая площадь квартир – 2053,0 кв.м) со встроенными офисными помещениями (общая площадь 673, 8 кв.м) и подземной автостоянкой (общая площадь – 540,8 кв.м., вместимость 22 машино-мест), расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с предоставленными документами на строительство, по результатам рассмотрения которых было выдано разрешение № № от 29.12.2010, офисные помещения в строящемся здании располагались на первом этаже и занимали определенную его часть.

После получения разрешения на строительство указанного многоквартирного жилого дома, генеральный директор <данные изъяты> Беспалов Ю.Б. в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заключил с гражданами Потерпевший №17, ФИО7, Потерпевший №2, Потерпевший №31, Потерпевший №15, Потерпевший №30, Потерпевший №4, Потерпевший №40, Потерпевший №5, Потерпевший №13, ФИО40, Потерпевший №43, Свидетель №12, ФИО44, Потерпевший №14, ФИО45, Потерпевший №20, Потерпевший №18, Потерпевший №34, Потерпевший №25, ФИО49, Потерпевший №38, ФИО48, ФИО46, ФИО39, Потерпевший №33, Потерпевший №24, типовые договоры о долевом участии в строительстве многоквартирного дома, после чего в соответствии со ст. 25.1 Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004 произвел государственную регистрацию заключенных договоров участия в долевом строительстве в Управлении Росреестра по Ростовской области.

Так, 17.02.2011, в дневное время в офисе №1-2 по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №24 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-1 от 17.02.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б., обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №24 в собственность квартиру №, общей площадью 66,85 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенную на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №24 обязуется уплатить 2 240 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №24, находясь в дневное время в офисе №1-2 по адресу: <адрес>, внесла в кассу <данные изъяты> 17.02.2011 денежные средства в сумме 1 400 000 рублей, что подтверждается приходным кассовым ордером № 12 от 17.02.2011, 14.03.2011 денежные средства в сумме 840 000 рублей, что подтверждается приходным кассовым ордером № 21 от 14.03.2011, а всего на общую сумму 2 240 000 рублей. 14.03.2011 в дневное время в офисе №1-2 по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №24 был заключен предварительный договор долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома № П31/03-11 от 14.03.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б., обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №24 парковочное место №, расположенное на цокольном этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №24 обязуется уплатить 400 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору он будет обязан зарегистрировать его в государственных органах, убедил Потерпевший №24 заключить с Беспаловым Ю.Б. договор займа, по условиям которого намеревался получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за парковочное место в цокольном этаже. Потерпевший №24 во исполнение условий предварительного договора, 14.03.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 31/03-11 от 14.03.2011, и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. 15.05.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №24 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 31/03-11/1 от 15.05.2011, и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. Всего Потерпевший №24 внесла на строительство дома денежные средства в сумме 2 440 000 рублей.

25.12.2010 в дневное время, в офисе № 1-2 по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №33 заключен предварительный договор № 28/12-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 25.12.2010, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б., обязалось обеспечить строительство дома на строительном пятне – земельном участке по адресу: <адрес> и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №33 изолированную 3 комнатную <адрес> на 3-м этаже дома площадью не менее 82,4 кв.м. Потерпевший №33, во исполнение условий предварительного договора, 27.12.2010 внесла на расчетный счет № <данные изъяты> открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону денежные средства в сумме 510 000 рублей, согласно платежного поручения № 397 от 27.12.2010, 28.12.2010 внесла на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону денежные средства в сумме 400 000 рублей, согласно платежного поручения № 503 от 28.12.2010. При этом, Беспалов Ю.Б., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, убедил Потерпевший №33 заключить договор займа, по условиям которого намеревался получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за парковочное место на цокольном этаже. Потерпевший №33, во исполнение условий предварительного договора, 03.02.2011, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 28/12-10/П от 03.02.2011 и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. Затем, 18.02.2011 в дневное время в офисе №1-2 по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №33, действовавшим в своих интересах и в интересах своей дочери ФИО47, заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-2 от 18.02.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №33 и ФИО47 в собственность квартиру №, общей площадью 95,55 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, в общую долевую собственность в следующих долях: 2/3 Потерпевший №33 и 1/3 ФИО47, а Потерпевший №33 обязуется уплатить 3 284 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора 21.02.2011 Потерпевший №33, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 090 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №14 от 21.02.2011, 29.09.2011 внесла на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону денежные средства в сумме 700 000 рублей, согласно платежного поручения № 140 от 29.09.2011. Всего Потерпевший №33 внесла на строительство дома денежные средства в сумме 2 800 000 рублей.

21.02.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО46 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-3 от 21.02.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО46 в собственность квартиру №, общей площадью 95,45 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а ФИО46 обязуется уплатить 3 499 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора ФИО46, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 21.02.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №16 от 21.02.2011, 05.05.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 45 от 05.05.2011, 25.08.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 500 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 98 от 25.08.2011, 06.09.2011 внесла в кассу ООО «Развитие» денежные средства в сумме 884 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 103 от 06.09.2011, а всего внесла в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 384 000 рублей. Затем, 16.06.2012 между ФИО46 и Потерпевший №35, был заключен договор уступки права требования от 16.06.2011, по условиям которого ФИО46 уступает, а Потерпевший №35 принимает право требования ФИО46 к <данные изъяты> по Договору о долевом участии в строительстве № Н5-3 от 21.02.2011, заключенному между последним и ФИО46 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, и после ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительства, состоящего из трехкомнатной квартиры №, общей площадью 95,45 кв.м, размещенной на втором этаже. Потерпевший №35 произвела оплату ФИО46 денежных средства в сумме 3 499 000 рублей.

21.02.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО39 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-4 от 21.02.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО39 в собственность квартиру №, общей площадью 90,9 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: №, а Потерпевший №12 обязуется уплатить 3 474 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №12, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 21.02.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №15 от 21.02.2011, 06.05.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 46 от 06.05.2011, 02.08.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 850 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №81 от 02.08.2011, 23.08.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 624 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 97 от 23.05.2011, а всего на общую сумму 3 474 000 рублей.

22.02.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО48 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-5 от 22.02.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО48 в собственность квартиру №, общей площадью 87,11 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а ФИО48 обязуется уплатить 3 138 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора ФИО48, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 22.02.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 986 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №17 от 22.02.2011, 06.09.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 152 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 102 от 06.05.2011, а всего на общую сумму 3 138 000 рублей. Затем, 05.09.2011 между ФИО48 и Потерпевший №32 заключен договор уступки права требования от 05.09.2011, по условиям которого ФИО48 уступает, а Потерпевший №32 принимает право требования ФИО48 к <данные изъяты> по Договору о долевом участии в строительстве № Н5-5 от 22.02.2011, заключенному между последним и ФИО48 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, и после ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительства, состоящего из трехкомнатной квартиры № общей площадью 87,11 кв.м, размещенной на втором этаже. Потерпевший №32 произвел оплату ФИО48 денежных средств в сумме 3 138 000 рублей. 14.09.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №32 был заключен предварительный договор долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома № П10/09-11 от 14.09.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б., обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №32 парковочное место №, расположенное в цокольном этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №32 обязуется уплатить 300 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, убедил Потерпевший №32 заключить договор займа, по условиям которого намеревался получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за парковочное место в цокольном этаже. Потерпевший №32 во исполнение условий предварительного договора, 14.09.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 10п/09-11 от 14.09.2011, и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 300 000 рублей. Всего ФИО48 и Потерпевший №32 внесли на строительство дома денежные средства на общую сумму 3 438 000 рублей.

06.05.2010 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО4 был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.05.2010, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО4 в собственность квартиру №, общей площадью 41,4 кв.м, состоящую из 1 комнаты, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а ФИО4 обязуется уплатить цену договора исходя из расчета 33 000 рублей за 1 квадратный метр квартиры и принять объект долевого строительства. При этом, Беспалов Ю.Б., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору он будет обязан зарегистрировать его в государственных органах, убедил ФИО4 заключить с ним договор займа, по условиям которого намеревался получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру. 06.05.2010 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, ФИО4 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 36/05-10 от 06.05.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 06.05.2010 денежные средства, принадлежащие Потерпевший №21 на сумму 600 000 рублей, 12.05.2010 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, ФИО4 передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору денежные средства, принадлежащие Потерпевший №21 на сумму 570 000 рублей, 10.11.2010 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, ФИО4 передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору денежные средства, принадлежащие Потерпевший №21 на сумму 70 000 рублей, 14.01.2011 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, ФИО4 передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору денежные средства, принадлежащие Потерпевший №21 на сумму 30 000 рублей, 28.01.2011 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, ФИО4 передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору денежные средства, принадлежащие Потерпевший №21 на сумму 90 000 рублей. Всего ФИО4 передала Беспалову Ю.Б. 1 360 000 рублей, принадлежащие Потерпевший №21 Также, 22.02.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО49 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-6 от 22.02.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б., обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО49 в собственность квартиру №, общей площадью 44,05 кв.м, состоящую из 1 комнаты, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а ФИО49 обязуется уплатить 1 316 000 рублей и принять объект долевого строительства. По условиям заключенного договора ФИО49, находясь в дневное время в офисе № по адресу: г<адрес>, 22.04.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №36 от 22.04.2011, 03.06.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 16 600 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 52 от 03.06.2011, а всего на общую сумму 1 316 600 рублей. После чего, 01.06.2011 между ФИО49 и Потерпевший №21 заключен договор уступки права требования от 01.06.2011, по условиям которого ФИО49 уступает, а Потерпевший №21 принимает право требования ФИО49 к <данные изъяты> по договору о долевом участии в строительстве № Н5-6 от 22.02.2011, заключенному между Беспаловым Ю.Б. и ФИО49 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, и после ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительства, получит однокомнатную квартиру № общей площадью 44,05 кв.м, размещенную на втором этаже. Кроме того, Потерпевший №21 по договоренности с Беспаловым Ю.Б., в связи с заключением договора уступки права требования от 01.06.2011, отказалась от требований по предварительному договору от 06.05.2010, при этом разница внесенных ею и ФИО49 денежных средств Потерпевший №21 не возвращена, в связи с чем, сумма внесенных Потерпевший №21 денежных средств за однокомнатную квартиру № общей площадью 44,05 кв.м, размещенную на втором этаже, составляет 1 360 000 рублей.

24.02.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №38 в лице ФИО3 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-7 от 24.02.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №38 в собственность квартиру №, общей площадью 44,05 кв.м, состоящую из 1 комнаты, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №38 обязуется уплатить 1 638 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №38, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 25.02.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 500 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №18 от 25.02.2011, 16.05.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 319 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 47 от 16.05.2011, 07.06.2011 внесла на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону денежные средства в сумме 819 000 рублей, согласно платежного поручения № 629 от 07.06.2011, а всего внесла в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 638 000 рублей.

04.03.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №25 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-8 от 04.03.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №25 в собственность квартиру №, общей площадью 44,05 кв.м, состоящую из 1 комнаты, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №25 обязуется уплатить 1 600 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №25, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 04.03.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №20 от 04.03.2011.

14.03.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №34 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-9 от 14.03.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №34 в собственность квартиру №, общей площадью 66,85 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенную на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №34 обязуется уплатить 2 477 600 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №34, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 14.03.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №22 от 14.03.2011, 24.03.2011 внес на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону, денежные средства в сумме 350 000 рублей, согласно платежного поручения № 269 от 24.03.2011, 28.03.2011 внес на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону, денежные средства в сумме 300 000 рублей, согласно платежного поручения № 890 от 28.03.2011, 10.08.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 227 600 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 90 от 10.08.2011, а всего внес в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 477 600 рублей.

22.10.2010 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №18 был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № от 22.10.2010, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №18 парковочное место №, расположенное в цокольном этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №18 обязуется уплатить 400 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, убедил Потерпевший №18 заключить договор займа, по условиям которого намеревался получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за парковочное место на цокольном этаже. Потерпевший №18 во исполнение условий предварительного договора, 22.10.2010, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 16п/10-10 от 22.10.2010 и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 50 000 рублей. 17.03.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №18 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-10 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №18 в собственность квартиру №, общей площадью 67,15 кв.м., состоящую из 2 комнат, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №18 обязуется уплатить 2 450 000 рублей и принять объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №18, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 21.03.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №25 от 21.03.2011, 03.10.2011 внесла в кассу <данные изъяты>» денежные средства в сумме 850 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 115 от 03.10.2011. Всего Потерпевший №18 внесла на строительство дома денежные средства на общую сумму 2 500 000 рублей.

22.03.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №20 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-11 от 22.03.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №20 в собственность квартиру №, общей площадью 67,55 кв.м., состоящую из 2 комнат, расположенную на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №20 обязуется уплатить 2 400 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №20, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 22.03.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 150 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №26 от 22.03.2011, 24.03.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 27 от 24.03.2011, 15.04.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 200 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №33 от 15.04.2011, 25.11.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 850 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 137 от 25.11.2011, а всего на общую сумму 2 400 000 рублей.

24.07.2010 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО45 был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № от 24.07.2010, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО45 парковочное место в цокольном этаже №, передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. 28.03.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО161 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-12 от 28.03.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО45 в собственность квартиру №, общей площадью 89,03 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а ФИО45 обязуется уплатить 3 102 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора ФИО45, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 28.03.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 100 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №29 от 28.03.2011, 28.06.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 502 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 64 от 28.06.2011, 18.07.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 500 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №73 от 18.07.2011, а всего на общую сумму 3 102 000 рублей. Всего ФИО45 внесла на строительство дома денежные средства на общую сумму 3 202 000 рублей.

30.03.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №14 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-13 от 30.03.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №14 в собственность квартиру №, общей площадью 89,03 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №14 обязуется уплатить 3 050 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №14, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес> <адрес>, 04.04.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №31 от 04.04.2011, 26.04.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 400 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 38 от 26.04.2011, 05.10.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 150 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №117 от 05.10.2011, а всего Потерпевший №14 внесла на строительство дома денежные средства на общую сумму 2 550 000 рублей.

01.02.2011 Беспалов Ю.Б. убедил Потерпевший №43 заключить с ним договор займа, по условиям которого намеревался получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за парковочное место в цокольном этаже и квартиру в строящемся доме по адресу: <адрес>. Затем, 01.02.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Потерпевший №43 заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 30/02-11 от 01.02.2011, и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 000 000 рублей в счет оплаты за квартиру и парковочное место в строящемся жилом доме, по <адрес>. 18.03.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №43 заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 30/02-11/1 от 18.03.2011, и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 47 000 рублей в счет оплаты за квартиру и парковочное место в строящемся жилом доме, по <адрес>.19.03.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №43 был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № № от 19.03.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №43 парковочное место в цокольном этаже №, а Потерпевший №43 обязуется уплатить 400 000 рублей. 14.04.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между заместителем генерального директора <данные изъяты> Кияшко А.В. и Потерпевший №43 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-14 от 14.04.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Кияшко А.В., обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №43 в собственность квартиру №, общей площадью 64,2 кв.м, состоящую из 2 комнат, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №43 обязуется уплатить 2 347 000 рублей и принять Объект долевого строительства. Во исполнение условий договора №Н5-14 от 14.04.2011 Потерпевший №43 были возвращены денежные средства в сумме 647 000 рублей, внесенные им по договору займа № 30/02-11 от 01.02.2011, для последующего внесения их в кассу <данные изъяты> По условиям заключенного договора, 21.04.2011 Потерпевший №43, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 647 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № от 21.04.2011, 06.05.2011 внес на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону, денежные средства в сумме 1 150 220 рублей, согласно платежного поручения № 962 от 06.05.2011, 06.06.2011 внес на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону, денежные средства в сумме 545 900 рублей, согласно платежного поручения № 897 от 06.06.2011, 06.06.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 880 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №54 от 06.06.2011, а всего внес в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 747 000 рублей.

19.04.2011 в дневное время в офисе №, рассположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО40 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-15 от 19.04.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО40 в собственность квартиру №, общей площадью 81,1 кв.м., состоящую из 3 комнат, расположенную на 1 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а ФИО40 обязуется уплатить 2 820 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора ФИО40, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 19.04.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 850 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ внесла в кассу ООО «Развитие» денежные средства в сумму 970 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 62 от 22.06.2011, а всего на общую сумму 2 820 000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО40 и Потерпевший №39, заключен договор уступки права требования от 24.08.2011, по условиям которого ФИО40 уступает ? доли, а Потерпевший №39 принимает право требования ФИО40 к <данные изъяты> по Договору о долевом участии в строительстве № Н5-15 от 19.04.2011, заключенному между последним и ФИО40 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, и после ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительства, состоящего из трехкомнатной квартиры № общей площадью 81,1 кв.м, размещенной на первом этаже. Потерпевший №39 произвела оплату ФИО40 денежных средств в сумме 1 410 000 рублей. Общая сумма внесенных денежных средств ФИО40, Потерпевший №39 составляет 2 820 000 рублей.

22.04.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №13 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-16 от 22.04.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №13 в собственность квартиру №, общей площадью 44,05 кв.м., состоящую из 1 комнаты, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №13 обязуется уплатить 1 403 400 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №13, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 03.05.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 050 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №41 от 03.05.2011, 12.08.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 53 400 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 92 от 12.08.2011, 25.10.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 100 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №125 от 25.10.2011, а всего на общую сумму 1 203 400 рублей. Затем, 21.06.2013 между Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №13, заключен договор уступки права требования от 21.06.2013, по условиям которого Потерпевший №13 уступает, а Беспалов Ю.Б. принимает право требования Потерпевший №13 к <данные изъяты> по Договору о долевом участии в строительстве № Н5-16 от 22.04.2011, заключенному между Беспаловы Ю.Б. и Потерпевший №13 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, и после ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительства, состоящего из трехкомнатной квартиры № общей площадью 44,05 кв.м, размещенной на третьем этаже. Размер стоимости уступки определен сторонами 1 204 500 рублей, однако Беспалов Ю.Б. передал Потерпевший №13 по договору уступки прав требования 200 000 рублей.

27.04.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №40 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-17 от 27.04.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №40 в собственность квартиру №, общей площадью 35,3 кв.м., состоящую из 1 комнаты, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №40 обязуется уплатить 1 360 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №40, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 05.08.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 360 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №86 от 05.08.2011.

19.05.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №5 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-18 от 19.05.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №5 в собственность квартиру №, общей площадью 41,7 кв.м., состоящую из 1 комнаты, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: №, а Потерпевший №5 обязуется уплатить 1 500 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №5, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 07.06.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 800 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №56 от 07.06.2011, 19.03.2012 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумму 700 000 рублей, а всего на общую сумму 1 500 000 рублей.

27.05.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес> между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Свидетель №12 и ФИО44 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-19 от 27.05.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Свидетель №12 и ФИО44 в собственность квартиру №, общей площадью 90,01 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенную на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, в 1/2 доли ФИО44 и 1/2 доли Свидетель №12, а Свидетель №12 и ФИО44 обязуется уплатить 3 200 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора 08.07.2011 Свидетель №12 внес на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону, денежные средства в сумме 1 360 000 рублей, согласно платежного поручения № 407 от 08.07.2011, 27.07.2011 Свидетель №12, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №76 от 27.07.2011, а всего внес в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 360 000 рублей. Затем, 13.03.2013 между Свидетель №12, ФИО44 и Кияшко Е.И., заключен договор уступки права требования от 13.03.2013, по условиям которого Свидетель №12 и ФИО44 уступает, а Кияшко Е.И. принимает право требования Свидетель №12 и ФИО44 к <данные изъяты> по договору о долевом участии в строительстве № Н5-19 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между последним и Свидетель №12, ФИО44 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <данные изъяты>, и после ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительства, состоящего из трехкомнатной квартиры № № общей площадью 90,01 кв.м., размещенной на третьем этаже. Кияшко Е.И. произвела оплату Свидетель №12 и ФИО44 денежных средств в сумме 2 600 000 рублей.

02.06.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №4 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-21 от 02.06.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №4 в собственность квартиру №, общей площадью 35,3 кв.м., состоящую из 1 комнаты, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №4 обязуется уплатить 1 370 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №4, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 20.06.2011 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 370 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №61 от 20.06.2011. После этого, Беспалов Ю.Б. предложил Потерпевший №4 с целью увеличения площади квартиры, произвести переуступку прав требования с ним по договору № Н5-21 от 02.06.2011 и принять право требования по договору о долевом участии в строительстве № Н5-16 от 22.04.2011, при этом, Потерпевший №4 необходимо было дополнительно внести в кассу <данные изъяты> 300 000 рублей, и заключить договор переуступки прав требования с Беспаловым Ю.Б., по которому Беспалов Ю.Б. уступает, а Потерпевший №4 принимает право требования по договору о долевом участии в строительстве № Н5-16 от 22.04.2011. Потерпевший №4 согласилась и 08.10.2013 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №4 был заключен договор уступки прав требования от 08.10.2013, согласно которому Потерпевший №4 передала, а Беспалов Ю.Б. принял право требования к <данные изъяты> по договору о долевом участии в строительстве № Н5-21 от 02.06.2011 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> на трехкомнатную <адрес>, общей площадью 35,3 кв.м. на третьем этаже. После чего, Потерпевший №4, во исполнение договоренности с Беспаловым Ю.Б., находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 08.10.2013 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 300 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №43 от 08.10.2013. После чего, 08.10.2013 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №4 был заключен договор уступки прав требования от 08.10.2013, согласно которому Беспалов Ю.Б. передал, а Потерпевший №4 приняла право требования к <данные изъяты> по договору о долевом участии в строительстве № Н5-16 от 22.04.2011 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес> на трехкомнатную квартиру №, общей площадью 44,05 кв.м. на третьем этаже. Всего Потерпевший №4 внесла в кассу <данные изъяты> 1 670 000 рублей.

03.06.2011 в дневное время в офисе №, расположенному по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №15 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-22 от 03.06.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №15 в собственность квартиру №, общей площадью 91,46 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенную на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №15 обязуется уплатить 3 280 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №15, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 26.07.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 280 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №75 от 26.07.2011.

08.06.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №30 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-23 от 08.06.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №30 в собственность квартиру №, общей площадью 124,06 кв.м, состоящую из 4 комнат, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №30 обязуется уплатить 3 600 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №30, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, 20.06.2011 внес в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 600 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №60 от 17.06.2011.

29.07.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО7 и Потерпевший №2 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-24 от 29.07.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать ФИО7 и Потерпевший №2 в собственность квартиру №, общей площадью 84,2 кв.м., состоящую из 3 комнат, расположенную на 1 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, в долях 1/2 ФИО7 и 1/2 Потерпевший №2, а ФИО7 и Потерпевший №2 обязуются уплатить 3 050 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора 21.04.2011 ФИО7 и Потерпевший №2, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, внесли в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 600 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 78 от 29.07.2011, 05.08.2011 внесли в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 543 140 рублей, согласно приходному кассовому ордеру № 87 от 05.08.2011, 11.08.2011 внесли на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону, денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, 26.09.2011 внесли на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону, денежные средства в сумме 706 860 рублей, согласно платежного поручения № 927 от 26.09.2011, а всего внес в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 050 000 рублей.

13.11.2010, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Потерпевший №31 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 13/11-10 от 13.11.2010 и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 700 000 рублей. 30.05.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №31 был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № П25/05-11 от 30.05.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №31 парковочные места №№ 25, 26, расположенные в цокольном этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №31 обязуется уплатить 700 000 рублей. 30.05.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №31 был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № ПП2/05-11 от 30.05.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №31 нежилое помещение №ПП2, расположенные в цокольном этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №31 обязуется уплатить 200 000 рублей. 30.05.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, офис 1-2, Потерпевший №31 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № ПП2/05-11 от 30.05.2011 и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 200 000 рублей. 29.07.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №31 в лице представителя ФИО108 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-25 от 29.07.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №31 в собственность квартиру №, общей площадью 124,51 кв.м., состоящую из 3 комнат, расположенной на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №31 обязуется уплатить 3 508 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора Потерпевший №31 04.08.2011, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 508 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №85 от 04.08.2011. Всего Потерпевший №31, внесла денежных средства для строительства дома на общую сумму 4 408 000 рублей.

28.02.2012 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №17 был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-26 от 28.02.2012, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №17 в собственность квартиру №, общей площадью 87,11 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенной на 3 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №17 обязуется уплатить 3 750 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора, 02.03.2012 Потерпевший №17, находясь в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 200 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №13 от 02.03.2012, 26.03.2012 внесла на расчетный счет № <данные изъяты>, открытый в ОАО КБ «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дону, денежные средства в сумме 2 917 000 рублей, согласно платежного поручения № 435 от 26.03.2012, 24.04.2012 внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 300 000 рублей, согласно приходному кассовому ордеру №25 от 24.04.2012, а всего внесла в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 417 000 рублей. 21.06.2012 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №17 был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № П-30/06-12 от 21.06.2012, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №17 парковочное место №, расположенное в цокольном этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №17 обязуется уплатить 400 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, убедил Потерпевший №17 заключить договор займа, по условиям которого намеревался получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за парковочное место в цокольном этаже. Потерпевший №17, во исполнение условий предварительного договора, 21.06.2012, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № П-30/06-12 от 21.06.2012 и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 250 000 рублей. Всего Потерпевший №17 внесла на строительство денежные средства в сумме 3 667 000 рублей.

Всего по договорам долевого участия и договорам займа гражданами было внесено на строительство многоквартирного жилого дома по <адрес> 64 929 000 рублей. Вместе с тем, Беспалов Ю.Б., осознанно нарушив п. 4 ст. 11 Устава <данные изъяты>, в соответствии с которым генеральный директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, п. 5 ст. 11 Устава <данные изъяты>, в соответствии с которым генеральный директор обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно в целях извлечения имущественных выгод для себя и своего заместителя Кияшко А.В. в виде регулярного получения заработной платы в <данные изъяты>, осознавая, что реализация гражданам квартир в строящемся доме является единственным источником дохода организации и соответственно от этой деятельности зависит в целом ее функционирование, принял решение о возведении четвертого этажа строящегося дома по <адрес>, что противоречило требованиям к строению указанным в разрешении № № от 29.12.2010, тем самым осознано и умышленно нарушил требования ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, поскольку под руководством и по указанию Беспалова Ю.Б. в период времени с 29.12.2010 по 01.11.2012 строительной бригадой <данные изъяты> был возведен четвертый этаж малоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, Беспалов Ю.Б. злоупотребил своими полномочиями, установленными ч. 3 ст. 11 Устава Общества, в соответствии с которой он руководил текущей деятельностью Общества, а также ч. 7 ст. 11 Устава Общества, в соответствии с которой был вправе: обеспечивать выполнение планов Общества; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, Уставом и действующим законодательством; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, в результате чего нарушил общее положение о деятельности <данные изъяты>, закрепленное п. 4 ст. 2 Устава Общества, в соответствии с которым, общество является коммерческой организацией и преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, имеет гражданские права и исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности не запрещенных законом.

В связи с умышленным нарушением <данные изъяты> требований градостроительного законодательства по возведению четвертного этажа дома, решением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07.05.2013 по иску прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Свидетель №10, Свидетель №14, Свидетель №11 объект капитального строительства по адресу: <адрес> признан самовольной постройкой, экологически опасным объектом, возведенной с нарушением правил пожарной безопасности, нарушающим права и охраняемые законом интересы, создающие угрозу жизни и здоровью. Этим же решением суд обязал <данные изъяты> снести за свой счет объект капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>, которое судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда от 09.10.2013 и кассационным определением Ростовского областного суда от 14.05.2014 оставлено без изменений.

В результате заключения договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома, генеральный директор <данные изъяты> Беспалов Ю.Б. извлек выгоды имущественного характера для себя и своего заместителя Кияшко А.В. в виде заработной платы на общую сумму 428 300 рублей.

В результате действий генерального директора <данные изъяты> были существенно нарушены конституционные права граждан, закрепленные ст.ст. 27, 35, 40 Конституции РФ, равно как и существенно нарушены права граждан, установленные п. 1 ч. 1 ст. 8 Гражданского Кодекса РФ на получение в собственность жилья, возникшие на законных основаниях из заключенных с <данные изъяты> договоров.

Таким образом, Беспалов Ю.Б., заведомо зная о том, что в результате нарушения норм и требований законодательства, регулирующего возведение строений на территории г. Ростова-на-Дону, в результате его неправомерных действий, повлекших невозможность исполнения <данные изъяты> своих обязательств по договорам, был причинен существенный вред охраняемым законом интересам граждан-дольщиков, а именно нарушение конституционных гражданских прав значительного количества граждан –дольщиков, а именно Потерпевший №17, Потерпевший №2, Потерпевший №31, Потерпевший №15, Потерпевший №30, Потерпевший №4, Потерпевший №40, Потерпевший №5, Потерпевший №13, ФИО40, Потерпевший №39, Потерпевший №43, Потерпевший №14, ФИО45, Потерпевший №20, Потерпевший №18, Потерпевший №34, Потерпевший №25, Потерпевший №21, Потерпевший №38, Потерпевший №32, Потерпевший №35, ФИО39, Потерпевший №33, Потерпевший №24, по объекту: жилой дом по адресу: <адрес>, иметь жилье и не опасаться его произвольного лишения, нанесен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 62 569 000 рублей.

Он же, являясь генеральным директором <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств неопределенного круга лиц, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, и злоупотребления доверием, выразившегося в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии намерений их выполнять, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, из личных корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с заместителем генерального директора <данные изъяты> Кияшко А.В., разработали следующую схему совершения преступления.

Посредством привлечения денежных средств граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, для строительства многоквартирного малоэтажного жилого дома, с целью реализации своих преступных намерений, для создания вида правомерной деятельности по привлечению денежных средств граждан, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. приняли решение всем потенциальным покупателям сообщать, что их действия осуществляются в рамках хозяйственной деятельности <данные изъяты> (ИНН №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, в котором они являлись учредителями с равной долей в уставном капитале по 50%. Так, в ходе осуществления законной хозяйственной деятельности <данные изъяты>, его генеральный директор Беспалов Ю.Б. до 19.12.2010 собрал необходимые для осуществления строительства трехэтажного многоквартирного дома документы, а именно: пояснительная записка; схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов; схемы, отображающие архитектурные решения; сведения об инженерном оборудовании: сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; проект организации строительства объекта капитального строительства, которые предоставил в МУ «Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону» для получения разрешения на строительство трехэтажного многоквартирного дома. Рассмотрев заявление о выдаче разрешения и проверив предоставленные генеральным директором <данные изъяты> документы, главный архитектор города - директор МУ «Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону» выдал <данные изъяты> разрешение № № от 29.12.2010 на строительство многоквартирного жилого дома (3 этажа, общая площадь здания – 4162,5 кв.м, площадь эксплуатируемой кровли – 1109,2 кв.м., 28 квартир, общая площадь квартир – 2053,0 кв.м) со встроенными офисными помещениями (общая площадь 673, 8 кв.м) и подземной автостоянкой (общая площадь – 540,8 кв.м., вместимость 22 машино/место), расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан в особо крупном размере, Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В., не получив в установленном порядке разрешение на строительство четвертого этажа дома по указанному адресу, в период с 2010 по 2013 годы, вводили в заблуждении лиц, желающих приобрести квартиры в указанном доме, посредством сообщения им заведомо ложных сведений о том, что <данные изъяты> имеет пакет документов, необходимых для получения разрешения на строительство четвертого этажа, а также имеет намерение и возможность перевести в жилой фонд встроенные офисные помещения общей площадью 673, 8 кв.м. на первом этаже многоквартирного жилого дома. При этом Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. не предпринимали каких либо действий, в результате которых помещения строящегося дома могли быть переведены из нежилого в жилой фонд и не намеревались делать этого. Таким образом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. при наличии реальной возможности реализации гражданам в качестве жилых помещений только части помещений на первом, а также всех помещения втором и третьем этаже строящегося дома <адрес>, действуя намерено и из корыстных побуждений, предложили к приобретению неограниченному кругу лиц в качестве жилых, все помещения первого и четвертого этажей, при заведомом отсутствии на то законных оснований, а также в целом при заведомом отсутствии разрешения на возведение четвертого этажа. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. фактически осознавали, что при возведении четвертого этажа, в отсутствии на то соответствующего разрешения, строение будет являться самовольной постройкой в соответствии с ч. 1 ст. 222 Гражданского Кодекса РФ, а также осознавали, что в соответствии с ч. 2 ст. 222 Гражданского Кодекса РФ они, как лица, организовавшие возведение самовольной постройки, не приобретали на нее право собственности, не были вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки с этой постройкой.

Также Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что ввиду невозможности законным путем заключать и регистрировать в государственных органах договоры на реализацию помещений первого и четвертого этажей в качестве жилых, действуя из корыстных побуждений, обоюдно приняли решение получать денежные средства от граждан посредствам заключения с ними договоров займа при фактическом сохранении в них условий договора участия в долевом строительстве, таким образом, осознанно и намерено нарушили требование ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30декабря 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства иначе как на основании: договора на участие долевом строительстве; путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений; жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Затем, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств граждан в особо крупном размере, в период времени с 31.03.2010 по 11.10.2013, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> заключали предварительные договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома, которые в государственных органах не регистрировали, а денежные средства от граждан получали на основании договоров займа, где Кияшко А.В. выступал поручителем Беспалова Ю.Б., то есть оба участвовали в каждом факте получения денежных средств от граждан, с целью реализации умысла на хищение денежных средств.

Таким образом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. получали от граждан денежные средства с целью осуществления строительства четвертого этажа многоквартирного жилого дома на земельном участке, а также помещений, не являющихся жилыми на первом этаже многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, чем злоупотребили доверием граждан, с которыми заключались такие договоры, так как заведомо знали, что не обладали и не могли обладать правом на возводимое строение в соответствии с ч. 2 ст. 222 Гражданского Кодекса РФ. Создавая видимость выполнения требований ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004, продолжая вводить в заблуждение граждан, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. заключали с гражданами типовые договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, однако регистрацию их в органе юстиции не проводили. С целью сокрытия своих преступных действий, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., в нарушение действующего законодательства возвели четвертый этаж многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, который впоследствии не был введен в эксплуатацию.

Решением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07.05.2013 суд обязал <данные изъяты> снести за свой счет объект капитального строительства, расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., в период времени с 31.03.2010 по 11.10.2013, вводя граждан в заблуждение относительно своих истинных намерений, находясь в офисе <данные изъяты>, в отсутствии каких-либо законных оснований, получали от них денежные средства по договорам займа, якобы в счет оплаты за приобретаемые квартиры, однако в строительство многоквартирного жилого дома эти денежные средства не вкладывали, а похищали их и распоряжались ими по собственному усмотрению следующим образом.

Так, 21.01.2011 в дневное время в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №44, заключен предварительный договор №06/12-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 21.01.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №44 однокомнатную квартиру № на 1 этаже четырехэтажного дома площадью не менее 44,6 кв.м. в 3-ем квартале 2011 года, а Потерпевший №44 обязуется передать 1 400 000 рублей в счет оплаты за квартиру, с первоначальным платежом 1 400 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №44 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №44 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 21.01.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 06/12-10 от 21.01.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 400 000 рублей. Продолжая вводить в заблуждение ФИО50, создавая видимость выполнения требований ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004, под предлогом увеличения жилой площади, приобретаемой квартиры, 01.11.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, генеральный директор Беспалов Ю.Б. заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- от 01.11.2011 с Потерпевший №44, по условиям которого <данные изъяты> обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №44 в собственность квартиру №, общей площадью 64,45 кв.м., состоящую из 2х комнат, расположенную на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а ФИО50 обязуется уплатить 2 148 000 рублей и принять Объект долевого строительства. Потерпевший №44 во исполнение условий договора, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, передал Беспалову Ю.Б. 850 000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 151 от 01.01.2011, однако денежные средства в кассу <данные изъяты> не внес. Денежные средства в сумме 2 250 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № и № на первом и втором этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

15.03.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <адрес> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №8, заключен предварительный договор № 32/03-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 15.03.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №8 трехкомнатную квартиру № на 3 этаже дома площадью не менее 88,2 кв.м. в 3-ем квартале 2011 года, а Потерпевший №8 обязуется передать 2 720 000 рублей в счет оплаты за квартиру, с первоначальным платежом 2 720 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №8 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №8 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на третьем этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 15.03.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 32/03-11 от 15.03.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 700 000 рублей. 06.08.2012, в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №8, заключен предварительный договор №32/03-11/2 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.08.2012, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №8 изолированную трехкомнатную квартиру площадью не менее 80 кв.м. в 3-ем квартале 2011 года, а Потерпевший №8 обязуется передать денежные средства из расчета 34 000 рублей за 1 квадратный метр. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №8 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №8 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры, 06.08.2012 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 32/03-11/2 от 06.08.2012, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 500 000 рублей. 06.12.2012, в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №8, заключен предварительный договор №40/12-12 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2012, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 3 013 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №8 трехкомнатную квартиру № на 4 этаже дома площадью не менее 97,9 кв.м. в 3-ем квартале 2011 года, а также за Потерпевший №8 резервируются парковочные места №№ по цене 400 000 рублей за каждое, а Потерпевший №8 обязуется передать 3 487 000 рублей в счет оплаты за квартиру, с первоначальным платежом 2 200 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №8 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №8 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, разрешение на строительство которого отсутствовали, 06.12.2012 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 40/12-12 от 06.12.2012, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 200 000 рублей. 07.12.2012, в дневное время суток, находясь в офисе ООО «Развитие», по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 53 А, офис 1-2, Потерпевший №8 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 40/12-12/2 от 07.12.2012, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 300 000 рублей. Денежные средства в сумме 2 700 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на третьем и четвертом этаже, парковочные места № дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

28.01.2011 в дневное время в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №29, заключен предварительный договор № 50/01-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 28.01.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №29 однокомнатную квартиру № на 4 этаже четырехэтажного дома площадью не менее 47 кв.м. в 3-ем квартале 2011 года, а Потерпевший №29 обязуется передать 1 600 000 рублей в счет оплаты за квартиру, с первоначальным платежом 536 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №29 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №29, во исполнение условий предварительного договора, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, разрешение на строительство которого отсутствовало, 28.01.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 50/01-11 от 28.01.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 536 000 рублей. 04.03.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №29 заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 50/01-11/2 от 04.03.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 590 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 126 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на четвертом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

01.05.2010 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №6, заключен предварительный договор №42-05-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 01.05.2010, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес>, общей площадью 2 400 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №6 двухкомнатную квартиру на 4 этаже четырехэтажного дома площадью не менее 70,4 кв.м. и парковочное место в цокольном этаже в 3-ем квартале 2011 года, а Потерпевший №6 обязуется передать сумму из расчета 33 000 рублей за 1 квадратный метр в счет оплаты за квартиру и 400 000 рублей в счет оплаты за парковочное место в цокольном этаже. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено указали в договоре обязанность Потерпевший №6 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом, не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №6, во исполнение условий предварительного договора, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, разрешение на строительство которого отсутствовало, 01.05.2010, в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 42-05-10 от 01.05.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 654 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 654 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры на четвертом этаже и парковочного места в цокольном этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

25.11.2011 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №10 заключен договор об участия в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5- без даты, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №10 однокомнатную квартиру № на 1 этаже многоквартирного дома площадью 41,75 кв.м. в 1-м квартале 2012 года, а Потерпевший №10 обязуется передать 1 600 000 рублей в счет оплаты за квартиру. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №10 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом, не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №10, во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. относительно их намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 25.11.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 600 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 600 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

06.12.2011 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №42 заключен предварительный договор №б/н участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №42 трехкомнатную квартиру № на 4 этаже четырехэтажного дома площадью не менее 92 кв.м. в 2-м квартале 2012 года, а Потерпевший №42 обязуется передать 3 400 000 рублей в счет оплаты за квартиру с первоначальным платежом 50 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №42 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом, не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №42, во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, на строительство которого не имелось разрешения, 06.12.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 39/09-11 от 06.12.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. После этого, продолжая вводить в заблуждение Потерпевший №42, 16.12.2011 в дневное время суток в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №42, заключен предварительный договор №1/12-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №42 парковочное № в цокольном этаже, а Потерпевший №42 обязуется передать 400 000 рублей в счет оплаты парковочного места. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №42 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за парковочное место, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №42, во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения парковочного места в цокольном этаже дома, 16.12.2011, находясь в офисе <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 39/09-11/2 от 16.12.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 200 000 рублей. 13.03.2012 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 39/09-11/3 от 13.03.2012, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. Денежные средства в сумме 400 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в крупном размере, при этом, свои обязательства по передаче квартиры № на четвертом этаже и парковочного места № в цокольном этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

07.09.2010 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №36 заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 07.09.2010, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №36 двухкомнатную квартиру № на 4 этаже четырехэтажного дома площадью не менее 57 кв.м. и парковочное место № в цокольном этаже во 2-м квартале 2011 года, а Потерпевший №36 обязуется передать сумму из расчета 35 000 рублей за 1 квадратный метр в счет оплаты за квартиру и 400 000 рублей в счет оплаты за парковочное место в цокольном этаже. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено указали в договоре обязанность Потерпевший №36 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом, не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №36, во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, разрешение на строительство которого отсутствовало, 07.09.2010 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 46/09-10 от 07.09.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 50 000 рублей. 27.12.2010, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 46/09-10/2 от 27.12.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 450 000 рублей. 04.04.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 46/09-10/3 от 04.04.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 802 000 рублей. Денежные средства в сумме 2 302 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом, свои обязательства по передаче квартиры № на четвертом этаже и парковочного места № в цокольном этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

18.07.2011 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №41 был заключен предварительный договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 18.07.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №41 трехкомнатную квартиру № на 4 этаже четырехэтажного дома площадью не менее 69,9 кв.м. в 3-м квартале 2011 года, а Потерпевший №41 обязуется передать 2 600 000 рублей в счет оплаты за квартиру с первоначальным платежом 1 900 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №41 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом, не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №41 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, на строительство которого не имелось разрешения, 18.07.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 41/07-11 от 18.07.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 900 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 900 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на четвертом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

17.01.2011 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №9 заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 17.01.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 460 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №9 трехкомнатную квартиру № на 1 этаже дома площадью не менее 84,6 кв.м. в 4-ем квартале 2014 года, а Потерпевший №9 обязуется передать 2 800 000 рублей в счет оплаты за квартиру с первоначальным платежом 50 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №9 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом, не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №9, во исполнение условий предварительного договора, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 17.01.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 02/01-11 от 17.01.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 50 000 рублей. 09.02.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Потерпевший №9 заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 02/01-11/2 от 09.02.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 950 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 000 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом, свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

06.04.2010 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес> между заместителем генерального директора <данные изъяты> Кияшко А.В. и Потерпевший №45, заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.04.2010, по условиям которого <данные изъяты> в лице Кияшко А.В. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 3000 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №45 трехкомнатную квартиру № на 1 этаже дома площадью не менее 86,8 кв.м. в 3-ем квартале 2011 года, а Потерпевший №45 обязуется передать 3 000 000 рублей в счет оплаты за квартиру, с первоначальным платежом 3 000 000 рублей. 06.04.2010 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между заместителем генерального директора <данные изъяты> Кияшко А.В. и Потерпевший №45 заключен предварительный договор №№ участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.04.2010, по условиям которого <данные изъяты> в лице Кияшко А.В. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 3000 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №45 парковочные места № и № в цокольном этаже дома до 3-го квартала 2011 года, по цене 650 000 рублей за парковочные места. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №45 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №45 во исполнение условий предварительных договоров, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. относительно намерений передать ей квартиру и парковочные места и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 06.04.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Кияшко А.В. договор займа № 5/04-11 от 06.04.2011, поручителем Кияшко А.В. в котором выступил Беспалов Ю.Б., и передала Кияшко А.В. по указанному договору 3 650 000 рублей. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ с целью продления действия данного договора, он был перезаключен на тех же условиях. 06.12.2011 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и ФИО163., заключен предварительный договор №№ участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого <данные изъяты>» в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2423 кв.м., по которому ООО «Развитие» обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №45 парковочные места №, 21, 22 в цокольном этаже дома до 2-го квартала 2012 года, по цене 325 000 рублей за каждое парковочное место, при этом первый взнос 650 000 рублей внесен. После чего, 27.08.2012 Потерпевший №45 подано заявление на имя генерального директора ООО «Развитие» Беспалова Ю.Б. о расторжении предварительного договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Денежные средства в сумме 3 650 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом, свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже дома, парковочных мест № в цокольном этаже по адресу: <адрес>, не выполнили.

22.01.2013 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №11, заключен предварительный договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.01.2013, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 3 013 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №11 двухкомнатную квартиру № на 1 этаже дома площадью 68,2 кв.м. в 2-м квартале 2013 года, а Потерпевший №11 обязуется передать 2 600 000 рублей в счет оплаты за квартиру, с первоначальным платежом 2 400 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили ФИО164 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №11 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 22.01.2013 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, офис №, заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 05/01-13 от 22.01.2013, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 2 400 000 рублей. 17.04.2011, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №11 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 05/01-13/1 от 17.04.2013, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 200 000 рублей. Денежные средства в сумме 2 600 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

29.04.2011 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №16, заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 29.04.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №16 однокомнатную квартиру № на 1 этаже дома площадью 36,4 кв.м. в 3-м квартале 2011 года, а Потерпевший №16 обязуется передать 1 340 000 рублей в счет оплаты за квартиру. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №16 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №16 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 29.04.2011 в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 04/04-11 от 29.04.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 340 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 340 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

08.10.2013 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №19 заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-8а/2013 от 08.10.2013, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечит строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №19 в собственность квартиру №, общей площадью 61,48 кв.м., состоящую из 1 комнаты, расположенной на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №19 обязуется уплатить 2 200 000 рублей и принять Объект долевого строительства. Потерпевший №19 во исполнение условий договора долевого участия, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 08.10.2013 и 11.10.2013 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, передал Беспалову Ю.Б. 2 200 000 рублей, согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру № 42 от 08.10.2013 и № 43 от 11.10.2013. Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено не внесли денежные средства, полученные от Потерпевший №19, в кассу <данные изъяты>. Денежные средства в сумме 2 200 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

19.01.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №37 заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 8/01-11 от 19.01.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 300 000 рублей. 25.03.2011 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №37 заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- от 25.03.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице генерального директора Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №37 в собственность квартиру №, общей площадью 87,1 кв.м, состоящую из 3 комнат, расположенной на 4 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №37 обязуется уплатить 2 860 600 рублей и принять Объект долевого строительства. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №37 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №37, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, разрешение на строительство которого отсутствовало, 25.03.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №37 заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 8/01-11/1 от 25.03.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 900 000 рублей. Денежные средства в сумме 2 200 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на четвертом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

22.04.2010 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №22, Свидетель №15, заключен предварительный договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.04.2010, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельных участках <адрес>, участки №, № в <адрес> общей площадью 2 400 кв.м.(<адрес>), по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №22 парковочные места № и № в цокольном этаже дома до 31 декабря 2010 года, по цене 350 000 рублей за каждое парковочное место. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили ФИО51 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за парковочные места, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Свидетель №15 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей парковочные места в цокольном этаже дома, 22.04.2010, в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 18п/04-10 от 22.04.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. 22.04.2010 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №22 заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 19п/04-10 от 22.04.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. 19.11.2010 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Свидетель №15 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 18п/04-10/2 от 19.11.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 250 000 рублей. 19.11.2010, в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №22 заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 19п/04-10/2 от 19.11.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 250 000 рублей. 14.01.2011 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №22, Свидетель №15, заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 14.01.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 460 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №22, Свидетель №15 двухкомнатную квартиру № на 4 этаже дома площадью не менее 74,3 кв.м. в 3-ем квартале 2011 года, включая веранду площадью 16 кв.м., а Потерпевший №22, Свидетель №15 обязуется передать денежные средств из расчета 32 800 рублей за 1 квадратный метр в счет оплаты за квартиру. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №22 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом, не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №22 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенным в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, разрешение на строительство которого отсутствовало, 06.04.2011, в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес> заключил с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 16-1/04-10 от 06.04.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передал Беспалову Ю.Б. по указанному договору 375 000 рублей. 06.08.2012, в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Свидетель №15 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 16-1/04-10/1 от 06.08.2012, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 375 000 рублей. Денежные средства, принадлежащие Потерпевший №22, в сумме 1 450 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на четвертом этаже и парковочные места №№ дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

19.05.2010, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. намерено убедили Потерпевший №26 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом, не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №26 будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 19.05.2010 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, офис 1-2, Потерпевший №26 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 12/05-10 от 19.05.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. 30.06.2010, в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №26 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 12/05-10 от 30.06.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 280 000 рублей. 07.10.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №26 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № б/н от 07.10.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 850 000 рублей и получила возврат по договору в сумме 17 000 рублей. 01.11.2011, в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №26, заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- от 01.11.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №26 в собственность <адрес>, общей площадью 65,6 кв.м, состоящую из 2 комнат, расположенной на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №26 обязуется уплатить 2 213 000 рублей и принять Объект долевого строительства. Денежные средства в сумме 2 213 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

31.03.2010 в дневное время суток в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №27, заключен предварительный договор №03/03-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 31.03.2010, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельных участках <адрес>, участки №, № в <адрес> общей площадью 2 400 кв.м.(<адрес>), по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №27 двухкомнатную квартиру № на 1 этаже четырехэтажного дома площадью не менее 51,6 кв.м. и парковочное место № в цокольном этаже до 31декабря 2010 года, а Потерпевший №27 обязуется передать сумму из расчета 30 000 рублей за 1 квадратный метр в счет оплаты за квартиру. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №27 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №27 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ему квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 31.03.2010 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, офис №, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 03/03-10 от 31.03.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 100 000 рублей. 13.04.2010 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №27 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 03-1/04-10 от 13.04.2010, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 800 000 рублей. 05.12.2011 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №27, заключен предварительный договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 05.12.2011, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельных участках <адрес>, участки №, № в <адрес> общей площадью 2 400 кв.м.(<адрес>), по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Потерпевший №27 двухкомнатную квартиру № на 1 этаже четырехэтажного дома площадью не менее 51,6 кв.м. в 1-м квартале 2012 года, а Потерпевший №27 обязуется передать сумму из расчета 30 000 рублей за 1 квадратный метр в счет оплаты за квартиру. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №27 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №27 во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, 05.12.2011 в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 03/03-10/3 от 05.12.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 300 000 рублей. 30.12.2010, в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Потерпевший №27 заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 03-1/04-10 от 30.12.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 50 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 250 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже и парковочного места № в цокольном этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

25.07.2011 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №28 заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- без даты, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №28 в собственность квартиру №, общей площадью 41,83 кв.м, состоящую из 1 комнаты, расположенной на 4 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №28 обязуется уплатить 1 850 000 рублей и принять Объект долевого строительства. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено убедили Потерпевший №28 заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от него денежные средства, сообщив ему, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. Потерпевший №28 будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на четвертом этаже, разрешение на строительство которого отсутствовало, 25.07.2011, в дневное время суток, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 51/07-11 от 25.07.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 1 300 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 300 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в особо крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на четвертом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

16.03.2011 в дневное время суток, в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., заключен предварительный договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 16.03.2011, по условиям которого <данные изъяты>, в лице Беспалова Ю.Б. обязалось заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2 423 кв.м., по которому <данные изъяты> обязуется построить в обусловленный договором срок малоэтажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать Кияшко А.В. двухкомнатную квартиру № на 1 этаже дома площадью не менее 62,2 кв.м. в 3-ем квартале 2011 года, а Кияшко А.В. обязуется передать сумму исходя из расчета 35 000 рублей за 1 квадратный метр в счет оплаты за квартиру, с первоначальным платежом 450 000 рублей. При этом, Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, убедили Кияшко А.В. заключить с одним из них договор займа, по условиям которого намеревались получить от нее денежные средства, сообщив ей, что эти денежные средства фактически будут зачтены в качестве оплаты за квартиру, при этом не намеревались выполнять обязательства по указанному договору. 16.03.2011 в дневное время суток Кияшко А.В. во исполнение условий предварительного договора, будучи введенной в заблуждение Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., относительно намерений передать ей квартиру и возможности получения квартиры на первом этаже, на котором в соответствии с техническими документами на строительство помещения относились к нежилому фонду, находясь в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 8б/03-11 от 16.03.2011, поручителем Беспалова Ю.Б. в котором выступил Кияшко А.В., и передала Беспалову Ю.Б. по указанному договору 450 000 рублей. Денежные средства в сумме 450 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, что является значительным ущербом в крупном размере, при этом свои обязательства по передаче квартиры № на первом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 27.04.2011 в дневное время суток, в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, между генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №1 заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома без даты, по условиям которого <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. обязалось обеспечить строительство дома и после ввода объекта в эксплуатацию передать Потерпевший №1 в собственность квартиру № №, общей площадью 57 кв.м., состоящую из 2 комнат, расположенной на 1 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, а Потерпевший №1 обязуется уплатить 1 960 000 рублей и принять Объект долевого строительства. По условиям заключенного договора 27.04.2011, в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, ФИО52 передала Беспалову Ю.Б. 100 000 рублей, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 41 от 27.04.2011, 24.05.2011 в дневное время суток, в офисе № по адресу: <адрес>, ФИО52 передала Беспалову Ю.Б. 1 860 000 рублей, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 52 от 24.05.2011. Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., осознавая, что в случае получения денежных средств по указанному договору они будут обязаны зарегистрировать его в государственных органах, намерено не внесли денежные средства, полученные от Потерпевший №1 в кассу <данные изъяты>. Денежные средства в сумме 1 960 000 рублей Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили и распорядились ими по своему усмотрению, при этом свои обязательства по передаче квартиры № № на первом этаже дома по адресу: <адрес>, не выполнили. Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, преследуя цель хищения денежных средств Потерпевший №1, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, подлежащие передаче Потерпевший №1 квартиру № № на первом этаже в строящемся жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, не передал, так как ранее продали ее Кияшко А.В. то есть дважды реализовали, тем самым, путем обмана, похитили принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 1 960 000 рублей, что является для нее значительным ущербом в особо крупном размере.

Таким образом, Беспалов Ю.Б. по предварительному сговору с Кияшко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, похитили денежные средства граждан: Кияшко А.В. в сумме 450 000 рублей, Потерпевший №44 в сумме 2 250 000 рублей, Потерпевший №8 в сумме 2 700 000 рублей, ФИО53 в сумме 1 126 000 рублей, Потерпевший №6 в сумме 1 654 000 рублей, Потерпевший №10 в сумме 1 600 000 рублей, Потерпевший №42 в сумме 400 000 рублей, Потерпевший №36 в сумме 2 302 000 рублей, Потерпевший №41 в сумме 1 900 000 рублей, Потерпевший №9 в сумме 1 000 000 рублей, Потерпевший №11 в сумме 2 600 000 рублей, Потерпевший №16 в сумме 1 340 000 рублей, Потерпевший №19 в сумме 2 200 000 рублей, Потерпевший №37 в сумме 2 200 000 рублей, Потерпевший №22 1 450 000 рублей, Потерпевший №26 в сумме 2 213 000 рублей, Потерпевший №27 в сумме 1 250 000 рублей, ФИО54 в сумме 1 300 000 рублей, Потерпевший №1 в сумме 1 960 000 рублей, Потерпевший №45 в сумме 3 650 000 рублей, а всего похитили 35 545 000 рублей, что составляет особо крупный размер.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу подсудимый Беспалов Ю.Б. вину в инкриминируемых ему преступлений не признал, пояснив, что преступления он не совершал, за счёт своих личных средств он выкупил четыре земельных участка, общей стоимостью около 20 000 000 рублей, которые были объединены в один с присвоением адреса <адрес>. После того, как проектная документация была изготовлена, они занялись оформлением разрешительной документации. 2 ноября 2010 года вышло постановление главы администрации города Ростова-на-Дону о присвоении земельному участку статуса под строительство многоквартирного дома средней этажности, три этажа, с автостоянкой. Получив это постановление, они сдали весь необходимый комплект документов в департамент архитектуры для получения разрешения на строительство, получили разрешение на строительство 29 декабря 2010 года и начали стройку, сделали котлован и фундамент, начали выводить первый этаж. В августе 2011 года соседи написали исковое заявление. Также имеется решение Ленинского районного суда от 5 августа 2011 года, согласно которому установлено, что разрешение на строительство трехэтажного жилого дома выдано в соответствии с законом. В период строительства в 2011 году Ростовская городская дума внесла изменения в правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, согласно которым в зоне Ж-1 и зоне Б, это та территория, к которой относится <адрес>, разрешённая этажность строительства домов была увеличена. Если раньше разрешённая этажность была три этажа, то согласно решению Ростовской городской думы разрешили до шести этажей строить. Они решили изменить проектную документацию, приняли решение построить четыре этажа. Разработали новую проектную документацию, обратились в городскую администрацию с просьбой отредактировать и 17 мая 2012 года вышло новое постановление главы администрации города, что необходимо внести изменение в предыдущее постановление, убрать строчку «три этажа», вместо этого читать «этажность возведённого здания определяется действующими градостроительными нормами», то есть тем самым постановлением мэра было дано разрешение и земельному участку был присвоен статус, позволяющий строить дом, состоящий из цокольного и четырёх надземных этажей. Затем департамент архитектуры выдал градостроительный план обновлённый на основании новой проектной документации. В нём также предусматривается строительство объекта с таким количеством этажей. После этого проектная документация была сдана для прохождения государственной строительной экспертизы. После прохождения экспертизы оставалось получить один документ – обновлённое разрешение на строительство, но им выдали отрицательное заключение экспертизы, после чего проектировщики внесли изменения, исправили замечания, но в процессе возникли ещё три замечания, которые не формулировались ранее. Они заходили в экспертизу семь раз в течение полутора лет, каждый раз исправляли замечания, сформулированные экспертами, каждый раз вспоминали, что есть ещё замечания. Изложенные факты говорят о том, что ими предпринимались все меры, чтобы в соответствии с законом оформить всю разрешительную документацию. Строительство четвёртого этажа было правомерным действием, поскольку Градостроительный Кодекс подразумевает, что застройщик имеет право вносить изменения в строительную документацию на стадии строительства. Они предприняли все необходимые меры и получили большое количество документов, подтверждающих возможность такого изменения, в частности получили нотариальное согласие от всех зарегистрированных к этому моменту дольщиков, договоры с которыми прошли регистрацию в юстиции. Вместе с тем, когда они в последний заход на экспертизу получили совершенно незначительные замечания, они устранили их в течение одного дня и была полная уверенность, что они получат положительное заключение. Разрешение на строительство четырёхэтажного дома департаментом архитектуры уже было предварительно подготовлено. В этот момент они приняли решение возводить стены четвёртого этажа. Когда они получили отрицательное заключение, то стройку остановили, но часть стен и перегородок четвёртого этажа были уже возведены. Это обстоятельство и стало причиной того, что прокуратура и соседи подали иск в суд о признании этого дома самовольной постройкой. Советский суд удовлетворил исковое заявление и признал дом самовольной постройкой. Решение суда состоялось, вступило в законную силу. Они принимали меры к обжалованию данного судебного решения, но безрезультатно. Они демонтировали четвёртый этаж, привели дом в полное соответствие с выданной ранее строительной документацией, с разрешением на строительство, получили экспертное заключение, что в доме отсутствуют признаки самовольности и в ближайшие дни намерены обращаться в Советский районный суд с исковым заявлением о прекращении исполнительного производства, частично выполненного, в связи с тем, что дальнейшее выполнение исполнительного производства невозможно, так как это нарушает имущественные права граждан, зарегистрированные в Росреестре. По поводу затрат на строительство дома в целом, начиная с разработки первой проектной документации, самого строительства, оформления разрешительной документации, второй части проектной документации, экспертиз, то есть полный объём затрат, который ими подсчитан, составляет 104 942 071 руб. 99 коп. Это все затраты, которые связаны со строительством, которые они понесли. В них включаются и общестроительные работы, котлован, фундамент, строительство этажей, частично отделка, инженерное оборудование, которое было закуплено и смонтировано в доме, оплата по договорам за подключение инженерных сетей, проектная документация, государственная экспертиза по договору стоила 900 000 руб. Такая же сумма была впоследствии заплачена и в негосударственной экспертизе, чьё положительное заключение они в итоге получили. Эти затраты делятся на две части. По договорам долевого участия, зарегистрированным в Росреестре, <данные изъяты> было получено 64 857 600 руб. Кроме этого, они заключали договоры займа с гражданами и получали эти деньги как физические лица. Он получал как заёмщик, его партнёр Кияшко - как поручитель. Эти займы были направлены исключительно на цели строительства дома. Согласно документации, им только на расчётный счёт были внесены 18 548 900 руб. от себя лично как от учредителя. Кроме этого, 30 000 000 рублей это стоимость земли. Он оплачивал предварительные работы, когда <данные изъяты> выступило в роли застройщика, подготовку земельного участка, ограждение, он все эти годы оплачивал как собственник земельного участка охрану этого объекта, в течение четырёх с лишним лет. Это вторая часть средств, потраченных на объект, деньги, которые он вносил лично. Соответственно, то, что вносилось по договорам займа, имеет отчётность в бухгалтерии, то есть эти расходы на строительство дома проведены через бухгалтерию компании <данные изъяты>, эти расходы неоднократно проверялись аудиторскими организациями, это требование закона, никаких претензий по расходованию средств дольщиков им не предъявлялось. Это обстоятельство подтвердил представитель Стройнадзора в судебном заседании, когда был приглашён в качестве эксперта. Деньги, которые вносились им лично в кассу <данные изъяты> - 51 026 620 руб., а по кассе потрачено наличных денег 70 335 545 руб. То есть эти 19 миллионов разницы это и есть те средства, которые он в кассу внёс от себя лично и потрачены на строительство. Решение на строительство четвёртого этажа не было преступным действием. Оно не было незаконным действием. Ими были предприняты все усилия, чтобы его узаконить. С обвинением в мошеннических действиях, он также не может согласиться, поскольку они не имели умысел не построить этот дом. Они его построили. Ни в материалах дела, ни в доказательствах следствия умысла на совершение этих мошеннических действий по отношению к гражданами не просматривается вообще, они не доказаны ничем, они совершенно голословны. Квартиру № они не продавали, поскольку продажей квартиры можно назвать действия, связанные с заключением договора долевого участия и регистрации этого договора в органах Росреестра. По первой проектной документации на трёхэтажной дом было 28 квартир. Квартира № находилась в статусе нежилого помещения. Заключая договорные отношения с этой квартирой они уже сделали проектную документацию на четырёхэтажный дом, согласно которой эта квартира находилась в статусе жилой. Он чтобы зарегистрировать в юстиции договор, что это уже жилая квартира, им всего лишь надо было пройти государственную экспертизу, на которой все и зависло. Он действительно является директором в <данные изъяты>, он руководил деятельностью, заключал хозяйственные договора, осуществлял контроль отчётов бухгалтерии, весь комплекс работ, а Кияшко А.В. является его заместителем. они заключали два вида договоров, основной вид договоров это договор долевого участия с последующей регистрацией в юстиции. На первоначальном этапе строительства они с гражданами заключали предварительные договоры участия, которые носили характер намерений, по сути, это были договоры бронирования квартиры, и в предмете договора было указано, что стороны в дальнейшем намерены заключить договор долевого участия и зарегистрировать его в юстиции. В этом договоре описывался объект строительства, описывалась бронируемая квартира, размер и стоимость одного квадратного метра, хотя эти договоры являлись договорами намерений, то есть юридических обязательств за собой не влекли. Тем не менее, они этими договорами всегда руководствовались и всегда подтверждали право человека получить квартиру, если он не передумал к этому моменту. Договоры займа это просто гражданско-правовые отношения физического лица с физическим лицом, в них не указано целевое назначение использование денег, там указана только сумма и срок. По предварительным договорам денежные средства не принимались. Предварительные договоры не подразумевали оплату, ни по одному из них оплата не производилась. Договоры займа это разрешённая законодательством форма гражданско-правовых отношений. Она не запрещена законодательством. Он брал займы, нецелевые займы у граждан, но заключал с этими гражданами предварительные договоры, бронируя им квартиру в качестве дополнительного обеспечения. В договоре займа написано, что он отвечает за свои обязательства, он и его заместитель Кияшко А.В. всем своим имуществом. Деньги, которые они на этом этапе принимали в качестве займа, направлялись исключительно на строительство дома. Это подтверждается бухгалтерскими документами, тем фактом, что он выкупил за 30 000 000 рублей земельный участок и передал его компании. Заключение предварительных договоров долевого участия не является нарушением 214-ФЗ в силу того, что эти договоры не носят характер продажи недвижимости, а носят характер намерений. Договоры участия в долевом строительстве они не заключали, поскольку решение о признании дома самовольной постройкой исключало возможность регистрации договоров в Росреестре. Они заключали предварительные договоры участия в долевом строительстве после решения суда о признании дома по <адрес> самовольной постройкой в связи с нашей убеждённостью в том, что оспорят решения суда. Он не считает, что предварительные договоры, которые носят форму договора о намерении, в этих обстоятельствах нарушали законодательство. А договоры займа носят гражданско-правовой характер и не имеют отношения к решению суда о сносе. Никогда они не вводили в заблуждение граждан. Обо всех обстоятельствах событий, которые происходят с домом, любой гражданин имел полную достоверную информацию и имел возможность ознакомиться со всеми документами. К моменту заключения предварительных договоров у них имелась изменённая проектная документация, которая меняла не только высотность дома, но меняла и структуру парковочной зоны и меняла, соответственно, статус квартир на первом этаже. Нежилыми помещениями в первоначальной документации были признаны квартиры, по всем параметрам это квартиры, но в виду того, что в тот момент не существовало действующего норматива по обеспечению пожарной безопасности парковки в цокольном этаже, то есть действующие нормативы в момент изготовления первичной проектной документации не позволяли над парковочной зоной располагать квартиры по требованиям пожарной безопасности, на цокольном этаже у них была парковочная зона, над ней были помещения в статусе нежилых. Там, где в цокольном этаже не было парковок, над этой зоной были жилые квартиры. Но они знали, что на рассмотрении в Государственной Думе находятся новые нормативные документы и в 2011 году были изданы нормативы, согласно которым можно полностью делать цокольный этаж парковками, подшивать огнеупорные щиты-барьеры, на которые появился СНИП, и квартиры на первом этаже можно было делать жилыми. Разрешение получено не было, хотя экспертиза этой проектной документации проведена, заключение есть. Продаж одного и того же объекта разным гражданам не было. Предварительные договоры по квартире № № был заключён предварительный договор с гражданкой Кияшко А.В., которая внесла по договору займа небольшие деньги, они заключили с ней предварительный договор, забронировали за ней двухкомнатную квартиру №. Буквально спустя месяц после заключения этого договора ФИО8 отказалась от квартиры, так как она по финансовым своим обстоятельствам эту квартиру не тянет. Заявление о возврате денег по займу не написала, оставив их в его распоряжении, учитывая, что он выплачивает 12 процентов годовых по этой сумме, и они с ней согласовали, что она приобретёт однокомнатную квартиру меньшей площади. Какую именно, они с ней не прописали. От квартиры № она отказалась и спустя три месяца после этого был заключён предварительный договор с гражданкой ФИО52 на квартиру №, поскольку ФИО8 от договора намерений была свободна. Других случаев не было.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу подсудимый Кияшко А.В. также вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что причиной сложившейся ситуации заключается в том, что соседи, проживающие рядом с домом по <адрес>, в частности, Свидетель №14, ФИО173 и Свидетель №11, целенаправленно противодействовали строительству и всеми законными и другими методами добивались решения по прекращению строительства и сноса их объекта. В последующем Советским районным судом в мае 2013 года было принято решение о сносе объекта, с которым он категорически не согласен. Кроме этого, в материалах уголовного дела есть положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, которое даёт все основания получить разрешение на строительство четырёхэтажного 52-квартирного жилого дома со встроенными парковками. Незаконным иском соседи получили решение суда, которое и нарушило все планы как застройщиков, так и участников долевого строительства. Кроме этого, проведено обследование экспертной компанией «<данные изъяты>» 01.06.2016, заключение подписано о техническом состоянии и эксплуатационной пригодности возведённых несущих строительных конструкций и рекомендации о возможности завершения строительства и дальнейшей эксплуатации незавершённого строительства объекта по адресу <адрес>. Стоит упомянуть два заключения по бухгалтерской экспертизе, назначенной следователем, и заключение, которое провело предприятие «<данные изъяты>», директор Свидетель №13, эксперт ФИО152. Из этих экспертиз он делаю вывод о том, что действительно от участников долевого строительства, как зарегистрированных по ФЗ-214, так и тех, кто в будущем намеревался зарегистрироваться и заключал договоры займа на реализацию проекта, поступило примерно 90 млн. руб. Специалисты сложили, и получилось количество денежных средств, которые в проект поступили. Вопрос – как расходовались денежные средства, ему до сих пор непонятен. Есть аудиторские заключения о том, что подтверждается целевое использование и правомерность ведения бухгалтерского учёта и сдача бухгалтерской отчётности <данные изъяты>, и есть информация о том, на какие цели потрачены средства, которые тратились собственником земельного участка Беспаловым и индивидуальным предпринимателем Беспаловым. Конкретной цифры я назвать не может, но видит из материалов дела, что денег израсходовано больше, чем привлечено от всех участников долевого строительства. Дольщики считают, что они потратили очень мало денег, но они считают, что потратили все деньги, которые были получены, а какова реальная рыночная стоимость объекта, из материалов дела не усматривается. Если сложить стоимость всех проведённых экспертиз и стоимость проектных и изыскательных работ, то получается 5 246 000 руб., это ориентировочная сумма, заплаченная специалистам, которые по закону отвечают за качество проектной документации, за качество изыскательских работ, за экспертизы. То есть ни Беспалов, ни Кияшко не несут ответственности за то, каково качество проектной документации и результаты всех экспертиз и обследований. И за эти немалые деньги они получили тот результат, который сейчас получили. Все документы, чтобы иметь право на строительство такого дома, у них имелись ещё в 2013 году. Существует рабочая группа партии «Единая Россия» о защите прав дольщиков. Депутат ФИО174 с последнего созыва Государственной Думы, теперь депутат ФИО175 вместе с членами рабочей группы от Ростовской области, это ФИО55, который входит в общественную палату Российской Федерации, и ФИО56, который является председателем комитета по строительству Законодательного собрания Ростовской области, высказывается единое мнение о том, что права участников долевого строительства нарушены неправомерно и что нужно находить выход. Длительное время эта же рабочая группа считала, что нужно достичь мирового соглашения. В протоколе, который имеется в материалах дела, прямо так и написано, главе администрации города Ростова-на-Дону ФИО57 и прокурору Ростова-на-Дону Треглазову принять активные меры для достижения мирового соглашения и содействовать тому, чтобы права участников долевого строительства были восстановлены. К сожалению, таких действий не было сделано. Если они в течение ближайших месяцев получат решение о прекращении исполнительного производства, то одновременно готовы выполнить те рекомендации, которые он зачитал из обследования, то есть провести комплексное, детальное обследование конструкций, чтобы точно знать о том, что выполнение проектных решений с учётом этого обследования обеспечит эксплуатационную надёжность, безопасность, прочность всех конструкций, и что наш объект в случае его достройки будет и безопасным, и соответствовать всем требованиям. Если такое решение будет принято, то на выполнение строительно-монтажных работ, естественно, после получения разрешения на строительство, по их расчётам, требуется до четырёх месяцев. Есть расчёт сметы на завершение работ. Технически все возможности для завершения объекта в 2017 году имеются. Считает, что участники долевого строительства и дольщики, которые зарегистрировались по ФЗ-214, должны быть защищены государством, и тех, кто намеревался в будущем зарегистрироваться и приобрести права на строящиеся квартиры и на этапе строительства заключали договоры займа. Считает их участниками долевого строительства. Оформляя с ними договоры займа, он в основных договорах выступал поручителем. Таким образом, он вместе с заёмщиком Беспаловым несет ответственность по возврату этих денежных средств и выполнению обязательств по этим договорам. Что касается использования этих денежных средств, то они полностью направлялись на цели строительства. Затраты существенно превышают то количество денежных средств, которое было получено от граждан по договорам займа. Поэтому считать, что они присвоены, похищены или использованы нецелевым образом, он в материалах дела таких доказательств он не увидел. С самого начала учреждения <данные изъяты> он является и учредителем, и заместителем директора, занимался вопросами проектирования, инженерных коммуникаций, взаимодействия с государственными органами и другими вопросами хозяйственной деятельности общества. Все договоры, заключаемые с гражданами, участниками долевого строительства, заёмщиками были им просмотрены, они ему известны. Обязательства по всем договорам считает действующими. Все эти договоры при условии достройки дома и ввода его в эксплуатацию будут выполнены. Заключая договоры займа, они руководствовались ГК РФ, согласно которому имеется возможность заключения договоров, и что договоры займа это нормальные законные договоры между физическими лицами. В договорах займа он выступал как физическое лицо. Проект дома изначально предполагался как четырёхэтажный и такую проектную документацию на четыре надземных этажа с подземной парковкой они изготавливали, начиная с 2010 года, а летом 2011 года такая проектная документация была в полном объёме изготовлена. Решение о том, чтобы начать возводить конструкции четвёртого этажа, принималось ими совместно. Они считали, что сроки строительства и выполнение обязательств перед дольщиками важны и для ним и для участников долевого строительства. Они были уверены в том, что государственная экспертиза выдаст положительное заключение, но это решение было ошибочным. Предварительными договорами они бронировали квартиры, а деньги принимали по договору займа, по которому появляются правоотношения между физическими лицами. То есть они и по уже той практике, которая есть, должны эти деньги отдавать как физические лица, в том числе и по исполнительным листам, которые лежат в службе судебных приставов Железнодорожного района. Тут нельзя путать нарушения неких трактовок ФЗ-214 и правовую основу договора займа. Это предложение было от участников долевого строительства, которые тоже юристы. Те сказали, что они как физические лица будут отвечать ещё больше, чем как юридические. И им нам предложили эту форму. Она позволяла быстрее строить дом.

Несмотря на непризнание виновности подсудимыми, их вина в совершении данных преступлений установлена в ходе судебного разбирательства по уголовному делу и подтверждается совокупностью следующих собранных по уголовному делу доказательств:

По эпизоду злоупотребления подсудимым Беспаловым Ю.Б. своими полномочиями:

- заявлением коллектива дольщиков дома по адресу: <адрес> о том, что в результате нарушения норм и требований законодательства регулирующего возведение строений на территории г. Ростова-на-Дону, в результате неправомерных действий Беспалова Ю.Б., имеет место невозможность исполнения <данные изъяты> своих обязательств по договорам (т. 8 л.д. 97-98);

- заявлениями ФИО39, Потерпевший №35, Потерпевший №38, Потерпевший №21, Потерпевший №18, Потерпевший №20, ФИО45, Потерпевший №14, Потерпевший №13, Потерпевший №5, Потерпевший №4, Потерпевший №15, Потерпевший №2, Потерпевший №17, о том, что в результате нарушения норм и требований законодательства, регулирующего возведение строений на территории г. Ростова-на-Дону, в результате неправомерных действий Беспалова Ю.Б., имеет место невозможность исполнения <данные изъяты> своих обязательств по договорам долевого участия в строительстве жилого дома (т. 6 л.д. 53, 89, т. 5 л.д. 210-213, т. 2 л.д. 114, т. 6 л.д. 75, т. 7 л.д. 39, т. 6 л.д. 82, 102, 63, 58, 50, 96, 69, т. 2 л.д. 140);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №24, данными в судебном заседании, о том, что в декабре 2010 года она нашла объявление, что продается квартира в строящемся доме по <адрес>. В офисе на <адрес> им предложили на 3 этаже трехкомнатную квартиру. На тот момент, подсудимые предложили пока предоплату сделать, как бы забронировать квартиру, чтобы в последующем заключить договор участия в долевом строительстве, что она и сделала и внесла 400 000 рублей под расписку и одновременно был заключении предварительный договор на участие в долевом строительстве, как подсудимые объяснили, чтобы обезопасить и в дальнейшем обязательно будет заключен договор участия в долевом строительстве. Когда она передавала 400 000 рублей, то присутствовали Беспалов и Кияшко. Договор займа и внизу подписи стояли, что получены денежные средства и подпись. Затем, 17 февраля 2011 года она приехала в офис <данные изъяты> заключить договор, на тот момент, уже было подписано разрешение на строительство, у нее был первый договор, который был зарегистрирован в Юстиции. <данные изъяты> взяло на себя обязательства построить трехэтажный дом, с офисными помещениями и подземной автостоянкой, предоставить ей квартиру на третьем этаже № площадью 66,85 кв.м., стоимостью 2 240 000 рублей. В этот день, с учетом предоплаты 400 000 рублей, она внесла еще 1 000 0000 рублей, получила кассовые, передала денежные средства лично бухгалтеру ФИО177, она мне выписала квитанцию к приходному ордеру № от 17.02 на общую сумму 1 400 000 рублей с учетом предоплаты, которая была. Вот этот договор в Юстиции был зарегистрирована, был график платежей. Там указано, что до ДД.ММ.ГГГГ она должна будет внести оставшуюся сумму денег 840 000 рублей. Она выполнила все условия договора участия в долевом строительстве, ДД.ММ.ГГГГ внесла оставшуюся часть, сумму по договору участия в долевом строительстве. Так получилось полностью оплаченное участие в долевом строительстве. 840 000 рублей она внесла в кассу лично ФИО177, генеральному директору и его заместителю. Парковочное место тоже приобретала. По предварительному договору участия в долевом строительстве, отдельный был договор. Деньги вносила: одна сумма – ДД.ММ.ГГГГ – 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 100 000 рублей, на тот момент все сроки прошли по сдаче дома, но так как там форс-мажоры придумывались, просили подождать, войти в положение застройщиков, они верили и надеялись, что достроится. Всего на строительство дома она внесла денежные средства в сумме за квартиру - 2 240 000 рублей, а за парковку - 200 000 рублей. В настоящее время договор не расторгнут. Она подавала в суд, это был договор займа, все сроки давно прошли и чтобы сроки исковой давности не истекли ей пришлось подать в суд, чтобы хоть что-то вернуть. У нее имеется решение суда, исполнительный лист, но до сих пор ничего не возвращено и она так понимает, подсудимые не собираются возвращать. Общая сумма ущерба на сегодняшний день составляет - 2 440 000 рублей.

- протоколом выемки от 24.03.2015, согласно которому в ходе у потерпевшей Потерпевший №24 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 11 л.д. 188-189);

- протоколом осмотра документов от 27.05.2015, согласно которым были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №24 договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-1 от 17.02.2011, предмет договора квартира №, квитанция к ПКО № 12 от 17.02.2011 на сумму 1 400 000 рублей, фискальные чеки № от 17.02.2011, № от 17.02.2011, № от 14.03.2011 (т. 11 л.д. 190-191);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №24 (т. 11 л.д. 202);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №33, данными в судебном заседании, о том, что в ноябре-декабре 2010 года, имея в собственности двухкомнатную квартиру в <адрес>, полученную после 15 лет службы в органах внутренних дел, ее семья решила увеличить жилплощадь. В Интернете она нашла объявление, что на <адрес> предполагается строительство и хорошие условия по стоимости и квадратуре. В декабре она встретилась с представителем недвижимости на объекте, на тот момент там был фундамент заложен. Ее заинтересовало местоположение и стоимость. И представитель агентства недвижимости привез ее в офис <данные изъяты> на <адрес>, в котором находился Кияшко, который пояснил какие планировки будут. У них на тот момент не было разрешения на строительство. Он сказал, что к концу декабря всё получат, тех.условия уже есть, проект на стадии утверждения документации и получения разрешения на строительство, показал ей квартиры, и они остановились на квартире 84 кв.м., стоимостью 2 884 000 руб. Впоследствии они встретились в офисе, где были Беспалов и Кияшко, заключили предварительный договор о покупке квартиры. В тот момент была договоренность о том, что она оплачивает до конца декабря 2 000 000 руб. от общей стоимости и тогда независимо от того, какая будет площадь, которая могла поменяться, стоимость квартиры не изменится. Она внесла 1 900 000 руб. наличными и был заключён договор займа с Беспаловым и Кияшко. 910 000 руб. она перечислила безналичным расчётом, что подтверждается двумя платёжками на 510 000 руб. и на 400 000 руб. В конце декабря было получено разрешение на строительство, в январе начали готовить документы для договора долевого участия и его регистрации. Договор был заключён 18 февраля 2011 года. За неделю до этого ей сообщили, что сильно увеличилась площадь квартиры, то есть до 95 кв.м., поэтому необходима была доплата. Она согласились на доплату 400 000 руб. Окончательный договор был заключён на 3 284 000 руб. Из них, соответственно, 2 000 000 руб. уже были оплачены. В момент заключения основного договора договор займа был прекращён, деньги возвращены, и вместо него был оформлен приходный кассовый ордер <данные изъяты>. Очередной платёж по договору был до конца сентября, нужно было оплатить 700 000 руб. до сентября 2011 года. Она их перевела. Потом выяснилось, что на тот момент 15 сентября 2011 года было принято решение о приостановлении строительства. Застройщиком об этом ничего не было сказано, деньги получались, информацию ей, как дольщику, не предоставляли. У нее были сложности с оформлением договора, поскольку они продавали квартиру, оформленную по 1/2 доли на несовершеннолетнего ребёнка, то она получала разрешение администрации района о том, что может продать и купить новую. Сейчас у нее несовершеннолетний ребёнок остался без жилья и она несет ответственность за то, что должна была его обеспечить жильем. Относительно произведенных ею выплат за жилье - 25 декабря 2010 года при заключении предварительного договора долевого участия ею было передано 1 090 000 руб. Беспалову и Кияшко, 910 000 руб. она перечисляла безналичным расчётом, 27 декабря 2010 года 510 000 руб., 28 декабря 2010 года 400 000 руб. В дальнейшем 29 сентября 2011 года - 700 000 руб. безналичным платежом. 21 февраля 2011 года оформлялся приходный ордер <данные изъяты> на 1 090 000 руб. В общей сложности она оплатила 2 700 000 руб. по самой квартире. Кроме этого, по предварительному договору было оговорено, что за ней закрепляются два парковочных места, стоимостью по 375 000 руб. 3 февраля 2011 года был заключён договор займа и она наличными внесла 100 000 руб. за парковочные места. В итоге договор участия в долевом строительстве был заключён 18 февраля 2011 года, предмет договора квартира №, который был зарегистрирован в учреждении юстиции.

- протоколом выемки от 01.04.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №33 были изъяты документы ООО «Развитие», подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 12 л.д. 247-249);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №33 документы: договор об участии в долевом строительстве № Н5-2 от 18.02.2011, предмет договора квартира № №), квитанция к приходному кассовому ордеру № 14, платежное поручение № 397 от 07.12.2010 на сумму 510000 рублей, платежное поручение № 503 от 28.12.2010 на сумму 400 000 рублей, платежное поручение № 140 от 29.09.2011 на сумму 700 000 рублей, соглашение об учете внесения денежных средств в сумме 910 000 руб. по предварительному договору в счет оплаты стоимости долевого участия в строительстве, уведомление <данные изъяты> об обязательстве предоставления права собственности на квартиру от 01.05.2012, предварительный договор № П18-19/01-11 от 03.02.2011, договор займа № 28/12-10/П от 03.02.2011 на сумму 100 000 руб.(т. 12 л.д. 250-251);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому изъятые у потерпевшей Потерпевший №33 документы были признаны вещественными доказательствами (т. 12 л.д. 268-269);

- показаниями потерпевшей ФИО39, данными в судебном заседании, о том, что в 2011 году заключили договор, внесли 1 000 000 рублей в присутствии Беспалова и Кияшко и главного бухгалтера, у нее имеются чеки об оплатах. После заключения договора они из офиса поехали в Юстицию, сдали туда документы на разрешение строительства. Месяц они ждали разрешения, разрешение им дали. В общем раза три они вносили оплату, три раза всегда присутствовали Беспалов и Кияшко, всегда присутствовал бухгалтер. В ноябре обещали выдать им трехкомнатную квартиру площадью 90,9 кв.м. С тех пор ни квартиры, ни денег. Подсудимые обещали, что в течение года вопрос решится, у них разрешение на руках есть о том, что они могут строить дом. Она внесла сумму 3 474 000 рублей, еще у нее есть парковка, но договор заключал ее муж. Договор она заключала с Беспаловым и Кияшко в офисе по <адрес> о долевом участии 21.02.2011, в тот же день они сдали документы в Юстицию и зарегистрировали этот договор. Первую сумму внести 21.02.2011 в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> Кияшко и Беспалову 1 000 000 рублей в кассу, затем 06.05.2011 - 1 000 000 рублей, 02.08.2011 – 850 000 рублей, 23.08.2011 – 624 000 рублей. Когда заключали договор, то рассчитывали получить трехкомнатную квартиру №, площадью 90,9 кв.м., 3 этаж.;

- протоколом выемки от 08.10.2014, согласно которому у потерпевшей ФИО39 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 10 л.д. 96-98);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому был осмотрен изъятый у потерпевшей ФИО39 документ – договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома от 21.02.2011, предмет договора квартира №, 3 этаж (том № 10 л.д. 100-101);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественного доказательства был признан документ, изъятый у потерпевшей ФИО39 (т. 10 л.д. 110);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №35, данными в судебном заседании, о том, что они искали квартиру для своих детей, нашли объявление, что продается трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>, посмотрели ее. Человек, который показывал квартиру, привел к застройщикам на <адрес>, в офис. Они изъявили желание покупать квартиру по условиям уступки прав требования потому что эту квартиру продавала ФИО179, у нее был договор долевого участия и 16.06.2012 был заключен договор уступки права требования, зарегистрировали его в Юстиции. Деньги передавали в офисе на <адрес> в присутствии двух участников и ФИО179. В августе 2012 года обещали получить ключи от квартиры, но когда сроки подошли, стали узнавать ситуацию о том, что дом находится под арестом, когда они продавали квартиру, люди знали, что дом находился под арестом, ФИО179 ей не сказала, застройщики не сказали, она фактически купила квартиру при наличии судебного спора о сносе дома. Оплата производилась в присутствии руководителей <данные изъяты> Кияшко и Беспалова, она передавала ФИО179 2 000 000 руб. и 1 499 000 руб., общая сумма 3 499 000 руб. Квартира должны была располагаться на 2 этаже, №, общей площадью 95,2 кв.м., по адресу <адрес>. Номер договора долевого участия Н5-3 от ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма причиненного ей ущерба 3 499 000 руб. В договоре уступки было написано, что денежные средства переданы ФИО179. В настоящее время принято судебное решение, что дом не соответствует нормативно-правовым требованиям, есть разрешение на строительство, но дом не соответствует. Взамен, что она передали деньги, получила от ФИО179 расписку. На просьбу предоставить ей чеки, та сказала, что ей их не выдали на руки. В настоящее время денежные средства ей не возвращены.

- протоколом выемки от 08.04.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №35 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 13 л.д. 44-46);

- протоколом осмотра документов от 08.04.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Потерпевший №35 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-3 от 21.02.2011; справка от 16.06.2012, справка от 01.09.2012; договор уступки прав требования от 16.06.2012 (т. 13 л.д. 47-48);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и их приобщении к уголовному делу от 08.04.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей ФИО58 (т. 13 л.д. 62);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №32, данными в судебном заседании, о том, что он является военным пенсионером, отслужил на <данные изъяты>, в связи с чем они решили переехать в <адрес>, нашли строящийся дом на <адрес>, после чего прибыли в офис на <адрес>, и был заключен договор займа, разрешения на строительство еще не было, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор займа с Беспаловым под 12%, которым подразумевалось то, что в случае, если он откажется, то ему вернут деньги, но как поступит разрешение на стройку дома, то с ним заключат договор долевого участия, после чего поступил звонок, он жил на Дальнем Востоке, прилетел и заключил договор, но у одного документа не хватало, договор долевого участия был заключен на его родственницу ФИО59, так получилось, что лететь назад далеко и билеты обратно были на руках. Впоследствии 05.10.2011 прибыла супруга и заключила договор права уступки, который был зарегистрирован в Юстиции, выданы документы. Право уступки между ФИО59 и им. Предметом договора долевого участия являлась квартира по адресу <адрес>, площадью 87,7 кв.м., трехкомнатная квартира №, второй этаж. Относительно оплат, при заключении договора займа было передано 2 986 000 руб. и взнос за парковку № № - 100 000 руб. После чего был заключен договор уже когда на ФИО185, были предоставлены приходный ордер и чеки на нее уже, приходный ордер, все чеки и приходный ордере перешли к нему при праве уступки. При заключении договора деньги передавались наличными Беспалову, после чего была составлена расписка в офисе <данные изъяты>, после чего поступило разрешение на постройку дома, договор был разорван, деньги которые они передали, перешли в виде чеков и виде приходного ордера, то есть одна сумма с договора займа перешла в оплату квартиры. При заключении первоначального договора займа было внесено 100 000 рублей. Когда договор переписывался в феврале, было внесено 300 000 руб., то есть за квартиру оплачено полностью все, но квартиры нет. Сумма причиненного ущерба составляет 3 498 000 рублей. Договор долевого участия прошел регистрацию и тот, который был оформлен уступкой. До настоящего времени ему ничего не возвращено. Причина того, что дом не достроен, был этаж, который построили раньше, чем получили разрешение. В решении суда были выявлены нарушения застройщиков. Подсудимые говорили, что будут строить четвертый этаж, но на законных основаниях. Практически все денежные средства, которые были оплачены по состоявшимся договорам, предоставило Министерство Обороны;

- протоколом выемки от 30.03.2015, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №32 были изъяты документы ООО «Развитие», подтверждающие договорные отношения между ним и Обществом (т. 12 л.д. 221-223);

- протоколом осмотра документов от 27.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшего Потерпевший №32 документы: предварительный договор № П10/09-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 14.09.2011; договор займа № 10п/09-11; согласие №; договор уступки прав требования от 05.09.2011; квитанция к ПКО № 17 от 22.02.2011; квитанция к ПКО № 107 от 06.09.2011 (т. 12 л.д. 231-232);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №32 (т. 12 л.д. 233);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №38, данными в судебном заседании, о том, что в первый раз они встретились с Беспаловым и Кияшко, когда только решали заключить договор. В ноябре 2010 года из Интернета они узнали о строительстве многоквартирного дома. Пришли в офис на <адрес>, встретились с руководителями Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. Они расположили к себе, внушили доверие, офис солидный. Они показали им место под строительство, только в самом начале разработки, там ещё ничего не было. Они согласились на то, чтобы заключить с ними договор, и 24 февраля 2011 года между нею, то есть ее представителем по доверенности ФИО3, был заключен договор на участие в долевом строительстве многоквартирного № Н 5-7 по адресу <адрес>. Земельный участок имеет кадастровый номер. Для того, чтобы полностью соблюсти условия договора, они заключали договор на приобретение строящегося жилья со Сбербанком. Для этого <данные изъяты> предоставило им все необходимые документы – разрешение на строительство дома, выписку из Росреестра, градостроительный план, проектную декларацию. Служба банка всё это проверила, всё это внушило им доверие. Договор прошёл регистрацию в управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, о чём сделана запись 20 мая 2011 года № 01/285/211-316. 25 февраля 2011 года в кассу <данные изъяты> в присутствии Беспалова и Кияшко кассиру они передали сумму 500 000 руб., квитанция к приходному ордеру № 18. 16 мая 2011 года, квитанция к приходному ордеру № 50, они внесли в кассу 319 000 руб. Чтобы внести первоначальные деньги, ее представитель – зять, продал свой автомобиль, часть денег занял у друзей, а на оставшуюся сумму долга она заключила кредитный договор от 28 мая 2011 года № 48946 с ОАО «Сбербанк России». 7 июня 2011 года платёжным поручением № № была перечислена сумма 819 000 руб. Согласно ст. 3 договора цена договора составляет 1 638 000 руб. Они внесли всю сумму и, таким образом, выполнили свои условия договора. Застройщик своих обязательств не выполнил. Кредит ей ещё выплачивать три года и проценты соответственно по нему. Обещали срок окончания строительства дома III квартал 2011 года, но не позднее 30 ноября 2011 года. С 2013 года никаких движений нет, только разрушается дом. На текущую дату задолженность передо нею составляет за сам договор 1 638 000 руб., а также выплаты всех санкций, гарантированных потребителю ФЗ № 214. Эту квартиру они вообще приобретали для детей, хоть какую-то помощь оказать детям. Часть денег они внесли свои, часть их детей. Застройщики всегда адекватно общались с нами и с ее дочерью. Впоследствии, от других дольщиков дети узнали, что началось строительство четвёртого этажа, что соседи возражают, начинаются серьёзные проблемы. Ещё до этого, когда дом вовремя не сдали, весной 2012 года она с супругом приезжала в офис на <адрес>, встречалась с Беспаловым и Кияшко, ставили в известность о том, что не хотят продолжать ждать квартиру и попросили вернуть деньги, но подсудимые убедили их в том, что всё нормально, у них везде хорошие отношения, они сейчас решают вопросы с управлением архитектуры и градостроительства, будет внесена корректировка в план и они получат свою квартиру. Когда было принято решение о сносе дома, они всё равно верили, что дом достроят. В феврале 2013 года дети обратились в <данные изъяты> с просьбой расторгнуть вышеназванный договор и возместить ущерб. Беспалов и Кияшко предложили при наличии их личного плана под застройку на эти деньги построить им жилой дом, дети взяли ещё один потребительский кредит в Россельхозбанке - 700 000 руб., приобрели строительный участок в садовом товариществе <адрес>, но всё осталось на месте. По договору долевого строительства должна была перейти в собственность однокомнатная квартира № по <адрес> площадью 44,05 квадратных метров на втором этаже. Общая сумма договора 1 638 000 руб, она была ими внесена. В настоящий момент подсудимые ничего не вернули. Первый раз 25 февраля 2011 года оплата осуществлялась в размере 500 000 руб. Денежные средства вносила я в кассу <данные изъяты> по адресу: <адрес>, кассиру ФИО177. Следующий взнос был 16 мая 2011 года в размере 319 000 руб. - ФИО3 вносил наличными в кассу кассиру ФИО177 лично в присутствии руководителей. Оставшаяся сумма денежных средств была перечислена на счёт <данные изъяты> - 819 000 руб. платёжное поручение от 7 июня 2011 года;

- протоколом выемки от 20.04.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №38 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 13 л.д. 137-139);

- протоколом осмотра документов от 27.05.2015, согласно которым были осмотрены изъятые у потерпевшей Потерпевший №38 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-7 от 24.02.2011; квитанция к ПКО № 18 от 25.02.2011, квитанция к ПКО № 50 от 16.05.2011; платежное поручение № от 07.06.2011 (т. 13 л.д. 140-141);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к угловному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №38 (т. 13 л.д. 155);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №21, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 06.05.2010 между супругой ее сына ФИО4 и <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в лице генерального директора Беспалова Ю.Б. был заключен предварительный договор без номера участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.05.2010. Согласно договора стороны обязуются заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне - земельном участке по адресу <адрес> общей площадью 2460 кв.м., по которому <данные изъяты> примет на себя обязательство в установленный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) малоэтажный многоквартирный дом (далее - дом) и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать ФИО4 квартиру, а ФИО4 обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять квартиру при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Срок заключения Основного договора - до 15 июня 2010 года. Основной договор может быть заключен только после получения <данные изъяты> разрешения на строительство дома. Объектом долевого строительства является изолированная 1 -комнатная квартира № на 3-м этаже дома площадью не менее 41,4 квадратных метров. Срок передачи <данные изъяты> квартиры - 2-й квартал 2011 года. Цена Основного договора определяется исходя из расчета 33 000 (Тридцать четыре тысячи) рублей за 1 (один) квадратный метр квартиры в соответствии с номинальной суммой займа. Первоначальный платеж - 600 000 руб. Оставшаяся сумма оплачивается до 30 марта 2011 г. Согласно предварительного договора б/н участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.05.2010, супруга ее сына ФИО4 06.05.2010, находясь по адресу: <адрес>, заключила договор займа №36/05-10 с Беспаловым Ю.Б., по которому должна передать денежные средства Беспалову Ю.Б. в сумме 1170000 руб. под 12% годовых. Беспалов Ю.Б. согласно договора займа, должен был вернуть сумму займа до 30.12.2010. Кияшко А.В. выступил поручителем по данному договору. 06.05.2010 ФИО4 по договору займа №36/05-10 от 06.05.2010, находясь по адресу <адрес>, передала денежные средства гр. Беспалову Ю.Б. в сумме 600 000 руб., о чем он написал расписку. 12.05.2010 ФИО4 по договору займа №36/05-10 от 06.05.2010, находясь по адресу: <адрес>, передала денежные средства Беспалову Ю.Б. в сумме 570 000 руб., о чем он написал в договоре займа. Денежные средства в размере 1 170 000 рублей, которые ФИО4 передала Беспалову Ю.Б. по договору займа №36/05-10 от 06.05.2010, принадлежали ей, она их передавала ФИО4 для приобретения квартиры. После чего, согласно графика оплаты по предварительному договору б/н участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.05.2010 она 10.11.2010, находясь по адресу <адрес>, передала денежные средства Беспалову Ю.Б. в сумме 70 000 руб., о чем он написал на оборотной стороне договора займа №36/05-10 от 06.05.2010. После чего, согласно графика оплаты по предварительному договору б/н участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.05.2010, она 14.01.2011, находясь по адресу <адрес>, передала денежные средства Беспалову Ю.Б. в сумме 30 000 руб., о чем он написал на оборотной стороне договора займа №36/05-10 от 06.05.2010. После чего, согласно графика оплаты по предварительному договору б/н участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.05.2010, она 28.01.2011, находясь по адресу <адрес>, передала денежные средства Беспалову Ю.Б. в сумме 90 000 руб., о чем он написал на оборотной стороне договора займа №36/05-10 от 06.05.2010. Всего по предварительному договору от 06.05.2010 было передано 1 360 000 рублей. 31.05.2011 ей позвонил Беспалов Ю.Б. и сказал, что в связи с перепланировкой дома квартира ее детей уменьшилась на 6 кв.м., но ничего страшного, они ей предлагают другую квартиру на 2 этаже и нужно срочно сделать переуступку. 01.06.2011 в офисе <данные изъяты> она заключила договор уступки прав требования с ФИО49, согласно которого ФИО49 уступает ей право требования по договору о долевом участии в строительстве № Н5-6 от 22.02.2011, заключенного между ФИО49 и <данные изъяты> в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес> и после ввода в эксплуатацию объекта, завершенного строительством, состоящей из однокомнатной квартиры № общей площадью 44.05 метров квадратных, размещенной на 2 этаже. Стоимость переуступку составляет 1 316 600 рублей. Она ФИО49 никаких денег не отдавала, как ей пояснили Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. они вернули ФИО49 денежные средства в сумме 1 316 600 рублей. Разницу внесенных ею денежных средств и стоимость квартиры, приобретенной по договору уступки в сумме 53 400 рублей ей не вернули, пояснили, что квартира точно такая же, даже немного больше. Также, между ею и Беспаловым Ю.Б. заключен договор займа № 52/09-11 от 14.09.2011, по которому она передала 160 000 рублей. Данный договор не имеет никакого отношения к строящемуся дому. Данные денежные средства Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. попросили у нее на личные нужды. Данные денежные средства ей не возвращены, однако они не имеют никакого отношения к строительству дома. По данному договору займа ею был выигран гражданский суд о взыскании с Беспалова Ю.Б. задолженности пол данному договору. Действиями Беспалова Ю.Б. ей причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1360 000 рублей (т 11 л.д. 97-100, 101-103);

- протоколом выемки от 25.03.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №21 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 11 л.д. 109-113);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Потерпевший №21, документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-6 между <данные изъяты> и ФИО49 от 22.02.2011; справка о взаиморасчетах от 02.06.2011; договор уступки требования от 01.06.2011 между ФИО49 и Потерпевший №21; справка о взаиморасчетах от 02.06.2011; расписка в получении документов на государственную регистрацию № 503 от 02.06.2011; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.05.2010 между <данные изъяты> и ФИО4; договор займа № 36/05-10 от 06.05.2010 между Беспаловым Ю.Б. ФИО4 и Кияшко А.В.; решение Советского районного суда от 05.05.2014 (т. 11 л.д. 114-115);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №21 документы (т. 11 л.д. 139-140);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №25, данными в судебном заседании, о том, что после смерти супруга в 2010 году она решила приобрести квартиру в <адрес>, продав квартиру в <адрес>. Она по объявлению посмотрела, где продается, получилось так, что ее сестра тоже покупала квартиру у <данные изъяты> на <адрес>. Они пошли посмотреть, им понравился их проект. Офис их находился по <адрес>. Подсудимые показали им проект, после чего она принесла деньги, дом строился, был в проекте трехэтажный, однокомнатная квартира на 3 этаже, 44 кв.м. Денежные средства она передала Беспалову Ю.Б., он их считал, после чего вызвал кассира, который оформил сначала приходный ордер, потом через кассу провел, один на 70 000 рублей, другой – 900 000 рублей. Разрешение она видела. К концу года дом будет построен, она с сестрой регулярно смотрела за стройкой. Потом увидели, что начали 4 этаж, в связи с чем пошли к застройщикам, которые объяснили, что получат разрешение на 4 этаж, был еще присоединен один участок побольше, объясняли, что можно и четвертый этаж. Потом начались судебные разбирательства, услышали, что дом под снос, в связи с чем она решила расторгнуть договор, но они не возвратили деньги и она пошла в суд. Компенсация, штраф, в итоге ее иск удовлетворили на 3 582 000 рублей. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома на <адрес> по адресу: <адрес> от 04.03.2011. Договор заключала лично, с ней ходила ее сестра, второй стороной выступал Кияшко, но подписывал в ее присутствии Беспалов. Деньги она передала в этот же день в размере 1 600 000 рублей. По договору квартира должна была быть передана в третьем квартале 2011 года, но она не была передана, поскольку начали строить четвертый этаж, разрешения у них не было. Подсудимые говорили, что получат разрешение и они успеют достроить, но в конечном итоге ничего не достроили, дом под снос. Она написала заявление на возврат денег, они подписали, пожали плечами, сказали, что денег у них нет, сказали идти в суд;

- протоколом выемки от 24.03.2015, согласно которому у потерпевшей ФИО188 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 11 л.д. 218-219);

- протоколом осмотра документов от 27.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Потерпевший №25 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-8 от 04.03.2011; квитанция к ПКО № 19 от 04.03.2011; фискальный чек № 00000001 от 04.03.2011; фискальный чек № 00000002 от 04.03.2011 (т. 11 л.д. 220-221);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №25 (т. 11 л.д. 233);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №34, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2010 году он решил приобрести квартиру в <адрес>. Через знакомого он узнал, что по адресу: <адрес> осуществляется строительство жилого малоэтажного дома, застройщиком которого является <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Он пришел в офис <данные изъяты>, где сотрудники предложили ему приобрести квартиру в строящемся доме по <адрес>. Цена его устроила. В сентябре 2010 он заключил с <данные изъяты> в лице директора Беспалова Ю.Б. предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты им цены договора в сумме 2 477 600 рублей, <данные изъяты> обязуется в срок до 15.03.2011 заключить с ним основной договор и передать в срок до 3-го квартала 2011 года квартиру № общей площадью 66,85 кв.м, состоящую из 3-х комнат на втором этаже, расположенную по адресу: <адрес>. В сентябре 2010 года в офисе <данные изъяты> он произвел оплату по предварительному договору в сумме 1 600 000 рублей. Денежные средства он передал лично в руки Беспалову Ю.Б. в присутствии Кияшко А.В., которые предоставили ему кассовый ордер на указанную сумму на имя ИП «Баспалов Ю.Б.» 14.03.2011 в офисе <данные изъяты>» он заключил основной договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-9 с <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б., согласно условиям которого <данные изъяты> обязуется в установленный договором срок построить дом. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты им цены договора в сумме 2 477 600 рублей, <данные изъяты> обязуется в срок не позднее 30.11.2011, передать ему квартиру № №, общей площадью 66,85 кв.м., состоящую из 3-х комнат, расположенную на 2-м этаже, трехэтажного многоквартирного жилого дома на <адрес>. После подписания договора, ему предоставили квитанцию к ПКО № 21, согласно которой он произвел оплату в <данные изъяты> в размере 1 600 000 рублей, после чего 23.03.2011 он произвел перевод на расчетный счет <данные изъяты> в размере 350 000 рублей, а 25.03.2011 произвел перевод на расчетный счет <данные изъяты> 300 000 рублей. 10.08.2011 в офисе <данные изъяты> он произвел оплату за квартиру в сумме 227 600 рублей. Денежные средства были переданы Беспалову Ю.Б., который выдал ему квитанцию к ПКО № на сумму 227 600 рублей. Всего он внес в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> 2 477 600 рублей. Денежные средства ему не возвращены, квартира в собственность не передана, дом стоит под снос на основании решения суда. В результате действий Беспалова Ю.Б. ему причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 477 600 рублей (т. 13 л.д. 4-6);

- протоколом выемки от 01.04.2015, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №34 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним и Обществом (т. 13 л.д. 14-16);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшего Потерпевший №34 документы: копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-9 от 14.03.2011; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 21 от 14.03.2011; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 96 от 10.08.2011; копия квитанции об оплате на сумму 350 000 рублей; копия квитанции об оплате на сумму 300 000 рублей (т. 13 л.д. 17-18);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №34 (т. 13 л.д. 30);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №18, данными в судебном заседании, о том, что в 2010 году она решила улучшить жилищные условия, о строительстве дома по <адрес> она узнала из <данные изъяты>, которое и предложило ей квартиру в <данные изъяты>, последнее располагалось по адресу <адрес> 22.10.2010 подсудимые показали им кусок градостроительного участка, где будет построен комплекс подобных домов. Они внушили доверие. Они предложили квартиру на втором этаже, охарактеризовали будущую квартиру, после чего в октябре 2010 года они заключили предварительный договор, поскольку как пояснили подсудимые, что окончательный договор заключить они не могут, затем составили график оплат. 17 марта 2011 года она оплатила сумму 1 600 000 руб., а 21 марта 2011 года кассир забрала их деньги и вернула квитанции. 17 марта они оплатили, а квитанцию к кассовому ордеру № 25 получили 21 марта. Изначально был заключен предварительный договор, а потом договор долевого участия с <данные изъяты> на сумму 2 500 000 руб. По предварительному договору ею вносились 50 000 руб., в дальнейшем, после 17.03.2011 был заключен договор о долевом участии № Н5-10, по которому в собственность должна была перейти двухкомнатная квартира на втором этаже площадью 67,15 квадратных метров №. Таким образом ею были оплачены 2 500 000 руб. и 50 000 руб. за парковочное место №. Договор долевого участия прошёл регистрацию. Причинам невыполнения обязательств <данные изъяты> послужило начало строительства четвёртого этажа, в то время как договор был на трёхэтажный дом;

- показаниями представителя потерпевшей Потерпевший №18 – ФИО138, данными в судебном заседании, о том, что 7 октября 2010 года с представителем риэлтерской фирмы они приехали в офис с ее матерью вместе. Заключили два предварительных договора. Один предварительный договор на долевое строительство по квартире, второй предварительный договор о долевом строительстве на парковочное место. По договору об участии в строительстве многоквартирного дома, они внесли две суммы, оформили сразу договор займа от 7 октября, внесли 50 000 руб. В договоре займа стоит как расписка его доверителя, так и ее расписка, что они участвовала в этой сделке. По предварительному договору по парковочному месту они внесли сумму, 22 октября 2010 года этот договор был заключён, внесли сумму 50 000 руб. Также оформили договор займа № 16-п/1010, внесли 50 000 руб. по этому договору займа и сразу оформили договор займа по квартире, внесли 1 550 000 руб. Договор займа № 23/10-10.1. По предварительному договору по квартире срок заключения основного договора был до 15 ноября 2010 года. Договор долевого участия был заключён с ее матерью. Договор был заключён только 17 марта 2011 года. То есть прошло четыре месяца. Денежные средства, расписки есть в договорах займа, Беспалов получил. 7 октября 2010 года он дал расписку, что получил 50 000 руб., 22 октября 2010 года он взял 1 550 000 руб. и 50 000 руб. Кассовые документы при этом были оформлены только 17 марта 2011 года. Внесены денежные средства в кассу <данные изъяты>. Имеется приходно-кассовый ордер о внесении от 21 марта 2011 года на 1 600 000 руб. и два кассовых чека – на 900 000 руб. кассовый чек № 1 и на 700 000 руб., кассовый чек № 2. По условиям договора долевого участия существовало приложение № 3, существует график платежей. По графику платежей 30 сентября 2011 года они должны были внести вторую часть денег. 30 сентября это был выходной день, поэтому они внесли 3 октября 2011 года оставшуюся сумму 850 000 руб., чем условия договора полностью были исполнены. По предварительному договору по парковке тоже существует п. 2 – срок заключения основного договора до 25 октября 2010 года. Но основной договор по парковочному месту заключён с ними не был. То есть условия договора с ними были не выполнены. До сих пор они не выполнены. Основной договор не заключён. Дом начал строиться. По договору долевого участия ее доверителю должна была принадлежать двухкомнатная квартира на втором этаже по <адрес> общей площадью 67,15 квадратных метра, город Ростов-на-Дону. Общая сумма ущерба, причинённая ее доверителю составила 2 500 000 руб.;

- протоколом выемки от 06.05.2016, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №18 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 11 л.д. 12-14);

- протоколом осмотра документов от 06.05.2015, согласно которому были осмотрены документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №18: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-10 от 17.03.2011; квитанция к ПКО № 25 от 21.03.2011; квитанция к ПКО № 111 от 03.10.2011; фискальный чек № 00000001; фискальный чек № 00000002 (т. 11 л.д. 15-16);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 06.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №18 документы (т. 11 л.д. 26);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №20, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2011 году она решила приобрести квартиру в <адрес>. Об <данные изъяты> она узнала из сети «интернет», которое занимается строительством малоэтажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. Офис <данные изъяты> находился по адресу: <адрес>, куда и направилась с целью получения информации о заключении договора долевого строительства. Ее устроили условия заключения договора долевого строительства, о которых ей рассказали Беспалов Ю.Б. – генеральный директор <данные изъяты> и его заместитель Кияшко А.В. 22.03.2011 она приехала в офис <данные изъяты>, где заключила договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-11, согласно которого <данные изъяты> обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить дом. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты цены договора в размере 2400000 рублей, <данные изъяты> обязуется передать в срок до 30.11.2011 квартиру № общей площадью 67,55 кв.м., состоящую из 2-х комнат, расположенную на 2-м этаже 3-х этажного многоквартирного дома по адресу: <адрес> По договору авансовый платеж в размере 150 000 рублей ею вносился в кассу <данные изъяты> в момент заключения договора, согласно квитанции к ПКО №26 от 22.03.2011. 24.03.2011 в офисе <данные изъяты> она внесла в кассу <данные изъяты> согласно договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-11 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1 200 000 рублей, на что ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № 27 от 24.03.2011 и кассовый чек на внесение денежных средств в кассу. ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она внесла в кассу <данные изъяты> согласно договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-11 от 22.03.2011 денежные средства в размере 200 000 рублей. О чем ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № 35 от 15.04.2011 и кассовый чек на внесение денежных средств в кассу. 25.11.2011 в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она внесла в кассу <данные изъяты> согласно договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-11 от 22.03.2011 денежные средства в размере 850 000 рублей, о чем ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № 162 от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек на внесение денежных средств в кассу. Решением Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от 07.05.2013 незаконно строящийся дом, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, подлежит сносу, договор между ней и <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. не расторгнут, денежные средства в размере 2400000 ей не возвращены (т. 11 л.д. 62-64);

- протоколом выемки от 28.03.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №20 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 11 л.д. 70-72);

- протоколом осмотра документов от 28.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Потерпевший №20 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-11 от 22.03.2011; квитанция ПКО № 35 от 15.04.2011; чек на сумму 200 000 рублей; чек на сумму 150 000 рублей; квитанция к ПКО № 26 от 22.03.2011; чек на сумму 600 000 рублей; чек на сумму 600 000 рублей; квитанция к ПКО № 27 от 24.03.2011; чек на сумму 850 000 рублей; квитанция к ПКО № 162 от 25.11.2011 (т. 11 л.д. 73-74);

- постановлением о признании вещественными доказательствами от 28.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №20 (т. 11 л.д. 89-90);

- показаниями потерпевшей ФИО45, данными в судебном заседании, о том, что в июле 2010 года она с мужем решили приобрести квартиру. Обратились в риэлторское агентство, которое предложило им показать объект, на котором будет строиться многоквартирный трёхэтажный жилой дом, и привезло их в офис по адресу <адрес> непосредственно к застройщикам для знакомства. Они посмотрели, им всё рассказали, какой будет дом, из каких этажей состоять, пояснив, что разрешительные документы вот-вот должны были быть получены, она с риэлтором выехала на строительное пятно, расположенное по <адрес>. Застройщиком выступало <данные изъяты>. В офисе находился Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. В июле 2010 года там был только вырыт котлован. На следующий день, 24 июля они приехали в офис по этому же адресу и заключили предварительный договор долевого участия. Два даже договора. Она лично заключила с ними два договора. Первый договор был предварительным на парковочное место №, потом перечёркнуто, № на 100 000 руб., общая стоимость парковки составляла 400 000 руб., но чек ей никто не выдавал, хотя договор был заключён с <данные изъяты> и подписан директором Беспаловым. Эти деньги в кассу не были внесены, так как ей чек никто не выдал. Денежные средства брал лично Беспалов. Второй договор был составлен на сумму 2 100 000 руб. и дополнительно договор займа на эту же сумму 2 100 000 руб. 28 марта, когда застройщик уже получил всю документацию, ее пригласили для заключения договора долевого участия. Между нею и <данные изъяты> был заключён договор № Н 5-13 на долевое участие в строительстве жилого по дома по <адрес>. Вышеуказанный документ прошёл государственную регистрацию в управлении федеральной службы реестра и картографии, о чём была сделана запись № № от 01.04.2011 года. Строительство жилого дома осуществлялось застройщиком на земельном участке с кадастровым номером, принадлежащем застройщику на основании договора аренды. По условиям данного договора участники долевого строительства обязались принять участие в строительстве многоквартирного трёхэтажного жилого дома, а застройщик своими силами, без привлечения третьих лиц, построить дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать соответствующий объект долевого строительства, а именно квартиру №. Ей должна была быть передана трёхкомнатная квартира на втором этаже общей площадью 89,03 квадратных метра. Срок передачи застройщиком в долевой собственность не позднее 30 ноября 2011 года. Цена договора на момент заключения составила 3 102 000 руб. Во исполнение условий договора ею в кассу застройщика было внесено 3 102 000 руб., что подтверждается следующими документами: квитанция № 29 к приходному кассовому ордеру от 28 марта 2011 года на сумму 2 100 000 руб. Далее в июне она платила оставшийся 1 000 000 руб., квитанция № 70 от 28 июня 2011 года, и квитанция № 73 от 18.07.2011 года на сумму 500 000 руб. Таким образом, она полностью исполнила условия договора. Застройщиком обязательства по передаче квартиры в собственность не исполнены по настоящее время;

- протоколом выемки от 26.03.2015, согласно которому у потерпевшей ФИО45 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 9 л.д. 77-81);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей ФИО45 документы: предварительный договор № 22П/07-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 24.07.2010; квитанция к ПКО № 29 от 28.03.2011; квитанция к ПКО № 70 от 28.06.2011; квитанция к ПКО № 73 от 18.07.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-12 от 28.03.2011 с приложениями (т. 9 л.д. 82-83);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей ФИО45 документы (т. 9 л.д. 98);

- показания потерпевшей Потерпевший №14, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью, о том, что в 2011 году она решила приобрести для себя квартиру в <адрес> и в сети Интернет об объекте строительства по адресу: <адрес>, застройщиком являлось <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. В офисе <данные изъяты> сотрудники предложили ей квартиру в строящемся доме, цена и квартира ее устроили. 30.03.2011 в офисе <данные изъяты> она заключила с <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-13 согласно которого, застройщик передает ей в срок не позднее 30 ноября 2011 года квартиру № № общей площадью 89,03 кв.м., состоящую из 3-х комнат расположенную на 3 этаже 3 этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, который был зарегистрирован в юстиции. А она обязана оплатить за квартиру 3 050 000 рублей. 04.04.2011 в офисе <данные изъяты> она произвела оплату за квартиру в сумме 2 000 000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № 31 от 04.04.2011. 26.04.2011 в офисе <данные изъяты> она произвела оплату за квартиру в сумме 400 000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № 40 от 26.04.2011. 05.10.2011 в офисе <данные изъяты> она произвела оплату за квартиру в сумме 150 000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № 115 от 05.10.2011. 07.05.2013 решением Советского районного суда г.Ростова-на-Дону строящийся дом по адресу: <адрес>, признан самовольной постройкой и подлежащим сносу, о чем ей пришло уведомление. Своими действиями руководитель <данные изъяты> Беспалов Ю.Б. причинили ей материальный ущерб на сумму 2 550 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (т. 10 л.д. 152-154);

- протоколом выемки от 09.10.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №14 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 10 л.д. 159-161);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Потерпевший №14 документы: - договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-13 от 30.03.2011 (т. 10 л.д. 163-164);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №14 документы (т. 10 л.д. 173);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №43, данными в судебном заседании, о том, что в начале 2011 года он получил субсидию от государства на получение денежных средств на приобретение жилья. В Интернете с супругой они нашли риэлтора, который предложил дом на <адрес>., который на тот момент не был еще построен, участок им понравился, они поехали в <данные изъяты> на <адрес>, где познакомились с Беспаловым Ю.Б., который рассказал условия, на которых можно приобрести жильё, которые их устроили и они решили заключить договор в дальнейшем, сначала составлялся договор займа. В последующем подготавливались документы для субсидии. Когда внеслись денежные средства за квартиру, оформлялся договор долевого участия 14 апреля 2011 года № Н 5-14.. Сначала был оформлен договор займа на 600 000 руб. и на 47 000 руб., в общей сложности на 647 000 руб. от 21 апреля 2011 года были внесены в кассу <данные изъяты> по <адрес>, был выдан чек и квитанция № 37 на эту сумму. Затем, кредитные деньги в сумме 1 100 000 руб. были перечислены на счёт <данные изъяты> 5 мая 2011 года. Денежная субсидия от государства была в сумме 545 900 руб, дополнительно они доплачивали 2 880 000 руб., которые внесли в кассу <данные изъяты>, в связи с чем был выдан чек 6 июня 2011 года. Всего они внесли сумму 2 747 000 руб. Просто из этого договора сумма в счёт квартиры засчиталась, а 400 000 руб. должно было считаться в счёт парковочного места №, а квартира №, расположенная на третьем этаже, общей площадью 64,2 кв.м., ее стоимость 2 347 000 руб. В Железнодорожном районном суде предметом спора были 400 000 руб., который остались в договоре займа и не были ему возвращены, решение вынесено было в его пользу и вступило в законную силу, но не исполнено. Ему известны причины, по которым не сдан дом, поскольку он не соответствует строительным нормам;

- протоколом выемки от 27.03.2015, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №43 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним и Обществом (т. 13 л.д. 289-290);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшего Потерпевший №43 документы: договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-14 от 14.04.2011 с приложениями; квитанция к приходному кассовому ордеру № 37 от 21.04.2011 на общую сумму 647 000 рублей; чек 00000001 фискальный от 21.04.2011; квитанция Сбербанка от 03.05.2011; чек от 03.05.2011; квитанция Сбербанка от 03.06.2011; чек от 03.06.2011; квитанция к приходному кассовому ордеру № 58 от 06.06.2011 на общую сумму 3 880 рублей; чек 00000001 фискальный от 06.06.2011 (т/ 13 л.д. 291-292);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшего ФИО193 документы (т. 13 л.д. 309-310);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №39, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в августе 2011 года она по договору уступки прав требования приобрела 1/2 доли трехкомнатной квартиры № в строящемся доме по адресу: <адрес>. Договор был подписан между нею и ФИО40 в офисе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. До подписания договора уступки прав требования ФИО40 заключила договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-15 с <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. По договору уступки прав требования она передала ФИО40 денежные средства в сумме 1 410 000 рублей. 07.05.2013 решением Советского районного суда г.Ростова-на-Дону строящийся дом по адресу: <адрес>, признан самовольной постройкой и подлежащим сносу, о чем ей пришло уведомление. Своими действиями руководитель <данные изъяты> Беспалов Ю.Б. причинили ей материальный ущерб на сумму 1 410 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (т. 13 л.д. 162-165, 167-170);

- показаниями потерпевшей ФИО40, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2011 году она решила приобрести квартиру в <адрес>. Через агентство недвижимости подобрала квартиру в строящемся доме по адресу: <адрес>. Строительство дома осуществляло <данные изъяты>. В апреле 2011 года она пришла в офис <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для заключения договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома, по адресу: <адрес>. В офисе <данные изъяты> ее встретил директор Беспалов Ю.Б. и показал разрешительные документы на строительство трехэтажного многоквартирного дома, правоустанавливающие документы <данные изъяты>. Беспалов Ю.Б. пояснил, что строительство дома будет окончено в ноябре 2011 года. Предложенная квартира и условия ее устроили, после чего 19.04.2011 в дневное время суток в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, между ней и генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. был заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-15 от 19.04.2011. Согласно условиям договора, Застройщик обязуется построить дом, после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию и после полной оплаты Участником долевого строительства цены договора, передать ФИО40 квартиру № общей площадью 81,1 кв.м, состоящую из 3 комнат на первом этаже трехэтажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Срок передачи квартиры 30.11.2011. Цена договора составляет 2 820 000 рублей. После подписания договора, она внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 850 000 рублей, что подтверждается квитанцией к ПКО № 36 от 19.04.2011. Также, 22.06.2011 она внесла в кассу <данные изъяты> оставшуюся сумму 970 000 рублей, что подтверждается квитанцией к КПО № 67 от 22.06.2011. Данную квартиру она приобретала для своего сына и его жены. В августе 2011 года, ее свекровь Потерпевший №39, захотела солидарно вложиться в приобретение квартиры для их детей, поэтому было решено сделать переуступку прав требования на 1/2 доли квартиры № в строящемся доме, по адресу: г. Ростов-на-Дону. Согласовав данный вопрос с Беспаловым Ю.Б., она и Потерпевший №39, заключили 24.08.2011 договор уступки прав требования, согласно которого она уступила 1/2 доли, а Потерпевший №39 приняла ее требования к <данные изъяты> по договору о долевом участии в строительстве № Н5-15 от 19.04.2011, в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес> и после ввода в эксплуатацию объекта, завершенного строительством, состоящей из трехкомнатной квартиры №, общей площадью 81,1 квадратных метров, размещенной на 1 этаже. Размер стоимости уступки определен 1 410 000 рублей. Данные денежные средства она в полном объеме получила от Потерпевший №39 До настоящего времени условия договора № Н5-15 перед ними не выполнены, денежные средства не возвращены. Согласно разрешительной документации <данные изъяты> должно было строить трехэтажный дом, но в 2011 году не имея разрешения на строительство четырехэтажного дома, возвело 4 этаж. После этого, прокуратура Советского района г. Ростова-на-Дону и соседи по <адрес>, подали иск о сносе дома. В результате, Советским районным судом вынесено решение о сносе дома. Данное решение устоялось в апелляционный и кассационной инстанции. В настоящее время дом приведен в соответствие с разрешительной документацией, однако в эксплуатацию не введен. В результате неправомерных действий Беспалова Ю.Б. ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 1 410 000 рублей (т. 13 л.д. 198-201);

- протоколом выемки от 06.05.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №39 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ФИО40, ней и Обществом (т. 13 л.д. 176-179);

- протоколом осмотра документов от 27.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Потерпевший №39 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-15 от 19.04.2011; квитанция к приходному кассовому ордеру № 67 от 22.06.2011, квитанция к приходному кассовому ордеру № 36 от 19.04.2011; договор уступки прав требования от 24.08.2011 (т. 13 л.д. 180-181);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №39 документы (т. 13 л.д. 192);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №13, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2009 году он решил приобрести квартиру, его сын через агентство недвижимости узнал, что осуществляется продажа квартир в доме по адресу: <адрес>. Он пришел в офис <данные изъяты>, где сотрудники фирмы предложили ему квартиру в строящемся доме по адресу: <адрес>. В декабре 2009 года он приехал в офис <данные изъяты>, где заключил предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, согласно которому стороны обязались заключить в будущем договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома на строительном пятне по адресу: <адрес>, по которому <данные изъяты> обязуется построить малоэтажный многоквартирный дом. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты им цены договора исходя из расчета 29 000 рублей за 1 кв.м., <данные изъяты> обязуется заключить основной договор до 31.03.2010 и передать в срок до 31.01.2011 однокомнатную квартиру, площадью не менее 40 кв.м., расположенную на 3 этаже, многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. С 20.01.2009 по 25.02.2011 в офисе <данные изъяты> по договора зама с Беспаловым Ю.Б. он передал Беспалову Ю.Б. денежные средства в общей сумме 1 050 000 рублей в счет оплаты за квартиру по предварительному договору участия в долевом строительстве. 22.04.2011 он в офисе <данные изъяты> заключил с <данные изъяты> в лице генерального директора Беспалова Ю.Б. договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-16, по условиям которого <данные изъяты> обязалось построить дом, а после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию и после оплаты им цены договора в сумме 1 403 400 рублей, а <данные изъяты> обязуется передать в срок до 30.11.2011 ему квартиру № общей площадью 44,05 кв.м., состоящую из 1 комнаты, расположенную на 3 этаже 3 этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. По договору авансовый платеж в размере 1 050 000 рублей им вносится в момент заключения договора. При заключении договора № Н5-16 от 22.04.2011, договоры займа были переданы Беспалову Ю.Б., на что 22.04.2011 ему был выдан чек и квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 1 050 000 рублей. 12.08.2011 в офисе <данные изъяты> он произвел оплату за квартиру в сумме 53 400 рублей, о чем ему был выдан чек и квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 53 400 рублей. 25.10.2011 ему был выдан чек и квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 1 050 000 рублей. 12.08.2011 в офисе <данные изъяты> он произвел оплату за квартиру в сумме 100 000 рублей, о чем ему был выдан чек и квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 100 000 рублей. В связи с решением Советского районного суда г. Ростов-на-Дону от 07.05.2013 данный незаконно строящийся дом подлежит сносу, он решил вернуть квартиру, в связи с чем с Беспаловым Ю.Б. заключил договор уступки прав требования с Беспаловым Ю.Б. на сумму 1 203 400 рублей, 200 000 рублей Беспалов Ю.Б. передал ему при заключении договора уступки прав требования и обязался оплатить оставшуюся сумму в размере 1 203 400 рублей, но до настоящего времени денежные средства не возвращены (т. 10 л.д. 116-119);

- протоколом выемки от 09.10.2014, согласно которому у потерпевшего ФИО194 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним и Обществом (т. 10 л.д. 124-126);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №13: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.04.2011 с приложениями; договор займа № 08/28-05-10 от 25.05.2010; договор займа № 08/29-10-10/3 от 18.04.2011; договор займа № 08/31-03-10 от 31.03.2010; договор займа № 08/007-2010 от 26.07.2010; договор займа № 08/29-10-10 от 29.10.2010; договор займа № 08/12-09 от 20.01.2009; договор займа № 37-02-11 от 25.02.2011; договор займа № 08/02-2-10 от 26.02.2010 (т. 10 л.д. 127-128);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшего Потерпевший №13 документы (т. 10 л.д. 145-146);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №5, данными в судебном заседании, о том, что они с супругом проживали в 4-комнатной квартире, решили ее продать, чтобы помочь сыну с покупкой квартиры для его семьи. Им порекомендовали <данные изъяты>, они поехали посмотрели и решили заключить с ними договор, договор они заключили 19.05.2011 на <адрес> на однокомнатную квартиру площадью 41,07 кв.м. на втором этаже. Разрешение на строительство было. В договоре было указано, что они обязуются внести 800 000 руб., данные денежные средства они передали Беспалову и бухгалтер выдал им чек. Также в договоре было указано, что они 700 000 руб. передают после сдачи жилья. Жилье должно было сдаться в третьем квартале 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Как-то они приехали и увидели строительство 4 этажа. При встрече подсудимые сказали, что изначально было задумано выстроить четырехэтажный дом, пяти или даже шести, и они сейчас получат разрешение, получат экспертизу, потом начала затягиваться экспертиза, с экспертизой не получалось, видимо соседи начали подавать в суд на них, что нарушение строительства идет в садоводческом товариществе. Когда они задавали вопросы о том, зачем же все-таки строят четвертый этаж и почему нарушается сдача дома, то подсудимые сказали, что вот как раз 700 000 рублей им не хватает, чтобы закончить дом, в связи с чем 19.03.2011 они произвели оплату за квартиру. Прийдя как-то в офис Общества, она встретила дольщиков, Кияшко прсоводил собрание, на котором она узнала, что шли суды и дом был признан под снос, но она этого ранее не знала. В настоящее время дом не сдан, а деньги не возвращены. Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома был заключен между нею и <данные изъяты> в лице Беспалова 19.05.2011, в этот же день были ему заплачены деньги 800 000 рублей;

- протоколом выемки от 26.03.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №5 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 9 л.д. 148-150);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №5 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-18 от 19.05.2011 с приложениями; квитанция к ПКО № 17 от 19.11.2012; чек на сумму 700 000 рублей; чек на сумму 800 000 рублей; квитанция к ПКО № 59 от 07.06.2011 (т. 9 л.д. 151-152);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №5 документы (т. 9 л.д. 162);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №40, данными в судебном заседании, о том, что примерно в мае 2012 года она заключила предварительный договор участия в покупке однокомнатной квартиры по адресу <адрес>, на третьем этаже, общая площадь около 30 квадратных метров. Квартира стола 1 360 000 руб. Изначально она внесла около 460 000 руб., через месяц оставшуюся сумму. Ей выписали договор и отправили в юстицию регистрировать. Подписывала она документы с Беспаловым. Изначально был предварительный договор, потом она внесла оставшуюся сумму и они подписали уже полноценный договор, выписали один приходный ордер на всю сумму. Перед тем, как заключать договор, она смотрела разрешительную документацию, земля была оформлена на Беспалова. С ней заключали договор долевого строительства, который прошёл регистрацию в юстиции. По договору она внесла 1 360 000 руб. Дом не был сдан, поскольку стали возводить незаконно четвёртый этаж, а денежные средства ей не были возвращены;

- протоколом выемки от 01.11.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №40 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 13 л.д. 217-219);

- протоколом осмотра документов от 01.11.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в х у потерпевшей Потерпевший №40 документы: копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-17 от 27.04.2011; копия квитанции к ПКО № 91 от 05.08.2011 (т. 13 л.д. 220-221);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №40 документы (т. 13 л.д. 231);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №4, данными на предварительном следствии и оглашеными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2011 году она приехала в офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> с целью приобретения квартиры. Она узнала, что у <данные изъяты> есть вся необходимая разрешительная документация. В офисе в кабинете директора ее встретили Беспалов Ю.Б. – директор и его заместитель Кияшко А.В.. Они обсудили условия приобретения однокомнатной квартиры, условия ее устроили. В этот же день в офисе был изготовлен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-21 от 02.06.2011, согласно условий договора застройщик обязуется в предусмотренный договором срок не позднее 30 ноября 2011 года своими средствами и (или) с привлечением третьих лиц построить дом. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после полной оплаты участником долевого строительства цены договора, застройщик обязуется передать Объект долевого строительства - квартиру №, общей площадью 35,3 кв.м., состоящую из 1-ой комнаты, расположенную на 3-м этаже, 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. Цена договора составила 1 370 000 рублей. В этот же день, 02.06.2011 она внесла всю сумму в кассу предприятия, а именно отдала Беспалову Ю.Б. В этот же день после передачи денежных средств и подписания договора, она вместе с бухгалтером <данные изъяты> направились в юстицию, где передали договор на регистрацию. Документ, подтверждающий передачу денежных средств ей был отдан позже, а именно 20.06.2011 ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № 63 от 20.06.2011 на сумму 1 370 000 рублей. В срок дом они не сдали, рассказывали об экспертизах, и иных не зависящих от них причинах. Несмотря на это 08.10.2013 между ней и Беспаловым Б.Ю. было составлено два договора уступки прав требования. Один договор между ней и Беспаловым Ю.Б., согласно которого она уступила Беспалову Ю.Б. квартиру № 36, общей площадью 35,3 кв.м. и согласно второго договора Беспалов Ю.Б. уступает ей квартиру № №, общей площадью 44,05 кв.м. по договору о долевом участии в строительстве № Н5-12 от 22.04.2011, заключенному между Потерпевший №13 В этот же день – 08.10.2013 ею была дополнительно внесена сумма 300 000 рублей, данные денежные средства она передала Беспалову Ю.Б. в присутствии Кияшко А.В., о чем Беспалов Ю.Б. выписал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № 43 от 08.10.2013. 12.10.2013 она приехала на объект посмотреть квартиру №, в этот же момент на объекте она встретилась с кем-то из дольщиков. Которые ей сообщили, что 07.05.2013 решением Советского районного суда г.Ростова-на-Дону строящийся дом по адресу: <адрес>, признан самовольной постройкой и подлежащим сносу. Своими действиями руководитель <данные изъяты> Беспалов Ю.Б. причинил ей материальный ущерб на сумму 1 670 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (т. 9 л.д. 104-107);

- протоколом выемки от 26.03.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №4 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 9 л.д. 115-119);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Потерпевший №4 документы: копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-21 от 02.06.2011; копия квитанции на сумму 300 000 рублей; копия чека на сумму 1370 000 рублей; копия договора об уступки требования от 08.10.2013; копия договора уступки прав требования от 08.10.2013 (т. 9 л.д. 120-121);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №4 документы (т. 9 л.д. 136);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №30, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2009 году он решил приобрести квартиру в <адрес>. Через агентство недвижимости он узнал, что по адресу: <адрес>, осуществляется строительство малоэтажного жилого дома, где застройщиком является <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Он пришел в офис <данные изъяты>, где сотрудники фирмы предложили ему квартиру в строящемся доме по <адрес>. Цена и квартира его устроили. В декабре 2009 года в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, он произвел оплату по договору займа в сумме 3 600 000 рублей. Денежные средства им были переданы лично Беспалову Ю.Б. в присутствии Кияшко А.В., с которым он заключил договор займа на сумму 3 600 000 рублей. Беспалов Ю.Б. написал расписку о том, что денежные средства в сумме 3 600 000 рублей им получены лично. 08.06.2011 в офисе <данные изъяты> он заключил с <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-23, согласно которому <данные изъяты> обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и(или) с привлечением третьих лиц построить дом. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты им цены договора в сумме 3 600 000 рублей, <данные изъяты> обязуется передать в срок не позднее 30.11.2011 ему квартиру №, общей площадью 124,06 кв.м., состоящую из 4 комнат, расположенную на 3 этаже трехэтажного многоквартирного дома по адресу: <адрес>. 17.06.2011 в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру № 60 от 17.02.2011 на общую сумму 3 600 000 рублей. Предварительный договор и договор займа при заключении договора долевого участия в строительство им были переданы Беспалову Ю.Б. Решением Советского районного суда г. Ростов-на-Дону от 07.05.2013 незаконно строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит сносу. Договор не расторгнут, денежные средства в сумме 3 600 000 рублей Беспалов Ю.Б. ему не вернул (т. 12 л.д. 133-134);

- протоколом выемки от 26.05.2015, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №30 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним и Обществом (т. 12 л.д. 142-144);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшего Потерпевший №30 документы: квитанция и чек на сумму 3 600 000 рублей от 17.06.2011 № 60; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-23 от 08.06.2011 (т. 12 л.д. 145-146);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшего Потерпевший №30 документы (т. 12 л.д. 156-157);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №15, данными в судебном заседании, о том, что в 2010 году решили приобрести квартиру, его теща ФИО62 продала свою квартиру и через агентство недвижимости узнала, что по адресу: <адрес> будут продавать квартиры. Вместе с его женой и тещей они приехали по адресу: <адрес> и узнали про строительство дома по адресу <адрес>, по предложенной цене квартира их устроила. Далее в 2010 году по адресу: <адрес> заключили предварительный договор участия в долевом строительстве, застройщик обязался заключить общий договор на строительство малоэтажного многоквартирного дома, квартиры №, площадь 91 кв.м., расположена на втором этаже, сумма договора 3 280 000 руб., сдача дома 3-4 квартал 2011 года. Передавалась денежные средства в офисе Общества в руки Беспалову в присутствии Кияшко, им была выдана расписка о получении, так как они говорили, что основной договор будет заключен в июне 2010 года, 3 июня 2011 года уже был позже заключен договор № Н5-22 и выдана квитанция и чеки, но сумма передавалась в 2010 году. Квартира в Юстиции была зарегистрирована, когда они заключили договор, договор был заключен через юстицию вместе с юристом, но документов на квартиру им не выдавали. Чек и квитанцию выдавали в офисе 03.06.2011, выдавалось несколько чеков, так как у них кассовый аппарат выдавал чеки на сумму не более 6 цифр, то есть 999 000 руб., несколько чеков сразу было. Деньги в основном тещи от продажи квартиры, и большая часть его, то есть она дала своей дочке деньги, они добавляли сумму. Ему показывали разрешение на строительство, подписанное Полянским, планы квартир и фотографию будущего трехэтажного дома. При заключении основного договора, ему выдавали квитанцию и чеки на сумму 3 280 000 руб. В настоящее время имеется решение о сносе дома из-за того, что разрешение было на 3 этажа, а начали строить 4 этаж. Договор долевого участия не расторгнут, деньги не возвращены, квартиру не предоставили;

- протоколом выемки от 06.05.2015, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №15 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним и Обществом (т. 10 л.д. 187-189);

- протоколом осмотра документов от 06.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №15 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-22 от 03.06.2011, квитанция к ПКО № 76 от 26.07.2011 (т. 10 л.д. 190-191);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 06.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшего Потерпевший №15 документы (т. 10 л.д. 200);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №31, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в середине 2010 года она решила приобрести квартиру в г. Ростове-на-Дону для переезда ее и супруга из <адрес>. Поиском квартиры и оформлением документов занимался ее сын – ФИО108 В сети Интернет он увидел, что <данные изъяты> является застройщиком трехэтажного жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Было решено приобрести квартиру в будущем доме на <адрес>. Осенью 2010 года ФИО108 приехал в офис <данные изъяты> по адресу: <адрес>, там его встретили Кияшко А.В. или Беспалов Ю.Б., которые рассказали о проекте будущего дома, о том, что они получают разрешение на строительство трехэтажного дома и предложили заключить предварительный договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, чтобы зарезервировать за ней четырех комнатную квартиру. И 29.07.2011 между нею в лице ФИО108 и <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. был заключен договор № Н5-25 долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, по условиям которого <данные изъяты> обязалось передать ей квартиру №, общей площадью 124,51 кв.м., состоящую из 3 комнат, расположенную на 2 этаже 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, а она обязалась внести 3 508 000 рублей. В соответствии с заключенным договором ФИО108 в её лице в кассу <данные изъяты> были внесены денежные средства в сумме 3 508 000 рублей. Также между нею 30.05.2011 и <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. был заключен предварительный договор № ПП2/05-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 30.05.2011, по условиям которого ей передавалось нежилое помещение в цокольном этаже № ПП2, а она обязалась уплатить 200 000 рублей. Во исполнение предварительного договора № ПП2/05-11 она заключила договор займа № ПП2/05-11 от 30.05.2011 и 30.05.2011 передала Беспалову Ю.Б. 200 000 рублей. Также 13.11.2010 между Беспаловым Ю.Б. и нею был заключен договор займа № 13/11-10 от 13.11.2010, по условиям которого она передала Беспалову Ю.Б. 700 000 рублей в счет оплаты двух парковочных мест в строящемся жилом доме: г. Ростов-на-Дону, <адрес>. После этого 30.05.2011 между <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. и ней был заключен договор № П25/05-11 от 30.05.2011, по условиям которого <данные изъяты> обязалось передать ей нежилое помещение (парковочное место №№) в цокольном этаже дома по адресу: <адрес> а она должна внести 700 000 рублей в кассу <данные изъяты>. Всего ею было внесено в кассу <данные изъяты> и передано Беспалову Ю.Б. денежных средств на общую сумму 4 408 000 рублей. После чего дом в эксплуатацию сдан не был, признан постройкой опасной для проживания и в настоящее время решением суда стоит под снос. Денежные средства <данные изъяты> ей не вернуло, условия договора не выполнило. Действиями руководителя <данные изъяты> Беспалова Ю.Б. ей причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 4 408 000 рублей (т. 12 л.д. 172-174);

- показаниями представителя потерпевшей Потерпевший №31- ФИО108, данными в судебном заседании, о том, что в 2010 году его родителями и им было принято решение о переезде их из <адрес>. Отцу 80 лет, матери - 76. Осенью 2010 года в офисе <данные изъяты> по <адрес> он встретился с генеральными директорами Беспаловым и Кияшко, осмотрел проекты квартир по троящемуся трехэтажному дому по <адрес> и уже тогда было предварительно решено, что они будут участвовать в этом проекте. 29 июля 2011 года был заключен договор долевого участия, после получения разрешения на строительство, был заключен договор долевого участия между его матерью Потерпевший №31, в его лице, и генеральным директором Беспаловым, по условиям этого договора они должны были перевести сумму в размере 3 508 000 руб. за трехкомнатную квартиру №, расположенную на 2-м этаже 3-этажного дома. Денежные средства были внесены в кассу <данные изъяты> в указанном размере по договору долевого участия. Чуть раньше 13 ноября 2010 года был заключен договор займа на нежилое помещение, два парковочных места, расположенных в цокольном этаже, это договор был займа, по которому его мать внесла 700 000 рублей в счет оплаты парковок, а <данные изъяты> обязалось передать нежилое помещение в виде двух парковочных мест. В мае 2011 был также заключен договор между его матерью и <данные изъяты> в лице Беспалого на договор займа, предварительный договор долевого участия в строительстве, что она оплачивает в цокольном этаже нежилое помещение в виде кладовки и вносит сумму 200 000 рублей за это нежилое помещение. Деньги были переданы генеральному директору Беспалову также, то есть 700 000 рублей за две парковки, 200 000 рублей за нежилое помещение. Всего в кассу <данные изъяты> в лице генерального директора Беспалова были переданы денежные средства на сумму 4 408 000 рублей. После чего дом в эксплуатацию сдан не был, был признан опасным для проживания, фактически по решению суда он идет под снос. Денежные средства <данные изъяты> не вернуло, условия договора не выполнено, то есть действиями Беспалова и Кияшко причинен ущерб его матери. Были поданы исковые заявления прокуратурой и тремя соседями о признании этого дома самовольной постройкой и сносе этого дома. Исковые заявления были удовлетворены Советским судом и Областным судом;

- протоколом выемки от 25.03.2015, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО108 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между Потерпевший №31 и Обществом (т. 12 л.д. 182-184);

- протокол осмотра документов от26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятых в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО108 документы: договор займа № ПП 2/05-11 от 30.05.2011; предварительный договор № ПП 2/05-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 30.05.2011; договор займа № 13/11-10 от 13.11.2010; предварительный договор № П25/05-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 30.05.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-25 от 29.07.2011 (т. 12 л.д. 185-186);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у представителя потерпевшей – ФИО108 документы (т. 12 л.д. 203-204);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №2, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2011 году с целью расширения жилой площади она с мужем – ФИО7 решили продать двухкомнатную квартиру, которая была у них в собственности вместе с её мамой – ФИО6 и приобрести что-нибудь более подходящее. Им посоветовали рассмотреть вариант в строящемся доме по адресу: <адрес>. Они с мужем приехали по адресу строительства, на момент их приезда уже достраивали 3-й этаж, и в разговоре с прорабом они узнали где располагается офис продаж, по адресу: <адрес>. Они направились по адресу. Там их проводили в кабинет директора, в кабинете находились директор Беспалов Ю.Б. и заместителем директора – Кияшко А.В., они представили документы: разрешение на строительство, договор аренды, а также схема ПЗиЗ, согласно которой разрешено строительство многоэтажного жилого дома, свыше 3 этажей, на данном участке. Им был представлен поэтажный план планировки, оставалась 3 комнатная квартира на первом этаже, примерная стоимость была озвучена в сумме 3 000 000 рублей. О том, что на тот момент в отношении них уже рассматривалось исковое заявление по факту выдачи им разрешения на строительство, их никто не уведомлял. 27.07.2011 они продали квартиру и 29.07.2011 они с мужем вернулись в офис <данные изъяты>, где обсудили все условия договора. По результату обсуждения между ней, ее мужем и <данные изъяты> в лице генерального директора Беспалова Ю.Б. был подписан договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-24 от 29.07.2011, согласно условиям данного договора ст. 2 ч. 2.1. Застройщик обязуется в срок не позднее 30 ноября 2011 года (п.п. 2.2) своими силами и/ или с привлечением третьих лиц построить дом. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. А также после полной оплаты участниками долевого строительства объект долевого строительства (квартиру №, общей площадью 84,2 кв. м., состоящую из 3-х комнат, расположенную на 1 этаже – 3-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> в следующих долях ? ФИО7 и ? - Потерпевший №2 Цена договора составила 3 050 000 руб. (ст. 3 п.п. 3.1). В день заключения договора - 29.07.2011 при подписании договора нами был внесен авансовый платеж в сумме 600 000 рублей, денежные средства муж в ее присутствии передал Беспалову Ю.Б. в присутствии Кияшко А.В., при этом Беспалов Ю.Б. позвал кассира, которая ушла в соседний кабинет с данными денежными средствами. Через некоторое время кассир зашла в кабинет с деньгами и квитанцией к приходному кассовому ордеру № 80 от 29.07.2011. Квитанцию отдали им, а деньги Беспалов Ю.Б. положил в сейф. На следующий день с юристом организации – Оксаной они поехали в юстицию, где сдали вышеуказанный договор на регистрацию. 05.08.2011 она с мужем приехала в офис <данные изъяты>, где отдали Беспалову Ю.Б. в присутствии Кияшко А.В. денежные средства в сумме 543 140 рублей, о чем им была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № 92 от 05.08.2011. Следующие платежи: 10.08.2011 были внесены на расчетный счет <данные изъяты> за счет кредитных средств ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского ОСБ № № путем перечисления со счета открытого на имя ее мужа – ФИО7. 24.09.2011 денежные средства в сумме 706 860 рублей были внесены за счет бюджетной субсидии предоставляемой ей как участнику подпрограммы оказания государственной поддержки гражданам в приобретении жилья в Ростовской области Областной долгосрочной целевой программы «Обеспечения жильем отдельных категорий граждан и стимулирования жилищного строительства на 2010-2013 годы», путем перечисления на расчетный счет <данные изъяты>. Со счета, открытого в ОАО «Сбербанк России», в лице Ростовского ОСБ № на ее имя. Таким образом, до 24.09.2011 ею и её мужем в соответствии с условиями договора на счет и в кассу <данные изъяты> были внесены денежные средства в общей сумме 3 050 000 рублей. В сентябре 2011 года они пришли на объект, по условиям устной договоренности они могли в сентябре заходить и начинать делать ремонт. Однако, с удивлением обнаружили, что за прошедшие два месяца на объекте ничего не изменилось, стройка была остановлена. Когда они обратились к Беспалову Ю.Б. и Кияшко А.В., им пояснили, что в связи с перебоями поставок (ждали плиты перекрытия) произошла временная остановка строительства. В это время ей стало известно о том, что разрешение было выдано с нарушением, о том что в суде Ленинского района г.Ростова-на-Дону идут судебные тяжбы. Когда она обратилась за пояснениями к Беспалову Ю.Б. и Кияшко А.В. ей пояснили, что это происки соседей которые вымогают с них деньги и на это не стоит обращать внимания. В сети интернет ей на глаза попалось сообщение о том, что в суде Советского района г.Ростова-на-Дону рассматривается дело по иску прокуратуры о признании дома самовольной постройкой и сносе данного дома к <данные изъяты>. Уже 20.12.2011 она письменно обратилась к Беспалову Ю.Б. о расторжении договора, а уже 26.01.2012 ими было подписано соглашение о намерениях по расторжению договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-24 от 29.07.2011, согласно которого Беспалов Ю.Б. в лице <данные изъяты> обязался вернуть им денежные средства в срок до 25 февраля 2012 года, однако до настоящего времени договор об участии в долевом строительстве между ней, её мужем и <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б. не расторгнут, денежные средства им не возвращены. 07.05.2013 решением Советского районного суда г.Ростова-на-Дону строящийся дом по адресу: <адрес>, признан самовольной постройкой и подлежит сносу. Кроме того, в ноябре 2012 года она обращалась с запросом в гос. экспертизу проекта, где проходил очередную экспертизу проект 4 этажного дома по адресу: <адрес>. На тот момент как ей сообщили был получен <данные изъяты> 5-й отказ. В устной беседе с экспертом и заместителем начальника экспертизы ей было сказано, что застройщик не устраняет предписанные ему замечания и по этой причине получает отказы. Своими действиями руководители <данные изъяты> причинили ей материальный ущерб на сумму 3 050 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (т. 9 л.д. 31-34);

- протоколом выемки от 26.03.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №2 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 9 л.д. 41-43);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №2 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-24 от 29.07.2011; квитанция к ПКО № 80 от 29.07.2011; чек на сумму 600 000 рублей; чек на сумму 543 140 рублей; квитанция к ПКО № 92 от 05.08.2011; копия извещения Сбербанка России от 24.09.2011; копия извещения Сбербанка России от 10.08.2011; банковский ордер № 01033-3 (т. 9 л.д. 44-45);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №2 документы (т. 9 л.д. 60-61);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №17, данными в судебном заседании, о том, что в феврале 2012 года она и ее семья решили приобрести квартиру, по объявлению в интернете она увидела, что по <адрес> строится дом и продаются квартиры. 28.02.2012 между нею и <данные изъяты> был заключен договор долевого строительства Н5-26, по которому застройщики своими сила и с привлеченными обязывались застроить дом, предоставить ей, как участнику долевого строительства, помещение № общей площадью 87,11 кв.м на третьем этаже по адресу: <адрес> многоквартирного дома с подземной парковкой, на момент заключения, третий этаж был уже выведен. Она осмотрела квартиру, нужно было провести коммуникации и поставить крышу. Вышеназванный договор прошел государственную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, был присвоен соответствующий номер и зарегистрирован был там 07.05.2012. Согласно договору срок сдачи дома в эксплуатацию 30.06.2012, в цену, указанную в самом договоре по ее просьбе была включена как стоимость квартиры, так и стоимость парковочного места. По договоренности с застройщиком был осуществлен первый взнос в размере 200 000 рублей 02.03.2012, что подтверждается приходно-кассовым ордером №, деньги были переданы главному бухгалтеру ФИО177 в присутствии Кияшко и Беспалого. Переданы следующие суммы: 200 000 рублей - 23.03.2012 года, «Сбербанком России» была передана большая часть оплаты в размере 2 917 000 рублей, перед тем, как взять этот кредит, это ипотечный кредит, «Сбербанк России» провел проверку застройщика. 24.04. также по приходно-кассовому ордеру в присутствии Беспалова и Кияшко главному бухгалтеру ФИО177 она передала 300 000 рублей наличными. Вот эта сумма 2 917 000 рублей. 24.04 были переданы 300 000 рублей, у нее есть рукописный комментарий Беспалова Ю.Б. о том, какими долями она возвращает, что 3 750 000 рублей это квартира и парковка, 200 000 рублей это первый взнос, 1 917 000 рублей – ФИО16, 300 000 в течение месяца она должна выплатить после заключения договора, рассрочка на 6 месяцев. Также 21-го, на тот момент главного бухгалтера в офисе не было, то есть все передачи денег происходили по адресу офиса <данные изъяты> <адрес>. Сразу же предварительный договор участия в долевом строительстве, согласно этому договору займа П 300/06-12 от 21.06.2012 гражданин Беспалов, как заемщик, а также поручитель гражданин Кияшко, брали у нее взаймы 250 000 рублей и обязуются вернуть эту сумму в срок до 30.10.2012. Это был очередной платеж за парковку. Согласно этому договору займа с аналогичным номером был заключен с ней предварительный договор на парковочное место № в цокольном этаже строящегося дома по адресу: <адрес>. На текущий момент, ею в <данные изъяты> переданы 3 667 000 рублей, что отличается от суммы договора, если бы был дом достроен, то она должна была бы еще доплатить 85 000 рублей. Общая цена договора была - 3 750 000 рублей, это включая и квартиру, и парковочное место. Оплачено было 3 667 000 рублей. На текущий момент, обязательства <данные изъяты> перед ней не исполнило, дом подлежит сносу, она платит ипотеку с большей процентной ставкой. Согласно договору срок сдачи дома 30.06.2012 года, сам договор от 28.02.2012. То есть парковка стоила – 400 000 рублей, стоимость квартиры составляла 3 350 000 рублей. На момент, когда она заключала договор, было разрешение на строительство трехэтажного дома с подземной парковкой. Решение о сносе дома было не больше, чем через год. Денежные средства ей не были возвращены;

- протоколом выемки от 08.10.2014, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №17 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и Обществом (т. 10 л.д. 241-243);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №17 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-26 от 28.02.2011; договор займа № П30/06-12 от 21.06.2012; предварительный договор № П30/06-12 от 21.06.2012; поручение владельцу счета; квитанция к ПКО № 12 от 02.03.2012; квитанция к ПКО № 20 от 24.04.2012 (т. 10 л.д. 244-245);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны изъятые у потерпевшей Потерпевший №17 документы (т. 10 л.д. 262);

- показаниями свидетеля ФИО177, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с октября 2010 года по июль 2013 года она работала в <данные изъяты> в должности бухгалтера. В её должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета, а именно: начисление заработной платы, осуществление платежей, сдача налоговой отчетности, ведение учета по участку «Банк», «Касса», «Авансовый отчет». <данные изъяты> занималось строительством многоквартирного жилого дома на <адрес>. <данные изъяты> располагалось по адресу: <адрес>. Учредителями <данные изъяты> являлись Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. с равными долями в уставном капитале по 50 %. Уставной капитал <данные изъяты> составлял – 10 000 рублей. Генеральным директором <данные изъяты> являлся Беспалов Ю.Б., его заместителем директора был Кияшко А.В.. В должностные обязанности Беспалова Ю.Б. входило руководство организацией и привлечение клиентов. Кияшко А.В. занимался привлечением клиентов в <данные изъяты> а также занимался всеми строительными вопросами. Он напрямую подчинялась Беспалову Ю.Б. Её заработная плата в <данные изъяты> с момента приятия на работу и до момента увольнения колебалась от 15 000 рублей до 20 000 рублей. В <данные изъяты> окладная система заработной платы. Премий не было. В <данные изъяты> работало 19 человек по налоговой отчетности (максимальное количество человек) это с учетом прорабов, рабочих. В офисе работали юристы, инженеры ПТО. <данные изъяты> изначально имело разрешение на строительство трехэтажного дома, в дальнейшем руководителями было принято решение об изменении этажности дома (достроить четвертый этаж), после чего юристы должны были в судебном порядке узаконить строительство данного этажа. Для строительства дома по <адрес> Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. заключали договоры долевого участия с гражданами, которые регистрировались в юстиции, всего было заключено около 25 таких договоров. В бухгалтерском учете организации проходили денежные средства, полученные только по договорам долевого участия. Привлекались ли еще какие-либо денежные средства на строительство данного дома ей неизвестно. Денежные средства расходовались по целевому назначению – только на строительство жилого дома, а именно на закупку строительных материалов и оказывали услуги подрядчиков. Заработная плата сотрудникам <данные изъяты> выплачивалась за счет личных денежных средств руководителей <данные изъяты> Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В., которые вносились в кассу <данные изъяты> на основании договоров займа между Обществом и руководителями. <данные изъяты> имело кассовый аппарат. При внесении дольщиками денежных средств в кассу <данные изъяты> им выдавалась квитанция к ПКО, учет которых велся. При внесении денежных средств в кассу, она выписывала квитанцию к ПКО. Также денежные средства от нескольких дольщиков поступали на расчетный счет <данные изъяты>, открытом в Банке «Центр-Инвест». У <данные изъяты> имелось всего 2 банковских счета – «СКБ-Банк» и «Центр-Инвест». <данные изъяты> состояло на налоговом учете в ФНС по Ленинскому району г. Ростову-на-Дону. Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. обладали правом первой подписи в ООО «Развитие», все документы подписывали только они. Решения о расходовании денежных средств принимали только Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. Она не обладала правом подписи. В числе подотчетных лиц в <данные изъяты> были Кияшко А.В., Беспалов Ю.Б., прораб ФИО198 и она. Денежные средства, полученные подотчет расходовались на закупку строительных материалов, оплачивалась охрана дома по <адрес>. За время её работы в <данные изъяты> выездных и камеральных проверок не проводилось. На момент её увольнения у <данные изъяты> имелась задолженность по выплатам в бюджетные и внебюджетные фонды, задолженность по налоговым сборам. Задолженность по заработной плате если и была, то она быстро закрывалась. На объекте строительства она ни разу не была. Квитанции к приходным кассовым ордерам №, № на сумму 100 000 рублей, 1 860 000 рублей полученных от Потерпевший №1 в кассу <данные изъяты> были выписаны ею ошибочно, в связи с тем, что договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома не был зарегистрирован в юстиции. В кассу <данные изъяты> данные денежные средства не поступали. Данные денежные средства Беспалов забрал себе, пояснив, что между ним и Потерпевший №1 будет заключен договор займа, заключался ли данный договор ей неизвестно (т. 14 л.д. 23-26);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в судебном заседании, о том, что он был оформлен начальником службы безопасности в организации <данные изъяты>. Она находилась в одном помещении с <данные изъяты>. Это был 2013 год, с весны по осени. Их организация занималась ремонтом помещений, а у <данные изъяты> был построен дом на <адрес>. До этого ещё был какой-то дом построен и сдан. А по <адрес> были проблемы по дому. Директором Общества был Ю.Б., а заместителем А.В.. Фирма занималась реализацией жилья. Организация, в которой он работал, находилась в одном офисе с <данные изъяты>. О том, что производилось строительство по <адрес>, он осведомлен, поскольку ездил туда с судебным приставом, который описывал имущество, котлы. По исполнительным листам, когда организация должна физическим лицам, которые приобретали жильё, но его не получили, эти физические лица обратились в суд для возврата денежных средств. Его попросили взаимодействовать с судебным приставом. Описали имущество как залог для дальнейшей реализации, потому что они были должны лицам, дольщикам или просто покупателей этого жилья. Они не получили жильё и хотели вернуть деньги. Они подали в суд, фирма деньги не возвращала. Дом не был сдан в эксплуатацию, он был построен с нарушениями. Шли судебные дела в гражданском порядке по признанию дома непригодным для жилья;

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является главным специалистом Департамента архитектуры и градостроительства г.Ростова-на-Дону. В его должностные обязанности входит рассмотрение заявлений, а также обращений граждан о выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатаций объектов капитального строительства на территории г. Ростова-на-Дону. По мере поступления заявления в Департамент от физических или юридических лиц с момента регистрации такого заявления в его должностные обязанности входит рассмотрение заявление и представленных к нему документов, согласно требованию ч. 7 ст. 51 и ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса, а именно: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 1.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение; 2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории; 3) материалы, содержащиеся в проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам; г) схемы, отображающие архитектурные решения; д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; е) проект организации строительства объекта капитального строительства; ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей; 4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса; 5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; 6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома; 6.1) в случае проведения реконструкции государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, - соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции; 6.2) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме; 7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации; 8) документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия, в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта. В течении 10 дней со дня даты регистрации Департамент либо отказывает в выдаче разрешения либо выдает разрешение на строительство. <данные изъяты> были предоставлены необходимые документы и 29.12.2010 им было выдано разрешение № № на строительство многоквартирного жилого дома (3 этажа, общая площадь здания – 4162,5 кв.м., площадь эксплуатируемой кровли 1109,2 кв.м., 28 квартир, общая площадь квартир 2053,0 кв.м.) со встроенными офисными помещениями (общая площадь – 673,8 кв.м) и подземной автостоянкой (общая площадь – 540,8 кв.м., вместимость 22 машино/места). Строительный объем – 17390,2 куб.м. Площадь земельного участка – 0,2423га, расположенного по адресу: <адрес>. Срок действия настоящего разрешения до 29.12.2011. 18.09.2013 <данные изъяты> обратилось в Департамент с заявлением о выдаче разрешение на строительство многоквартирного дома с этажностью дома 5 этажей по адресу: <адрес>, а также были приложены документы, в том числе положительное заключение негосударственной экспертизы. На момент подачи заявления о выдаче такого разрешения Департаментом уже были проведены мероприятия по обследованию данного строящегося объекта, в ходе которого зафиксирован факт возведения полных четырех и начала строительства пятого этажа жилого дома, который комиссией по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории г. Ростова-на-Дону и решением данной комиссии (протокол № 17 от 04.04.2013) объект на <адрес> был признан обладающим признаками самовольного строительства. 29.04.2012 года разрешение № № истекло. 22.04.2013 <данные изъяты> было подано заявление о продлении срока разрешения № №, однако в его удовлетворении было отказано в связи с истечением срока действия разрешения 29.04.2012, соответственно он продлен быть не мог. Еще одной причиной явилось решение Советского районного суда от 07.05.2013, который признал возведенный <данные изъяты> объект является самовольной постройкой, экологически опасным объектом, возведенный с нарушением правил пожарной безопасности, нарушающим права и охраняемые законом интересы, создающим угрозу жизни и здоровью, подлежащим сносу за счет <данные изъяты>. Рассмотрение вопроса о выдаче разрешения на строительство пятиэтажного дома было возможно после вступления в законную силу Решения от 07.05.2013 Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, в связи с подачей апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда. Больше <данные изъяты> не обращалось в Департамент для получения разрешения на 6-ти этажный дом. По истечению срока действия разрешения на строительство <данные изъяты> не имеет права вести строительные работы на данном объекте. Департамент не осуществляет контроль(надзор) за строительством жилых домов, этим занимается ГосСтройНадзор, лице Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области (т. 14 л.д. 51-55);

- показаниями свидетеля Свидетель №7, данными в судебном заседании, о том, что он работал главным специалистом отдела по контролю за целевым использованием застройщиками денежных средства в Управлении по контролю и надзору за долевым строительством Ростовской области. Ему известно <данные изъяты>, которое представляло собой застройщика по жилому дому на <адрес>. Он, как работник отдела, воспринимал так данную организацию. Данная организация ему представляла с начала 2011 года на протяжении тех лет ежеквартальную отчётность застройщика, которая представляется в службу на основании положений поквартально. Отчётность застройщика представляется застройщиком по тому объекту, на который есть заключённый договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции. Были проверки и принимались административные меры в отношении <данные изъяты> и в отношении директора Беспалова Ю.Б., поскольку в начале представления отчётности была представлена отчётность в неполном объёме. Отсутствовало аудиторское заключение, достоверность бухгалтерской отчётности за 2011 год. В 2012 году организация привлекалась к административной ответственности за 2011 год. Был выписан административный штраф на юридическое лицо и на директора данной организации;

- показания свидетеля Свидетель №8, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в занимаемой должности он находится с 2010 года. В его должностные обязанности входит принудительное исполнение судебных актов и решений суда. С 2013 года ему на исполнение стали поступать исполнительные листы о взыскании задолженности у Кияшко А.В. и Беспалова Ю.Б. Для реализации исполнительных листов им были направлены запросы на установление имущества указанных должников с целью последующего ареста этого имущества и продажи. По результатам запросов были получены ответы о том, что в собственности Кияшко А.В. зарегистрировано 8 объектов, а именно: земельный участок по <адрес>, а также 6 нежилых помещений по адресу: <адрес>, а также 1 земельный участок <адрес>. Данное имущество арестовано и частично реализовано, а именно по земельному участку по <адрес> 02.04.2014 им было вынесено постановление о передаче арестованного земельного участка по цене 11 608 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ продан по цене 11 610 000 рублей. 6 нежилых помещений по <адрес> выставлены на торги, однако до настоящего времени не реализованы и возвращены с торгов, в связи с отсутствием покупателя, и данные помещения будут предлагаться взыскателям в качестве погашения суммы долга. С вырученных денег частично погашена задолженность перед Потерпевший №26, Потерпевший №13, Потерпевший №37, ФИО51 и др. Согласно полученных ответов на Беспалова Ю.Б. зарегистрирован земельный участок по адресу: <адрес>, который арестован и в настоящее время оценен на сумму в 25 000 000 рублей. В настоящее время земельный участок не передан на торги. Также в собственности Беспалова Ю.Б. находится 1/2 земельного участка по адресу: <адрес>, которая арестована, однако данный арест будет снят, в связи с тем, что на данном участке построен многоквартирный дом и жильцы дома обратились со снятием запретов с целью регистрации общей долевой собственности. Также в залоге ЮниКредитБанке находится транспортное средство Ленд Ровер Дискавери, а у Кияшко А.В. Хонда Пилот, на них также наложены аресты, однако обратить взыскание не представляется возможным. Также в Ворошиловском отделе службы судебных приставов г. Ростова-на-Дону находились исполнительные производства по Кияшко А.В. в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО63, которые были переданы ему для соединения в сводное исполнительное производства. Из поступивших материалов от ФИО63 установлено, им имущество никакое реализовано не было, задолженность погашена не была (т. 14 л.д. 62-64);

- показаниями свидетеля Свидетель №9, данными в судебном заседании, о том, что относительно квартиры по <адрес>, ею был заключен договор уступки прав требования между ею и Свидетель №12 13 марта 2013 года, предмет договора 3 комнатная квартира №, площадью 90 кв.м. на 3 этаже. Сумма по договору 2 600 000 рублей. В связи с решением суда о сносе дома, он до настоящего времени не достроен. Решение суда было 7 мая 2013. Договор был заключен до вынесения решения суда. Поскольку ФИО151 хотели возврата своих средств, хотели уйти из проекта, поэтому ей было предложено;

- показаниями свидетеля Свидетель №10, данными в судебном заседании, о том, что он живет на <адрес>. По их улице идет строительство Дома, но сейчас строительство приостановили. Когда по <адрес> начали строить дом, залили плиту, они обратились в администрацию садоводческого товарищества. Им сказали, что у них проект, всё законно. После этого они обратились в прокуратуру, в администрацию города, везде писали письма. Им сказали, что это надо делать только через суд решать. Подали в суд, то есть инициативная группа. Они собрались, приезжал мэр города, архитектор города. В инициативную группу входили - он, Свидетель №14, Свидетель №11. Это было в 2010 году, они подали иск в суд Советского района о том, что строительство незаконно и доказали, решение суда было вынесено в их пользу. Не одно решение суда было. Потом в 2013 году они получили решение о том, что это незаконное строение подлежит сносу. Есть экспертиза, в деле всё детально есть. Дом не снесён, сейчас четыре этажа стоит. Решение Советского суда о сносе данного объекта строительства вступило в законную силу;

- показаниями свидетеля Свидетель №14, данными в судебном заседании, о том, что он проживает в <адрес>, подсудимые в 2010 году являлись руководителями <данные изъяты>, которые решили построить дом по адресу <адрес>. Как в последующем стало известным, у них документы выданы на одно количество, а они строили дом на все участки. Фундамент залили, после чего они начали обращаться в администрацию, чтобы приостановили это безобразие, поскольку там нельзя было проехать. Это садоводческое товарищество, должно быть проведено слушание. Их никто не приглашал на это слушание. Подсудимые начали строить, а они продолжали писать во все инстанции, проводили собрания и собирали подписи. Он был в составе инициативной группы. Потом они приглашали руководство района, главу администрации Советского района, ФИО199 приезжал, ФИО200 был на этом объекте. Им сказали, что суд решит проблемы и они начали судиться, подали иски о том, что незаконно проводится строительство, нет документации. Когда они пошли по инстанциям, то им рассказали, что дом строится на всю территорию. В итоге суд решил снести дом, но он так и не был снесен, один этаж снесли. В настоящее время он полуразрушен. Летом прошлого года они снесли один этаж. Там пять этажей было, сейчас четыре. Была проведена экспертиза, которая установила нарушения. С того момента, когда они начали подавать иски о незаконной постройке, строительство продолжалось.

По эпизоду мошеннических действий Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В.:

- заявлением граждан о том, что генеральный директор <данные изъяты> Беспалов Ю.Б. и его заместитель Кияшко А.В. мошенническим путем привлекают денежные средства граждан с целью строительства дома по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 97-98);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №28, данными в судебном заседании, о том, что в 2011 году с целью приобретения квартиры, она посетила <данные изъяты> в офисе подсудимых, где был ими подготовлен договор об участии в долевом строительстве жилого многоквартирного дома по <адрес>, по которому <данные изъяты> обязалось построить малоэтажный многоквартирный дом после получения от нее 1 850 000 рублей в срок до 30.11.11 и заключить основной договор и передать до 3 квартала 2011 года квартиру № № на 4 этаже. 25.07. она произвела оплату по договору № Н5, который не был зарегистрирован в сумме 1 300 000 рублей, денежные средства были переданы лично Беспалову в присутствии Кияшко, с которым был заключен договор займа № 51/07-11 на сумму 1 300 000. Он написал расписку, что получил денежные средства. 17.09.12 ею было подготовлено заявление о возврате денежных средств по договору займа. 29.11.12 на имя Беспалова было подготовлено требование об уплате задолженности перед ней в сумме 208 000 за пользование денежными средствами и 1 300 000 рублей основного долга. 25.01.13 она получила от Беспалова 300 000 рублей в счет погашения, есть расписка. Имеется решение Советского районного суда от 07.05.13 о сносе дома, договор участия в долевом строительстве не расторгнут и денежные средства в полном объеме не возвращены. При этом, 07.08.2014 года Железнодорожным районным судом вынесено решение о взыскании с Беспалова в ее пользу сумму долга 2 398 982 рублей. Материальный ущерб на сумму 1 000 000 рублей. Приехав в офис <данные изъяты>, который располагался на <адрес>, в <адрес>, она пришла туда лично, квартиру предложил ей Беспалов Ю.Б. в присутствии Кияшко. Гражданский иск заявлялся ею на Беспалова и Кияшко в Железнодорожном районном суде г. Ростова-на-Дону. О продаже квартир она узнала из Интернета. Перед тем как заключать договор, она интересовалась, есть ли у подсудимых правоустанавливающие документы, она взяла свидетельство о собственности на земельный участок, который был зарегистрирован на Ю.Б., убедилась, что эта организация существует, существуют учредительные документы, разрешительные документы на строительство на 3-х этажный дом, их показывали подсудимые. По договору она приобретала квартиру на 4 этаже, предполагалось, что они получат разрешение в ближайшее время на 4 этаж. Так объясняли Кияшко и Беспалов. Договор не проходил правовую регистрацию, имел вид договора намерения. Договор займа решила заключать, так как подсудимые осуществляли строительство в виде долевой суммы, в договоре не указывались цели, на которые она передала денежные средства. Формат договора составлялся ими, она согласилась с ним и подписала. Деньги передавала она для строительства дома;

- протоколом выемки от 25.03.2015, согласно которому у потерпевшей ФИО54 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ФИО54 и <данные изъяты> (т. 12 л.д. 60-62);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО54 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5, заключенный между <данные изъяты> и гражданки Потерпевший №28 с приложением; договор займа № 51/07-11 от 25.07.2011 между Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №28; требование о возврате денежных средств по договору займа и уплате процентов от 25.04.2014 Беспалову Ю.Б. от Потерпевший №28; расписка Потерпевший №28 от 25.01.2013; требование об уплате задолженности от 29.11.2012 от Потерпевший №28 к Беспалову Ю.Б.; заявление от 17.09.2012 к Беспалову Ю.Б. от Потерпевший №28; решение железнодорожного районного суда г. Ростова на/Д от 07.08.2014 по делу № 2-1599/14 (т. 12 л.д. 63-64);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №28 (т. 12 л.д. 81-82);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №29, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2011 году он решил приобрести квартиру в <адрес>. Через объявление в интернете он узнал, что по адресу: <адрес> осуществляется строительство жилого малоэтажного дома. Также он узнал, что застройщиком является <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. В связи с тем, что он находился и находится за пределами Ростовской области, им было выдано поручение от 20.12.2010 на приобретение однокомнатной квартиры по вышеуказанному адресу на имя Потерпевший №21, которая по его поручению пришла в офис <данные изъяты>, которое осуществляло строительство дома. В офисе <данные изъяты> сотрудники ей предложили квартиру в строящемся доме в <адрес>. Цена и квартира ее устроила. Он полностью доверял Потерпевший №21 в выборе квартиры. 28.01.2011 Потерпевший №21 заключила с <данные изъяты> предварительный договор № 50/01-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Согласно, договора стороны обязуются заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне - земельном участке по адресу: <адрес>, по которому <данные изъяты> обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и с привлечением третьих лиц построить малоэтажный многоквартирный дом. В договоре как «участник долевого строительства» указан он, однако договор подписывала Потерпевший №21 После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оформления договора займа № 50/01-11 от 28.01.2011 Потерпевший №21 передала Кияшко А.В. и Беспалову Ю.Б. денежные средства в сумме 536 000 рублей и 04.03.2011 по договору займа № 50/01-11/2 Потерпевший №21 передала Кияшко А.В. и Беспалову Ю.Б. оставшуюся часть суммы в размере 590 000 рублей. Денежные средства, переданные Потерпевший №21 по договорам займа № 50/01-11. № 50/01-11/2 Кияшко А.В. и Беспалову Ю.Б., принадлежат лично ему. <данные изъяты> по предварительному договору обязалось передать ему в срок до 3-го квартала 2011 года <адрес>, общей площадью 47 кв.м., состоящую из 1 комнаты, расположенной на 4 этаже. Условия договора перед ним не выполнены, дом в эксплуатацию не сдан. Решением суда дом подлежи сносу. Договоры в настоящее время не расторгнуты. Действиями Кияшко А.В. и Беспалова Ю.Б. ему был причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 126 000 рублей (т. 12 л.д. 101-103);

- протоколом выемки от 25.03.2015, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №29 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним и <данные изъяты> (т. 12 л.д. 111-113);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки документы: предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома №50/01-11 от 28.01.2011; договор поручения от 20.12.2010; договор займа № 50/01-11 от 28.01.2011; договор займа № 50/01-11/2 от 04.03.2011 (т. 12 л.д. 114-115);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны указанные выше документы (т. 12 л.д. 129);

- заявлением Потерпевший №19 о том, что в результате мошеннических действий руководителей <данные изъяты> Кияшко А.В., Беспалова Ю.Б. у него были похищены денежные средства в сумме 2 200 000 рублей (т. 3 л.д. 102-103);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №19, данными в судебном заседании, о том, что в 2013 году в начале октября с его стороны был поиск жилья и один из риэлторов через Интернет порекомендовал ему посмотреть квартиру на <адрес>. Они поехали, посмотрели, дом понравился. Как ему объяснили, квартира, которую хотел купить человек, оказалась большой, и одну комнату этой квартиры перекрыли, сделали отдельный вход, и она стала иметь литер №. Метраж его устраивал, как и расположение дома и 8 октября 2013 года в <данные изъяты> был заключён договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома между ним и генеральным директором Беспаловым Ю.Б., в этот же день им были внесены 1 400 000 руб., о чём имеет квитанция к приходно-кассовому ордеру № 42 от 8 октября 2013 года, что принято от Потерпевший №19 по договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома. Был проговорен вопрос сроков. Его красноречиво убедили в том, что сроки будут соблюдены. Может быть, даже раньше это всё произойдёт. Деньги были переданы лично Беспалову в руки. Был вызван бухгалтер, деньги унесены, и принесён документ – приходно-кассовый ордер № 42. Он подписал, деньги Беспалов у него забрал и подписал приходно-кассовый ордер. Деньги он внес в кассу при заключении договора. Застройщик обязался передать ему квартиру №, общей площадью 61,48 квадратных метра, состоящую из одной комнаты, на первом этаже по адресу <адрес>. Общая сумма договора составила 2 200 000 руб. При подписании договора присутствовал юрист. Были просмотрены документы разрешения на строительство, на землю. Никаких опасений и подозрений это не вызвало. Они договорились, что 11 октября 2013 года он привезет оставшуюся сумму по договору, и тогда уже пойдёт процесс оформления в юстиции и всего остального. 11 октября 2013 года по приходному кассовому ордеру № 43 принято от Потерпевший №19 800 000 руб. Принимал лично Беспалов. Схема принятия денег точно такая же – лично в руки, кассир, деньги уносятся, приносится приходно-кассовый ордер, Беспалов его подписывает. На этом у с его стороны были выполнены все обязательства по заключённому договору на приобретение квартиры. Строится дом, всё хорошо. Первое беспокойство появилось в марте 2014 года. Почему-то начались обсуждения среди дольщиков, начались собрания, телефонные переговоры. На собрании дольщиков ему стало известно, что в мае 2013 года, 7 мая, было решение Советского суда о сносе дома, о чём он при заключении договора об участии в долевом строительстве оповещён не был. Он начал понимать, что квартира не будет готова, но его убеждали, что май близко, осталась кровля, это не долго – заходи и живи. Прошёл май, договор со стороны <данные изъяты> не был исполнен. В июне руководители <данные изъяты> перестали брать трубки, отвечать на телефонные звонки, в связи с чем начались его поездки к ним и в 2014 году им было написано заявление, что они мошенники, поскольку когда он передавал деньги, эти деньги не проведены по приходно-кассовому ордеру. Деньги были просто положены в карман для своих личных целей. Общая сумма ущерба составляет 2 200 000 руб. И вот буквально сегодня он узнал, что ему продали квартиру из офисного помещения. Эти сведения до него доведены не были, в договоре их нет. Кияшко фигурировал во втором договоре третьим лицом о том, что Беспалов гарантирует. Договор поручительства был составлен № 1/213 от 8 октября 2013 года между ним и <данные изъяты> в лице заместителя и генерального директора Кияшко А.В. и Беспалова Ю.Б.;

- протоколом выемки от 23.10.2014, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №19 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним и <данные изъяты> (т. 11 л.д. 41-42);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшего Потерпевший №19 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-8а/2013 от 08.07.2011; квитанция к ПКО № 42 от 08.10.2013; квитанция к ПКО № 43 от 11.10.2013 (т. 11 л.д. 43-44);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №19 (т. 11 л.д. 56);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №26, данными в судебном заседании, о том, что их сначала привезла на <адрес>, посмотрели готовый дом, всё понравилось. Потом риелтор их привезла на <адрес>, показать строительное пятно, где будет дом. Им место также очень понравилось, приехали в офис, который располагался на <адрес>. Застройщики им понравились. Это было где-то в мае 2010 года. Они посмотрели документы, подсудимые показали разрешение на строительство, выданное архитектором ФИО200, показали им, какой будет этот дом, трёхэтажный, небольшой. Она была вместе с супругом. Договорились о цене за квадратный метр, про задаток в сумме 100 000 руб. за квартиру № на первом этаже. Заключили договор займа, поскольку подсудимые объяснили, что под этой квартирой находится парковка для жильцов, поэтому договор долевого участия не заключается, а заключается договор займа № 12/05-10 от 19 мая 2010 года. Они передали подсудимым 100 000 руб. Затем, 30 июня 2010 года они заключили второй договор займа № 12/05-10, остальные деньги в сумме 1 280 000 руб. подсудимые получили, всё это зафиксировали. В последствии они решили эту квартиру на первом этаже сдать и взять двухкомнатную квартиру. Однокомнатная квартира была 44 квадратных метра, а двухкомнатная была 65. За недостающие квадратные метры они добавили 833 000 руб. и составили договор без номера от 7 октября 2011 года. В дальнейшем планировалось заключение договора о долевом строительстве. После ввода дома в эксплуатацию им должна была перейти квартира №, общей площадью 65 квадратных метров, состоящая из двух комнат. Договор участия в долевом строительстве не заключался, а заключен был предварительный договор. 1 ноября 2011 года был заключен договор об участии в долевом строительстве № Н-5, но он в юстиции не зарегистрирован. Всего за квартиру было внесено ею 2 213 000 руб. Они подавали в суд, просили сначала у Беспалова с Кияшко вернуть деньги. Потом узнали, что идёт суд между застройщиками и соседями;

- протоколом выемки от 25.03.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №26 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею и <данные изъяты> (т. 11 л.д. 253-255);

- протоколом осмотра документов от 27.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №26 документы: копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5 от 01.11.2011; копия договора займа № 12/05-10 от 19.05.10; копия договора займа № 12/05-10 от 30.06.10; копия договора займа б/н от 07.10.2011 (т. 11 л.д. 256-257);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №26 (т. 11 л.д. 267);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №22, данными в судебном заседании, о том, что в начале 2010 года они стали искать квартиру и обратились в риэлтерское агентство <данные изъяты>, которое обратило их внимание, в том числе на дом на <адрес> было предложено купить квартиру в новом доме по <адрес>, предложили рассмотреть этот вариант и встретиться с генеральным директором этой компании. Далее в присутствии этого же риэлтора они в присутствии Беспалова и Кияшко и с супругой приехали в офис к подсудимым. Это было в начале апреля 2010 года, встретились с Беспаловым и Кияшко, обсудили варианты. У них были документы, у Беспалова был в собственности участок, и был проект четырёхэтажного дома, съездили на сам объект, там была чистая земля, котлована не было. Их уверили, что до конца года всё будет построено. Темпы строительства их устраивали. Словесно были расписаны сроки оплаты, был заключён договор займа от 6 апреля 2010 года, они начали вносить деньги на строительство дома. Когда у подсудимых появилась разрешительная документация на трёхэтажный дом, они заключили предварительный договор на четырёхэтажный дом, где им отводилась квартира № на четвёртом этаже. Их это насторожило, почему разрешение на три этажа, а им продали четвёртый этаж, но подсудимые объяснили, что такой процесс, рассказали, что это всё законно, сначала строится трёхэтажный дом, потом берётся разрешение на четвёртый этаж, и он достраивается. Далее они начали погашать в соответствии с графиком по предварительному договору. Были заключены два договора – на две парковки и на квартиру № площадью 74,3 квадратных метра, срок сдачи стоял третий квартал 2011 года. До этого периода здание построено не было. Они задавали вопросы, поскольку они продали на тот момент жильё, в котором жили и внесли эти деньги. Перед тем, как вносить, они приезжали и спрашивали, не затянется ли строительство, но подсудимые отвечали, что идут в сроки. Затягивание строительства выяснилось в связи с судами, в связи с тем, что невозможно было вовремя заключить документы на строительство. По договору займа № 18-п от 19.11. было передано 250 000 руб., по договору № 16-1 передано 268 000 руб., 06.04. - 100 000 руб., 22.04. и 250 000 руб. от 19.11.2010 года. То есть суммы они вносили раньше, а предварительные договоры были заключены 14 января 2011 года, это на жилой дом, и 22 апреля 2010 года на парковки. На дом заключали до этого договор, но в 2011 году им объяснили, что надо заключить новый договор, потому что в предыдущем было написан срок сдачи четвёртый квартал 2010 года, заключили новый договор в 2011 году. Тот договор порвали, аннулировали. Денежные средства передавал Беспалову в присутствии Кияшко и свидетеля - супруги. Эти договоры были заключены с целью строительства квартиры № в многоквартирном жилом доме. Общая сумма перечисленных им денежных средств составила 1 450 000 руб. Перед подачей гражданского иска, 23.05., они написали на Беспалова заявление с просьбой вернуть денежные средства по договорам займа. В договоре займа было написано, что в течение одного месяца они обязуются их вернуть. Через месяц ничего не погасили, объяснили, что денег нет. После этого они подали в гражданский суд иск. Относительно внесенных платежей: 06.04.2010 внесли 268 000 руб. по договору, договор № 16-1 ещё раз внесли 268 000 руб., в общей сумме 536 000 руб. 22.04.2010 года по договору № 19П-04-10, № 19-П04-10/2 вносились, по первому вносилось 100 000 руб., по второму вносилось 250 000 руб. 19.11.2010 года. Договор № 18П-04-10 от 22 апреля 2010 года, 100 000 руб. вносилось 22.04.2010 года. По договору № 16-1 22.04.2010 - 52 000 руб. и по второму 52 000 руб., 03.06.2010 - по 55 000 руб. В предварительном договоре сумма за квартиру не написана, потому что стояло 32 800 руб. за квадратный метр. В итоге конечный расчёт должен был состоять из количества полученных метров. Также они покупали два парковочных места №№ и №. Полная оплата за парковочные места по 350 000 руб. за каждое, т.е. 700 000 руб. В итоге он внес в <данные изъяты> 1 450 000 руб.;

- показаниями свидетеля Свидетель №15, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно в 2010 году она вместе с мужем Потерпевший №22 решили приобрести квартиру в <адрес>. Они обратились в агентство недвижимости <данные изъяты>, где им сообщили, что по <адрес>, осуществляется строительство жилого многоквартирного дома, застройщиком является <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Вместе с мужем пришли в офис <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где сотрудники данной фирмы предложили им приобрести квартиру в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес> Цена и квартира их устроили. Квартиру они покупали, когда еще не был вырыт даже котлован, они выезжали с мужем и смотрели земельный участок. Строительных работ на нем не велось. 06.04.2010 она вместе с мужем Потерпевший №22 приехали в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где заключили предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Согласно заключенного договора <данные изъяты> в лице директора Беспалова Ю.Б. обязалось построить дом и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты ими цены договора из расчета 32 800 рублей за 1 кв.м., <данные изъяты> обязуется до 31.12.2010 заключить основной договор и передать в срок до 31.12.2010 им <адрес>, общей площадью не менее 74,3 кв.м., состоящую из 2-х комнат, расположенную на 4 этаже многоквартирного дома по адресу: <адрес>. По договору авансовый платеж в размере 536 000 рублей ими вносился в момент заключения договора. Однако, Беспалов Ю.Б. пояснил, что по закону он не имеет права принимать денежные средства от них в кассу пока не будет заключен основной договор, поэтому предложил заключить договор займа. ОНи согласились, после чего 06.04.2010 в офисе <данные изъяты> она заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 16-1/04-10/1 на сумму 268 000 рублей, поручителем по договору выступил Кияшко А.В. На договоре они написали расписку о том, что ими получены денежные средства от нее на сумму 268 000 рублей. После чего, между Потерпевший №22, 06.04.2010 в офисе <данные изъяты> был заключен с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 16-1/04-10 на сумму 268 000 рублей, поручителем по договору выступил Кияшко А.В. На договоре они написали расписку о том, что ими получены денежные средства от него на сумму 268 000 рублей. 22.04.2010 в офисе <данные изъяты> она произвела оплату по предварительному договору от 06.04.2010, и внесла по договору займа № 16-1/04-10/1 52 000 рублей, о чем Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. написана расписка на договоре, в тот же день её муж внес 52 000 рублей по договору займа № 16-1/04-10 от 06.04.2010, о чем Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. на договоре написана расписка в получении. 03.06.2010 в офисе <данные изъяты> она произвела оплату по предварительному договору от 06.04.2010, и внесла по договору займа № 16-1/04-10/1 55 000 рублей, о чем Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. написана расписка на договоре, в тот же день ее муж внес 55 000 рублей по договору займа № 16-1/04-10 от 06.04.2010, о чем Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. на договоре написана расписка в получении. После чего, она и её муж решили, приобрести в строящемся доме парковочные места, им были предложены 2 парковочных места № и №. 22.04.2010 между ней, Потерпевший №22 и <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. был заключен предварительный договор № 18п/03-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.04.2010, согласно которого <данные изъяты> обязуется передать им до 31.12.2010 парковочные места № и № в цокольном этаже дома, по адресу: <адрес>. Цена основного договора составляет 350 000 рублей за каждое парковочное место. После чего, 22.04.2010 в офисе <данные изъяты> она произвела оплату по предварительному договору № 18п/03-10 от 22.04.2010, и внесла по договору займа № 18п/04-10 100 000 рублей, о чем Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. написана расписка на договоре, в тот же день её муж внес 100 000 рублей по договору займа № 19п/04-10 от 22.04.2010, о чем Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. на договоре написана расписка в получении. Позже, 19.11.2010 в офисе <данные изъяты> она произвела оплату по предварительному договору № 18п/03-10 от 22.04.2010, и внесла по договору займа № 18п/04-10/2 от 19.11.2010 250 000 рублей, о чем Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. написана расписка на договоре, в тот же день её муж внес 250 000 рублей по договору займа № 19п/04-10/2 от 19.11.2010, о чем Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. на договоре написана расписка в получении. Всего ею и её мужем Потерпевший №22 Кияшко А.В. и Беспалову Ю.Б. было передано 1 450 000 рублей. Денежные средства, переданные ей Беспалову Ю.Б. и Кияшко А.В., по договорам займа принадлежат её мужу Потерпевший №22 Её муж хотел, чтобы в дальнейшем половина квартиры и одно парковочное место принадлежало ему, поэтому договоры подписывались совместно и деньги передавались тоже совместно. В настоящее время дом не достроен, решением суда он признан подлежащим сносу. Её мужу причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 450 000 рублей (т. 14 л.д. 116-119);

- протоколом выемки от 24.11.2014, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №22 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним и <данные изъяты> (т. 11 л.д. 157-158);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №22 документы: предварительный договор 18п/03-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.04.2010; предварительный договор 18п/03-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 14.01.2011; договор займа № 16-1/04-10/1 от 06.04.2010; договор займа № 18п/04-10 от 22.04.2010; договор займа № 18П/04-10/2 ОТ 19.11.2010; договор займа № 16-1/04-10 от 06.04.2010; договор займа № 19п/04-10 от 22.04.2010; договор займа № 19п/04-10/2 от 19.01.2010 (т. 11 л.д. 159-160)

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №22 (т. 11 л.д. 173);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №27, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 31.03.2010 в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, между ней и <данные изъяты>, в лице генерального директора Беспалова Ю.Б., был заключен предварительный договор № 03/03-10 участия в долевом строительстве. После чего, в целях исполнения предварительного договора № 03/03-10 она заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа, в котором Кияшко А.В. выступил поручителем. После этого также заключила договор займа № 03/03-10/3 от 05.12.2011 на сумму 300 000 рублей. После этого30.12.2011 она заключила с Беспаловым Ю.Б. договор займа № 03-1/04-10 и передала Беспалову Ю.Б. денежные средства в сумме 50 000 рублей. 05.12.20111 она в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она заключила договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-1 с <данные изъяты>», согласно которому Общество обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить дом. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты ею цены договора в сумме 1 548 000 руб., Общество обязуется передать в срок, не позднее 1 квартала 2012 года, ей квартиру № общей площадью 51,6 кв.м., состоящую из 2 комнат, 4-х этажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. Всего ею были внесены денежные средства в сумме 1 250 000 рублей (т. 12 л.д. 4-7);

- протоколом выемки от 25.03.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №27 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 12 л.д. 19-21);

- протоколом осмотра документов от 27.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятых в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №27 документы: копия предварительного договора №03/03-10 от 31.03.10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома; копия предварительного договора №03/03-10 от 05.12.11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома; копия договора займа №03/03-10 от 31.03.10; копия договора займа №03-1/04-10 от 13.04.10; копия договора займа №03/03-10/3 от 05.12.11; копия договора займа №03/-1/04-10 от 30.12.11; копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 15.12.2014 (т. 12 л.д. 22-23);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №27 (т. 12 л.д. 36-37);

- заявлением Потерпевший №1 о хищении ее денежных средств в сумме 1 960 000 рублей руководителями <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В., внесенных ею для приобретения квартиры по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 3-5);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №1, данными в судебном заседании, о том, что в 2011 году она решила улучшить свои жилищные условия, стала присматривать себе жильё большей площади. Ее родственник познакомил ее с уже ранее упомянутым агентом по недвижимости и тот предложил квартиру в строящемся доме по <адрес>. 25 апреля она вместе с своим родственником и риэлтором приехали в офис к Беспалову и Кияшко, который находился по адресу <адрес>. Подсудимые стали предлагать квартиры, она решила посмотреть двухкомнатную квартиру № 8 Б по <адрес>. 27 апреля она приехала в офис со своим родственником и агентом недвижимости А., внесла сумму 100 000 руб., ей был выдан чек, квитанция к приходному кассовому ордеру №, в котором была написана сумма 100 000 руб. Она внесла эту сумму бухгалтеру. Стоимость квартиры была 1 960 000 руб., т.е. она должна была им ещё внести остаток суммы 1 860 000руб. Они уверили, что дом будет достроен вовремя, в ноябре 2011 года она сможет там жить. Окончательную сумму она внесла ДД.ММ.ГГГГ, ей также была выписана квитанция. Сумма была 1 860 000 руб. Кассовый чек ей не был выдан, только квитанция. Затем, ей выдали договор долевого участия, который застройщики обязались зарегистрировать в государственном реестре через месяц, но деньги попросили внести сразу, заранее, потому что они хотели как можно быстрее достроить дом. После этого она получила договор долевого участия, в котором было написано, что она по окончанию строительства дома получит квартиру № по <адрес>, к 30 ноября 2011 года. Но в сентябре 2011 года стройка приостановилась. В сентябре было решение прокуратуры Советского района вынесено о приостановлении строительства, но подсудимые уверяли, что всё достроят, получат экспертизу. Так продолжалось почти весь 2012 год, она требовала вернуть деньги, но их не возвращали. В мае 2012 года было вынесено решение о сносе дома. В октябре 2015 года на очередном собрании дольщиков она выяснила, что ее квартира была уже продана. На очередном собрании, когда они приходили со своими документами, знакомились, составляли общие списки, всё это время застройщики старались их вместе не собирать. Как-то был момент, когда они назначили встречу, но их не было, офис был закрыт. В октябре 2015 года было выяснено, что квартира продана дважды. Гражданка Кияшко А.В. предъявила такие же документы. Она покупала квартиру ранее, ту же, квартиру №, по <адрес>. В основном все переговоры вёл Кияшко, очень доходчиво, интеллигентно и культурно всё объяснял. Деньги, окончательную сумму, 1 860 000 руб. она передавала в офисе 24 мая 2011 года. Деньги просто положили в сейф, который был под столом. Ей выдали договор и чеки. Без кассового чека. Первый раз она внесла сумму 100 000 руб. 27 апреля 2011 года, был выдан предварительный договор, который они потом у нее забрали 24 мая 2011 года, когда она внесла окончательную сумму, и выдали ей договор долевого участия, который так и не прошёл регистрацию на квартиру, площадью 57 квадратных метров, №, по <адрес>, 1 этаж. Квитанция к приходному кассовому ордеру № 52 от 24.05.2011 года на сумму 1 860 000 руб.;

- протоколом осмотра документов от 06.06.2015, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей ФИО64 документы: копия договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н-5 с приложениями; квитанция к приходному кассовому ордеру № 41 от 27.04.2011, квитанция к приходному кассовому ордеру №52 от 24.05.2011 (т. 9 л.д. 17-18);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 06.06.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей ФИО64 (т. 9 л.д. 28);

- заявлением Потерпевший №6 о том, что руководители <данные изъяты> Кияшко А.В., Беспалов Ю.Б. мошенническим путем похитили его денежные средства в сумме 1 654 000 рублей (т. 4 л.д. 172);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №6, данными в судебном заседании, о том, что он увидел строительство фундамента по <адрес>. Это был 2010 год, его дочери 35 лет, у них трёхкомнатная квартира, нужно было решать жилплощадь дочери. Сын немного помог, и они решили вложить в этот дом, потом их квартиру продать и решить этот вопрос, чтобы дочь имела своё жильё. Исходя из этих соображений, посоветовался с сыном, узнал на стройке, где расположена фирма, и они приехали с ними разговаривать на <адрес> в <данные изъяты>. Там присутствовали Кияшко и Беспалов. Его привёз сын, чтобы отдать деньги. Он отдал все деньги - 1 654 000 руб., подсудимые показали, что построили до этого дом на какой-то улице, показали планировку и фасад дома. Сказали, что на сегодня у них документация находится в администрации, где-то в июле-августе они должны получить разрешение на строительство. Они показали, кто владелец этих земельных участков и на этой земле они будут строить этот дом. Остальную документацию он не видел, она находилась в разработке, разрешение на строительство они обещали в июле-августе. Показали планировку, сказали, что три этажа уже практически занято, есть квартира на четвёртом этаже. Номер квартиры то ли №, то ли №, не помнит, договорились так, что двухкомнатная квартира на четвёртом этаже 70,4 квадратных метра. Это было 1 мая 2010 года. Ещё парковочное место они решили взять. Подсудимые сказали, что заключают предварительный договор, поскольку разрешение будет получено в июле-августе. Они сейчас набирают деньги, нет бухгалтера, и у них ещё мало денег, чтобы интенсивно строить, поэтому эти деньги пока не будут зарегистрированы в налоговой. Они предложили заключить договор займа и предварительный договор. Эти два договора они и заключили. Договор займа заключался с Беспаловым, а поручителем был Кияшко. И тут же предварительный договор. Один квадратный метр получался по цене 33 000 руб. Ему сказали, что сегодня у них такая цена, а когда они получат разрешение на строительство, не исключено, что они поднимут до 40 000 руб. Поэтому целесообразнее заплатить сейчас. Поэтому он решил заплатить сразу, чем потом дороже платить за квадратный метр, передал деньги, подсудимые были довольны, что заключили договор займа и предварительный договор. Разрешение не было получено в июле и в августе, как договаривались. Подсудимые сказали, что идёт задержка, давайте мы перезаключим разговор. Они просто перепечатали этот договор и перенесли дату заключения договора на июнь 2011 года, а первоначально договор был заключён в сентябре 2010 года. Потом подсудимые получили разрешение на строительство, но Полянский подписал его на трёхэтажный дом. Это был уже конец 2011 года, а у него квартира на четвёртом этаже. Подсудимые ему сказали, чтобы я он беспокоился, идут разработки, всё будет нормально. Один раз ему подбросили в почтовый ящик письмо, что этот дом строится с нарушениями, он может остаться и без денег, и без квартиры. Где-то в 2012 году он понял, что обещания, которые подсудимые давали, не получаются. Разрешения на строительство четвёртого этажа нет. В конце 2012 года они начали строить четвёртый этаж. Общая сумма ущерба составляет 1 654 000 руб.;

- протоколом выемки от 24.11.2014, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №6 были изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 9 л.д. 179-180);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №6 документы: предварительный договор № 42-05-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 01.05.2010; договор займа № 42-05-10 от 01.05.2010 (т. 9 л.д. 181-182);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №6 (т. 9 л.д. 187);

- заявлением ФИО202 о том, что руководители <данные изъяты> Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. похитили ее денежные средства в сумме 450 000 рублей (т. 2 л.д. 85);

- показаниями потерпевшей ФИО202, данными в судебном заседании, о том, что в конце 2010 года она узнала о застройщике <данные изъяты> и готовящемся строительстве по адресу <адрес>, решила принять долевое участие. Это был ноябрь-декабрь. Она посетила построенный объект на <адрес>, встретила там Кияшко, он показал квартиры. Всё понравилось. Посетили офис на <адрес>. Чуть позже в декабре 2010 года было получено разрешение на строительство трёхэтажного дома с подземной стоянкой. Она взяла кредит в Сбербанке и 16 марта 2011 года в офисе <данные изъяты> заключила с Беспаловым предварительный договор № 8Б/03-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу <адрес>, передала денежные средства в сумме 450 000 руб. Беспалову. По договору стороны обязуются в будущем заключить договор участия в долевом строительстве на строительном пятне по <адрес>, то есть основной договор, по которому застройщик примет обязательства построить многоквартирный дом. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик передаст участникам долевого строительства квартиру, а участник долевого строительства обязуется оплатить указанную в договоре цена и принять эту квартиру при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию. Ей предполагалась квартира № на первом этаже, двухкомнатная, площадью не менее 62,2 квадратных метра по цене 34 000 руб. за квадратный метр. Срок заключения основного договора до 30 августа 2011 года. Срок передачи квартиры третий квартал 2011 года. Первоначальный взнос 450 000 руб. Также участник имел приоритетное право заключить договор купли-продажи на однокомнатную квартиру на первом этаже по адресу <адрес> по той же цене, 34 000 руб. за квадратный метр площадью 40,50 квадратных метров. То есть предполагался построиться новый дом рядом, который в конце концов вообще не был построен. Одновременно был заключён договор займа с Беспаловым с обязанностью заёмщика возвратить сумму займа в срок до 30 сентября 2011 года. Договор займа не включал понимание о долевом строительстве. Это был просто договор займа. На словах это оговаривалось, что этот первоначальный взнос идёт по займу, потому что другие документы в тот момент были невозможны. В июле 2011 года ей позвонил Кияшко А.В. по вопросу внесения следующей части денежных средств. На тот момент строительство первого дома находилось на стадии фундамента, строительство второго откладывалось на неопределённый срок. Свои обязательства ни по одному договору они не выполняли. При этом она узнала, хотя на тот момент у нее уже была накоплена некоторая сумма денег, что у них есть проблемы на <адрес> вносить денежные средства отказалась, сказала, что подождет, когда они начнут выполнять свои обязательства. Ее неоднократные обращения и обращения дольщиков по вопросу окончания начатого дома, прохождению экспертиз не заканчивались успехом. Вместо заявленных трёх этажей возвели четыре, экспертизу вовремя не проходили, но постоянно обещали. С соседями общий язык не нашли, также препятствовали встрече всех участников долевого строительства. Летом 2013 года она узнала, что эта квартира продана ещё раз, Потерпевший №1, которая внесла почти полную стоимость. Буквально через месяц после заключения ею договора. Она заключала 16 марта 2011 года, а та в апреле того же года. Она очень удивилась, хотя и так понимала, что ничем хорошим это не закончится. Общая сумма внесённых ею денежных средств - 450 000 руб. Гражданский иск был подан в последние дни истечения исковой давности, в сентябре 2014 года;

- протоколом выемки от 23.08.2014, согласно которому у потерпевшей ФИО202 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 9 л.д. 202-203);

- протоколом осмотра документов от 23.08.2014, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО202 документы: предварительный договор № 8б/03-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 16.03.2011; договор займа № 8б/03-11 от 16.03.2011 (т. 9 л.д. 204-206);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23.08.2014, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей ФИО202 (т. 9 л.д. 210);

- заявлением Потерпевший №8 о том, что руководители <данные изъяты> Кияшко А.В., Беспалов Ю.Б. под предлогом продажи ей квартиры, похитили ее денежные средства (т. 6 л.д. 269-270);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №8, данными в судебном заседании, о том, что 15.03.2011 года между ею и <данные изъяты> был заключен предварительный договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома за № 320311 по адресу: <адрес>, в лице директора Ю.Б.. Согласно этого договора стороны обязуются заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне земельном участке по адресу: <адрес>, общей площадью 2423 кв.м, по которому <данные изъяты> примет на себя обязательства в установленным договором срок своими силами и с привлечением подрядчиков построить малоэтажный многоквартирный дом, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома передать ей трехкомнатную квартиру №, на третьем этаже дома, площадью не менее 88,2 кв.м., срок заключения основного договора до 30.08.2011., срок передачи ей квартиры застройщиком – 3-й квартал 2011 года. По договору займа № 320311 от 15.03. ею была внесена сумма в размене 700 000 руб., в том числе, заемные средства в размере 500 000 руб., окончательная стоимость квартиры 2 720 000 рублей. На участке <адрес>, должно было строиться два малоэтажных дома, по условиям предварительного договора ей должна была перейти в собственность трехкомнатная квартира в доме, под строительство еще не был куплен участок, соответственно не была готова проектная документация. Но по убеждениям Кияшко и Беспалова все процедуры по этому вопросу, собственно как и постройка дома и передача квартир в собственность должна была быть окончена в 3-м квартале 2011 года. В сроки договорные обязательства со стороны Кияшко и Беспалова не были выполнены. Они говорили о временных трудностях, связанных с оформлением документов. В то же время она узнала, что идут судебные разбирательства с соседями по участку <адрес>, по поводу несоблюдения технических норм в строительстве, в частности, этажности, по уже выстроенному дому в 5 уровней. Но подсудимые смогли убедить ее в том, что у них все законно, им осталось лишь пройти государственную экспертизу и все будет в порядке, а с домом, в котором планировалась к передаче ей квартира будет без проблем, так как всего там три этажа и нет необходимости по законодательству в получении заключения государственной экспертизы. В течение 1,5 лет она с надеждой верила, что дом будет возведен. 6 августа 2012 года по предварительному договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и договору займа № 320311/2 от 06.08.2012, обеспечивающему оплату предварительного договора по адресу: <адрес>, она внесла еще один платеж за будущую квартиру с обещанием Кияшко и Беспалова, что к концу 2012 года, если не в этом дома, то уже в отстроенном ей передадут квартиру. В конце 2012 года от Беспалова поступил телефонный звонок с предложением переоформить предварительные договоры на участие в долевом строительстве, заключенные ранее, на новый предварительный договор с объектом долевого строительства – изолированная квартира № на четвертом этаже площадью 97,9 кв.м дома, срок сдачи которого в первом квартале 2013 года, но для заключения данного договора необходимо было внести сумму в размере 500 000 рублей, так как Беспалову и Кияшко якобы не хватало денежных средств, чтобы рассчитаться с бывшим участником долевого строительства Д., который требовал от них возврата денег, так как строительство носит затяжной характер. Она согласилась заключить предварительный договор на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, так как вновь поверила обещаниям Кияшко и Беспалова, что экспертиза проекта этого дома будет пройдена в кратчайшие сроки, строительство дома будет возобновлено. Так 06.12.2012 был заключен предварительный договор № 40/12-12 с <данные изъяты> с лице того же директора Беспалова по адресу: <адрес> и внесены денежные средства в размере 200 000 рублей по договору займа № 40/12-12 от 06.12.12 и 300 000 руб. по договору займа № 40/12-12/12 от 07.12.12. в положенный срок проблемы, связанные с достройкой и сдачей дома со стороны Беспалова и Кияшко решены не были. Прежде всего, не получено положительное заключение государственной экспертизы и представлены результаты положительных решений по экспертизе проекта. В суд Советского района, который переносил заседание в ожидании результатов экспертизы <данные изъяты> потом на <адрес>, но так и не получив обещанного от Кияшко и Беспалова решения, суд вынес решение признать дом <адрес> самовольной застройкой и снести. Беспалов и Кияшко безответственно отнеслись к получению положительного заключения государственной экспертизы, когда суд Советского района вынес решение о сносе дома, Беспалов и Кияшко обжаловали это решение в Областном суде, в короткие сроки обратились в коммерческую компанию и получили положительное заключение, заплатив с их слов около 80 000 рублей, так почему же в течении 1.5 лет не было активных действий в получении необходимых документов до выноса решения суда. Потому, что впереди у Беспалова и Кияшко были уже другие объекты строительства, другие проекты, более выгодные на Володарском, в Аксайском районе, строительство которых на сегодняшний день не начато. К дому по <адрес>, понятно, что интерес Беспалова и Кияшко был потерян. Денежные средства практически в полном объеме были собраны по договорам по дому. В июне 2013 года она написала претензию к Беспалову и Кияшко с требованиями вернуть денежные средства по договорам займа. Они не отказались и обещали вернуть в течение месяца, но возврата не было и начались ее бесконечные звонки и посещения офиса на <адрес>, на звонки подсудимые не реагировали. Она приходила в офис, но те ее выставляли в грубой форме, говорили, что им некогда. Пока шли унизительные уговоры Беспалова и Кияшко вернуть денежные средства, у нее возникла острая необходимость в приобретении жилья с большей площадью, поскольку у нее на иждивении две пожилые старушки, дочь студентка. Прежде чем заключить договор на передачу задатка продавцу дома, который она решила купить за обещанные возвратить Кияшко и Беспаловым деньги, она приехала к ним в офис совместно с продавцом дома, где Беспалов снова дал обещание вернуть долг по договорам, но возврата денежных средств не последовало. Ей пришлось взять ипотечный кредит для погашения обязательств перед продавцом, так как уже заключила с ним договор. До сегодняшнего дня Беспалов и Кияшко долг перед нею не погасили, квартиру в собственность не передали, в августе 2013 года она подала гражданский иск на выплату основного долга, процентов по договорам займа, Беспалов и Кияшко неоднократно предупреждали о том, что если кто-нибудь подаст в суд на взыскание с них долгов по договорам займа, то они вообще не получат деньги или получат в последнюю очередь. В январе 2014 года было открыто исполнительное производство по взысканию долгов. Беспалов и Кияшко понимали, что будут обращения со стороны потерпевших от их деяний, спрятали свое имущество путем дарения квартир и домов своим женам в апреле 2012 года, сделали для взыскателей недоступными на сегодняшний день. Таким образом, своими обещаниями лживыми присвоили ее денежные средства в размере 2 700 000 и пользуются ими по сегодняшний день. Причинили ей ущерб в размере выплаченных ею процентов по кредитному договору, договору ипотеки, подорвали здоровье и благополучие ее и ее семьи. Для достижения своих корыстных целей и своего обогащения за счет привлеченных средств они действовали очень уверено, выдаваемых себя за благополучных, влиятельных и преуспевающих в строительном в бизнесе людей. Предложение со стороны Беспалова и Кияшко совершить сделку на условиях, которые значительно выгоднее обычных, что свойственно для мошенников: рассрочка платежа, более низкая стоимость за кв.м, сознательное искажение истинных событий, умолчание сложившейся ситуации, препятствие во взаимодействии и общении всех участников процесса долевого строительства, злоупотребление доверием, присвоением чужих денежных средств, искусственно-затянутое невыполнение обязательств по договорам со стороны Беспалова и Кияшко;

- протоколом выемки от 04.09.2014, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №8 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 9 л.д. 231-232);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №8 документы: предварительный договор № 32/03-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 15.03.2011; договор займа № 32/03-11 от 15.03.2011; предварительный договор № 32/03-11/2 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.08.2012; договор займа № 32/03-11/2 от 06.08.2012; предварительный договор № 40/12-12 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2012; договор займа № 40/12-12 от 06.12.2012; договор займа № 40/12-12 от 07.12.2012 (т. 9 л.д. 233-234)

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей ФИО65 (т. 9 л.д. 245-246);

- заявлением Потерпевший №9 о том, что руководители <данные изъяты> Кияшко А.В., Беспалов Ю.Б. мошенническим путем похитили его денежные средства в сумме 1 000 000 рублей (т. 6 л.д. 220);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №9, данными в судебном заседании, о том, что в январе 2011 года он пришел на <адрес> в <данные изъяты>, чтобы приобрести квартиру, посмотрел проект дома, было разрешение на строительство трехэтажного дома, ему нужна была трехкомнатная квартира, ему предложили на первом этаже, 94 кв.м, квартира №, он был с супругой. Беспалов и Кияшко им сказали, что заключить договор долевого участия временно сейчас не могут, так как это помещение является нежилым, вроде как является первый этаж, но они проходят какую-то строительную экспертизу, затем переведут в жилое помещение. Получается, что они заключили предварительный договор долевого участия, в котором были прописаны этапы внесения денег, вносили по договору займа деньги, там было два договора займа: суммой 50 000 рублей и 950 000 рублей. 17.01.2011 заключили предварительный договор, в котором было прописано, что они заключат основной договор долевого участия 15.03.2011, чтобы зарезервировать квартиру, сказали, что нужно внести средства, поэтому они внесли средства по договорам займа, которые должны были аннулироваться при заключении договора долевого участия строительства. Спустя некоторое время, договор не был заключен, а строительство остановилось. Они подавали в суд о признании их дольщиками, но их не признали, так как было решение о сносе доме. Всего он заплатил 1 000 000 рублей: 17.01.2011 принес 50 000 рублей по договору займа 02/01 от 2011, 950 000 рублей по договору займа № 02/01 от 09.02.2011. Денежные средства вносились в офисе по адресу: <адрес>, лично в руки Беспалову в присутствии Кияшко;

- протоколом выемки от 23.09.2014, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №9 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б.(т. 10 л.д. 15-16);

- протокол осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №9 документы: предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 17.01.2011; договор займа № 02/01-11 от 17.01.2011; договор займа № 03/01-11/2 от 09.02.2011 (т. 10 л.д. 17-18);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №9 (т. 10 л.д. 23);

- заявлением Потерпевший №10 о том, что в результате нарушения норм и требований законодательства регулирующего возведение строений на территории г. Ростова-на-Дону, в результате неправомерных действий Беспалова Ю.Б., имеет место невозможность исполнения ООО «Развитие» своих обязательств по договорам (т. 6 л.д. 154);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №10, данными в судебном заседании, о том, что в начале ноября общим решением семьи решили приобрести квартиру, потому что некая сумма была скоплена его семьёй, а также предложили помощь родители. Он начал поиск через Интернет, вышел на агентство недвижимости <данные изъяты> в лице ФИО208. От неё получил информацию о застройщике <данные изъяты>, который строит дома и один из домов на тот момент строился на <адрес>. Три этажа было уже построено. Это был ноябрь 2011 года. Они договорились о встрече и поехали с ФИО208 и с его МАТЕРЬЮ, Осмотрели квартиру, она понравилась. Дом был почти достроен. По словам ФИО208, срок сдачи первый квартал 2012 года. 23 ноября 2011 года договор был заключён им с агентством <данные изъяты>. Через пару дней он должен был снять средства с банковского счёта. Семьёй было принято решение, что оплачивают сразу всю сумму без разделения и 25 ноября 2011 года с ФИО208 и его матерью они приехали в офис <данные изъяты> по адресу <адрес>. 25 ноября 2011 года в три часа дня состоялась наша встреча с представителями застройщика Кияшко и Беспаловым, в присутствии ФИО208, его матери и него. Они приняли решение покупать квартиру. Встал вопрос о договоре. Его квартира находилась по адресу <адрес>, первый этаж, квартира №, однокомнатная квартира площадью 41,75 квадратных метров. На тот момент было скрыто Беспаловым и Кияшко, что это нежилые помещения. Через полтора года он начал разбираться со всем этим и понял, что это были нежилые помещения, которые не соответствовали строительным нормам, чтобы там можно было проживать. Впоследствии это было подтверждено Кияшко и Беспаловым в ходе обсуждений. Квартира ему была продана как жилое помещение, не будучи таковым. Факт сокрытия информации. То есть он был введён в заблуждение. 25 ноября 2011 года он заключил договор займа. В конечном итоге, когда речь пошла о подписании, Беспалов сказал, что на данный момент эта квартира, договор о долевом участии находится в юстиции на оформлении. Поэтому надо подписать предварительный договор долевого участия, на котором будут печати и подписи. Но на этом договоре не было поставлено ни номера, ни даты, как обычно на договорах. То есть у него просто договор № 115. Затем они заключили договор займа № 06/11-11 от 25 ноября 2011 года с Беспаловым, а также Кияшко. Договор соответствовал, паспортные данные. ФИО208 подтвердила, что договор имеет юридическую силу. Они подписали и он передал 1 600 000 руб., что указано в договоре займа, наличными средствами. Передавал лично. 23 ноября 2011 года он заключил договор с «Донстрой» и в этот же вечер в Интернете нашёл информацию, что дом этот подлежит сносу;

- протоколом выемки от 19.09.2014, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №10 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 10 л.д. 41-42);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №10 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5 без даты; договор возмездного оказания услуг от 23.11.2011; договор займа № 06/11-11 от 25.11.2011; требование о возврате денежных средств от 23.11.2012 (т. 10 л.д. 43-44);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №10 (т. 10 л.д. 56);

- заявлением Потерпевший №11 о том, что в результате нарушения норм и требований законодательства регулирующего возведение строений на территории г. Ростова-на-Дону, в результате неправомерных действий Беспалова Ю.Б., имеет место невозможность исполнения <данные изъяты> своих обязательств по договорам (т. 6 л.д. 113-115);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №11, данными в судебном заседании, о том, что 17 января 2013 года она продала дом в <адрес> и хотела купить квартиру дочери двухкомнатную, а дочь должна была ей отдать однокомнатную квартиру. Они просмотрели газеты и вышли на агента, который показал две квартиры. Он сначала предложил однокомнатную квартиру по <адрес>. Эта квартира понравилась, он отвёз их на <адрес>. 22 января риелтор назвал им цену за квартиру. Это была двухкомнатная квартира 65 квадратных метров, квартира № на первом этаже за 2 400 000 руб. Когда они приехали 22 января, никакие документы не обговаривались, они были подготовлены Беспаловым. Им только пришлось их подписать. Когда они спросили, почему это предварительный договор, тот сказал, что дом уже выстроен до четвёртого этажа, только без крыши. Беспалов объяснил, что получены все согласования по поводу этого четвёртого этажа, осталась последняя подпись, и будут накрывать дом. В договоре указано, что до 30 июня должны были подписать и зарегистрировать основной договор. 22 января 2013 года она отдала 2 400 000 руб. Беспалов сказал, что за балкон надо ещё платить 200 000 руб. до 22 апреля 2013 года дополнительно. В договоре указано 2 600 000 руб. Он указал, что 2 400 000 руб. в счёт квартиры оплачено и 200 000 руб. она должна была внести до 22 апреля. До 30 июня 2013 года должны были оформить новый основной договор. Беспалов объяснил, что они соберут все документы, чтобы им самим не ходить. Она позвонила дочери в мае и спросила, надо же договор продлевать или что-то, и там не достроено, она ездила и проверяла, не достроен дом. Через неделю она приехала, но офис был закрыт на ключ. На телефонные звонки никто не поднимал трубку, ни Кияшко, ни Беспалов. В течение этой недели она узнала о том, что против <данные изъяты> возбуждено дело в Советском суде. Потом она узнала, что дело рассматривается в арбитражном суде, на котором она присутствовала и узнала, что дом будет под снос. Узнав о том, что подсудимые построили дом практически бесплатно, не заплатив ни за кирпич, ни за двери, ни за окна, она поняла, что это группа мошенников. Очень легко они распрощались с этим домом, так как там ни за что не заплачено. Окна и двери ставили люди, которые покупали квартиры в этом доме. Ими не было ничего оплачено. Из них кто-то сказал, что кирпичный завод обращался по поводу оплаты, они им отказали;

- протоколом выемки от 19.09.2014, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №11 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 10 л.д. 74-75);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №11 документы: предварительный договор № 05/01-2013 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.01.2013; договор займа № 05/01-13 от 22.01.2013; договор займа № 05/01-13/1 от 17.04.2013 (т. 10 л.д. 81-82);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №11 (т. 10 л.д. 83);

- заявлением Потерпевший №16 о том, что руководители <данные изъяты> Кияшко А.В., Беспалов Ю.Б. мошенническим путем похитили ее денежные средства в сумме 1 340 000 рублей (т. 6 л.д. 239);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №16, данными в судебном заседании, о том, что в апреле 2011 года они с мужем решили приобрести однокомнатную квартиру. Им понравился этот дом, позвонили по телефону, их пригласили в офис. Они приехали в офис, <адрес>, где познакомились с Беспаловым и Кияшко. Они им рассказали про дом, про строительство, про разрешение, показали планы квартир, предложили однокомнатную квартиру и 29 апреля 2011 года они заключили договор займа № 040411 от 29 апреля 2011 года на сумму 1 340 000 руб. Поручителем выступал Кияшко А.В., заключили с Беспаловым. В этот же день она передала сумму 500 000 руб. по адресу <адрес>. Свидетелем был ее супруг. 30 апреля 2011 года она передала оставшуюся часть суммы по тому же адресу - 840 000 руб. Также деньги передавались в присутствии Кияшко и в присутствии ее мужа. Заключение договора займа предполагало заключение договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу <адрес> с дальнейшей регистрацией в органах юстиции. Они с подсудимыми заключили предварительный договор в долевом строительстве многоквартирного дома по <адрес>. Объектом являлась однокомнатная квартира № площадью 36,4 квадратных метров на первом этаже. Договор был заключён 30 апреля 2011 года по адресу <адрес>. Срок сдачи квартиры предполагался III квартал 2011 года. Договор займа № 040411 от 29 апреля. А предварительный договор – в нем нет номера. Общая сумма ущерба составляет 1 340 000 руб.;

- протоколом выемки от 09.10.2014, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №16 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею, ООО «Развитие», Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 10 л.д. 217-219);

- протоколом осмотра документов от 29.03.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №16 документы: предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 29.04.2011; дополнительное соглашение № 1 от 30.04.2014; дополнительное соглашение № 1 от 30.04.2014 к договору №04/04-11 от 29.04.2011; договор займа № 04/04-11 от 29.04.2011 (т. 10 л.д. 220-221);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 29.03.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №16 (т. 10 л.д. 227);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №36, данными в судебном заседании, о том, что в сентябре 2010 года, она лично приехала в офис <данные изъяты> по адресу <адрес>, встретилась с Кияшко и Беспаловым, они рассказали о том, что ведут строительство, показали документы, заключили договор долевого участия от 07.09.2010, в этом же договоре они сразу указали: двухкомнатная квартира № на 4 этаже площадью не менее 57 кв.м, а также парковочное место № - 400 000 рублей. Этого же года ею было внесено по договору займа между нею и Беспаловым на 50 000 рублей, 27.12.10 – по договору займа была внесена сумма 450 000 рублей. И договор займа от 04.04.11 года – там вносила сумму разными платежами 667 000 рублей, а 787 000 рублей - 04.05.2011, 68 000 рублей – 04.06.2011, 57 000 рублей – 04.07.2011, 223 000 рублей – 04.08.2011, всего внесла 2 302 000 рублей. Основной договор о долевом участии так и не был заключен;

- протоколом выемки от 09.04.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №36 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между нею, <данные изъяты> Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 13 л.д. 79-81);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №36 документы: договор займа № 46/09-10/2 от 27.12.2010; договор займа № 46/09-10/3 от 04.04.2011; договор займа № 46/09-10 от 07.09.2010; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 07.09.2010 (т. 13 л.д. 82-83);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшей Потерпевший №36 (т. 13 л.д. 89);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №37, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно в августе 2010 года он решил приобрести квартиру в г. Ростове-на-Дону. На сайте агентства недвижимости <данные изъяты> он наткнулся на объявление о продаже квартир в строящемся доме, также там были опубликованы фотографии стадии строительства, а именно был возведен цокольный этаж и возводился первый этаж дома. Данный дом его заинтересовал и он позвонил по указанному в объявлении номеру, после чего была назначена встреча с представителем агентства А.. Он приехал по адресу: <адрес> и убедился, что по данному адресу ведется строительство дома. После чего, А. предложил встретиться в офисе застройщика <данные изъяты> по адресу: <адрес> В августе 2010 года он приехал в офис <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, в котором его встретили генеральный директор Беспалов Ю.Б. и его заместитель Кияшко А.В.. Они рассказали о том, как идет строительство, о том, что планируется построить трехэтажный многоквартирный дом, также показывали разрешение на строительство, то есть он убедился, что они ведут строительство дома законно. Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. сказали ему, что если он хочет оставить за собой квартиру, то должен внести авансовый платеж в сумме 300 000 рулей, после чего будет заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. 18.01.2011 в офисе <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, он заключил предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Согласно условиям договора, стороны обязуются заключить в будущем договор участия в долевом строительстве многоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу: <адрес>, также <данные изъяты> обязуется в предусмотренный договором срок, своими силами и с привлечением третьих лиц, построить малоэтажный многоквартирный дом в срок 15.05.2011. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты им цены договора в сумме 4 420 000 рублей, <данные изъяты> обязуется в срок до 15.05.2011 заключить со ним основной договор и зарезервировать 4 комнатную квартиру (ориентация юго-запад-восток) общей площадью 138,2 кв.м на 3-ем этаже нового проектируемого дома, расположенного по адресу: <адрес>. При заключении предварительного договора допущена ошибка в дате заключения договора, а именно договор заключен не 18.01.2010, а 18.01.2011. 19.01.2011 в офисе <данные изъяты> он заключил договор займа № 8/01-11 от 19.01.2011 с Беспаловым Ю.Б, поручителем в котором выступил Кияшко А.В. и передал по данному договору денежные средства в сумме 300 000 рублей. 25.03.2011 в офисе <данные изъяты> он заключил договор займа № 8/01-11/ от 25.03.2011 с Беспаловым Ю.Б, поручителем в котором выступил Кияшко А.В. и передал по данному договору денежные средства в сумме 1 900 000 рублей. Всего он передал по договорам займа 2 200 000 рублей. После чего он следил за тем, как ведется строительство дома и он постоянно держал связь с Беспаловым Ю.Б. и Кияшко А.В. 25.03.2011 он настоял на том, чтобы был заключен договор долевого участия. 25.03.2011 между ним и заместителем генерального директора <данные изъяты> Кияшко А.В. в офисе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу был заключен основной договор долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- от 25.03.2011, согласно условиям которого <данные изъяты> обязуется в установленный договором срок построить дом. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а также после оплаты им цены договора в сумме 2 860 600 рублей, <данные изъяты> обязуется в срок не позднее апреля 2012, передать ему квартиру №, общей площадью 87,1 кв.м., состоящую из 3-х комнат, расположенной на 4-м этаже многоквартирного жилого дома на <адрес>. После чего, <данные изъяты> не произвело регистрацию договора в органе юстиции без пояснений ему причины. Сроки сдачи дома все время сдвигались, Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. постоянно обещали, что дом будет достроен, однако этого не происходило. Он потребовал вернуть денежные средства, однако они пояснили, что денежные средства вложены в строительство дома. После чего я подал иск в суд о возврате ему денежных средств. Железнодорожный районный суд присудил ему выплату Беспаловым Ю.Б. на сумму 3 139 998 рублей. По исполнительному листу мне было возвращено 1 139 000 рублей. Денежные средства в сумме 1 061 000 рублей ему не возвращены, квартира в собственность ему не передана, дом стоит под снос на основании решения Советского районного суда. В результате мошеннических действий Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В. ему причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 200 000 рублей (т. 13 л.д. 95-98, 99-100);

- протоколом выемки от 18.04.2015, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №37 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 13 л.д. 106-108);

- протоколом осмотра документов от 26.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №37 документы: договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- от 25.03.2011 с приложениями; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 18.01.2010; договор займа № 8/01-11/1 от 25.03.2011; договор займа № 8/01-11 от 19.01.2011 (т. 13 л.д. 109-110);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 26.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые у потерпевшего Потерпевший №37 (т. 13 л.д. 122);

- заявлением Потерпевший №41 о том, что руководители <данные изъяты> мошенническим путем похитили его денежные средства в сумме 1 900 000 рублей (т. 7 л.д. 59);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №41, данными в судебном заседании, о том, что в июле 2011 года они хотели приобрести квартиру сыну. С помощью риэлторов вышли на <данные изъяты>, находящееся на <адрес>. Там познакомились с Кияшко и Беспаловым и заключили с ними договор займа 18 июля 2011 года на сумму 1 900 000 руб. В тот же день заключили предварительный договор долевого участия на строительство многоквартирного дома. Согласно договору квартира должна была находиться на четвёртом этаже, квартира № №, сумма договора была 2 600 000 руб. Первоначальный взнос составлял 1 900 000 руб. По прошествии времени, а точнее, через два года, 16 мая 2013 года он написал заявление о возврате займа, так как дом не строился. Но ни квартиры, ни денег назад он не получил;

- протоколом осмотра документов от 19.05.2015, согласно которому были осмотрены приобщенные потерпевшим Потерпевший №41 документы: копия предварительного договора № 41/07-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома; копия договора займа № 41/07-11 от 18.07.2011 на; копия заявления от 16.05.2013 (т. 13 л.д. 247-248);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 19.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, приобщенные потерпевшим Потерпевший №41 (т. 13 л.д. 253);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №42, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2011 году, в сети интернет она увидела объявление о продаже квартиры в строящемся жилом доме по <адрес>, в объявлении был указан номер телефона застройщика. По телефону она разговаривала с директором <данные изъяты> (застройщик) Беспаловым Ю.Б.. В декабре 2011 года она пришла в офис <данные изъяты>, который располагался по адресу: <адрес>. Её встретили директор Беспалов Ю.Б. и его заместитель Кияшко А.В. Они рассказали о том, как строится дом, о сроках сдачи дома, ей показывали разрешение на строительство дома, проект дома. После чего Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. предложили ей приобрести трехкомнатную квартиру на 4 этаже строящегося дома по <адрес>. Она поинтересовалась об условиях приобретения квартиры. Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. пояснили, что пока имеется разрешение только на строительство трех этажей, но в ближайшем будущем они планируют получить разрешение на строительство четвертого этажа. Так как у <данные изъяты> не было разрешения на строительство четырехэтажного дома, Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. предложили ей заключить предварительный договор долевого участия с последующим заключением основного договора долевого участия, на что она отказалась, так как квартиру она собиралась покупать в ипотеку, а предварительный договор невозможно зарегистрировать в юстиции. Однако они договорились с ней о том, что они оставляют квартиру № за ней и при получении разрешения на строительства они заключат основной договор долевого участия. Однако между ней, и Беспаловым Ю.Б. был заключен договор займа, поручителем которого выступал Кияшко А.В. Согласно условиям данного договора она передала денежные средства в сумме 400 000 рублей, в счет оплаты за приобретение парковочного места в данном доме. Деньги она передавала лично Беспалову Ю.Б. До настоящего времени дом не достроен, в эксплуатацию не сдан, денежные средства ей не возвращены, основной договор долевого участия с ней не заключен. Действиями руководителей <данные изъяты> Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В. ей причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 400 000 рублей (т. 13 л.д. 257-259);

- протоколом осмотра документов от 16.05.2015, согласно которым были осмотрены приобщенные потерпевшей Потерпевший №42 документы, подтверждающих договорные отношения между ней, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б., а именно: предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2011; договор займа № 39/09-11 от 06.12.2011; предварительный договор № 1/12-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2011; предварительный договор № 1/12-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 16.12.2011; договор займа № 39/09-11/2 от 16.12.2011; договор займа № 39/09-11/3 от 13.03.2012 (т. 13 л.д. 263-264);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 16.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, приобщенные потерпевшей Потерпевший №42 (т. 13 л.д. 274);

- заявлением Потерпевший №44 о том, что в результате нарушения норм и требований законодательства регулирующего возведение строений на территории г. Ростова-на-Дону, в результате неправомерных действий Беспалова Ю.Б., имеет место невозможность исполнения <данные изъяты> своих обязательств по договорам (т. 6 л.д. 174);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №44, данными в судебном заседании, о том, что они решили приобрести квартиру и обратились в агентство. Риэлтор предложил посмотреть объект стройки. Они поехали на место строительства – <адрес>, они спросили, кто конкретно застройщик, где находится. Поехали в офис, где и пообщались с руководителем. Им показали планировку и рассказали, когда и как планируется строительство. Офис находился в городе <адрес>, в качестве застройщика было <данные изъяты> в лице генерального директора Беспалова Ю.Б.. Предварительно они приезжали где-то 19 или 20 января 2011 года. Потом договорились, и им предложили однокомнатную квартиру на первом этаже строящегося дома по <адрес>, площадь 44,6 квадратных метра. На тот момент, как оказалось, квартира была над парковкой, и она являлась нежилым помещением. Поэтому не могли заключить договор долевого строительства. Им предложили сделать как бы договор долевого участия, а в дальнейшем заключить нормальный договор. Сумма договора составляла 1 400 000 руб. Они эту сумму отдали по договору займа Беспалову Ю.Б. 21 января 2011 года по <адрес>, в офисе <данные изъяты>. Взамен им дали расписку о принятии денег и предварительный договор долевого участия на квартиру № № 06/12-10;

- протоколом выемки от 02.04.2015, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №44 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между ним, <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспаловым Ю.Б. (т. 13 л.д. 330-332);

- протоколом осмотра документов от 27.05.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №44 документы: договор займа № 06/12-10 от 21.01.2011; предварительный договор 3 06/12-10 от 21.01.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- от 25.05.2012 с приложениями; дополнительное соглашение к договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома от 25.05.2012 от 25.05.2012; квитанция к ПКО № 151 от 01.01.2011 (т. 13 л.д. 333-334);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 27.05.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, приобщенные потерпевшего Потерпевший №44 (т. 13 л.д. 347);

- заявлением Потерпевший №45 о том, что руководители <данные изъяты> Кияшко А.В., Беспалов Ю.Б. мошенническим путем похитили ее денежные средства в сумме 3 650 000 рублей (т. 8 л.д. 117);

- показаниями потерпевшей Потерпевший №45, данными на пресдварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2010 году она решила приобрести квартиру в <адрес>, в связи с чем занялась поиском объявлений в сети Интернет. Она позвонила по указанному телефону, это оказался риэлтор А., он, выслушала её пожелания по поводу приобретения квартиры, после этого они договорились встретиться и проехать по адресу: <адрес>. Когда они смотрели дом, строительство дома находилось на стадии возведения третьего этажа. 06.04.2010 в дневное время, в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, между ней и заместителем директора <данные изъяты> Кияшко А.В. был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома 06.04.2010. Согласно условиям договора стороны обязуются заключить в будущем основной договор долевого строительства малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу: <адрес> общей площадью 3000 кв.м. Срок заключения основного договора до 01.07.2011. Основной договор может быть заключен только после получения застройщиком разрешения на строительство дома. Объектом долевого строительства является изолированная 3-комнатная квартира № на 2-м этаже дома площадью не менее 86,8 кв.м. Срок передачи мне квартиры – 3-й квартал 2011 года. Цена договора определена в размере 3 000 000 рублей. Первый платеж 3 000 000 рублей. Также, 06.04.2010, в дневное время, в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, между ней и заместителем директора <данные изъяты> Кияшко А.В. был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № П-9-10/04-11 06.04.2010, согласно которому <данные изъяты> обязуется передать ей в собственность парковочные места в цокольном этаже № и № в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>. Цена договора определена в 650 000 рублей за два парковочных места. В связи с тем, что условия предварительного договора № П 9-10/04-11 от 06.04.2010 не были исполнены перед ней во время, Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. предложили ей перезаключить предварительный договор на более выгодных условиях, а именно, 06.12.2011, в дневное время, в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, между ней и генеральным директором <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б. был заключен предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № П 20-22/12-11 от 06.12.2011, согласно которому <данные изъяты> обязуется передать ей в собственность парковочные места в цокольном этаже № в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>. Цена договора определена из расчета 325 000 рублей за 1 место. Общая стоимость парковочных мест 975 000 рублей. Первый взнос 650 000 рублей внесен. Условия договоров она согласовывала с Кияшко А.В. и Беспаловым Ю.Б., которые уверили её в том, что дом будет сдан в обусловленный договором срок, гарантировали ей выдачу квартиры и парковочных мест, чистоту сделки и правомерность их действий. После подписания договора Кияшко А.В. сообщил ей, что денежные средства за квартиру и за парковочные места они буду принимать по договору займа, так как это обезопасит её, как потребителя в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств и она всегда сможет получить от них свои деньги. Она согласилась и 06.04.2010 в офисе <данные изъяты> она заключила с Кияшко А.В. – заемщиком, Беспаловым Ю.Б. – поручителем договор займа № 5/04-11 от 06.11.2010 и передала лично Кияшко А.В. денежные средства в сумме 3 650 000 рублей. В договоре имеется расписка Кияшко А.В., Беспалова Ю.Б. о том, что данные денежные средства они от нее получили. В дальнейшем, так как условия договора не исполнялись, они ей предложили пролонгировать данный договор путем его перезаключения, она согласилась и 06.04.2011 она заключила с Кияшко А.В. и поручителем Беспаловым Ю.Б. договор займа № 5/04-11 от 06.04.2011 на сумму 3 650 000 рублей. Данный договор является лишь пролонгацией предыдущего договора. После того, как условия договора снова не были выполнены, договор снова пролонгировался, о чем есть две отметки на самом договоре о пролонгации. Дом в эксплуатацию не сдан, квартиру и парковочные места она не получил, денежные средства ей не возвращены. Она общалась с Кияшко А.В. и Беспаловым Ю.Б., которые рассказали ей, что в связи с тем, что они начали строить в доме четвертый этаж не предусмотренный разрешением на строительство, соседи написали жалобу в прокуратуру и подали иск в суд, после чего стройку запретили. 27.08.2012 она подала заявление генеральному директору <данные изъяты> Беспалову Ю.Б. о расторжении предварительного договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Данное заявление было принято от нее 23.12.2013. Также, составлялись справки о взаиморасчетах по договору займа и 01.10.2015 заключено дополнительно соглашение № 1 от 01.10.2015 к договору № 5/04-11 от 06.04.2011 о том, что денежные средства ей вернут до 30.12.2015. Соглашение подписано ею, Беспаловым Ю.Б., Кияшко А.В. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 650 000 рублей (т. 13 л.д. 355-358);

- протоколом выемки от 23.12.2015, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №45 изъяты документы <данные изъяты>, подтверждающие договорные отношения между <данные изъяты>, Кияшко А.В., Беспалова Ю.Б. и Потерпевший №45 (т. 13 л.д. 361-362);

- протокол осмотра документов от 23.12.2015, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №45 документы: предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № П9-10/04-11 от 06.04.2010; предварительный договор № 20-22/12-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2011; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.04.2010; договор займа № 5/04-11 от 06.04.2011; заявление от 27.08.2012; справка о взаиморасчетах по договору займа № 05/04-11 от 06.04.2011; справка; расчет процентов по покупателю Потерпевший №45; дополнительное соглашение № 1 от 01.10.2015 (т. 13 л.д. 363);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23.12.2015, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны документы, изъятые потерпевшей Потерпевший №45 (т. 13 л.д. 377);

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в конце 2010 года его тетя Потерпевший №1, решила продать свою квартиру по адресу: <адрес>. Он на тот момент проживал по адресу: <адрес>, по диагонали от его дома, по <адрес> велось строительство 3-х этажного дома. Кто-то из знакомых ему сообщил цену за квадратный метр в данном доме. На тот момент цена была более чем приемлема и он сообщил об этом Потерпевший №1 Они вместе с ней приехали в офис организации «застройщика» - <данные изъяты>, который располагался по адресу: <адрес>. Там их встретил директор <данные изъяты> Беспалов Ю.Б. и его заместитель Кияшко А.В.. Они им долго рассказывали о перспективности строительства дома по вышеуказанному адресу, показывали документы, подтверждающие правомочность их действий, рассказали, что планируется строительство трех этажного дома на 28 квартир. Продемонстрировали проект строительства, на котором Потерпевший №1 присмотрела квартиру. После данного разговора они выехали на объект, осмотрели предполагаемую квартиру с условным обозначением №, после чего вернулись в офис, где Потерпевший №1 передала в руки Беспалову денежную сумму в размере 100 рублей в качестве задатка и подписала договор об участии в долевом строительстве. Решение о заключении договора об участии в долевом строительстве было принято в связи с тем, что стоимость двухкомнатной квартиры в строящемся доме была оговорена на сумму 1 960 000 рублей, что практически совпадало с примерной стоимостью однокомнатной квартиры, в которой на тот момент проживала тетя. Потерпевший №1 продала квартиру в течении одного месяца, и практически сразу получив от покупателя денежные средства позвонила ему и они вместе 24.05.2011 поехали в офис <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Там, Потерпевший №1 в его присутствии и в присутствии Кияшко А.В. передала Беспалову Ю.Б. денежные средства полученные ей от продажи ее квартиры в сумме 1 860 000 рублей. Согласно договора сроком окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию был 3-й квартал 2011 года, однако дом в эксплуатацию так и не был сдан. В дальнейшем от Потерпевший №1 ему стало известно, что еще до заключения договора на строительство дома был наложен запрет. Дом признан опасным для жизни и здоровья окружающих. Кроме того, данная квартира еще до заключения с Потерпевший №1 договора об участии в долевом строительстве уже был предложен другому лицу, с которого Беспалов Ю.Б. также получил денежные средства    (том № 14 л.д. 1-3);

- показаниями свидетеля ФИО177, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с октября 2010 года по июль 2013 года она работала в <данные изъяты> в должности бухгалтера. В её должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета, а именно: начисление заработной платы, осуществление платежей, сдача налоговой отчетности, ведение учета по участку «Банк», «Касса», «Авансовый отчет». <данные изъяты> занималось строительством многоквартирного жилого дома на <адрес>. <данные изъяты> располагалось по адресу: <адрес>. Учредителями <данные изъяты> являлись Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. с равными долями в уставном капитале по 50 %. Уставной капитал <данные изъяты> составлял – 10 000 рублей. Генеральным директором <данные изъяты> являлся Беспалов Ю.Б., его заместителем директора был Кияшко А.В.. В должностные обязанности Беспалова Ю.Б. входило руководство организацией и привлечение клиентов. Кияшко А.В. занимался привлечением клиентов в <данные изъяты>, а также занимался всеми строительными вопросами. Он напрямую подчинялась Беспалову Ю.Б. Её заработная плата в <данные изъяты> с момента приятия на работу и до момента увольнения колебалась от 15 000 рублей до 20 000 рублей. В <данные изъяты> окладная система заработной платы. Премий не было. В <данные изъяты> работало 19 человек по налоговой отчетности (максимальное количество человек) это с учетом прорабов, рабочих. В офисе работали юристы, инженеры ПТО. <данные изъяты> изначально имело разрешение на строительство трехэтажного дома, в дальнейшем руководителями было принято решение об изменении этажности дома (достроить четвертый этаж), после чего юристы должны были в судебном порядке узаконить строительство данного этажа. Для строительства дома по <адрес> Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. заключали договоры долевого участия с гражданами, которые регистрировались в юстиции, всего было заключено около 25 таких договоров. В бухгалтерском учете организации проходили денежные средства, полученные только по договорам долевого участия. Привлекались ли еще какие-либо денежные средства на строительство данного дома ей неизвестно. Денежные средства расходовались по целевому назначению – только на строительство жилого дома, а именно на закупку строительных материалов и оказывали услуги подрядчиков. Заработная плата сотрудникам <данные изъяты> выплачивалась за счет личных денежных средств руководителей <данные изъяты> Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В., которые вносились в кассу <данные изъяты> на основании договоров займа между Обществом и руководителями. <данные изъяты> имело кассовый аппарат. При внесении дольщиками денежных средств в кассу <данные изъяты> им выдавалась квитанция к ПКО, учет которых велся. При внесении денежных средств в кассу, она выписывала квитанцию к ПКО. Также денежные средства от нескольких дольщиков поступали на расчетный счет <данные изъяты> открытом в Банке «Центр-Инвест». У <данные изъяты> имелось всего 2 банковских счета – «СКБ-Банк» и «Центр-Инвест». <данные изъяты> состояло на налоговом учете в ФНС по Ленинскому району г. Ростову-на-Дону. Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. обладали правом первой подписи в <данные изъяты>, все документы подписывали только они. Решения о расходовании денежных средств принимали только Кияшко А.В. и Беспалов Ю.Б. Она не обладала правом подписи. В числе подотчетных лиц в <данные изъяты> были Кияшко А.В., Беспалов Ю.Б., прораб ФИО198 и она. Денежные средства, полученные подотчет расходовались на закупку строительных материалов, оплачивалась охрана дома по <адрес>. За время её работы в <данные изъяты> выездных и камеральных проверок не проводилось. На момент её увольнения у <данные изъяты> имелась задолженность по выплатам в бюджетные и внебюджетные фонды, задолженность по налоговым сборам. Задолженность по заработной плате если и была, то она быстро закрывалась. На объекте строительства она ни разу не была. Квитанции к приходным кассовым ордерам № 41, № 52 на сумму 100 000 рублей, 1 860 000 рублей полученных от Потерпевший №1 в кассу <данные изъяты> были выписаны ею ошибочно, в связи с тем, что договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома не был зарегистрирован в юстиции. В кассу <данные изъяты> данные денежные средства не поступали. Данные денежные средства Беспалов забрал себе, пояснив, что между ним и Потерпевший №1 будет заключен договор займа, заключался ли данный договор ей неизвестно (т. 14 л.д. 23-26);

- показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в судебном заседании, о том, что в 2011 году при попытке покупки квартиры по адресу: <адрес>, она познакомился с подсудимыми в офисе <данные изъяты> на <адрес>, были договоры займа, денежные средства передавал Кияшко, первый раз - 1 500 000 рублей, а второй - 600 000 рублей. Второй раз передавала через 30 дней. Квартиру она не получила, но денежные средства они ей вернули в полном объеме в 2014 году. Квартиру не получила в связи с тем, что хоть дом и был построен, но он не был сдан в эксплуатацию, есть решение суда о сносе;

- показаниями свидетеля Свидетель №3, данными в судебном заседании, о том, что в 2010 или 2011 году она хотела купить у подсудимых квартиру в <данные изъяты> на <адрес>, стоимостью 1 700 000 руб., однокомнатную квартиру. Денежные средства вносились частями по договору займа в размере 1 700 000 руб., передавались представителям ООО «Развитие». Квартиру она приобретала на четвёртом этаже, но в 2012 году ей вернули деньги;

- показаниями свидетеля Свидетель №4, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно в 2011 году он решил приобрести квартиру в <адрес>. Через объявление узнал, что по адресу: <адрес> осуществляется строительство жилого малоэтажного дома. Также он узнал, что застройщиком является <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Он пришел в офис <данные изъяты>, которое непосредственно осуществляло строительство малоэтажных домов. В офисе сотрудники <данные изъяты> предложили ему квартиру в строящемся, расположенном по адресу: <адрес> Цена и квартира его устроили. В июне 2012 года он приехал в <данные изъяты>, где заключил предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Согласно договору стороны обязуются заключить в будущем договор участия в долевом строительстве малоэтажного многоквартирного дома на строительном пятне – земельном участке по адресу: <адрес>, по которому <адрес> обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить малоэтажный многоквартирный дом. После чего он передал Беспалову Ю.Б. общую сумму 2 600 000 рублей. В июне 2013 года, в связи с тем, что дом по <адрес> по решению суда подлежал сносу, <данные изъяты> в лице Беспалова Ю.Б., предложило ему взамен квартиру, расположенную на вертолетном поле г. Ростов-на-Дону. Он согласился и договор по квартире, расположенной по <адрес> был перезаключен на новый, на квартиру, расположенную на вертолетном поле    (т. 14 л.д. 36-38);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в судебном заседании, о том, что он был оформлен начальником службы безопасности в организации <данные изъяты>. Она находилась в одном помещении с <данные изъяты>. Это был 2013 год, с весны по осени. Их организация занималась ремонтом помещений, а у <данные изъяты> был построен дом на <адрес>. До этого ещё был какой-то дом построен и сдан. А по <адрес> были проблемы по дому. Директором Общества был Ю.Б., а заместителем А.В.. Фирма занималась реализацией жилья. Организация, в которой он работал, находилась в одном офисе с <данные изъяты>. О том, что производилось строительство по <адрес>, он осведомлен, поскольку ездил туда с судебным приставом, который описывал имущество, котлы. По исполнительным листам, когда организация должна физическим лицам, которые приобретали жильё, но его не получили, эти физические лица обратились в суд для возврата денежных средств. Его попросили взаимодействовать с судебным приставом. Описали имущество как залог для дальнейшей реализации, потому что они были должны лицам, дольщикам или просто покупателей этого жилья. Они не получили жильё и хотели вернуть деньги. Они подали в суд, фирма деньги не возвращала. Дом не был сдан в эксплуатацию, он был построен с нарушениями. Шли судебные дела в гражданском порядке по признанию дома непригодным для жилья;

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является главным специалистом Департамента архитектуры и градостроительства г.Ростова-на-Дону. В его должностные обязанности входит рассмотрение заявлений, а также обращений граждан о выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатаций объектов капитального строительства на территории г. Ростова-на-Дону. По мере поступления заявления в Департамент от физических или юридических лиц с момента регистрации такого заявления в его должностные обязанности входит рассмотрение заявление и представленных к нему документов, согласно требованию ч. 7 ст. 51 и ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса, а именно: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 1.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение; 2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории; 3) материалы, содержащиеся в проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам; г) схемы, отображающие архитектурные решения; д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; е) проект организации строительства объекта капитального строительства; ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей; 4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса; 5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; 6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома; 6.1) в случае проведения реконструкции государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, - соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции; 6.2) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме; 7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации; 8) документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия, в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта. В течении 10 дней со дня даты регистрации Департамент либо отказывает в выдаче разрешения либо выдает разрешение на строительство. <данные изъяты> были предоставлены необходимые документы и 29.12.2010 им было выдано разрешение № № на строительство многоквартирного жилого дома (3 этажа, общая площадь здания – 4162,5 кв.м., площадь эксплуатируемой кровли 1109,2 кв.м., 28 квартир, общая площадь квартир 2053,0 кв.м.) со встроенными офисными помещениями (общая площадь – 673,8 кв.м) и подземной автостоянкой (общая площадь – 540,8 кв.м., вместимость 22 машино/места). Строительный объем – 17390,2 куб.м. Площадь земельного участка – 0,2423га, расположенного по адресу: <адрес>. Срок действия настоящего разрешения до 29.12.2011. 18.09.2013 <данные изъяты> обратилось в Департамент с заявлением о выдаче разрешение на строительство многоквартирного дома с этажностью дома 5 этажей по адресу: <адрес>, а также были приложены документы, в том числе положительное заключение негосударственной экспертизы. На момент подачи заявления о выдаче такого разрешения Департаментом уже были проведены мероприятия по обследованию данного строящегося объекта, в ходе которого зафиксирован факт возведения полных четырех и начала строительства пятого этажа жилого дома, который комиссией по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории г. Ростова-на-Дону и решением данной комиссии (протокол № 17 от 04.04.2013) объект на <адрес> был признан обладающим признаками самовольного строительства. 29.04.2012 года разрешение № № истекло. 22.04.2013 <данные изъяты> было подано заявление о продлении срока разрешения № №, однако в его удовлетворении было отказано в связи с истечением срока действия разрешения 29.04.2012, соответственно он продлен быть не мог. Еще одной причиной явилось решение Советского районного суда от 07.05.2013, который признал возведенный <данные изъяты> объект является самовольной постройкой, экологически опасным объектом, возведенный с нарушением правил пожарной безопасности, нарушающим права и охраняемые законом интересы, создающим угрозу жизни и здоровью, подлежащим сносу за счет <данные изъяты>. Рассмотрение вопроса о выдаче разрешения на строительство пятиэтажного дома было возможно после вступления в законную силу Решения от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, в связи с подачей апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда. Больше <данные изъяты> не обращалось в Департамент для получения разрешения на 6-ти этажный дом. По истечению срока действия разрешения на строительство <данные изъяты> не имеет права вести строительные работы на данном объекте. Департамент не осуществляет контроль(надзор) за строительством жилых домов, этим занимается ГосСтройНадзор, лице Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области (т. 14 л.д. 51-55);

- показаниями свидетеля Свидетель №7, данными в судебном заседании, о том, что он работал главным специалистом отдела по контролю за целевым использованием застройщиками денежных средства в Управлении по контролю и надзору за долевым строительством Ростовской области. Ему известно <данные изъяты> которое представляло собой застройщика по жилому дому на <адрес>, как работник отдела, воспринимал так данную организацию. Данная организация ему представляла с начала 2011 года на протяжении тех лет ежеквартальную отчётность застройщика, которая представляется в службу на основании положений поквартально. Отчётность застройщика представляется застройщиком по тому объекту, на который есть заключённый договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции. Были проверки и принимались административные меры в отношении <данные изъяты> и в отношении директора Беспалова Ю.Б., поскольку в начале представления отчётности была представлена отчётность в неполном объёме. Отсутствовало аудиторское заключение, достоверность бухгалтерской отчётности за 2011 год. В 2012 году организация привлекалась к административной ответственности за 2011 год. Был выписан административный штраф на юридическое лицо и на директора данной организации;

- показания свидетеля Свидетель №8, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в занимаемой должности он находится с 2010 года. В его должностные обязанности входит принудительное исполнение судебных актов и решений суда. С 2013 года ему на исполнение стали поступать исполнительные листы о взыскании задолженности у Кияшко А.В. и Беспалова Ю.Б. Для реализации исполнительных листов им были направлены запросы на установление имущества указанных должников с целью последующего ареста этого имущества и продажи. По результатам запросов были получены ответы о том, что в собственности Кияшко А.В. зарегистрировано 8 объектов, а именно: земельный участок по <адрес>, а также 6 нежилых помещений по адресу: <адрес>, а также 1 земельный участок <адрес> Данное имущество арестовано и частично реализовано, а именно по земельному участку по <адрес> 02.04.2014 им было вынесено постановление о передаче арестованного земельного участка по цене 11 608 000 рублей и 29.05.2014 продан по цене 11 610 000 рублей. 6 нежилых помещений по <адрес> выставлены на торги, однако до настоящего времени не реализованы и возвращены с торгов, в связи с отсутствием покупателя, и данные помещения будут предлагаться взыскателям в качестве погашения суммы долга. С вырученных денег частично погашена задолженность перед Потерпевший №26, Потерпевший №13, Потерпевший №37, ФИО51 и др. Согласно полученных ответов на Беспалова Ю.Б. зарегистрирован земельный участок по адресу: <адрес>, который арестован и в настоящее время оценен на сумму в 25 000 000 рублей. В настоящее время земельный участок не передан на торги. Также в собственности Беспалова Ю.Б. находится 1/2 земельного участка по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, которая арестована, однако данный арест будет снят, в связи с тем, что на данном участке построен многоквартирный дом и жильцы дома обратились со снятием запретов с целью регистрации общей долевой собственности. Также в залоге ЮниКредитБанке находится транспортное средство Ленд Ровер Дискавери, а у Кияшко А.В. Хонда Пилот, на них также наложены аресты, однако обратить взыскание не представляется возможным. Также в Ворошиловском отделе службы судебных приставов г. Ростова-на-Дону находились исполнительные производства по Кияшко А.В. в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО63, которые были переданы ему для соединения в сводное исполнительное производства. Из поступивших материалов от ФИО63 установлено, им имущество никакое реализовано не было, задолженность погашена не была (т. 14 л.д. 62-64).

По всем эпизодам преступной деятельности подсудимых Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В.:

- заключением эксперта № 025/04/2015 от 15.05.2015 с учетом изменений, внесенных в него при допросе в судебном заседании экспертом ФИО137, согласно которому: - при ответе на вопрос № 1 «какая сумма денежных средств поступила в кассу <данные изъяты> от граждан, заключивших договоры долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>?» - ответ 51 326 620 рублей; - при ответе на вопрос № 2 «какая сумма денежных средств поступила в кассу <данные изъяты> от граждан, заключивших предварительные договоры долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>?» - ответ не поступали; - при ответе на вопрос № 3 «какая сумма денежных средств поступила в кассу <данные изъяты> от граждан, заключивших договор займа?» - ответ не поступали; - согласно изученных документов, <данные изъяты> расходовала денежные средства на следующие цели: расчетно-кассовое обслуживание 58 899, 21 рублей, аренда офиса, включая расходы на покупку мебели и канцелярских принадлежностей 4 692 132, 97 рублей; покупка стройматериалов 22 863 508,65 рублей; оплата по договорам подряда 2 533 369,96 рублей; реклама 20 960 рублей; налоги 5 133 661,20 рублей; снятие денежных средств по чеку Беспаловым Ю.Б. 4 054 000 рублей; заработная плата 428 300 рублей; денежные средства, расходование которых не нашло отражения в бухгалтерской отчетности 21 811 100,01 рублей; денежные средства, не внесенные в <данные изъяты> 43 346 140 рублей (т. 15 л.д. 30-59);

- протоколом допроса эксперта ФИО137, оглашенным в судебном заседании, в той части, что на вопрос № 1 «какая сумма денежных средств поступила в кассу <данные изъяты> от граждан, заключивших договоры долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>?» в ходе пересчета исходных данных допущена математическая ошибка и подсчитана сумма поступивших денежных средств в кассу 52 268480 рублей, поэтому правильным следует считать следующий вывод: в кассу <данные изъяты> от граждан, заключивших договоры долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>, поступили денежные средства в сумме 51 326 220 рублей. При ответе на данный вопрос в ходе экспертизы была составлена таблица, которая не отражает ответа на поставленный вопрос. Данная таблица отражает сумму, которая должна была быть внесена в кассу и сумму, которая внесена фактически с учетом поступлений денежных средств как в кассу <данные изъяты>, так и на расчетный счет <данные изъяты>. В ходе проверки были использованы сведения из кассы <данные изъяты> за 2010-2013 годы. При ответе на вопрос № 2 «какая сумма денежных средств поступила в кассу <данные изъяты> от граждан, заключивших предварительные договоры долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>?» в ходе исследования сделан следующий вывод: согласно проведенного исследования, установлено, что в кассу <данные изъяты> денежные средства от граждан, заключивших предварительные договоры долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>, не поступали. Вывод о том, что в кассу <данные изъяты> поступило 29 112 000 рублей от граждан, заключивших предварительные договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес> не является правильным, так как установлено, что денежные средства от данных граждан не поступали в кассу <данные изъяты>. В исследовательской части вопроса №2 заключения приведена таблица, которая отражает сведения о заключенных между <данные изъяты> и гражданами предварительных договорах, сведения о заключенных договорах займа между Беспаловым Ю.Б., Кияшко А.В. и гражданами, а также суммы денежных средств, переданных Беспалову Ю.Б., Кияшко А.В. по договорам займа и предварительным договорам. При ответе на данный вопрос были использованы предоставленные для экспертизы материалы уголовного дела, в том числе касса <данные изъяты> за 2010-2013 годы. Так, при ответе на вопрос № 3 «какая сумма денежных средств поступила в кассу <данные изъяты> от граждан, заключивших договор займа?» в ходе исследования сделан следующий вывод: согласно проведенного исследования, установлено, что в кассу <данные изъяты> денежные средства от граждан, заключивших договоры займа с Беспаловым Ю.Б., Кияшко А.В. не поступали. При ответе на данный вопрос им были использованы предоставленные для экспертизы материалы уголовного дела, в том числе касса <данные изъяты> за 2010-2013 годы. При ответе на вопрос № 4 «Какая сумма денежных средств поступила на расчетный счет <данные изъяты> по договорам долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома? По предварительным договорам участия в долевом строительстве? По договорам займа?», в ходе исследования сделан вывод о том, что от граждан, заключивших предварительные договоры участия в долевом строительстве, договоры займа денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> не поступали. В ходе ответа на данный вопрос была допущена математическая ошибка и указано, что на расчетный счет <данные изъяты> поступило 8 031 980 рублей. При пересчете исходных данных, установлено, что от граждан, заключивших договоры долевого участия в строительстве (зарегистрированные в Росреестре), на расчетный счет <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 11 073 980 рублей. При исследовании данного вопроса были использованы сведения полученные из выписки по расчетному счету <данные изъяты> Общая сумма денежных средств, поступивших в кассу и на расчетный счет <данные изъяты> от граждан, составляет (11 073 980 + 51 326 220 = 62 400 200) 62 400 200 рублей. Между <данные изъяты> Беспаловым Ю.Б., Кияшко А.В. и гражданами, заключившими договоры долевого участия, зарегистрированные в последствии в Росреестре, заключались предварительные договоры и договор займа для приобретения парковочных мест в цокольном этаже строящегося дома по адресу: <адрес>, всего на сумму 2 100 000 рублей. Общая сумма внесенных денежных средств гражданами Потерпевший №17, ФИО7, Потерпевший №2, Потерпевший №31, Потерпевший №15, Потерпевший №30, Потерпевший №4, Потерпевший №40, Потерпевший №5, Потерпевший №13, ФИО40, Потерпевший №43, Свидетель №12, ФИО44, Потерпевший №14, ФИО45, Потерпевший №20, Потерпевший №18, Потерпевший №34, Потерпевший №25, ФИО49, Потерпевший №38, ФИО48, ФИО46, ФИО39, Потерпевший №33, Потерпевший №24 составляет 64 500 200 рублей. Стоит отметить, что согласно представленным для проведения экспертизы документам Потерпевший №21 фактически внесла по предварительным договорам и договорам займа 1 360 000 рублей. После чего, 01.06.2011 заключила с ФИО49 договор уступки прав требования. Разница внесенных ею и ФИО49 денежных средств в сумме 43 400 рублей ей не возвращена. Необходимо считать, что Потерпевший №21 внесла в <данные изъяты> за квартиру денежные средства в сумме 1 360 000 рублей. Также, согласно материалам уголовного дела, Потерпевший №4 внесла в кассу <данные изъяты> 1 370 000 рублей, однако она заключила с Беспаловым Ю.Б. два договора переуступки прав требования и доплатила согласно приходному кассовому ордеру № 43 от 08.10.2013 денежные средства в сумме 300 000 рублей. Необходимо считать, что Потерпевший №4 внесла в <данные изъяты> за квартиру денежные средства в сумме 1 670 000 рублей. Поэтому, общая сумма внесенных денежных средств гражданами Потерпевший №17, ФИО7, Потерпевший №2, Потерпевший №31, Потерпевший №15, Потерпевший №30,Потерпевший №4, Потерпевший №40, Потерпевший №5, Потерпевший №13, ФИО40, Потерпевший №43, Свидетель №12, ФИО44, Потерпевший №14, ФИО45, Потерпевший №20, Потерпевший №18, Потерпевший №34, Потерпевший №25, ФИО49, Потерпевший №38, ФИО48, ФИО46, ФИО39, Потерпевший №33, Потерпевший №24 составляет 64 843 600 рублей. Согласно представленных для экспертизы документов, 13.03.2013 между Свидетель №12, ФИО44 и Свидетель №9, заключен договор уступки права требования от 13.03.2013, по условиям которого Свидетель №12 и ФИО44 уступает, а Кияшко А.В. принимает право требования Свидетель №12 и ФИО44 к <данные изъяты> по договору о долевом участии в строительстве № Н5-19 от 27.05.2011, заключенному между последним и Свидетель №12, ФИО44 в отношении доли в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, и после ввода в эксплуатацию объекта завершенного строительства, состоящего из трехкомнатной квартиры № общей площадью 90,01 кв.м, размещенной на третьем этаже. Свидетель №9 согласно договора произвела оплату Свидетель №12 и ФИО44 денежных средств в сумме 2 600 000 рублей. Поэтому необходимо считать, что общая сумма внесенных денежных средств гражданами Потерпевший №17, ФИО7, Потерпевший №2, Потерпевший №31, Потерпевший №15, Потерпевший №30, Потерпевший №4, Потерпевший №40, Потерпевший №5, Потерпевший №13, ФИО40, Потерпевший №43, Потерпевший №14, ФИО45, Потерпевший №20, Потерпевший №18, Потерпевший №34, Потерпевший №25, ФИО49, Потерпевший №38, ФИО48, ФИО46, ФИО39, Потерпевший №33, Потерпевший №24 составляет 62 483 600 рублей. Гражданами, заключившими с <данные изъяты> договоры долевого участия не прошедшие регистрации в юстиции, а также предварительные договоры и договоры займа, Беспалову Ю.Б. и Кияшко А.В. были переданы 35 545 000 рублей. Приведенные в настоящем допросе выводы сделаны в ходе экспертизы, однако выводы не вполне поняты из-за формулировки ответов, а также из-за ряда технических и математических ошибок. Согласно изученных документов, <данные изъяты> расходовала денежные средства на следующие цели: расчетно-кассовое обслуживание 58 899, 21 рублей, аренда офиса, включая расходы на покупку мебели и канцелярских принадлежностей 4 692 132, 97 рублей; покупка стройматериалов 22 863 508,65 рублей; оплата по договорам подряда 2 533 369,96 рублей; реклама 20 960 рублей; налоги 5 133 661,20 рублей; снятие денежных средств по чеку Беспаловым Ю.Б. 4 054 000 рублей; заработная плата 428 300 рублей; денежные средства, расходование которых не нашло отражения в бухгалтерской отчетности 21 811 100,01 рублей; денежные средства, не внесенные в <данные изъяты> 43 346 140 рублей. Всего расходовано 74 411 532,19 рублей. Какая сумма денежных средств потрачена на строительство дома не входит в компетенцию эксперта бухгалтера (т. 17 л.д. 378-387);

- показаниями эксперта ФИО137, данными в судебном заседании, в той части, что по первому вопросу сумма составила - 51 326 620 руб., ответ на второй вопрос - 0 руб., на третий вопрос – 0 руб., шестой вопрос - 104 942 071 руб. 99 коп., седьмой вопрос - 74 411 532 руб. 19 коп., восьмой вопрос - не происходило изменение остатка при расторжении договоров займа. На сегодняшний момент все цифры, указанные им в судебном заседании, являются верными;

- протоколом выемки от 24.04.2014, согласно которому у подозреваемого Беспалова Ю.Б. были изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>, а именно: уставные, кассовые документы, договоры подряда, накладные, договоры об участии в долевом строительстве (т. 8 л.д. 157-158);

- протоколом выемки от 05.05.2014, согласно которому в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростов-на-Дону были изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> (т. 8 л.д. 180-182);

- протоколом выемки от 05.05.2014, согласно которому в ОАО «Центр-Инвест» г. Ростов-на-Дон, по адресу: <адрес> были изъята выписка движения по расчетному счету <данные изъяты>, подтверждающая поступление и расходование денежных средств дольщиков (т. 8 л.д. 188-190);

- протоколом выемки от 02.06.2014, согласно которому в Управлении Росреестра по Ростовской области, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 11 были изъяты договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес>, подтверждающие взаимоотношения дольщиков и <данные изъяты> (т. 8 л.д. 195-196);

- протоколом выемки от 30.03.2015, согласно которому у подозреваемого Беспалова Ю.Б. в СЧ СУ УМВД России по г. Ростов-на-Дону изъяты оригиналы документов, подтверждающих расходование Беспаловым Ю.Б. личных денежных средств на строительство многоквартирного дома по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 212-216);

- протоколом выемки от 15.04.2015, согласно которому у свидетеля Кияшко А.В. в СЧ СУ УМВД России по г. Ростов-на-Дону изъяты проектно-сметная документация <данные изъяты> на строительство дома по <адрес>, подтверждающих нарушение разрешения на строительство трехэтажного многоквартирного дома по адресу: <адрес>, (т. 8 л.д. 219-224);

- протоколом обыска, в ходе которого у свидетеля ФИО177 в жилище по адресу: <адрес> изъяты документы и предметы, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> (т. 8 л.д. 165-166);

- протоколом осмотра документов от 22.05.2015, согласно которому были осмотрены документы, изъятые при производстве указанных выше выемок, а именно: свидетельство о гос. регистрации права; Градостроительный план земельного участка по адресу: <адрес>; Постановление администрации г.Ростова-на-Дону № 836 от 02.11.2010г. «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по адресу: <адрес>»; Постановление администрации г.Ростова-на-Дону № 365 от 17.05.2012г. «О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 02.11.2010 № 836»; Изменения в Устав <данные изъяты>; Лист записи ЕГРЮЛ от 26.03.2014; Протокол № 7 собрания участников <данные изъяты> от 14.03.2014; Выписка из ЕГРЮЛ от 28.08.2013С; Устав <данные изъяты> ; Учредительный договор <данные изъяты> от 23.01.2009; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-22 от 03.06.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-9 от 14.03.2011г. с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-11 от 22.03.2011 с приложением на; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-8 от 04.03.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-24 от 29.07.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-15 от 19.04.2011 с приложением; Договор уступки от 24.08.2011 2 экземпляра; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-7 от 24.02.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-19 от 27.05.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-16 от 22.04.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-10 от 17.03.2011 с приложением на; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-3 от 21.02.2011 с приложением; Договор уступки прав требования от 16.06.2012; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-18 от 19.05.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-25 от 29.07.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-5 от 22.02.2011 с приложением; Договор уступки прав требования от 05.09.2011; Уведомление; Заявление; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-4 от 21.02.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-17 от 27.04.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-2 от 18.02.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-6 от 22.02.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-14 от 14.04.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-23 от 08.06.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-12 от 28.03.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-13 от 30.03.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-21 от 02.06.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-26 от 28.02.2012 с приложением; касса за 01.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №68 от 01.07.11; приходный кассовый ордер №69 от 01.07.11; расходный кассовый ордер №87 от 01.07.11; расходный кассовый ордер №88 от 01.07.11; расходный кассовый ордер №89 от 01.07.11; касса за 30.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №66 от 30.06.11; приходный кассовый ордер №67 от 30.06.11; расходный кассовый ордер №86 от 30.06.11; касса за 28.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №64 от 28.06.11; приходный кассовый ордер №65 от 28.06.11; расходный кассовый ордер №84 от 28.06.11; расходный кассовый ордер №85 от 28.06.11; касса за 24.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №63 от 24.06.11; расходный кассовый ордер №82 от 24.06.11; расходный кассовый ордер №83 от 24.06.11; касса за 22.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №62 от 22.06.11; расходный кассовый ордер №80 от 22.06.11; расходный кассовый ордер №81 от 22.06.11; касса за 20.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №61 от 20.06.11; расходный кассовый ордер №79 от 20.06.11; касса за 17.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №60 от 17.06.11; расходный кассовый ордер №78 от 17.06.11; касса за 15.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №59 от 15.06.11; расходный кассовый ордер №76 от 15.06.11; расходный кассовый ордер №77 от 15.06.11; касса за 10.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №58 от 10.06.11; расходный кассовый ордер №75 от 10.06.11; касса за 08.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №57 от 08.06.11; расходный кассовый ордер №74 от 08.06.11; касса за 07.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №55 от 07.06.11; приходный кассовый ордер №56 от 07.06.11; расходный кассовый ордер №72 от 07.06.11; расходный кассовый ордер №73 от 07.06.11; касса за 06.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №53 от 06.06.11; приходный кассовый ордер №54 от 06.06.11; расходный кассовый ордер №71 от 06.06.11; касса за 03.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №51 от 03.06.11; приходный кассовый ордер №52 от 03.06.11; расходный кассовый ордер №69 от 03.06.11; расходный кассовый ордер №70 от 03.06.11; касса за 01.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №50 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №63 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №64 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №65 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №66 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №67 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №68 от 01.06.11; касса за 25.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №49 от 25.05.11; расходный кассовый ордер №61 от 25.05.11; расходный кассовый ордер №62 от 25.05.11; касса за 16.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №48 от 16.05.11; приходный кассовый ордер №47 от 16.05.11; расходный кассовый ордер №58 от 16.05.11; расходный кассовый ордер №60 от 16.05.11; расходный кассовый ордер №59 от 16.05.11; касса за 06.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №46 от 06.05.11; расходный кассовый ордер №57 от 06.05.11; касса за 05.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №44 от 05.05.11; приходный кассовый ордер №43 от 05.05.11; приходный кассовый ордер №45 от 05.05.11; расходный кассовый ордер №54 от 05.05.11; расходный кассовый ордер №55 от 05.05.11; расходный кассовый ордер №56 от 05.05.11; касса за 04.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №42 от 04.05.11; расходный кассовый ордер №52 от 04.05.11; расходный кассовый ордер №53 от 04.05.11; касса за 03.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №40 от 03.05.11; приходный кассовый ордер №41 от 03.05.11; расходный кассовый ордер №50 от 03.05.11; расходный кассовый ордер №51 от 03.05.11; касса за 29.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №39 от 29.04.11; расходный кассовый ордер №47 от 29.04.11; расходный кассовый ордер №49 от 29.04.11; расходный кассовый ордер №48 от 29.04.11; касса за 26.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №38 от 26.04.11; расходный кассовый ордер №46 от 26.04.11; касса за 22.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №36 от 22.04.11; приходный кассовый ордер №37 от 22.04.11; расходный кассовый ордер №45 от 22.04.11; касса за 21.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №35 от 21.04.11; расходный кассовый ордер №44 от 21.04.11; касса за 19.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №34 от 19.04.11; расходный кассовый ордер №43 от 19.04.11; касса за 15.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №33 от 15.04.11; расходный кассовый ордер №41 от 15.04.11; расходный кассовый ордер №42 от 15.04.11; касса за 04.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №31 от 04.04.11; приходный кассовый ордер №32 от 04.04.11; расходный кассовый ордер №39 от 04.04.11; расходный кассовый ордер №40 от 04.04.11; касса за 31.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №30 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №34 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №34 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №36 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №37 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №38 от 31.03.11; касса за 28.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №29 от 28.03.11; расходный кассовый ордер №32 от 28.03.11; расходный кассовый ордер №33 от 28.03.11; касса за 25.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №28 от 25.03.11; расходный кассовый ордер №31 от 25.03.11; касса за 24.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №27 от 24.03.11; расходный кассовый ордер №30 от 24.03.11; касса за 22.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №26 от 22.03.11; расходный кассовый ордер №29 от 22.03.11; касса за 21.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №25 от 21.03.11; расходный кассовый ордер №28 от 21.03.11; касса за 17.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №24 от 17.03.11; расходный кассовый ордер №27 от 17.03.11; касса за 15.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №23 от 15.03.11; расходный кассовый ордер №26 от 15.03.11; касса за 14.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №21 от 14.03.11; приходный кассовый ордер №22 от 14.03.11; расходный кассовый ордер №24 от 14.03.11; расходный кассовый ордер №25 от 14.03.11; касса за 04.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №20 от 04.03.11; расходный кассовый ордер №22 от 04.03.11; расходный кассовый ордер №23 от 04.03.11; касса за 01.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №19 от 01.03.11; расходный кассовый ордер №21 от 01.03.11; касса за 25.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №18 от 25.02.11; расходный кассовый ордер №20 от 25.02.11; касса за 22.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №17 от 22.02.11; расходный кассовый ордер №19 от 22.02.11; касса за 21.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №14 от 21.02.11; приходный кассовый ордер №15 от 21.02.11; приходный кассовый ордер №16 от 21.02.11; расходный кассовый ордер №16 от 21.02.11; расходный кассовый ордер №17 от 21.02.11; расходный кассовый ордер №18 от 21.02.11; касса за 18.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №13 от 18.02.11; расходный кассовый ордер №15 от 18.02.11; касса за 17.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №10 от 17.02.11; приходный кассовый ордер №12 от 17.02.11; расходный кассовый ордер №13 от 17.02.11; расходный кассовый ордер №14 от 17.02.11; касса за 15.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №8 от 15.02.11; приходный кассовый ордер №9 от 15.02.11; расходный кассовый ордер №12 от 15.02.11; касса за 14.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №7 от 14.02.11; расходный кассовый ордер №10 от 14.02.11; касса за 07.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №6 от 07.02.11; расходный кассовый ордер №9 от 07.02.11; касса за 01.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №5 от 01.02.11; расходный кассовый ордер №7 от 01.02.11; расходный кассовый ордер №8 от 01.02.11; касса за 31.01.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №3 от 31.01.11; приходный кассовый ордер №4 от 31.01.11; приходный кассовый ордер №4 от 31.01.11; приходный кассовый ордер №5 от 31.01.11; приходный кассовый ордер №6 от 31.01.11; касса за 21.01.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №2 от 21.01.11; расходный кассовый ордер №3 от 21.01.11; касса за 14.01.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №1 от 14.01.11; расходный кассовый ордер №1 от 14.01.11; расходный кассовый ордер №2 от 14.01.11; счет на оплату №8 от 25.07.12; Договор подряда №4 от 13.07.12; Локальная смета №1 к договору №1 от 13.07.12; Договор подряда без номера от 15.10.12; Договор поставки №31/12 от 08.10.12; Договор №1098 от 25.09.11; Акт о приемке выполненных работ №17 от 07.12.11; КС-3 №17 от 17.09.11; Лист с рукописным текстом «государственная экспертиза»; Счет №Э1672 от 14.11.12; Платежное поручение №173 от 15.11.12; Счет №Э0807 от 18.07.12; Счет №Э0891 от 19.08.11; Лист с рукописным текстом «ростовский центр суд.эксп.»; Квитанция; Счет З281 от 03.10.11; Лист с рукописным текстом «дзета групп»; Коонтракт №24/05 от 24.05.11; Счет №16 от 31.05.11; Контракт №24/05 от 24.05.11; Лист с рукописным текстом «ростовгоргаз»; Акт №8/355 103/6495 (47308); Счет на оплату №8/47308 от 20.05.11; Лист с рукописным текстом «ИП Беспалов Ю.Б.»; КС-2 №3 от 05.10.12; Лист с рукописным текстом «ИП Фомин»; КС-2 №1а от 05.07.12; КС-3№1а от 05.07.12; Лист формата А4 с рукописным текстом; Счет на оплату №1 от 24.05.12; Счет на оплату №2 от 05.07.12; Лист с рукописным текстом «система видеонаблюдения ИП Клименко С.А.»; Счет-фактура №00006 от 27.04.11; товарная накладная №6 от 27.04.11; Акт приема-передачи от 27.04.11 г. к договору №17 от 14.04.11; Счет фактура №00005 от 27.04.11; Акт выполненных работ №00005 от 27.04.11; Товарная накладная №9 от 05.05.11; Счет–фактура №00009 от 05.05.11; Счет №6 от 28.04.11; Договор №17 на выполненные работы от 14.04.11; Счет №5 от 19.05.11; Счет №6 от 28.04.11; Счет №5 от 19.04.11; Лист с рукописным текстом «ИП Руев А.М.»; КС-2 №2 от 15.02.12; Счет на оплату №2 от 18.02.12; КС-2№1 от 25.12.11; Локальный сметный расчет №1 (энергосбережение); Счет на оплату №2 от 18.01.12; Договор №1 от 23.09.11; Счет на оплату №1 от 23.09.11; Счет на оплату №1 от 23.09.11; Лист с рукописным текстом «ООО «БКиГ Донгеосервис»; Акт №312 приемки-сдачи выполненных работ; Счет на оплату №312 от 12.04.11; Договор №312 на выполнение топографической съемки от 12.04.11; Смета на производство работ №312; Счет на оплату №312 от 12.04.11; Смета на производство работ №312; Лист с рукописным текстом «ООО Проектсервис» ; Акт № 03-12 сдачи-приемки работ по договору №ПС-11-0007 от 23.03.11; Счет-фактура №3 от 30.03.12; Счет на оплату №3 от 30.03.12; Акт 302-12 сдачи-приемки работ по Договору №ПС-11-0007 от 23.03.11; Счет-фактура №2 от 29.09.12; Счет №3 от 11.07.11; Акт №08-11 сдачи-приемки работ по Договору №ПС-11-0007 от 23.03.11; Счет №1 от 23.03.11; Договор № ПС-11-0007 на выполнение проектно-изыскательских работ 23.03.11; Протокол соглашения о договорной цене; Техническое задание на выполнение проектной документации; Сметный расчет; Календарный план; Лист с рукописным текстом «<данные изъяты>»; Договор на выполнение работ без номера от 21.07.11; Акт сдачи-приема выполненных работ; Счет №74 от 21.07.11; Договор без номера на выполнение работ от 10.05.11; Акт сдачи-приема выполненных работ; Договор б/н на выполнение работ от 21.04.11; Акт сдачи-приема выполненных работ; счет №37 от 21.04.11; Лист с рукописным текстом «<данные изъяты>»; Договор №9-2011 на выполнение изыскательских работ от 04.04.11; Приемный акт №9-2011 на выполнение работы; Счет №44 от 01.08.11; Счет №12 от 05.04.11; Лист с рукописным текстом «<данные изъяты>»; Договор №219 от 16.09.11; Смета-калькуляция; Счет-фактура №0000322 от 21.09.11; Акт №195 сдачи- приемки выполненных работ к договору №219 от 16.09.11; Счет №264 от 16.09.11; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Акт №62 от 01.04.11; Счет №135 от 01.04.11; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Договор №а192 на выполнение комплекса работ по определению координат и высот в системе ПЗ 90.02 для согласования с ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» от 03.10.11; Техническое задание; Акт сдачи-приемки работ выполненных по договору №а192 от 03.10.11; Счет №123 ОТ 22.09.11; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Договор №005-ТУ на выполнение работ по разработке специальных технических условий от 27.01.12; Акт №005-ТУ сдачи- приемки выполненных работ разработка и согласование специальных технических условий; Счет №005-ТУ от 27.01.12; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Договор на оказание юридических услуг по представлению интересов клиента в суде; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Договор на предоставление стоянки для автомобиля от 15.09.11; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Акт сверки взаимных расчетов за период с 01.04.11 по 30.08.11»; Акт сверки взаимных расчетов за период с 01.04.11 по 30.08.11; КС-2№00011 от 05.09.11; КС-3№00011 от 05.09.11; КС-2№00011 от 05.09.11; КС-3№00011 от 05.09.11; КС-2№7 от 15.06.11; КС-3№7 от 15.07.11; КС-2№00014 от 12.08.11; КС-3№00014 от 12.08.11; Счет-фактура №12 от 12.08.11; КС-2№00011 от 05.09.11; КС-3№00011 от 05.09.11; КС-2№00026 от 27.10.11; КС-3№00026 от 27.10.11; Счет-фактура №27 от 27.10.11; Счет на оплату №14 от 20.07.11; Смета на выполнение строительно- монтажных и отделочных работ; Акт б/н от 12.08.11; Дополнительное соглашение на выполнение строительных и отделочных работ; Дополнительное соглашение на выполнение строительных и отделочных работ; Акт б/н от 15.06.11; Договор №26/АКС-2 строительного подряда от 26.04.11; Счет на оплату №10 от 07.07.11; Счет на оплату №3 от 27.04.11; Счет на оплату №12 от 07.07.11; Договор №АКС/ПК-13 строительного подряда от 07.07.11; Приложение №1 к протоколу соглашения о договорной цене; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Договор №19/04ГСВ от 19.04.11; Акт №2 от 09.02.12; Счет на оплату №3 от 09.02.12; Счет на оплату№10 от 22.06.11; Счет на оплату №1 от 02.03.11; Счет на оплату №6 от 18.04.11; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Бухгалтерская справка 10 от 12.05.12; Уведомление об уступке права требования №96 от 12.05.12; Счет №14 от 28.06.12; Счет №15 от 28.06.12; Договор №10/11 на выполнение проектных работ от 01.03.11; Смета №1 на проектные работы по внутренним сетям водопровода и канализации; Счет №17 от 01.03.11; Акт 15-03 от 15.03.12 приемки-сдачи выполненных работ; Договор №19/11 на выполнение проектных работ от 25.05.11; Смета №1; Счет №34 от 25.05.11; Титульный лист и опись кассовая книга на 2013; Касса за 1.10.13; Приходный кассовый ордер №41 ОТ 01.10.13; Расходный кассовый ордер №44 от 01.10.13; Платежная ведомость №28 от 01.10.13; Касса за 15.10.13; Приходной кассовый ордер №42 от 15.10.13; Расходный кассовый ордер №45 от 15.10.13; Платежная ведомость №29 от 15.10.13.; Касса за 01.11.13; Приходной кассовый ордер №46 от 28.10.13; Расходный кассовый ордер №46 от 28.10.13; Платежная ведомость №30 от 28.10.13.; Касса за 01.11.13; Платежная ведомость №43 от 01.11.13.; Расходный кассовый ордер №47 от 01.11.13; Платежная ведомость №31 от 01.11.13.;Касса за 15.11.13; Приходной кассовый ордер №44 от 15.11.13; Расходный кассовый ордер №48 от 15.11.13; Платежная ведомость №32 от 15.11.13.; Касса за 29.11.13; Приходной кассовый ордер №45 от 29.11.13; Расходный кассовый ордер №49 от 29.11.13; Платежная ведомость №33 от 29.11.13.;Касса за 16.12.13; Приходной кассовый ордер №47 от 16.12.13; Расходный кассовый ордер №51 от 16.12.13; Платежная ведомость №35 от 16.12.13.; Касса за 27.12.13; Приходной кассовый ордер №48 от 27.12.13; Расходный кассовый ордер №52 от 27.12.13; Платежная ведомость №36 от 27.12.13.; Платежная ведомость №36 от 27.12.13.; Касса за 01.07.13; Приходной кассовый ордер №32 от 01.07.13; Расходный кассовый ордер №35 от 01.07.13; Платежная ведомость №19 от 01.07.13.; Касса за 15.07.13; Приходной кассовый ордер №33 от 15.07.13; Расходный кассовый ордер №35 от 01.07.13; Платежная ведомость №19 от 01.07.13.; Касса за 15.07.13; Приходной кассовый ордер №33 от 15.07.13; Расходный кассовый ордер №36 от 15.07.13; Платежная ведомость №20 от 15.07.13.; Касса за 31.07.13; Приходной кассовый ордер №34 от 31.07.13; Расходный кассовый ордер №34 от 31.07.13; Платежная ведомость №21 от 31.07.13.; Касса за 1.08.13; Приходной кассовый ордер №35 от 01.08.13; Расходный кассовый ордер №38 от 01.08.13; Платежная ведомость №22 от 01.08.13.; Касса 15.08.13; Приходной кассовый ордер №36 от 15.08.13; Расходный кассовый ордер №39 от 15.08.13; Платежная ведомость №23 от 15.08.13.; Касса за 21.08.13; Приходной кассовый ордер №37 от 21.08.13; Расходный кассовый ордер №40 от 21.08.13; Платежная ведомость №24 от 21.08.13.; Касса за 30.08.13; Приходной кассовый ордер №38 от 30.08.13; Расходный кассовый ордер №41 от 30.08.13; Платежная ведомость №25 от 30.08.13.; касса за 16.09.13г.; Приходный кассовый ордер № 39 от 16.09.2013; Расходный кассовый ордер № 42 от 16.09.2013; Платежная ведомость № 26 от 16.09.2013; Касса за 30.09.2013; Приходный кассовый ордер № 40 от 30.09.2013; Расходный кассовый ордер № 43 от 30.09.2013; Платежная ведомость № 27 от 30.09.2013; Касса за 1 апреля 2013; Приходный кассовый ордер № 15 от 01.04.2013; Расходный кассовый ордер № 18 от 01.04.2013; Платежная ведомость № 6 от 01.04.2013; Платежная ведомость № 8 от 01.04.2013; Касса за 4.04.2013; Приходный кассовый ордер № 16 от 04.04.2013; Расходный кассовый ордер № 19 от 04.04.2013; Касса за 05.04.2013; Приходный кассовый ордер № 17 от 05.04.2013; Расходный кассовый ордер № 20 от 05.04.2013; Касса за 09.04.2013; Приходный кассовый ордер № 18 от 09.04.2013; Расходный кассовый ордер № 21 от 09.04.2013; Касса за 15.04.2013; Приходный кассовый ордер № 19 от 15.04.2013; Расходный кассовый ордер № 22 от 15.04.2013; Платежная ведомость № 9 от 15.04.2013; Касса за 30.04.2013; Приходный кассовый ордер № 20 от 30.04.2013; Расходный кассовый ордер № 23 от 30.04.2013; Платежная ведомость № 10 от 30.04.2013; Касса за 1.05.2013; Приходный кассовый ордер № 21 от 01.05.2013; Расходный кассовый ордер № 24 от 01.05.2013; Платежная ведомость № 11 от 01.05.2013; Касса за 7.05.2013; Приходный кассовый ордер № 22 от 07.05.2013; Расходный кассовый ордер № 25 от 07.05.2013; Платежная ведомость № 12 от 07.05.2013; Касса за 15.05.2013; Приходный кассовый ордер № 23 от 15.05.2013; Расходный кассовый ордер № 26 от 15.05.2013; Платежная ведомость № 13 от 15.05.2013; Касса за 28.05.2013; Приходный кассовый ордер № 24 от 28.05.2013; Расходный кассовый ордер № 27 от 28.05.2013; Платежная ведомость № 14 от 28.05.2013; Касса за 31.05.2013; Приходный кассовый ордер № 25 от 31.05.2013; Расходный кассовый ордер № 28 от 31.05.2013; Платежная ведомость № 15 от 31.05.2013; Касса за 13.06.2013; Приходный кассовый ордер № 26 от 13.06.2013 ; Расходный кассовый ордер № 32 от 13.06.2013; Касса за 14.06.2013; Приходный кассовый ордер № 27 от 14.06.2013; Расходный кассовый ордер № 33 от 14.06.2013; Касса за 17.06.2013; Приходный кассовый ордер № 28 от 17.06.2013; Расходный кассовый ордер № 29 от 17.06.2013; Платежная ведомость № 16 от 17.06.2013; Касса за 19.06.2013; Приходный кассовый ордер № 29 от 19.06.2013; Расходный кассовый ордер № 34 от 19.06.2013; Касса за 21.06.2013; Приходный кассовый ордер № 30 от 21.06.2013; Расходный кассовый ордер № 30 от 21.06.2013; Платежная ведомость № 17 от 21.06.2013; Касса за 30.06.2013; Приходный кассовый ордер № 31 от 30.06.2013 ; Расходный кассовый ордер № 313 от 30.06.2013; Платежная ведомость № 18 от 30.06.2013; Касса за 15.01.2013; Приходный кассовый ордер № 1 от 15.01.2013; Расходный кассовый ордер № 1 от 15.01.2013; Платежная ведомость № 1 от 15.01.2013; Касса за 24.01.2013; Приходный кассовый ордер № 2 от 24.01.2013; Расходный кассовый ордер № 2 от 24.01.2013; Касса за 1.02.2013; Приходный кассовый ордер № 3 от 01.02.2013; Расходный кассовый ордер № 3 от 01.02.2013; Платежная ведомость № 2 от 01.02.2013; Касса за 4.02.2013; Приходный кассовый ордер № 4 от 04.02.2013; Расходный кассовый ордер № 4 от 04.02.2013; Касса за 6.02.2013; Приходный кассовый ордер № 5 от 06.02.2013; Расходный кассовый ордер № 5 от 06.02.2013; Касса за 07.02.2013; Приходный кассовый ордер № 6 от 07.02.2013; Расходный кассовый ордер № 6 от 07.02.2013; Касса за 15.02.2013; Приходный кассовый ордер № 7 от 15.02.2013; Расходный кассовый ордер № 7 от 15.02.2013; Платежная ведомость № 3 от 15.02.2013; Касса за 19.02.2013; Приходный кассовый ордер № 8 от 19.02.2013; Расходный кассовый ордер № 8 от 19.02.2013; Расходный кассовый ордер № 9 от 19.02.2013; Расходный кассовый ордер № 10 от 19.02.2013; Касса за 28.02.2013; Приходный кассовый ордер № 9 от 28.02.2013; Расходный кассовый ордер № 11 от 28.02.2013; Касса за 1.03.2013; Приходный кассовый ордер № 10 от 01.03.2013; Расходный кассовый ордер № 12 от 01.03.2013; Расходный кассовый ордер № 13 от 01.03.2013; Платежная ведомость № 4 от 01.03.2013; Касса за 7.03.2013; Приходный кассовый ордер № 11 от 07.03.2013; Расходный кассовый ордер № 14 от 07.03.2013; Касса за 15.03.2013; Приходный кассовый ордер № 12 от 15.03.2013; Расходный кассовый ордер № 15 от 15.03.2013; Платежная ведомость № 5 от 15.03.2013; Касса за 26.03.2013; Приходный кассовый ордер № 13 от 26.03.2013; Расходный кассовый ордер № 16 от 26.03.2013; Касса за 28.03.2013; Приходный кассовый ордер № 14 от 28.03.2013; Расходный кассовый ордер № 17 от 28.03.2013; касса за 03.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №115 от 03.10.11; приходный кассовый ордер №116 от 03.10.11; расходный кассовый ордер №150 от 03.10.11; касса за 05.10.11; приходный кассовый ордер №117 от 05.10.11; приходный кассовый ордер №118 от 05.10.11; расходный кассовый ордер №151 от 05.10.11; расходный кассовый ордер №152 от 05.10.11; касса за 06.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №119 от 06.10.11; расходный кассовый ордер №153 от 06.10.11; расходный кассовый ордер №154 от 06.10.11; расходный кассовый ордер №155 от 06.10.11; касса за 12.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №120 от 12.10.11; расходный кассовый ордер №156 от 12.10.11; расходный кассовый ордер №157 от 12.10.11; касса за 13.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №121 от 13.10.11; расходный кассовый ордер №158 от 13.10.11; расходный кассовый ордер №159 от 13.10.11; касса за 14.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №122 от 14.10.11; расходный кассовый ордер №160 от 14.10.11; расходный кассовый ордер №161 от 14.10.11; расходный кассовый ордер №162 от 14.10.11; касса за 18.10.11и отчет кассира; приходный кассовый ордер №123 от 18.10.11; расходный кассовый ордер №163 от 18.10.11; расходный кассовый ордер №164 от 18.10.11; касса за 20.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №124 от 20.10.11; расходный кассовый ордер №165 от 20.10.11; расходный кассовый ордер №166 от 20.10.11; касса за 25.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №125 от 25.10.11; расходный кассовый ордер №126 от 25.10.11; расходный кассовый ордер №167 от 25.10.11; касса за 26.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №127 от 26.10.11; расходный кассовый ордер №168 от 26.10.11; расходный кассовый ордер №169 от 26.10.11; касса за 01.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №128 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №170 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №171 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №172 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №173 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №174 от 01.11.11; касса за 02.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №129 от 02.11.11; расходный кассовый ордер №175 от 02.11.11; расходный кассовый ордер №176 от 02.11.11; расходный кассовый ордер №177 от 02.11.11; касса за 03.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №130 от 03.11.11; приходный кассовый ордер №131 от 03.11.11; расходный кассовый ордер №178 от 03.11.11; расходный кассовый ордер №179 от 03.11.11; касса за 11.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №132 от 11.11.11; расходный кассовый ордер №180 от 11.11.11; расходный кассовый ордер №181 от 11.11.11; касса за 14.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №133 от 14.11.11; расходный кассовый ордер №182 от 14.11.11; расходный кассовый ордер №183 от 14.11.11; касса за 15.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №134 от 15.11.11; расходный кассовый ордер №185 от 15.11.11; расходный кассовый ордер №184 от 15.11.11; расходный кассовый ордер №186 от 15.11.11; расходный кассовый ордер №187 от 15.11.11; касса за 23.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №135 от 23.11.11; расходный кассовый ордер №189 от 23.11.11; расходный кассовый ордер №188 от 23.11.11; касса за 24.11.11. отчет кассира; приходный кассовый ордер №136 от 24.11.11; расходный кассовый ордер №190 от 24.11.11; расходный кассовый ордер №191 от 24.11.11; касса за 25.11.11 отчет кассира; приходной кассовый ордер; расходный кассовый ордер №192 от 25.11.11; касса за 01.12.11 отчета кассира; приходный кассовый ордер №138 от 01.12.11; расходный кассовый ордер №193 от 01.12.11; расходный кассовый ордер №194 от 01.12.11; расходный кассовый ордер №195 от 01.12.11; касса за 05.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №139 от 05.12.11; расходный кассовый ордер №197 от 05.12.11; касса за 06.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №140 от 06.12.11; расходный кассовый ордер №199 от 06.12.11; расходный кассовый ордер №198 от 06.12.11; касса за 12.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №141 от 12.12.11; приходный кассовый ордер №142 от 12.12.11; расходный кассовый ордер №200 от 12.12.11; расходный кассовый ордер №201 от 12.12.11; расходный кассовый ордер №202 от 12.12.11; касса за 15.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №143 от 15.12.11; расходный кассовый ордер №203 от 15.12.11; расходный кассовый ордер №205 от 15.12.11; расходный кассовый ордер №204 от 15.12.11; касса за 30.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №144 от 30.12.11; приходный кассовый ордер №145 от 30.12.11; приходный кассовый ордер №146 от 30.12.11; расходный кассовый ордер №206 от 30.12.11; расходный кассовый ордер №207 от 30.12.11; касса за 30.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №112 от 30.09.11; приходный кассовый ордер №113 от 30.09.11; приходный кассовый ордер №114 от 30.09.11; расходный кассовый ордер №146 от 30.09.11; расходный кассовый ордер №147 от 30.09.11; приходный кассовый ордер №148 от 30.09.11; приходный кассовый ордер №149 от 30.09.11; касса за 28.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №111 от 28.09.11; расходный кассовый ордер №145 от 28.09.11; касса за 19.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №110 от 19.09.11; расходный кассовый ордер №143 от 19.09.11; расходный кассовый ордер №144 от 19.09.11; касса за 16.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №110 от 19.09.11; расходный кассовый ордер №141 от 16.09.11; приходный кассовый ордер №142 от 16.09.11; касса за 15.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №107 от 15.09.11; приходный кассовый ордер №108 от 15.09.11; расходный кассовый ордер №138 от 15.09.11; расходный кассовый ордер №139 от 15.09.11; расходный кассовый ордер №140 от 15.09.11;касса за 08.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №106 от 08.09.11; расходный кассовый ордер №136 от 08.09.11; расходный кассовый ордер №137 от 08.09.11; касса за 07.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №105 от 07.09.11; расходный кассовый ордер №134 от 07.09.11; расходный кассовый ордер №135 от 07.09.11; касса за 06.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №102 от 06.09.11; приходный кассовый ордер №103 от 06.09.11; приходный кассовый ордер №104 от 06.09.11; расходный кассовый ордер №132 от 06.09.11; расходный кассовый ордер №133 от 06.09.11; касса за 01.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №101 от 01.09.11; расходный кассовый ордер №130 от 01.09.11; расходный кассовый ордер №131 от 01.09.11; касса за 31.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №100 от 31.08.11; расходный кассовый ордер №128 от 31.08.11; расходный кассовый ордер №129 от 31.08.11; касса за 29.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №99 от 29.08.11; расходный кассовый ордер №126 от 29.08.11; расходный кассовый ордер №127 от 29.08.11; касса за 25.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №98 от 25.08.11; расходный кассовый ордер №125 от 25.08.11; касса за 23.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №97 от 23.08.11; расходный кассовый ордер №124 от 23.08.11; ; касса за 22.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №95 от 22.08.11; приходный кассовый ордер №96 от 22.08.11; расходный кассовый ордер №123 от 22.08.11; касса за 15.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №94 от 15.08.11; расходный кассовый ордер №120 от 15.08.11; расходный кассовый ордер №121 от 15.08.11; расходный кассовый ордер №122 от 15.08.11; касса за 12.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №92 от 12.08.11; приходный кассовый ордер №93 от 12.08.11; расходный кассовый ордер №117 от 12.08.11; расходный кассовый ордер №118 от 12.08.11; расходный кассовый ордер №119 от 12.08.11; касса за 10.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №90 от 10.08.11; приходный кассовый ордер №91 от 10.08.11; расходный кассовый ордер №116 от 10.08.11; касса за 09.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №89 от 09.08.11; расходный кассовый ордер №114 от 09.08.11; расходный кассовый ордер №115 от 09.08.11; касса за 08.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №88 от 08.08.11; расходный кассовый ордер №112 от 08.08.11; расходный кассовый ордер №113 от 08.08.11; касса за 05.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №86 от 05.08.11; приходный кассовый ордер №87 от 05.08.11; расходный кассовый ордер №110 от 05.08.11; расходный кассовый ордер №111 от 05.08.11; касса за 04.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №85 от 04.08.11; расходный кассовый ордер №109 от 04.08.11; касса за 03.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №84 от 03.08.11; расходный кассовый ордер №107 от 03.08.11; расходный кассовый ордер №108 от 03.08.11; касса за 02.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №81 от 02.08.11; приходный кассовый ордер №82 от 02.08.11; приходный кассовый ордер №83 от 02.08.11; расходный кассовый ордер №106 от 02.08.11; расходный кассовый ордер №105 от 02.08.11; касса за 01.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №80 от 01.08.11; расходный кассовый ордер №103 от 01.08.11; расходный кассовый ордер №104 от 01.08.11; касса за 29.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №77 от 29.07.11; приходный кассовый ордер №78 от 29.07.11; приходный кассовый ордер №79 от 29.07.11; расходный кассовый ордер №99 от 29.07.11; расходный кассовый ордер №100 от 29.07.11; расходный кассовый ордер №101 от 29.07.11; расходный кассовый ордер №102 от 29.07.11; касса за 27.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №76 от 27.07.11; расходный кассовый ордер №98 от 27.07.11; касса за 26.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №75 от 26.07.11; расходный кассовый ордер №97 от 26.07.11; касса за 20.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №74 от 20.07.11; расходный кассовый ордер №96 от 20.07.11; касса за 18.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №73 от 18.07.11; расходный кассовый ордер №95 от 18.07.11; касса за 15.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №71 от 15.07.11; приходный кассовый ордер №72 от 15.07.11; расходный кассовый ордер №92 от 15.07.11; расходный кассовый ордер №93 от 15.07.11; расходный кассовый ордер №94 от 15.07.11; касса за 05.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №70 от 05.07.11; расходный кассовый ордер №91 от 05.07.11; расходный кассовый ордер №90 от 05.07.11; опись от ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону получатель пер. Доломановский, 70/4, г. Ростов-на-Дону; Конверт с получателем <адрес> от отправителя пер. Доломановский, 70/4, г. Ростов-на-Дону ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону; Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляется в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону код № <данные изъяты>; Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляется в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону код № <данные изъяты>; Бухгалтерский баланс за 31 декабря 2009г. <данные изъяты>; Отчет о прибылях и убытках за январь – декабрь 2009г. <данные изъяты>; <данные изъяты> опись от ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону получатель пер. Доломановский, 70/4, г. Ростов-на-Дону; Конверт; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; <данные изъяты> опись; Конверт; Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009; Налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2009; Налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты ФЛ за 2009 г.; Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты ФЛ за 2009г.; <данные изъяты> опись; Конверт; Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты ФЛ за 2009г.; Бухгалтерский баланс на 30.09.2009г.; Отчет о прибылях и убытках за январь-сентябрь 2009г.; <данные изъяты> опись; Конверт; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2009 г.; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009 г.; Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 2009г.; Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г.; Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физ. лицам за 2009г.; <данные изъяты> опись; Конверт; Бухгалтерский баланс на 30.06.2009г.; Отчет о прибылях и убытках за январь и июнь 2009г.; <данные изъяты> опись; Конверт; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009 г.; Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 2009г.; Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физ.лицам за 2009 г.; Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г.; Конверт; Бухгалтерский баланс на 31 марта 2009г.; Отчет о прибылях и убытках за январь-март 2009г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2009г; Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009г.; Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 2009 г.; Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физ.лицам за 2009 г.; Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г; Справка налогового органа о наличии признаков причин миграции организации, имеющей место нахождения; Информационное письмо №2686 от 10.06.2009г.; Реестр требований об уплате налога налогоплательщиком от 10.06.2009г.; карточка с образцами подписей Беспалова Ю.Б., Кияшко А.В. и оттиска печати <данные изъяты>; заявление на открытие счета в ОАО КБ «Центр-Инвест»; письмо № 290 от 05.05.2014; выписка движения по счету № <данные изъяты> за период с 05.03.2009 по 30.04.2014; Дело правоустанавливающих документов № дела № том №1; Опись дела № том №1; Расписка (копия) в получении документов на государственную регистрацию; Заявление от ФИО68 от 16.06.2012г.; Согласие №№; Справка о взаиморасчетах от 16.06.12 №37; Уведомление от 16.06.12 №38; Копия справки от 16.06.12.; Договор уступки прав требования от 16.06.12; копия чека на 2 листах; Заявление ФИО46 от 16.06.12; Заявление Потерпевший №35 от 16.06.12; Уведомление об исправлении технической ошибки, допущенной при государственной регистрации от 07.03.2012года; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию; Изменение в проектную декларацию <данные изъяты> в разделе «2. Информация о проекте строительства » от 30.12.11г; Информация от 01.03.12 №11; Изменение в проектную декларацию <данные изъяты> от 17.01.11 в разделе «2. Информация о проекте строительства » от 30.12.11г; Копия разрешения на строительство №№; Копия доверенности от 01.03.12; Копия чека; Копия платежного поручения №27 от 01.03.2012; Заявление от 01.03.12; Заявление от 01.03.12; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию; Копия согласия на совершение супругом сделки от 01.03.12; Договор об участии вы долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-26 от 28.02.12г. с приложением; Копия доверенности №; Копия чека-ордера; Копия платежного поручения №23 от 20.02.12; Заявление Потерпевший №17 от 01.03.12; Заявление от 01.03.12; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 27.09.2011; Копия согласия №; Копия согласия №; Уведомление <данные изъяты> от 24.08.11 №65; Копия справки о взаиморасчетах от 24.08.11 №64; Договор уступки прав требования от 24.08.11; Копия чека-ордера; Заявление Потерпевший №39 от 25.08.11; Заявление ФИО40 от 25.08.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 09.08.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 25.08.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 09.08.2011; Копия свидетельства о заключении брака ФИО7 и ФИО69; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-24 от 29.07.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия чека-ордера; Копия платежного поручения №139 от 03.06.11; Копия чека; Заявление Потерпевший №2 от 02.08.11; Заявление <данные изъяты> от 02.08.11; Заявление ФИО7 от 02.08.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 04.08.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 25.08.2011; Копия согласия № от 08.02.1011; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-25 от 29.07.11 с приложением; Копия доверенности № от 08.04.11; Копия доверенности №; Копия чека-ордера; Копия платежного поручения №140 от 03.06.11; Заявление <данные изъяты> от 30.07.11; Заявление ФИО108 от 30.07.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 23.06.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 19.07.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-22 от 03.06.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №141 от 03.06.11; Заявление Потерпевший №15 от 14.06.11; Заявление <данные изъяты> от 14.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 17.06.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 19.07.2011; Копия согласия 6<адрес>6; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-23 от 08.06.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №142 от 03.06.11; Заявление Потерпевший №30 от 09.06.11; Заявление <данные изъяты>» от 09.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 14.06.2011; Копия свидетельства о заключении брака; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-19 от 27.05.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №138 от 03.06.11; Заявление Свидетель №12 от 06.06.11; Заявление ФИО44 от 06.06.11; Заявление <данные изъяты> от 06.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 09.06.2011; Заявление Потерпевший №4 от 02.06.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-21 от 02.06.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия чека; Заявление <данные изъяты> от 02.06.11; Заявление Потерпевший №4 от 02.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 02.08.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 25.08.2011; Копия справки о взаиморасчетах от 02.06.11; Уведомление <данные изъяты> от 02.06.11; Копия согласия №; Заявление Потерпевший №21 от 02.06.11; Договор уступки прав требования от 01.06.11; Копия чека; Заявление ФИО49 от 02.06.11; Заявление Потерпевший №21 от 02.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 09.06.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 07.06.2011; Заявление Потерпевший №40 от 31.05.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-17 от 27.04.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №92 от 21.04.11; Заявление Потерпевший №40 от 31.05.11; Заявление <данные изъяты> от 31.05.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 07.06.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 31.05.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-18 от 19.05.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №91 от 21.04.11; Заявление Потерпевший №5 от 24.05.11; Заявление <данные изъяты> от 24.05.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 03.05.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 31.05.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-16 от 22.04.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №60 от 23.03.11; Заявление Потерпевший №13 от 22.04.11; Заявление <данные изъяты> от 22.04.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 25.04.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-15 от 19.04.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека Копия платежного поручения №61 от 23.03.11; Заявление ФИО40 от 19.04.11; Заявление <данные изъяты> от 19.04.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 21.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 22.04.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-14 от 14.04.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №65 от 24.03.11; Заявление Потерпевший №43 от 14.04.11; Заявление <данные изъяты> от 14.04.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 14.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 12.04.2011; Заявление Потерпевший №14 от 04.04.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-13 от 30.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №64 от 24.03.11; Заявление Потерпевший №14 от 04.04.11; Заявление <данные изъяты> от 04.04.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 22.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 05.04.2011; Заявление ФИО45 от 28.03.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-12 от 28.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №63 от 24.03.11; Заявление ФИО45 от 28.03.11; Заявление <данные изъяты> от 28.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 23.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 04.04.2011; Заявление Потерпевший №20 от 24.03.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-11 от 22.03.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия платежного поручения №28 от 22.02.11; копия чека; Заявление Потерпевший №20 от 24.03.11; Заявление <данные изъяты> от 24.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Копия согласия супруга №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-10 от 17.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №29 от 22.02.11; Заявление Потерпевший №18 от 17.03.11; Заявление <данные изъяты> от 17.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 17.03.2011; Изменения в проектную декларацию <данные изъяты>, размещенную 17.01.11 от 14.02.11; Письмо <данные изъяты> от 16.02.11 №19; Заявление <данные изъяты> от 14.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 28.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Копия согласия супруга на совершение сделки другим супругом №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-9 от 14.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека; Копия платежного поручения №32 от 22.02.11; Заявление Потерпевший №34 от 14.03.11; Заявление <данные изъяты> от 14.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 04.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 05.04.2011; Заявление Потерпевший №25 от 04.03.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-8 от 04.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №20 от 17.02.11; Заявление Потерпевший №25 от 04.03.11; Заявление <данные изъяты> от 04.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-6 от 22.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения № от 22.02.11; Заявление ФИО49 от 24.02.11; Заявление <данные изъяты> от 24.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 28.03.2011; Копия согласия; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-7 от 24.02.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия доверенности; Копия платежного поручения №31 от 22.02.11; копия чека Заявление ФИО70 от 24.02.11; Заявление <данные изъяты> от 24.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 26.05.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Заявление ФИО48 от 22.02.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-5 от 22.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека Копия платежного поручения № от 21.02.11; Заявление <данные изъяты> от 22.02.11; Заявление ФИО48 от 22.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 21.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-3 от 21.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №21 от 17.02.11; Заявление ФИО46 от 21.02.11; Заявление <данные изъяты> от 21.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление ФИО39 от 21.02.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-4 от 21.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №22 от 17.02.11; Заявление ФИО39 от 21.02.11; Заявление <данные изъяты> от 21.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 29.03.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-2 от 18.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №19 от 17.02.11; Заявление Потерпевший №33 от 19.02.11; Заявление <данные изъяты> от 19.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 17.03.2011; Копия договора №24/12 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 24.12.10; Кадастровый паспорт земельного участка от 21.01.11 №; Акт приема-передачи земельного участка по договору №24/12 от 24.12.10; Дополнительное соглашение к договору №24/12 от 08.02.11; Кадастровый паспорт земельного участка от 21.01.11 №; Копия плана создаваемого объекта недвижимого имущества многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: <адрес> с чертежами формата А1; Заявление Потерпевший №24 от 17.02.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-1 от 17.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №12 от 03.02.11; Заявление <данные изъяты> от 17.02.11; Заявление Потерпевший №24 от 17.02.11; Договор займа №16-01/2012 от 16.01.2012 года; Договор займа №15-01/2013 от 15.01.2013; Договор займа №14-01/2011 от 14.01.2011; Договор займа №01-01/10 от 01.01.2010; Доверенность <данные изъяты> от 01.01.10г.; Договор займа №28/02-09 от 28.02.2009; Договор займа №12/04-2013 от 12.04.2013; Запрос <данные изъяты> №7 от 12.04.2013; Копия счета на оплату №40 от 26.03.2013; Копия счета на оплату №48 от 09.04.2013; Реквизиты сторон; Квитанция; Банковский ордер №384 от 16.04.13; Платежное поручение №8 от 10.04.13; Платежное поручение №7 от 15.04.13; Предложение по овердрафту от 12.04.13; Платежное поручение №6 от 11.04.13г.; Договор займа №04-04/2013 от 04.04.2013; Квитанция; Банковский ордер №369 от 04.04.2013г.; Банковский ордер №44 от 04.04.2013г.; Платежное поручение №3 от 10.04.13г.; Платежное поручение №5 от 04.04.13г.; Договор займа №09-11/2012 от 09.11.2012; Квитанция; Банковский ордер №426 от 12.11.2012; Платежное поручение №37 от 09.11.12г.; Платежное поручение №38 от 09.11.12г.; Доверенность <данные изъяты> от 01.01.2013г.; Доверенность <данные изъяты> от 01.01.2010г.; Авансовый отчет №5 от 04.06.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №4 от 28.05.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №9 от 15.12.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №10 от 20.12.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №11 от 21.12.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №12 от 28.12.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №13 от 30.12.2010; Копия чека; Квитанция; Квитанция; Платежное поручение №23 от 26.11.2010; Квитанция; Платежное поручение №21 от 18.11.2010; Квитанция; Платежное поручение №8 от 14.07.2010; Квитанция; Банковский ордер №358 от 27.07.2010; Ордер №18 от 27.07.10; Платежное поручение №11 от 27.07.2010;Квитанция; Банковский ордер №438 от 09.07.2010; Ордер №23 от 09.07.10; Платежное поручение №7 от 09.07.10г.; Предложение по овердрафту от 02.07.10; Банковский ордер №415 от 02.07.2010; Платежное поручение №6 от 02.07.10; Платежное поручение №5 от 02.07.10; Счет на оплату №52 от 28.06.2010г.; Квитанция; Банковский ордер №6 от 30.06.10; Банковский ордер №465 от 30.06.10; Ордер №14 от 30.06.2010; Платежное поручение №4 от 30.06.10г.; Квитанция; Банковский ордер №13995 от 28.06.2010; Квитанция; Банковский ордер №413 от 25.06.2010г.; Ордер №14 от 25.06.10; Платежное поручение №3 от 25.06.13г.; Квитанция; Банковский ордер №398 от 22.06.2010г.; Платежное поручение №2 от 21.06.10г.; Платежное поручение №1 от 21.06.10г.; Договор генподряда №01/2010 от 15.01.10; Копия Договора купли-продажи б/н от 12.02.2010; Копия Договора купли-продажи б/н от 29.01.2010; Копия Договора купли-продажи б/н от 15.12.2009; Копия договора купли-продажи земельного участка б/н от 12.04.2011; Копия Договора купли-продажи б/н от 29.01.2010; Копия Договора купли-продажи б/н от 09.04.2010; <данные изъяты> многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>, проектная документация, раздел 1; Справка по объекту: многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>, на 2-х листах; Содержание раздела 1 на 3-х листах; Состав проектной документации на 1листе; Раздел 1, пояснительная записка на 3-х листах; Техническое задание <данные изъяты> инженерно-геологических изысканий от 23.06.2011 года на 2-х листах; Технические характеристики заданий и сооружений от 23.06.2011 года н 1 листе; Техническое задание на разработку проектной документации многоквартирного 4-х этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой по адресу: <адрес>, от 23.03.2011 года на 3-х листах; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону № 836 от 02.11.2010 года на 2-х листах; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону № 365 от 17.05.2012 года на 1 листе; Кадастровый паспорт земельного участка от 30.05.2012 № на 4-х листах; Градостроительный план земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах; Чертеж градостроительного плана земельного участка М1:500, ситуационный план, экспликация мест допустимого размещения зданий, строений сооружений и объектов капительного строительства на 1 листе; Свидетельство о государственной регистрации права повторное, от 09.06.2012 серия № на 1 листе; Технические условия водоснабжения и канализования объекта (Взамен технических условий №1548 от 24.09.10г.) от 28.03.11 № 638 на 1 листе; Приложение № к договору № «Условия подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения» на 1 листе; ОАО «Ростовгоргаз» Технические условия для присоединения от 20.05.11г. №22-08/60 на 1 листе; Технические условия для присоединения к электрическим сетям №№ от 17.07.2012 г. на 2-х листах; ОАО «ПО Водоканал» ответ на запрос <данные изъяты> от 25.04.2011 г. № 2653 на 1 листе; Технические рекомендации №345/11 от 29.04.2011 г. №23-10 345/11 на 2-х листах; Экспертное заключение №918 от 16.12.2010 г. по вопросу: соответствия гигиеническим требованиям разделов проекта строительства 3-х этажного жилого дома с мансардой, встроенными офисами и подземной автостоянкой гр. Беспалова Ю.Б. на собственном земельном участке по адресу: <адрес>, на 8 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.6.7.007039 от 15.12.2010 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 4-х листах; Протокол лабораторных испытаний №2.5.7.06029 от 14.12.2010 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 2-х листах; Протокол лабораторных испытаний №2.4.7.007177 от 15.12.2010 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 2-х листах; Протокол лабораторных испытаний №2.19.7.007030 от 09.12.2010 года Филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 3-х листах; Протокол лабораторных испытаний №2.23.7.007031 от 09.12.2010 года Филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 3-х листах; Уведомление директору <данные изъяты> А.В. Кияшко от 25.10.2011 года №9.3-1/1512 на 1 листе; Схема расположения дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Научная, 19 с условными обозначениями на 1 листе; Схема расположения автостоянки на 1 листе; Письмо генеральному директору <данные изъяты> А.В. Кияшко от 09.12.2011 года №9.3-1/1832 на 1 листе; Сопроводительное письмо от 27.10.2011 года №04.20.10.-572/1317 с приложением :Согласование строительства №№ от 27.10.2011 года на 3-х листах; Согласование строительного объекта на приэродромной территории аэродрома Ростов-на-Дону (северный) №45 от 27.10.11 №005-13/1179 на 2-х листах; Заключение центральной комиссии филиала «<данные изъяты>» по первичному согласованию строительства и размещения объектов сторонних организаций в районе объектов РТОП и авиационной электросвязи, размещенных вне территории аэродрома и в районе местных воздушных линий от 18.10.2011 года на 2-х листах; Уведомление директору <данные изъяты> А.В. Кияшко от 18.10.2011 года №11-07/2121 на 1 листе; Уведомление директору <данные изъяты> А.В. Кияшко, руководителю Южного МТУ ВТ ФАВТ ФИО219 от 13.10.2011 года №27/358 на 1 листе; Заключение по согласованию планируемого строительства объекта «Многоквартирный 4-х этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой» от 13.10.2011 года №409 на 1 листе; Заключение №1924 об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки от 26.09.2011 года № ЮР-05-44/2003 на 1 листе; Чертеж градостроительного участка на 1 листе; Уведомление генеральному директору <данные изъяты> Ю.Б. Беспалову от 30.09.2011 года №4-1сфд/11259 на 1 листе; Уведомление генеральному директору <данные изъяты> Ю.Б. Беспалову от 03.10.2011 года № 3/11301 на 1 листе; Информационное письмо для подготовки рабочего проекта на газификацию многоквартирного 4-х этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой по адресу: <адрес>, от 23.06.2011 года №№ на 1 листе; Заключение министерства культуры от 18.10. 2011 года №01-16а/2532-Н на 1 листе; Акт обследования зеленых насаждений в <адрес>, от 16.06.2011 года г. Ростов-на-Дону с приложением на 2-х листах; Ответ на запрос генеральному директору <данные изъяты> Беспалову Ю.Б от 11.05.2011 года на 1 листе; <данные изъяты> Согласование от 12.05.2011 года на 1 листе; <данные изъяты> Письмо ген. директору <данные изъяты> ФИО72 от 16.09.2011 года №72 на 1 листе; <данные изъяты> Письмо ген. директору ООО «Проектсервис» ФИО72 от 21.11.2011 года №98 на 1 листе; Акт приемки законченного строительством объекта системы газоснабжения от 02.07.2010 года на 1 листе; Ситуационный план многоэтажного дома по <адрес> с обозначениями на 1 листе; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону от 17.08.2010 года №604 на 2-х листах; Договор аренды земельного участка от 23.12.2010 года № 32811 на 4-х листах; Ответ на письмо генеральному директору <данные изъяты> Ю.Б. Беспалову от 13.02.2012 года № СР838 на 1 листе; Постановление Главы администрации г. Ростова-на-Дону от 06.12.2996N 1923 «Об упорядочении содержания собак в г. Ростове-на-Дону» на 3-х листах; Договор №02 об оказании услуги по технологическому присоединению к электрической сети от 20.03.2012 года на 4-х листах; Разрешение ген. директора <данные изъяты> Беспалова Ю.Б. на 1 листе; Технические условия для присоединения к электрическим сетям ( приложение к договору №) от 25.05.2011 года№№ на 2-х листах; Договор №20/06 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 20.06.2012 года 3-х листах; Акт приема-передачи земельного участка по «Договору №20/06 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 20.06.2012 года» от 20.06.2012 года на 1 листе; Протокол №7 общего собрания учредителей <данные изъяты> от 18.06.2012 года на 1 листе; Ответ НИИ ВДПО ОПБ на запрос <данные изъяты> от 21.03.2012 года № 37 на 1 листе; Письмо МКУ «ДМИБ Советского района» к <данные изъяты> от 27.03.12 №1404 на 1 листе; Схема размещения контейнерной площадки для сбора и временного хранения отходов производства и потребления для многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, на 1 листе; Письмо ИП ФИО73 к <данные изъяты>» на 1 листе; Схема жилого дома по <адрес> с экспликацией полов, спецификации элементов заполнения оконных и дверных проемов, вентиляционные каналы на 1 листе; Схема жилого дома по <адрес> с экспликацией полов, спецификации элементов заполнения оконных и дверных проемов, вентиляционные каналы с примечанием на 11 листах, скрепленные отрывком бумаги с надписью «Вложить в раздел АР»; Раздел3. Архитектурные решения на 5 листах; Результаты рассмотрения № раздел «Архитектурные решения» повторная государственная экспертиза на 5 листах; «Проектсервис» многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>, проектная документация, раздел 3 на 2-х листах; Содержание раздела3 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел3. Архитектурные решения на 5 листах; Чертеж экспликации полов, спецификации элементов заполнения оконных и дверных проемов, общие указания на 1 листе; Чертеж экспликации помещений на отм. -3.000 на 1 листе; Чертежи на 17-х листах; «Проектсервис» многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой г. Ростов-на-Дону, ул. Научная, 19, проектная документация, раздел 5, подраздел 1, том 5, на 2-х листах; Содержание раздела 5/ подраздел 1 «Система электроснабжения внутренняя» на 2-х листах; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно- технических мероприятий, содержание технологических решений» Подраздел 1 «Система электроснабжения» на 6 листах; Ведомость чертежей основного комплекта на 1 листе; Общие указания на 1 листе; Чертеж распределения электроэнергии на 12 листах; Чертеж распределения коммуникаций в здании на 1 листе; План на отм. – 3.000 на 2-х листах; План на отм. +/- 0.000 на 1 листе; План на отм. +3.000 (аналогично на отм. +6.000 и отм. +9.000) на 1 листе; План на отм. -3.000 на 1 листе; Фрагмент фасада в осях А-Ж на 1 листе; Схема межпанельных соединений на 1 листе; Ответы на замечания ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ, Заключение №0292/2012-7136/ВК, НВК, Объект: Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой г. ростов-на-Дону, ул. научная, 19, на 1 листе; Задание на проектирование на выполнение проекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой г. ростов-на-Дону, ул. научная, 19» на 2-х листах; « Проектсервис» многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой г. Ростов-на-Дону, ул. Научная, 19, проектная документация, раздел 5, подразделы « Системы водоснабжения/ система водоотведения», том 6 на двух листах; Содержание раздела на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Разделы системы водоснабжения на 15 листах; Таблица №1 с размещением резервуаров на 1 листе; План на отм. – 3.000 на 1 листе формата А3:3; План на отм +/- 0.000 на 1 этаже на 1 листе формата А3:3; План на отм. +3.000 на 2 этаже формата А3:3; План на отм. +6.000 на 3 этаже на 1 листе формата А3:3; План на отм. +9.000 на 4 этаже на 1 листе формата А3:3; План чердака на отм. +12,080 на 1 листе формата А3:3; План кровли на 1 листе формата А3:3; Принципиальные схемы холодного, горячего водоснабжения и канализации на 1 листе формата А2; План сети водопровода на 1 листе формата А2; Техничесике условия водоснабжения и канализации объекта ( взамен технических условий №1548 от 24.09.10 г.) от 28.03.11 №638 на 1 листе; Приложение №1 к договору №478 «Условия подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения» на 1 листе; Согласование <данные изъяты> от 12.05.2011 года на 1 листе; Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капительного строительства от 16.11.2010 года №.№-П-033 с приложением на 2 листах; Ответ на запрос <данные изъяты> к <данные изъяты> от 21.03.2012 года №37; «Пректсервис» Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой г. ростов-на-Дону, <адрес>, проектная документация, раздел 5, подраздел 4, том 7 на 2-х листах; Раздел 5 на 2-х листах; Раздел отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха на 7 листах; Расчет приточно- вытяжной вентиляции подземной автостоянки на 21 машину на 1 листе; Расчет противодымной вентиляции подземной автостоянки на 21 легковой автомобиль на 2-х листах; Расчет противодымной защиты коридора цокольного этажа встроенных помещений жилого дома по ул. Научная, 19 г. Ростов-на-Дону на 2-х листах; Бланк- заказ 1111391в от 12.09.2011 года на 3-х листах; Бланк- заказ 1111390в от 13.04.2011 года на 3-х листах; Бланк- заказ 1111419в от 14.04.2011 года на 3-х листах; Бланк- заказ 1111449б от 20.04.2011 года на 3-х листах; Бланк- заказ 1111421 от 15.04.2011 года на 2-х листах; Задание по автостоянке на 21 автомашину на 1 листе; Задание на тепловыделение от оборудования по помещениям на 1 листе; Характеристика вентиляционных систем на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +/-0.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +6.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +9.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план чердака на отм. +12.080 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +0.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +6.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +9.000 на 1 листе формата А3:3; Схемы систем вентиляции П1, П2, П3, В1 на 1 листе формата А3; Схемы систем вентиляции на 1 листе формата А3; Схема системы вентиляции В4 на 1 листе формата А3; Принципиальные схемы систем отопления на 1 листе формата А2; Принципиальная схема системы отопления на 1 листе формата А2; Принципиальная схема системы отопления квартир на 1 листе формата А2; Спецификация оборудования на 2 листах формата А3; «Проектсервис» Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой г. ростов-на-Дону, ул. Научная, 19», проектная документация, раздел 5, подраздел 4, том 7 на 2-х листах; Состав проектной документации на 1 листе; Содержание раздела 5/ подраздела 4 на 9 листах; Чертеж, характеристика вентиляционных систем на 1 листе формата А2; Чертеж вентиляции, план на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. 0.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +6.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +9.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план кровли на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. 0.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +6.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +9.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж спецификации оборудования на 2 листах формата А3; Бланк-заказ 1111391б от 28.04.2011 года на 3-х листах; Бланк-заказ 1111390 от 13.04.2011 года на 3-х листах; Бланк-заказ 1111419 от 14.04.2011 года на 3-х листах; Бланк-заказ 1111449б от 20.04.2011 года на 3-х листах; Бланк-заказ 1111421 от 15.04.2011 года на 2-х листах; «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы Проектная документация раздел 5, подраздел 4, том 7 на 2-х листах; Содержание раздела 5 на 2-х листах; Состав проектной документации на 1 листе; Пояснительная записка на 1 листе; Проектные решения на 1 листе; Таблицы расхода тепла на 9 листах; Образцы газовых котлов на 8 листах; Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Запрос ООО «Развитие» к ООО «Проектсервис» от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; Расчеты установки котлов КСУВ-100 на 2-х листах; Сертификат соответствия № на 1 листе; Таблица комплектности на 1 листе; Сертификат соответствия № РОСС IT.МХ03.В01551 на 2-х листах; Расчет №133810 тип НН№4А от 20.04.2011 года на 1 листе; Разрешение №РРС 00-313 на 1 листе; Характеристики котла на 1 листе; Разрешение на применение оборудования № № от 04.02.2010 года на 3-х листах; <данные изъяты>» проектно-сметное бюро технико-экономическое обоснование по определению кол-ва природного газа и выбору оборудования для теплоснабжения многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, заказчик <данные изъяты> на 9 листах; Тех. характеристика утеплителя на 1 листе; Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ от 27.12.2010 №ИП-081-353 на 5 листах; Свидетельство №0016.04.2009 1616120-075 на 4-х листах; Таблица установки котлов наружного размещения КСУВ-100 на 1 листе формата А2; Чертежи установки котлов наружного размещения КСУВ-100 на 1 листе формата А2; Чертежи установки котлов наружного размещения КСУВ-100 на 1 листе формата А2; Таблица установки котлов наружного размещения КСУВ-100 на 4 листах формата А2; Таблица организации подачи воздуха и отвода дымовых газов от котлов на 6 листах формата А3:3; Таблица поквартирного теплоснабжения на 1 листе формата А3; Общие данные на 1 листе формата А2; Чертеж вентиляции на 1 листе формата А3:3; Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>», проектная документация раздел 5, подраздел «Сети связи», том 8 на 2-х листах; Содержание раздела на 1 листе; Состав проектной документации на 2-х листах; Раздел 5 «Сети связи» на 3-х листах; Чертеж прокладки кабеля в телефонной канализации на 2-х листах формата А2; Таблица спецификации оборудования на 2-х листах формата А3; Технические рекомендации №345/11 от 29.04.2011 года №23-10 345/11 на 1 листе; Письмо о согласовании от 03.10.2011 года № 3/11301 на 1 листе; Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы (повторно) проектная документация раздел 5, том 10 на 2-х листах; Содержание раздела 5 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Технологические решения на 6 листах; Санитарно- эпидемиологическое заключение № от 12.03.2007 года на 2-х листах; Свидетельство о государственной регистрации права № серия № от 14.02.2011 года на 1 листе; План расстановки автомобилей в автостоянке на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; План расстановки оборудования встроенных офисных помещений на отм. 0.000 на 1 листе формата А3:3; Таблица спецификации оборудований, изделий и материалов на 1 листе формата А3.; Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>», проектная документация раздел 8, том 12 на 2-х листах; Состав проектной документации на 1 листе; Содержание на 2-х листах; Раздел 8 на 133 листах с приложением чертежей на 9 листах; Акт обследования зеленых насаждений в <адрес> от 16.06.2010 года на 2-х листах; чертеж на 1 листе; план газопровода среднего давления на 1 листе формата А3:3; Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>», проектная документация раздел 9, том 13, кн. 1 на 2-х листах; Содержание раздела 9 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 9 на 23 листах; Ситуационный план организации земельного участка на 8 листах формата А3; «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы (повторно) проектная документация раздел 9, том 13 кн. 2 на 2-х листах; Содержание раздела 9 кн.2 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 9 на 10 листах; Технические данные на 8 листах; Сертификат соответствия № № на 1 листе; Схема структурной пожарной безопасности на 9 листах формата А1; «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> откорректированная по замечаниям экспертизы (повторно) проектная документация раздел 9, том 13 кн. 1 на 2-х листах; Содержание раздела 9 кн.2 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 9 на 22 листах; Ситуационный план организации земельного участка на 1 листе формата А3; План эвакуации на 2-х листах формата А2; Схема структурной пожарной безопасности на 1 листе А2; Схемы систем дымоудаления на 1 листе формата А4; Схема хозяйственно- противопожарного водопровода на 1 листе формата А4; Схема наружного водопровода на 1 листе формата А3; Принципиальная схема сети на 1 листе формата А3; «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы (повторно) проектная документация раздел 10, том 14 на 2-х листах; Содержание раздела 10 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 10 на 3-х листах; Схема пути движения маломобильных групп населения по территории участка на 1 листе формата А2; Схема пути движения маломобильных групп населения в жилом доме на отм. -3.000 на 1 листе формата А2; Схема пути движения маломобильных групп населения в жилом дома на 1-м этаже на 1 листе формата А2; всего на 10 листах; «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы, проектная документация раздел 10_1, том 15 на 2-х листах; Энергоэффективность на 8 листах; Энергетический паспорт здания на 4-х листах; всего на 14 листах; Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> проектная документация раздел 10_1, том 15 на 2-х листах; Содержание раздела 10_1 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Лист формата А4 с фрагментами таблицы; Исходные данные для расчета теплоэнергетических параметров здания на 8 листах; Энергетический паспорт здания на 4-х листах; всего на 17 листах; <данные изъяты>, заказ №9-2011 экз. №2, технический отчет об инженерно-геологических изысканиях «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» на 1 листе; Технический отчет об инженерно-геологических изысканиях для разработки проектной документации строительства многоквартирного 4-х этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> стадия: ПД на 1 листе; Сопроводительное письмо на 1 листе; Содержание на 1 листе; Раскрытие содержания текстом на 12 листах; Карта Фактического материала М1:500 на 1 листе формата А3; Геолого- литологические разрезы по линиям на 7 листах формата А3; Таблица нормативных и расчетных характеристик грунтов на 1 листе формата А4; Карточки обработки показателей просадочности на 2-х листах формата А4; Литологические колонки скважин на 10 листах формата А4; Технические задания на 4-х листах; Топографический план М 1:500 апрель 2011 на 1 листе формата А4; Ситуационный план на 1 листе формата А4; Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 17.09.2010 года серия 01-И №0008-1 с приложением на 3-х листах; Программа на выполнение инженерно-геологических работ по договору №9-2011 на объекте: «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» на 2-х листах; Заявление –регистрация №9699 производства инженерно-геологических работ от 08.09.2011 года на с приложением на 2-х листах; Результаты определения физических свойств грунтов на 2-х листах; Сводная ведомость физико-механических свойств грунтов по элементам на 6 листах; Результаты химического анализа проб воды по скважинам на 1 листе; Ведомость химических анализов воды на 1 листе формата А3; Ведомость результатов водных вытяжек (соляно-кислотных) грунтов на 1 листе формата А3; Ведомость определения мехсостава глинистых грунтов на 1 листе формата А4; Результаты определения характеристик сжимаемости на 34-х листах; Результаты испытания грунта на сдвиг на 35 листах; всего на 130 листах; Проект многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> общая пояснительная записка том 1 на 2-х листах; Состав проекта на 1 листе; Расписка на 1 листе; Содержание на 2-х листах; Раскрытие содержания на 15 листах; МУ «Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону» градостроительный план земельного участка № № по адресу: <адрес> на 4-х листах; Экспликация мест допустимого размещения зданий, строений сооружений и объектов капитального строительства на 1 листе формата А3; Задание на проектирование № заказа 12-2010 от 01.03.2010 года на 2-х листах; Технические условия водоснабжения и канализация объектов от 24.09.2010 года №1548 на 1 листе; Технические условия №07-7.13.20/2003 от 27.07.2010 года на заявку от 26.07.2010 года №2003/10 (приложение к договору от 05.10.10 №273/10/202) на 4-х листах; Технические условия №3070 <данные изъяты>» от 20.10.2010 года на 1 листе; Технические условия на подключение к системе газораспределения г. Ростова-на-Дону жилого дома, с расходом природного газа 62.5м3/час, расположенного по адресу: ДНТ «Садовод – Любитель» уч. 1-74 от 05.04.2010 №22-06/1074 на 1 листе; План на отм. 0.000 на 1 листе формата А4; План на отм. +3.300 на 1 листе формата А4; План на отм. +6.600 на 1 листе формата А4; План эксплуатируемой кровли на 1 листе формата А4; План на отм. -3.000 на 1 листе формата А4; Фасады в разрезе и осях на 2-х листах формата А4; Информационный лист на 1 листе, всего на 43 листах; Проект многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> проект организации строительства том 4 на 2-х листах; Пояснительная записка на 1 листе формата А3; Стройгенплан подготовительного периода М 1:500 на 1 листе формата А3; Стройгенплан основного периода М 1:500 на 1 листе формата А3; всего на 5 листах; Проект многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> схема планировочной организации земельного участка том 2 на 2-х листах; Схема планировочной организации земельного участка общие данные на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3:3; всего на 9 листах; Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> проектная документация раздел 4, том 4.1 на 2-х листах; Ведомость чертежей основного комплекта, ведомость ссылочных и прилагаемых документов на 1 листе формата А3; Ведомость объемов сборных железобетонных конструкций на 1листе формата А3; План на отм. 3.790 на 1 листе формата А3; Таблица на 2-х листах формата А4; Схема расположения элементов покрытия на 1 листе формата А3; Таблица на 1 листе формата А4; Таблица изделия арматурные на 1 листе формата А3; План днища на 1 листе формата А3; План раскладки сеток на 1 листе формата А3; Чертеж каркасов на 1 листе формата А3; всего 13 листов; Копия заключения (отчета) по результатам проведения согласованных аудиторских процедур по проверке финансовой информации о целевом использовании денежных средств дольщиков строительства многоквартирного жилого дома (договор №36-01/13 от 29.03.2013 г.) на 11 листах; Копия положительного заключения негосударственной экспертизы №4-1-1-0149-13 от 11.09.2013 года на 36 листах; Копия заключения о результатах исследования №601-Э от 19.08.2013 года на 22-х листах; Копия градостроительного плана земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) с чертежами на 7 листах; Акт о приемке выполненных работ за период с 03.01.2011 по 31.01.2011 от 31.01.2011 года на 5 стр; Акт о приемке выполненных работ за февраль 2011 г. от 28.02.2011 г. на 8 стр; Акт о приемке выполненных работ за март 2011 г. от 31.03.2011 года на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за март 2011 г. от 31.03.2011 на 8 стр; Акт о приемке выполненных работ за апрель 2011 г. от 29.04.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за май 2011 г. от 31.05.2011 г. на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за июнь 2011г. от 30.06.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за июнь 2011 г. от 30.06.2011 на 6 стр; Акт о приемке выполненных работ за июль 2011 г. от 29.07.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за август 2011г. от 31.08.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за август 2011г. на 4 стр; Акт о приемке выполненных работ за сентябрь 2011 г. от 30.09.2011на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за октябрь 2011г. от 31.10.2011 на 3-х стр; Акт о приемке выполненных работ за октябрь 2011г от 30.12.2011 на 4 стр; Акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2011г. от 30.11.2011 на 8 стр; Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2011 г. от 30.12.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2011 от 30.12.2011 на 5 стр; Акт о приемке выполненных работ за январь 2012 г. от 31.01.2012 на 4 стр; Акт о приемке выполненных работ за февраль 2012 г. от 29.02.2012 на 6 стр; Акт о приемке выполненных работ за март 2012 от 30.03.2012 на 5 стр; Акт о приемке выполненных работ за апрель 2012 от 29.04.2012 на 6 стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.01.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 28.02.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.03.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.04.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.05.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.06.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 29.07.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.08.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.09.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.10.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.11.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.12.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.01.2012 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 29.02.2012 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.03.2012 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 29.04.2012 года на 1стр.; Копия положительного заключения негосударственной экспертизы № 4-1-1-0149-13 объекта капитального строительства, многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой, расположенный по адресу :<адрес>, объект негосударственной экспертизы, проектная документация без сметы и результаты инженерных изысканий на 59 листах; Градостроительный план земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах с приложением чертежа градостроительного плана земельного участка М 1:500 на1 листе формата А3; Копия свидетельства об аккредитации №, копия приказа от 09.10.2012 №3676 на 2 листах.; Копия свидетельства об аккредитации №, копия приказа от 13.07.2012 № 2504 на 2 листах; Заявление ФИО74 от 18.09.2013; Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 17.05.2012 №365, Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 02.11.2010 №836 на 2 листах, копия кадастрового паспорта земельного участка от 30.05.2012 № на 4 листах, копия паспорта на имя ФИО74 на 4 листах; Доверенность <данные изъяты> от 15.04.2013 года; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 61 №, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия №, копия договора №15/03/12 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 15.03.13 на 4 листах; Уведомление департаменту архитектуры и градостроительству г. Ростова-на-Дону от 03.03.2014 г. №06-72; Уведомление; Копия разрешения на строительство №№ от 29.12.2011 года; Уведомление; Копия свидетельства о государственной регистрации права серия №; Копия заявления о выдаче разрешения на строительство от 27.12.10; Копия договора №24/12 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 24.12.2010 на 4 листах; Служебная записка ФИО75; Копия свидетельства серия №; копия проекта многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой <адрес>, том 1, общая пояснительная записка на 2 листах; Копия технического условия на подключение к системе газораспределения г. Ростова-на-Дону, Копия технические условия №3070 от 20.10.10; Копия технические условия №07-7.13.20/2003 от 27.07.2010 на заявку от 19.07.2010 №; Копия технических условий водоснабжения и канализования объекта от 21.09.2010 № 1548; Копия проекта многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой <адрес>, том 2, схема планировочной организации земельного участка; Копия проекта многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой <адрес>, том 3, архитектурные решения на 2 листах; Копия проекта многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой <адрес>, том 4, проект организации строительства на 2 листах; Копия чертежа стройгенплана подготовительного периода М1:500 на 1 листе формата А3; Копия чертежа стройгенплана основного периода М1:500 на 1 листе формата А3; Копия разрешения на строительство №№ от 29.12.2011 года; Копия отказа в продлении срока действия решения на строительство объекта капительного строительства от 30.04.2013 №, копия кадастрового паспорта земельного участка от 30.05.2012 № на 4 листах, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия № на 2 листах, Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 17.05.2012 №365, Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, копия градостроительного плана земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах; Копия чертежа градостроительного плана земельного участка М 1:500 на2 листе формата А4; копия градостроительного плана земельного участка №№ адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах; Копия чертежа градостроительного плана земельного участка М 1:500 на1 листе формата А4; Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 05.04.2012 №368, Копия предписания от 07.03.13 №26/1145 на 2 листах; Уведомление; Копия решения Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07.05.2013г. на 4 листах; Копия апелляционного определения от 09.10.2013 года на 2 листах; Копия решения Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.09.2012г. на 4 листах; Лист с рукописным текстом; Копия отказа в продлении срока действия решения на строительство объекта капительного строительства от 30.04.2013 №59-34-2/4860, Копия чертежа градостроительного плана земельного участка М 1:500 на1 листе формата А4; Отказ в продлении срока действия решения на строительство объекта капительного строительства от 30.04.2013 №59-34-2/4860; Запрос от 22.04.2013 №89; копия градостроительного плана земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №); Копия резолюций; Копия предписания от 07.03.13 №26/1145 на 2 листах; Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 05.04.2012 №368, Уведомление от 29.03.2013 № 59-34-2/2429; Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №; Папка белого цвета с положительным заключением негосударственной экспертизы № объекта капитального строительства, многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой, расположенный по адресу :<адрес>, объект негосударственной экспертизы, проектная документация без сметы и результаты инженерных изысканий на 58 листах; Папка белого цвета с наименованием « Пректсервис» Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой <адрес>», проектная документация, раздел 6, том 11 на 2-х листах; Содержание раздела 6 на 1 листе; Содержание на 2 листах; Текст по содержанию на 41 листе; Чертеж Стройгенплана на период монтажа плит покрытия 4-го этажа, ситуационный план на 1 листе формата А1; Организационно-технологические схемы на 1 листе формата А1; Календарный план производства работ на 1 листе формата А3; Папка белого цвета с наименованием «Пректсервис» Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой <адрес>», проектная документация, раздел 3, том 3 на 2-х листах; Содержание раздела 3 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Текст по разделу 3 на 5 листах; Общие данные на 1 листе формата А3:3; План на отм.-3.000 на 1 листе формата А1; План на отм. 0.000 на 1 листе формата А1; План на отм.+3.000 на 1 листе формата А3:3; План на отм.+6.000 на 1 листе формата А3:3; План на отм.+9.000 на 1 листе формата А3:3; План чердака на 1 листе формата А3:3; План кровли на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.-3.000, узел крепления перегородок к фахверковым стойкам на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.0.000 на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.+3.000 на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.+6.000 на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.+9.000 на 1 листе формата А3:3; Кладочный план чердака на 1 листе формата А3:3; Фрагменты разрезов на 1 листе формата А2; Фасад в осях на 3 листах формата А3:3; Схема раскладки стропил на 1 листе формата А3:3; Схема расположения стоек на отм. +12.080 на 1 листе формата А3:3; Фасад в осях на 1 листе формата А3:3; Содержание раздела 1 на 2 листах; Состав проектной документации на 1 листе; Пояснительная записка на 3 листах; Техническое задание от 23.03.2011 года на 3 листах; Техническое задание от 23.06.2011 года на 2 листах; Технические характеристики зданий и сооружений; Чертеж на листе формата А4; Градостроительный план земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах; Чертеж градостроительного плана земельного участка М1:500 на листе формата А4; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону № 365 от 17.05.2012 года на 1 листе; Кадастровый паспорт земельного участка от 30.05.2012 № на 4-х листах; Свидетельство о государственной регистрации права повторное, от 09.06.2012 серия № на 2 листах; Технические условия водоснабжения и канлизования объекта (взамен технических условий №1548 от 24.09.10) от 28.03.11 №638; Условия подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения; Технические условия для присоединения от 20.05.11 №22-08/60; Технически условия от 25.05.2011 № 07-7.17.111/4630-/11/759 на 2 листах; Ответ на запрос от 25.04.2011 № 2653; Технические рекомендации №345/11 от 29.04.2011 №23-10 345/1 на 2 листах; Экспертное заключение №918 от 16.12.2010 года на 8 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.4.7.00 7177 от 15.12.2010 на 3 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.6.7.007039 от 15.12.2010 на 4 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.19.7.00 7030 от 09.12.2010 на 3 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.23.7.00 7031 от 09.12.2010 на 3 листах; Уведомление 09.12.2011 №9.3.-1/1892;Уведомление от 25.10.2011 №9.3-1/1512; Чертеж; Схема расположения автостоянки на листе формата А4; Кадастровый паспорт земельного участка от 03.10.2011 № на 2-х листах; Свидетельство о государственной регистрации права повторное, от 22.02.2012 серия 61-АЖ №; Договор №17/08 аренды земельного участка от 17.08.2011 года на 3 листах; Свидетельство о государственной регистрации права повторное, от 04.05.2011 серия №; Сопроводительное письмо от 27.10.11. №04.20.10.-572/1317; Согласование № 586/10/11 на 2 листах; Согласование строительства объекта на приаэродромной территории аэродрома Ростов-на-Дону (северный) №45 на листах; Заключение центральной комиссии филиала «<данные изъяты>» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» по первичному согласованию строительства и размещения объектов сторонних организаций в районе объектов РТОП и авиационной электросвязи, размещенных вне территории аэродрома и в районе местных воздушных линий от 18.10.2011 года на 2-х листах; Уведомление от 13.10.11 № 11-27/358; Заключение по согласованию планируемого строительства объекта «Многоквартирный 4-х этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой» от 13.10.2011 года №409; Заключение №1924 об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки от 26.09.2011 года № ЮР-05-44/2003; Чертеж градостроительного плана земельного участка на листе формата А4; Письмо от 30.09.2011 № 4-1сфд/11259; Уведомление от 03.10.11 №3/11301; Информационное письмо для подготовки рабочего проекта на газификацию многоквартирного 4-х этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой по адресу: <адрес>, от 23.06.2011 года №№; Заключение от 18.10.2011 №10-16а/2532-Н на 2 листах; Акт обследования зеленых насаждений в Советском районе от 16.06.2011 на 2 листах; Уведомление <данные изъяты> »от 11.05.2011 г.; Согласование от 12.05.2011 г. <данные изъяты> »; Запрос <данные изъяты> от 16.09.2011 №72; Запрос <данные изъяты> от 21.11.2011 №98; Чертеж на листе формата А4; Акт приемки законченного строительством объекта системы газоснабжения от 02.07.2010 года на 2 листах; Уведомление от 13.02.2012 №СР838; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону от 17.08.2010 №604 на 2 листах; Договор аренды земельного участка от 23.12.2010 №32811 на 3 листах; Межевой план на 7 листах; Свидетельство о государственной регистрации права, от 14.02.2011 серия №; Свидетельство о государственной регистрации права, от 22.02.2012 серия №; Заявление от 04.03.2012; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону № 836 от 02.11.2010 года на 2 листах; Акт №36312 установления почтового индекса от 02.03.2012 на 2 листах; Постановление Главы администрации г. Ростова-на-Дону от 06.12.2996N 1923 «Об упорядочении содержания собак в г. Ростове-на-Дону» на 3-х листах; Ответ на запрос от 21.03.2012 №37; Договор №02 об оказании услуги по технологическому присоединению к электрической сети от 20.03.2012 на 4 листах; Разрешение; Технические условия от 25.05.2011 №07-7.17.111/4630-/11/759 на 2 листах; Договор №20/06 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 20.06.2012 на 4 листах; Протокол №7 общего собрания учредителей <данные изъяты> от 18.06.2012 года; Письмо от 25.09.2012; Ответ на запрос от 27.09.12 №1404; Схема размещения контейнерной площадки для сбора и временного хранения отходов по <адрес>;Ответ на запрос от 17.06.05 №11-10/1760; Запрос от 02.09.2013 №103; Письмо от 15.07.2013 №№; Договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 13.06.2013 4 листах; Содержание раздела 2 на 1 листе; Текст по разделу 2 на 6 листах; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А2; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А2; Трудовой договор с главным бухгалтером (бессрочный; с условием об испытании) от 11.10.2010; копия свидетельство о заключении брака Беспалова Ю.Б. и ФИО76; Копия формы А; Акт №2 от 31.12.2013 года; Акт №1 от 31.12.2013; <данные изъяты> оборотно-сальдовая ведомость за 2013; Отчет об изменениях капитала за январь-декабрь 2013 года; Отчет об изменениях капитала за январь-декабрь 2013; Отчет об изменениях капитала за январь-декабрь 2013; Сопроводительное письмо о направлении аудиторского заключения №8 от 29.04.2014; Отчет о движении денежных средств за январь- декабрь 2013; Отчет о движении денежных средств за январь- декабрь 2013; Отчет о движении денежных средств за январь- декабрь 2013; Протокол №7 собрания участников <данные изъяты> от 13.03.2014; Копия договора аренды нежилого помещения от 13.03.2014; Протокол №7 собрания участников <данные изъяты> от 13.03.2014; <данные изъяты> оборотно-сальдовая ведомость период: 3 квартал 2013; <данные изъяты> оборотно- сальдовая ведомость по счету 60 за 3 квартал 2013; Копия бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 год отчетный период 34 <данные изъяты>; Местонахождение; Копия бухгалтерского баланса актив, пассив; Акт приема-передачи нежилого помещения (приложение №2 к договору аренды нежилого помещения №2 от 13.03.2014) от 13.03.2014; две копии свидетельства о государственной регистрации права; <данные изъяты> оборотно-сальдовая ведомость по счету 50 за ноябрь 2013; <данные изъяты> оборотно-сальдовая ведомость по счету 50 за октябрь 2013; отчет о финансовых результатах; Приходный кассовый ордер от 08.10.2013; Приходный кассовый ордер от 11.10.2013; Приходный кассовый ордер от 08.10.2013; Приходный кассовый ордер от 07.10.2013; Приходный кассовый ордер от 07.10.2013; флэш-карта серебристого цвета Transcend 4GB (т. 8 л.д. 225-258);

- протоколом осмотра документов от 29.07.2015, согласно которому были осмотрены документы, приобщенные подозреваемым Беспаловым Ю.Б. к протоколу допроса, подтверждающие согласие граждан на изменение размера земельного участка, а именно: платежное поручение № 6 от 03.07.2013; платежное поручение № 5 от 18.06.2013; платежное поручение № 4 от 18.06.2013; платежное поручение № 3 от 18.06.2013; платежное поручение № 2 от 14.06.2013; платежное поручение № 1 от 13.06.2013; согласие №; согласие № №; согласие № №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие № согласие №; согласие от 31.03.2012; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие № №; согласие №; согласие от 31.03.2012; согласие №; согласие № (т. 8 л.д. 285-286);

- Уставом ООО «Развитие», согласно которому генеральный директор Общества вправе: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершает сделки; выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издавать приказы о назначении на должности работников Общества в соответствии со штатным расписанием, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий; подписывать договор со специализированной организацией или бухгалтером-специалистом на ведения бухгалтерского учета в Обществе (если Общим собранием участников принято такое решение); рассматривать текущие и перспективные планы работ; обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим уставом к компетенции Общего собрания участников Общества; обеспечивать выполнение решений Общего собрания участников; подготавливать материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение Общего собрания участников; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием Участников, настоящим уставом и действующим законодательством; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, выдавать доверенности от имени Общества; утверждать договорные тарифы на услуги и продукцию Общества; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; представлять на утверждение Общего собрания участников годовую бухгалтерскую отчетность Общества; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества (т. 3 л.д. 188-207);

- приказом о приеме на работу Беспалова Ю.Б. от 27.05.2009, согласно которому Беспалов Ю.Б. принят на работу на должность генерального директора <данные изъяты> (т. 3 л.д. 183).

- разрешением МУ «Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону» от 23.12.2011, согласно которому на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, разрешено строительство объекта капитального строительства – многоквартирного жилого дома (3 этажа, 28 квартир, со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой, вместимостью 22 машино/места) (т. 18);

- определением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24.11.2010 об обязании Беспалова Ю.Б. прекратить все строительные работы, в том числе и подготовительные работы по строительству жилого дома со встроенными офисными помещениями и надземной парковой на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 12);

- решением Советского районного суда г. Ростов-на-Дону от 07.05.2013, согласно которому исковые требования прокурора Советского района г. Ростов-на-Дону, Свидетель №10, Свидетель №14, Свидетель №11 удовлетворены. Возведенный <данные изъяты> объект капитального строительства по адресу: <адрес>, признан самовольной постройкой, экологически опасным объектом, возведенной с нарушением правил пожарной безопасности, нарушающим права и охраняемые законом интересы, создающие угрозу жизни и здоровью. Этим же судебным решением суд обязал <данные изъяты> за свой счет снести объект капитального строительства по адресу: <адрес>, которое апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 09.10.2013 оставлено без изменений и 14.05.2014 определением судьи Ростовского областного суда отказано в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (т. 15 л.д. 129-162, 164-172).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства.

Положенные судом в основу приговора доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, поэтому признаются судом допустимыми.

По результатам проведенного судебного разбирательства судом установлено, что <данные изъяты> получило 29.12.2010 разрешение на строительство на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, объекта капитального строительства – многоквартирного жилого дома (3 этажа, 28 квартир, со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой, вместимостью 22 машино/места), срок действия которого истекал 29.12.2011, в последующем срок действия данного разрешения был продлен до 29.04.2012.

Об умысле подсудимого Беспалова Ю.Б. на злоупотребление своими полномочиями свидетельствуют его последовательные действия, направленные на принятие им мер и решений по возведению строительной бригадой Общества четвертого этажа указанного выше многоквартирного дома, его осведомленность об отсутствии соответствующего на то разрешения, осознанное нарушение им Градостроительного Кодекса РФ и Устава Общества. Целью принятия им данного решения, послужило извлечение выгоды для себя и работников Общества в виде получения заработной платы.

Указанные выше противоправные действия Беспалова Ю.Б. повлекли признание в судебном порядке данного объекта строительства самовольной постройкой, экологически опасным объектом, возведенным с нарушением правил пожарной безопасности, нарушающим права и охраняемые законом интересы, создающие угрозу жизни и здоровью и соответственно обязание Общества снести за свой счет объект капитального строительства.

Действиями генерального директора <данные изъяты> Беспалова Ю.Б. были существенно нарушены конституционные права дольщиков данного объекта капитального строительства, закрепленные ст.ст. 27, 35, 40 Конституции РФ, равно как и существенно нарушены их права, установленные п. 1 ч. 1 ст. 8 Гражданского Кодекса РФ на получение в собственность жилья, возникшие на законных основаниях из заключенных с <данные изъяты> договоров.

Об этом свидетельствуют показания потерпевших при их сопоставлением со свидетельскими показаниями, в частности свидетеля Свидетель №6, о том, что 22.04.2013 <данные изъяты> было подано заявление о продлении срока разрешения на строительство № №, однако в связи с истечением срока действия разрешения 29.04.2012 он продлен быть не мог, с разрешительной документацией Общества, состоявшимися договорными отношениями, прошедшими государственную регистрацию, а также с совокупностью с другими доказательствами, которые полностью изобличают Беспалова Ю.Б. в содеянном и являются достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Относительно эпизода мошеннических действий подсудимых Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В. судом достоверно установлено, что денежными средствами граждан, намеревавших приобрести жилище, они завладели путем обмана и злоупотреблением доверия, сообщая им ложные сведения, в ряде случаев намеренно умалчивали об истинных фактах, принимая на себя обязательства, не собираясь их выполнять. Полученные от граждан денежные средства подсудимые обращали в свою пользу, а затем распоряжались ими по своему усмотрению. Принятые ими меры по строительству объекта, в частности затраты понесенные на строительство четвертого этажа объекта капитального строительства, свидетельствуют лишь о том, что подсудимые создавали видимость осуществления строительства, которое было незаконным, неэффективным и изначально служило прикрытием для незаконного и безвозмездного завладения чужим имуществом в особо крупном размере.

О наличии умысла у подсудимых на завладение чужим имуществом также свидетельствуют заключение ими гражданско-правовых договоров с этими гражданами относительно помещений, расположенных на первом этаже строящегося объекта, часть из которых не являлась жилыми помещениями, способ привлечения денежных средств от граждан, намеревающихся приобрести жилище, на строительство строящегося объекта вопреки требованиям ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», соответственно заключение с ними гражданско-правовых договоров, не являющихся правоустанавливающими документами и не подлежащими государственной регистрации в силу требований п. 3 ст. 4 данного Федерального закона, осведомленность подсудимых об отсутствии разрешения на возведение четвертого этажа, соответственно осознавание ими возведение самовольной постройкой, что в силу с ч. 2 ст. 222 Гражданского Кодекса РФ свидетельствует о том, что они не приобретали на нее право собственности, не вправе были распоряжаться постройкой, совершать с нею сделки гражданско-правового характера.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение мошеннических действий в отношении чужого имущества с очевидностью свидетельствуют совместность и согласованность их действий, заключение с займодавцами, желающими приобрести жилище, предварительных договоров долевого участия в долевом строительстве многоквартирного дома, которые фактически были изначально прикрытием обмана и злоупотреблением доверием.

Указанные выше действия подсудимых также не могут рассматриваться, как сопряженные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности ввиду фактического их отсутствия.

По смыслу закона, привлечение к уголовной ответственности за мошенничество, совершенное под прикрытием правомерной гражданско-правовой сделки, в случае, если будет доказано, что, заключая такую сделку, лицо действовало умышленно, преследуя цель хищения имущества или приобретения права на него, не исключает квалификацию действий виновного лица по ст. 159 УК РФ.

При этом, судом принимается во внимание и то обстоятельство, что Беспалов Ю.Б., заключая договоры займа с гражданами, выступал как физическое лицо, поручителем которого выступало также физическое лицо - Кияшко А.В.

О наличии мошеннических действий со стороны подсудимых, в частности также свидетельствуют и факты получения ими денежных средств от потерпевшего Потерпевший №19 по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-8а/2013 от 08.10.2013, с выдачей от имени Общества квитанций к приходному кассовому ордеру № 42 от 08.10.2013 и № 43 от 11.10.2013 на сумму 1 400 000 рублей и соответственно 800 000 рублей (т. 11 л.д. 48-55), в то время как следует из заключения эксперта № 025/04/2015 от 15.05.2015 денежные средства от Потерпевший №19 в кассу Общества не поступали. При этом, на момент заключения договора имелось судебное решение о сносе данного объекта.

Аналогично, в отношении преступных действий подсудимых и относительно имущества потерпевшей Потерпевший №1 Так, между Обществом и потерпевшей был заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-, без даты, согласно которому объектом договорных отношений выступала квартира № № расположенная на 1 этаже 3-х этажного многоквартирного дома. Во исполнение договорных отношений Потерпевший №1 были внесены денежные средства в кассу Общества, о чем свидетельствуют квитанции к приходному кассовому ордеру № 41 от 27.04.2011 и № 52 от 24.05.2011 на сумму 100 000 рублей и 1 860 000 рублей соответственно (т. 9 л.д. 19-27), при этом денежные средства от Потерпевший №1 в кассу Общества не поступали.

Об этом также свидетельствует и факт заключение <данные изъяты> в лице генерального директора Беспалова А.Б. договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-, без даты, с потерпевшим Потерпевший №10, объект договора квартира №, расположенная на 1 этаже, и получение денежных средств подсудимыми по договору займа № 06/11-11 от Потерпевший №10 в размере 1 600 000 рублей, в то время как денежные средства в кассу Общества не вносились, о чем свидетельствует указанное выше заключение эксперта, договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-, без даты, государственную регистрацию в нарушение Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ не прошел, в то время как из него не следует то, что он носил предварительных характер, то есть был договором намерений (т. 10 л.д. 45-55).

Относительно договорных отношений между подсудимыми и потерпевшей Потерпевший №28 установлено, что между Обществом и потерпевшей был заключен договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-, без даты, согласно которому предметом договора являлась квартира №, расположенная на 4 этаже, стоимостью 1 850 000 рублей, денежные средства в размере 1 300 000 рублей потерпевшей были переданы Беспалову Ю.Б., поручителем которого являлся Кияшко А.В., по договору займа № 51/07-11 от 25.07.2011 (т. 12 л.д. 65-80), в то время, как заключив данный договор, не являющийся предварительным (бронированием квартиры), денежные средства не были внесены в кассу Общества.

Утверждения подсудимых об отсутствии у них умысла на совершение инкриминированных им деяний опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, подтверждающих, что обязательства по договорам с потерпевшими выполнены не были, объект капитального строительства не сдан в эксплуатацию, более того - подлежит сносу, квартиры дольщикам не предоставлены, равно как и займодавцам, денежные средства последним не возращены.

Заключение о результатах экспертизы № 025/04/2015 от 15.05.2015 проведено компетентным на то лицом, соответствует требованиям закона, оформлено надлежащим образом, соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ и Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" от 31.05.2001, эксперт предупреждался об уголовной ответственности, выводы экспертизы, с учетом внесенных в них в ходе допроса эксперта уточнений, являются обоснованными и в объеме предъявленного подсудимым обвинения соответствуют материалам дела. Оснований для сомнений в объективности экспертизы и компетентности эксперта не усматривает.

Показания свидетеля Свидетель №13 относительно произведенных <данные изъяты> затрат на строительство фигурирующего в предъявленном подсудимым обвинении объекта не могут быть положены в основу приговора в качестве доказательства виновности или невиновности подсудимых, поскольку, как установлено в судебном заседании, у нее в распоряжении имелись не все документы бухгалтерской отчетности Общества, выводы ею сделаны в основном на основе предоставленной посредством сети Интернет копии программы 1C, основаны исходя из предположениях, догадках, а не совокупности всех данных бухгалтерской отчетности.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО78, данным в судебном заседании, поскольку она находилась в служебной зависимости от подсудимых, так как ранее работала в <данные изъяты>, составляла акты выполненных работ по форме КС-2 и КС-3, которые впоследствии являлись предметом экспертного заключения, таким образом, она является лицом, заинтересованным в исходе дела. Более того, в ходе судебного заседания было установлено, что ею была составлена рецензия на проведенное по уголовному делу экспертное заключение, которая не была приобщена к материалам уголовного дела в ходе судебного разбирательства, поскольку в ней отсутствовали сведения о должностном лице его составившего, реквизиты и печати организации (учреждения), в то время как ФИО78 подтвердила в судебном заседании о том, что она не имеет образования, согласно которому вправе производить оценку, производство тех или иных экспертиз, соответствующих курсов она не проходила, не руководствовались научными работами.

Вопреки утверждению стороны защиты, документы, на которые ссылаются подсудимые в обоснования своей невиновности: копия протокола совещания у первого заместителя главы Администрации города по вопросу завершения строительства многоквартирного жилого дома по <адрес>, от 31.01.2015, сопроводительное письмо главе администрации г. Ростов-на-Дону ФИО57 от 21.01.2015, протокол совместно совещания с представителями Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков от 20.01.2015, выписка из стенограммы выездного заседания рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков от 10.06.2014, письмо заместителю прокурора Ростовской области об оказании содействия в достижении мирового соглашения от 30.06.2014 (т. 16 л.д. 34-42), не исключают преступность и наказуемость их деяний, поскольку соответствующие меры подсудимыми принимались после осуществления в отношении них уголовного преследования и были направлены с целью избежания наказания за инкриминируемые им деяния.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу государственным обвинителем было представлено в качестве письменного доказательства виновности подсудимых заключение о результатах экспертизы № 023/04/2015 от 15.05.2015, составленное экспертом ФИО80 (т. 14 л.д. 220-246).

Вместе с тем, в материалах уголовного дела имеется исследованное в судебном заседании постановление следователя от 13.07.2015 (т. 16 л.д. 85), согласно резолютивной части которого удовлетворено ходатайство обвиняемого Беспалова Ю.Б. об исключении заключения эксперта из доказательств и признании его недопустимым, которая не соответствует описательно-мотивировочной части этого же постановления. Более того, из содержания этого постановления не представилось возможным установить, какое именно заключение эксперта следователем ФИО79 было признано недопустимым.

Данное обстоятельство явилось поводом для допроса ФИО79 в судебном заседании в качестве свидетеля.

Согласно показаниям свидетеля ФИО79, ранее он являлся старшим следователем Следственного управления г. Ростова-на-Дону, в его производстве находилось уголовное дело в отношении Беспалова и Кияшко, строительно-техническая экспертиза не была включена в обвинительное заключение в связи с тем, что при ее выполнении были грубо нарушены требования ст. 204 УПК РФ о заключении эксперта и ходатайство стороны защиты об исключении данного заключения из числа доказательств было рассмотрено и удовлетворено.

Согласно ч. 3 ст. 88 УПК РФ прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

Таким образом, правовых оснований для оценки заключения о результатах экспертизы № 023/04/2015 от 15.05.2015, составленного экспертом ФИО80 (т. 14 л.д. 220-246) и представленного государственным обвинителем в качестве доказательства, у суда не имеется, поскольку ранее оно признавалось следователем недопустимым доказательством, в связи с чем не было приведено в обвинительном заключении. Это свидетельствует и об отсутствии у суда правовых оснований для дачи юридической оценки показаниям эксперта ФИО80, допрошенного в судебном заседании об обстоятельствах производства им экспертизы, ранее признанной следователем недопустимым доказательством, в связи с чем показания этого эксперта не нашли своего отражения в приговоре, равно как и не дана им юридическая оценка.

Приобщенная в ходе судебного разбирательства стороной защиты копия заключение <данные изъяты> от 01.06.2016 № 2616-ОБ о техническом состоянии в настоящее время объекта капитального строительства, не свидетельствует об отсутствии преступности и наказуемости деяний подсудимых, предоставлена с целью переоценки судом вступившего в законную силу решения Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07.05.2013, которым данный объект признан самовольной постройкой, экологически опасным объектом, возведенным с нарушением правил пожарной безопасности, нарушающим права и охраняемые законом интересы, создающие угрозу жизни и здоровью, и которым суд обязал ООО «Развитие» снести за свой счет объект капитального строительства. Вопреки утверждению стороны защиты, представленный ею документ не является таковым, поскольку заключение было составлено после внесения в объект технических изменений и принятия судом решения от 07.05.2013 на основе ряда доказательств, указанных в его резолютивной части. Данное судебное решение в установленном законом порядке не отменено, не изменено и вступило в законную силу.

При таком положении действия подсудимого Беспалова Ю.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, и по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием лицом своего служебного положения, в особо крупном размере, а действия подсудимого Кияшко А.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием лицом своего служебного положения, в особо крупном размере.

Суд считает излишним указание органом предварительного расследования на наличие квалифицирующего признака у подсудимых по ч. 4 ст. 159 УК РФ как причинение значительного ущерба гражданину, поскольку он охватывается признаком причинения ущерба в особо крупном размере, в связи с чем он подлежит исключению из квалификации деяний Беспалова Ю.Б. и Кияшко А.В.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого:

- Беспалов Ю.Б.: ранее не судим, состояние здоровья – наличие заболеваний дисциркуляторной энцефалопатией I стадии, транзиторная ишемическая атака в вертебрально-базтлярном бассейне, астенический синдром, наличие семьи, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не состоит на учете врачей нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

- Кияшко А.В.: ранее не судим, имеет семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не состоит на учете врачей нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, судом не установлено.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, в частности и то, что подсудимые Беспалов Ю.Б. и Кияшко А.В. совершили преступление против собственности, а подсудимый Беспалов Ю.Б. также и преступление против интересов службы в коммерческих организациях, способ их совершения, фактические обстоятельства уголовного дела, стоимость причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание виновных не возможно без изоляции от общества, а потому им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом установленных по делу обстоятельств без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

Назначенные вид и размер наказания подсудимым не только послужат их исправлению и перевоспитанию, но и восстановят социальную справедливость.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает им отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку ими совершены тяжкие преступления.

В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с заявленными потерпевшими гражданскими исками, которые требуют отложения судебного разбирательства, суд в порядке ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшими Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, ФИО81, ФИО8 В.А., Потерпевший №8, Потерпевший №9, Потерпевший №10, Потерпевший №11, ФИО39, Потерпевший №13, Потерпевший №14, Потерпевший №15, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №18, Потерпевший №19, Потерпевший №20, Потерпевший №21, Потерпевший №22, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №26, Потерпевший №27, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №30, Потерпевший №31, Потерпевший №32 Потерпевший №33, Потерпевший №34, Потерпевший №35, Потерпевший №36, Потерпевший №37, Потерпевший №38, Потерпевший №39, ФИО40, Потерпевший №40, Потерпевший №41, Потерпевший №42, Потерпевший №43, Потерпевший №44, Потерпевший №45 право на обращение с данными гражданскими исками в порядке гражданского судопроизоводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Беспалова Ю.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беспалову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 12.05.2017.

Признать Кияшко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кияшко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 12.05.2017.

Вещественные доказательства по уголовному делу: платежное поручение № 6 от 03.07.2013; платежное поручение № 5 от 18.06.2013; платежное поручение № 4 от 18.06.2013; платежное поручение № 3 от 18.06.2013; платежное поручение № 2 от 14.06.2013; платежное поручение № 1 от 13.06.2013; согласие №; согласие № №; согласие № №; согласие <адрес>; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие от 31.03.2012; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие №; согласие № №; согласие №; согласие от 31.03.2012; согласие №; согласие №; копия договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н-5 с приложениями; квитанция к приходному кассовому ордеру № 41 от 27.04.2011, квитанция к приходному кассовому ордеру №52 от 24.05.2011; копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-21 от 02.06.2011 с приложениями; копия квитанции на сумму 300 000 рублей; копия чека на сумму 1370 000 рублей; копия договора об уступки требования от 08.10.2013; копия договора уступки прав требования от 08.10.2013; копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5 от 01.11.2011; копия договора займа №12/05-10 от 19.05.10; копия договора займа №12/05-10 от 30.06.10; копия договора займа б/н от 07.10.2011; копия предварительного договора №03/03-10 от 31.03.10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома; копия предварительного договора №03/03-10 от 05.12.11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома; копия договора займа №03/03-10 от 31.03.10; копия договора займа №03-1/04-10 от 13.04.10; копия договора займа №03/03-10/3 от 05.12.11; копия договора займа №03/-1/04-10 от 30.12.11; копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 15.12.2014; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома №50/01-11 от 28.01.2011; договор поручения от 20.12.2010; договор займа № 50/01-11 от 28.01.2011; договор займа № 50/01-11/2 от 04.03.2011; договор займа № ПП 2/05-11 от 30.05.2011; предварительный договор № ПП 2/05-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 30.05.2011; договор займа № 13/11-10 от 13.11.2010; предварительный договор № П25/05-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 30.05.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-25 от 29.07.2011 с приложениями; предварительный договор № П10/09-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 14.09.2011; договор займа № 10п/09-11; согласие 28АА 0251710; договор уступки прав требования от 05.09.2011; квитанция к ПКО № 17 от 22.02.2011; квитанция к ПКО № 107 от 06.09.2011; копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-9 от 14.03.2011 с приложениями; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 21 от 14.03.2011; копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 96 от 10.08.2011; копия квитанции об оплате на сумму 350 000 рублей; копия квитанции об оплате на сумму 300 000 рублей; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-15 от 19.04.2011 с приложениями; квитанция к приходному кассовому ордеру № 67 от 22.06.2011, квитанция к приходному кассовому ордеру № 36 от 19.04.2011; договор уступки прав требования от 24.08.2011; копия договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-17 от 27.04.2011 с приложениями; копия квитанции к ПКО № 91 от 05.08.2011; копия предварительного договора № 41/07-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома; копия договора займа № 41/07-11 от 18.07.2011 на; копия заявления от 16.05.2013; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2011; договор займа № 39/09-11 от 06.12.2011; предварительный договор № 1/12-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2011; предварительный договор № 1/12-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 16.12.2011; договор займа № 39/09-11/2 от 16.12.2011; договор займа № 39/09-11/3 от 13.03.2012, хранящиеся в уголовном деле (т. 8 л.д. 287-318; т. 9 л.д. 19-27, 122-135; т. 11 л.д. 258-266; т. 12 л.д. 24-35, 116-128, 187-202, 224-230; т. 13 л.д. 19-29, 182-191, 222-230 249-252, 265-273) – хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-124 от 29.07.2011 с приложениями; квитанция к ПКО № 80 от 29.07.2011; чек на сумму 600 000 рублей; чек на сумму 543 140 рублей; квитанция к ПКО № 92 от 05.08.2011; копия извещения Сбербанка России от 24.09.2011; копия извещения Сбербанка России от 10.08.2011; банковский ордер № 01033-3; предварительный договор № 22П/07-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 24.07.2010; квитанция к ПКО № 29 от 28.03.2011; квитанция к ПКО № 70 от 28.06.2011; квитанция к ПКО № 73 от 18.07.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-12 от 28.03.2011 с приложениями; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-18 от 19.05.2011 с приложениями; квитанция к ПКО № 17 от 19.11.2012; чек на сумму 700 000 рублей; чек на сумму 800 000 рублей; квитанция к ПКО № 59 от 07.06.2011; предварительный договор № 42-05-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 01.05.2010; договор займа № 42-05-10 от 01.05.2010; предварительный договор № 8б/03-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 16.03.2011; договор займа № 8б/03-11 от 16.03.2011; предварительный договор № 32/03-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 15.03.2011; договор займа № 32/03-11 от 15.03.2011; предварительный договор № 32/03-11/2 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.08.2012; договор займа № 32/03-11/2 от 06.08.2012; предварительный договор № 40/12-12 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2012; договор займа № 40/12-12 от 06.12.2012; договор займа № 40/12-12 от 07.12.2012; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 17.01.2011; договор займа № 02/01-11 от 17.01.2011; договор займа № 03/01-11/2 от 09.02.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5 без даты; договор возмездного оказания услуг от 23.11.2011; договор займа № 06/11-11 от 25.11.2011; требование о возврате денежных средств от 23.11.2012; предварительный договор № 05/01-2013 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.01.2013; договор займа № 05/01-13 от 22.01.2013; договор займа № 05/01-13/1 от 17.04.2013; договор об участии в долевом строительстве № Н5-4 от 21.02.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.04.2011 с приложениями; договор займа № 08/28-05-10 от 25.05.2010; договор займа № 08/29-10-10/3 от 18.04.2011; договор займа № 08/31-03-10 от 31.03.2010; договор займа № 08/007-2010 от 26.07.2010; договор займа № 08/29-10-10 от 29.10.2010; договор займа № 08/12-09 от 20.01.2009; договор займа № 37-02-11 от 25.02.2011; договор займа № 08/02-2-10 от 26.02.2010; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-13 от 30.03.2011 с приложениями; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-22 от 03.06.2011, квитанция к ПКО № 76 от 26.07.2011; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 29.04.2011; дополнительное соглашение № 1 от 30.04.2014; дополнительное соглашение № 1 от 30.04.2014 к договору №04/04-11 от 29.04.2011; договор займа № 04/04-11 от 29.04.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-124 от 29.07.2011 с приложениями; квитанция к ПКО № 80 от 29.07.2011; чек на сумму 600 000 рублей; чек на сумму 543 140 рублей; квитанция к ПКО № 92 от 05.08.2011; копия извещения Сбербанка России от 24.09.2011; копия извещения Сбербанка России от 10.08.2011; банковский ордер № 01033-3; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-10 от 17.03.2011 с приложениями; квитанция к ПКО № 25 от 21.03.2011; квитанция к ПКО № 111 от 03.10.2011; фискальный чек № 00000001; фискальный чек № 00000002; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-8а/2013 от 08.07.2011; квитанция к ПКО № 42 от 08.10.2013; квитанция к ПКО № 43 от 11.10.2013; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-11 от 22.03.2011 с приложениями; квитанция ПКО № 35 от 15.04.2011; чек на сумму 200 000 рублей; чек на сумму 150 000 рублей; квитанция к ПКО № 26 от 22.03.2011; чек на сумму 600 000 рублей; чек на сумму 600 000 рублей; квитанция к ПКО № 27 от 24.03.2011; чек на сумму 850 000 рублей; квитанция к ПКО № 162 от 25.11.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-6 между <данные изъяты> и ФИО49 от 22.02.2011 на с приложением; справка о взаиморасчетах от 02.06.2011; договор уступки требования от 01.06.2011 между ФИО49 и Потерпевший №21; справка о взаиморасчетах от 02.06.2011; расписка в получении документов на государственную регистрацию № 503 от 02.06.2011; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.05.2010 между <данные изъяты> и ФИО4; договор займа № 36/05-10 от 06.05.2010 между Беспаловым Ю.Б. ФИО4 и Кияшко А.В.; решение советского районного суда от 05.05.2014; предварительный договор 18п/03-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 22.04.2010; предварительный договор 18п/03-10 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 14.01.2011; договор займа № 16-1/04-10/1 от 06.04.2010; договор займа № 18п/04-10 от 22.04.2010; договор займа № 18П/04-10/2 ОТ 19.11.2010; договор займа № 16-1/04-10 от 06.04.2010; договор займа № 19п/04-10 от 22.04.2010; договор займа № 19п/04-10/2 от 19.01.2010; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-1 от 17.02.2011; квитанция к ПКО № 20 от 14.03.2011; квитанция к ПКО № 12 от 17.02.2011; фискальный чек № 00000001 от 17.02.2011; фискальный чек № 00000002 от 17.02.2011; фискальный чек № 00000001 от 14.03.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-8 от 04.03.2011 с приложением; квитанция к ПКО № 19 от 04.03.2011; фискальный чек № 00000001 от 04.03.2011; фискальный чек № 00000002 от 04.03.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5, заключенный между <данные изъяты> и гражданки Потерпевший №28 с приложением; договор займа № 51/07-11 от 25.07.2011 между Беспаловым Ю.Б. и Потерпевший №28; требование о возврате денежных средств по договору займа и уплате процентов от 25.04.2014 Беспалову Ю.Б. от Потерпевший №28; расписка Потерпевший №28 от 25.01.2013; требование об уплате задолжности от 29.11.2012 от Потерпевший №28 к Беспалову Ю.Б.; заявление от 17.09.2012 к Беспалову Ю.Б. от Потерпевший №28; решение железнодорожного районного суда г. Ростова на/Д от 07.08.2014 по делу № 2-1599/14; квитанция и чек на сумму 3 600 000 рублей от 17.06.2011 № 60; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-23 от 08.06.2011 с приложением; договор об участии в долевом строительстве № Н5-2 от 18.02.2011; квитанция к приходному кассовому ордеру № 14; платежное поручение № 397 от 07.12.2010 на 510 000 рублей; платежное поручение № 503 от 28.12.2010 на 400 000 рублей; платежное поручение № 140 от 29.09.2011 на 700 000 рублей; соглашение об учете внесения денежных средств в сумме 910 000 рублей по предварительному договору в счет оплаты стоимости долевого участия в строительстве; уведомление <данные изъяты> об обязательстве предоставления права собственности на квартиру до 01.05.2012; предварительный договор № П18-19/01-11 от 03.02.2011; договор займа № 28/12-10/П от 03.02.2011 на сумму 100 000 рублей; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-3 от 21.02.2011; справка от 16.06.2012, справка от 01.09.2012; договор уступки прав требования от 16.06.2012; договор займа № 46/09-10/2 от 27.12.2010; договор займа № 46/09-10/3 от 04.04.2011; договор займа № 46/09-10 от 07.09.2010; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 07.09.2010; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- от 25.03.2011 с приложениями; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 18.01.2010; договор займа № 8/01-11/1 от 25.03.2011; договор займа № 8/01-11 от 19.01.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-7 от 24.02.2011; квитанция к ПКО № 18 от 25.02.2011, квитанция к ПКО № 50 от 16.05.2011; платежное поручение № 99675629 от 07.06.2011; договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5-14 от 14.04.2011 с приложениями; квитанция к приходному кассовому ордеру № 37 от 21.04.2011 на общую сумму 647 000 рублей; чек 00000001 фискальный от 21.04.2011; квитанция Сбербанка от 03.05.2011; чек от 03.05.2011; квитанция Сбербанка от 03.06.2011; чек от 03.06.2011; квитанция к приходному кассовому ордеру № 58 от 06.06.2011 на общую сумму 3 880 рублей; чек 00000001 фискальный от 06.06.2011; договор займа № 06/12-10 от 21.01.2011; предварительный договор 3 06/12-10 от 21.01.2011; договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома № Н5- от 25.05.2012 с приложениями; дополнительное соглашение к договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома от 25.05.2012 от 25.05.2012; квитанция к ПКО № 151 от 01.01.2011; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № П9-10/04-11 от 06.04.2010; предварительный договор № 20-22/12-11 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.12.2011; предварительный договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 06.04.2010; договор займа № 5/04-11 от 06.04.2011; заявление от 27.08.2012; справка о взаиморасчетах по договору займа № 05/04-11 от 06.04.2011; справка; расчет процентов по покупателю Потерпевший №45; дополнительное соглашение № 1 от 01.10.2015, возвращены под сохранную расписку владельцам (т. 9 л.д. 63- 64, 10-101, 164-165; 189-190; 212-214, 248-249; т. 10 л.д. 25-26, 58-59, 85-86, 112-113, 148-149, 175-176, 202-203, 229-230, 264-265; т. 11 л.д. 28-29, 58-59, 92-93, 142-143, 175-176, 204-205, 235-236; т. 12 л.д. 84-85, 159-160; 271-272; т. 13 л.д. 62-63, 91-92, 124-125, 157-158, 312-313; 349-350, 378-380) – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - Свидетельство о гос. регистрации права; Градостроительный план земельного участка по адресу: <адрес>; Постановление администрации г.Ростова-на-Дону № 836 от 02.11.2010г. «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по адресу: <адрес>»; Постановление администрации г.Ростова-на-Дону № 365 от 17.05.2012г. «О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 02.11.2010 № 836»; Изменения в Устав <данные изъяты>; Лист записи ЕГРЮЛ от 26.03.2014; Протокол № 7 собрания участников <данные изъяты> от 14.03.2014; Выписка из ЕГРЮЛ от 28.08.2013С; Устав <данные изъяты>; Учредительный договор <данные изъяты> от 23.01.2009; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-22 от 03.06.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-9 от 14.03.2011г. с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-11 от 22.03.2011 с приложением на; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-8 от 04.03.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-24 от 29.07.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-15 от 19.04.2011 с приложением; Договор уступки от 24.08.2011 2 экземпляра; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-7 от 24.02.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-19 от 27.05.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-16 от 22.04.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-10 от 17.03.2011 с приложением на; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-3 от 21.02.2011 с приложением; Договор уступки прав требования от 16.06.2012; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-18 от 19.05.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-25 от 29.07.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-5 от 22.02.2011 с приложением; Договор уступки прав требования от 05.09.2011; Уведомление; Заявление; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-4 от 21.02.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-17 от 27.04.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-2 от 18.02.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-6 от 22.02.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-14 от 14.04.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-23 от 08.06.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-12 от 28.03.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-13 от 30.03.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-21 от 02.06.2011 с приложением; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-26 от 28.02.2012 с приложением; касса за 01.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №68 от 01.07.11; приходный кассовый ордер №69 от 01.07.11; расходный кассовый ордер №87 от 01.07.11; расходный кассовый ордер №88 от 01.07.11; расходный кассовый ордер №89 от 01.07.11; касса за 30.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №66 от 30.06.11; приходный кассовый ордер №67 от 30.06.11; расходный кассовый ордер №86 от 30.06.11; касса за 28.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №64 от 28.06.11; приходный кассовый ордер №65 от 28.06.11; расходный кассовый ордер №84 от 28.06.11; расходный кассовый ордер №85 от 28.06.11; касса за 24.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №63 от 24.06.11; расходный кассовый ордер №82 от 24.06.11; расходный кассовый ордер №83 от 24.06.11; касса за 22.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №62 от 22.06.11; расходный кассовый ордер №80 от 22.06.11; расходный кассовый ордер №81 от 22.06.11; касса за 20.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №61 от 20.06.11; расходный кассовый ордер №79 от 20.06.11; касса за 17.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №60 от 17.06.11; расходный кассовый ордер №78 от 17.06.11; касса за 15.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №59 от 15.06.11; расходный кассовый ордер №76 от 15.06.11; расходный кассовый ордер №77 от 15.06.11; касса за 10.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №58 от 10.06.11; расходный кассовый ордер №75 от 10.06.11; касса за 08.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №57 от 08.06.11; расходный кассовый ордер №74 от 08.06.11; касса за 07.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №55 от 07.06.11; приходный кассовый ордер №56 от 07.06.11; расходный кассовый ордер №72 от 07.06.11; расходный кассовый ордер №73 от 07.06.11; касса за 06.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №53 от 06.06.11; приходный кассовый ордер №54 от 06.06.11; расходный кассовый ордер №71 от 06.06.11; касса за 03.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №51 от 03.06.11; приходный кассовый ордер №52 от 03.06.11; расходный кассовый ордер №69 от 03.06.11; расходный кассовый ордер №70 от 03.06.11; касса за 01.06.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №50 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №63 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №64 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №65 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №66 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №67 от 01.06.11; расходный кассовый ордер №68 от 01.06.11; касса за 25.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №49 от 25.05.11; расходный кассовый ордер №61 от 25.05.11; расходный кассовый ордер №62 от 25.05.11; касса за 16.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №48 от 16.05.11; приходный кассовый ордер №47 от 16.05.11; расходный кассовый ордер №58 от 16.05.11; расходный кассовый ордер №60 от 16.05.11; расходный кассовый ордер №59 от 16.05.11; касса за 06.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №46 от 06.05.11; расходный кассовый ордер №57 от 06.05.11; касса за 05.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №44 от 05.05.11; приходный кассовый ордер №43 от 05.05.11; приходный кассовый ордер №45 от 05.05.11; расходный кассовый ордер №54 от 05.05.11; расходный кассовый ордер №55 от 05.05.11; расходный кассовый ордер №56 от 05.05.11; касса за 04.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №42 от 04.05.11; расходный кассовый ордер №52 от 04.05.11; расходный кассовый ордер №53 от 04.05.11; касса за 03.05.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №40 от 03.05.11; приходный кассовый ордер №41 от 03.05.11; расходный кассовый ордер №50 от 03.05.11; расходный кассовый ордер №51 от 03.05.11; касса за 29.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №39 от 29.04.11; расходный кассовый ордер №47 от 29.04.11; расходный кассовый ордер №49 от 29.04.11; расходный кассовый ордер №48 от 29.04.11; касса за 26.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №38 от 26.04.11; расходный кассовый ордер №46 от 26.04.11; касса за 22.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №36 от 22.04.11; приходный кассовый ордер №37 от 22.04.11; расходный кассовый ордер №45 от 22.04.11; касса за 21.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №35 от 21.04.11; расходный кассовый ордер №44 от 21.04.11; касса за 19.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №34 от 19.04.11; расходный кассовый ордер №43 от 19.04.11; касса за 15.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №33 от 15.04.11; расходный кассовый ордер №41 от 15.04.11; расходный кассовый ордер №42 от 15.04.11; касса за 04.04.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №31 от 04.04.11; приходный кассовый ордер №32 от 04.04.11; расходный кассовый ордер №39 от 04.04.11; расходный кассовый ордер №40 от 04.04.11; касса за 31.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №30 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №34 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №34 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №36 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №37 от 31.03.11; расходный кассовый ордер №38 от 31.03.11; касса за 28.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №29 от 28.03.11; расходный кассовый ордер №32 от 28.03.11; расходный кассовый ордер №33 от 28.03.11; касса за 25.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №28 от 25.03.11; расходный кассовый ордер №31 от 25.03.11; касса за 24.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №27 от 24.03.11; расходный кассовый ордер №30 от 24.03.11; касса за 22.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №26 от 22.03.11; расходный кассовый ордер №29 от 22.03.11; касса за 21.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №25 от 21.03.11; расходный кассовый ордер №28 от 21.03.11; касса за 17.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №24 от 17.03.11; расходный кассовый ордер №27 от 17.03.11; касса за 15.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №23 от 15.03.11; расходный кассовый ордер №26 от 15.03.11; касса за 14.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №21 от 14.03.11; приходный кассовый ордер №22 от 14.03.11; расходный кассовый ордер №24 от 14.03.11; расходный кассовый ордер №25 от 14.03.11; касса за 04.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №20 от 04.03.11; расходный кассовый ордер №22 от 04.03.11; расходный кассовый ордер №23 от 04.03.11; касса за 01.03.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №19 от 01.03.11; расходный кассовый ордер №21 от 01.03.11; касса за 25.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №18 от 25.02.11; расходный кассовый ордер №20 от 25.02.11; касса за 22.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №17 от 22.02.11; расходный кассовый ордер №19 от 22.02.11; касса за 21.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №14 от 21.02.11; приходный кассовый ордер №15 от 21.02.11; приходный кассовый ордер №16 от 21.02.11; расходный кассовый ордер №16 от 21.02.11; расходный кассовый ордер №17 от 21.02.11; расходный кассовый ордер №18 от 21.02.11; касса за 18.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №13 от 18.02.11; расходный кассовый ордер №15 от 18.02.11; касса за 17.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №10 от 17.02.11; приходный кассовый ордер №12 от 17.02.11; расходный кассовый ордер №13 от 17.02.11; расходный кассовый ордер №14 от 17.02.11; касса за 15.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №8 от 15.02.11; приходный кассовый ордер №9 от 15.02.11; расходный кассовый ордер №12 от 15.02.11; касса за 14.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №7 от 14.02.11; расходный кассовый ордер №10 от 14.02.11; касса за 07.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №6 от 07.02.11; расходный кассовый ордер №9 от 07.02.11; касса за 01.02.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №5 от 01.02.11; расходный кассовый ордер №7 от 01.02.11; расходный кассовый ордер №8 от 01.02.11; касса за 31.01.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №3 от 31.01.11; приходный кассовый ордер №4 от 31.01.11; приходный кассовый ордер №4 от 31.01.11; приходный кассовый ордер №5 от 31.01.11; приходный кассовый ордер №6 от 31.01.11; касса за 21.01.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №2 от 21.01.11; расходный кассовый ордер №3 от 21.01.11; касса за 14.01.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №1 от 14.01.11; расходный кассовый ордер №1 от 14.01.11; расходный кассовый ордер №2 от 14.01.11; счет на оплату №8 от 25.07.12; Договор подряда №4 от 13.07.12; Локальная смета №1 к договору №1 от 13.07.12; Договор подряда без номера от 15.10.12; Договор поставки №31/12 от 08.10.12; Договор №1098 от 25.09.11; Акт о приемке выполненных работ №17 от 07.12.11; КС-3 №17 от 17.09.11; Лист с рукописным текстом «государственная экспертиза»; Счет №Э1672 от 14.11.12; Платежное поручение №173 от 15.11.12; Счет №Э0807 от 18.07.12; Счет №Э0891 от 19.08.11; Лист с рукописным текстом «ростовский центр суд.эксп.»; Квитанция; Счет З281 от 03.10.11; Лист с рукописным текстом «дзета групп»; Коонтракт №24/05 от 24.05.11; Счет №16 от 31.05.11; Контракт №24/05 от 24.05.11; Лист с рукописным текстом «ростовгоргаз»; Акт №8/355 103/6495 (47308); Счет на оплату №8/47308 от 20.05.11; Лист с рукописным текстом «ИП Беспалов Ю.Б.»; КС-2 №3 от 05.10.12; Лист с рукописным текстом «ИП Фомин»; КС-2 №1а от 05.07.12; КС-3№1а от 05.07.12; Лист формата А4 с рукописным текстом; Счет на оплату №1 от 24.05.12; Счет на оплату №2 от 05.07.12; Лист с рукописным текстом «система видеонаблюдения ИП ФИО66»; Счет-фактура №00006 от 27.04.11; товарная накладная №6 от 27.04.11; Акт приема-передачи от 27.04.11 г. к договору №17 от 14.04.11; Счет фактура №00005 от 27.04.11; Акт выполненных работ №00005 от 27.04.11; Товарная накладная №9 от 05.05.11; Счет–фактура №00009 от 05.05.11; Счет №6 от 28.04.11; Договор №17 на выполненные работы от 14.04.11; Счет №5 от 19.05.11; Счет №6 от 28.04.11; Счет №5 от 19.04.11; Лист с рукописным текстом «ИП ФИО67»; КС-2 №2 от 15.02.12; Счет на оплату №2 от 18.02.12; КС-2№1 от 25.12.11; Локальный сметный расчет №1 (энергосбережение); Счет на оплату №2 от 18.01.12; Договор №1 от 23.09.11; Счет на оплату №1 от 23.09.11; Счет на оплату №1 от 23.09.11; Лист с рукописным текстом «ООО «БКиГ Донгеосервис»; Акт №312 приемки-сдачи выполненных работ; Счет на оплату №312 от 12.04.11; Договор №312 на выполнение топографической съемки от 12.04.11; Смета на производство работ №312; Счет на оплату №312 от 12.04.11; Смета на производство работ №312; Лист с рукописным текстом «<данные изъяты>» ; Акт № 03-12 сдачи-приемки работ по договору №ПС-11-0007 от 23.03.11; Счет-фактура №3 от 30.03.12; Счет на оплату №3 от 30.03.12; Акт 302-12 сдачи-приемки работ по Договору №ПС-11-0007 от 23.03.11; Счет-фактура №2 от 29.09.12; Счет №3 от 11.07.11; Акт №08-11 сдачи-приемки работ по Договору №ПС-11-0007 от 23.03.11; Счет №1 от 23.03.11; Договор № ПС-11-0007 на выполнение проектно-изыскательских работ 23.03.11; Протокол соглашения о договорной цене; Техническое задание на выполнение проектной документации; Сметный расчет; Календарный план; Лист с рукописным текстом «<данные изъяты> Договор на выполнение работ без номера от 21.07.11; Акт сдачи-приема выполненных работ; Счет №74 от 21.07.11; Договор без номера на выполнение работ от 10.05.11; Акт сдачи-приема выполненных работ; Договор б/н на выполнение работ от 21.04.11; Акт сдачи-приема выполненных работ; счет №37 от 21.04.11; Лист с рукописным текстом «<данные изъяты>»; Договор №9-2011 на выполнение изыскательских работ от 04.04.11; Приемный акт №9-2011 на выполнение работы; Счет №44 от 01.08.11; Счет №12 от 05.04.11; Лист с рукописным текстом «<данные изъяты>»; Договор №219 от 16.09.11; Смета-калькуляция; Счет-фактура №0000322 от 21.09.11; Акт №195 сдачи- приемки выполненных работ к договору №219 от 16.09.11; Счет №264 от 16.09.11; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Акт №62 от 01.04.11; Счет №135 от 01.04.11; Лист с печатным текстом «ООО БТИ Техпаспорт»; Договор №а192 на выполнение комплекса работ по определению координат и высот в системе ПЗ 90.02 для согласования с ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» от 03.10.11; Техническое задание; Акт сдачи-приемки работ выполненных по договору №а192 от 03.10.11; Счет №123 ОТ 22.09.11; Лист с печатным текстом «НИИ ВДПООПБ»; Договор №005-ТУ на выполнение работ по разработке специальных технических условий от 27.01.12; Акт №005-ТУ сдачи- приемки выполненных работ разработка и согласование специальных технических условий; Счет №005-ТУ от 27.01.12; Лист с печатным текстом «Коллегия адвокатов»; Договор на оказание юридических услуг по представлению интересов клиента в суде; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Договор на предоставление стоянки для автомобиля от 15.09.11; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Акт сверки взаимных расчетов за период с 01.04.11 по 30.08.11»; Акт сверки взаимных расчетов за период с 01.04.11 по 30.08.11; КС-2№00011 от 05.09.11; КС-3№00011 от 05.09.11; КС-2№00011 от 05.09.11; КС-3№00011 от 05.09.11; КС-2№7 от 15.06.11; КС-3№7 от 15.07.11; КС-2№00014 от 12.08.11; КС-3№00014 от 12.08.11; Счет-фактура №12 от 12.08.11; КС-2№00011 от 05.09.11; КС-3№00011 от 05.09.11; КС-2№00026 от 27.10.11; КС-3№00026 от 27.10.11; Счет-фактура №27 от 27.10.11; Счет на оплату №14 от 20.07.11; Смета на выполнение строительно- монтажных и отделочных работ; Акт б/н от 12.08.11; Дополнительное соглашение на выполнение строительных и отделочных работ; Дополнительное соглашение на выполнение строительных и отделочных работ; Акт б/н от 15.06.11; Договор №26/АКС-2 строительного подряда от 26.04.11; Счет на оплату №10 от 07.07.11; Счет на оплату №3 от 27.04.11; Счет на оплату №12 от 07.07.11; Договор №АКС/ПК-13 строительного подряда от 07.07.11; Приложение №1 к протоколу соглашения о договорной цене; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Договор №19/04ГСВ от 19.04.11; Акт №2 от 09.02.12; Счет на оплату №3 от 09.02.12; Счет на оплату№10 от 22.06.11; Счет на оплату №1 от 02.03.11; Счет на оплату №6 от 18.04.11; Лист с печатным текстом «<данные изъяты>»; Бухгалтерская справка 10 от 12.05.12; Уведомление об уступке права требования №96 от 12.05.12; Счет №14 от 28.06.12; Счет №15 от 28.06.12; Договор №10/11 на выполнение проектных работ от 01.03.11; Смета №1 на проектные работы по внутренним сетям водопровода и канализации; Счет №17 от 01.03.11; Акт 15-03 от 15.03.12 приемки-сдачи выполненных работ; Договор №19/11 на выполнение проектных работ от 25.05.11; Смета №1; Счет №34 от 25.05.11; Титульный лист и опись кассовая книга на 2013; Касса за 1.10.13; Приходный кассовый ордер №41 ОТ 01.10.13; Расходный кассовый ордер №44 от 01.10.13; Платежная ведомость №28 от 01.10.13; Касса за 15.10.13; Приходной кассовый ордер №42 от 15.10.13; Расходный кассовый ордер №45 от 15.10.13; Платежная ведомость №29 от 15.10.13.; Касса за 01.11.13; Приходной кассовый ордер №46 от 28.10.13; Расходный кассовый ордер №46 от 28.10.13; Платежная ведомость №30 от 28.10.13.; Касса за 01.11.13; Платежная ведомость №43 от 01.11.13.; Расходный кассовый ордер №47 от 01.11.13; Платежная ведомость №31 от 01.11.13.;Касса за 15.11.13; Приходной кассовый ордер №44 от 15.11.13; Расходный кассовый ордер №48 от 15.11.13; Платежная ведомость №32 от 15.11.13.; Касса за 29.11.13; Приходной кассовый ордер №45 от 29.11.13; Расходный кассовый ордер №49 от 29.11.13; Платежная ведомость №33 от 29.11.13.;Касса за 16.12.13; Приходной кассовый ордер №47 от 16.12.13; Расходный кассовый ордер №51 от 16.12.13; Платежная ведомость №35 от 16.12.13.; Касса за 27.12.13; Приходной кассовый ордер №48 от 27.12.13; Расходный кассовый ордер №52 от 27.12.13; Платежная ведомость №36 от 27.12.13.; Платежная ведомость №36 от 27.12.13.; Касса за 01.07.13; Приходной кассовый ордер №32 от 01.07.13; Расходный кассовый ордер №35 от 01.07.13; Платежная ведомость №19 от 01.07.13.; Касса за 15.07.13; Приходной кассовый ордер №33 от 15.07.13; Расходный кассовый ордер №35 от 01.07.13; Платежная ведомость №19 от 01.07.13.; Касса за 15.07.13; Приходной кассовый ордер №33 от 15.07.13; Расходный кассовый ордер №36 от 15.07.13; Платежная ведомость №20 от 15.07.13.; Касса за 31.07.13; Приходной кассовый ордер №34 от 31.07.13; Расходный кассовый ордер №34 от 31.07.13; Платежная ведомость №21 от 31.07.13.; Касса за 1.08.13; Приходной кассовый ордер №35 от 01.08.13; Расходный кассовый ордер №38 от 01.08.13; Платежная ведомость №22 от 01.08.13.; Касса 15.08.13; Приходной кассовый ордер №36 от 15.08.13; Расходный кассовый ордер №39 от 15.08.13; Платежная ведомость №23 от 15.08.13.; Касса за 21.08.13; Приходной кассовый ордер №37 от 21.08.13; Расходный кассовый ордер №40 от 21.08.13; Платежная ведомость №24 от 21.08.13.; Касса за 30.08.13; Приходной кассовый ордер №38 от 30.08.13; Расходный кассовый ордер №41 от 30.08.13; Платежная ведомость №25 от 30.08.13.; касса за 16.09.13г.; Приходный кассовый ордер № 39 от 16.09.2013; Расходный кассовый ордер № 42 от 16.09.2013; Платежная ведомость № 26 от 16.09.2013; Касса за 30.09.2013; Приходный кассовый ордер № 40 от 30.09.2013; Расходный кассовый ордер № 43 от 30.09.2013; Платежная ведомость № 27 от 30.09.2013; Касса за 1 апреля 2013; Приходный кассовый ордер № 15 от 01.04.2013; Расходный кассовый ордер № 18 от 01.04.2013; Платежная ведомость № 6 от 01.04.2013; Платежная ведомость № 8 от 01.04.2013; Касса за 4.04.2013; Приходный кассовый ордер № 16 от 04.04.2013; Расходный кассовый ордер № 19 от 04.04.2013; Касса за 05.04.2013; Приходный кассовый ордер № 17 от 05.04.2013; Расходный кассовый ордер № 20 от 05.04.2013; Касса за 09.04.2013; Приходный кассовый ордер № 18 от 09.04.2013; Расходный кассовый ордер № 21 от 09.04.2013; Касса за 15.04.2013; Приходный кассовый ордер № 19 от 15.04.2013; Расходный кассовый ордер № 22 от 15.04.2013; Платежная ведомость № 9 от 15.04.2013; Касса за 30.04.2013; Приходный кассовый ордер № 20 от 30.04.2013; Расходный кассовый ордер № 23 от 30.04.2013; Платежная ведомость № 10 от 30.04.2013; Касса за 1.05.2013; Приходный кассовый ордер № 21 от 01.05.2013; Расходный кассовый ордер № 24 от 01.05.2013; Платежная ведомость № 11 от 01.05.2013; Касса за 7.05.2013; Приходный кассовый ордер № 22 от 07.05.2013; Расходный кассовый ордер № 25 от 07.05.2013; Платежная ведомость № 12 от 07.05.2013; Касса за 15.05.2013; Приходный кассовый ордер № 23 от 15.05.2013; Расходный кассовый ордер № 26 от 15.05.2013; Платежная ведомость № 13 от 15.05.2013; Касса за 28.05.2013; Приходный кассовый ордер № 24 от 28.05.2013; Расходный кассовый ордер № 27 от 28.05.2013; Платежная ведомость № 14 от 28.05.2013; Касса за 31.05.2013; Приходный кассовый ордер № 25 от 31.05.2013; Расходный кассовый ордер № 28 от 31.05.2013; Платежная ведомость № 15 от 31.05.2013; Касса за 13.06.2013; Приходный кассовый ордер № 26 от 13.06.2013 ; Расходный кассовый ордер № 32 от 13.06.2013; Касса за 14.06.2013; Приходный кассовый ордер № 27 от 14.06.2013; Расходный кассовый ордер № 33 от 14.06.2013; Касса за 17.06.2013; Приходный кассовый ордер № 28 от 17.06.2013; Расходный кассовый ордер № 29 от 17.06.2013; Платежная ведомость № 16 от 17.06.2013; Касса за 19.06.2013; Приходный кассовый ордер № 29 от 19.06.2013; Расходный кассовый ордер № 34 от 19.06.2013; Касса за 21.06.2013; Приходный кассовый ордер № 30 от 21.06.2013; Расходный кассовый ордер № 30 от 21.06.2013; Платежная ведомость № 17 от 21.06.2013; Касса за 30.06.2013; Приходный кассовый ордер № 31 от 30.06.2013 ; Расходный кассовый ордер № 313 от 30.06.2013; Платежная ведомость № 18 от 30.06.2013; Касса за 15.01.2013; Приходный кассовый ордер № 1 от 15.01.2013; Расходный кассовый ордер № 1 от 15.01.2013; Платежная ведомость № 1 от 15.01.2013; Касса за 24.01.2013; Приходный кассовый ордер № 2 от 24.01.2013; Расходный кассовый ордер № 2 от 24.01.2013; Касса за 1.02.2013; Приходный кассовый ордер № 3 от 01.02.2013; Расходный кассовый ордер № 3 от 01.02.2013; Платежная ведомость № 2 от 01.02.2013; Касса за 4.02.2013; Приходный кассовый ордер № 4 от 04.02.2013; Расходный кассовый ордер № 4 от 04.02.2013; Касса за 6.02.2013; Приходный кассовый ордер № 5 от 06.02.2013; Расходный кассовый ордер № 5 от 06.02.2013; Касса за 07.02.2013; Приходный кассовый ордер № 6 от 07.02.2013; Расходный кассовый ордер № 6 от 07.02.2013; Касса за 15.02.2013; Приходный кассовый ордер № 7 от 15.02.2013; Расходный кассовый ордер № 7 от 15.02.2013; Платежная ведомость № 3 от 15.02.2013; Касса за 19.02.2013; Приходный кассовый ордер № 8 от 19.02.2013; Расходный кассовый ордер № 8 от 19.02.2013; Расходный кассовый ордер № 9 от 19.02.2013; Расходный кассовый ордер № 10 от 19.02.2013; Касса за 28.02.2013; Приходный кассовый ордер № 9 от 28.02.2013; Расходный кассовый ордер № 11 от 28.02.2013; Касса за 1.03.2013; Приходный кассовый ордер № 10 от 01.03.2013; Расходный кассовый ордер № 12 от 01.03.2013; Расходный кассовый ордер № 13 от 01.03.2013; Платежная ведомость № 4 от 01.03.2013; Касса за 7.03.2013; Приходный кассовый ордер № 11 от 07.03.2013; Расходный кассовый ордер № 14 от 07.03.2013; Касса за 15.03.2013; Приходный кассовый ордер № 12 от 15.03.2013; Расходный кассовый ордер № 15 от 15.03.2013; Платежная ведомость № 5 от 15.03.2013; Касса за 26.03.2013; Приходный кассовый ордер № 13 от 26.03.2013; Расходный кассовый ордер № 16 от 26.03.2013; Касса за 28.03.2013; Приходный кассовый ордер № 14 от 28.03.2013; Расходный кассовый ордер № 17 от 28.03.2013; касса за 03.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №115 от 03.10.11; приходный кассовый ордер №116 от 03.10.11; расходный кассовый ордер №150 от 03.10.11; касса за 05.10.11; приходный кассовый ордер №117 от 05.10.11; приходный кассовый ордер №118 от 05.10.11; расходный кассовый ордер №151 от 05.10.11; расходный кассовый ордер №152 от 05.10.11; касса за 06.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №119 от 06.10.11; расходный кассовый ордер №153 от 06.10.11; расходный кассовый ордер №154 от 06.10.11; расходный кассовый ордер №155 от 06.10.11; касса за 12.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №120 от 12.10.11; расходный кассовый ордер №156 от 12.10.11; расходный кассовый ордер №157 от 12.10.11; касса за 13.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №121 от 13.10.11; расходный кассовый ордер №158 от 13.10.11; расходный кассовый ордер №159 от 13.10.11; касса за 14.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №122 от 14.10.11; расходный кассовый ордер №160 от 14.10.11; расходный кассовый ордер №161 от 14.10.11; расходный кассовый ордер №162 от 14.10.11; касса за 18.10.11и отчет кассира; приходный кассовый ордер №123 от 18.10.11; расходный кассовый ордер №163 от 18.10.11; расходный кассовый ордер №164 от 18.10.11; касса за 20.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №124 от 20.10.11; расходный кассовый ордер №165 от 20.10.11; расходный кассовый ордер №166 от 20.10.11; касса за 25.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №125 от 25.10.11; расходный кассовый ордер №126 от 25.10.11; расходный кассовый ордер №167 от 25.10.11; касса за 26.10.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №127 от 26.10.11; расходный кассовый ордер №168 от 26.10.11; расходный кассовый ордер №169 от 26.10.11; касса за 01.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №128 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №170 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №171 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №172 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №173 от 01.11.11; расходный кассовый ордер №174 от 01.11.11; касса за 02.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №129 от 02.11.11; расходный кассовый ордер №175 от 02.11.11; расходный кассовый ордер №176 от 02.11.11; расходный кассовый ордер №177 от 02.11.11; касса за 03.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №130 от 03.11.11; приходный кассовый ордер №131 от 03.11.11; расходный кассовый ордер №178 от 03.11.11; расходный кассовый ордер №179 от 03.11.11; касса за 11.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №132 от 11.11.11; расходный кассовый ордер №180 от 11.11.11; расходный кассовый ордер №181 от 11.11.11; касса за 14.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №133 от 14.11.11; расходный кассовый ордер №182 от 14.11.11; расходный кассовый ордер №183 от 14.11.11; касса за 15.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №134 от 15.11.11; расходный кассовый ордер №185 от 15.11.11; расходный кассовый ордер №184 от 15.11.11; расходный кассовый ордер №186 от 15.11.11; расходный кассовый ордер №187 от 15.11.11; касса за 23.11.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №135 от 23.11.11; расходный кассовый ордер №189 от 23.11.11; расходный кассовый ордер №188 от 23.11.11; касса за 24.11.11. отчет кассира; приходный кассовый ордер №136 от 24.11.11; расходный кассовый ордер №190 от 24.11.11; расходный кассовый ордер №191 от 24.11.11; касса за 25.11.11 отчет кассира; приходной кассовый ордер; расходный кассовый ордер №192 от 25.11.11; касса за 01.12.11 отчета кассира; приходный кассовый ордер №138 от 01.12.11; расходный кассовый ордер №193 от 01.12.11; расходный кассовый ордер №194 от 01.12.11; расходный кассовый ордер №195 от 01.12.11; касса за 05.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №139 от 05.12.11; расходный кассовый ордер №197 от 05.12.11; касса за 06.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №140 от 06.12.11; расходный кассовый ордер №199 от 06.12.11; расходный кассовый ордер №198 от 06.12.11; касса за 12.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №141 от 12.12.11; приходный кассовый ордер №142 от 12.12.11; расходный кассовый ордер №200 от 12.12.11; расходный кассовый ордер №201 от 12.12.11; расходный кассовый ордер №202 от 12.12.11; касса за 15.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №143 от 15.12.11; расходный кассовый ордер №203 от 15.12.11; расходный кассовый ордер №205 от 15.12.11; расходный кассовый ордер №204 от 15.12.11; касса за 30.12.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №144 от 30.12.11; приходный кассовый ордер №145 от 30.12.11; приходный кассовый ордер №146 от 30.12.11; расходный кассовый ордер №206 от 30.12.11; расходный кассовый ордер №207 от 30.12.11; касса за 30.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №112 от 30.09.11; приходный кассовый ордер №113 от 30.09.11; приходный кассовый ордер №114 от 30.09.11; расходный кассовый ордер №146 от 30.09.11; расходный кассовый ордер №147 от 30.09.11; приходный кассовый ордер №148 от 30.09.11; приходный кассовый ордер №149 от 30.09.11; касса за 28.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №111 от 28.09.11; расходный кассовый ордер №145 от 28.09.11; касса за 19.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №110 от 19.09.11; расходный кассовый ордер №143 от 19.09.11; расходный кассовый ордер №144 от 19.09.11; касса за 16.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №110 от 19.09.11; расходный кассовый ордер №141 от 16.09.11; приходный кассовый ордер №142 от 16.09.11; касса за 15.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №107 от 15.09.11; приходный кассовый ордер №108 от 15.09.11; расходный кассовый ордер №138 от 15.09.11; расходный кассовый ордер №139 от 15.09.11; расходный кассовый ордер №140 от 15.09.11;касса за 08.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №106 от 08.09.11; расходный кассовый ордер №136 от 08.09.11; расходный кассовый ордер №137 от 08.09.11; касса за 07.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №105 от 07.09.11; расходный кассовый ордер №134 от 07.09.11; расходный кассовый ордер №135 от 07.09.11; касса за 06.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №102 от 06.09.11; приходный кассовый ордер №103 от 06.09.11; приходный кассовый ордер №104 от 06.09.11; расходный кассовый ордер №132 от 06.09.11; расходный кассовый ордер №133 от 06.09.11; касса за 01.09.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №101 от 01.09.11; расходный кассовый ордер №130 от 01.09.11; расходный кассовый ордер №131 от 01.09.11; касса за 31.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №100 от 31.08.11; расходный кассовый ордер №128 от 31.08.11; расходный кассовый ордер №129 от 31.08.11; касса за 29.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №99 от 29.08.11; расходный кассовый ордер №126 от 29.08.11; расходный кассовый ордер №127 от 29.08.11; касса за 25.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №98 от 25.08.11; расходный кассовый ордер №125 от 25.08.11; касса за 23.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №97 от 23.08.11; расходный кассовый ордер №124 от 23.08.11; ; касса за 22.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №95 от 22.08.11; приходный кассовый ордер №96 от 22.08.11; расходный кассовый ордер №123 от 22.08.11; касса за 15.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №94 от 15.08.11; расходный кассовый ордер №120 от 15.08.11; расходный кассовый ордер №121 от 15.08.11; расходный кассовый ордер №122 от 15.08.11; касса за 12.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №92 от 12.08.11; приходный кассовый ордер №93 от 12.08.11; расходный кассовый ордер №117 от 12.08.11; расходный кассовый ордер №118 от 12.08.11; расходный кассовый ордер №119 от 12.08.11; касса за 10.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №90 от 10.08.11; приходный кассовый ордер №91 от 10.08.11; расходный кассовый ордер №116 от 10.08.11; касса за 09.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №89 от 09.08.11; расходный кассовый ордер №114 от 09.08.11; расходный кассовый ордер №115 от 09.08.11; касса за 08.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №88 от 08.08.11; расходный кассовый ордер №112 от 08.08.11; расходный кассовый ордер №113 от 08.08.11; касса за 05.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №86 от 05.08.11; приходный кассовый ордер №87 от 05.08.11; расходный кассовый ордер №110 от 05.08.11; расходный кассовый ордер №111 от 05.08.11; касса за 04.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №85 от 04.08.11; расходный кассовый ордер №109 от 04.08.11; касса за 03.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №84 от 03.08.11; расходный кассовый ордер №107 от 03.08.11; расходный кассовый ордер №108 от 03.08.11; касса за 02.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №81 от 02.08.11; приходный кассовый ордер №82 от 02.08.11; приходный кассовый ордер №83 от 02.08.11; расходный кассовый ордер №106 от 02.08.11; расходный кассовый ордер №105 от 02.08.11; касса за 01.08.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №80 от 01.08.11; расходный кассовый ордер №103 от 01.08.11; расходный кассовый ордер №104 от 01.08.11; касса за 29.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №77 от 29.07.11; приходный кассовый ордер №78 от 29.07.11; приходный кассовый ордер №79 от 29.07.11; расходный кассовый ордер №99 от 29.07.11; расходный кассовый ордер №100 от 29.07.11; расходный кассовый ордер №101 от 29.07.11; расходный кассовый ордер №102 от 29.07.11; касса за 27.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №76 от 27.07.11; расходный кассовый ордер №98 от 27.07.11; касса за 26.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №75 от 26.07.11; расходный кассовый ордер №97 от 26.07.11; касса за 20.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №74 от 20.07.11; расходный кассовый ордер №96 от 20.07.11; касса за 18.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №73 от 18.07.11; расходный кассовый ордер №95 от 18.07.11; касса за 15.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №71 от 15.07.11; приходный кассовый ордер №72 от 15.07.11; расходный кассовый ордер №92 от 15.07.11; расходный кассовый ордер №93 от 15.07.11; расходный кассовый ордер №94 от 15.07.11; касса за 05.07.11 отчет кассира; приходный кассовый ордер №70 от 05.07.11; расходный кассовый ордер №91 от 05.07.11; расходный кассовый ордер №90 от 05.07.11; опись от ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону получатель пер. Доломановский, 70/4, г. Ростов-на-Дону; Конверт с получателем <адрес> от отправителя пер. Доломановский, 70/4, г. Ростов-на-Дону ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону; Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляется в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону код № <данные изъяты>; Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляется в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону код № <данные изъяты>; Бухгалтерский баланс за 31 декабря 2009г. <данные изъяты>; Отчет о прибылях и убытках за январь – декабрь 2009г. <данные изъяты>; <данные изъяты> опись от ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону получатель пер. Доломановский, 70/4, г. Ростов-на-Дону; Конверт; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость; <данные изъяты> опись; Конверт; Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009; Налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2009; Налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты ФЛ за 2009 г.; Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты ФЛ за 2009г.; <данные изъяты> опись; Конверт; Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты ФЛ за 2009г.; Бухгалтерский баланс на 30.09.2009г.; Отчет о прибылях и убытках за январь-сентябрь 2009г.; <данные изъяты> опись; Конверт; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2009 г.; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009 г.; Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 2009г.; Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г.; Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физ. лицам за 2009г.; <данные изъяты> опись; Конверт; Бухгалтерский баланс на 30.06.2009г.; Отчет о прибылях и убытках за январь и июнь 2009г.; <данные изъяты> опись; Конверт; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009 г.; Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 2009г.; Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физ.лицам за 2009 г.; Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г.; Конверт; Бухгалтерский баланс на 31 марта 2009г.; Отчет о прибылях и убытках за январь-март 2009г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2009г; Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009г.; Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 2009 г.; Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физ.лицам за 2009 г.; Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г; Справка налогового органа о наличии признаков причин миграции организации, имеющей место нахождения; Информационное письмо №2686 от 10.06.2009г.; Реестр требований об уплате налога налогоплательщиком от 10.06.2009г.; карточка с образцами подписей Беспалова Ю.Б., Кияшко А.В. и оттиска печати <данные изъяты>; заявление на открытие счета в ОАО КБ «Центр-Инвест»; письмо № 290 от 05.05.2014; выписка движения по счету № <данные изъяты> за период с 05.03.2009 по 30.04.2014; Дело правоустанавливающих документов № дела № том №1; Опись дела № том №1; Расписка (копия) в получении документов на государственную регистрацию; Заявление от ФИО68 от 16.06.2012г.; Согласие №№; Справка о взаиморасчетах от 16.06.12 №37; Уведомление от 16.06.12 №38; Копия справки от 16.06.12.; Договор уступки прав требования от 16.06.12; копия чека на 2 листах; Заявление ФИО46 от 16.06.12; Заявление Потерпевший №35 от 16.06.12; Уведомление об исправлении технической ошибки, допущенной при государственной регистрации от 07.03.2012года; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию; Изменение в проектную декларацию ООО « Развитие» в разделе «2. Информация о проекте строительства » от 30.12.11г; Информация от ДД.ММ.ГГГГ №; Изменение в проектную декларацию <данные изъяты> от 17.01.11 в разделе «2. Информация о проекте строительства » от 30.12.11г; Копия разрешения на строительство №№; Копия доверенности от 01.03.12; Копия чека; Копия платежного поручения №27 от 01.03.2012; Заявление от 01.03.12; Заявление от 01.03.12; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию; Копия согласия на совершение супругом сделки от 01.03.12; Договор об участии вы долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-26 от 28.02.12г. с приложением; Копия доверенности №; Копия чека-ордера; Копия платежного поручения №23 от 20.02.12; Заявление Потерпевший №17 от 01.03.12; Заявление от 01.03.12; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 27.09.2011; Копия согласия №; Копия согласия №; Уведомление <данные изъяты> от 24.08.11 №65; Копия справки о взаиморасчетах от 24.08.11 №64; Договор уступки прав требования от 24.08.11; Копия чека-ордера; Заявление Потерпевший №39 от 25.08.11; Заявление ФИО40 от 25.08.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 09.08.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 25.08.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 09.08.2011; Копия свидетельства о заключении брака ФИО7 и ФИО69; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-24 от 29.07.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия чека-ордера; Копия платежного поручения №139 от 03.06.11; Копия чека; Заявление Потерпевший №2 от 02.08.11; Заявление <данные изъяты> от 02.08.11; Заявление ФИО7 от 02.08.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 04.08.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 25.08.2011; Копия согласия № от 08.02.1011; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-25 от 29.07.11 с приложением; Копия доверенности № от 08.04.11; Копия доверенности №; Копия чека-ордера; Копия платежного поручения №140 от 03.06.11; Заявление <данные изъяты> от 30.07.11; Заявление ФИО108 от 30.07.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 23.06.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 19.07.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-22 от 03.06.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №141 от 03.06.11; Заявление Потерпевший №15 от 14.06.11; Заявление <данные изъяты> от 14.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 17.06.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 19.07.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-23 от 08.06.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №142 от 03.06.11; Заявление Потерпевший №30 от 09.06.11; Заявление <данные изъяты> от 09.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 14.06.2011; Копия свидетельства о заключении брака; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-19 от 27.05.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №138 от 03.06.11; Заявление Свидетель №12 от 06.06.11; Заявление ФИО44 от 06.06.11; Заявление <данные изъяты> от 06.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 09.06.2011; Заявление Потерпевший №4 от 02.06.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-21 от 02.06.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия платежного поручения №137 от 02.06.11; Копия чека; Заявление <данные изъяты> от 02.06.11; Заявление Потерпевший №4 от 02.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 02.08.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 25.08.2011; Копия справки о взаиморасчетах от 02.06.11; Уведомление <данные изъяты> от 02.06.11; Копия согласия №; Заявление Потерпевший №21 от 02.06.11; Договор уступки прав требования от 01.06.11; Копия чека; Заявление ФИО49 от 02.06.11; Заявление Потерпевший №21 от 02.06.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 09.06.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 07.06.2011; Заявление Потерпевший №40 от 31.05.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-17 от 27.04.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №92 от 21.04.11; Заявление Потерпевший №40 от 31.05.11; Заявление <данные изъяты> от 31.05.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 07.06.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 31.05.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-18 от 19.05.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №91 от 21.04.11; Заявление Потерпевший №5 от 24.05.11; Заявление <данные изъяты> от 24.05.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 03.05.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 31.05.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-16 от 22.04.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №60 от 23.03.11; Заявление Потерпевший №13 от 22.04.11; Заявление <данные изъяты> от 22.04.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 25.04.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-15 от 19.04.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека Копия платежного поручения №61 от 23.03.11; Заявление ФИО40 от 19.04.11; Заявление <данные изъяты> от 19.04.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 21.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 22.04.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-14 от 14.04.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №65 от 24.03.11; Заявление Потерпевший №43 от 14.04.11; Заявление <данные изъяты> от 14.04.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 14.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 12.04.2011; Заявление Потерпевший №14 от 04.04.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-13 от 30.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №64 от 24.03.11; Заявление Потерпевший №14 от 04.04.11; Заявление <данные изъяты> от 04.04.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 22.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 05.04.2011; Заявление ФИО45 от 28.03.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-12 от 28.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №63 от 24.03.11; Заявление ФИО45 от 28.03.11; Заявление <данные изъяты> от 28.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 23.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 04.04.2011; Заявление Потерпевший №20 от 24.03.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-11 от 22.03.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия платежного поручения №28 от 22.02.11; копия чека; Заявление Потерпевший №20 от 24.03.11; Заявление <данные изъяты> от 24.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Копия согласия супруга №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-10 от 17.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №29 от 22.02.11; Заявление Потерпевший №18 от 17.03.11; Заявление <данные изъяты> от 17.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 17.03.2011; Изменения в проектную декларацию <данные изъяты>, размещенную 17.01.11 от 14.02.11; Письмо <данные изъяты> от 16.02.11 №19; Заявление <данные изъяты> от 14.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 28.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Копия согласия супруга на совершение сделки другим супругом №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-9 от 14.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека; Копия платежного поручения №32 от 22.02.11; Заявление Потерпевший №34 от 14.03.11; Заявление <данные изъяты> от 14.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 04.04.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 05.04.2011; Заявление Потерпевший №25 от 04.03.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-8 от 04.03.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №20 от 17.02.11; Заявление Потерпевший №25 от 04.03.11; Заявление № от 04.03.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-6 от 22.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №30 от 22.02.11; Заявление ФИО49 от 24.02.11; Заявление <данные изъяты> от 24.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 28.03.2011; Копия согласия; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-7 от 24.02.11 с приложением; Копия доверенности №; Копия доверенности; Копия платежного поручения №31 от 22.02.11; копия чека Заявление ФИО70 от 24.02.11; Заявление <данные изъяты> от 24.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 26.05.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Заявление ФИО48 от 22.02.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-5 от 22.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека Копия платежного поручения №27 от 21.02.11; Заявление <данные изъяты> от 22.02.11; Заявление ФИО48 от 22.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 21.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-3 от 21.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №21 от 17.02.11; Заявление ФИО46 от 21.02.11; Заявление <данные изъяты> от 21.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 22.02.2011; Заявление ФИО39 от 21.02.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-4 от 21.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №22 от 17.02.11; Заявление ФИО39 от 21.02.11; Заявление <данные изъяты> от 21.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 24.03.2011; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 29.03.2011; Копия согласия №; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-2 от 18.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №19 от 17.02.11; Заявление Потерпевший №33 от 19.02.11; Заявление <данные изъяты> от 19.02.11; Расписка( копия) в получении документов на государственную регистрацию от 17.03.2011; Копия договора №24/12 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 24.12.10; Кадастровый паспорт земельного участка от 21.01.11 №; Акт приема-передачи земельного участка по договору №24/12 от 24.12.10; Дополнительное соглашение к договору №24/12 от 08.02.11; Кадастровый паспорт земельного участка от 21.01.11 №; Копия плана создаваемого объекта недвижимого имущества многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: <адрес> с чертежами формата А1; Заявление Потерпевший №24 от 17.02.11; Договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома №Н5-1 от 17.02.11 с приложением; Копия доверенности №; копия чека ордера; Копия платежного поручения №12 от 03.02.11; Заявление <данные изъяты> от 17.02.11; Заявление Потерпевший №24 от 17.02.11; Договор займа №16-01/2012 от 16.01.2012 года; Договор займа №15-01/2013 от 15.01.2013; Договор займа №14-01/2011 от 14.01.2011; Договор займа №01-01/10 от 01.01.2010; Доверенность <данные изъяты> от 01.01.10г.; Договор займа №28/02-09 от 28.02.2009; Договор займа №12/04-2013 от 12.04.2013; Запрос <данные изъяты> №7 от 12.04.2013; Копия счета на оплату №40 от 26.03.2013; Копия счета на оплату №48 от 09.04.2013; Реквизиты сторон; Квитанция; Банковский ордер №384 от 16.04.13; Платежное поручение №8 от 10.04.13; Платежное поручение №7 от 15.04.13; Предложение по овердрафту от 12.04.13; Платежное поручение №6 от 11.04.13г.; Договор займа №04-04/2013 от 04.04.2013; Квитанция; Банковский ордер №369 от 04.04.2013г.; Банковский ордер №44 от 04.04.2013г.; Платежное поручение №3 от 10.04.13г.; Платежное поручение №5 от 04.04.13г.; Договор займа №09-11/2012 от 09.11.2012; Квитанция; Банковский ордер №426 от 12.11.2012; Платежное поручение №37 от 09.11.12г.; Платежное поручение №38 от 09.11.12г.; Доверенность <данные изъяты> от 01.01.2013г.; Доверенность <данные изъяты> от 01.01.2010г.; Авансовый отчет №5 от 04.06.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №4 от 28.05.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №9 от 15.12.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №10 от 20.12.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №11 от 21.12.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №12 от 28.12.2010; чек; Квитанция; Авансовый отчет №13 от 30.12.2010; Копия чека; Квитанция; Квитанция; Платежное поручение №23 от 26.11.2010; Квитанция; Платежное поручение №21 от 18.11.2010; Квитанция; Платежное поручение №8 от 14.07.2010; Квитанция; Банковский ордер №358 от 27.07.2010; Ордер №18 от 27.07.10; Платежное поручение №11 от 27.07.2010;Квитанция; Банковский ордер №438 от 09.07.2010; Ордер №23 от 09.07.10; Платежное поручение №7 от 09.07.10г.; Предложение по овердрафту от 02.07.10; Банковский ордер №415 от 02.07.2010; Платежное поручение №6 от 02.07.10; Платежное поручение №5 от 02.07.10; Счет на оплату №52 от 28.06.2010г.; Квитанция; Банковский ордер №6 от 30.06.10; Банковский ордер №465 от 30.06.10; Ордер №14 от 30.06.2010; Платежное поручение №4 от 30.06.10г.; Квитанция; Банковский ордер №13995 от 28.06.2010; Квитанция; Банковский ордер №413 от 25.06.2010г.; Ордер №14 от 25.06.10; Платежное поручение №3 от 25.06.13г.; Квитанция; Банковский ордер №398 от 22.06.2010г.; Платежное поручение №2 от 21.06.10г.; Платежное поручение №1 от 21.06.10г.; Договор генподряда №01/2010 от 15.01.10; Копия Договора купли-продажи б/н от 12.02.2010; Копия Договора купли-продажи б/н от 29.01.2010; Копия Договора купли-продажи б/н от 15.12.2009; Копия договора купли-продажи земельного участка б/н от 12.04.2011; Копия Договора купли-продажи б/н от 29.01.2010; Копия Договора купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>, проектная документация, раздел 1; Справка по объекту: многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>, на 2-х листах; Содержание раздела 1 на 3-х листах; Состав проектной документации на 1листе; Раздел 1, пояснительная записка на 3-х листах; Техническое задание <данные изъяты> инженерно-геологических изысканий от 23.06.2011 года на 2-х листах; Технические характеристики заданий и сооружений от 23.06.2011 года н 1 листе; Техническое задание на разработку проектной документации многоквартирного 4-х этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой по адресу: <адрес>, от 23.03.2011 года на 3-х листах; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону № 836 от 02.11.2010 года на 2-х листах; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону № 365 от 17.05.2012 года на 1 листе; Кадастровый паспорт земельного участка от 30.05.2012 № на 4-х листах; Градостроительный план земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах; Чертеж градостроительного плана земельного участка М1:500, ситуационный план, экспликация мест допустимого размещения зданий, строений сооружений и объектов капительного строительства на 1 листе; Свидетельство о государственной регистрации права повторное, от 09.06.2012 серия № на 1 листе; Технические условия водоснабжения и канализования объекта (Взамен технических условий №1548 от 24.09.10г.) от 28.03.11 № 638 на 1 листе; Приложение №1 к договору №478 «Условия подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения» на 1 листе; ОАО «Ростовгоргаз» Технические условия для присоединения от 20.05.11г. №22-08/60 на 1 листе; Технические условия для присоединения к электрическим сетям №07-7.17.111/12/1252/РГЭС от 17.07.2012 г. на 2-х листах; ОАО «ПО Водоканал» ответ на запрос <данные изъяты> от 25.04.2011 г. № 2653 на 1 листе; Технические рекомендации №345/11 от 29.04.2011 г. №23-10 345/11 на 2-х листах; Экспертное заключение №918 от 16.12.2010 г. по вопросу: соответствия гигиеническим требованиям разделов проекта строительства 3-х этажного жилого дома с мансардой, встроенными офисами и подземной автостоянкой гр. Беспалова Ю.Б. на собственном земельном участке по адресу: <адрес>, на 8 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.6.7.007039 от 15.12.2010 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 4-х листах; Протокол лабораторных испытаний №2.5.7.06029 от 14.12.2010 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 2-х листах; Протокол лабораторных испытаний №2.4.7.007177 от 15.12.2010 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 2-х листах; Протокол лабораторных испытаний №2.19.7.007030 от 09.12.2010 года Филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 3-х листах; Протокол лабораторных испытаний №2.23.7.007031 от 09.12.2010 года Филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Ростове-на-Дону на 3-х листах; Уведомление директору <данные изъяты> А.В. Кияшко от 25.10.2011 года №9.3-1/1512 на 1 листе; Схема расположения дома по адресу: <адрес> с условными обозначениями на 1 листе; Схема расположения автостоянки на 1 листе; Письмо генеральному директору <данные изъяты> А.В. Кияшко от 09.12.2011 года №9.3-1/1832 на 1 листе; Сопроводительное письмо от 27.10.2011 года №04.20.10.-572/1317 с приложением :Согласование строительства №586/10/11 от 27.10.2011 года на 3-х листах; Согласование строительного объекта на приэродромной территории аэродрома Ростов-на-Дону (северный) №45 от 27.10.11 №005-13/1179 на 2-х листах; Заключение центральной комиссии филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» по первичному согласованию строительства и размещения объектов сторонних организаций в районе объектов РТОП и авиационной электросвязи, размещенных вне территории аэродрома и в районе местных воздушных линий от 18.10.2011 года на 2-х листах; Уведомление директору <данные изъяты> А.В. Кияшко от 18.10.2011 года №11-07/2121 на 1 листе; Уведомление директору <данные изъяты> А.В. Кияшко, руководителю Южного МТУ ВТ ФАВТ ФИО71 от 13.10.2011 года №27/358 на 1 листе; Заключение по согласованию планируемого строительства объекта «Многоквартирный 4-х этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой» от 13.10.2011 года №409 на 1 листе; Заключение №1924 об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки от 26.09.2011 года № ЮР-05-44/2003 на 1 листе; Чертеж градостроительного участка на 1 листе; Уведомление генеральному директору <данные изъяты> Ю.Б. Беспалову от 30.09.2011 года №4-1сфд/11259 на 1 листе; Уведомление генеральному директору <данные изъяты> Ю.Б. Беспалову от 03.10.2011 года № 3/11301 на 1 листе; Информационное письмо для подготовки рабочего проекта на газификацию многоквартирного 4-х этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой по адресу: <адрес>, от 23.06.2011 года №№ на 1 листе; Заключение министерства культуры от 18.10. 2011 года №01-16а/2532-Н на 1 листе; Акт обследования зеленых насаждений в Советском районе <адрес>, от 16.06.2011 года г. Ростов-на-Дону с приложением на 2-х листах; Ответ на запрос генеральному директору <данные изъяты> Беспалову Ю.Б от 11.05.2011 года на 1 листе; <данные изъяты> Согласование от 12.05.2011 года на 1 листе; <данные изъяты> Письмо ген. директору <данные изъяты> ФИО72 от 16.09.2011 года №72 на 1 листе; <данные изъяты> Письмо ген. директору <данные изъяты> ФИО72 от 21.11.2011 года №98 на 1 листе; Акт приемки законченного строительством объекта системы газоснабжения от 02.07.2010 года на 1 листе; Ситуационный план многоэтажного дома по <адрес> с обозначениями на 1 листе; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону от 17.08.2010 года №604 на 2-х листах; Договор аренды земельного участка от 23.12.2010 года № 32811 на 4-х листах; Ответ на письмо генеральному директору <данные изъяты> Ю.Б. Беспалову от 13.02.2012 года № СР838 на 1 листе; Постановление Главы администрации г. Ростова-на-Дону от 06.12.2996N 1923 «Об упорядочении содержания собак в г. Ростове-на-Дону» на 3-х листах; Договор №02 об оказании услуги по технологическому присоединению к электрической сети от 20.03.2012 года на 4-х листах; Разрешение ген. директора <данные изъяты> Беспалова Ю.Б. на 1 листе; Технические условия для присоединения к электрическим сетям ( приложение к договору №2173/4630/11/759) от 25.05.2011 года№07-7.17.111/4630-/11/759 на 2-х листах; Договор №20/06 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 20.06.2012 года 3-х листах; Акт приема-передачи земельного участка по «Договору №20/06 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 20.06.2012 года» от 20.06.2012 года на 1 листе; Протокол №7 общего собрания учредителей <данные изъяты> от 18.06.2012 года на 1 листе; Ответ <данные изъяты> на запрос <данные изъяты> от 21.03.2012 года № 37 на 1 листе; Письмо МКУ «ДМИБ Советского района» к <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; Схема размещения контейнерной площадки для сбора и временного хранения отходов производства и потребления для многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, на 1 листе; Письмо ИП ФИО73 к <данные изъяты> на 1 листе; Схема жилого дома по <адрес> с экспликацией полов, спецификации элементов заполнения оконных и дверных проемов, вентиляционные каналы на 1 листе; Схема жилого дома по <адрес> с экспликацией полов, спецификации элементов заполнения оконных и дверных проемов, вентиляционные каналы с примечанием на 11 листах, скрепленные отрывком бумаги с надписью «Вложить в раздел АР»; Раздел3. Архитектурные решения на 5 листах; Результаты рассмотрения № раздел «Архитектурные решения» повторная государственная экспертиза на 5 листах; «<данные изъяты>» многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>, проектная документация, раздел 3 на 2-х листах; Содержание раздела3 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел3. Архитектурные решения на 5 листах; Чертеж экспликации полов, спецификации элементов заполнения оконных и дверных проемов, общие указания на 1 листе; Чертеж экспликации помещений на отм. -3.000 на 1 листе; Чертежи на 17-х листах; «Проектсервис» многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>, проектная документация, раздел 5, подраздел 1, том 5, на 2-х листах; Содержание раздела 5/ подраздел 1 «Система электроснабжения внутренняя» на 2-х листах; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно- технических мероприятий, содержание технологических решений» Подраздел 1 «Система электроснабжения» на 6 листах; Ведомость чертежей основного комплекта на 1 листе; Общие указания на 1 листе; Чертеж распределения электроэнергии на 12 листах; Чертеж распределения коммуникаций в здании на 1 листе; План на отм. – 3.000 на 2-х листах; План на отм. +/- 0.000 на 1 листе; План на отм. +3.000 (аналогично на отм. +6.000 и отм. +9.000) на 1 листе; План на отм. -3.000 на 1 листе; Фрагмент фасада в осях А-Ж на 1 листе; Схема межпанельных соединений на 1 листе; Ответы на замечания ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ, Заключение №0292/2012-7136/ВК, НВК, Объект: Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой г. ростов-на-Дону, ул. научная, 19, на 1 листе; Задание на проектирование на выполнение проекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой г. ростов-на-Дону, ул. научная, 19» на 2-х листах; « Проектсервис» многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>, проектная документация, раздел 5, подразделы « Системы водоснабжения/ система водоотведения», том 6 на двух листах; Содержание раздела на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Разделы системы водоснабжения на 15 листах; Таблица №1 с размещением резервуаров на 1 листе; План на отм. – 3.000 на 1 листе формата А3:3; План на отм +/- 0.000 на 1 этаже на 1 листе формата А3:3; План на отм. +3.000 на 2 этаже формата А3:3; План на отм. +6.000 на 3 этаже на 1 листе формата А3:3; План на отм. +9.000 на 4 этаже на 1 листе формата А3:3; План чердака на отм. +12,080 на 1 листе формата А3:3; План кровли на 1 листе формата А3:3; Принципиальные схемы холодного, горячего водоснабжения и канализации на 1 листе формата А2; План сети водопровода на 1 листе формата А2; Техничесике условия водоснабжения и канализации объекта ( взамен технических условий №1548 от 24.09.10 г.) от 28.03.11 №638 на 1 листе; Приложение №1 к договору №478 «Условия подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения» на 1 листе; Согласование <данные изъяты> от 12.05.2011 года на 1 листе; Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капительного строительства от 16.11.2010 года №.№-П-033 с приложением на 2 листах; Ответ на запрос НИИ ВДПО ОПБ к <данные изъяты> от 21.03.2012 года №37; «Пректсервис» Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой г. ростов-на-Дону, <адрес>, проектная документация, раздел 5, подраздел 4, том 7 на 2-х листах; Раздел 5 на 2-х листах; Раздел отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха на 7 листах; Расчет приточно- вытяжной вентиляции подземной автостоянки на 21 машину на 1 листе; Расчет противодымной вентиляции подземной автостоянки на 21 легковой автомобиль на 2-х листах; Расчет противодымной защиты коридора цокольного этажа встроенных помещений жилого дома по <адрес> на 2-х листах; Бланк- заказ 1111391в от 12.09.2011 года на 3-х листах; Бланк- заказ 1111390в от 13.04.2011 года на 3-х листах; Бланк- заказ 1111419в от 14.04.2011 года на 3-х листах; Бланк- заказ 1111449б от 20.04.2011 года на 3-х листах; Бланк- заказ 1111421 от 15.04.2011 года на 2-х листах; Задание по автостоянке на 21 автомашину на 1 листе; Задание на тепловыделение от оборудования по помещениям на 1 листе; Характеристика вентиляционных систем на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +/-0.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +6.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +9.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план чердака на отм. +12.080 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +0.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +6.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +9.000 на 1 листе формата А3:3; Схемы систем вентиляции П1, П2, П3, В1 на 1 листе формата А3; Схемы систем вентиляции на 1 листе формата А3; Схема системы вентиляции В4 на 1 листе формата А3; Принципиальные схемы систем отопления на 1 листе формата А2; Принципиальная схема системы отопления на 1 листе формата А2; Принципиальная схема системы отопления квартир на 1 листе формата А2; Спецификация оборудования на 2 листах формата А3; «Проектсервис» Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой <адрес>», проектная документация, раздел 5, подраздел 4, том 7 на 2-х листах; Состав проектной документации на 1 листе; Содержание раздела 5/ подраздела 4 на 9 листах; Чертеж, характеристика вентиляционных систем на 1 листе формата А2; Чертеж вентиляции, план на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. 0.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +6.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план на отм. +9.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж вентиляции, план кровли на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. 0.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +3.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +6.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж отопления, план на отм. +9.000 на 1 листе формата А3:3; Чертеж спецификации оборудования на 2 листах формата А3; Бланк-заказ 1111391б от 28.04.2011 года на 3-х листах; Бланк-заказ 1111390 от 13.04.2011 года на 3-х листах; Бланк-заказ 1111419 от 14.04.2011 года на 3-х листах; Бланк-заказ 1111449б от 20.04.2011 года на 3-х листах; Бланк-заказ 1111421 от 15.04.2011 года на 2-х листах; «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы Проектная документация раздел 5, подраздел 4, том 7 на 2-х листах; Содержание раздела 5 на 2-х листах; Состав проектной документации на 1 листе; Пояснительная записка на 1 листе; Проектные решения на 1 листе; Таблицы расхода тепла на 9 листах; Образцы газовых котлов на 8 листах; Счет №4382 от 13.05.10 года на 1 листе; Запрос <данные изъяты> к <данные изъяты> от 16.09.2011 года № 72 на 1 листе; Расчеты установки котлов КСУВ-100 на 2-х листах; Сертификат соответствия №№ на 1 листе; Таблица комплектности на 1 листе; Сертификат соответствия № РОСС IT.МХ03.В01551 на 2-х листах; Расчет №133810 тип НН№4А от 20.04.2011 года на 1 листе; Разрешение №РРС 00-313 на 1 листе; Характеристики котла на 1 листе; Разрешение на применение оборудования № РРС 00-37504 от 04.02.2010 года на 3-х листах; ООО «Проект –А» проектно-сметное бюро технико-экономическое обоснование по определению кол-ва природного газа и выбору оборудования для теплоснабжения многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, заказчик <данные изъяты> на 9 листах; Тех. характеристика утеплителя на 1 листе; Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ от 27.12.2010 №ИП-081-353 на 5 листах; Свидетельство № на 4-х листах; Таблица установки котлов наружного размещения КСУВ-100 на 1 листе формата А2; Чертежи установки котлов наружного размещения КСУВ-100 на 1 листе формата А2; Чертежи установки котлов наружного размещения КСУВ-100 на 1 листе формата А2; Таблица установки котлов наружного размещения КСУВ-100 на 4 листах формата А2; Таблица организации подачи воздуха и отвода дымовых газов от котлов на 6 листах формата А3:3; Таблица поквартирного теплоснабжения на 1 листе формата А3; Общие данные на 1 листе формата А2; Чертеж вентиляции на 1 листе формата А3:3; Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>», проектная документация раздел 5, подраздел «Сети связи», том 8 на 2-х листах; Содержание раздела на 1 листе; Состав проектной документации на 2-х листах; Раздел 5 «Сети связи» на 3-х листах; Чертеж прокладки кабеля в телефонной канализации на 2-х листах формата А2; Таблица спецификации оборудования на 2-х листах формата А3; Технические рекомендации № от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; Письмо о согласовании от 03.10.2011 года № 3/11301 на 1 листе; Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой г. ростов-на-Дону, <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы (повторно) проектная документация раздел 5, том 10 на 2-х листах; Содержание раздела 5 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Технологические решения на 6 листах; Санитарно- эпидемиологическое заключение № от 12.03.2007 года на 2-х листах; Свидетельство о государственной регистрации права № серия № от 14.02.2011 года на 1 листе; План расстановки автомобилей в автостоянке на отм. -3.000 на 1 листе формата А3:3; План расстановки оборудования встроенных офисных помещений на отм. 0.000 на 1 листе формата А3:3; Таблица спецификации оборудований, изделий и материалов на 1 листе формата А3.; Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>», проектная документация раздел 8, том 12 на 2-х листах; Состав проектной документации на 1 листе; Содержание на 2-х листах; Раздел 8 на 133 листах с приложением чертежей на 9 листах; Акт обследования зеленых насаждений в <адрес> от 16.06.2010 года на 2-х листах; чертеж на 1 листе; план газопровода среднего давления на 1 листе формата А3:3; Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>», проектная документация раздел 9, том 13, кн. 1 на 2-х листах; Содержание раздела 9 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 9 на 23 листах; Ситуационный план организации земельного участка на 8 листах формата А3; «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы (повторно) проектная документация раздел 9, том 13 кн. 2 на 2-х листах; Содержание раздела 9 кн.2 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 9 на 10 листах; Технические данные на 8 листах; Сертификат соответствия № № на 1 листе; Схема структурной пожарной безопасности на 9 листах формата А1; «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы (повторно) проектная документация раздел 9, том 13 кн. 1 на 2-х листах; Содержание раздела 9 кн.2 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 9 на 22 листах; Ситуационный план организации земельного участка на 1 листе формата А3; План эвакуации на 2-х листах формата А2; Схема структурной пожарной безопасности на 1 листе А2; Схемы систем дымоудаления на 1 листе формата А4; Схема хозяйственно- противопожарного водопровода на 1 листе формата А4; Схема наружного водопровода на 1 листе формата А3; Принципиальная схема сети на 1 листе формата А3; «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой г<адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы (повторно) проектная документация раздел 10, том 14 на 2-х листах; Содержание раздела 10 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Раздел 10 на 3-х листах; Схема пути движения маломобильных групп населения по территории участка на 1 листе формата А2; Схема пути движения маломобильных групп населения в жилом доме на отм. -3.000 на 1 листе формата А2; Схема пути движения маломобильных групп населения в жилом дома на 1-м этаже на 1 листе формата А2; всего на 10 листах; «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» откорректированная по замечаниям экспертизы, проектная документация раздел 10_1, том 15 на 2-х листах; Энергоэффективность на 8 листах; Энергетический паспорт здания на 4-х листах; всего на 14 листах; Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» проектная документация раздел 10_1, том 15 на 2-х листах; Содержание раздела 10_1 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Лист формата А4 с фрагментами таблицы; Исходные данные для расчета теплоэнергетических параметров здания на 8 листах; Энергетический паспорт здания на 4-х листах; всего на 17 листах; <данные изъяты>», заказ №9-2011 экз. №2, технический отчет об инженерно-геологических изысканиях «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» на 1 листе; Технический отчет об инженерно-геологических изысканиях для разработки проектной документации строительства многоквартирного 4-х этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> стадия: ПД на 1 листе; Сопроводительное письмо на 1 листе; Содержание на 1 листе; Раскрытие содержания текстом на 12 листах; Карта Фактического материала М1:500 на 1 листе формата А3; Геолого- литологические разрезы по линиям на 7 листах формата А3; Таблица нормативных и расчетных характеристик грунтов на 1 листе формата А4; Карточки обработки показателей просадочности на 2-х листах формата А4; Литологические колонки скважин на 10 листах формата А4; Технические задания на 4-х листах; Топографический план М 1:500 апрель 2011 на 1 листе формата А4; Ситуационный план на 1 листе формата А4; Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 17.09.2010 года серия № с приложением на 3-х листах; Программа на выполнение инженерно-геологических работ по договору №9-2011 на объекте: «Многоквартирный жилой дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес>» на 2-х листах; Заявление –регистрация №9699 производства инженерно-геологических работ от 08.09.2011 года на с приложением на 2-х листах; Результаты определения физических свойств грунтов на 2-х листах; Сводная ведомость физико-механических свойств грунтов по элементам на 6 листах; Результаты химического анализа проб воды по скважинам на 1 листе; Ведомость химических анализов воды на 1 листе формата А3; Ведомость результатов водных вытяжек (соляно-кислотных) грунтов на 1 листе формата А3; Ведомость определения мехсостава глинистых грунтов на 1 листе формата А4; Результаты определения характеристик сжимаемости на 34-х листах; Результаты испытания грунта на сдвиг на 35 листах; всего на 130 листах; Проект многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> общая пояснительная записка том 1 на 2-х листах; Состав проекта на 1 листе; Расписка на 1 листе; Содержание на 2-х листах; Раскрытие содержания на 15 листах; МУ «Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону» градостроительный план земельного участка № № по адресу: <адрес> на 4-х листах; Экспликация мест допустимого размещения зданий, строений сооружений и объектов капитального строительства на 1 листе формата А3; Задание на проектирование № заказа 12-2010 от 01.03.2010 года на 2-х листах; Технические условия водоснабжения и канализация объектов от 24.09.2010 года №1548 на 1 листе; Технические условия №07-7.13.20/2003 от 27.07.2010 года на заявку от 26.07.2010 года №2003/10 (приложение к договору от 05.10.10 №273/10/202) на 4-х листах; Технические условия №3070 <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Технические условия на подключение к системе газораспределения г. Ростова-на-Дону жилого дома, с расходом природного газа 62.5м3/час, расположенного по адресу: <данные изъяты> уч. 1-74 от 05.04.2010 №22-06/1074 на 1 листе; План на отм. 0.000 на 1 листе формата А4; План на отм. +3.300 на 1 листе формата А4; План на отм. +6.600 на 1 листе формата А4; План эксплуатируемой кровли на 1 листе формата А4; План на отм. -3.000 на 1 листе формата А4; Фасады в разрезе и осях на 2-х листах формата А4; Информационный лист на 1 листе, всего на 43 листах; Проект многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> проект организации строительства том 4 на 2-х листах; Пояснительная записка на 1 листе формата А3; Стройгенплан подготовительного периода М 1:500 на 1 листе формата А3; Стройгенплан основного периода М 1:500 на 1 листе формата А3; всего на 5 листах; Проект многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой <адрес> схема планировочной организации земельного участка том 2 на 2-х листах; Схема планировочной организации земельного участка общие данные на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3:3; всего на 9 листах; Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой г. Ростов-на-Дону, <адрес> проектная документация раздел 4, том 4.1 на 2-х листах; Ведомость чертежей основного комплекта, ведомость ссылочных и прилагаемых документов на 1 листе формата А3; Ведомость объемов сборных железобетонных конструкций на 1листе формата А3; План на отм. 3.790 на 1 листе формата А3; Таблица на 2-х листах формата А4; Схема расположения элементов покрытия на 1 листе формата А3; Таблица на 1 листе формата А4; Таблица изделия арматурные на 1 листе формата А3; План днища на 1 листе формата А3; План раскладки сеток на 1 листе формата А3; Чертеж каркасов на 1 листе формата А3; всего 13 листов; Копия заключения (отчета) по результатам проведения согласованных аудиторских процедур по проверке финансовой информации о целевом использовании денежных средств дольщиков строительства многоквартирного жилого дома (договор №36-01/13 от 29.03.2013 г.) на 11 листах; Копия положительного заключения негосударственной экспертизы №4-1-1-0149-13 от 11.09.2013 года на 36 листах; Копия заключения о результатах исследования №601-Э от 19.08.2013 года на 22-х листах; Копия градостроительного плана земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) с чертежами на 7 листах; Акт о приемке выполненных работ за период с 03.01.2011 по 31.01.2011 от 31.01.2011 года на 5 стр; Акт о приемке выполненных работ за февраль 2011 г. от 28.02.2011 г. на 8 стр; Акт о приемке выполненных работ за март 2011 г. от 31.03.2011 года на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за март 2011 г. от 31.03.2011 на 8 стр; Акт о приемке выполненных работ за апрель 2011 г. от 29.04.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за май 2011 г. от 31.05.2011 г. на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за июнь 2011г. от 30.06.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за июнь 2011 г. от 30.06.2011 на 6 стр; Акт о приемке выполненных работ за июль 2011 г. от 29.07.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за август 2011г. от 31.08.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за август 2011г. на 4 стр; Акт о приемке выполненных работ за сентябрь 2011 г. от 30.09.2011на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за октябрь 2011г. от 31.10.2011 на 3-х стр; Акт о приемке выполненных работ за октябрь 2011г от 30.12.2011 на 4 стр; Акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2011г. от 30.11.2011 на 8 стр; Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2011 г. от 30.12.2011 на 7 стр; Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2011 от 30.12.2011 на 5 стр; Акт о приемке выполненных работ за январь 2012 г. от 31.01.2012 на 4 стр; Акт о приемке выполненных работ за февраль 2012 г. от 29.02.2012 на 6 стр; Акт о приемке выполненных работ за март 2012 от 30.03.2012 на 5 стр; Акт о приемке выполненных работ за апрель 2012 от 29.04.2012 на 6 стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.01.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 28.02.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.03.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.04.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.05.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.06.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 29.07.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.08.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.09.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.10.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.11.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.12.2011 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 31.01.2012 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 29.02.2012 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.03.2012 года на 1стр; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 29.04.2012 года на 1стр.; Копия положительного заключения негосударственной экспертизы № 4-1-1-0149-13 объекта капитального строительства, многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой, расположенный по адресу :<адрес>, объект негосударственной экспертизы, проектная документация без сметы и результаты инженерных изысканий на 59 листах; Градостроительный план земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах с приложением чертежа градостроительного плана земельного участка М 1:500 на1 листе формата А3; Копия свидетельства об аккредитации №, копия приказа от 09.10.2012 №3676 на 2 листах.; Копия свидетельства об аккредитации №, копия приказа от 13.07.2012 № 2504 на 2 листах; Заявление ФИО74 от 18.09.2013; Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 17.05.2012 №365, Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 02.11.2010 №836 на 2 листах, копия кадастрового паспорта земельного участка от 30.05.2012 № № на 4 листах, копия паспорта на имя Карпова А.Г. на 4 листах; Доверенность <данные изъяты> от 15.04.2013 года; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия №, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия №, копия договора №15/03/12 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; Уведомление департаменту архитектуры и градостроительству г. Ростова-на-Дону от 03.03.2014 г. №06-72; Уведомление; Копия разрешения на строительство №№ от ДД.ММ.ГГГГ; Уведомление; Копия свидетельства о государственной регистрации права серия №; Копия заявления о выдаче разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ; Копия договора № аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 24.12.2010 на 4 листах; Служебная записка ФИО75; Копия свидетельства серия №; копия проекта многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой <адрес>, том 1, общая пояснительная записка на 2 листах; Копия технического условия на подключение к системе газораспределения г. Ростова-на-Дону, Копия технические условия №3070 от 20.10.10; Копия технические условия №07-7.13.20/2003 от 27.07.2010 на заявку от 19.07.2010 №; Копия технических условий водоснабжения и канализования объекта от 21.09.2010 № 1548; Копия проекта многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой <адрес>, том 2, схема планировочной организации земельного участка; Копия проекта многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой <адрес>, том 3, архитектурные решения на 2 листах; Копия проекта многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой <адрес>, том 4, проект организации строительства на 2 листах; Копия чертежа стройгенплана подготовительного периода М1:500 на 1 листе формата А3; Копия чертежа стройгенплана основного периода М1:500 на 1 листе формата А3; Копия разрешения на строительство №№ от 29.12.2011 года; Копия отказа в продлении срока действия решения на строительство объекта капительного строительства от 30.04.2013 №, копия кадастрового паспорта земельного участка от 30.05.2012 № на 4 листах, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия № на 2 листах, Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 17.05.2012 №365, Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 02.11.2010 №836 на 2 листах, копия градостроительного плана земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах; Копия чертежа градостроительного плана земельного участка М 1:500 на2 листе формата А4; копия градостроительного плана земельного участка №№ адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах; Копия чертежа градостроительного плана земельного участка М 1:500 на1 листе формата А4; Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 05.04.2012 №368, Копия предписания от 07.03.13 №26/1145 на 2 листах; Уведомление; Копия решения Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07.05.2013г. на 4 листах; Копия апелляционного определения от 09.10.2013 года на 2 листах; Копия решения Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.09.2012г. на 4 листах; Лист с рукописным текстом; Копия отказа в продлении срока действия решения на строительство объекта капительного строительства от ДД.ММ.ГГГГ №59-34-2/4860, Копия чертежа градостроительного плана земельного участка М 1:500 на1 листе формата А4; Отказ в продлении срока действия решения на строительство объекта капительного строительства от 30.04.2013 №59-34-2/4860; Запрос от 22.04.2013 №89; копия градостроительного плана земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №); Копия резолюций; Копия предписания от 07.03.13 №26/1145 на 2 листах; Копия постановления администрации г. Ростова-на-Дону от 05.04.2012 №368, Уведомление от 29.03.2013 № 59-34-2/2429; Уведомление от 29.03.2013 № 59-34-2/2427; Папка белого цвета с положительным заключением негосударственной экспертизы № 4-1-1-0149-13 объекта капитального строительства, многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой, расположенный по адресу :<адрес>, объект негосударственной экспертизы, проектная документация без сметы и результаты инженерных изысканий на 58 листах; Папка белого цвета с наименованием « Пректсервис» Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой <адрес>», проектная документация, раздел 6, том 11 на 2-х листах; Содержание раздела 6 на 1 листе; Содержание на 2 листах; Текст по содержанию на 41 листе; Чертеж Стройгенплана на период монтажа плит покрытия 4-го этажа, ситуационный план на 1 листе формата А1; Организационно-технологические схемы на 1 листе формата А1; Календарный план производства работ на 1 листе формата А3; Папка белого цвета с наименованием «Пректсервис» Корректировка проектной документации по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными офисными помещениями автостоянкой <адрес>», проектная документация, раздел 3, том 3 на 2-х листах; Содержание раздела 3 на 1 листе; Состав проектной документации на 1 листе; Текст по разделу 3 на 5 листах; Общие данные на 1 листе формата А3:3; План на отм.-3.000 на 1 листе формата А1; План на отм. 0.000 на 1 листе формата А1; План на отм.+3.000 на 1 листе формата А3:3; План на отм.+6.000 на 1 листе формата А3:3; План на отм.+9.000 на 1 листе формата А3:3; План чердака на 1 листе формата А3:3; План кровли на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.-3.000, узел крепления перегородок к фахверковым стойкам на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.0.000 на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.+3.000 на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.+6.000 на 1 листе формата А3:3; Кладочный план на отм.+9.000 на 1 листе формата А3:3; Кладочный план чердака на 1 листе формата А3:3; Фрагменты разрезов на 1 листе формата А2; Фасад в осях на 3 листах формата А3:3; Схема раскладки стропил на 1 листе формата А3:3; Схема расположения стоек на отм. +12.080 на 1 листе формата А3:3; Фасад в осях на 1 листе формата А3:3; Содержание раздела 1 на 2 листах; Состав проектной документации на 1 листе; Пояснительная записка на 3 листах; Техническое задание от 23.03.2011 года на 3 листах; Техническое задание от 23.06.2011 года на 2 листах; Технические характеристики зданий и сооружений; Чертеж на листе формата А4; Градостроительный план земельного участка №№ по адресу: <адрес> (КН №) на 5 листах; Чертеж градостроительного плана земельного участка М1:500 на листе формата А4; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону № 365 от 17.05.2012 года на 1 листе; Кадастровый паспорт земельного участка от 30.05.2012 № на 4-х листах; Свидетельство о государственной регистрации права повторное, от 09.06.2012 серия № на 2 листах; Технические условия водоснабжения и канлизования объекта (взамен технических условий №1548 от 24.09.10) от 28.03.11 №638; Условия подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения; Технические условия для присоединения от 20.05.11 №22-08/60; Технически условия от 25.05.2011 № № на 2 листах; Ответ на запрос от 25.04.2011 № 2653; Технические рекомендации №345/11 от 29.04.2011 №23-10 345/1 на 2 листах; Экспертное заключение №918 от 16.12.2010 года на 8 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.4.7.00 7177 от 15.12.2010 на 3 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.6.7.007039 от 15.12.2010 на 4 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.19.7.00 7030 от 09.12.2010 на 3 листах; Протокол лабораторных испытаний №2.23.7.00 7031 от 09.12.2010 на 3 листах; Уведомление 09.12.2011 №9.3.-1/1892;Уведомление от 25.10.2011 №9.3-1/1512; Чертеж; Схема расположения автостоянки на листе формата А4; Кадастровый паспорт земельного участка от 03.10.2011 № на 2-х листах; Свидетельство о государственной регистрации права повторное, от 22.02.2012 серия 61-АЖ №; Договор №17/08 аренды земельного участка от 17.08.2011 года на 3 листах; Свидетельство о государственной регистрации права повторное, от 04.05.2011 серия № №; Сопроводительное письмо от 27.10.11. №04.20.10.-572/1317; Согласование № 586/10/11 на 2 листах; Согласование строительства объекта на приаэродромной территории аэродрома Ростов-на-Дону (северный) №45 на листах; Заключение центральной комиссии филиала «<данные изъяты>» по первичному согласованию строительства и размещения объектов сторонних организаций в районе объектов РТОП и авиационной электросвязи, размещенных вне территории аэродрома и в районе местных воздушных линий от 18.10.2011 года на 2-х листах; Уведомление от 13.10.11 № 11-27/358; Заключение по согласованию планируемого строительства объекта «Многоквартирный 4-х этажный жилой дом со встроенными офисными помещениями и автостоянкой» от 13.10.2011 года №409; Заключение №1924 об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки от 26.09.2011 года № ЮР-05-44/2003; Чертеж градостроительного плана земельного участка на листе формата А4; Письмо от 30.09.2011 № 4-1сфд/11259; Уведомление от 03.10.11 №3/11301; Информационное письмо для подготовки рабочего проекта на газификацию многоквартирного 4-х этажного жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой по адресу: <адрес>, от 23.06.2011 года №ДА-01-21/466-АК; Заключение от 18.10.2011 №10-16а/2532-Н на 2 листах; Акт обследования зеленых насаждений в Советском районе от 16.06.2011 на 2 листах; Уведомление <данные изъяты> »от 11.05.2011 г.; Согласование от 12.05.2011 г. <данные изъяты> »; Запрос <данные изъяты> от 16.09.2011 №72; Запрос <данные изъяты> от 21.11.2011 №98; Чертеж на листе формата А4; Акт приемки законченного строительством объекта системы газоснабжения от 02.07.2010 года на 2 листах; Уведомление от 13.02.2012 №СР838; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону от 17.08.2010 №604 на 2 листах; Договор аренды земельного участка от 23.12.2010 №32811 на 3 листах; Межевой план на 7 листах; Свидетельство о государственной регистрации права, от 14.02.2011 серия № №; Свидетельство о государственной регистрации права, от 22.02.2012 серия №; Заявление от 04.03.2012; Постановление администрации г. Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; Акт №36312 установления почтового индекса от 02.03.2012 на 2 листах; Постановление Главы администрации г. Ростова-на-Дону от 06.12.2996N 1923 «Об упорядочении содержания собак в г. Ростове-на-Дону» на 3-х листах; Ответ на запрос от 21.03.2012 №37; Договор №02 об оказании услуги по технологическому присоединению к электрической сети от 20.03.2012 на 4 листах; Разрешение; Технические условия от 25.05.2011 № на 2 листах; Договор №20/06 аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома от 20.06.2012 на 4 листах; Протокол №7 общего собрания учредителей <данные изъяты> от 18.06.2012 года; Письмо от 25.09.2012; Ответ на запрос от 27.09.12 №1404; Схема размещения контейнерной площадки для сбора и временного хранения отходов по <адрес>;Ответ на запрос от 17.06.05 №11-10/1760; Запрос от 02.09.2013 №103; Письмо от 15.07.2013 №07-7.17.111/4630/-13/845; Договор №0729/13/421/РГЭС об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 13.06.2013 4 листах; Содержание раздела 2 на 1 листе; Текст по разделу 2 на 6 листах; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А2; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А3; Схема планировочной организации земельного участка на 1 листе формата А2; Трудовой договор с главным бухгалтером (бессрочный; с условием об испытании) от 11.10.2010; копия свидетельство о заключении брака Беспалова Ю.Б. и ФИО76; Копия формы А; Акт №2 от 31.12.2013 года; Акт №1 от 31.12.2013; <данные изъяты> оборотно-сальдовая ведомость за 2013; Отчет об изменениях капитала за январь-декабрь 2013 года; Отчет об изменениях капитала за январь-декабрь 2013; Отчет об изменениях капитала за январь-декабрь 2013; Сопроводительное письмо о направлении аудиторского заключения №8 от 29.04.2014; Отчет о движении денежных средств за январь- декабрь 2013; Отчет о движении денежных средств за январь- декабрь 2013; Отчет о движении денежных средств за январь- декабрь 2013; Протокол №7 собрания участников <данные изъяты> от 13.03.2014; Копия договора аренды нежилого помещения от 13.03.2014; Протокол №7 собрания участников <данные изъяты> от 13.03.2014; <данные изъяты> оборотно-сальдовая ведомость период: 3 квартал 2013; <данные изъяты> оборотно- сальдовая ведомость по счету 60 за 3 квартал 2013; Копия бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 год отчетный период 34 <данные изъяты>»; Местонахождение; Копия бухгалтерского баланса актив, пассив; Акт приема-передачи нежилого помещения (приложение №2 к договору аренды нежилого помещения №2 от 13.03.2014) от 13.03.2014; две копии свидетельства о государственной регистрации права; <данные изъяты> оборотно-сальдовая ведомость по счету 50 за ноябрь 2013; <данные изъяты> оборотно-сальдовая ведомость по счету 50 за октябрь 2013; отчет о финансовых результатах; Приходный кассовый ордер от 08.10.2013; Приходный кассовый ордер от 11.10.2013; Приходный кассовый ордер от 08.10.2013; Приходный кассовый ордер от 07.10.2013; Приходный кассовый ордер от 07.10.2013; флэш-карта серебристого цвета Transcend 4GB, хранящиеся при уголовном деле (сшивы 4-22) – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставить без рассмотрения гражданские иски потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, ФИО81, ФИО8 В.А., Потерпевший №8, Потерпевший №9, Потерпевший №10, Потерпевший №11, ФИО39, Потерпевший №13, Потерпевший №14, Потерпевший №15, Потерпевший №16, Потерпевший №17, Потерпевший №18, Потерпевший №19, Потерпевший №20, Потерпевший №21, Потерпевший №22, Потерпевший №24, Потерпевший №25, Потерпевший №26, Потерпевший №27, Потерпевший №28, Потерпевший №29, Потерпевший №30, Потерпевший №31, Потерпевший №32 Потерпевший №33, Потерпевший №34, Потерпевший №35, Потерпевший №36, Потерпевший №37, Потерпевший №38, Потерпевший №39, ФИО40, Потерпевший №40, Потерпевший №41, Потерпевший №42, Потерпевший №43, Потерпевший №44, Потерпевший №45, признав за ними право на обращение с данными гражданскими исками в порядке гражданского судопроизоводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий      В.В. Абрамов