Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ № 1-623/2017 | Заведомо ложный донос

№ 1-623/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 04 декабря 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Коловерда Д.И.,

при секретаре Горбатько А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Предко Е.В.,

защитника – адвоката Шароватова В.В., действующего на основании ордера № от 01.12.2017г.,

подсудимой Юдиной Е.Д.,

а также потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Юдиной Е. Д., ... г., <...> ... <...> ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдина Е. Д. 10 мая 2017г. примерно в 12 часов 40 минут, находясь в здании отдела полиции №5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Юфимцева, 10, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, обратилась с письменным заявлением о преступлении на имя начальника отдела полиции ОП №5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, в котором будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщила о совершенном в отношении неё со стороны Потерпевший №1 и Потерпевший №2 полового сношения и иных действий сексуального характера с применением насилия, то есть о совершении последними преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, которые согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких то есть за совершение данных преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы и изложила обстоятельства указанных преступлений в своем заявлении и объяснении.

По результатам проведенной проверки в порядке ст.ст.144, 145 УК РФ доводов Юдиной Е.Д. установлено, что в действительности в отношении последней указанные преступления не совершались, в виду чего 10.06.2017г. в отношении Потерпевший №1 и Потерпевший №2 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

Подсудимая Юдина Е.Д. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Юдина Е.Д. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Юдина Е.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №2 не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юдина Е.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Юдина Е.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены. Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юдиной Е.Д., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении меры наказания подсудимой Юдиной Е.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего Юдиной Е.Д. наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, находится в состоянии беременности.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Юдина Е.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, является гражданкой Российской Федерации, имеет постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 71), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 66), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 68), официально трудоустроена, хронических заболеваний не имеет, проживает вместе со своим мужем.

Судом также учитывается мнение потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, которые пояснили, что претензий к подсудимой не имеют.

Решая вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного Юдиной Е.Д. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, при этом суд принял во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, оснований для смягчения категории тяжести преступления не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Юдиной Е.Д. наказания в виде штрафа.

Суд полагает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юдину Е. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста) тысяч рублей.

Меру пресечения Юдиной Е.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Юдиной Е.Д. отменить.

Вещественные доказательства – заявление Юдиной Е.Д. о преступлении от 10.05.2017г. на 1 листе бумаги формата А4, объяснение Юдиной Е.Д. от 10.05.2017г. на 2 листах бумаги формата А4, хранящиеся в уголовном деле согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.10.2017г. (л.д.111-112) – по вступлении настоящего приговора в законную силу, продолжить хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденной в судебном заседании решается судом.

Судья