Приговор суда по ст. 322.2 УК РФ № 1-410/2017 | Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом п

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 сентября 2017 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Ковалев В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону ФИО21,

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката ФИО22, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манасян С.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч. 1, ст. 322.2, ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манасян С.Г. в период времени, с февраля 2017 годапо ДД.ММ.ГГГГ включительно, имя умысел, направленный на организацию незаконногопребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, в нарушениеустановленного порядка пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, ст. 25.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 2, ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», требованиями ч. 2 ст. 8, ст. 20, ч. 1 и ч. 2 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также п. 20 раздела 3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная порядок официальной регистрации иностранных граждан по месту пребывания, не поставив об этом в известность ОВМ ОП № УМВД России по <адрес>, умышленно организовала в жилом доме, принадлежащем ей на праве собственности, по адресу: <адрес>, проживание лиц, являющихся иностранными гражданами <адрес>: Свидетель №4, ФИО24, Свидетель №6. А также, в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что указанные лица находятся на территории Российской Федерации незаконно, не имеют разрешение на временное пребывание на территории России и права трудоустройства, желая продолжения незаконного пребывания иностранных граждан в <адрес>, в период проживания обеспечивала их жильем со всеми удобствами для проживания и брала с них денежные средства в размере 100 рублей за сутки, т.е. умышленно совершила обдуманные действия путем создания необходимых условий для весьма длительного проживания незаконных мигрантов в принадлежащем ей жилом доме, обеспечила местонахождения иностранных граждан на территории РФ в нарушение миграционного законодательства. Манасян С.Г. осуществляла свой преступный замысел по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации до момента выявления ДД.ММ.ГГГГ ее незаконных действий, сотрудниками ОВМ ОП № УМВД России по <адрес> и прокуратуры <адрес>. (эпизод №).

Она же, являясь гражданкой Российской Федерации, и обладая информацией онеобходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и жительства иностранным гражданам, уведомлять органымиграционного контроля об их месте жительства и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не являясь принимающей стороной по смыслу вышеназванной нормы, согласно, которой, таковой является гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), действуя в нарушение требований ц.З Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытиипринимающая сторона должна указать адрес места пребывания и жительства о лице(иностранном гражданине), подлежащем постановке на учет, а равно в нарушение требований ст.ст.21 ч. 1, 22 ч. 2 п.2 п.п. «а» Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым, основанием для учета иностранного гражданина по месту жительства является временное фактическое его нахождение в месте, не являющемся местом пребывания и его постоянного жительства, реализация которого осуществляется путем предоставления принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место по месту жительства в орган Миграционного учета непосредственно. Либо посредством его направления почтовым отправлением, не предоставляя места пребывания и жительства иностранным гражданам, умышленно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток обратилась в ОВМ ОП № УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> с заявлением о регистрации по месту пребывания и по месту жительства иностранных граждан, так иностранная гражданка <адрес> ФИО25 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, указанного Манасян С.Г. как место пребывания, две иностранные гражданки <адрес>: ФИО7 и ФИО8 и одна иностранная гражданка <адрес> ФИО26 были зарегистрированы по адресу: <адрес>, указанного Манасян С.Г. как место жительства, однако указанные граждане РФ фактически не пребывали и не проживали в вышеуказанном адресе, тем самым Манасян С.Г. умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, организовала фиктивную регистрацию иностранных граждан, по адресу: <адрес>, которые фактически не пребывали и не проживали в вышеуказанном адресе. (эпизод №).

Она же, что она, являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г Ростов-на-Дону, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя в нарушение Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которому обязанность регистрироваться по месту пребывания и жительства возникает у граждан Российской Федерации, прибывших по месту временного проживания в жилое помещение на срок свыше 90 дней, обратилась в к инспектору ОУФМС России по <адрес>, осознавая, что граждане Российской Федерации Свидетель №1 А.А. и Свидетель №2, в принадлежащем ей помещении не проживают и не имеют намерения проживать, а также, Манасян С.Г. не имея намеренияпредоставить Свидетель №1 и Свидетель №2K. жилое помещение в дальнейшем для проживания, обратилась с целью регистрации по месту пребывания и жительства в принадлежащем ей жилом помещении, передав инспектору ОУФМС России по <адрес> следующие документы: заявление о регистрации по месту жительства Манасян С.Г., заявление Свидетель №1, копия паспорта гражданина РФ на Свидетель №1, копию свидетельства о регистрации права собственности, копию паспорта гражданина РФ на Манасян С.Г., заявление о регистрации по месту жительства Манасян С.Г., заявление Свидетель №2, копиюпаспорта гражданина РФ на Свидетель №2, копию свидетельства о регистрации правасобственности, копию паспорта гражданина РФ на Манася С.Г., регламентированные пунктом № Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», после чего инспектор по регистрации граждан ОУФМС России по <адрес> во исполнения пункта № Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», после чего инспектор по регистрации граждан ОУФМС России по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, приняла у нее документы с целью дальнейшего оформления, где в соответствии с пунктом № Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации Манасян С.Г. и Свидетель №2 были зарегистрированы по адресу: <адрес>, указанного Манасян С.Г. как место жительства, однако указанные граждане РФ фактически не пребывали и не проживали в вышеуказанном адресе, тем самым Манасян С.Г. умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, организовала фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации, по адресу: <адрес>, которые фактически не пребывали и не проживали в вышеуказанном адресе. (эпизод №).

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Манасян С.Г. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит назначить минимально возможное наказание.

Подсудимая также пояснила, что особый порядок принятия судебного решения, с учётом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, закреплённых в ст. 226.9 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ей разъяснены защитником и понятны. Ей также известно и понятно, что в соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, назначенное наказание не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Манасян С.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Манасян С.Г. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Манасян С.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ с учётом ст. 226.9 УПК РФ.

Возражений от участников процесса о продолжении рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме не поступили.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Манасян С.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Манасян С.Г. доказана, обстоятельств, при наличии которых, уголовное дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ, по делу не установлено, при таких обстоятельствах принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Манасян С.Г., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и приведенными в обвинительном постановлении.

Содеянное подсудимой Манасян С.Г. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (эпизод №) - организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

- ст. 322.3 УК РФ (эпизод №) - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания и жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

- ст. 322.2 УК РФ (эпизод №) - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Манасян С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится, на учете в наркологическом кабинете не состоит, состояние её здоровья.

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание подсудимой Манасян С.Г., судом не установлены.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Манасян С.Г. наказания по эпизоду № в виде лишения свободы, по эпизодам № в виде штрафа. Окончательное наказание суд считает необходимым определить на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, применив ст. 73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно с испытательным сроком в течение которого она обязана своим поведением доказать исправление. При этом, суд считает возможным не назначать Манасян С.Г. по эпизоду № в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Манасян С.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1, 322.3, 322.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (эпизод №) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по ст. 322.3 УК РФ (эпизод №) в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

- по ст. 322.2 УК РФ (эпизод №) в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Манасян С.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав ее не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Манасян С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: копия административного материала на иностранного гражданина республики Азербайджан - Гулиева ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия административного материала на иностранного гражданина республики ФИО10 ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия административного материала на иностранного гражданина республики ФИО11 ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия заявления на имя начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от ФИО3, о том что просит зарегистрировать по месту жительства по <адрес> - Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зафиксированная на белом листе бумаги формата А4 на 1 листе; копия заявления о регистрации по месту жительства в орган регистрационного учета в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>; копия паспорта на имя Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 60 15 № выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому в собственности гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется домовладение площадью 142 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.; копия паспорта на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 60 09 № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления на имя начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от ФИО2, о том что просит зарегистрировать по месту жительства по <адрес> - Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия заявления о регистрации по месту жительства в орган регистрационного учета в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>,; копия паспорта на имя Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 60 14 № выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства № о регистрации по месту пребывания, согласно которому Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>.; копия свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому в собственности гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется домовладение площадью 142 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.; копия паспорта на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 60 09 № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия гражданско-правового договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между гражданкой РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и гражданкой Армении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия бланка формы уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицо без гражданства, о том, что между гражданкой РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и гражданкой Армении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. заключен трудовой договор; копия бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском штампа ОУФМС РФ по <адрес>, о том, что уведомление принято и поставлен на учет до ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия гражданского паспорта <адрес> серии и номер № выданный <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.р. на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копия расписки гражданки РФ ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что она предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ за фиктивную постановку на миграционный учет по месту пребывания (регистрацию по месту жительства) иностранных граждан; копия свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому в собственности гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется домовладение площадью 142 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; копия паспорта на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии № № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия заверенного заявления врио нотариуса ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ в компетентные органы от имении гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том что она дает свое согласие и просит зарегистрировать по месту жительства <адрес> ФИО7; копия заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства в орган регистрационного учета в ОВМ ОП № УМВД России по <адрес> от гр. Армении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>.; копия письма УФМС России по РО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. Армении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>-на-дону <адрес> разрешено постоянное проживание и выдан вид на жительство за подписью начальника отдела оформления РВП и ВЖ УФМС России по РО капитана вн. службы ФИО29; копия расписки гр. Армении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том, что ДД.ММ.ГГГГ она получила вид на жительство; копия гражданского паспорта <адрес> на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии и номер №, выданный респ. Армения от ДД.ММ.ГГГГ; копия перевода гражданского Паспорта <адрес> на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии и номер № выданный респ. Армения от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому в собственности гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется домовладение площадью 142 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.; копия паспорта на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 60 09 № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия заверенного заявления нотариусом ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ в компетентные органы от имении гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том что она дает свое согласие и просит зарегистрировать по месту жительства <адрес>— гражданку Армении ФИО8; копия заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства в орган регистрационного учета в ОВМ ОП № УМВД России по <адрес> от гр. Армении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>; копия письма УФМС России по РО от1ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. Армении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес> разрешено постоянное проживание и выдай вид на жительство за подписью начальника отдела оформления РВП и ВЖ УФМС России по РО капитана вн. службы ФИО29; копия расписки гр. Армении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том, что ДД.ММ.ГГГГ она получила вид на жительство; копия гражданского паспорта <адрес> на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии и номер №, выданнный респ. Армения от ДД.ММ.ГГГГ; копия перевода гражданского паспорта <адрес> на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии и номер №, выданный респ. Армения от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому в собственности гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется домовладение площадью 142 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; копия паспорта на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 60 09 № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия заверенного заявления нотариуса ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ в компетентные органы от имении гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том что она дает свое согласие и просит зарегистрировать по месту жительства <адрес>; копия заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства в орган регистрационного учета в ОВМ ОП № УМВД России по <адрес> от гр. Киргизии Каныбек кызы Майрам,ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>; копия письма УФМС России по РО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. Киргизии ФИО52,ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес> разрешено постоянное проживание и выдан вид на жительство за подписью начальника отдела оформления РВП и ВЖ УФМС России по РО капитана вн. службы ФИО29; копия расписки гр. Киргизии ФИО53,ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том, что ДД.ММ.ГГГГ она получила вид на жительство; копия гражданского паспорта <адрес> кызы Майрам, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии и номер №, выданный респ. Киргизия от ДД.ММ.ГГГГ; копия перевода гражданского паспорта <адрес> кызы Майрам,ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии и номер №, выданный респ. Киргизия от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому в собственности гр. Манасян С.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется домовладение площадью 142 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>; копия паспорта на имя Манасян С.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии 60 09 № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находятся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: