Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-91/2017 (1-518/2016;) | Превышение должностных полномочий

Дело № 1-91/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Давыдкина А.Ю., помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тимченко А.С.,

защитника: адвоката Петрова В.В., представившего ордер № 150366 от 29.08.2016 года,

при секретаре Филенко А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матяшова Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матяшов Д.М. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он, занимая, согласно приказу <данные изъяты>, должность <данные изъяты> совершил активные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые должностное лицо никогда, и ни при каких условиях не вправе было совершать, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

Руководителем данной проверки назначен <данные изъяты> Матяшов Д.А.

На основании вышеуказанного распоряжения, в период с 25.11.2015 года по 30.11.2015 года группой сотрудников отдела <данные изъяты> в составе <данные изъяты> Матяшова Д.А.; <данные изъяты> Свидетель №4; <данные изъяты> Свидетель №5 проведена плановая выездная проверка в отношении <данные изъяты>.

По результатам проведенной проверки Матяшовым Д.А. выявлено нарушение <данные изъяты>.

05.02.2015 года расторгнут трудовой договор, заключенный 21.03.2014 года между <данные изъяты> и гражданином <данные изъяты> Б., однако в срок, не превышающий трех рабочих дней о расторжении соответствующего договора <данные изъяты> не уведомлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими неправомерными действиями старший инспектор по особым поручениям отделения по планированию и проведению мероприятий <данные изъяты> Матяшов Д.М. умышленно способствовал избежанию привлечения к административной ответственности юридического лица – <данные изъяты>, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы государства, что выразилось в преступном посягательстве на регламентированное законодательством функционирование государственного органа - <данные изъяты>, и подрыв авторитета публичной власти, и развитие пренебрежительного отношения к закону, что оказывает отрицательное воздействие на государственное развитие и является препятствием в становлении Российской Федерации на путь правового государства.

По мнению стороны обвинения Матяшов Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матящов Д.М. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что он работал в отделении <данные изъяты>

Стороной обвинения в подтверждение вины подсудимого Матяшова Д.М. в совершении вышеуказанного преступления в ходе судебного следствия были представлены следующие доказательства:

-показания свидетеля Свидетель №3, данные им в судебном заседании, согласно которым, в частности, Матяшов Д.М. состоял в должности <данные изъяты>

-показания свидетеля Сапрыкина Ю.А., данные им в судебном заседании, согласно которым, в частности, <данные изъяты>

-показания свидетеля Свидетель №5, данные им в судебном заседании, согласно которым, в частности, <данные изъяты>

<данные изъяты>

-копия заключения № 159 служебной проверки <данные изъяты> <данные изъяты>

- копия распоряжения <данные изъяты> <данные изъяты>

-копия письма <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 34 т. 1);

-письмо <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 55 т. 1);

-копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 01.12.2015 года, <данные изъяты> (л.д. 32 т. 1);

-копия постановления о прекращении дела об административном правонарушении от 04.12.2015 года, <данные изъяты> (л.д. 41-43 т. 1);

-выписка из приказа <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 48 т. 2);

-копия должностного регламента <данные изъяты> <данные изъяты> (д.д. 50-62 т. 2);

-протокол осмотра предметов от 13.06.2016 года, согласно которому, произведен осмотр сшива документов на 90 листах - материал проверки в отношении <данные изъяты>, а также сшива документов на 29 листах - дело об административном правонарушении в отношении <данные изъяты>, с которых сняты светокопии (л.д. 87-97 т. 1), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 98-102 т. 1).

Оценив последовательно собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, как в их совокупности, так и каждое отдельно, суд приходит к выводу, что вышеперечисленные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Судом бесспорно установлено, что 18.11.2015 года временно исполняющим обязанности <данные изъяты> вынесено распоряжение № 610 о проведении плановой проверки в отношении <данные изъяты>.

Руководителем данной проверки назначен старший <данные изъяты> <данные изъяты> Матяшов Д.А.

На основании вышеуказанного распоряжения, в период с 25.11.2015 года по 30.11.2015 года группой сотрудников <данные изъяты> Матяшова Д.А.; <данные изъяты> ПлаксинаП.М. проведена плановая выездная проверка в отношении <данные изъяты>.

<данные изъяты>

По результатам административного расследования 04.12.2015 года <данные изъяты> Матяшов Д.М. принял решение о прекращении дела об административном правонарушении в отношении <данные изъяты>.

Анализируя совокупность вышеуказанных доказательств на предмет их достаточности, суд приходит к выводу о полном отсутствии в них данных, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого Матяшова Д.М. признаков состава инкриминируемого ему в вину преступления, в связи со следующим.

Действительно, в силу <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В случае, когда соответствующее решение вступило в законную силу и не отменено в установленном процессуальным законом порядке, его законность и обоснованность презюмируется.

Признание в рамках рассмотрения уголовного дела незаконным указанного выше постановления о прекращении дела об административном правонарушении от 04.12.2015 года может иметь место лишь после того, как в установленной процессуальным законом процедуре это постановление от 04.12.2015 года будет признано незаконным и (или) необоснованным.

Как установлено в судебном заседании вышеуказанное постановления о прекращении дела об административном правонарушении от 04.12.2015 года вступило в законную силу и в настоящее время не отменено.

Нахождение в отделе иммиграционного контроля <данные изъяты> самого материала проверки в отношении <данные изъяты>, объективно свидетельствует о том, что Матяшов Д.М. не скрывал данные материалы.

<данные изъяты>

В соответствие с ч. 3 ст. 240 УПК РФ приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Однако, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, позволяют сделать однозначный вывод об отсутствии в действиях Матяшова Д.М. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

В связи с изложенным, суд считает необходимым оправдать Матяшова Д.М. по предъявленному ему обвинению по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Меры процессуального принуждении и меры пресечения в отношении Матяшова Д.М. не применены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 305, 306, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Оправдать Матяшова Д.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ за Матяшовым Д.М. признать право на реабилитацию.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу настоящего приговора: материал проверки в отношении <данные изъяты>, дело об административном правонарушении <данные изъяты> (л.д. 98-102, 227 т. 1) - считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты> Свидетель №3; копию материала проверки в отношении <данные изъяты>, копию дела об административном правонарушении <данные изъяты> (л.д. 98-102 т. 1), хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, Матяшов Д.М. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Кагинян Л.Л., занимающая согласно приказу №-к от дд.мм.гггг должность судебного являясь должностным лицом – ненадлежащим образом исполнила свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и...

Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ

Дело № 1-304/2017 копияВЫПИСКА из П Р И Г О В О РаИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ04 декабря 2017 года г.Нижний НовгородМосковский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,С участием государственного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru