Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-463/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2017 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Душейко Ю.А,

с участием помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Савченко А.Ю и адвоката Бычкова Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА К.П., <данные изъяты> юридически не судимого, официально не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу : <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов К.П, будучи осужден приговорами Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 16.09.2011г. по ст. 158 ч. 3 п. «а»,228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ и принговором Кировского райсуда г. Ростова н/Д от 25.10.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы отбывал наказание в ФКУ ИК №12 ГУФСИН РФ по Ростовской области и 27.11.2013г. освободился из мест лишения свободы по отбытию назначенного срока наказания. В период отбытия наказания, как лицу являющемуся злостным нарушителем порядка отбывания наказания, решением Каменского районного суда Ростовской области от 13.09.2013 г., в Козлова К.П был установлен административный надзор по месту жительства : <адрес>, сроком на 3 года с момента освобождения из вышеуказанного учреждения, с установлением ему следующих административных ограничений в виде :

--- обязан являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

--- запрещено пребывание в определенных местах - барах, кафе, ресторанах, дискотеках ;

--- запрещено нахождение вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства в ночное время суток, в период с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00мин.

Решением Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07.12.2016г. срок административного надзора Козлову К.П был продлен до 27.11.2019 г., с сохранением ранее установленных ограничений.

07.07.2016 г. Козлов К.П был поставлен под административный надзор в ОП-7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, в связи с его переменой места жительства (<адрес>). В этот же день подсудимый был ознакомлен с установленными в отношении него ограничениями и предупрежден об ответственности, в том числе уголовной, за несоблюдение правил административного надзора и установленных ограничений, при отсутствии исключительных личных обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального Закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Однако, имея умысел на самовольное оставление места жительства, с целью уклонения от административного надзор и неисполнения возложенных на него судом административных ограничений, при отсутствии исключительных личных обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Козлов К.П неоднократно, а именно: в 22 час. 30 мин. 03.10.2017 г., в 22 ч. 15 мин. 04.10.2017 г., в 22 час. 20 мин. 05.10.2017 г., в 22 час. 15 мин. 06.10.2017 г., в 22 час. 30 мин. 07.10.2017 г., в 22 час. 45 мин. 08.10.2017 г, в 22 час. 10 мин. 09.10.2017 г., в 22 час. 45 мин. 10.10.2017 г. и в 22 час. 10 мин. 11.10.2017 г., оставлял свое, заявленное им надзорному органу 05.05.2017 года, место жительства, по адресу: <адрес> не уведомив об этом в должном порядке уполномоченных лиц,

осуществляющих контроль за исполнением возложенных на него судом ограничений и запретов, скрывая от надзорного органа свое местонахождение, фактически выбыл из под контроля надзорного органа, и, тем самым допустил самовольное оставление места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Подсудимый Козлов К.П, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность ( удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе 11 раз в 2017г за нарушения установленных ограничений и правил административного надзора ).

Обстоятельством смягчающим наказание Козлова К.П суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении бабушки, инвалида 2 группы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельством судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным, с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, исправление Козлова К.П без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ.

Суд считает, что именно такое наказание отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам соразмерности и справедливости наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

КОЗЛОВА К.П. признать виновным по ст. 314. 1 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ на срок 200 / двести / часов.

Вещественное доказательство по делу : дело административного учета № в отношении Козлова К.П - считать возвращенными по принадлежности инспектору административного надзора ОП № 7 УМВД России по г. Ростову н/Д.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: Тапчанян Н.М